Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Философский форум (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Философия трезвости (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=1395)

Slava 10.03.2010 20:03

Цитата:

Сообщение от нетутошний (Сообщение 25790)

"трезвость - это истина, и, когда-нибудь на земле останутся только трезвые нации"

Никто и не спорит! Но тут важно уловить момент: в одном случае трезвость может стать необходимым условием для нового этапа духовного развития, а в другом, выполнять примитивные утилитарные функции (как в современном пан-американском мире, где поддерживать свое тело в бодрости и здоровье необходимо для поддержания некоего "стандарта", чтобы твое тело котировалось на рынке труда, чтобы ты соответствовал вездесущему гламуру, моде и т. п.). Во втором случае люди становятся трезвыми и тупыми. Но будущее не за ними!

Я согласен абсолютно! И у нашей русской цивилизации с её трезвой традицией в основе своей, есть все шансы возвысится в этом отношении.
Интересно еще то, как я думаю, что после прихода повсеместной трезвости, начнется новый этап возрождения цивилизации. Допустим, он продлится лет 100, а может и 200, а может и более, но это опять всего лишь начало нового цикла, как по синусоиде:) и снова придет разврат и пьянство, или другие факторы, которые будут тянуть в болото...И это не снимает с нас ответственности, а должно лишь устремлять к стабильности, дабы избежать цикличности, и всех её негативных последствий.
Но этот этап трезвости, я считаю, приведет к расцвету нашего государства.:)

Slava 26.04.2010 11:53

Как найти истину в истине?
 
И до сих пор не осознается полностью та свобода, которую дарит трезвость. Как найти истину в истине? Смысл в этом поиске и заключается? Трезвость - это истина, высота всех высот, глубина всех глубин, вершина айсберга жизни. Но так ли мы близки к этим "высотам", так ли мы непорочны в своей трезвости?

Фронт315 26.04.2010 21:21

Цитата:

Сообщение от Slava (Сообщение 25793)
Я согласен абсолютно! И у нашей русской цивилизации с её трезвой традицией в основе своей, есть все шансы возвысится в этом отношении.
Интересно еще то, как я думаю, что после прихода повсеместной трезвости, начнется новый этап возрождения цивилизации. Допустим, он продлится лет 100, а может и 200, а может и более, но это опять всего лишь начало нового цикла, как по синусоиде:) и снова придет разврат и пьянство, или другие факторы, которые будут тянуть в болото...И это не снимает с нас ответственности, а должно лишь устремлять к стабильности, дабы избежать цикличности, и всех её негативных последствий.
Но этот этап трезвости, я считаю, приведет к расцвету нашего государства.:)

Боюсь, что разделение людей на два вида (именно вида, не расы) уже началось:
Это будут люди трезвые и люди алкоголизированные.
Постепенно трезвые люди будут все дальше уходить от алкоголикусов, развитие которых уже остановилось. Отдельный индивид еще может вырываться из этой группы и эволюционировать дальше. Но основную массу алкоголикусов ждет деградация, черная, тяжелая, низкоквалифицированная работа, возможность создать брак только с особями своего вида. Скрещивание будет становиться все более редким.

Мы присутствуем при историческом моменте: при эволюционно-историческом моменте.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 29.04.2010 18:01

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 27859)
Боюсь, что разделение людей на два вида (именно вида, не расы) уже началось:
Это будут люди трезвые и люди алкоголизированные.
Постепенно трезвые люди будут все дальше уходить от алкоголикусов, развитие которых уже остановилось. Отдельный индивид еще может вырываться из этой группы и эволюционировать дальше. Но основную массу алкоголикусов ждет деградация, черная, тяжелая, низкоквалифицированная работа, возможность создать брак только с особями своего вида. Скрещивание будет становиться все более редким.

Мы присутствуем при историческом моменте: при эволюционно-историческом моменте.

Не обольщайтесь,идёт всего лишь очередной исторический цикл!:D :D :D

Фронт315 29.04.2010 21:07

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 27962)
Не обольщайтесь,идёт всего лишь очередной исторический цикл!

Да, да, да, да, да! Точно, точно, точно!

Мой пра-пра-пра-пра-...прадедушка завещал мне передать, что один неандерталец ему тоже такое говорил. :D :D :D

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 30.04.2010 14:40

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 27976)
Да, да, да, да, да! Точно, точно, точно!

Мой пра-пра-пра-пра-...прадедушка завещал мне передать, что один неандерталец ему тоже такое говорил. :D :D :D

А имя неандертальца,не скажите?:D

Фронт315 06.05.2010 00:49

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 28006)
А имя неандертальца,не скажите?:D

Рогьи МакВедь, если не ошибаюсь. :D

нетутошний 28.06.2010 21:39

А между тем число людей, прекращающих употреблять спиртное без видимых причин и философий в России стремительно растёт. Странный феномен.
Создаётся ощущение, что многие начали готовиться к какому-то великому событию типа духовного очищения или трансформации неведомо во что. Ожидание перехода повисло в воздухе. :)

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 29.06.2010 12:12

Цитата:

Сообщение от нетутошний (Сообщение 29957)
А между тем число людей, прекращающих употреблять спиртное без видимых причин и философий в России стремительно растёт. Странный феномен.
Создаётся ощущение, что многие начали готовиться к какому-то великому событию типа духовного очищения или трансформации неведомо во что. Ожидание перехода повисло в воздухе. :)

Вы Абсолютно Правы!
Народ Начинает Просыпаться,Главное что бы спросонок, не разобравшись
что к чему,как обычно это у нас повелось с древних времён, не накостыляли всем подряд и правым и не правым!
В истории Руси,такие моменты известны!
Русскому народу,не нужна философия и религия, а нужна Цель в Жизни!
Философия,религия, наука и трезвость,-это всего лишь инструменты для поиска Цели,но не сама цель.
Но видимо, скоро мы увидим и узнаем свою Цель!

нетутошний 29.06.2010 16:20

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 29964)
...Русскому народу,не нужна философия и религия, а нужна Цель в Жизни!

Верно сказано.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:59.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co