Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Вопросы культуропитейщиков к трезвенникам (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Вопросы КУ к Т (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=2690)

jhr 14.03.2011 09:19

vendetta, Вы хороший сказочник-фантаст.:D
Предлагаю переместиться в тему" Сказки о трезвости..." Уж мы там с Вами развернемся.
Вы мне прозой - я стихами.
Вы мне "против" - я Вам "За".
А дойдет коль до татами -
Есть кому жать тормоза!

_______________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

Ксения 14.03.2011 09:53

Благовест, ваша проблема в том, что вы толкуете Писание "от ветра главы своея".
Пытаясь чего-то придумать, домыслить и добавить.
В результате даете повод оппонентам потешаться над вами и трезвостью.

Цитата:

Сообщение от Blagovest (Сообщение 39458)
При этом проиграла точка зрения на то что сам Иисус Христос, возможно, принял обет воздержания по обычаям назореев.
Сегодня я читаю "Деяния" и вижу что Иисус - Назорей.
" 7 Я упал на землю и услышал голос, говоривший мне: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
8 Я отвечал: кто Ты, Господи? Он сказал мне: Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь." (Деян 22.7-8)

Не факт. Поскольку словом "назорей" еще обозначается и "житель города Назарет" (коим был Христос).
Именно "житель города Назорет" имеется в виду в Евангелии Матфея:
[Мф.2:23] и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.

Если Вы дадите себе труд погуглить, то увидите, что большинство богословов считают, что Христос не принимал назорейских обетов. Он был Богом. и посвящать Себя Богу Ему было не нужно.


Цитата:

Однако сегодня я читаю во всех четырёх описаниях тайной вечери и вижу что в "Чаше" не было налито ни какой жидкости.
:eek: :eek:
Т.е. Иисус, подав Чашу и сказав "пийте от нея вси" - протянул Апостолам пустоту?

Цитата:

Сообщение от Blagovest (Сообщение 39458)
уже в начале новой эры (новой веры) было разделение и борьба между апостолами за права называть именно свою точку зрения правой.

:eek: :eek:
Да уж... богословие, однако...

Соратники. Никогда не аппелируйте в дискуссиях к аргументам и фактам, не являющимся бесспорными. Иначе выглядеть все это будет весьма глупо и смешно. И даст почву для потехи противникам трезвости.
Трезвость имеет достаточно прочное обоснование. Не надо присовокуплять свои фантазии.

Шевчук Денис 14.03.2011 11:13

Любовь - добро
 
Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39453)
... Слово ясно говорит, ...дар Божий, наравне с хлебом, ...

продолжу мысль
Слово ясно говорит, ...дар Божий, наравне с коноплей, героином, марихуаной, ЛСД, химоружием ...

Вы привели СВОЕ толкование
я - ..., основанное на Вашем

имея некоторый опыт журналистики для меня не сложно понять тонкости трактования и понимания текста для влияния на массы.
Любой текст и любая информация может быть трактована как угодно, даже если очевидно что есть зло алкояд- его можно представить добром.

Любовь - добро, плодиться и размножаться - благо. Зачем тогда придумали УК РФ и запретили насильничать? Может отменить статьи УК и дать право всем любить кто кого хочет? Ведь запретительные меры толку не дают, зачем они?
Можно призывать любить культурно и в меру, осуждать насильников, но зачем их наказывать и запрещать?

зы
я привел пример манипуляции сознанием, по аналогии с КУ

Александр Че 14.03.2011 11:25

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 39457)
Я Вам привела слова Рачинского, где он не говорит ни одного худого слова о вине, но говорит о пользе воздержания. И в этом он вполне согласуется со словами Библии, в которой воздержание приветствуется, и одной из внешних форм посвящения себя Богу есть назорейство.

Ну тогда нам в Вами просто не о чем спорить. Я соглашусь, что "воздержание - это красота духовная". И я нисколько не осуждаю тех, кто стремится к этой красоте, при этом не навязывая своё стремление окружающим. Пример подавать - это пожалуйста. Если кого-то это убережёт от беды - слава Богу! Но сам я, как и моё окружение, видимо не дорос до этой назорейской красоты. И, честно говоря, уже и стремится не хочется :o

Александр Че 14.03.2011 11:41

Цитата:

Сообщение от Blagovest (Сообщение 39458)
Так же с именем Иисуса. Сегодня я читаю "Деяния" и вижу что Иисус - Назорей.

" 7 Я упал на землю и услышал голос, говоривший мне: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
8 Я отвечал: кто Ты, Господи? Он сказал мне: Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь." (Деян 22.7-8)

Это распространённое заблуждение тех читателей Библии, которые не имеют возможности изучать её тексты на исходных языках (а сделать это очень просто, если завести компьютерную Библию с Лексиконом Стронга). Греческое слово "назорайос" имеет двойное значение: во-первых, это "назорей", то есть человек, полностью посвятивший себя Богу посредством обета назорейства; во-вторых - это "назарянин", то есть уроженец Назарета. Именно в этом смысле это слово применяется в отношении Иисуса Христа, поскольку нет никаких указаний на то, что Иисус исполнял обет назорейства.

Ещё, Саша, вы говорите, что в чаше на Тайной Вечере не было ничего налито. Ну это, извините, просто... ладно, не буду. Перечитайте ещё раз Матф.26:27 и 1Кор.11:25 - там совершенно определённо говорится о том, что из этой чаши Господь заповедал именно пить Его святую Кровь.

Александр Че 14.03.2011 11:45

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 39460)
Благовест, ваша проблема в том, что вы толкуете Писание "от ветра главы своея".

Ксения, извините, я, ещё не прочитав этот ваш ответ, ответил совершенно так же :)
Хотел своё удалить, но потом подумал - пусть останется, чтобы такие "толкователи Писания", как Blagovest, поняли, что у православных христиан единое мнение, которое не согласуется с его личным.

Александр Че 14.03.2011 11:55

Цитата:

Сообщение от Шевчук Денис (Сообщение 39461)
продолжу мысль
Слово ясно говорит, ...дар Божий, наравне с коноплей, героином, марихуаной, ЛСД, химоружием ...
зы
я привел пример манипуляции сознанием, по аналогии с КУ

Вот именно - манипуляции. Денис, позвольте дать вам маленький совет: никогда не пытайтесь подобным образом манипулировать сознанием православных христиан: то, что Вы написали - это откровенная хула на Бога и Его Слово.

Больше я ничего и говорить не буду, кроме того, что с моей стороны никакой манипуляции нет, я в этом вопросе основываюсь только на том, что написано в Библии. Тут уже есть один "толкователь", но он, по крайней мере, не искажает букву Писания, придавая ей другой смысл, а вы предлагаете дополнить Бога. Опасное это занятие, поверьте мне... впрочем, как хотите.

Blagovest 14.03.2011 12:31

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 39460)
Не факт. Поскольку словом "назорей" еще обозначается и "житель города Назарет" (коим был Христос).
Именно "житель города Назорет" имеется в виду в Евангелии Матфея:
[Мф.2:23] и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.

Ни что не мешает мне считать что словом "назорей" назывались также и жители города Назарет принявшие обет воздержания.


Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 39460)
Если Вы дадите себе труд погуглить, то увидите, что большинство богословов считают, что Христос не принимал назорейских обетов. Он был Богом. и посвящать Себя Богу Ему было не нужно.

Нехай считают. Большинство богословов считали что Земля центр мироздания. Теперь же признают некоторые что Земля вертится. Хотя большинство считает что Земля вращается.

А я, деревенщина из провинциального города, буду считать что Иисус Христос - Назорей.


Цитата:

5. Примечание "Б": Толкование Матф. 2:23
Матфея 2:23 говорит, что семья Иисуса приехала поселиться в Назарете, для того, чтобы сбылось "реченное чрез пророка, что Он Назореем назовется". Перед нами возникает вопрос: что же это значит - "Он Назореем назовется" и как этот стих может быть исполнением пророчества, которого нет ни в одном стихе ВЗ?
Взгляды
1. Объяснение взгляда "Обет назорейства". [Raymond Brown, Birth of the Messiah, 223; John Calvin; Davies and Allison (1:276).] Иисус дал обет назорейства (Числ. 6:2; Суд. 13:5,7), "чтобы посвятить себя... Господу" (Числ. 6:2), и Он совершенно исполнил это. Существует очень тесная связь между переводом на греческий язык (Септуагинта) слова "назорей" из ВЗ и греческим словом, обозначающем назарянина, жителя Назарета (Brown, Birth, 211).
ПРОТИВ: 1) в Библии нигде не говорится, что Иисус давал такой обет; 2) Иисус пил вино, что противоречит обету назорейства (Матф. 26:27-29; Числ. 6:3-4) и показывает, что Иисус такого обета не давал; 3) Он воскрешал мертвых, прикасаясь к ним, и это тоже показывает, что Иисус такого обета не давал (Матф. 9:23-26; Числа 6:6); 4) греческое слово "назарянин" (nazwraioV - Nazoraios) и еврейское "Назорей" (nazir) - разные слов

http://www.blagovestnik.org/books/00131.htm
Иисус Христос многое делал не так как требовали иудейские законы. Но Он не отменял десяти заповедей. Иисус показал что Бог изменил своё отношение к людям и разрешил делать то что раньше было запрещено. Иисус разрешил не боятся более духов нечистых. Разрешил приносить Богу жертву духовную вместо жертвы вещественной. Разрешил изгонять "бесов" именем своим, а не окуриванием и освящением.

Однако всё вернулось на круги языческие.

И если бы Иисусу не надо было показать своё человеческое и материальное, то не зачем было и принимать крещение, и не зачем было читать молитву "Отче Наш".


Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 39460)
:eek: :eek: :eek:
Т.е. Иисус, подав Чашу и сказав "пийте от нея вси" - протянул Апостолам пустоту?

Соратники. Никогда не аппелируйте в дискуссиях к аргументам и фактам, не являющимся бесспорными. Иначе выглядеть все это будет весьма глупо и смешно. И даст почву для потехи противникам трезвости.
Трезвость имеет достаточно прочное обоснование. Не надо присовокуплять свои фантазии.

Верьте глазам своим. Верьте археологическим раскопкам. Верьте науке палеонтология.

И я Вам скажу, матушка, что верят.

Большинство всё же считает что генетическая связь между человеком разумным и человеко-образной обезьяной имеется. Каким образом геном обезьяны изменился на геном человека наука не объяснила. Но это не повод для насмешек над религиями утверждающими что человек произошёл не от обезъяны, а динозавры произошли не от земноводных.

Чаша не могла быть пуста, так как была наполнена Духом Святым.
Вина в дом ни кто не приносил, ни кто за ранее не приобретал, хозяин дома вино не оставлял, в погреб за вином ни кто не спускался, вино в чашу ни кто не наливал.

Откуда "Вино" могло появится в "Чаше"?

После тайной вечери Иисус вина не пил, от плода виноградного не ел, к мёртвому телу не прикасался. И даже распятым на кресте отказался пить вино.

Цитата:

На кресте Иисусу преподнесли вино, смешанное с миром (Мк.15:23), которое было способно притупить ощущения боли.

15:23 И давали Ему пить вино со смирною; но Он не принял. (Мк.15:23),

1.2 Алкоголь в Новом завете: понятие и принципы.

ehbkirov.ru/page255 (Осторожно! сайт баптистов! :D )
Вот исходя из этого я определяю что Иисус Христос мог дать обет воздержания на тайной вечере по правилам назореев.

jhr 14.03.2011 12:32

Цитата:

Сообщение от Шевчук Денис (Сообщение 39461)
продолжу мысль
Слово ясно говорит, ...дар Божий, наравне с коноплей, героином, марихуаной, ЛСД, химоружием.

Любовь - добро, плодиться и размножаться - благо. Зачем тогда придумали УК РФ и запретили насильничать? Может отменить статьи УК и дать право всем любить кто кого хочет? Ведь запретительные меры толку не дают, зачем они?
Можно призывать любить культурно и в меру, осуждать насильников, но зачем их наказывать и запрещать?

зы
я привел пример манипуляции сознанием, по аналогии с КУ

Хм. :rolleyes: Мешаете Дар Божий с яичницей. Бог дал коноплю, мухоморы, куст коки и много чего еще. Но он не давал героин, кокаин, ЛСД, хим оружие.
Про слонов, поедающих забродившие ягоды,я уже писал. Лоси, действительно, жуют мухоморы. Жители Анд, жующие листья коки, живут долго и счастливо, и не умирают от наркотиков.
Однако, стоило человеку вмешаться в дела Творца, как появились синтетические препараты, в тысячи раз опаснее лечебных природных.
То же касается и водки: синтетический продукт, многократно опаснее натурального вина.

УК РФ необходим. Зло должно быть наказуемо.
Но не забывайте же и про 10 Заповедей. Вряд ли ошибусь, если скажу, что истинно верующие почти не совершают преступлений.
"Не убий, не укради, не возжелай..." и т.д действует получше любого УК.

И опять подмена понятий и перевод стрелок на КУ. Где наша манипуляция сознанием? Только факты, мнения "не тех", по мнению оппонентов, ученых. По большому счету, фактов лечебного применения вина, лекарств на основе вина, более чем. Вы их обходите молчанием. По простой причине: трудно назвать злом то, что что творит добро. Проще заклеймить вино позором и нехорошими словами - вопреки фактам.:D


_______________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

Blagovest 14.03.2011 13:18

Цитата:

Сообщение от jhr (Сообщение 39468)
Хм. :rolleyes: Мешаете Дар Божий с яичницей.
........
Однако, стоило человеку вмешаться в дела Творца, как появились синтетические препараты, в тысячи раз опаснее лечебных природных.
То же касается и водки: синтетический продукт, многократно опаснее натурального вина.

..........
Но не забывайте же и про 10 Заповедей. Вряд ли ошибусь, если скажу, что истинно верующие почти не совершают преступлений.
"Не убий, не укради, не возжелай..." и т.д действует получше любого УК.

...........
И опять подмена понятий и перевод стрелок на КУ. Где наша манипуляция сознанием? Только факты, мнения "не тех", по мнению оппонентов, ученых. По большому счету, фактов лечебного применения вина, лекарств на основе вина, более чем.

...........
Проще заклеймить вино позором и нехорошими словами - вопреки фактам.:D

Так и сказано: Человек будет претыкаться и ошибаться, слеп будет и подвержен похотям плоти.

В десяти заповедях ничего не сказано о необходимости употреблять вино, в отличии от священных книг иудеев:

Цитата:

Подлинность книг определяется православной церковью по соответствию содержания книг апостольской вере.

Однако большинство учёных считает иначе. По причине того, что большинство книг были сильно отредактировано и изменено, восстановить содержание оригинала в наше время невозможно.

Все 39 книг Ветхого Завета

разделяются в иудаизме на три отдела.
«Закон» (Тора) — содержит Пятикнижие Моисея:

Бытие Исход Левит Числа Второзаконие

«Пророки» (Невиим)

«Писания» (Ктувим)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Библия

Всё же надо определиться.

Вино - дар Божий для веселия сердца.

А почему же люди не могли веселиться без необходимости употребления вина?

Да потому что имели в себе страх смерти ! И страх смерти на самом деле способен приводить к сильнейшим депресиям и унынию и психическим растройствам. И ветхому человеку разрешалось расслабляться вином. При этом потомкам Давида разрешалось изредко вино, а для язычников ограничений не было, всё равно рай им был закрыт.

Но по новому учению разрешено не бояться смерти. И кто уверовал не должен был психовать и унывать при виде смерти ближнего. Не должно быть и уныния по поводу своей смерти и даже страданий.

Для чего христианину вино ?

Христианин и без опьянения должен быть радостным во славу Божью.

Если же Вы говорите о язычниках - то акцентируйте внимание.

Язычникам разрешается, а христианам оно не нужно. Стало быть надо язычников направить на путь истинный - крестить в веру христианскую.

Или же язычники пусть сами устанавливают свои законы - надо им опьяняющее или не надо. А смешивать христианство, вино и язычников атеистов - не надо.

Ксения 14.03.2011 14:38

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39462)
Ну тогда нам в Вами просто не о чем спорить. Я соглашусь, что "воздержание - это красота духовная".

+1000.

Удивительно, Александр, но Вы сами ответили себе на свой вопрос:
Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39407)
то что я делаю не так с точки зрения трезвенников?

Вы сами себе ответили:
Цитата:

Но сам я, как и моё окружение, видимо не дорос до этой назорейской красоты.
Цитата:

И я нисколько не осуждаю тех, кто стремится к этой красоте, при этом не навязывая своё стремление окружающим.
Знаете, в чем проблема?
А проблема в том, что тем,то стремится к "духовной красоте" как раз очень сильно навязывают иное мнение.

Не будем далеко отходить от форумов Кураева и Слово.
На днях на Слове был разговор о том, что во время застолья не пьющие православные делают вид, что пьют, или наливают немного вина в бокал, разбавляют его и "растягивают" на целый вечер.
Цитата:

Можно просто имитировать
http://forum-slovo.ru/index.php?topi...434#msg1161434
Цитата:

+1. Я часто так и делаю. Разрешаю себе налить вина,разбавляю водой и весь вечер по полглотка потягиваю. Обычно акцентируют на этом внимание только в начале,а потом никто уже и не смотрит кто и что пьёт и можно легко переходить на безалкогольные напитки
http://forum-slovo.ru/index.php?topi...442#msg1161442

А на форуме Кураева вообще посоветовали, если пристают "выпей-выпей" сообщать, что "больная или беременная".

Почему трезвенники оказываются в явной дискриминации? Почему нас заставляют врать? Как будто трезвость - это патология, нечто постыдное?
Почему?
Почему вместо мнения о первых христианах "вина из них отнюдь никто не пьет", сегодня чаще о православных говорят "все они пьют".
даже мой батюшка сталкивался с непониманием своей трезвости и удивленным вопросом: "ты что, баптист?"

Ксения 14.03.2011 14:48

Цитата:

Сообщение от Blagovest (Сообщение 39467)
Чаша не могла быть пуста, так была наполнена Духом Святым.
Вина в дом ни кто не приносил, ни кто за ранее не приобретал, хозяин дома вино не оставлял, в погреб за вином ни кто не спускался, вино в чашу ни кто не наливал.
Откуда "Вино" могло появится в "Чаше"?


Оттуда же, откуда взялись все необходимые продукты для совершения Вечери. Все было заранее приготовлено хозяином дома.
Сходите на форумы иудеев, они вам популярно расскажут, что традиционно на Пасхальной трапезе полагалось несколько чаш вина со специальными благодарениями Бога.
И в евангелии от Луки (гл. 22) идет речь о ДВУХ чашах.

Цитата:

И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

Цитата:

Вот исходя из этого я определяю что Иисус Христос мог дать обет воздержания на тайной вечере по правилам назореев.
Ага. И что интеграл - это штат в Америке или река в Индии.
И что Волга течет на север. Вам бы предсказаниями заниматься, а не богословием.

Александр Че 14.03.2011 16:34

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 39470)
+1000.
Удивительно, Александр, но Вы сами ответили себе на свой вопрос

Ну это с точки зрения православных трезвенников, из коих здесь я вижу только Вас одну. Я согласен, что стремление к духовной красоте (которая, очевидно, не исчерпывается обетом трезвости) похвально и богоугодно... но если бы человек мог всё делать богоугодно... ведь даже монахи совсем не обязательно абсолютные трезвенники.
Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 39470)
+1000.А на форуме Кураева вообще посоветовали, если пристают "выпей-выпей" сообщать, что "больная или беременная".

[b]Почему трезвенники оказываются в явной дискриминации? Почему нас заставляют врать? Как будто трезвость - это патология, нечто постыдное?
Почему?

Могу только присоединиться к вопросу. Но я сам считаю, что такое поведение есть глупость. Наши сестры, скорее всего, просто не пробовали сказать твёрдо и определённо: "Я пить не буду, и не спрашивайте, почему". Я делаю именно так, когда не хочу пить вообще или то, что предлагают, в частности крепкие напитки. Могу в одиночку пить своё любимое вино, когда все остальные пьют водку. И в тех компаниях, где я бываю (далеко не трезвенных), все это понимают и не настаивают, и не осуждают. Не знаю, способствует ли это перевоспитанию моих друзей (подозреваю, что нет), но я уверен, что если я скажу, что не пью потому, что "считаю алкоголь ядом и наркотиком, навязываемым алкомафией, совершающей алкогольный террор против народа", то, в лучшем случае, мои друзья или просто соседи по столу отодвинутся от меня подальше ;), а в худшем - я потеряю всех и так немногочисленных моих друзей. :mad:

Ксения 14.03.2011 19:19

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39473)
...

Александр, мне хотелось бы, чтобы Вы перед продолжением разговора посмотрели вот этот клип:
http://www.youtube.com/watch?v=EczGr...eature=related

Александр Че 14.03.2011 20:43

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 39475)
Александр, мне хотелось бы, чтобы Вы перед продолжением разговора посмотрели вот этот клип:
http://www.youtube.com/watch?v=EczGr...eature=related

Впечатляет :( Алкоголизм - это проблема, разве кто-то спорит?

Сейчас вы скажете, что это всё из-за таких, как я... что все КУ рано или поздно кончают алкоголиками, в психушке или на кладбище, что мы подаём дурной пример (кому?)...
Простите, Ксения если я о Вас подумал хуже, чем вы есть, просто это стандартная песня трезвенников, которую я на свой счёт категорически не принимаю. Я всё-таки надеюсь, что вы скажете что-то более существенное.

wOvAN 14.03.2011 21:19

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 39475)
Александр, мне хотелось бы, чтобы Вы перед продолжением разговора посмотрели вот этот клип:
http://www.youtube.com/watch?v=EczGr...eature=related

Где технические данные и описание? Почему вас ещё не забанили и сообщение не удалили?
Что за политика :( ?

Пришлось просить знакомых закачать мне ролик, поскольку технические возможности моего интернета не позволяют мне сделать это (((

Обсуждаемй пост написан с нарушением Правил - нет краткой аннотации ролика. - это раз.
Далее. Уровень достоверности ролика ниже плинтуса

"А я пешком в чистом поле иду бреду по бурьяну"

Глупее этого трудно придумать...
Даже если долго стараться...

Не буду продолжать, делая разбор этих глупостей, смешанных с некоторыми нормальными мыслями - для того, чтобы ложь стала достовернее.

Думаю, что форум СБНТ не место для публикации откровенного бреда.
Модераторам спасибо.

Дмитрий Андреевич 14.03.2011 22:00

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39473)
Я согласен, что стремление к духовной красоте (которая, очевидно, не исчерпывается обетом трезвости) похвально и богоугодно... но если бы человек мог всё делать богоугодно... ведь даже монахи совсем не обязательно абсолютные трезвенники.

Сортаник мне рассказал историю. Перескажу от первого лица:
"Некоторое время назад состоялся у меня разговор с моим давним товарищем, долгое время не общались. И тут он узнал, что я трезвенник. Что да как? Да почему? Спрашивает он. Ну я ему и поведал всё что знаю о трезвости (А знает он немало - лекции проводит в школах). Убедил я его, что трезвость - норма жизни. Он окрыленный ходил некоторое время - совсем отказавшись от спиртного. А однажды пошел к своему священнику, вроде как на исповедь. Ну и поведал ему о трезвости - думал начти поддержку. На что тот ему однозначно сказал, мол, сын мой - по праздникам оно совсем не грех, даже пользительно для души. Ну и результат - праздник теперь он находит каждые выходные."

Мораль: пейте Вы сколько угодно - травитесь, думая, что лечитесь, радуйтесь жизни при помощи этого наркотика. Но, ради Бога, оставьте это мнение при себе и не навязывайте другим! От того, что кому-то навязали (не надо здесь цепляться к словам) трезвость, вреда никакого. А вот КУ - потенциальный алкоголик. Кому-то везет - он долго - КУ, а кому-то меньше отводится порой гораздо меньше чем ему хотелось бы.

Александр, а что Вас в трезвости не устраивает?

Александр Че 14.03.2011 22:32

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Андреевич (Сообщение 39478)
На что тот ему однозначно сказал, мол, сын мой - по праздникам оно совсем не грех, даже пользительно для души. Ну и результат - праздник теперь он находит каждые выходные."

Жаль, если попался такой священник. :(
Цитата:

Сообщение от Дмитрий Андреевич (Сообщение 39478)
Александр, а что Вас в трезвости не устраивает?

- Почему верблюд не ест песок?
- Не хочет.
:D
Вот и я - не хочу и всё. Или - не вижу смысла. Оба ответа правильные. Естественно, это относится лично ко мне, я никому свой образ жизни не навязываю. (Если кто-то с последним утверждением не согласен - пусть докажет обратное конкретными цитатами из моих сообщений.)

wOvAN 14.03.2011 23:03

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39476)
Впечатляет :( Алкоголизм - это проблема, разве кто-то спорит?

Я спорю, алкоголизм это не проблема, это лишь одно из последствий.

Если бы алкоголизм был проблемой, то избавившись ото всех алкоголиков т.о. победив алкоголизм мы бы раз и навсегда избавились от этой "проблемы". Но ведь и вам понятно что это глупость. Очень скоро число алкоголиков снова вырастет до той же цифры. Именно потому что реальная причина не была устранена.

Александр Че 14.03.2011 23:47

Цитата:

Сообщение от wOvAN (Сообщение 39480)
Я спорю, алкоголизм это не проблема, это лишь одно из последствий.

Если бы алкоголизм был проблемой, то избавившись ото всех алкоголиков т.о. победив алкоголизм мы бы раз и навсегда избавились от этой "проблемы". Но ведь и вам понятно что это глупость. Очень скоро число алкоголиков снова вырастет до той же цифры. Именно потому что реальная причина не была устранена.

Согласен, что пьянство и алкоголизм - это следствие. А причина - в неумеренности, в индивидуальных особенностях организма, а ещё в нежелании осознать свои проблемы. Этому и может помочь пропаганда умеренности, убеждение в необходимости вовремя понять и решить - можно ли мне и дальше "культурно употреблять" или нужно прекратить раз и навсегда, возможно, с помощью медицины.

А полная ликвидация первоначальной причины, то есть в данном случае - производства и продажи спиртосодержащих продуктов, нереальна, поскольку без спирта нельзя обойтись ни в медицине, ни в парфюмерии, ни в технике (в большинстве случаев заменителей нет). А раз спирт будет где-то, значит, будет и у "страждущих". Что с этим делать? И тут мы возвращаемся опять же к мерам убеждения, потому что здесь уже никакие запреты невозможны (во всяком случае, в России).

wOvAN 15.03.2011 00:19

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39482)
А причина - в неумеренности, в индивидуальных особенностях организма, а ещё в нежелании осознать свои проблемы. Этому и может помочь пропаганда умеренности, убеждение в необходимости вовремя понять и решить - можно ли мне и дальше "культурно употреблять" или нужно прекратить раз и навсегда, возможно, с помощью медицины.

Факты таковы, что этанол это наркотик вызывающий зависимость и вызывает он её в независимости от убеждений человека относительно умеренности, вызывает он её по мере употребления.
И никакой пропагандой умеренности вы не поможете зависимому человеку.

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39482)
А полная ликвидация первоначальной причины, то есть в данном случае - производства и продажи спиртосодержащих продуктов, нереальна, поскольку без спирта нельзя обойтись ни в медицине, ни в парфюмерии, ни в технике (в большинстве случаев заменителей нет). А раз спирт будет где-то, значит, будет и у "страждущих". Что с этим делать? И тут мы возвращаемся опять же к мерам убеждения, потому что здесь уже никакие запреты невозможны (во всяком случае, в России).

Согласен, спирт как и бензин и другие растворители является жидкостью двойного назначения, то есть с одной стороны токсический наркотик, с другой ещё где-то используется с промышленности и народном хозяйстве.

Но о полном запрете производства спирта как такового, как и о запрете других химикатов с наркотическим эффектом, речи не идет именно о культуре использования этанола, нормальному человеку не придет на ум вливать себя или вдыхать бензин или другой растворитель, потому что они не продаются в магазине на одной полке с минералкой и другими продуктами, они не продаются под видом пищевых продуктов.

Повальная алкогольная наркомания это культурный тупик, а вернее сказать бескультурный, потому что это полное отсутствие культуры использования этанола. Это как если вилку в ухо толкать.

То что нужно сделать это перестать маскировать этот яд под пищевой продукт и бороться против пропаганды по окультуриванию алкогольной наркомании.

Шевчук Денис 15.03.2011 00:47

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39482)
... причина - в неумеренности,...

достаточно не скрывать правду и не пиарить ложь,
а происходит именно это,
о существовании трезвенников и об их взглядах я узнал случайно в 30 лет,
а пропаганда мифов, сознательная ложь, промывание мозгов - ежедневно.
Выбора у многих нет, поскольку выбирать нельзя - либо пей яд много, либо пей яд мало, совсем не травиться нельзя никак - иначе пропадет рынок сбыта для наркоты, а это миллиарды.
Если трезвый - дает прецедент, показывает пример другим, так нельзя, пропадает не только потенциальный клиент, но и другим примр подает, надо оклеветать и сделать изгоем.
1 трезвый может лишить наро-ядо-алко-бизнес сотни-друой клиентов, это серьезная угроза ядо-бизнесу.

Ксения 15.03.2011 07:12

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39476)
Я всё-таки надеюсь, что вы скажете что-то более существенное.

"Существенное" уже сказал Апостол Павел 2000 лет назад. Вряд ли кто что может к этому добавить. "Лучше ... не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.[Рим.14:21]

Цитата:

Сейчас вы скажете, что это всё из-за таких, как я... что все КУ рано или поздно кончают алкоголиками, в психушке или на кладбище,
Нет, не скажу. Поскольку я сама употребляла лет 15 по 200 грамм домашнего вина в год и проблем не возникало.

Цитата:

что мы подаём дурной пример (кому?)...
А вот этот вопрос уже серьезнее. На православных форумах мне ВСЕГДА говорят одно и то же: "я пью умеренно, моя семья тоже, среди моих знакомых людей с зависимостями нет... сослуживцы тоже не алкоголики" - и складывается удивительное ощущение, что все эти православные живут где-то в одной стране, где все здорово и прекрасно и никакого отношения к вымирающей России, где от тысяч сел остались только погосты, васильки и ромашки не имеют...

Цитата:

Простите, Ксения если я о Вас подумал хуже, чем вы есть, просто это стандартная песня трезвенников, которую я на свой счёт категорически не принимаю.
А она и будет стандартная. Ибо как сказал мудрый "нет ничего нового под солнцем". За 2000 лет уже все сказано.
Я живу в Республике Алтай, где есть мусульманские села. Там высокая рождаемость не встретишь пьяных. школьные дискотеки не превращаются в попойки, а после выпускных милиция, скорая помощь и травмопункты не работают в экстренном режиме. В сводках МВД о "пьяных" происшествиях эти села не фигурируют.
Отъезжаешь 200-300 км. И...

Почему в селах, где стоят храмы и большинство жителей крещены в Православии семьи малодетные, а дети "балуются" пивком и сигаретами и абортарии работают на полную мощность?
Почему жизнь среднего жителя мусульманского села нравственнее, трезвее, чем жизнь среднего крещеного россиянина?

и получается по Писанию:
Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.[Рим.2:24]

Знаете, почему трезвенники идут именно на православные форумы? Потому что все еще верят и надеются на христиан в сегодняшней тупиковой ситуации развала и деградации. Что именно те, котоым заповедана любовь "душу полагать за други своя" хоть как-то откликнутся и хоть что-то попытаются сделать, чем-то помочь.

В ответ слышат: Я имею право...


Цитата:

И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

Александр, если Вы себе, пусть еще не совсем осознанно, но задали вопрос: а что я могу сделать, чтобы те россияне, за которые уплачена дорогая цена - цена Крови Христовой не становились жертвами преисподней, ибо как известно "пьяницы Царствия Божия не наследят" я этому буду рада и ответ на этот вопрос, возможно стоит поискать.

Если же этот вопрос Вас совсем не интересует, то разговор мы здесь ведем ни о чем - просто пустословим и суесловим во время Великого поста, потому что Вас уговаривать всем форумом и призывать к чему-то как-то не серьезно...

Право на употребление у Вас есть - об этом говорит Писание и Типикон - я этого не оспариваю. Святые призывали ради немощных к подвигу веры. На подвиг решается каждый сам по себе. Добровольно. Наше дело - предложить. Ваше - выбрать.Если Вас не впечатлили Апостол Павел с Сергеем Александровичем Рачинским, что кто-то скажет полезнее?

Blagovest 15.03.2011 08:48

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 39485)
Я живу в Республике Алтай, где есть мусульманские села. Там высокая рождаемость не встретишь пьяных. .................

Почему в селах, где стоят храмы и большинство жителей крещены в Православии семьи малодетные, а дети "балуются" пивком и сигаретами и абортарии работают на полную мощность?
Почему жизнь среднего жителя мусульманского села нравственнее, трезвее, чем жизнь среднего крещеного россиянина?

и получается по Писанию:
Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.[Рим.2:24]

Знаете, почему трезвенники идут именно на православные форумы? Потому что все еще верят и надеются на христиан в сегодняшней тупиковой ситуации .....................
[/b]

Вспомните и другие слова, матушка.

Нельзя служить одновременно Богу и мамоне.

Осуждая другого не помнишь что делаешь тоже самое.

Царство разделившееся само в себе - не устоит.

Нельзя признавая ужасающий вред употребления алкоголя (дурмана) тем не мене говорить что для богослужебных целей вино пригодно. Нельзя говорить что по типикону вино разрешено, но не всем.
Вино разрешено тем кто иначе не способен коректировать последствия негативного психолгического воздействия. И если говориться что именно православие разрешает своим единоверцам немного вина для веселия сердца - значит эти православные так ничего и не поняли о благой вести и остались язычниками боящимися смерти.

Проповеди православных трезвенников имеют силу, но это воздействие не принадлежит большинству. Те же православные трезвенники постоянно делят опонентов на сектантов и язычников. Производят суд и судят за то что и другие, также как и они сами, позволяют себе судить других.

Однако не видят православные, как и прочие католики, баптисты, протестанты и многие, что Царство давно уже разделилось само в себе. И появляется новая сила - Сознательная трезвость. И христианская сознательная трезвость - лишь часть этой силы.

Отсюда: Православная точка зрения на трезвость не может быть определяющей для СБНТ. Одёргивать сторонников СБНТ за то как они отстаивают точку зрения СБНТ на других форумах - неконструктивно.

Заключение.

Союз Борьбы за Народную Трезвость :

4. ЧЛЕНСТВО В ОРГАНИЗАЦИИ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

4.1. Членами Организации могут быть:
• граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, не употребляющие алкоголь, табак и другие наркотики, ведущие трезвый образ жизни и противодействующие распространению и пропаганде в любых формах алкоголя, табака и других наркотиков, признающие и выполняющие настоящий Устав и имеющие право быть членом общественной организации;

Насколько я понимаю, Трезвая Россия является частью СБНТ?

Тогда рекомендую прочитать кто ещё не читал положение:

http://www.sbnt.ru/news/id162/

И если пользователь причисляет себя к "Трезвой России" или к СБНТ, то и на форумах должен разделять мнение устава этих организаций.
А на сколько я понимаю, устав говорит о полном противодействии идее "культурного употребления". О противодействии идее "права выбора".

Ни какого права выбора, КУ или неКУ, в борьбе за трезвость быть не может. Либо мы их - либо они нас. Или иное не может называться Союзом Борьбы за Народную Трезвость.

Это должны видеть те кто не разделяет точку зрения СБНТ.



Дополнительно:

Предлагаю определиться с данными в профилях.
Если пользователь и модератор считает что его действия соответствуют уставу СБНТ, то в профиле возможно указывать принадлежность к Союзу.
Пример : профиль "Ксения" с указанием на принадлежность к "Трезвой России".

Если же пользователь не разделяет мнение устава - то принадлежность к Союзу из профиля следует удалить.

Со своей стороны я могу внести коррективы в профили своих пользователей на форумах по принадлежности к православию, поскольку не считаю себя православным, но считаю себя христианином и сторонником "Новой Идеи Жизни" - сознательной абсолютной вечной трезвости во имя Иисуса Христа.



P.S. Трезвость = suggest=http://www.google.ru/search

Шевчук Денис 15.03.2011 10:45

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 39485)
"Существенное" уже сказал Апостол Павел 2000 лет назад. Вряд ли кто что может к этому добавить. "Лучше ... не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.[Рим.14:21]
... На православных форумах мне ВСЕГДА говорят одно и то же: "я пью умеренно, моя семья тоже, среди моих знакомых людей с зависимостями нет... сослуживцы тоже не алкоголики" - и складывается удивительное ощущение, что все эти православные живут где-то в одной стране, где все здорово и прекрасно и никакого отношения к вымирающей России, где от тысяч сел остались только погосты, васильки и ромашки не имеют...

...есть мусульманские села. Там высокая рождаемость не встретишь пьяных. школьные дискотеки не превращаются в попойки, а после выпускных милиция, скорая помощь и травмопункты не работают в экстренном режиме. В сводках МВД о "пьяных" происшествиях эти села не фигурируют.
Отъезжаешь 200-300 км. И...

Почему в селах, где стоят храмы и большинство жителей крещены в Православии семьи малодетные, а дети "балуются" пивком и сигаретами и абортарии работают на полную мощность?
Почему жизнь среднего жителя мусульманского села нравственнее, трезвее, чем жизнь среднего крещеного россиянина?

и получается по Писанию:
Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.[Рим.2:24]

Знаете, почему трезвенники идут именно на православные форумы? Потому что все еще верят и надеются на христиан в сегодняшней тупиковой ситуации развала и деградации. Что именно те, котоым заповедана любовь "душу полагать за други своя" хоть как-то откликнутся и хоть что-то попытаются сделать, чем-то помочь.

В ответ слышат: Я имею право...

...

полностью как мои мысли, понимаю
добавлю: знакомый из кпрф на кураев даже смотреть отказался, не то что спорить с КУ, он их просто игнорирует, попробует кто его на веру в православные ценности уговорить при существовании подобных форумов - он просто лесом всех пошлет.
Если раньше девушки искали трезвых мужей, теперь много кто считает трезвых больными или неправильыми. А потом плачутся что их бьют, что муж пьет, что разводы, не сошлись характерми...
Как пример одна ДЕВУШКА (!!?) сказала что пьет умеренно и НЕмного, всего-то 2 бутылки пива в день. Понятно, что она уже давно не девушка, в смысле список ее опыта с мужчинами далек от нулевого. Я еще не встречал девушек с положительным отношением к алкояду и еще девушек, в смысле без богатого опыта с мужчинами. Исключения могут быть если раз в год по ПРИНУЖДЕНИЮ по праздникам, с применением обзывалок в стиле "ты что, дура, в праздник надо бухнуть, или ты не с нами?".

wOvAN 15.03.2011 11:03

Ну есть народная мудрость: Пьяная п...е не хозяйка. Извините за фольклор.

Александр Че 15.03.2011 11:43

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 39485)
"Существенное" уже сказал Апостол Павел 2000 лет назад. Вряд ли кто что может к этому добавить. "Лучше ... не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.[Рим.14:21]

Абсолютно правильно! Я, например, не буду пить вино, если это может соблазнить присутствующего рядом трезвенника (только надо, чтобы и другие присутствующие поступили так же).
Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 39485)
А вот этот вопрос уже серьезнее. На православных форумах мне ВСЕГДА говорят одно и то же: "я пью умеренно, моя семья тоже, среди моих знакомых людей с зависимостями нет... сослуживцы тоже не алкоголики" - и складывается удивительное ощущение, что все эти православные живут где-то в одной стране, где все здорово и прекрасно и никакого отношения к вымирающей России, где от тысяч сел остались только погосты, васильки и ромашки не имеют...

Это значит только то, что все, кто вам так говорит, живут не в "деревне Гадюкино", где кроме водки нет развлечений. Кстати, вот ещё одна причина пьянства - отсутствие интересной работы и интересного досуга, а вовсе не [только] доступность алкоголя. Но в этом плане борцы с алкоголем что-то ничего не предлагают.
Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 39485)
Я живу в Республике Алтай, где есть мусульманские села. Там высокая рождаемость не встретишь пьяных. школьные дискотеки не превращаются в попойки, а после выпускных милиция, скорая помощь и травмопункты не работают в экстренном режиме. В сводках МВД о "пьяных" происшествиях эти села не фигурируют.
Отъезжаешь 200-300 км. И...

Ну что сказать... кроме "хорошую религию придумали... муслимы". Я думаю, трезвенники и борцы с алкоголем были бы счастливы, если бы вся Россия приняла ислам - мы этого хотим? Правда, одна загвоздочка - ислам разрешает курение.
Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 39485)
Знаете, почему трезвенники идут именно на православные форумы? Потому что все еще верят и надеются на христиан в сегодняшней тупиковой ситуации развала и деградации. Что именно те, котоым заповедана любовь "душу полагать за други своя" хоть как-то откликнутся и хоть что-то попытаются сделать, чем-то помочь.

Помочь чем? Распространением лекций о "поносе бактерий в шампанском" или развешиванием лозунгов "Долой алкомафию!"? Это вряд ли станет делать трезвомыслящий православный КУ (коих большинство, по крайней мере, на православных форумах).
Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 39485)
В ответ слышат: Я имею право...

И таки действительно имею, по Писанию.
Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 39485)
Александр, если Вы себе, пусть еще не совсем осознанно, но задали вопрос: а что я могу сделать, чтобы те россияне, за которые уплачена дорогая цена - цена Крови Христовой не становились жертвами преисподней, ибо как известно "пьяницы Царствия Божия не наследят" я этому буду рада и ответ на этот вопрос, возможно стоит поискать.

Я уже приводил пример своего участия - это было реальное дело - кампания московского отделения СБНТ по устранению рекламы спиртных напитков из метро. К сожалению, рассылка пришла ко мне слишком поздно, я успел только послать организаторам информацию о некоторых станциях, где по стенам развешаны бутылки. После этого активисты провели пикет перед управлением метрополитена, передали заявление его руководству, в результате бутылки из метро исчезли; правда, некотрое время ещё держалось пиво, но сейчас я и его не вижу.

Вот именно в подобных акциях я вижу реальную пользу.
Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 39485)
Право на употребление у Вас есть - об этом говорит Писание и Типикон - я этого не оспариваю.

Вы - нет, но, как видно, такие как Вы, здесь в меньшинстве (мягко говоря).

Александр Че 15.03.2011 11:48

Цитата:

Сообщение от Blagovest (Сообщение 39486)
Со своей стороны я могу внести коррективы в профили своих пользователей на форумах по принадлежности к православию, поскольку не считаю себя православным

Вот это Вы правильно сделаете.

Александр Че 15.03.2011 11:53

Цитата:

Сообщение от Шевчук Денис (Сообщение 39484)
достаточно не скрывать правду и не пиарить ложь,..

Можете привести конкретные примеры пиара лжи? С указанием что, где, когда.

Александр Че 15.03.2011 11:56

Цитата:

Сообщение от wOvAN (Сообщение 39483)
Факты таковы, что этанол это наркотик...

Пожалуйста, дайте ссылки на действующие официальные документы или независимые (от обществ трезвости) исследования, где этиловый спирт (не технический с другими вредными примесями) признаётся наркотиком (не "обладающим наркотическим действием", это не то же самое)..

sergejzr 15.03.2011 12:58

Нет, это не наркотик, пейте на здоровье.

Цитата:

Термином наркотическое средство (наркотик) называют вещества, отвечающие трём критериям[1]:

* Медицинский критерий — вещество, лекарственное средство, которое оказывает исключительно специфическое (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и др.) действие на ЦНС, что является причиной его немедицинского потребления.
* Социальный критерий — немедицинское потребление рассматриваемого вещества принимает большие масштабы и наносимый вред приобретает социальную значимость.
* Юридический критерий — средство, официально признано наркотическим и включено в перечень наркотических средств.
Насчёт первого пункта думаю всё ясно, второй пункт описан в исследовании где алкоголь на 4-м месте после героина, кокаина, амфитамина по индивидуальному вреду и на 1-м месте по вреду общественному. (Кстати статья так и называется "алкоголь - самый вредный наркотик")
И вопрос наш как раз в том, почему до сих пор в некоторых странах пока ещёи не действует последний пункт.

Вы говорите, что из за Вашего "культурного потребления" в вашзем окружении пьют меньше, но забывает что из за него же в вашем окружении вообще пьют, не видите, что из за этого приобщается к потреблению психотропных веществ нолодое поколение, которое 15-18 лет своей жизни спокойно обходилось без них. Хотя может ни у Вас ни в Вашем окружении детей нет, тогда пейте сам на сам, только свои мыслевирусы не распространяйте.
Вы тыкете Библией, когда там в самом Евангелие вино упоминается только 2 раза, на свадьбе и на вечери. Нигде Христос ничего положительного о вине не говорил, равно как и отрицательного. Пили его в то время сильно разбавленным, можно сказать безалкогольным и 100% не для состояния опьянения. Нигде не говориться, что вино следует употреблять где либо кроме таинства. Везде, где вино в Библии упоминается "для веселия" это выражения людей (пусть и святых).
Уверен Вы не соблюдаете всех православных ритуалов(все посты, церковь каждое воскресенье), но вот про вино это - святое

Хотите знать разницу между вашей борьбы с алкоголизмом и борьбой за трезвость?
Аналогия - борьбы с наркотиками. Мы действуем методами "Города без наркотиков", а вы методами "легалайз".

Шевчук Денис 15.03.2011 14:33

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39492)
Можете привести конкретные примеры пиара лжи? С указанием что, где, когда.

центральные каналы ТВ
ежедневно
см внимательно
+ много разных СМИ
а где точка зрения трезвенников?
где она???
почему по ТВ крутят алколоббистов и КУ и не зовут Жданова (или оч редко)?
а то они не знают что он есть

Цитата:

ФАС
Здравствуйте.
Прошу обратить Ваше внимание на неисполнение норм, содержащихся в Федеральном законе "О рекламе".

В нашем городе [г.Железнодорожный] этот закон нарушается:

Газета «Мой город».
Главный редактор Алла Огуз
143980, Моск обл., г.Железнодорожный, ул.Пролетарская, д.50
Издатель - ООО «Мой город»
Учредитель — Центр общественного созидания «Мой город»
№51 (324) от 29.12.2010
Статья «К новогоднему столу», автор — В.К. Чистов.

Имеется в виду использование в печатном издании целенаправленного привлечения внимания потребителя рекламы, речь о размещении рекламы под видом информационного, редакционного или авторского материала.
Вся статья — классический образец скрытой рекламы шампанского. Занимает целую полосу. Содержит массу заведомо недостоверных, в т.ч. откровенно лживых сведений, вводящих читателей и потребителей в заблуждение.
Например «в каждой семье начинают запасаться» - откровенная ложь, далеко не в каждой. И далеко не в каждой это традиция, хотя редакция газеты в статье утверждает обратное.
От читателей и потребителей заведомо умалчивается вред любых, в т.ч. малых доз любого алкоголя, в т.ч. шампанского.
От читателей и потребителей заведомо умалчивается наркотические свойства любых, в т.ч. малых доз любого алкоголя, в т.ч. шампанского.
Например, редакция газеты умалчивает о важном свойстве алкоголя: Спирт, обладающий наркотическим действием.

Обоснование — мнение известных врачей, общедоступная информация, известная уже много лет:
«Доказано, что даже малые дозы алкоголя ослабляют умственные способности» (В.М.Бехтерев, медик-психиатр, невропатолог, физиолог, психолог, основоположник рефлексологии и патопсихологии, прожил 70 лет).
«Институт, ставящий себе целью открыть безвредное количество алкоголя, не имеет права считаться научным институтом» (И.П.Павлов, физиолог, создатель учения о высшей нервной деятельности, прожил 86 лет).
«Нет во всём организме ни одного органа, ни одной ткани, ни одной составной части, которая не испытывала бы на себе пагубного влияния алкоголя» (Н.Е.Введенский, физиолог, прожил 70 лет).
ГОСТ 18300-72г. и 5964-82г. «спирт – сильнодействующий наркотик, вызывающий сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы...».
Большая Советская Энциклопедия (БСЭ): «Алкоголь относится к наркотическим ядам» (возможно не во всех редакциях, но тем не менее).

Нарушенные статьи, содержащиеся в Федеральном законе "О рекламе":
Статья 5. Общие требования к рекламе
п.9. Не допускаются использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции или в другой продукции и распространение скрытой рекламы, то есть рекламы, которая оказывает не осознаваемое потребителями рекламы воздействие на их сознание, в том числе такое воздействие путем использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и иными способами.

Прошу Вас обратить внимание на грубейшее нарушение действующего законодательства, принять меры административного наказания к лицам и организациям, допускающим такие нарушения.

Согласно Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" части 2 статьи 6, я не даю согласия на разглашение сведений касающихся моих персональных данных.

С уважением, фио
Адрес для ответа:
11.01.2011
ФАС

от Администратор сайта ФАС
дата 11 января 2011 г. 13:53
тема Уведомление
Спасибо, Ваше письмо отправлено. В ближайшее время оно будет рассмотрено Федеральной антимонопольной службой в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вам будет направлен ответ по электронной почте, либо, если Вы указали полный почтовый адрес, обычной почтой.

зы
ждемс...
рук не хватает на всех написать
смысл жалобы - реклама под видом статьи конкретного видя алкояда
даже если не обсуждать спорность или неспорность ядовитости
зы
просьба не просить выполнить заведомо невыполнимое или трудоемкое задание, что любят КУ, если есть желание - сами приезжайте и посмотрите статью в редакции, набирать пол-дня не буду, у меня 1 экз в бумаге

Дмитрий Андреевич 15.03.2011 14:39

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39490)
Абсолютно правильно! Я, например, не буду пить вино, если это может соблазнить присутствующего рядом трезвенника (только надо, чтобы и другие присутствующие поступили так же).

Александр, В присутствии трезвенника (человек, не имеющий питейной запрограммированности и совершенно не употребляющий спиртное) вы можете спокойно употреблять спиртосодержащие жидкости. А вот в присутствии воздержанника (питейно запрограммированный человек, но не пьющий), наверное, лучше не употреблять.
Словарь Шичко Г.А. вносит кое-какую ясность в эти определения.

Это я к чему. Вы, Александр, не мыслите себе жизни без алкоголя. Не удивительно, что Вам кажется, будто все трезвенники изо всех сил стараются проявить силу воли и не прикасаться к спиртному. Это далеко не всегда так. Человек, заявляющий, что он год может не пить, никакого отношения к трезвенникам не имеет. Да, в данный период времени ему легко воздержаться от спиртного. Но, к сожалению, спиртные остаются для этого человека любимыми напитками, без которых он не мыслит веселья, праздника, поминок, вобщем, не видит других форм времяпрепровождения как за бокалом игристого вина, кружечкой пивка или за стопочкой с друзьями.

Я считаю (основываясь на мнении трезвых врачей), что если бы вино не содержало спирта, т.е. не обладало наркотическими свойствами, то и смысла его употреблять не было. Вино веселит именно за счет способности отключать мозг. Безвредных доз алкоголя не существует. А если бы и существовала такая доза, то никого не интересовала, по-скольку никакого эффекта измененного сознания она бы не вызывала.
Помимо многих других аспектов трезвость - это прежде всего здоровье! Причем здоровье личное, семейное, национальное (расизм тут не причем)...

Шевчук Денис 15.03.2011 14:45

НЛП - нейролингвистическое программирование
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий Андреевич (Сообщение 39497)
...В присутствии трезвенника (человек, не имеющий питейной запрограммированности и совершенно не употребляющий спиртное) ..

оч хороший термин
трезвенник - человек, не имеющий питейной запрограммированности и совершенно не употребляющий спиртное
а вот в некоторых псевдо-учебниках для медиков приводят заведомо лживые классификации где нет такого понятия, только абстинент по причине какой-то проблемы, т.е. зомбирование идет на уровне обучения студентов, что таких трезвых нет в природе, а это или глупость автора (тогда нафиг гнать его из медицины и педагогики, лишить всех научных званий, его псевдо-учебник изъять из продажи и библиотек) или предательство интересов страны (тогда расстрел или магадан с конфискацией:D + также его псевдо-учебник изъять из продажи и библиотек).
На форуме слово цитировали подобный лживый манускрипт, опровержением которого я, например, являюсь. И много еще кто является опровержением.
Более того это пример НЛП, когда не дают выбора делать/не делать, а выбор между пить отраву сейчас или пить через 5 минут. Т.е. вопрос ставиться когда и сколько, не обсуждая вообще нафига это делать, предполгая решение принятым.

НЛП - нейролингвистическое программирование - термин, обозначающий: направление в парапсихологии, основанное на технике моделирования (копирования вербального и невербального поведения) в какой либо области.
Можно использовать как для благих, так и для темных дел.

Александр Че 15.03.2011 14:50

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Андреевич (Сообщение 39497)
Александр, В присутствии трезвенника (человек, не имеющий питейной запрограммированности и совершенно не употребляющий спиртное) вы можете спокойно употреблять спиртосодержащие жидкости. А вот в присутствии воздержанника (питейно запрограммированный человек, но не пьющий), наверное, лучше не употреблять.

Спасибо, я этой разницы не знал. Как я понимаю, в СБНТ есть и те, и другие? И как их различить?
Цитата:

Сообщение от Дмитрий Андреевич (Сообщение 39497)
Вы, Александр, не мыслите себе жизни без алкоголя.

Это неправда.

Александр Че 15.03.2011 15:03

Цитата:

Сообщение от sergejzr (Сообщение 39494)
Насчёт первого пункта думаю всё ясно, второй пункт описан в исследовании где алкоголь на 4-м месте после героина, кокаина, амфитамина по индивидуальному вреду и на 1-м месте по вреду общественному. (Кстати статья так и называется "алкоголь - самый вредный наркотик")

Зато у этого исследователя, Дэвида Натта, употребление "экстази" сравнимо по вредности с верховой ездой. Можно верить такому? Хотя, может, оно и так. Я вот люблю на лошадках покататься, а может, мне и "колёса" попробовать, ведь вреда-то почти никакого? :confused:

Этот же Дэвид Нат утверждает, что "можно изменить состав алкогольных напитков таким образом, что всё их приятное опьяняющее воздействие останется, а негативных побочных эффектов, типа похмелья, не будет." Спасибо тебе, старина Дэйв! наконец-то мы сможем пить и не похмеляться! (На всякий случай - это я не о себе).

Кстати, Натта уволили с поста председателя Консультативного совета по злоупотреблению наркотиками за то, что он протестовал против решения правительства о возвращении марихуаны в категорию более опасных наркотических средств (из класса С в класс В),
Цитата:

Сообщение от sergejzr (Сообщение 39494)
И вопрос наш как раз в том, почему до сих пор в некоторых странах пока ещё не действует последний пункт.

А есть страны, где это пункт действует?
Кстати, откуда взяты эти 4 пункта? ++А, вот, я нашел: Э.А. Бабаян, бывший нач. Управления по внедрению новых лек. средств.

Кстати, этого Бабаяна резко критикует Ф.Г. Углов в книге "Правда и ложь о разрешённых наркотиках", см. Главу 1:
Нельзя сказать, что в современной литературе нет попыток взять алкоголь под защиту и исключить его из числа наркотиков. Некоторые авторы, не имея научных данных, пытаются путем различных умозаключений, часто противоречивых, доказать, что алкоголь — не наркотик.
Так, Э.А. Бабаян и М.Х. Гонопольский в книге «Учебное пособие по наркологии» пишут: «...алкогольные напитки нельзя признать наркотическими, и алкоголизм нельзя включать в категорию наркомании...»

Дмитрий Андреевич 15.03.2011 15:21

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39417)
У меня тоже дома почти нет алкоголя, хотя мы не отказываем себе в рюмочке вина по праздникам. И тоже все довольны:)

Скажите, пожалуйста, сколько праздников в году вы отмечаете без алкоголя? Только из тех, которые действительно отмечаете, собравшись в семейном и(или) дружеском кругу? "День взятия Бастилии" - не надо указывать ;)

Александр Че 15.03.2011 16:15

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Андреевич (Сообщение 39501)
Скажите, пожалуйста, сколько праздников в году вы отмечаете без алкоголя? Только из тех, которые действительно отмечаете, собравшись в семейном и(или) дружеском кругу? "День взятия Бастилии" - не надо указывать ;)

Если отмечаем, то бутылка вина всегда стоит. Выпиваем на четверых когда треть, когда половину, редко больше. Вот только что на 8 марта допили шампанское, оставшееся с Нового года.

Да, есть и безалкогольный праздник: день рождения младшей дочери, ей сейчас 13 лет, и я надеюсь, что она не будет пробовать вино, как минимум, до совершеннолетия. Другая дочь (20 лет) выпивает полрюмки и не каждый раз; она и в своей компании примерно так же, это и называется "воспитание культуры питья".

wOvAN 15.03.2011 16:40

Александр Че Не начинайте снова тему наркотик не наркотик. Об это уже столько копий сломано. Согласно вашему же Бабаяну у определения наркотика есть 3 аспекта.

1. Юридический (вещество законодательно внесено в список наркотических веществ)
2. Медицинский (вещество обладает наркотическими свойствами, вызывает зависимость)
3. Социальный (употребление вещества наносит вред обществу)

Из этого списка нет только Юридического аспекта, на международном уровне это право принадлежит ООН. И международного статуса наркотика у алкоголя нет. (Как нет и у бензина и растворителей.)

И это единственный формальный аспект по которому вы можете не классифицировать алкоголь как наркотик. По скольку как медицинский аспект, так и социальный урон на лицо.

Одинокий Путник 15.03.2011 16:41

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39502)
Вот только что на 8 марта допили шампанское, оставшееся с Нового года.

:eek: :eek: :eek:
Вот это поворот.
8 марта - вторник первой седмицы Великого поста. Сухоедение, однако. Вино даже Типикон не разрешает. Но если очень хочется, то можно? ;)


Часовой пояс GMT +4, время: 07:59.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co