Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Философский форум (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Фильтрация внешнего потока (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=793)

garret 08.02.2009 21:33

Фильтрация внешнего потока
 
В наше нескучное время, когда не знаешь кому верить, в каком направлении двигаться и откуда ждать очередной подвох, начинаешь задумываться о новой системе оценки внешней инормации.
В рамках данной темы предлагаю поделиться своими соображениями о методиках съёма лапши с ушей.

Сибиряк 08.02.2009 21:59

Думаю, реклама сайтов СБНТ, и "Знай правду"- реальный выход!

Fated 09.02.2009 02:50

Не проверенную информацию принимать лишь к сведению.

Некоторые вещи можно проверить на практике, некоторые логикой и комбинацией собственных проверенных знаний...

В любом случае, ножно осознавать что действительно близко к реальности и что нужно проверить...

Ни в коем случае нельзя избегать новой информации, т.к. это будет подобно тому, как те же культурнопьющие отказываются воспринимать трезвую информацию, и как-то её проверять.

Всю новую информацию нужно воспринимать, особенно если вам её советуют друзья и близкие люди.

garret 09.02.2009 12:11

Отпустите меня в Гималаи
 
Цитата:

Сообщение от Fated
.......
Всю новую информацию нужно воспринимать, особенно если вам её советуют друзья и близкие люди.

:) Снова приходим к тому, что человеческое познание вынужденно развиваться, варясь в супе общественного мнения.
Рвануть бы куда-нибудь в глушь, подобно отшельнику, и пообщаться с Космосом. Не даром раньше уходили подальше в тайгу или в горы. И не из презрения к обществу, а за той благодатью (знанием), которая не доступна в миру.
Кстати, вернёмся к нашим баранам... Друзья и близкие люди - важный источник информации (особенно в детстве). Но время течёт, и этот источник незаметно спивается или дебилизуется благодаря TV.
PS А что вырастет из большей части детишек, отданой на воспитание телевизорам?! У Пелевина появится уйма материала для написания продолжения "Generation P"?..

Сибиряк 09.02.2009 13:09

Насчёт глуши- это точно! Я сам виду отшельнических образ жизни: Общаюсь редко, телек - тоже смотрю всё реже и реже, хотя в 10 лет я от телека на шаг отойти не мог все сутки...

Просто каждый человек берёт на вооружение из полученной им информации "по мере испорченности", или наоборот- по мере чистоты.

Я вот умудрялся брать из смертельных боевиков скрытый добрый смысл. Думаю- дело не в качестве и количестве информации. Дело- в фундаменте восприятия, компетентности, сознания, интелекта, и, безуслоно, воспитания.

Fated 09.02.2009 13:15

Плохо вы слушаете...

Смысл в том, чтобы не уподабливаться быдлу и не думать чт овы самые умные и любой кто вам что-то советует сразу не прав - почитайте предложенные им книги, посмотрите фильмы. Ведь, он пытается заставить вас думать(всё это относится и к трезвости - вспомните как "культурнопьющие" отказываются что-то читать, смотреть. Ставте себя на их место когда смеётесь над чем-то и кем-то - вы можете ошибаться в тот момент).

"Друзья и близкие люди - важный источник информации (особенно в детстве). Но время течёт, и этот источник незаметно спивается или дебилизуется благодаря TV." - И что дальше? Что-то вы между строк читаете. Воспринимать - читать, смотреть, проверять, размышлять. Я разве написал принимать на веру?

В очередной раз убеждаюсь, что людям на форуме лиж бы что-нибудь черкнуть и возразить.... А сути дела никто не понимает...

В миру можно получить даже больше нужной информации чем в одиночестве. Что то сколько я в одиночестве не пытался что-то познать у меня не вышло? : ) Если вы обладаете методиками ка кэто сделать, то поделитесь...? Или вы просто верите в то что это возможно? А сами-то пробовали?

Короч капец... всё достало... Люди сначала верят в одно, потом в другое, живут сплошными убеждениями и даже после случаев смены своих убеждений продолжают жить своими новыми убеждениями.

Ну пойми-те вы наконец. Нельзя тупо верить. Нужно принимать к сведению и проверять.

Я не отрицаю существования бога, но я и реально не знаю есть ли он. Я понимаю что моих знаний и опыта недостаточно чтобы ответить на этот вопрос.

Тоже самое с пришельцами с других планет. Я их не видел. Но это не значит что их нет и не значит что они есть.

Люди смотрят фильмы и приходят к убеждениям каким-то - это глупо - фильм лишь повод подумать и двинутся с места в поиске истины.

Сибиряк 09.02.2009 22:45

Цитата:

Сообщение от Fated (Сообщение 11402)
Люди сначала верят в одно, потом в другое, живут сплошными убеждениями и даже после случаев смены своих убеждений продолжают жить своими новыми убеждениями.
Ну пойми-те вы наконец. Нельзя тупо верить. Нужно принимать к сведению и проверять.

Ну так я и проверяю, а для того, чтобы у меня построились убеждения- мне надо очень понятные и развёрнутые ответы. Вот так произошло и с Трезвостью. Только чёткие выводы меня поставили на место (опять говорю убеждениями ). Короче, не знаю, как другим- а мне для убеждений нужно непомеренное количество развёрнутых ответов.
А насчёт
Цитата:

Что то сколько я в одиночестве не пытался что-то познать у меня не вышло? : ) Если вы обладаете методиками ка кэто сделать, то поделитесь...?
Я с удовольствием скажу. Короче, у меня с рождения получается хорошо находить ответы на все вопросы, и размышлять, особенно о Глобальных вопросах. Методика допредела проста:

"Живи как живёшь, никого не слушай, и не бойся, если вдруг заметил, что становишься похожим на инопланетянена, что очень отличаешься от окружающих по сознанию, мыслям и восприятию. Или сильно отличаешься от других.

Есть способность чувствовать, что за дверью или за стеной- не думай, что это бред.

Если есть возможность мыслить по другому, или если знания приходят ниоткуда, как у меня в 7 лет, когда я замутил самодельный патефон из того что было под рукой, совершенно ничего не понимая на эту тему. Знания шли ниоткуда, понятия не имел, что к чему- просто брал и делал. И получился хороший патефон на основе старого ЭПУ (без базовой головки и иглы), как раз их я и почерпнул из ниоткуда: Взял согнутую вдвое стальную проволку- подножку старого заломанного зеркала, к одному концу- сгоревший динамик с целым магнитом, к другому- согнул булавку, сплетя свободные концы проволки, и это всё приспособил к лапке, которая была без головки и иглы.
Просто верил, следовал тому, что сознание выдаёт, и не пытался что-то доказать или понять.

Не бойтесь себя! Если не можешь логически объяснить происходящее, что редко бывает, то живи как живёшь, считая новую способность за старую, как руку или ногу, доверяй всему, что есть в арсенале- а есть много чего!"!

Всё до предела просто! :)

soberleo 09.02.2009 22:49

Цитата:

Сообщение от Fated (Сообщение 11402)
Плохо вы слушаете...

Смысл в том, чтобы не уподабливаться быдлу и не думать чт овы самые умные и любой кто вам что-то советует сразу не прав - почитайте предложенные им книги, посмотрите фильмы. Ведь, он пытается заставить вас думать(всё это относится и к трезвости - вспомните как "культурнопьющие" отказываются что-то читать, смотреть. Ставте себя на их место когда смеётесь над чем-то и кем-то - вы можете ошибаться в тот момент)..

Блин, читаю и думаю, какие умные, молодые люди у нас есть в стране, тем более трезвые! И меня это радует!

Цитата:

Сообщение от Fated (Сообщение 11402)
В очередной раз убеждаюсь, что людям на форуме лиж бы что-нибудь черкнуть и возразить.... А сути дела никто не понимает...

ну за всех, то не надо говорить! Я может чего-нибудь и пойму:)

Цитата:

В миру можно получить даже больше нужной информации чем в одиночестве. Что то сколько я в одиночестве не пытался что-то познать у меня не вышло? : ) Если вы обладаете методиками ка кэто сделать, то поделитесь...? Или вы просто верите в то что это возможно? А сами-то пробовали?
Мне кажется люди становились отшельниками не для получения нужной информации, а наоборот для осмысления уже полученной! а также для самосовершенствования.

Цитата:

Короч капец... всё достало... Люди сначала верят в одно, потом в другое, живут сплошными убеждениями и даже после случаев смены своих убеждений продолжают жить своими новыми убеждениями.

Ну пойми-те вы наконец. Нельзя тупо верить. Нужно принимать к сведению и проверять.
Я не могу проверить есть ли Бог. Но я хочу в него верить! Может быть я слабый (не "сверхчеловек"!), но меня это не пугает. С Господом нашим Иисусом Христом я становлюсь сильным.

Цитата:

Я не отрицаю существования бога, но я и реально не знаю есть ли он. Я понимаю что моих знаний и опыта недостаточно чтобы ответить на этот вопрос.
Я думаю наука никогда не сможет однозначно сказать, что Бога нет.

Сибиряк 09.02.2009 23:04

Цитата:

Сообщение от soberleo (Сообщение 11411)
Я думаю наука никогда не сможет однозначно сказать, что Бога нет.

А вот что Он есть, я думаю, они очень скоро скажут, точнее, он сам скажит! Предсказывают- Иисус Христос вновь явится на землю, чтобы спасти её от ядерного разрушения, во время третьей мировой войны!

Ну, есть тот, кто на 99,999999999 уверен в этом? Не говорю 100, потому как ни в чём нельзя быть уверенным на 100%, ибо Мир- это информация.

soberleo 09.02.2009 23:29

Цитата:

Сообщение от Сибиряк (Сообщение 11415)
А вот что Он есть, я думаю, они очень скоро скажут, точнее, он сам скажит! Предсказывают- Иисус Христос вновь явится на землю, чтобы спасти её от ядерного разрушения, во время третьей мировой войны!

Ну, есть тот, кто на 99,999999999 уверен в этом? Не говорю 100, потому как ни в чём нельзя быть уверенным на 100%, ибо Мир- это информация.

Если Господь наш Иисус Христос явиться на землю. То это будет уже второе пришествие, а значит и конец земной жизни для всех! Я так понимаю из откровения Иоанна Богослова.

Lena 10.02.2009 07:09

Цитата:

Сообщение от Fated (Сообщение 11402)
Я не отрицаю существования бога, но я и реально не знаю есть ли он. Я понимаю что моих знаний и опыта недостаточно чтобы ответить на этот вопрос.

Чтобы ответить на этот вопрос, не нужен опыт и знания.. Нужно почувстовать и почувствовать его помощь.

Цитата:

Сообщение от Fated (Сообщение 11402)
Люди смотрят фильмы и приходят к убеждениям каким-то - это глупо - фильм лишь повод подумать и двинутся с места в поиске истины.

Не все люди смотрят фильмы и слепо верят в то, что показывают. А вообще, радует то, что уже достаточно много людей понимают, что фильмы лучше вообще не смотреть. В современных в фильмах, по мимо фраз с двойным смыслом, есть еще и видео эффекты, которые мы даже не замечаем, еще специальные звуковые эффекты.
Взять хотя бы фильм матрицу, смотрела и не подозревала какой по-настоящему там смысл. И даже если бы начала размышлять и анализировать, все равно не пришла бы к тому смыслу, который в нем заложен. Так что даже посмотрев фильм и приняв его к сведения, можем прийти далеко не к той истине. Мы прейдем к истине, на которую нас натолкнут в этом фильме.

garret 10.02.2009 08:42

Немного тараканьих аналогий
 
Информационный таракан
Думаю, не ошибусь если скажу, что практически все знакомы с этими прекрасными насекомыми. Как они мудры, как избирательны в пище.
Подойдёт бывало старый матерый тараканище к куску чего-нибудь съедобного, помусолит это слегонца своим едальником (не знаю как у них рот называется), прислушается к своим ощущениям в желудке. Если ничего подозрительного не почувствует, то ещё маленький кусочек пищи схомякает (точнее стараканит). Ну уж если и тогда ничего не произойдёт, то пригласит таракан-разведчик свою многочисленную родню на угощение. И будет им радость.
Думаю, что и нам людям нужно осторожнее по-тараканьи относиться к информации, ибо она является пищей для ума.
Безоговорочно мы принимали те знания которые вложили в нас наши родители. Это и верно: родители плохого своему чаду не пожелают. На базе фундамента родительского воспитания возводится остальное здание наших взглядов на жизнь.
Принимая данные из вне, необходино прислушаться не претит ли новая инфа тому глубинному доброму, что заложенно в нас в детстве. А уже после решать брать знания на веру или "принимать к сведению".



PS
Цитата:

Сообщение от Lena
Взять хотя бы фильм матрицу, смотрела и не подозревала какой по-настоящему там смысл...

:eek: А там что намутили? 25-й кадр или косвенное (междустрочное) программирование?... Странно, мне первая часть понравилась.

Сибиряк 10.02.2009 10:17

Цитата:

Сообщение от soberleo (Сообщение 11417)
Если Господь наш Иисус Христос явиться на землю. То это будет уже второе пришествие, а значит и конец земной жизни для всех! Я так понимаю из откровения Иоанна Богослова.

Точнее, явится, чтобы ОСТАНОВИТЬ конец света!!!!!! :)

garret 12.02.2009 09:20

Интересное кино получается
 
Сегодня проснулся с некоторым удивительным открытием, которое меня немного расстроило. Вы наверно подумали, что это была прекрасная незнакомка, перспектива расставания с которой омрачила моё утро... :cool: Вовсе нет: это была простая, но ужасная в своей простоте мысль.

Приятного просмотра
Есть у меня одна милая каждодневная традиция. Люблю я поздним вечерком за 1-2 часа до сна просмотреть какой-нибудь фильм. С этим проблем нет: в локальных ресурсах моего провайдера более чем богатый выбор смотрелова. На крайняк можно не полениться и включить телевизор на каком-нибудь канале.
Но интересная получается арифметика. Проссматривая каждый день по фильму средней продолжительностью 1,5-2 часа, мы затрачивем 6-8% времени своей жизни. Я хватаюсь за голову при мысли о том, что кто-то любит посидеть перед телеком и подольше. Благо, если фильмы хорошие и полезные, что большая редкость, так ведь зачастую ерунду через своё сознание пропускаем.
Фильтруйте, что смотрите. А ещё лучше сразу задайте для себя определённые правила просмотра развлекательных программ.
PS Изобретатель телевизора Владимир Козьмич Зворыкин на полном серьёзе говаривал, что самой важной частью его изобретения является кнопка "ВЫКЛ". Задумайтесь над его словами.

Застегнутый 12.02.2009 10:41

Ничего отфильтровать нам не удастся. Почитайте: С. Минаев. "media sapiens"

Сибиряк 12.02.2009 14:13

Это как это не удастся?! У меня в душе и в сознании фильтр на все программы, я черпаю от туда только тактику актёров, решения режисёров, и некоторое другое, чего мог не знать (например, военные приёмы).

Наша главная задача в этом плане- установить в сознание людей прочный фильтр против разврата!

Застегнутый 12.02.2009 15:00

Но пока что в сознании людей стоит фильтр на "Нашу главную задачу", как вы это называете...:D

garret 13.02.2009 09:18

Мысль яркая, как молния в ночную грозу
 
Друзья, меня посетила правильная мысль!
Человеком должен двигать не столько страх алкогольной деградации, сколько радость здорового развития. Ведь природа человека такова, что со страхами она борется и побеждает их, а радость старается приумножить.

Застегнутый 13.02.2009 09:44

Нет, все таки СМИ рулят и очень сильно рулят. Одно дело, когда просто рекламируют алкоголь - это всем понятно: кто то деньги зарабатывает. И другое дело, когда в хорошем фильме закурить и выпить - это нормально, обычно и естественно. Недавно пересмотрел фильм "Судьба человека" с позиции СБНТ и чуть в обморок не упал. Кто забыл пересмотрите. :( :confused: :eek:

garret 13.02.2009 10:53

Веселуха
 
Цитата:

Сообщение от Застегнутый
Недавно пересмотрел фильм "Судьба человека" с позиции СБНТ и чуть в обморок не упал. Кто забыл пересмотрите. :( :confused: :eek:

:D Спасибо, что развеселил!
Алкогольно-табачная составляющая настолько глубоко вплелась в быт современного русского человека, что он не только особо не замечает её присутствия, но и зачастую ошибочно чувствует себя потеряным без этой "нити Мойши" (которая в отличие от нити Ариадны не указывает выход, а вводит в ещё большие заблуждения).
Доходит до смешного. Я не представляю себе, как завязать серьёзное знакомство с женщиной. Старую схему "романтика + цветы + вино" не приемлю: схема идиотская и никуда дальше постели не приведёт. Вот и приходится искать чистый предлог побыть вдвоём.

PS "С позиции СБНТ" надо бы закатать рукава и начать "фильтровать" алкашей, похмеляющихся во дворах, и культурнопитейщиков, кои чинно прохаживаюся с бутылками пива. Фильтровать их без тяжких телесных повреждений, но доходчиво.
Ну... прокуренных-пропитых алкашей можно оставить (они играют роль социальной рекламы: "дети не пейте, иначе так же опуститесь"). А культуропитейщиков за распитие спиртного в общественных местах надо "угощать" в репу или по соплям. Пусть травятся в каких-нибудь подвалах.

Сибиряк 13.02.2009 19:53

Цитата:

Сообщение от garret (Сообщение 11501)
Друзья, меня посетила правильная мысль!
Человеком должен двигать не столько страх алкогольной деградации, сколько радость здорового развития. Ведь природа человека такова, что со страхами она борется и побеждает их, а радость старается приумножить.

Правильно! Так попробуем поставить "Трезвый фильтр".

Только какую радость внушить пьяному народу, находящемуся в самой опасной стадии алкоголизма- в стадии "Культурного пития"?

soberleo 13.02.2009 20:31

Цитата:

Сообщение от garret (Сообщение 11507)
:D Спасибо, что развеселил!
Алкогольно-табачная составляющая настолько глубоко вплелась в быт современного русского человека, что он не только особо не замечает её присутствия, но и зачастую ошибочно чувствует себя потеряным без этой "нити Мойши" (которая в отличие от нити Ариадны не указывает выход, а вводит в ещё большие заблуждения).
Доходит до смешного. Я не представляю себе, как завязать серьёзное знакомство с женщиной. Старую схему "романтика + цветы + вино" не приемлю: схема идиотская и никуда дальше постели не приведёт. Вот и приходится искать чистый предлог побыть вдвоём.

PS "С позиции СБНТ" надо бы закатать рукава и начать "фильтровать" алкашей, похмеляющихся во дворах, и культурнопитейщиков, кои чинно прохаживаюся с бутылками пива. Фильтровать их без тяжких телесных повреждений, но доходчиво.
Ну... прокуренных-пропитых алкашей можно оставить (они играют роль социальной рекламы: "дети не пейте, иначе так же опуститесь"). А культуропитейщиков за распитие спиртного в общественных местах надо "угощать" в репу или по соплям. Пусть травятся в каких-нибудь подвалах.

Мне кажется агрессией ничего не решить. А прочитав такие слова "культурнопопивающие" будут к нам относиться хуже. А нас и так не очень-то понимают. Приведу цитату Г.А. Шичко и его "Словаря трезвенника"

Цитата:

Сознательные трезвенники – особо ценная часть населения, их нельзя соблазнить спиртным, они принципиальны, благожелательно, сочувственно относятся к пьющим, алкоголиков не считают отбросами общества, а жертвами пьющих и в меру возможностей старается помогать им, добровольно пропагандируют трезвость.

Сибиряк 13.02.2009 20:48

А давайте тему "Словарь Шичко" прилепем, пусть Кукушки читают!

garret 14.02.2009 00:17

Будем добрее
 
Цитата:

Сообщение от soberleo
Мне кажется агрессией ничего не решить. А прочитав такие слова "культурнопопивающие" будут к нам относиться хуже. А нас и так не очень-то понимают...

Согласен. Поставим во главу угла толерантность! :)

Fated 14.02.2009 00:54

А нафиг им нас понимать? Силы и нервы только на убеждение тратить...

Надо захватывать власть и заставлять людей жить как мы считаем нужным...
Убеждением нельзя решить проблемму алкоголя. Только малый процент людей можно принципиально убедить. Остальные будут жить также как и все вокруг, как им указывает зомбоящик.

soberleo 14.02.2009 00:57

Цитата:

Сообщение от garret (Сообщение 11524)
Согласен. Поставим во главу угла толерантность! :)

Причем здесь толерантность! У меня последнее время к этому слову аллергия почему-то выработалась.:( Просто люди не виноваты в том, что они употребляют наркотики. Во всяком случае, основная часть населения даже и не подозревает, что ими манипулируют.

garret 14.02.2009 07:29

На правах рекламы
 
Отдельного выделения заслуживает тема фильтрации рекламных слоганов. Каких только хитропостроеных рекламных слоганов не услышишь из зомбоящика (удачный термин). Рекламщики - это, вообще, такие шустрые нагловатые ребята, которые могут убедить Вас купить килограмм коровьего г##на как лекарство от ожирения, и заставить поверить в превосходность этого "продукта" в области оздоровления.

Вы этого достойны?

Предлагаю начать с известной рекламной фразы "ХАМЕЙ ВЫ ЭТОГО ДОСТОЙНЫ". Итак, речь идёт о куске мыла, самолучшесть (исключительное качество) которого остаётся под вопросом. Однако женщины сразу "клюют" на эту приманку и с криком "да я этого достойна" бегут покупать "ХАМЕЙ", а не отечественный ромашковый аналог.
В данном случае речь идёт о косвенном кодировании: мыло выдаётся за идеальную высшую субстанцию к которой нужно стремиться. Поэтому на посылку "вы этого достойны" следует задаться вопросом "А оно мне нужно?"

garret 14.02.2009 07:36

И снова реклама
 
Недавно мне на глаза попалать статья об интересном рекламном трюке, которая, думаю, заслуживает внимания форумчан

И.Т. Артемьев
Цена 19999 рублей

Конечно же, Вы, проезжая по улицам городов, уважаемый читатель Альманаха, встречаете на рекламных щитах удивительные сообщения. Они гласят, что Вы можете приобрести приличный товар по цене странной. Например, за 19999 рублей. Вас настигает презрение к отношению продавца. Он, видите ли, не просит 20000 рублей. Он в качестве рекламы сбросил цену на целый рубль! Какой он хитрец! Хочет нас заманить в магазин и «впарить» свой товар на рубль дешевле! Вы возмущены, но… Давайте рассуждать здраво.
Как Вы наивны! Дело не в том, что товар предлагается на один рубль дешевле. Вам его хотят продать на 999 рублей дороже. Дело, скорее всего в том, что товар стоит 19000 рублей. Если бы рекламировали его за 19001 рубль, то мы сообразили бы, что его хотят продать на рубль дороже. А так, мы думаем, что нам предлагают товар на рубль дешевле, т.е. за 19999 рублей.
Вот так. Это простой психологический метод, используемый шулерами! Уважаемые товарищи (от слова товар; товарище – место хранения товара), пишите на щитах 20001 рубль. А Вы, потребители, − думайте! Рассуждайте, читайте «Альманах рассуждений».

PS Артемьев Иосиф Тимофеевич также известен как автор ряда работ по математическим методам социального программирования. В ближайшее время попытаюсь выложить ещё что-нибудь интересное из его работ.

Застегнутый 14.02.2009 12:12

Вот ссылка на сайт: http://narmed.ru/articles/gipnoz/
Кому интересно учитесь, програмируйте...

Волков Виктор 14.02.2009 19:00

Цитата:

Сообщение от Сибиряк (Сообщение 11415)
А вот что Он есть, я думаю, они очень скоро скажут, точнее, он сам скажит! Предсказывают- Иисус Христос вновь явится на землю, чтобы спасти её от ядерного разрушения, во время третьей мировой войны!

Ну, есть тот, кто на 99,999999999 уверен в этом? Не говорю 100, потому как ни в чём нельзя быть уверенным на 100%, ибо Мир- это информация.

Нет Бога в Природе, никогда не было и не будет!
Тысячелетиями люди морочат голову себе религией и верой в бога.
Все религии за всё время своего существования не изменили в лучшую сторону ни мораль, ни нравственность человечества и отдельного человека. Потому что выше религий и идеологий - это совесть человека.А она, совесть, либо есть, либо нет. И её отсутствие не купишь в церкви как отпущение грехов - это о "духовности", которую якобы религия хранит. Основы лицемерия заложены в Библии- учебнике для рабовладельца (литература - современная для того времени: что делать с краденными волами, как продавать и покупать рабов и прочие полезные советы по моральному облику ...) с убогим ликбезом в "познаниях" о сотворении мира ( как некий урок по природоведению).
Атеизм - это не альтернатива религии. Атеисту не нужно доказывать кому-либо, что бога нет, так как для атеиста предмет доказательства попросту отсутствует. А вот верующий всегда находится в нестабильном состоянии, поскольку реалии окружающей действительности вносят сомнения в справедливость и здравый смысл всевышнего..."Если он есть, то зачем такое творит...?" А у церкви ответ всегда один: "Сию тайну нам знать не дано.."
Конечно, для лжи нужна таинственность и иррациональность. Отсюда и вера в кого-то всемогущего, сверхъестественного.

garret 17.02.2009 17:16

Радость творчества
 
Цитата:

Сообщение от Сибиряк
Только какую радость внушить пьяному народу, находящемуся в самой опасной стадии алкоголизма- в стадии "Культурного пития"?

Когда-то давно прочёл рассказ Василия Шукшина "Микроскоп", в котором ярко показанно стремление русского человека к творчеству, а не к водке.

Василий Шукшин
Микроскоп

На это надо было решиться. Он решился. Как-то пришел домой -- сам не свой -- желтый; не глядя на жену, сказал:
-- Это... я деньги потерял. -- При этом ломаный его нос (кривой, с горбатинкой) из желтого стал красным. -- Сто двадцать рублей.
У жены отвалилась челюсть, на лице появилось проси*тельное выражение: может, это шутка? Да нет, этот кривоносик никогда не шутит, не умеет. Она глупо спросила:
-- Где?
Тут он невольно хмыкнул.
-- Дак если б я знал, я б пошел и...
-- Ну не-ет!! -- взревела она. -- Ухмыляться ты теперь доолго не будешь! -- И побежала за сковородником. -- Меся*цев девять, гад!
Он схватил с кровати подушку -- отражать удары. (Древ*ние только форсили своими сверкающими щитами. Подуш*ка!) Они закружились по комнате...
-- Подушку-то, подушку-то мараешь! Самой стирать!..
-- Выстираю! Выстираю, кривоносик! А два ребра мои будут! Мои! Мои!..
-- По рукам, слушай!..
-- От-теньки-коротеньки!.. Кривенькие носики!
-- По рукам, зараза! Я ж завтра на бюлитень сяду! Тебе же хуже.
-- Садись!
-- Тебе же хуже...
-- Пускай!
-- Ой!
-- От так!
-- Ну, будет?
-- Нет, дай я натешусь! Дай мне душеньку отвести, сква*жина ты кривоносая! Дятел... -- Тут она изловчилась и боль*но достала его по голове. Немножко сама испугалась...
Он бросил подушку, схватился за голову, застонал. Она пытливо смотрела на него: притворяется или правда больно? Решила, что -- правда. Поставила сковородник, села на табуретку и завыла. Да с причетом, с причетом:
-- Ох, да за штоже мне долюшка така-ая-а?.. Да копила-то я их, копила!.. Ох, да лишний-то раз кусочка белого не ела-а!.. Ох, да и детушкам своим пряничка сладкого не поку*пала!.. Все берегла-то я, берегла, скважина ты кривоносая-а!.. Ох-х!.. Каждую-то копеечку откладывала да радовалась: будут у моих детушек к зиме шубки теплые да нарядные! И будут-то они ходить в школу не рваные да не холодные!..
-- Где это они у тебя рваные-то ходют? -- не вытерпел он.
-- Замолчи, скважина! Замолчи. Съел ты эти денюжки от своих же детей! Съел и не подавился... Хоть бы ты подавился имя, нам бы маленько легче было.
-- Спасибо на добром слове, -- ядовито прошептал он.
-- М-хх, скважина!.. Где был-то? Может, вспомнишь?.. Может, на работе забыл где-нибудь? Может, под верстак по*ложил да забыл?
-- Где на работе!.. Я в сберкассу-то с работы пошел. На работе...
-- Ну, может, заходил к кому, скважина?
-- Ни к кому не заходил.
-- Может, пиво в ларьке пил с алкоголиками?.. Вспомни. Может, выронил на пол... Беги, они пока ишо отдадут.
-- Да не заходил я в ларек!
-- Да где ж ты их потерять-то мог, скважина?
-- Откуда я знаю?
-- Ждала его!.. Счас бы пошли с ребятишками, примери*ли бы шубки... Я уж там подобрала -- какие. А теперь их раз*берут. Ох, скважина ты, скважина...
-- Да будет тебе! Заладила: скважина, скважина...
-- Кто же ты?
-- Што теперь сделаешь?
-- Будешь в две смены работать, скважина! Ты у нас ху*дой будешь... Ты у нас выпьешь теперь читушечку после бани, выпьешь! Сырой водички из
колодца...
-- Нужна она мне, читушечка. Без нее обойдусь.
-- Ты у нас пешком на работу ходить будешь! Ты у нас покатаешься на
автобусе.
Тут он удивился:
-- В две смены работать и -- пешком? Ловко...
-- Пешком! Пешком -- туда и назад, скважина! А где, так ишо побежишь -- штоб не опоздать. Отольются они тебе, эти денюжки, вспомнишь ты их не раз.
-- В две не в две, а по полторы месячишко отломаю -- ничего, -- серьезно сказал он, потирая ушибленное место. -- Я уж с мастером договорился... -- Он не сообразил сперва, что проговорился. А когда она недоуменно глянула на него, поправился: -- Я, как хватился денег-то, на работу снова по*ехал и договорился.
-- Ну-ка дай сберегательную книжку, -- потребовала она. Посмотрела, вздохнула и еще раз горько сказала: -- Скважина.
С неделю Андрей Ерин, столяр маленькой мастерской при "Заготзерне", что в девяти километрах от села, чувство*вал себя скверно. Жена все злилась; он то и дело получал "скважину", сам тоже злился, но обзываться вслух не смел.
Однако дни шли... Жена успокаивалась. Андрей ждал. Наконец решил, что -- можно.
И вот поздно вечером (он действительно "вламывал" по полторы смены) пришел он домой, а в руках держал коробку, а в коробке, заметно, что-то тяжеленькое. Андрей тихо сиял.
Ему нередко случалось приносить какую-нибудь работу на дом, иногда это были небольшие какие-нибудь деревян*ные штучки, ящички, завернутые в бумагу, -- никого не удивляло, что он с чем-то пришел. Но Андрей тихо сиял. Стоял у порога, ждал, когда на него обратят внимание... На него обратили внимание.
-- Чего эт ты, как... голый зад при луне, светисся?
-- Вот... дали за ударную работу. -- Андрей прошел к сто*лу, долго распаковывал коробку. И наконец, открыл. И вы*ставил на стол... микроскоп. -- Микроскоп.
-- Для чего он тебе?
Тут Андрей Ерин засуетился. Но не виновато засуетился, как он всегда суетился, а как-то снисходительно засуетился.
-- Луну будем разглядывать! -- И захохотал. Сын-пяти*классник тоже засмеялся: луну в микроскоп!
-- Чего вы? -- обиделась мать.
Отец с сыном так и покатились.
Мать навела на Андрея строгай взгляд. Тот успокоился.
-- Ты знаешь, что тебя на каждом шагу окружают микро*бы? Вот ты зачерпнула кружку воды... Так? -- Андрей зачерп*нул кружку воды. – Ты думаешь, ты воду пьешь?
-- Пошел ты!
-- Нет, ты ответь.
-- Воду пью.
Андрей посмотрел на сына и опять невольно захохотал.
-- Воду она пьет!.. Ну не дура?..
-- Скважина! Счас сковородник возьму.
Андрей снова посерьезнел.
-- Микробов ты пьешь, голубушка, микробов. С водой-то. Миллиончика два тяпнешь -- и порядок. На закуску! -- Отец и сын опять не могли удержаться от смеха. Зоя (жена) пошла в куть за сковородником.
-- Гляди суда! -- закричал Андрей. Подбежал с кружкой к микроскопу, долго настраивал прибор, капнул на зеркаль*ный кружок капельку воды, приложился к трубе и, наверно, минуты две, еле дыша, смотрел. Сын стоял за ним -- смерть как хотелось тоже глянуть.
-- Пап!..
-- Вот они, собаки!.. -- прошептал Андрей Ерин. С ка*ким-то жутким восторгом прошептал: -- Разгуливают.
-- Ну пап!
Отец дрыгнул ногой.
-- Туда-сюда, туда-сюда!.. Ах, собаки!
-- Папка!
-- Дай ребенку посмотреть! -- строго велела мать, тоже явно заинтересованная.
Андрей с сожалением оторвался от трубки, уступил место сыну. И жадно и ревниво уставился ему в затылок. Нетерпе*ливо спросил:
-- Ну?
Сын молчал.
-- Ну?!
-- Вот они! -- заорал парнишка. -- Беленькие...
Отец оттащил сына от микроскопа, дал место матери.
-- Гляди! Воду она пьет...
Мать долго смотрела... Одним глазом, другим...
-- Да никого я тут не вижу.
Андрей прямо зашелся весь, стал удивительно смелый.
-- Оглазела! Любую копейку в кармане найдет, а здесь микробов разглядеть не может. Они ж чуть не в глаз тебе прыгают, дура! Беленькие такие...
Мать, потому что не видела никаких беленьких, а отец с сыном видели, не осердилась.
-- Вон, однако... -- Может, соврала, у нее выскакивало. Могла приврать.
Андрей решительно оттолкнул жену от микроскопа и прилип к трубке сам. И опять голос его перешел на шепот.
-- Твою мать, што делают! Што делают!..
-- Мутненькие такие? -- расспрашивала сзади мать сы*на. -- Вроде как жиринки в супу?.. Они, што ли?
-- Ти-ха! -- рявкнул Андрей, не отрываясь от микроско*па. -- Жиринки... Сама ты жиринка. Ветчина целая. -- Стран*но, Андрей Ерин становился крикливым хозяином в доме.
Старший сынишка-пятиклассник засмеялся. Мать дала ему подзатыльник. Потом подвела к микроскопу младших.
-- Ну-ка ты, доктор кислых щей!.. Дай детям посмотреть. Уставился.
Отец уступил место у микроскопа и взволнованно стал ходить по комнате. Думал о чем-то.

garret 17.02.2009 17:17

Микроскоп (окончание)
 
Когда ужинали, Андрей все думал о чем-то, поглядывал на микроскоп и качал головой. Зачерпнул ложку супа, пока*зал сыну:
-- Сколько здесь? Приблизительно?
Сын наморщил лоб:
-- С полмиллиончика есть.
Андрей Ерин прищурил глаз на ложку.
-- Не меньше. А мы их -- ам! -- Он проглотил суп и хлоп*нул себя по груди. -- И -- нету. Сейчас их там сам организм начнет колошматить. Он-то с имя управляется!
-- Небось сам выпросил? -- Жена с легким неудовольст*вием посмотрела на микроскоп. -- Может, пылесос бы дали. А то пропылесосить -- и нечем.
Нет, Бог, когда создавал женщину, что-то такое намуд*рил. Увлекся творец, увлекся. Как всякий художник, впро*чем. Да ведь и то -- не Мыслителя делал.
Ночью Андрей два раза вставал, зажигал свет, смотрел в микроскоп и шептал:
-- От же ж собаки!.. Што вытворяют. Што они только вы*творяют! И не спится им!
-- Не помешайся, -- сказала жена, -- тебе ведь немного и надо-то -- тронешься.
-- Скоро начну открывать, -- сказал Андрей, залезая в тепло к жене. -- Ты с ученым спала когда-нибудь?
-- Еще чего!..
-- Будешь. -- И Андрей Ерин ласково похлопал супругу по мягкому плечу. -- Будешь, дорогуша, с ученым спать.
Неделю, наверно, Андрей Ерин жил как во сне. Прихо*дил с работы, тщательно умывался, наскоро ужинал... Косил*ся на микроскоп.
-- Дело в том, -- рассказывал он, -- что человеку положе*но жить сто пятьдесят лет. Спрашивается, почему же он шестьдесят, от силы семьдесят – и протянул ноги? Микро*бы! Они, сволочи, укорачивают век человеку. Пролезают в организм, и как только он чуток ослабнет, они берут верх.
Вдвоем с сыном часами сидели они у микроскопа, иссле*довали. Рассматривали каплю воды из колодца, из питьевого ведра... Когда шел дождик, рассматривали дождевую капель*ку. Еще отец посылал сына взять для пробы воды из лужи*цы... И там этих беленьких кишмя кишело.
-- Твою мать-то, што делают!.. Ну вот как с имя бороть*ся? -- У Андрея опускались руки. -- Наступил человек в лужу, пришел домой, наследил. Тут же прошел и ребенок босы*ми ногами и, пожалуйста, подцепил. А какой там организм у ребенка!
-- Поэтому всегда надо вытирать ноги, -- заметил сын. -- А ты не вытираешь.
-- Не в этом дело. Их надо научиться прямо в луже унич*тожать. А то -- я вытру, знаю теперь, а Сенька вон Маров... докажи ему: как шлепал, дурак, так и впредь будет.
Рассматривали также капельку пота, для чего сынишка до изнеможения бегал по улице, потом отец ложечкой соскреб у него со лба влагу – получили капельку, склонились к микроскопу...
-- Есть! -- Андрей с досадой ударил себя кулаком по ко*лену. – Иди проживи сто пятьдесят лет!.. В коже и то есть.
-- Давай опробуем кровь? -- предложил сын.
Отец уколол себе палец иголкой, выдавил ярко-красную ягодку крови, стряхнул на зеркальце... Склонился к трубке и застонал.
-- Хана, сынок, -- в кровь пролезли! -- Андрей Ерин рас*прямился, удивленно посмотрел вокруг. -- Та-ак. А ведь зна*ют, паразиты, лучше меня знают -- и молчат.
-- Кто? -- не понял сын.
-- Ученые. У их микроскопы-то получше нашего -- все видят. И молчат. Не хотят расстраивать народ. А чего бы не сказать? Может, все вместе-то и придумали бы, как их уничтожить. Нет, сговорились и молчат. Волнение, мол, начнется.
Андрей Ерин сел на табуретку, закурил.
-- От какой мелкой твари гибнут люди! -- Вид у Андрея был убитый.
Сын смотрел в микроскоп.
-- Друг за дружкой гоняются! Эти маленько другие... Кругленькие.
-- Все они -- кругленькие, длинненькие -- все на одну масть. Матери не говори пока, што мы у меня их в крове видели.
-- Давай у меня посмотрим?
Отец внимательно поглядел на сына... И любопытство, и страх отразились в глазах Ерина-старшего. Руки его, натру*женные за много лет -- большие, пропахшие смольем... чуть дрожали на коленях.
-- Не надо. Может, хоть у маленьких-то... Эх вы! -- Анд*рей встал, пнул со зла табуретку. -- Вшей, клопов, личинок всяких -- это научились выводить, а тут каких-то... меньше же гниды самой маленькой -- и ничего сделать не можете! Где же ваша ученая степень!
-- Вшу видно, а этих... Как ты их?
Отец долго думал.
-- Скипидаром?.. Не возьмет. Водка-то небось покреп*че... я ж пью, а вон видел, што делается в крове-то!
-- Водка в кровь, что ли, поступает?
-- А куда же? С чего же дуреет человек?
Как-то Андрей принес с работы длинную тонкую иглу... Умылся, подмигнул сыну, и они ушли в горницу.
-- Давай попробуем... Наточил проволочку -- может, су*меем наколоть парочку.
Кончик проволочки был тонкий-тонкий -- прямо воло*сок. Андрей долго ширял этим кончиком в капельку воды. Пыхтел... Вспотел даже.
-- Разбегаются, заразы... Нет, толстая, не наколоть. Надо тоньше, а тоньше уже нельзя -- не сделать. Ладно, счас поужинаем, попробуем их током... Я батарейку прихватил: два проводка подведем и законтачим. Посмотрим, как тогда они будут...
И тут-то во время ужина нанесло неурочного: зашел Сергей Куликов, который работал вместе с Андреем в "Заготзерне". По случаю субботы Сергей был под хмельком, потому, наверно, и забрел к Андрею -- просто так.
В последнее время Андрею было не до выпивок, и он с удивлением обнаружил, что брезгует пьяными. Очень уж они глупо ведут себя и говорят всякие несуразные слова.
-- Садись с нами, -- без всякого желания пригласил Анд*рей.
-- Зачем? Мы вот тут... Нам што? Нам -- в уголку!..
"Ну чего вот сдуру сиротой казанской прикинулся?"
-- Как хочешь.
-- Дай микробов посмотреть?
Андрей встревожился.
-- Каких микробов? Иди проспись, Серега... Никаких у меня микробов нету.
-- Чего ты скрываешь-то? Оружию, што ли, прячешь? Научное дело... Мне мой парнишка все уши прожужжал: дядя Андрей всех микробов хочет уничтожить. Андрей!.. -- Сергей стукнул себя в грудь кулаком, устремил свирепый взгляд на "ученого". -- Золотой памятник отольем!.. На весь мир прославим! А я с тобой рядом работал!.. Андрюха!
Зое Ериной, хоть она тоже не выносила пьяных, тем не менее лестно было, что говорят про ее мужа -- ученый. Скорей по привычке поворчать при случае, чем из истинного чувства, она заметила:
-- Не могли уж чего-нибудь другое присудить? А то -- микроскоп. Свихнется теперь мужик -- ночи не спит. Што бы -- пылесос какой-нибудь присудить... А то пропылесосить -- и нечем, не соберемся никак купить.
-- Кого присудить? -- не понял Сергей.
Андрей Ерин похолодел.
-- Да премию-то вон выдали... Микроскоп-то этот...
Андрей хотел было как-нибудь -- глазами -- дать понять Сергею, что... но куда там! Тот уставился на Зою как баран.
-- Какую премию?
-- Ну премию-то вам давали!
-- Кому?
Зоя посмотрела на мужа, на Сергея...
-- Вам премию выдавали?
-- Жди, выдадут они премию! Догонют да ишо раз выда*дут. Премию...
-- А Андрею вон микроскоп выдали... за ударную рабо*ту... -- Голос супруги Ериной упал до жути -- она все поняла.
-- Они выдадут! -- разорялся в углу пьяный Сергей. -- Я в прошлом месяце на сто тридцать процентов нарядов назакрывал... так? Вон Андрей не даст соврать...
Все рухнуло в один миг и страшно устремилось вниз, в пропасть.
Андрей встал... Взял Сергея за шкирку и вывел из избы. Во дворе стукнул его разок по затылку, потом спросил:
-- У тебя три рубля есть? До получки...
-- Есть... Ты за што меня ударил?
-- Пошли в лавку. Кикимора ты болотная!.. Какого хрена пьяный болтаешься по дворам?.. Эх-х... Чурка ты с глазами.
В эту ночь Андрей Ерин ночевал у Сергея. Напились они с ним до соплей.
Пропили свои деньги, у кого-то еще зани*мали до получки.
Только на другой день, к обеду, заявился Андрей домой... Жены не было.
-- Где она? -- спросил сынишку
-- В город поехала, в эту... как ее... в комиссионку.
Андрей сел к столу, склонился на руки. Долго сидел так.
-- Ругалась?
-- Нет. Так, маленько. Сколько пропил?
-- Двенадцать рублей. Ах, Петька... сынок... -- Андрей Ерин, не поднимая головы, горько сморщился, заскрипел зу*бами. -- Разве же в этом дело?! Не поймешь ты по малости своей... не поймешь...
-- Понимаю: она продаст его.
-- Продаст. Да... Шубки надо. Ну ладно -- шубки, ладно. Ничего... Надо:
зима скоро. Учись, Петька! -- повысил голос Андрей. -- На карачках, но ползи в науку -- великое дело. У тя в копилке мелочи нисколь нету?
-- Нету, -- сказал Петька. Может, соврал.
-- Ну и ладно, -- согласился Андрей. -- Учись знай. И не пей никогда... Да они и не пьют, ученые-то. Чего им пить? У их делов хватает без этого.
Андрей посидел еще, покивал грустно головой... И пошел в горницу спать.

Сибиряк 18.02.2009 17:07

Хороший расказ! А одним таким расказом далеко не уедешь, и что ещё можно выдвинуть широким массам, чтобы Трезвость в их умах была не воздержанием от веселия, а истинным весельем и истинным приемуществом?

garret 18.02.2009 18:57

Крыша едет, чердак дымится, Студент учиться не боится...
 
Цитата:

Сообщение от Сибиряк
Хороший расказ! А одним таким расказом далеко не уедешь, и что ещё можно выдвинуть широким массам, чтобы Трезвость в их умах была не воздержанием от веселия, а истинным весельем и истинным приемуществом?

Сибиряк, ну ты загнул знак вопроса. :D Кодировать их надо! Кодировать долго и добросовестно! :D

PS Изучай НЛП. Будешь народным программистом-трезвевателем. Я уже староват для такого дела.

Сибиряк 20.02.2009 12:09

Цитата:

Сообщение от garret
Сибиряк, ну ты загнул знак вопроса. Кодировать их надо! Кодировать долго и добросовестно!

PS Изучай НЛП. Будешь народным программистом-трезвевателем. Я уже староват для такого дела.

Я уже программатор Трезвости! :)

garret 24.02.2009 23:35

Истинный смысл
 
Идёт сейчас масленичная неделя, потому я задумался о смыслах праздников, в частности славянских.
Что и говорить понятие праздника в современном обществе выхолощено. Праздник у многих ассоциируется с приятным времяпрепровождением в кругу друзей за праздничной едой, у кого-то - с подарками, а у кого-то - с "легальным" поводом выпить водки...
Между тем, стоит заметить, что праздник - "мероприятие" коллективное, совершаемое синхронно (одновременно). Это наводит на мысль, что наши предки вкладывали в понятие праздника, что-то более глубокое нежели обычную весёлую "тусовку".
Я считаю, что каждый праздник - это сезонный переход народа в очередную сферу бытия, связанный с определёнными энергетическими установками.

К чему я это?
А я это к тому, что может необходимо засесть в глубокую медитацию, с Космосом пообщаться. Или как там это называется...

Сибиряк 26.02.2009 21:20

Я и без медетаций связан со Вселенной. Вот фильм, который всё объясняет: letitbit.net/download/33566a848959/The-Secret.rar.html

garret 03.03.2009 08:26

Вышел я из медетации, и задумался "по-взрослому"
 
Призрачно всё
В этом мире бушующем,
Есть только миг,
За него и держись.
Есть только миг
Между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
(Песня из к/ф «Земля Санникова»)


История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
(Василий Ключевский)


Думаю, часто так бывает, что жизнь оказывается лишь слепым "мигом между прошлым и будущим". Вроде, "и жил он, жил, пока не помер"...

Для меня жизнь представляет большой интерес как способ что-то узнать о совершенном устройстве мира, проникнуться космической гармонией, балансом. Не даром, масоны (а они далеко не дураки) называли Творца Всего Сущего Великим Геометром, мудро говоря о величии и гармоничности мироздания.

Естественно, что наркомания ни коим образом не может сопутствовать познанию мира. Алкоголь и табак вытягивают все жизненные силы из человека, превращая его в бессознательное животное и лишая права, данного нам Господом - права на Радость Ведения.

Кто-то недобрый сказал, что счастье в неведении. Это не так.

(Ушёл за чаем)

garret 03.03.2009 08:42

Продолжаем разговор о познании мира
 
Кстати, говоря о наркотиках, не лишне отметить, что скорее всего именно алкоголь и табак препятствуют раскрытию сверх-способностей русских людей. Многие прекрасно знают, что в войсках часто военнослужащих пичкают бромом, чтоб на девушек какое-то время не тянуло. Также и при приёме алкоголя даже в мизерных дозах, происходит блокировка того, что восточники называют чакрами или энергетическими центрами.

(Ушёл на работу)

Сибиряк 03.03.2009 19:22

Да. Совершенно верно, уважаемый соратник. Я трезвый- у меня есть связь с Богом. А наркотики- это полное убийство жизни


Часовой пояс GMT +4, время: 02:08.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co