Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Критика (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Люди, ну вы глаза то откройте.... (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=913)

jhr 13.10.2010 10:03

Цитата:

Сообщение от vendetta (Сообщение 34166)
...Тогда почему навязывание хозяином выпить воспринимается как норма ,ведь если алкоголь считается пищевым продуктом значит и потреблять его должны как другие продукты?Почему в обществе человек неупотребляющий например сахар несчитается странным,а неупотребляющий алкоголь вызывает недоумение и кучу вопросов к нему?
Ответьте на эти вопросы господа ihr & Melidov.


Отвечу за себя, vendetta:
За все общество так говорить не стоит, конфаундеров подсобрать надо.:) В моем обществе считатся неприличным навязывать другому алкоголь. Хочет человек - пьет, не хочет - не пьет. Разве что хозяин или сосед спросит: а тебе что налить? Не будешь? Ну, вот сок есть, минералочка. Распоряжайся сам.
Люди, навязывающие алкоголь, и недоумевающие: чего не пьешь?:eek: на мой взгляд, просто плохо воспитаны. Смелее ставьте их на место и не чувствуйте себя за столом белой вороной. Настоящие друзья поймут, а нет, спросите себя: а друзья ли это?


___________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень

Фронт315 13.10.2010 12:35

Цитата:

Сообщение от jhr (Сообщение 34167)
За все общество так говорить не стоит, конфаундеров подсобрать надо.:) В моем обществе считатся неприличным навязывать другому алкоголь.

jhr, Вы невнимательно прочли сообщение Вендетта, он не говорил, что почти 100% людей себя так ведут, он говорил, что почти 100% людей употребляют. И действительно шаблон навязывания крайне распространен. В Ваших кругах его возможно и нет, но зато в других - он очень сильно распространен.
Цитата:

Сообщение от jhr (Сообщение 34167)
Люди, навязывающие алкоголь, и недоумевающие: чего не пьешь?:eek: на мой взгляд, просто плохо воспитаны.

Этанол сначала отключает, а потому уничтожает воспитанность у человека, т.к. является психоактивным веществом.
Цитата:

Сообщение от jhr (Сообщение 34167)
Смелее ставьте их на место и не чувствуйте себя за столом белой вороной. Настоящие друзья поймут, а нет, спросите себя: а друзья ли это?

В том то и дело, что сейчас очень мало друзей у людей, как бы страстно они ни доказывали, что у них их много. В основном это собутыльники, либо намного менее "закадычные друзья". Я знаю много случаев, когда люди становились трезвенниками и "отряды друзей" вдруг куда-то девались.

PZh 13.10.2010 12:47

jhr
Может vendetta имел в виду другое. Сам факт, что "невоспитанных" в навязывании алкоголя - очень много, а "невоспитанных" в навязывании других продуктов куда меньше. Что как бы намекает.

Я думаю это голос разума из глубин подсознания. Человек по ТКП знает с детства, что пить много - вредно/опасно, нехорошо вообщем. И у него сидит своя мера в сознании. Но почти все пьющие эту меру превышают. И подавленное чувство вины перед самим собой заставляет их требовать такого же "нарушения" от других. Т.е. сделать свое окружение - хуже, тогда ты не будешь так выделяться и немного примеришся с подсознанием. Особенно ярко это проявляется, когда человек уже порядочно наклюкался или когда у него уже явные симптомы хронического пьяницы.
Напиток пробуждает мерзкие чувства.

vendetta 13.10.2010 15:41

PZh,Фронт Вы меня правильно поняли. ihr таких обществ как ваше -мало .
Навязывание алкоголя очень распостранённое явление чем навязывание других продуктов.
Цитата:

Но Ваша аналогия с героином хромает в одном: героин - запрещенный наркотик, алкоголь - пищевой продукт.

Значение слова пищаhttp://www.classes.ru/all-russian/ru...term-47731.htm

Отравление алкоголем неотносится к пищевым отравлениям
Отравление и их виды
http://revolution.allbest.ru/life/00028138_0.html

ihr ваше словосочетание о том что алкоголь пищевой продукт невыдерживает критики.

Отравление пищей и отравление алкоголем разные понятия и стоят особняком друг от друга.
Никогда врач небудет писать в карточке пациента -пищевое отравление ,если он отравился алкоголем и наоборот .Следовательно алкоголь это непищевой продукт - Пища это не алкоголь.

Melidov 13.10.2010 16:03

sergejzr,
1. Скажите, насколько я понимаю, Вы переехали в район с лучшими социальными условиями, но люди там употребляли спиртное (имеются ввиду не алкоголики, а именно КУ)?
3. С господином Фронтом315 понятно, а вот как быть с ассоциацией автолюбителей? Просто к чему я веду, есть статистика по ДТП и есть отчасти логичное предложение вывести все машины из центра города, а водители-профессионалы говорят - это всё от "чайников", а мы сами в ДТП редко попадаем, отберите права у плохо ездящих и никаких ограничений не надо
а) Я написал эту правку, потому что часто видел в постах моих оппонентов слова, что нет никакой рекламы в принципе, в том, что имеющаяся реклама зачастую оказывает обратный эффект, я с Вами целиком и полностью согласен.

vendetta
,
дабы меня не обвиняли в том, что я игнорирую вопросы своих оппонентов, отвечаю на Ваши вопросы по порядку
Цитата:

Сообщение от vendetta (Сообщение 34166)
Что бы подумал здравомыслящий человек о таком хозяине?

Что хозяин очень хочет угодить своему гостю, но при этом является некультурным человеком.
Цитата:

Сообщение от vendetta (Сообщение 34166)
Тогда почему навязывание хозяином выпить воспринимается как норма ,ведь если алкоголь считается пищевым продуктом значит и потреблять его должны как другие продукты?

Вы обобщаете, в моем обществе это не является нормой. Никогда не навязывал человеку выпить и не собираюсь этого делать, когда не пил мне никто не навязывал, да интересовались почему, в первые дни думали, что это шутка, но когда убедились, что всё серьезно никакой навязчивости не было и насильно мне спиртное никто не заливал
Цитата:

Сообщение от vendetta (Сообщение 34166)
Почему в обществе человек неупотребляющий например сахар несчитается странным,а неупотребляющий алкоголь вызывает недоумение и кучу вопросов к нему?

Так ведь общества бывают разные, если Вы пришли в общество любителей самогона и будете сидеть с минералкой, естественно на Вас будут смотреть как на белую ворону, найдите общество, где будут уважать лично Вас, а не Ваши привычки

P.S. У меня к Вам всего один вопрос - у нас действительно почти 100% населения употребляют алкоголь?

vendetta 13.10.2010 17:48

Цитата:

P.S. У меня к Вам всего один вопрос - у нас действительно почти 100% населения употребляют алкоголь?
Да! Употреблению алкоголя более привержены чем употреблению других продуктов.Поясняю: Если сравнить количество людей предпочитающих например конфеты и количество людей предпочитающих алкоголь,то окажется что любителей алкоголя больше чем любителей конфет и по другим продуктам также будет перевес в сторону любителей алкоголя.

Оно и понятно продукты питания невызывают привыкания :) Представьте -собралась компания накупили пряников и чая всё это съели ,а потом среди ночи побежали за добавкой. :)

Цитата:

Так ведь общества бывают разные, если Вы пришли в общество любителей самогона и будете сидеть с минералкой, естественно на Вас будут смотреть как на белую ворону, найдите общество, где будут уважать лично Вас, а не Ваши привычки
Да бывают,но обществ любителей самогона и другого алко миллионы ,а вот обществ нелюбителей алко,а любителей чая с пряниками единицы.
Таких обществ где уважают право человека на отказ от алкоголя раз,два и обчёлся.
Обычно отказ от алкоголя если ты не зарулём трактуется как неуважение.,поэтому и
едут в гости на машине чтобы был уважительный повод отказаться от алкоголя.

P.S Спорить с вами мне нет никакого интереса ,как и что либо вам доказывать.

jhr 13.10.2010 18:37

Цитата:

Сообщение от vendetta (Сообщение 34191)
PZh,Фронт Вы меня правильно поняли. ihr таких обществ как ваше -мало .
Навязывание алкоголя очень распостранённое явление чем навязывание других продуктов.

Возможно, мне повезло чуть больше, vendetta. Возможно, таких сообществ мало. Черт его знает, но почему-то в каком бы сообществе я не находился, у меня с этим сообществом было полное взаимопонимание. Либо я не пил совсем, либо пил мало, но над душой по поводу выпивки у меня никто не стоял, а отношения не портились.
Тут трудно что-либо советовать. На мой взгляд важно то, что Вы понимаете свою правоту.
Цитата:

Сообщение от vendetta (Сообщение 34191)
ihr ваше словосочетание о том что алкоголь пищевой продукт невыдерживает критики.

Странное словосочетание, согласен. Не я придумал.:)
И, все же, почитайте действующие ГОСТ`ы, СанПиН`ы на водку, вино.
Об энергетической и пищевой ценности этих ПРОДУКТОВ. Затем поинтересуйтесь мнением ВОЗ об алкоголе. Кто, когда, зачем и почему и за сколько - это другой вопрос. Но руководствуюсь я действущим законодательством, которое относит горячительные напитки к пищевым продуктам.
Хотя нонсенс по поводу отравления алкоголем существует. Тут, vendetta, Вы правы.
Отравился колбасой - колбаса несвежая.
Отравился водкой - водка несвежая. :)


___________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень

sergejzr 13.10.2010 19:26

Цитата:

Сообщение от jhr (Сообщение 34198)
Возможно, мне повезло чуть больше, vendetta. Возможно, таких сообществ мало. Черт его знает, но почему-то в каком бы сообществе я не находился, у меня с этим сообществом было полное взаимопонимание.

Если у человека чёткая позиция, то никто его заставлять естественно не будет. У меня пьющие друзья, однако, уже после того как начал трезвую жизнь, довольно долго вежливо предлагали. Но никаких комментариев по этому поводу не было. А вот от родственников.....

Да насчёт повадок, посмотрите, чему учит кино. Например "кавказская пленница". Шурика не заставляли, но таки уговорили. Посмотришь фильм, сразу ясно - не пить значит не уважать гостеприимного хозяина.
Практически во всех фильмах происходит подобное. Трезвые фильмы вообще есть? Где бы главный положительный герой сказал "нет, я не употребляю"? Есть парочка, и практически все они сняты во времена горбачёвского полусухого закона. Вот и выходит, что давление на индивидуум идёт уже даже нестолько извне, сколько изнутри.
И абсолютное большинство компаний перенимают повадки с экранов.
Вас в компании не "заставляли" выпить и меня обошли? Может именно по этому мы сейчас с Вами разговариваем? А тем кого заставляли (неважно, компания ли, либо какое нибудь извращённое восприятие этикета) уже и не до форумов?

Вы говорите, что Вам повезло? Я всегда рассказывая свою историю был уверен что мне повезло (пока не узнал, при чём тут родители). И мне действительно повезло, что в конце концов нашёл свою компанию. Так и есть, тем кто допускает принятие наркотиков может повезти, а може тне повезти. Человек же с трезвыми убеждениями выигрывает всегда..

Melidov 13.10.2010 19:38

Цитата:

Сообщение от vendetta (Сообщение 34197)
P.S Спорить с вами мне нет никакого интереса ,как и что либо вам доказывать.

Феерично! Вы задали мне вопрос, получили на него ответ, к чему эта фраза, к тому что Вас изначально не интересовало, что я напишу, а вопросы были чисто риторическими?
Цитата:

Сообщение от vendetta (Сообщение 34197)
Да! Употреблению алкоголя более привержены чем употреблению других продуктов.Поясняю: Если сравнить количество людей предпочитающих например конфеты и количество людей предпочитающих алкоголь,то окажется что любителей алкоголя больше чем любителей конфет и по другим продуктам также будет перевес в сторону любителей алкоголя.

Вопрос не про приверженность, вопрос про то, что, действительно ли в России почти всё население является как минимум КУ?
Цитата:

Сообщение от vendetta (Сообщение 34197)
Да бывают,но обществ любителей самогона и другого алко миллионы ,а вот обществ нелюбителей алко,а любителей чая с пряниками единицы.
Таких обществ где уважают право человека на отказ от алкоголя раз,два и обчёлся.
Обычно отказ от алкоголя если ты не зарулём трактуется как неуважение.,поэтому и
едут в гости на машине чтобы был уважительный повод отказаться от алкоголя.

Ну я могу только посочувствовать, что вокруг Вас такие люди, ещё раз говорю, общества бывают разные, когда я не пил, я общался в двух различных, как это принято сейчас говорить, тусовках, численностью более десятка человек, также я общался со своими родными и близкими, посещая различные семейные мероприятия и не было никакого давления, никаких "наездов" и прочего

sergejzr 13.10.2010 19:45

Цитата:

Сообщение от Melidov (Сообщение 34194)
sergejzr,
1. Скажите, насколько я понимаю, Вы переехали в район с лучшими социальными условиями, но люди там употребляли спиртное (имеются ввиду не алкоголики, а именно КУ)?
3. С господином Фронтом315 понятно, а вот как быть с ассоциацией автолюбителей? Просто к чему я веду, есть статистика по ДТП и есть отчасти логичное предложение вывести все машины из центра города, а водители-профессионалы говорят - это всё от "чайников", а мы сами в ДТП редко попадаем, отберите права у плохо ездящих и никаких ограничений не надо.

1) Нет, соцусловия везде более-менее одинаковые. Просто это был другой район. Как то быстро появились новые друзья. к тому времени мне уже почти стукнуло 18 и у многих друзей были машины, т.е это была уже и по уровню другая компания. Люди там употребляли спиртное умеренно (как я говорил, у многих были машины) и сказать Вам честно, с этой "новой" компанией результаты были тоже не ахти. Я уже был знаком с одним парнем и мы решили сбить нашу компанию и "поклялись" (ну там никакой торжественной клятвы не было, просто решили и всё), что у нас не будет наркотиков. Я был абсолютно уверен в том что говорил и утверждал, что пить алкоголь лучше чем употреблять наркотики. Нас даже в шутку делили на "бухарей" и "наркоманов". Да, по своему невежеству мы пытались таким образом бороться с захлёстывающей волной наркомании.
С той компанией я расстался, когда съехался с девушкой (я там и в армию забрали).
Я даже не знаю что стало со всеми, знаю, что один курит анашу (правда теперь уже каждый день), 2-е сидели на игле
Контакт у меня всего с 2мя, один женился построил дом. К сожалению у них родился сын с врождёнными физпроблемами. Я не спрашиваю почему и никогда не говорил с ним на эту тему, воспринимаю ребёнка абсолютно нормально. Не спрашиваю потому что я сам всегда поддерживал пьянки и они с женой регулярно культурно употребляли. Мне не очень приятно это осознавать, но я чувствую свою вину в случившемся.
Пару ребят помоложе в нашей компании не пили. У них семьи и всё нормально сейчас.
Короче говоря жизнь штука тяжёлая и запутанная, но выводы я сделал вполне определённые.
3) Ассоциация автолюбителей идёт лесом :) При любом раскладе машин меньше чем пешеходов и город предназначен для того чтобы в нём жить, а не ездить :)

Цитата:

Сообщение от Melidov (Сообщение 34194)
P.S. У меня к Вам всего один вопрос - у нас действительно почти 100% населения употребляют алкоголь?

В моём окружении трезвенников старше 16 лет всего один, это мой двоюродный брат (ему 26). Даже женщин не употребляющих нет. Моя жена "официально" не трезвенница, но не пьёт вместе со мной.
Конечно при мне все пьют меньше, но не трезвенники.
Хотя.. Есть ещё один трезвенник, после инфаркта.

Вот такие пироги.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:12.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co