Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Всячина (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   оценка роли сталина (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=254)

Валентин 06.12.2007 07:00

оценка роли сталина
 
на форуме достаточно много (в т.ч. голословных) утверждений об оценки роли сталина в истории нашей страны. однако ссылки идут или из личных мнений либо из трудов людей кровно ненавидящих нашу родину, каких то историков, которые кроме обливанием грязью более ни чего не делают. высасаные из личной обиды на существовавший строй опусы были поддержаны мировой закулисой (в т.ч. солженицына - человека выразившего свои личные обиды в целые труды, которые использовали для разрушения великой страны).
я в своих убеждениях придерживаюсь работ вадима кожина, по крайней мере он пытается объективно рассуждать о роли сталина, без личных к нему обид.
сталин человек принявший страну с сохой и оставивший с ядерной боеголовкой.
прошу высказывать объективные рассуждения, отсеев помои которые льются с экранов телеящиков уже более 20 лет, на строй поднятый 3-мя поколениями наших предков.

Vanek 06.12.2007 09:15

никогда не верил тому что говорят по телевизору про ту эпоху и конкретно про сталина. неизвестно что бы было со страной будь у руля кто-нибудь другой. а солженицын стукачом был на зоне, вот его сейчас и возвели в ранг святых мучеников. его для этого и показывают по ящику, чтобы окончательно охаять союз и сталина в частности. с мнением валентина полностью согласен.

AntiLL 06.12.2007 13:49

а мне сложно рассуждать, я не жил при сталине. ехал один раз в автобусе, к какому то дедку подсел, так вот он мне всю дорогу втирал что при сталине жили хорошо, и что его все любили. а так я не жил при нем ниче сказать не могу, скажу только что на самом деле сделал для страны он многое!

Руслан 07.12.2007 19:38

Cталина почитаю.

Трезвый 08.12.2007 01:18

Цитата:

Сообщение от руслан (Сообщение 3193)
cталина почитаю.

за что почитать?

Руслан 08.12.2007 18:15

за дела и наследие народу.

Valentin G 08.12.2007 21:00

читал жухрая в.м. "сталин правда и ложь"
трудно однозначно судить, возможно как он пишет действительно многое перевернули с ног на голову.
я от своих пробабушек и продедушек слышал только хорошое о временях сталина. и у меня никого не посадили и не расстреляли.
в общем мнение положительное.

Трезвый 09.12.2007 02:18

руслан, а гитлеру за дела и наследие что?
как никак тоже великий человек был, не считаете?

Валентин 09.12.2007 16:27

Цитата:

Сообщение от трезвый (Сообщение 3228)
руслан, а гитлеру за дела и наследие что?
как никак тоже великий человек был, не считаете?

к гитлеру несомненно нужно относиться по всей строгости истории. но впослевоенной, побежденной германии, он был после войны еще около 10 лет, самым популярным и почитаймым политиком и правителем. так что с т.зрения немецкого народа тут все не однозначно. важно понимать что там под сталинградом, так называемая "низшая раса" сломила "арийцев" изменив ход войны...и мы этим можем гордиться в веках.

Трезвый 10.12.2007 00:54

Цитата:

Сообщение от валентин (Сообщение 3236)
называемая "низшая раса" сломила "арийцев"

патриотизм конечно хорошо, но там скорее лучше брать в расчет главнокомандующих и жертвы большим количеством людей, уж что-что, а это я с истфака помню хорошо. ;)

Vanek 13.12.2007 20:49

ну а что по твоему, муха, надо было делать? также как и вся европа преклонить головы перед гитлером, только не убивай нас? и жили бы сейчас все мирно и счастливо.

Валентин 24.12.2007 19:29

Цитата:

Сообщение от муха (Сообщение 3311)
извините, может кому и не понравится, но моё мнение такое:
один подонок попёр на другого подонка. почему подонки?
потому что ни один любящий свой народ правитель да вообще любой не сумасшедший человек не будет ни из-за какой самой светлой идеи кидаться миллионами жизней своих родных людей. вон кутузов почему-то отвёл войска, сдал москву - и что - мы от этого исчезли с лица земли? он понимал, что не могут люди (а враги - это как ни странно всё-таки люди) долго жить во зле - это несвойственно людям, такова их природа, какой бы подонок их к этому не подначивал. нет, он ещё не был таким подонком, какие расплодились позднее.
сталин кажется плевал на русский народ, он и действительно был не его, он пожертвовал им для своей власти - не более.
хороша "защита" - 30 миллионов убитых. ха! защита, защита, дозащищались, вот и пожинаем плоды этой войны - мы с вами, потому что весь цвет, весь генофонд был добит окончательно, зато территории защитили - только не для себя, эта территория оказалась расчищена от русских защитников, равно как и от немецких в германии - что и требовалось доказать.
а теперь вникните - кто в выигрыше? те, кто в этой войне не участвовал - отсиделся в лагерях, свалили в другие страны...
мне так представляется, что это был заговор тех, кто теперь остался в выигрыше. этой войной уничтожили или положили на лопатки два самых сильных народа русских и немцев.
нас кормят песнями, памятниками и прочими гипнотическими атрибутами победы - но оглянитесь вокруг - кто победитель? те ли кто защищал нечто? все эти памятники, праздники победы, по сути людоедские праздники убийств целенаправленно культивируются властью для взращивания последующих поколений пушечного мяса. военых зомби-рабов. (почему-то на руси никогда не было праздников победы, были действительно светлые радостные праздники, а нас приучают к тому что пролить свою и чужую кровь - это светлый величайший праздник - цель достигнута - сознание извращено) ведь это ужасно - что празднуем? резню немцев и русских, потоки кровищи невинных оболваненных загипнотизированных людей...? что имеем в итоге - всеобщее озверение - безумное наращивание вооружений? причём это оружие будет обращено против нас же - оно нужно власти прежде всего для защиты от собственных рабов.
живут два соседа - им и в голову не придёт резать друг друга - им просто некогда этим заниматься, надо хлеб добывать.
теперь что делает власть? для того чтобы оправдать свое существование, ну и чтобы её ещё хорошо кормили, она стремится создать внешнюю угрозу, чтобы сказать вам: вы без меня погибнете, вы все друг друга перережете, она создаёт войну, чтобы рабы с радостью и добровольно несли ей все эти налоги, рабы зомбированы, они сами себя секут, а власти это как раз и надо. она убивает двух зайцев - зомбированные рабы вооружают власть против себя же, ей можно спасть спокойно, но если только появится возмущение рабов против неё - будьте уверены - она быстро вам докажет что вы без неё сдохнете - она вам устроит войну извне, она вам придумает маньяков, терроризм, она сама этот терроризм будет взращивать - будьте в этом уверены, она вас так запугает, что вы последнее ей отдадите и побежите с криками ура!!! резать соседних рабов. это система, на которой держится теперь власть во всем мире - можно сказать это всемирный заговор власти. кто-то может сказать, что я мыслю утопически. а то что нас окружает, то, как мы с вами живём - это не утопия? утопленные в крови миллионы жизней - это не утопия.... насколько же наше сознание изменено в нужном для властей направлении...

муха хочется крикнуть как ты права...но только с точки зрения философии...потому что ты не изменишь этот гребанный мир...и не надо так возмущаться...создавай темы в филосовской ветке с удовольствием с тобой подисскутирую

jameslawrence 29.12.2007 02:24

у любого правителя есть хорошие и полохие стороны. но у сталина не смотря на все его хорошие стороны плохих больше.

Руслан 04.02.2008 16:14

сталин и ленин, значит плохие. а гитлер тоже плохой, но какие хорошие идеи у него. что-то было в нем.
как не стыдно! как вообще можно так мыслить?
вместе с гитлером можно смело ставить ельцина. но никак не сталина и ленина.

primusdv 13.02.2008 10:24

категорически не согласен с мухой. в великой отечественной войне недьзя было отдавать врагу ни метра земли. для многих европейских стран эта была вторая мировая война. осуществлялся передел мира, лидерство в решении мировых вопросов переходило к германии. но для ссср эта война была гораздо страшнее. у нас не просто отбирали часть территории. нас уничтожали как народ. нас считали низшей рассой и давили как клопов. з0 миллинов это не только потери в боях на фронте. это общая цифра уменьшения населения с 1941 по 1945 год. многие погибли в концлагерях, многие от голода, многие были уничтожены карательными отрядами. в европейских странах тоже было подполье, но там за это деревни до тла не выжигались. что значит отступить? отдать фашистам ещё города и деревни. дать врагу новую рабочую силу, отдать детей в концлагеря? те люди, которые избежали оккупации - они избежали газовых камер и печей крематория. сейчас многие молодые люди думают, что вот выиграла бы германия и жили бы сейчас как немцы. они жестоко ошибаются, думая что фашисты сюда шли улучшать нашу жизнь. раздали бы всем по мерседесу, понастроили жилья. объявили бы победу, сняли каски с автоматами, взяли лопаты и давай у нас строить для русских. в голове у многих полный бред. фашисты бы оставили несколько миллионов полуграмотных для обслуживания угольных шахт, нефтевышек, лесосек и другой тяжёлой работы, а остальных бы уничтожили.

Анатолий Игнатьев 20.03.2008 21:51

h

Цитата:

Сообщение от Руслан (Сообщение 4321)
Вместе с Гитлером можно смело ставить Ельцина. Но никак не Сталина и Ленина.

Вместе с Лениным Сталина ставить тоже не надо. Вместе с Лениным надо ставить Троцкого. А Сталина - им противопоставлять.

Сталин сам был алкоголепийца, его отец был алкоголик (умер от удара ножом в пьяной драке, покалечил сына - у Салина рука была парализована с тех пор), и его сын Василий умер от алкоголизма (пить его приучал отец). Сталин пил сам и спаивал людей и в своём окружении, и народ в целом. При Сталине уже в 1929 году потребление алкоголя было на 25% выше довоенного уровня (то есть до сухого закона).

За трезвость из вождей Октября боролись Ленин и Троцкий. (Впрочем, Сталин в Октябре вождём не был.)

kobold 22.03.2008 13:32

итак, этот "больной алкоголизмом" сталин с "контузией на всю башку" , плохой наследственностью, алкоголиком сыном, пъющим и деградирующим народом, да ещё к томуже курящий и имеющий в помошниках сексуальных маньяков и людоедов сделал:
1. вытащил россию из такого д...ма куда её заглали господа последние романовы;
2. победил в войне чисто ангельское создание непьющее, некурящее, и не кушащее мясо под именем адольф алозъевич;
3. заставил уважать страну под названием ссср;
4. приведшим страну к космическим полётам,созданию ракет и ядерного оружия
5. создавшем страну с первой в мире системой бесплатного образования и медицины, и бесплатно раздающее жильё
6. страну котору. уже 23 года пытаются разворовать да не получается так как очень много надо воровать.
устарело мой друг устарело.

kobold 22.03.2008 13:38

Цитата:

Сообщение от primusdv (Сообщение 4497)
категорически не согласен с мухой. в великой отечественной войне недьзя было отдавать врагу ни метра земли. для многих европейских стран эта была вторая мировая война. осуществлялся передел мира, лидерство в решении мировых вопросов переходило к германии. но для ссср эта война была гораздо страшнее. у нас не просто отбирали часть территории. нас уничтожали как народ. нас считали низшей рассой и давили как клопов. з0 миллинов это не только потери в боях на фронте. это общая цифра уменьшения населения с 1941 по 1945 год. многие погибли в концлагерях, многие от голода, многие были уничтожены карательными отрядами. в европейских странах тоже было подполье, но там за это деревни до тла не выжигались. что значит отступить? отдать фашистам ещё города и деревни. дать врагу новую рабочую силу, отдать детей в концлагеря? те люди, которые избежали оккупации - они избежали газовых камер и печей крематория. сейчас многие молодые люди думают, что вот выиграла бы германия и жили бы сейчас как немцы. они жестоко ошибаются, думая что фашисты сюда шли улучшать нашу жизнь. раздали бы всем по мерседесу, понастроили жилья. объявили бы победу, сняли каски с автоматами, взяли лопаты и давай у нас строить для русских. в голове у многих полный бред. фашисты бы оставили несколько миллионов полуграмотных для обслуживания угольных шахт, нефтевышек, лесосек и другой тяжёлой работы, а остальных бы уничтожили.

Полностью полностью согласен, также хочу сказать, что еслибы я был на месте Сталина то после Победы отправил бы всю немчуру делать шестиполосный автобан Калининград Владивосток.

Анатолий Игнатьев 22.03.2008 14:45

Цитата:

Сообщение от kobold (Сообщение 5386)
3. заставил уважать страну под названием ссср;

Не уважать, а бояться. Да так, что даже Украина, вспоминая голодомор, хочет вступить в НАТО. О странах "народоной" сталинской демократии я и не говорю даже.

Цитата:

Сообщение от kobold (Сообщение 5386)
5. создавшем страну с первой в мире системой бесплатного образования и медицины, и бесплатно раздающее жильё

Жильё строить стали только при Хрущёве.

primusdv 24.03.2008 15:12

Цитата:

Сообщение от анатолий игнатьев (Сообщение 5389)
не уважать, а бояться. да так, что даже украина, вспоминая голодомор, хочет вступить в нато. о странах "народоной" сталинской демократии я и не говорю даже.



жильё строить стали только при хрущёве.

ссср действительно уважали. голод на украине бывал и до ссср.

жильё строили и при сталине. что уж совсем то писать так. у нас есть целые кварталы, дома в которых называют сталинскими, так как построены они при сталине. при хрущёве начали строить панельные дома, что позволило вводить больше квадратов за меньшее время. но надо понимать, что для такого качественного рывка нужна промышленная и научная база, созданная при сталине.

Vanek 24.03.2008 16:20

Цитата:

Сообщение от анатолий игнатьев (Сообщение 5389)
не уважать, а бояться. да так, что даже украина, вспоминая голодомор, хочет вступить в нато.

решение вступить в нато - это решение жалкой кучки людей, которые и не помнят, что существовал сталин, не говоря уже про голодомор.

kobold 25.03.2008 11:50

Цитата:

Сообщение от primusdv (Сообщение 5420)
ссср действительно уважали. голод на украине бывал и до ссср.

жильё строили и при сталине. что уж совсем то писать так. у нас есть целые кварталы, дома в которых называют сталинскими, так как построены они при сталине. при хрущёве начали строить панельные дома, что позволило вводить больше квадратов за меньшее время. но надо понимать, что для такого качественного рывка нужна промышленная и научная база, созданная при сталине.

А именно добыча выплавка и переработка металла. Цементное производство, дороги. Подготовка кадров, нефтянная промышленность и многое другое. Эти пятиэтажки правильнее называть Сталинками, задумал их не Хрущ это точно.

kobold 25.03.2008 12:03

Цитата:

Сообщение от анатолий игнатьев (Сообщение 5389)
не уважать, а бояться. да так, что даже украина, вспоминая голодомор, хочет вступить в нато. о странах "народоной" сталинской демократии я и не говорю даже.



жильё строить стали только при хрущёве.


что голодуха была только на украине? нет, были неурожаи во многих областях ссср, а до революции это происходило примерно 1 раз в 15 лет.
во первых большого желания вступить в нато у крымчан я что то не видел, западная украина да желает но там голодухи такой не было как на восточной, к томуже тогда это была часть польши, поэтому причина тут другая.
а при определённом настрое населения и идеологической обработке можно добиться много например развязать войну, организовать погром по национальному признаку и т.д. если бы не проиграли идеологическую войну соцлагерь бы остался как и ссср.

primusdv 26.03.2008 06:59

сталина нельзя оценивать с точки зрения хороший плохой. он политик мирового уровня. его действия уместнее рассмотривать в масштабе страны и мира. темпы роста экономики при нём были колоссальные. укрепление позиций в мире - несомненное. социальные вопросы решались. всеобщее образование, всеобщая трудовая занятость, медицинская помощь всем. в 1947 году после войны отменили карточки на хлеб и стех пор страна ни разу не голодала до самой перестройки и демократии. вопрос с беспризорностью был решён кардинально. а сейчас мы обратно скатились в 20-е годы. по улицам ходят беспризорные дети живут в подвалах и колодцах, нигде не учатся. это видимо главное завоевание демократии. питание в детских садах, школах и интернатах в 70-е годы было не такое как теперь. современный рацион по качаству и количеству сильно уступает.

kobold 27.03.2008 15:17

про рацион вы верно подметили, в школе где работает моя мама столовую называют травилкой при этом зарплата повара 2,5 тыс но никто не уходит.

Анатолий Игнатьев 27.03.2008 22:03

Цитата:

Сообщение от primusdv (Сообщение 5471)
сталина нельзя оценивать с точки зрения хороший плохой. он политик мирового уровня.

Или господь бог? :D

primusdv 28.03.2008 09:19

Цитата:

Сообщение от анатолий игнатьев (Сообщение 5534)
или господь бог? :d

ну вот сам же оценил его высоко, хотя под его властью ни дня не жил )))

судя по тому что ты пишешь, основным источником информации о том времени у тебя являются газеты и популярные телепередачи. лучше обратись к статистике и к фактам. различные художественные произведения и кинофильмы в качестве источника знаний использовать тоже не рекомендуется.

Анатолий Игнатьев 28.03.2008 20:24

h Не судите о других по себе. Я не высоко оцениваю бога. Скорее наоборот.

primusdv 31.03.2008 05:41

дак тема не про бога ))). про высокую оценку я иронизирую )
я высказал своё мнение о роли сталина, что кстати в тему. многие же люди оценивают не роль сталина как политика и руководителя страны, а его характер или ещё что. стремятся окрасить его в белое или чёрное.

kobold 01.04.2008 08:44

он не хороший и не плохой но всё же я считаю что его деятельность принесла болше положительного чем отрицательного.

primusdv 03.04.2008 13:20

Цитата:

Сообщение от kobold (Сообщение 5577)
он не хороший и не плохой но всё же я считаю что его деятельность принесла болше положительного чем отрицательного.

ну да. положительного больше.

Анатолий Игнатьев 06.04.2008 21:57

в сфере трезвости/алкоголизации заслуги сталина однозначны: ликвидировал четвёртое трезвенное движение, спаивал народ, ввёл водочную монополию, постоянно наращивал выпуск водки.

kobold 07.04.2008 09:47

Цитата:

Сообщение от анатолий игнатьев (Сообщение 5660)
в сфере трезвости/алкоголизации заслуги сталина однозначны: ликвидировал четвёртое трезвенное движение, спаивал народ, ввёл водочную монополию, постоянно наращивал выпуск водки.

чем плохо понятие "водочная монополия" для государства и людей если в россии пили всегда, но не более чем везде.
вы посмотрите в америке пытались прекратить выпивку с помощью сухого закона и что чуть револции не случилось. а насчёт "спаивал народ" не могу согласиться, при нём санаториев и домов отдыха было построено столько, причём для всех. рекламы алкоголя не было вообще, пили да но не так много как сейчас или как при хруще и брежневе. кстати по потреблению алкоголя россия на 13 месте в мире а по импорту водки первое место держит сша равно как и по её потреблению.

Анатолий Игнатьев 07.04.2008 23:37

Цитата:

Сообщение от kobold (Сообщение 5663)
рекламы алкоголя не было вообще

Даже на живописных полотнах Пластова!

Или вот ещё: «Трехгорное пиво выгонит вон ханжу и самогон»

О фильмах я уже и не говорю. Они все - проалкогольные, прокурительные.

kobold 08.04.2008 12:23

Цитата:

Сообщение от анатолий игнатьев (Сообщение 5668)
даже на живописных полотнах пластова!

или вот ещё: «трехгорное пиво выгонит вон ханжу и самогон»

о фильмах я уже и не говорю. они все - проалкогольные, прокурительные.

неплохой слоган, тут согласен какая то реклама была но она не была массовой, не была самоцелью.

ну к табаку тогда отношение было другое чем сейчас, курили много это да но в основном мужики, женщины по сравнению с нынешними временами курили намного меньше. насчёт фильмов перебор, что то не могу припомнить массовый алкоголизм в "александре невском".

Анатолий Игнатьев 11.04.2008 02:04

Цитата:

Сообщение от kobold (Сообщение 5673)
неплохой слоган, тут согласен какая то реклама была но она не была массовой, не была самоцелью.

Вы хотите сказать, что реклама пива преследовала какие-то другие цели, нежели реклама пива? И какие же?

Да, тогда не было телевизионной рекламы, но тогда не было и телевидения. Реклама, как говаривал Остап Бендер, - двигатель торговли. Торговали спиртным - была и реклама.

Сталин ставил задачу МАКСИМАЛЬНОГО увеличения выпуска водки. Чего уж откровеннее?

kobold 11.04.2008 08:46

Цитата:

Сообщение от анатолий игнатьев (Сообщение 5728)
вы хотите сказать, что реклама пива преследовала какие-то другие цели, нежели реклама пива? и какие же?

да, тогда не было телевизионной рекламы, но тогда не было и телевидения. реклама, как говаривал остап бендер, - двигатель торговли. торговали спиртным - была и реклама.

сталин ставил задачу максимального увеличения выпуска водки. чего уж откровеннее?

по моему вы несовсем понимаете реалии того времени. люди пришли с двух войн озлобленные, каждый снимал стресс сообразно своего понимания. самогоноварение приобрело катастрофические масштабы, это во время голода в некоторых регионах (поэтому наращивание гос. производства водки выглядит вполне обоснованным). пиво пить в больших количествах нехорошо но лучше чем водку, тем более до революции культуры пива в россии практически не было. за счёт водки пополнялся гос.бюджет нефть газ тогда не продавали но повторяю пили тогда меньше чем сейчас, это подтверждается тем что шёл постоянный прирост населения. в ссср проживало больше чем в сша.

Андрей К 19.04.2008 20:41

извините, у меня такой вопрос:
уважаемые форумчане!
многократно приходилось читать и слыхать, что гитлер был абсолютным трезвенником, вегетарианцем, не курил. но вот возникла необходимость указать соответствующие источники, и как это обычно бывает, подтвердить хорошо известные факты оказалось непросто. поэтому прошу помощи: укажите источник(и) свидетельствующие о трезвости гитлера.

kobold 23.04.2008 09:45

не знаю где их искать. может это только свидетельства очевидцев.

Анатолий Игнатьев 01.05.2008 19:52

то что гитлер был вегетарианцем (не ел мяса), об этом известно широко. например, это упоминается в книге феликса чуева "140 бесед с молотовым".

с другой стороны, известно, что гитлер встречался со своими сторонниками в пивных. можно, конечно, предположить, что там он был один непьющий. но так ли это?

ну, а в том, что он не курил, ничего удивительного нету. курение это настолько глупое занятие, что понимание этого вполне доступно многим.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:11.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co