Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Путь к трезвости только через воздержанность? (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=1711)

Волков Виктор 02.07.2010 18:21

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 30015)
Виктор, не соглашусь здесь с вашей позицией... Вы описываете судьбу какого-то воздержанника, который страдает от того, что он трезвенник...

Ну а по-поводу если запиваются после рождения детей родители, то их род не обречен на вымирание - вы тут рассмотрели проблему с одной стороны, с генетической. А с точки зрения психологии семьи, семейной микросоциологии и т.д.... Почему эту сторону вопроса упускаем???

Любой ранее пьющий человек, становясь на путь трезвости, проходит через период воздержания. Убежденным трезвенником невозможно стать за ночь, месяц и даже за год или после написания десятка, другого дневников по методу Шичко. Для меня же этот период уже в далеком прошлом.
Конечно дети в пьющих семьях более расположены к употреблению алкоголя в будущем, но зачастую пьющие родители категорически против употребления алкоголя их детьми, даже когда они становятся уже взрослыми.
Далее, я полностью согласен с Игорем, что главное не физиология, а сила воли и сила духа, а также наличие собственного желания человека решившего окончательно и бесповоротно встать на путь трезвости.
Но опять же хочу подчеркнуть, что сама по себе трезвость не является панацеей успехов и исполнения всех желаний, она лишь один из методов облегчающих движение к главным жизненным целям, а также сохранения собственного здоровья, семейного благополучия, материального достатка и т. д. Причем никак нельзя отрицать, что некий выпивающий человек может добиваться всего этого же самого и даже большего, критикуя при этом трезвость и частенько "закладывая за воротник", хотя возможно, что будучи трезвым, он бы добился всего на порядок больше.

Vanek 03.07.2010 00:29

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30010)
За тысячелетия употребления алкоголя, что -то человечество не вымерло.
Я сам из древнего казачьего рода, в котором алкоголь был всегда в почете, я пожалуй, единственное трезвое исключение. Так вот мужчины живут и жили все практически здоровыми до глубокой старости, женщины ещё дольше, у всех дети, сейчас уже внуки, у которых тоже скоро будут дети, род многочисленный, здоровый физически, умственно полноценный, почти вся молодежь сейчас с высшим образованием и т. д. Вымирать никто не собирается.

Не нужно на основе единственного факта делать закономерность. Ситуация в стране прямо противоположная, не смотря на то, что вымирать никто не собирается.


Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30010)
И ещё, пристрастие к алкоголю по наследству не передается: нет такого гена в организме, отвечающего за наследственную предрасположенность к алкоголизму, иногда могут передаваться заболевания приобретенные организмом за время длительного употребления алкоголя. Но с одного, двух приёмов такие изменения в организме пьющего не происходят. И если люди женятся в молодости, производят детей, обладая ещё организмами, на которые алкоголь не успел оказать никакого влияния, а затем начинают пить по настоящему, подчеркиваю после рождения детей, то такой род вымиранию не подлежит, как бы трезвенники за это не ратовали.

Ответ на это дал Игорь.

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30010)
Кроме того, несмотря на свой очень продолжительный трезвый период жизни, я из своего опыта должен заметить, что пьющий человек зачастую более жизнеспособен, стоек, уверен в жизни, чем какой-нибудь абсолютный трезвенник! Так что не надо ля-ля! Трезвость - это хорошо, но это не главный залог успеха в достижении жизненных целей, ну разве что, кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрет!

Характер от вредных привычек не зависит.

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 30020)
Попрошу не путать,алкоголизм и предрасположенность к алкоголизму!
Алкоголизм не передаётся,но некое сочетания генов,создает возможность к предрасположенности к алкоголизму!
Подобный набор генов может как передаться следующим поколениям так и не передаться или при определённом сочетании находится в спячки,так как будит рецессивным геном!
И даже носитель подобного набора генов,может не кода не стать алкоголиком,а всю жизнь прожить трезвенником и очень редко и это исключительные случаи,культурно пьющем!

Благодарю за уточнение.

Дмитрий Андреевич 07.07.2010 00:59

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30040)
Любой ранее пьющий человек, становясь на путь трезвости, проходит через период воздержания. Убежденным трезвенником невозможно стать за ночь, месяц и даже за год

В помощь новым трезвенникам хочу возразить этому высказыванию.

Виктор, может за день и не стать убежденным трезвенником, но за несколько дней - это реально. И не надо сгущать краски! Если человек как следует разберется в себе и будет знать! истину, научится отличать ложь от правды - никаких сложностей с трезвостью не возникнет.

Воздержание - худший из вариантов на пути трезвости! Достаточно просто относится к алкоголю, как к другим наркотикам, растворителям и ядам. Ведь, если человек считает алкоголь своим другом, то противиться очередной встрече с ним очень тяжело. А если знать, что алкоголь враг - желание общаться с ним вряд ли появится:)

Волков Виктор 07.07.2010 18:23

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 30160)
Абсолютно согласен, я стал убежденным трезвенником за полночи, в течение которых я посмотрел фильм Жданова "Алкогольный террор".
Потом я еще укреплял свою позицию, но я уже был убежденным трезвенником.

Также надо помнить про замечательный метод Шичко, который позволяет освободится от проалкогольныз программ в подсознании и записать туда полезные программы.

Воздержание - это ошибка! Воздержание - это борьба против самого себя. Сложно придумать что-либо худшее против себя.

Себя нужно убеждать и убедить!

Вынужден Вам только позавидовать, мне пришлось убеждать себя почти 10 лет, от первого занятия по методу Шичко, до того момента, когда я смог без зазрения совести назвать сам себя абсолютным убежденным трезвенником.
Кроме этого должен ещё заменить, что очень много из тех, кто начинал со мной или позже, в том числе и по моей инициативе проходить курс Шичко по избавлению от алкоголизма и курения, в конечном итоге не смогли преодолеть себя и вернулись обратно к пьянству и курению.

PS Если бы можно было бы избавлять людей от пристрастия к пьянству, курению и наркотикам всего за полночи, то в мире не было бы и проблемы с этой напастью.
Без сознательного воздержания, без борьбы с самым с собой, с искушениями и уговорами выпить, убежденного трезвенника не получится, в самом лучшем случае это будет просто непьющий человек.

Фронт315 10.07.2010 01:25

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30163)
Вынужден Вам только позавидовать, мне пришлось убеждать себя почти 10 лет, от первого занятия по методу Шичко, до того момента, когда я смог без зазрения совести назвать сам себя абсолютным убежденным трезвенником.
Кроме этого должен ещё заменить, что очень много из тех, кто начинал со мной или позже, в том числе и по моей инициативе проходить курс Шичко по избавлению от алкоголизма и курения, в конечном итоге не смогли преодолеть себя и вернулись обратно к пьянству и курению.

PS Если бы можно было бы избавлять людей от пристрастия к пьянству, курению и наркотикам всего за полночи, то в мире не было бы и проблемы с этой напастью.
Без сознательного воздержания, без борьбы с самым с собой, с искушениями и уговорами выпить, убежденного трезвенника не получится, в самом лучшем случае это будет просто непьющий человек.

Все же Вам хватило мужества в конце концов перебороть свои программы в подсознании.

Волков Виктор 10.07.2010 11:58

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 30274)
Все же Вам хватило мужества в конце концов перебороть свои программы в подсознании.

Да, но для этого понадобилось почти десять лет, от первого занятия по методу Шичко, до того момента, когда я себя осознал, убежденным трезвенником. Не воздержанником, а именно убежденным трезвенником.

Могу написать и различие между этими понятиями с моей точки зрения.
Воздержание может быть принудительным - это отказ от употребления алкоголя под воздействием каких-то средств, зашился эспералью, под действием гипноза (метод Довженко) из-за страха за жизнь, или просто осознание явного вреда организму после выпитой рюмки, из-за поставленного диагноза какой-то болезни и запрета врачей.

Воздержание может быть и добровольным: человек сказал не пью и не пьёт, хотя ему очень хочется это сделать. Но без работы над собой, без использования антиалкогольной литературы, тех же лекций Жданова, (хотя и бестолковые, но с явно выраженной противоалкогольной направленностью), или дневников по методу Шичко, добровольный воздержанник убежденным трезвенником не станет. Поскольку, попадая в компанию среди пьющих, где трезвых не то что не любят, а люто ненавидят, начинаются предложения выпить с разными подходами от разных людей, так вот у воздержанника всегда будет присутствовать мысль: "Хоть бы уговорили" и зачастую в настырных компаниях он сдается: аргументы уговаривающих почему надо выпить, перевешивают его собственные, а почему не надо, почему все пьют, а я не должен.

У убежденных трезвенников эта подленькая мысль полностью отсутствует, даже нет и намеков на её появление, в каких бы условиях и кто бы, не взирая на ранги и чины выпивку не предлагал. Существуют, опять же это дело собственного опыта, десятки различных способов отказа от спиртного, начиная от простого "А я не пью" до разбития в дребезги бутылки водки на глазах у особо назойливых.

Поэтому не знаю, как остальные, но пройти этот путь и получить весь этот опыт отказа от употребления алкоголя за полночи, с моей точки зрения невозможно. Любой ранее пьющий человек, становясь убежденным трезвенником, проходит период воздержания. Возможно для некоторых он быстр и короток, но в то же время для многих он оказывается непреодолимым.

Фронт315 10.07.2010 18:27

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30292)
Поэтому не знаю, как остальные, но пройти этот путь и получить весь этот опыт отказа от употребления алкоголя за полночи, с моей точки зрения невозможно. Любой ранее пьющий человек, становясь убежденным трезвенником, проходит период воздержания. Возможно для некоторых он быстр и короток, но в то же время для многих он оказывается непреодолимым.

Возможно. Дело в том, что моя мама в детстве воспитывала меня как трезвенника. Но в студенческие годы, я попробовал пиво, а потом стал употреблять и другие изделия.
Поскольку моя мама не знала всех деталей теории культурного потребления и ее коварства, а следовательно не смогла уберечь меня от этой лжи.
Моя трезвость держалась на воспитании и на вере маме.

Однако у меня был мощный набор трезвеннических программ в подсознании.
Поэтому я очень быстро переборол все лживые алкогольные программы, поняв, как хитро они обошли мою трезвость на вере.

Это еще раз к вопросу, что детей надо с детства воспитывать трезвенниками.

Волков Виктор 17.07.2010 11:57

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 30308)
Возможно. Дело в том, что моя мама в детстве воспитывала меня как трезвенника. Но в студенческие годы, я попробовал пиво, а потом стал употреблять и другие изделия.
Поскольку моя мама не знала всех деталей теории культурного потребления и ее коварства, а следовательно не смогла уберечь меня от этой лжи.
Моя трезвость держалась на воспитании и на вере маме.

Однако у меня был мощный набор трезвеннических программ в подсознании.
Поэтому я очень быстро переборол все лживые алкогольные программы, поняв, как хитро они обошли мою трезвость на вере.

Это еще раз к вопросу, что детей надо с детства воспитывать трезвенниками.

Это у Вас был мощный набор трезвеннических программ в подсознании.
А у кого -то наоборот. Тоже мощный набор программ, но алкогольной запрограммированности. В этом случае без длительного периода воздержания, необходимого для замены программ не обойтись. Многие люди не могут их заменить и до конца своей жизни. Хотят, но не могут. И примеров таких в жизни предостаточно.

Фронт315 17.07.2010 17:45

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30613)
Это у Вас был мощный набор трезвеннических программ в подсознании.
А у кого -то наоборот. Тоже мощный набор программ, но алкогольной запрограммированности. В этом случае без длительного периода воздержания, необходимого для замены программ не обойтись. Многие люди не могут их заменить и до конца своей жизни. Хотят, но не могут. И примеров таких в жизни предостаточно.

Правильно, вот Вы сами и наводите на правильный ответ: все зависит от количества программ.

У меня культуропитейных программ также было очень много, ведь помимо мамы меня программировали и другие источники.

Волков Виктор 17.07.2010 19:07

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 30619)
Правильно, вот Вы сами и наводите на правильный ответ: все зависит от количества программ.

Без периода воздержанности в переходе от образа жизни с употреблением алкогольных напитков к трезвости, а уж к убежденной трезвости тем более, никак не обойтись. Некоторые этот переход не осиливают, а некоторые остаются на всю жизнь воздержанниками.

Фронт315 17.07.2010 21:50

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30628)
Без периода воздержанности в переходе от образа жизни с употреблением алкогольных напитков к трезвости, а уж к убежденной трезвости тем более, никак не обойтись. Некоторые этот переход не осиливают, а некоторые остаются на всю жизнь воздержанниками.

Ничего подобного. Воздержанничество - это "Не буду, потому что нельзя".

А трезвость по убеждению - это "Я трезв, потому что я так решил".

Волков Виктор 17.07.2010 22:29

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 30639)
Ничего подобного. Воздержанничество - это "Не буду, потому что нельзя".

А трезвость по убеждению - это "Я трезв, потому что я так решил".


Через "Не буду, потому что нельзя" приходит со временем "Я трезв, потому что я так решил".

Даже у Шичко по его методу дневники надо писать не менее года и даже это не всех делает трезвенниками.

Фронт315 17.07.2010 23:09

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30646)
Через "Не буду, потому что нельзя" приходит со временем "Я трезв, потому что я так решил".

Даже у Шичко по его методу дневники надо писать не менее года и даже это не всех делает трезвенниками.

Виктор, Вы целенаправлено талдычите одно и то же не для того, чтобы логически доказать что-то, а для того чтобы тема с этим несоответствующим действительности названием побольше мелькала.

Вот и все.

Вам люди пишут, что можно и по-другому, а Вы пытаетесь аргументами опровергнуть факты.

Вам говорят: "У меня было так", а Вы опять "У Вас так быть не могло, потому что ... лыко-мочало начинай сначала".

Волков Виктор 18.07.2010 00:36

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 30648)
Виктор, Вы целенаправлено талдычите одно и то же не для того, чтобы логически доказать что-то, а для того чтобы тема с этим несоответствующим действительности названием побольше мелькала.

Вот и все.

Вам люди пишут, что можно и по-другому, а Вы пытаетесь аргументами опровергнуть факты.

Вам говорят: "У меня было так", а Вы опять "У Вас так быть не могло, потому что ... лыко-мочало начинай сначала".

А факты где? ВЫ же сами написали у Вас было много заложено трезвенических программ. А кого их нет совсем?
У меня лично переход к трезвости занял 10 лет. Один из моих друзей также в течении 10 лет пытался окончательно стать на путь трезвости, но раз за разом срывался, уходил в такие запои, что организм в итоге не выдержал. Второй товарищ, пройдя по моей рекомендации курсы Шичко, продержался с год, затем махнул на всё рукой и запил пуще прежнего.
Я считаю, что они в период воздержания не смогли окончательно победить в себе "зеленого змия" и не смогли жить по принципу: "Я трезв, потому что я так решил".

Фронт315 18.07.2010 00:53

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30656)
А факты где? ВЫ же сами написали у Вас было много заложено трезвенических программ. А кого их нет совсем?
У меня лично переход к трезвости занял 10 лет. Один из моих друзей также в течении 10 лет пытался окончательно стать на путь трезвости, но раз за разом срывался, уходил в такие запои, что организм в итоге не выдержал. Второй товарищ, пройдя по моей рекомендации курсы Шичко, продержался с год, затем махнул на всё рукой и запил пуще прежнего.
Я считаю, что они в период воздержания не смогли окончательно победить в себе "зеленого змия" и не смогли жить по принципу: "Я трезв, потому что я так решил".

Виктор, Вы наверное из тех, кто считает, что корова существует только тогда, когда смотришь на корову, а когда от нее отворачиваешься, то корова исчезает.

Во-первых, я ж Вам говорю: перед Вами несколько человек, которые стали трезвенниками очень быстро. Я стал за полночи.

За полночи я перерушил все свои программы к употреблению алкоголя.
Я понял, что весь тот внутренний диалог, который раньше был, теперь не работает. Потому что я наглядно убедился, что 2*2=4, а не 5 и не 3,5.

Во-вторых, Вы ошибочно отождествляете воздержанничество (пусть и временное) с наличием культуропитейных программ.

Некоторые программы находятся в подсознании, но у человека есть уже твердое убеждение, что он - трезвенник! Это уже сила!

Даже если он ограждает себя от употребления, то это не воздержанничество. Воздержанничество - это когда хочется, но нельзя, или человек бы бухнул, но он "завязал".

Зачем Вы целенаправленно смешиваете трезвость и воздержанничество?

Волков Виктор 18.07.2010 01:07

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 30658)
Виктор, Вы наверное из тех, кто считает, что корова существует только тогда, когда смотришь на корову, а когда от нее отворачиваешься, то корова исчезает.

Я из тех людей, которые не верят в чудеса, отсюда и мое стойкое неприятие бога и всего сверхъестественного

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 30658)

Во-первых, я ж Вам говорю: перед Вами несколько человек, которые стали трезвенниками очень быстро. Я стал за полночи.

За полночи я перерушил все свои программы к употреблению алкоголя.
Я понял, что весь тот внутренний диалог, который раньше был, теперь не работает. Потому что я наглядно убедился, что 2*2=4, а не 5 и не 3,5.

Вы за полночи, я за 10 лет, двоим моим друзьям из примера и жизни не хватило, а таких примеров у меня ещё не один десяток.
Статистика не Вашу пользу.

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 30658)
Во-вторых, Вы ошибочно отождествляете воздержанничество (пусть и временное) с наличием культуропитейных программ.

Некоторые программы находятся в подсознании, но у человека есть уже твердое убеждение, что он - трезвенник! Это уже сила!

Даже если он ограждает себя от употребления, то это не воздержанничество. Воздержанничество - это когда хочется, но нельзя, или человек бы бухнул, но он "завязал".

Зачем Вы целенаправленно смешиваете трезвость и воздержанничество?

Воздержанничество - это первоначальный этап трезвости, необходимый переходной период от пьянства к убежденной трезвости, у Вас он занял полночи, у меня 10 лет. Думаю "культурнопитейщики" быстрее на порядки проходят этот этап, чем состоявшиеся пьяницы, ставшие алкоголиками.

Фронт315 18.07.2010 04:00

Виктор, прекратите распространять на сайте деизнформацию.

Вы продавливаете точку зрения о необходимости воздержанничества.

В то время как это полностью противоречит трезвости по убеждению.

Никакого воздержанничества не нужно.

Здесь разговор не о том, сколько человек пошло Вашим, неправильным, путем, пусть хоть тыща на одного. От этого Ваш ошибочный путь не станет трезвостью.

Не надо навязывать свое поражение всем трезвенникам. Если Вам пришлось мучиться 10 лет, то это не значит, что все должны мучиться как Вы.

Если Вы хамите людям на других форумах и оскорбляете их как "алкашей и пьянчужек", дискредитируя Трезвое Движение, то это не означает, что это правильный путь.

Оставьте свои поражения при себе. Хотите проигрывать - проигрывайте.

А нам нужна победа, и мы ее завоюем. С Вами или без Вас и даже вопреки Вашим палкам в колеса трезвости.

Олег 18.07.2010 11:57

Виктор, мне не понадобилось воздерженничество.

Волков Виктор 18.07.2010 12:07

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 30660)
Виктор, прекратите распространять на сайте деизнформацию.
Вы продавливаете точку зрения о необходимости воздержанничества.
.

Я выражаю свою точку зрения, основанную на моём личном опыте и жизненном наблюдении за опытом других людей в попытках обрести трезвость. Чудес не бывает, за полночи и Вы не стали убежденным трезвенником, это просто Вы сами себя в этом убедили - это также невозможно, как за полночи невозможно пройти весь курс высшей математики.
Или Вы совсем не были пьяницей, а сомневающимся "культуропитейщиком": трезвых программ в детстве мама Вам заложила много, и Вас всё время грыз червь сомнения "Пить или не пить", и в одну прекрасную полночь, может быть под влиянием лекции Жданова, Вы приняли решение не пить! Но убежденным трезвенником, Вы в любом случае стали через несколько лет, за которые не выпили ни капли водки, не сделали ни глотка пива, десятки раз отказались от предложений выпить в различных компаниях и при самых назойливых предложениях, когда не только Вы, но и все окружающие Вас люди поняли этот человек не выпьет любого спиртного нигде, никогда и ни при каких обстоятельствах, хотя и свободно может это сделать.
Можете этот переходной период называть просто трезвостью, ежели для Вас лично, термин воздержанник не подходит.
Лично я прошел все стадии, культурнопитейщик, пьяница (что было, то было), воздержанник (очень продолжительное время), когда я уже после курсов Шичко не пил, но попадая в пьющие компании, всё время присутствовала мысль при отказе от преложенной рюмки: "хоть бы нашли повод, опровержение моему отказу и уговорили". Затем и у меня была полночь, после которой наутро я понял, что уговорить меня уже невозможно, поскольку программа формирования этой подленькой мысли исчезла окончательно и бесповоротно.

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 30660)
В то время как это полностью противоречит трезвости по убеждению.
Никакого воздержанничества не нужно.
Здесь разговор не о том, сколько человек пошло Вашим, неправильным, путем, пусть хоть тыща на одного. От этого Ваш ошибочный путь не станет трезвостью.
Не надо навязывать свое поражение всем трезвенникам. Если Вам пришлось мучиться 10 лет, то это не значит, что все должны мучиться как Вы.

Во-первых, я не проиграл, и десять лет я не мучался, а вел просто трезвый образ жизни, с сомнениями, а так ли нужна мне трезвость, особенно в обществе, в в котором все вокруг меня пьют, что время от времени приводило к срывам. Или Вы считаете, что я бы выиграл, если бы махнул на всё рукой и продолжал бы пить далее. Странная у Вас позиция!

Во-вторых, это мой путь и он победный, если есть другие пути более быстрые и эффективные, то я что ли против, только вперед! Но к сожалению, Вы правильно заметили: я оказался один из тысячи, остальные 999 так и остались в пьяном болоте: по большому счету, кроме членов моей семьи, мне никого из этого алкогольного болота выдрать не удалось: те кого убеждал обрести трезвость, рано или поздно оступались и вновь попадали в него.


Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 30660)
Оставьте свои поражения при себе. Хотите проигрывать - проигрывайте.

А нам нужна победа, и мы ее завоюем. С Вами или без Вас и даже вопреки Вашим палкам в колеса трезвости.

Именно без таких как я Вы её никогда не завоюете, разве что при помощи трезвых карательных органов перестреляете всех алкоголиков, пьяниц и воздержанников, это будет примерно в пропорции 999 : 1.

Пока проигрываете Вы, распространяя ложь устами Жданова в его антиалкогольных лекциях, и отвергая настоящих убежденных трезвенников, прошедших ранее, через муки пьянства и возврата к нормальной жизни.


Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 30660)
Если Вы хамите людям на других форумах и оскорбляете их как "алкашей и пьянчужек", дискредитируя Трезвое Движение, то это не означает, что это правильный путь.

Против лома есть только один приём - ещё длиннее лом. Вы же уподобляетесь Повару из басни Крылова, занимающегося демагогией, в то время, когда кот Васька продолжает заниматься своими неблаговидными делами.

Фронт315 18.07.2010 13:22

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30665)
Я выражаю свою точку зрения, основанную на моём личном опыте и жизненном наблюдении за опытом других людей в попытках обрести трезвость. Чудес не бывает, за полночи и Вы не стали убежденным трезвенником, это просто Вы сами себя в этом убедили

Вот в этом и состоит Ваше поражение: Вы не можете поверить в победу. Она у Вас в руках, а Вы говорите "не, не может быть такого" и упускаете ее. Вы пишете "Вы просто себя в этом убедили".

В этом и состоит ТРЕЗВОСТЬ ПО УБЕЖДЕНИЮ.
Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30665)

- это также невозможно, как за полночи невозможно пройти весь курс высшей математики.

Совершенно разные вещи.
Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30665)

Или Вы совсем не были пьяницей, а сомневающимся "культуропитейщиком": трезвых программ в детстве мама Вам заложила много, и Вас всё время грыз червь сомнения "Пить или не пить", и в одну прекрасную полночь, может быть под влиянием лекции Жданова, Вы приняли решение не пить!

Да с чего Вы взяли, что я был пьяницей? Я употреблял "умеренно", "культурно".
Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30665)

Но убежденным трезвенником, Вы в любом случае стали через несколько лет, за которые не выпили ни капли водки, не сделали ни глотка пива, десятки раз отказались от предложений выпить в различных компаниях и при самых назойливых предложениях, когда не только Вы, но и все окружающие Вас люди поняли этот человек не выпьет любого спиртного нигде, никогда и ни при каких обстоятельствах, хотя и свободно может это сделать.

Виктор Вы до сих пор не можете понять, что трезвость по убеждению определяется не количеством лет, а ПРИЧИНОЙ, почему человек трезв.
Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30665)
Можете этот переходной период называть просто трезвостью, ежели для Вас лично, термин воздержанник не подходит.

А вот так как я и надо! Не надо так, чтобы подходил термин "воздерженник".
Пусть даже еще Ваши программы не все побеждены (так можно без конца доказывать, что они все равно еще не стерты, дескать 1% все равно остался). Не важно! Главное, что Вы говорите "Я трезв, потому что я считаю, что трезвость лучше!".

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30665)
Лично я прошел все стадии, культурнопитейщик, пьяница (что было, то было), воздержанник (очень продолжительное время), когда я уже после курсов Шичко не пил, но попадая в пьющие компании, всё время присутствовала мысль при отказе от преложенной рюмки: "хоть бы нашли повод, опровержение моему отказу и уговорили".

Вот! У Вас еще не было УБЕЖДЕНИЯ, что НЕТ никакой возможности Вас уговорить.
Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30665)
Затем и у меня была полночь, после которой наутро я понял, что уговорить меня уже невозможно, поскольку программа формирования этой подленькой мысли исчезла окончательно и бесповоротно.

Во-первых, я не проиграл, и десять лет я не мучался, а вел просто трезвый образ жизни, с сомнениями, а так ли нужна мне трезвость,

Это и есть отсутствие убежденности.
Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30665)

особенно в обществе, в в котором все вокруг меня пьют, что время от времени приводило к срывам. Или Вы считаете, что я бы выиграл, если бы махнул на всё рукой и продолжал бы пить далее. Странная у Вас позиция!

Вы приписываете мне то, чего нет в моих словах.


В общем так:

Трезвость по убеждению - это когда человек трезв, потому что он убежден, что это лучший вариант, и знает, что никто его назад не переубедит. Пусть даже ему первое время еще и хочется употребить.

А воздержанничество - это когда человек заставляет себя отказываться от употребления по той или иной причине.

Волков Виктор 18.07.2010 13:31

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 30671)
Вы приписываете мне то, чего нет в моих словах.

Нет, я делаю упор на то, что Вы ни с того , ни с сего написали, что я потерпел поражение. Я не менее убежденный трезвенник, чем Вы, Олег и даже Жданов, но пришел к этим убеждением своим собственным путём, и путь этот в итоге оказался победным.


Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 30671)

В общем так:

Трезвость по убеждению - это когда человек трезв, потому что он убежден, что это лучший вариант, и знает, что никто его назад не переубедит. Пусть даже ему первое время еще и хочется употребить.

А воздержанничество - это когда человек заставляет себя отказываться от употребления по той или иной причине.

Никаких возражений.

Но трезвенников по убеждению - единицы, а воздержанников - тысячи и не все из них в итоге примыкают к трезвости.

Дмитрий Андреевич 19.07.2010 22:00

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30673)
Но трезвенников по убеждению - единицы, а воздержанников - тысячи и не все из них в итоге примыкают к трезвости.

Правильно! Потому что воздержанники не знают всей правды про алкоголь. Алкоголь их привлекает. Вот когда воздержанники выработают в себе рвотные реакции на алкоголь, вследствие полученных о нем знаний, - воздерживаться не придется...

Рассказывайте людям ПРАВДУ!

Человек 20.07.2010 01:36

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Андреевич (Сообщение 30730)
Правильно! Потому что воздержанники не знают всей правды про алкоголь. Алкоголь их привлекает. Вот когда воздержанники выработают в себе рвотные реакции на алкоголь, вследствие полученных о нем знаний, - воздерживаться не придется...

Рассказывайте людям ПРАВДУ!

Согласен! Насчет метода Шичко - он помогает, но без полной правды об алкоголе сомнения будут.
Виктор, а как именно вы узнали о методе Шичко, и что еще о трезвости вы тогда знали. Я предполагаю, что полной информации о трезвости у вас тогда не было, а были какие-то отрывочные сведения, которые несколько лет вызывали у вас сомнения. Но потом, по-видимому, вы получили какую-то дополнительную информацию и стали убежденным трезвенником.

Волков Виктор 20.07.2010 10:54

Цитата:

Сообщение от Человек (Сообщение 30739)
Согласен! Насчет метода Шичко - он помогает, но без полной правды об алкоголе сомнения будут.
Виктор, а как именно вы узнали о методе Шичко, и что еще о трезвости вы тогда знали. Я предполагаю, что полной информации о трезвости у вас тогда не было, а были какие-то отрывочные сведения, которые несколько лет вызывали у вас сомнения. Но потом, по-видимому, вы получили какую-то дополнительную информацию и стали убежденным трезвенником.

Кто хочет, тот узнает! Была в конце 80-х годов обширная статья в "Комсомольской правде" о Шичко Г. А. Я её прочел и забыл, но в нужный момент вспомнил и по газетным объявлениям нашел городской клуб "Оптималист".
До этого я пытался встать на путь трезвости с помощью шарлатанского метода Довженко, по-моему он и сейчас ещё используется, но хватило меня примерно на месяц. Метод основан на запугивании якобы под гипнозом, но я ничего такого не почувствовал, на страхе за свою жизнь и здоровье, при нарушении данного под гипнозом запрета на употребление любого алкоголя даже в самом минимальном количестве. Меня кодировали на три года, за большие по тем временам деньги, но через месяц я так оторвался, как не пил ранее. После чего я оправился в этот медицинский центр и сказал врачам-шарлатанам всё, что я о них думаю, после чего отправился в "Оптималист", где меня по человечески встретили, записали на ближайший курс и со временем, не сразу, именно через период воздержания, взлеты и падения, я стал трезвенником. Но к сожалению многие мои знакомые, начинающие со мной и позже, по моим рекомендациям, так и не смогли с годами победить трезвость и кто рано, а кто попозже вернулись на прежний путь пьянства.
Без воздержания, людям ранее по-много выпивавшим любых спиртных напитков и ставших уже, как минимум алкоголиками 2-й степени, убежденная трезвость недоступна. Это миф от людей, которые не вырывались из практически смертельных объятий "зеленого змия".

GennadiyAg 20.07.2010 12:17

я считаю, что человек получив правильную информацию способен стать трезвенником за один день, осознав всю ту ложь которая нас окружает, про культурноеядопотребление, нормальный человек сразу делает для себя вывод - хочу жить! хочу жить трезво!
Не обладая информацией о вреде ЯДа, и сохраняя алкогольные программы в себе всегда будешь воздержанником, нести тяжкий груз воздержания, с опасностью сорваться и начать пить.

Волков Виктор
что-то у меня ощущение не хорошее в отношении вас, что вы до конца не очистились от алкогольных программ.

Волков Виктор 20.07.2010 13:50

Не переживайте за меня, я не бросил пить, а я полностью отказался от употребления всех алкогольных напитков, включая даже безалкогольное пиво, избавившись от всех алкогольных программ в своём сознании более 10-ти лет назад, к чему я шел ещё около 10 лет. В моём активе немногим менее 10 лет воздержанности со срывами и падениями, и более 10 лет убежденной трезвости, возникшей на платформе предыдущих лет и всей полученной и переработанной информации об алкоголе.

GennadiyAg 20.07.2010 15:43

может вы в чем то и правы, когда говорите о людях много и часто употреблявших алкоголь на протяжении долгих лет, тут не то что программы алкогольные сразу не выведешь, надо восстанавливать здоровье вобщем и утраченный инстинкт самосохранения человека, который угнетается приёмом ядов, и часто человек становится самоубийцей под их воздействием :mad:

Фронт315 20.07.2010 16:42

Цитата:

Сообщение от GennadiyAg (Сообщение 30761)
может вы в чем то и правы, когда говорите о людях много и часто употреблявших алкоголь на протяжении долгих лет, тут не то что программы алкогольные сразу не выведешь, надо восстанавливать здоровье вобщем и утраченный инстинкт самосохранения человека, который угнетается приёмом ядов, и часто человек становится самоубийцей под их воздействием :mad:

Просто у Виктора задача заталдычить, что якобы "воздержание 100% необходимо".

А это способно направить людей по ложному пути, сбить их с толку, подорвать веру в себя.

Если кто-то, кто сомневается и читает эти строки, не парьтесь.
Все проще, чем у Виктора. Человек, который все еще сомневается, просто все еще верит в отдельные заблуждения. Они все развеиваются.

Если Вы уже решили стать трезвенником, но все еще в чем то сомневаетесь, это не значит, что Вы "воздержанник".
Логика и факты на нашей стороне - рано или поздно все сомнения уйдут.

Волков Виктор 20.07.2010 18:14

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 30763)
Просто у Виктора задача заталдычить, что якобы "воздержание 100% необходимо".

А это способно направить людей по ложному пути, сбить их с толку, подорвать веру в себя.

Если кто-то, кто сомневается и читает эти строки, не парьтесь.
Все проще, чем у Виктора. Человек, который все еще сомневается, просто все еще верит в отдельные заблуждения. Они все развеиваются.

Если Вы уже решили стать трезвенником, но все еще в чем то сомневаетесь, это не значит, что Вы "воздержанник".
Логика и факты на нашей стороне - рано или поздно все сомнения уйдут.

Вот так и шарлатаны - медики от Довженко рассуждают, изобразят некие пассы перед лицом будущего трезвенника, и говорят, всё трезв, здоров, мы Вас перепрограммировали, и всё буквально за 15 минут.
Только где эти трезвенники. Без воздержания, без усилия и работы над самим собой ничего не получится. Трезвость за полночи - это очередной обман, возможно неосознанный.

Фронт315 20.07.2010 21:41

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30775)
Вот так и шарлатаны - медики от Довженко рассуждают, изобразят некие пассы перед лицом будущего трезвенника, и говорят, всё трезв, здоров, мы Вас перепрограммировали, и всё буквально за 15 минут.
Только где эти трезвенники. Без воздержания, без усилия и работы над самим собой ничего не получится. Трезвость за полночи - это очередной обман, возможно неосознанный.

И опять - зачем Вы распускаете дезинформацию?
При чем тут Довженко? Довженко - это кодирование, которое вообще никакого отношения к трезвости по убеждению не имеет.

Человек 20.07.2010 22:08

Как я и предполагал, какие-то наркологи, гипнотизеры, шарлатаны – люди смутно понимающие в собриологии. Они своими неумелыми методами только дискредитируют трезвость. Виктор, вы сами сказали, что вы 1 из тысячи, что большинство трезвенниками так и не стали. Это были классические борцы с пьянством и алкоголизмом – запугать, пристыдить, закодировать, загипнотизировать и т.д. И как следствие, после таких «методов» трезвый человек чувствует себя неполноценным, даже посмешищем. Классическим «алкашом в завязке», которого все жалеют, над которым посмеиваются. Таких, кстати, любят приглашать на пьянки: народная забава – «развязать» алкаша, или посмеяться, или просто почувствовать свое превосходство над убогим. Да , как это ни цинично, но многие чувствуют себя хорошо и уверенно, только в присутствии слабых и убогих. Совсем другая картина с убежденным трезвенником, это он чувствует свое превосходство, и едва скрывает свое презрение и отвращение к пьяным рожам. А люди-то чувствуют, чувствуют его полное моральное и физическое превосходство. Это уже не грустный воздержанник, а совсем другой человек. Высокомерие и жалость, меняется у пьющих на страх и агрессию. Такому в компании уже не рады, ведь он одним своим существованием свидетельствует их позорную сущность.

Фронт315 20.07.2010 22:16

Цитата:

Сообщение от Человек (Сообщение 30793)
Как я и предполагал, какие-то наркологи, гипнотизеры, шарлатаны – люди смутно понимающие в собриологии. Они своими неумелыми методами только дискредитируют трезвость. Виктор, вы сами сказали, что вы 1 из тысячи, что большинство трезвенниками так и не стали. Это были классические борцы с пьянством и алкоголизмом – запугать, пристыдить, закодировать, загипнотизировать и т.д. И как следствие, после таких «методов» трезвый человек чувствует себя неполноценным, даже посмешищем. Классическим «алкашом в завязке», которого все жалеют, над которым посмеиваются. Таких, кстати, любят приглашать на пьянки: народная забава – «развязать» алкаша, или посмеяться, или просто почувствовать свое превосходство над убогим. Да , как это ни цинично, но многие чувствуют себя хорошо и уверенно, только в присутствии слабых и убогих. Совсем другая картина с убежденным трезвенником, это он чувствует свое превосходство, и едва скрывает свое презрение и отвращение к пьяным рожам. А люди-то чувствуют, чувствуют его полное моральное и физическое превосходство. Это уже не грустный воздержанник, а совсем другой человек. Высокомерие и жалость, меняется у пьющих на страх и агрессию. Такому в компании уже не рады, ведь он одним своим существованием свидетельствует их позорную сущность.

К слову, встречается значительное количество наркологов, которые исповедуют трезвость и рекомендуют ее. Просто в нашей системе информационного империализма принято их замалчивать, взамен раздувая мнение КУшкников.

Волков Виктор 21.07.2010 00:15

Цитата:

Сообщение от Человек (Сообщение 30793)
Как я и предполагал, какие-то наркологи, гипнотизеры, шарлатаны – люди смутно понимающие в собриологии. Они своими неумелыми методами только дискредитируют трезвость. Виктор, вы сами сказали, что вы 1 из тысячи, что большинство трезвенниками так и не стали. Это были классические борцы с пьянством и алкоголизмом – запугать, пристыдить, закодировать, загипнотизировать и т.д. И как следствие, после таких «методов» трезвый человек чувствует себя неполноценным, даже посмешищем. Классическим «алкашом в завязке», которого все жалеют, над которым посмеиваются. Таких, кстати, любят приглашать на пьянки: народная забава – «развязать» алкаша, или посмеяться, или просто почувствовать свое превосходство над убогим. Да , как это ни цинично, но многие чувствуют себя хорошо и уверенно, только в присутствии слабых и убогих. Совсем другая картина с убежденным трезвенником, это он чувствует свое превосходство, и едва скрывает свое презрение и отвращение к пьяным рожам. А люди-то чувствуют, чувствуют его полное моральное и физическое превосходство. Это уже не грустный воздержанник, а совсем другой человек. Высокомерие и жалость, меняется у пьющих на страх и агрессию. Такому в компании уже не рады, ведь он одним своим существованием свидетельствует их позорную сущность.

Конечно не рады. Лично я не одну бутылку водку разбил на глазах, у как Вы выразились агрессивных пьяниц, к их великому ужасу. Про меня в принципе можно написать, если хотите правду: я не был в компаниях грустным воздержанником, я всегда был агрессивным трезвенником. Кстати многие знакомые считают меня трезвенником все 20 лет, поскольку они не были свидетелями моих срывов и тайных мыслей. Воздержанником считал себя только я сам, пока окончательно не уничтожил у себя в сознании и подсознании все остатки алкогольной запрограммированности. Но тем не менее я свободно могу рассуждать и анализировать любую ситуацию со стороны пьяницы, что не доступно Фронту и Олегу, поскольку они были всего навсего культуропитейщики и не попадали в цепкие объятия зеленого змия, когда казалось всё, без выпивки выхода нет.

Человек 22.07.2010 20:58

Виктор, по мнению многих психологов, сознание контролирует только 10% поведения, а 90% - подсознание. Поэтому большинство людей ведет себя не разумно, с заскоками – их называют невротиками. Заскоки у всех разные, у многих сильные проалкогольные программы, которые сознательными способами не решить, прочитай вы хоть все книги по собриологии. Для них и придуман метод Шичко, который действует не на сознание человека – 10%, а на подсознание – 90%. Но метод тоже не всесилен, есть люди с очень сильными тенденциями к самоуничтожению, например, через алкоголь. Тут уже нужна масштабная помощь хороших психоаналитиков, которые могут вскрыть причину психологического нарушения. У меня, например, полно психологических заскоков, но денег на хороших психоаналитиков нет, поэтому я воспользовался книгами по психологии. Самые разные психологи: Фрейд, Берн, Хорни , Адлер и многие другие – узнал для себя и о себе много нового. Но вы со своими проблемами справились, вы – победитель. Как я понял, у вас была мощная теоретическая подготовка, сознание вы прокачали, как могли – проблема была в подсознании, и вы с ней справились. Поэтому, «наезды» на вас считаю неправильными, но и вы должны были с самого начала лучше объяснить свою ситуацию. А людям для протрезвления - первым делом изучать собриологию, большинству этого хватит.

BrainWorker 29.07.2010 21:54

Странно, что ведутся споры по поводу того, кто такой воздержанник и кто такой сознательный трезвенник. Есть же словарь Шичко. Там всё чётко расписано по полочкам. Также рекомендую для просмотра 3-й день трехдневного семинара в Чебаркуле. Там как раз об этом.

Цитата:

ВОЗДЕРЖАННИК - алкогольно-запрограммированный человек, который по какой-либо причине не употребляет алкоголь.
Всё. Точка.
Два основных вывода для спорящих в этой теме:
1. Воздержанник - алкогольно-запрограммированный человек, т.е. с культуро-питейными программами.
2. Воздержанник может абсолютно сознательно отказываться от выпивки, но он от этого не станет сознательным трезвенником. Он может сознательно отказаться, потому что боится за свою печень, ибо врач сказал "выпьешь - умрёшь", или потому что боится умереть, потому что ему нарколог такое внушил или даже ампулу зашил.

Ключевое отличие воздержанника от сознательного трезвенника заключается в том, что воздержанник, несмотря на запреты и даже на сознательный отказ от выпивки, всё равно является алкогольно-запрограммированным человеком. Другими словами, в глубине души ему хочется выпить, и если бы не запреты, то обязательно выпил бы.

Цитата:

СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ТРЕЗВЕННИК - трезвенник, хорошо знающий алкогольную проблему и на основе этого осмысленно избравший безалкогольную жизнь.
Другими словами, сознательный трезвенник - это человек, который не употребляет алкоголь, потому что осознает, что алкоголь - это яд и наркотик.
И тоже напишу пару выводов.
1. Сознательный трезвенник понимает, что употребление алкоголя никогда никому ничего хорошего не приносило и не принесёт по определению, а принесёт только вред, и как следствие, болезни и смерть.
2. Сознательный трезвенник понимает, что все те существующие доводы в пользу употребления алкоголя - это просто ложь, а культурное потребление - настоящий идиотизм. Поэтому сознательный трезвенник не воздерживается.

И специально для Виктора Волкова.
Человек, ранее пьющий может сразу же (за полночи) стать сознательным трезвенником безо всякого воздержания. Для этого абсолютно не нужны годы воздержания. Для этого нужно качественное переосознание действительности. И если человек внутренне готов к этому, то он станет нормальным трезвым человеком очень быстро.

Волков Виктор 29.07.2010 22:48

Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 31114)
И специально для Виктора Волкова.
Человек, ранее пьющий может сразу же (за полночи) стать сознательным трезвенником безо всякого воздержания. Для этого абсолютно не нужны годы воздержания. Для этого нужно качественное переосознание действительности. И если человек внутренне готов к этому, то он станет нормальным трезвым человеком очень быстро.

У каждого свой путь к трезвости. Мой оказался трудным, долгим и тернистым. Но это был мой путь, моя колея. И она привела меня к окончательной победе над алкоголизмом, к убежденной трезвости.
Если кто может пройти этот путь за полночи, одним махом, не мучаясь, я всегда буду только рад, как говорится, лишь бы в наш полк трезвенников прибывало людей побольше.

Фронт315 30.07.2010 00:42

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 31116)
Если кто может пройти этот путь за полночи, одним махом, не мучаясь, я всегда буду только рад, как говорится, лишь бы в наш полк трезвенников прибывало людей побольше.

Виктор, Вы встали в заведомо проигрышную позицию, что и расхлебываете сейчас. Очень сложно доказать, что какое-то событие верно в 100% случаев, потому что одно событие, которое выбивается из Вашего утверждения, сразу рушит Вашу концепцию.

Не обязательно становиться трезвенником по убеждению долго и мучительно.

У многих это получится быстро и легко, и чем больше люди в это верят, тем легче у них это получится.
У кого-то будут откаты и сомнения, но чем сильнее вера человека в успех, тем легче этого успеха достичь.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:42.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co