Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   повальное пьянство в божественные праздники. почему? какова причина этому? (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=458)

SID 18.05.2008 14:09

Цитата:

Сообщение от Grom (Сообщение 6693)
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
Как видно верующих в Христа скопом к евреям причисляют

Не к Евреям , а к Божьему народу. и семени твоему, которое есть Христос
С Авраамам Бог заключил завет, обещав, что в нем благословятся все племена земные (Быт. 12,3). Он был специально избран Богом, потому что он заслужил Его любовь. Чем же заслужил Авраам любовь Божию? Не исполнением норм и правил закона, которого в то время еще не было, а тем, что он предался Богу на слово в истинной вере. И вот потомкам Авраама обещана благодать Божия. На нее иудей уповал, считая, что простое физическое происхождение от Авраама ставит его в особые, отличные от других наций, отношения с Богом. И Павел разъясняет, что истинность происхождения от Авраама определяется не по плоти и крови; истинным потомком Авраама является человек веры. Поэтому, не те, кто стремятся заслужить любовь Божию тщательным исполнением закона будут наследниками обетования, данного Аврааму, а верующие любой национальности. 28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. (Гал.3:28)

3:16 Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.

Когда Авраам верою повиновался призванию, Бог дал ему свое великое обетование и выполнил его. Другими словами, обещание Бога было поставлено в прямую зависимость от веры. До Моисея люди не имели закона, это произошло через четыреста тридцать лет после данного Аврааму обетования. Именно верой установил Авраам истинные отношения с Богом, и доныне вера является единственной возможностью, которой человек может быть оправдан Богом.
Как сказано в Быт. 17, 7.8, Бог сказал Аврааму: "И поставлю завет Мой между мною и тобою и между потомками твоими после тебя", и далее о наследовании его: "И дам тебе и потомкам твоим после тебя землю..."]. Павел утверждает, что в Писании семя (потомки) употреблено в единственном, а не во множественном числе, и, следовательно, обетование Божие относится не к огромной массе людей, а к одному единственному человеку. И этот один человек, в котором обетование Божие найдет свое завершение, и есть Иисус Христос. . Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
Поэтому путь к обретению мира с Богом - путь веры, который избрал Авраам. И мы должны также пойти этим путем, обратив свои взор верою в Иисуса Христа.

3:28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
Павел толкует обетование, данное Богом Аврааму, как получившее осуществление во Христе. Если мы все едины во Христе, мы также наследуем и обетование - и эту великую Привилегию получают не за тщательное соблюдение закона, а верою в свободную благодать Божию.


Цитата:

Сообщение от Grom (Сообщение 6693)
во-первых, иудею, потом и еллину. [/i]

Все правильно, проходя по городам римского мира, он, где возможно, начинал с того, что разъяснял Священное Писание в синагогах и проповедовал Христа как исполнение ветхозаветных обетований (Деян. 9,20; 13,5.14; 14,1; 17,1.17; 18,4.19.26; 19,8)
Кому он еще мог показать исполнение ветхозаветных обетований. Конечно иудею. С них и надо было начинать

Алексей Ч. 18.05.2008 16:28

>>>5 сих двенадцать послал иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома израилева;

ну что тут сказать, у язычников всегда одни и те же аргументы против евангелие, они базируются на национализме. это проистекает от элементарного нежелания видеть иначе. дело в том, что трактовать евангелие по разному, конечно, невозможно но вот общий смысл этой фразы другой. ну вот подумаем логически, вот пришёл пророк (а мы знаем, что он бог) - иисус. его учение специфическое. оно специфично даже для самих иудеев, т.к. иисус говорит "я пришёл исполнить волю отца", там же он говорит о том, что он пришёл не менять устои и традиции, опровергая ветхий завет, а лишь исполнить. что мы знаем о ветхом завете? во-первых иудейская религия такова, что любой желающий может стать иудеем. т.е. хотя это с одной стороны вера традиционная для евреев, с другой стороны нет запрета на национальность. т.к. в самом ветхом завете говорится, что авраам своими детьми назовёт всех кто соблюдает закон и принял эту религию. т.к. по сути это просто такой взгляд на бога. иудеи на тот момент являлись самыми основными хранителями наиболее полной религиозной традиции. остальные "самаряне" и пр. - это были ответвления, сейчас бы их просто назвали сектой. вполне логично, что христос пришёл не к сектантам, а в первую очередь к людям наиболее близко стоящим к богу. приди он к язычникам - его бы не просто не поняли бы, а прогнали скорее всего, т.к. ничего общего с иудейскими представлениями о боге у них не было. приди он к сектантам, его так же бы прогнали. но он же пришёл не просто так, а чтобы посеять семя веры. чтобы быть распятым не просто перед людьми несведующими, а перед теми в ком уже загорелся огонь христианства зажжённый им. или вы считаете, что бог должен поступать вопреки логике? нет уж. бог поступает, как раз вполне логично. приходит к тем кто _способен_ воспринять новую веру.
дополняет наиболее верное представление о боге (никто не виноват. что оно вернее у евреев, а не у скандинавов или германцев).
кстати, приходит он тоже именно в эти края не зря. это центр торговых путей, отсюда христианская вера разносится по всему миру гораздо активнее, чем если бы он родился в скандинавии и распяли бы его на каком-нибудь никому не известном островке посреди фиордов. у бога нет национальности, это несколько иная сущность. вы спорите о человеческих представлениях (этот еврей,а этот негр, а тот белый), а бог не имеет цвета кожи. по сути иисус, конечно частью всё же еврей, я в отличии от рпц не считаю что у иисуса не было национальности. но ведь он мессия, неважно кто он был по национальности, он был богом. это нивелирует всё. ну не мог же он в конце концов белым родится в тех краях.
все его фразы относительно язычников носят чисто испытательный характер. когда он говорит женщине "я послан только к сынам израиля") он испытывет её веру, но потом же по её вере воздаёт ей чудо, со словами "велика вера твоя". кстати, о чём мы вообще говорим, если сыны израиля так и не приняли сына божьего, а он же сам и говорил "кто не примет сына, тот не принимает и отца". то есть по-сути иудеи лишены спасения. они так и не поняли, так и не приняли христа.

SID 18.05.2008 16:43

Цитата:

Сообщение от Grom (Сообщение 6667)
например в исламе запрещено употребление спирного и верующие соблюдают этот постулат

:D :D Ага, был я тут у одного человека на ДР. Так там присутствовали два муслима. Парень с девушкой. И спокойно они себе вино попивали. На мой вопрос почему они пьют, ведь Коран запрещает, получил ответ ну да мы грешим, но мы потом в мечети грехи замаливаем. Вот так вот:eek:

usipovam 18.05.2008 17:11

иудеи просто очень круто лапухнулись, приняв обманьчивый рассказ стражников, которые охраняли гроб господень, во время его воскрешения. они пошли рассказать, что и как было, и их подкупили фарисеи, чтобы они запустили утку, типа, тело иисуса просто спёрли ученики его. и до сих пор эту лапшу, с ушей иудеев, ни кто снять не может, крепко прилипла, так, что они до сих пор ждут миссию. вот у них беда за бедой и творится. и пока иисуса не признают господом богом своим, так и сидеть им в этой каше неразберих. а тем кто любит замахнуть, напоминаю: товарищи алкоголики, побойтесь бога!

vladimirov2011 18.05.2008 20:21

так вот,друзья мои! когда иудей умирает,к ниму приходит раввин и на ухо,чтобы никто не услышал, говорит,что мессия уже пришел ...

Grom 18.05.2008 22:19

Цитата:

что мы знаем о ветхом завете? во-первых иудейская религия такова, что любой желающий может стать иудеем. т.е. хотя это с одной стороны вера традиционная для евреев, с другой стороны нет запрета на национальность.
интиресно, как можно стать иудеем если для них другие народы гои.

Цитата:

я в отличии от рпц не считаю что у иисуса не было национальности.
вот и трактуют библию каждый на свой лад, чтобы народ дурить.

Цитата:

ага, был я тут у одного человека на др. так там присутствовали два муслима. парень с девушкой. и спокойно они себе вино попивали. на мой вопрос почему они пьют, ведь коран запрещает, получил ответ ну да мы грешим, но мы потом в мечети грехи замаливаем. вот так вот
ничего удивительного. значит такие верующие.

Цитата:

вот у них беда за бедой и творится
беда у них творится по другим причинам.

Андрейка 19.05.2008 13:14

"опять нет повода невыпить".
народу заняться нечем! выходной!
а связан он с церковью или нет - не принципиально!
а до петра постовали по средам и пятницам еженедельно!
а теперь - пятница - пьяный вечер - чтоб в субботу похмелицца, воскресенье переболеть, понедельник - на работу!

usipovam 19.05.2008 19:13

Цитата:

Сообщение от андрейка (Сообщение 6709)
"опять нет повода невыпить".
народу заняться нечем!
а теперь - пятница - пьяный вечер - чтоб в субботу похмелицца, воскресенье переболеть, понедельник - на работу!

тот кто хочет, находит чем заняться, ещё и время не хватает, чтобы всё переделать, а тем кто любит веселье, уже и выходных не хватает напраздноваться. сегодня понедельник, а у меня в бригеде, один пришол, пошатался, ушол, а другой вообще не пришол. если не звонят, о том что не могут прийти на работу, значит уже и говорить не могут, периодичность стабильная.

usipovam 19.05.2008 20:30

не кажется ли вам друзья, что если бы рпц, доходчиво и во всё услышание, подобное звону колоколов церковных, систематически объясняла бы народу, что онное деяние является не иначе как тяжким преступлением против бога, то многие бы призадумались, и перекращали бы употреблять деже по праздникам? или каков поп, таков и приход? может быть я ещё с толковыми священниками не общелся, но ещё ни от одного такой марали не слышал. а ну ка давайте порассуждаем в таком русле...

AntiLL 19.05.2008 22:04

Цитата:

может быть я ещё с толковыми священниками не общелся, но ещё ни от одного такой марали не слышал.
А может быть просто не хочешь слышать? отец Игорь Бачинин среди трезвеников всего ТД, сегодня делает дела пожалуй полезнее чем сам Жданов. Чего только стоит заявление о трезвости на Рождественских чтениях, была выделена целая секция в конференции "Трезвость и будущее России", проводилось все в РГСУ, освещено очень широко, имеет некий резонанс. А что стоит его работа с властями? Глядишь и день трезвости пробьют! Вообще реально по суммарному объему дел ВПБТ сейчас номер один. Ну это факт, играет это по чьему то самолюбию или нет, но по числу действенных инноваций в ТД они сегодня номер один.

Затем особо упрямым и видящим в РПЦ исключительно негативное особенно в вопросе пьянства, рекомендую все таки почитать например здесь, дабы расширить свой кругозор насчет православия:

http://trezvenie.org/trezvenie/ideol.../full/44.shtml

Помимо прочего я не знаю, как вы не могли услышать лучшего проповедника России протоиерея Дмитрия Смирнова? Он очень здорово о вопросах пьянства говорит, впрочем как и по-другим вопросам, объясняет на пальцах механизмы работы порока, почему культурнопьющие всегда пытаются споить трезвого. Кстати лекцию с ним в школе можно заказать на этом сайте - Называется "Церковь не молчит. Беседа о браке".

Ну это вот на вскидку Вам.

И я не понимаю откуда столько хул на РПЦ, когда такие свейтлейшие дела да и в таких масштабах в упор оппоненты РПЦ не видят?

Насчет икон. Usipovam, есть у меня ответы на каждый твой вопрос по иконам, дай мне время я тебе отвечу чуть позднее - сейчас начинается аврал, сессия в универе, по работе презентация проекта, по другой работе публикация статьи - одни разъезды по стране. Так что извиняй за задержку. Одно хочу сказать, как ты относишься к тому что первую икону нарисовали апостолы? Неужели ты считаешь себя круче апостолов, отрицая их труды? Неужели ты думаешь что смысл второй заповеди в том чтобы не делать себе физических изображений? Вон у меня знакомый из КОБ, так он вместо слова Бог, в интернете пишет слово Б-г, якобы чтобы не нарушать третью заповедь. Ну неужели вы считаете что Библия эта та книга которую надо читать прямым текстом. Ее надо читать глазами апостолов как минимум!! А учитывая кучу переводов, а учитывая неадаптированные местами переводы, да и кучу других объективных факторов, как можно отказываться от трудов святых? А как можно быть уверенным сто процентов в том, что вот именно твоя интерпретация Библии верна - ведь протестанты считают что каждый человек должен сдедать выводы для себя сам исходя только лишь из Библии, насколько я понял погуглив насчет них в инете. Ну и вообще можно много телег накатать как на протестантов так и на католиков, но смысла в этом нет - каждый человек сам венец своего счастья, ровно как и несчастья. Я привык - созидать и развивать, раскалывать это не мой удел... Предпочитаю знать как можно больше и делать на основе этих знаний свой вывод.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:19.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co