Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Задачи трезвенного движения. Ищем активистов! (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Как я это делаю (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=1299)

Анна Jack 01.02.2010 12:40

Для начала или во время нужна мощная пропагандистская кампания. Людям нужно грамотно объяснить для чего это делается, для чего повышаются цены, а то это может породить огромную волну недовольства.

Антин 02.02.2010 02:11

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 24939)
Закон от 02.05.2006 №59-ФЗ, ч.5 ст.11, если будешь много писать, то с тобой прекратят переписку.

Не я один много и часто, а всЕ по одному - вот и будет уже много и часто.

Master(LightWarrior) 02.02.2010 16:49

Цитата:

Сообщение от Антин (Сообщение 24905)
1. Крепкий алкоголь должен стоить в 15 раз дороже пива. Пиво должно быть по цене не менее цены билета в кино - не менее 150 рублей за бутылку пива.

Неееее 150 эт мало....

Антин 02.02.2010 17:22

Цитата:

Сообщение от Антин
1. Крепкий алкоголь должен стоить в 15 раз дороже пива. Пиво должно быть по цене не менее цены билета в кино - не менее 150 рублей за бутылку пива.
Цитата:

Сообщение от Master(LightWarrior) (Сообщение 24973)
Неееее 150 это мало....

Сегодня сколько? 150 х 15 = 2250 рублей за бутылку водки. Минимальная цена. Нормально.

Анна Jack 02.02.2010 18:55

Цитата:

Сообщение от Антин (Сообщение 24905)
1. Крепкий алкоголь должен стоить в 15 раз дороже пива. Пиво должно быть по цене не менее цены билета в кино - не менее 150 рублей за бутылку пива.

150 за бутылку пива-тогда это мало. Считайте, тогда раз в неделю его можно себе позволить будет. Даже молодежи. А пиво, как известно, ужасный яд. Как сказал Master(LightWarrior) не менее 500 рублей за бутылку.

Антин 02.02.2010 20:48

Цитата:

Сообщение от Анна Jack (Сообщение 24979)
150 за бутылку пива-тогда это мало. Считайте, тогда раз в неделю его можно себе позволить будет. Даже молодежи. А пиво, как известно, ужасный яд. Как сказал Master(LightWarrior) не менее 500 рублей за бутылку.

Вы забыли, что вокруг России есть другие страны. Например, Украина, где традиции дешёвого алкоголя аналогичны российским. Мы все когда-то жили в СССР. Инерция мышления несёт нас в едином потоке спаивания населения низкими ценами водки. В Украине почти те же алкогольные проблемы. Надо координировать антиалкогольные меры на международном уровне.

Анна Jack 03.02.2010 10:59

Цитата:

Сообщение от Антин (Сообщение 24980)
Вы забыли, что вокруг России есть другие страны. Например, Украина, где традиции дешёвого алкоголя аналогичны российским. Мы все когда-то жили в СССР. Инерция мышления несёт нас в едином потоке спаивания населения низкими ценами водки. В Украине почти те же алкогольные проблемы. Надо координировать антиалкогольные меры на международном уровне.

Как предлагаешь это делать? Ты занаешь, мне кажется, сейчас так сказать не до жиру...Было бы, конечно, замечательно. Проблемы России для нас сейчас первичны, а Украины-уже вторичны.
Мне вот интересно, я что-единственная девушка тут?:)

Антин 03.02.2010 11:29

Цитата:

Сообщение от Анна Jack (Сообщение 24988)
...мне кажется, сейчас так сказать не до жиру...

Вот и я так считаю. Поэтому и предлагаю минимальную цену бутылки пива поднять до 150 рублей, а не до 500. Надо реалистами быть. Утопические меры не надо рассматривать.

Антин 03.02.2010 11:57

Цитата:

Сообщение от Анна Jack (Сообщение 24988)
Как предлагаешь это делать? ...

Министры разных стран, отвечающие за здоровье и демографию должны обязательно координировать свои действия в области ценовой политики на табак и алкоголь. Тем более соседних стран. Импорт, экспорт табака и алкоголя - тормоз ценовых мер, если цены сильно разные.

Master(LightWarrior) 03.02.2010 12:00

Цитата:

Сообщение от Антин (Сообщение 24980)
Вы забыли, что вокруг России есть другие страны. Например, Украина, где традиции дешёвого алкоголя аналогичны российским. Мы все когда-то жили в СССР. Инерция мышления несёт нас в едином потоке спаивания населения низкими ценами водки. В Украине почти те же алкогольные проблемы. Надо координировать антиалкогольные меры на международном уровне.

Какое нам дело до международных норм?
"Спаси себя и вокруг спасутся остальные!"
"Спасение придёт из России...."
У почему у тебя спаивание связано только с водкой? А другие алко-яды как же?
Начинают то,с чего! Это надо помнить! Детей,девушек защитить в первую очередь!

Анна Jack 03.02.2010 12:27

Цитата:

Сообщение от Антин (Сообщение 24989)
Вот и я так считаю. Поэтому и предлагаю минимальную цену бутылки пива поднять до 150 рублей, а не до 500. Надо реалистами быть. Утопические меры не надо рассматривать.

Антин, да я, конечно, стараюсь реалистом быть, но я так же и рассматриваю возможные реальные исходы всего этого. 150 рублей-это не деньги для людей, тем более, какогда речь идет об удовольствиях. Люди вообще готовы любые деньги отдать, лишь бы было хорошо и быстро! (конечно, я не обобщаю, а имею ввиду людей слабовольных:) ) А у зависимых людей вообще чувство меры и экономности начинает пропадать. Как быть?

sergejzr 03.02.2010 14:42

Цитата:

Сообщение от Анна Jack (Сообщение 24994)
Антин, да я, конечно, стараюсь реалистом быть, но я так же и рассматриваю возможные реальные исходы всего этого. 150 рублей-это не деньги для людей, тем более, какогда речь идет об удовольствиях. Люди вообще готовы любые деньги отдать, лишь бы было хорошо и быстро! (конечно, я не обобщаю, а имею ввиду людей слабовольных:) ) А у зависимых людей вообще чувство меры и экономности начинает пропадать. Как быть?

Цены надо повышать постепенно, поэтапно, но постоянно. Должна быть определённая цель. Например сократить число выпивающих до 10% (эх, вот бы!) или количество потребляемого спирта до скажем 2-3 литров. И повышать надо, пока цель не достигнута. Если на это уйдёт 10 лет, ничего страшного.

Антин 03.02.2010 15:01

Цитата:

Сообщение от sergejzr (Сообщение 25000)
Цены надо повышать постепенно, поэтапно, но постоянно. Должна быть определённая цель. Например сократить число выпивающих до 10% (эх, вот бы!) или количество потребляемого спирта до скажем 2-3 литров. И повышать надо, пока цель не достигнута. Если на это уйдёт 10 лет, ничего страшного.

Верно. Нужна цель и программа достижения цели.Но я бы ускорил процесс удорожания до максимально возможного.

Анна Jack 03.02.2010 16:16

А как насчет ограничения количества употребляемого алкоголя на человека в случае, если он все равно будет покупаться при такой цене? На каждого человека заводится своего рода бланк, в который при каждой покупке спиртного ставится отметка. При превышении лимита алкоголь ему не продается.
Конечно, это будет требовать определенных изменений в законодательстве.

Антин 03.02.2010 16:21

Цитата:

Сообщение от Анна Jack (Сообщение 25009)
А как насчет ограничения количества употребляемого алкоголя на человека в случае, если он все равно будет покупаться при такой цене? На каждого человека заводится своего рода бланк, в который при каждой покупке спиртного ставится отметка. При превышении лимита алкоголь ему не продается.
Конечно, это будет требовать определенных изменений в законодательстве.

При достаточно высокой цене это не понадобится. Цена определяет потребление. Много потребляют - повышайте цены. Другого хорошего способа нет.

Анна Jack 03.02.2010 16:34

Цитата:

Сообщение от Антин (Сообщение 25011)
При достаточно высокой цене это не понадобится. Цена определяет потребление. Много потребляют - повышайте цены. Другого хорошего способа нет.

А вот и понадобится. Я сегодня проводила небольшой опрос у знакомых, у кого какой предел цены за покупаемый алкоголь. Я спросила 5 человек и 3 сказали, что предела для них НЕТ! Если нельзя ограничить ценой, то надо количеством.

sergejzr 03.02.2010 16:41

Цитата:

Сообщение от Анна Jack (Сообщение 25009)
А как насчет ограничения количества употребляемого алкоголя на человека в случае, если он все равно будет покупаться при такой цене? На каждого человека заводится своего рода бланк, в который при каждой покупке спиртного ставится отметка. При превышении лимита алкоголь ему не продается.
Конечно, это будет требовать определенных изменений в законодательстве.

Те, кто потребляет будут потреблять при любой цене. Повышение прежде всего положительно действует на молодёжь. Они будут питъ занчительно меньше и начинаТь позже.

Антин 03.02.2010 16:45

Цитата:

Сообщение от Анна Jack (Сообщение 25013)
А вот и понадобится. Я сегодня проводила небольшой опрос у знакомых, у кого какой предел цены за покупаемый алкоголь. Я спросила 5 человек и 3 сказали, что предела для них НЕТ! Если нельзя ограничить ценой, то надо количеством.

Это они в теории, в абстракции, в фантазиях своих такие щедрые - сказать бесплатно можно что угодно, тем более удивить других мы все хотим - любим, чтобы от наших слов варежку открывали пошире. :D А когда дело дойдёт до реальных денег, которые надо будет отдать, то сразу запоют другую песню. :D

Антин 03.02.2010 16:52

Цитата:

Сообщение от sergejzr (Сообщение 25014)
Те, кто потребляет будут потреблять при любой цене...

Нет, вы не правы. Докажу элементарно. Утрируем: допустим цена бутылки водки равна не 100 рублей, как обычно сегодня, а 10 тысяч рублей. Все ли будут покупать столько же и каждый день? Смогут ли покупать все, кто покупает и пьёт сегодня? Не смогут - просто денег не хватит. :D

sergejzr 03.02.2010 17:36

Цитата:

Сообщение от Антин (Сообщение 25016)
Нет, вы не правы. Докажу элементарно. Утрируем: допустим цена бутылки водки равна не 100 рублей, как обычно сегодня, а 10 тысяч рублей. Все ли будут покупать столько же и каждый день? Смогут ли покупать все, кто покупает и пьёт сегодня? Не смогут - просто денег не хватит. :D

Я абсолютно согласен в общем с этим.
Я просто хотел сказать, что на каждую цену найдётся покупатель, поэтому такие опросы редко покажут правду. Железно мера будет действовать на начинающих и молодёжь. А так - вполне логично, даже если некоторые пьющие вместо двух бутылок купят одну, уже неплохо.

Анна Jack 03.02.2010 23:23

А я так не считаю. Школьники сегодня получают каждый день от родителей в районе 200 рублей на карманные расходы. У подростков чувство умеренной траты денег не развито. Далее, например, молодой человек покупает банку алкогольного коктейля, выпивает, чувство меры пропадает, он готов далее отдать еще за "чудесный" напиток и еще, и еще, и чувство меры слабее и слабее, и осознание реальности, соответственно, тоже. Все вспомнится только утром, когда ему придется! отдать еще за ликвидацию похмельного синдрома.

Антин 04.02.2010 00:09

Цитата:

Сообщение от Анна Jack (Сообщение 25034)
...Школьники сегодня получают каждый день от родителей в районе 200 рублей на карманные расходы...

Все школьники 200 рублей каждый день? Сомневаюсь.

Анна Jack 04.02.2010 00:16

Цитата:

Сообщение от Антин (Сообщение 25040)
Все школьники 200 рублей каждый день? Сомневаюсь.

Не стоит. В районе 200. Может быть 100, а может быть 300 или 500-у кого как родители зарабатывают. Кстати, вот дети богатых родителей чаще и становятся жертвами.

Антин 04.02.2010 00:23

Цитата:

Сообщение от Анна Jack (Сообщение 25042)
Не стоит. В районе 200. Может быть 100, а может быть 300 или 500-у кого как родители зарабатывают. Кстати, вот дети богатых родителей чаще и становятся жертвами.

Сколько у вас детей? Какого возраста? В каком классе вы учитесь?

Дмитрий Андреевич 04.02.2010 00:27

Антин, похоже, что девушка тебе понравилась:)

Антин 04.02.2010 17:20

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Андреевич (Сообщение 25044)
Антин, похоже, что девушка тебе понравилась:)

Придётся признаться. Зацепила она меня. Своим упрощением проблемы пьянства. ;)

Анна Jack 04.02.2010 19:11

Цитата:

Сообщение от Антин (Сообщение 25066)
Придётся признаться. Зацепила она меня. Своим упрощением проблемы пьянства. ;)

Я пришла сюда общаться с соратниками, обсуждать эту проблему, а не слушать человека, не слышащего никого, кроме себя. Я думала, что Вы, господин Антин, пришли сюда за этим же, но, видимо, ошибалась.
И я не буду говорить, кто упрощает, а кто усложняет здесь, настраивая себя не на ту волну. Для меня одно то, что всех вас здесь волнует эта проблема, засталяет уважать вас больше всех остальных людей. Я изучаю эту проблему (и еще некоторые другие) всего месяц, может более. Я общаюсь с большим количеством людей и могу предполагать, как они поступят в различных ситуациях. Более того, я вижу в этой ситуции именно большие сложности. Думаю, из моих сообщении это было ясно.

Антин 04.02.2010 19:43

Цитата:

Сообщение от Анна Jack (Сообщение 25067)
...Я думала, что Вы, господин Антин, пришли сюда за этим же, но, видимо, ошибалась...

Не ошиблись. Зря обиделись. Я имею право ошибаться, как и Вы.

Анна Jack 04.02.2010 22:41

Я не обиделась:) Только не понимаю, для чего такие слова? Мы ведь здесь за единое дело боремся.
Просто, думаю, не стоит говорить таких слов. Имейте уважение.
Я признаю, что совсем недолго занимаюсь изучением этой проблемы, и поэтому, конечно, знаю еще очень мало. Поэтому буду признательна в помощи, а не подобной критике.

Антин 04.02.2010 22:53

Цитата:

Сообщение от Анна Jack (Сообщение 25076)
...Просто, думаю, не стоит говорить таких слов. Имейте уважение...

Беру свои слова обратно. Вы правы.

Андрей Никитин 04.02.2010 23:05

Подростки и алкоголь
 
Своему 14-летнему сыну обычно даю 20-30 рублей на карманные расходы (на транспорт у него есть электронная карточка) - в основном, для того, чтобы перекусить в школьной столовой. Думаю, что вряд ли для большинства семей ежедневные расходы "на карман" подростков превышают 50 рублей (в месяц - около 1 тысячи руб.). В принципе, на бутылку пива или пачку сигарет каждый день - вполне хватает (если брать к тому же пиво в больших бутылках по 10 руб. за поллитра).
Отсюда вывод: пиво и проч алкоголь для подростков сверх-доступно по цене.

Антин 04.02.2010 23:16

Цитата:

Сообщение от Андрей Никитин (Сообщение 25078)
...Думаю, что вряд ли для большинства семей ежедневные расходы "на карман" подростков превышают 50 рублей...

Согласен. Не 200 в среднем, это точно.

Дмитрий Андреевич 04.02.2010 23:31

Вот, как-то так...
 
Ну, что сказать...
Вот, как-то так решаются споры между трезвыми людьми:)

Сергей "Espada" Дмитриев 05.02.2010 02:03

Много говорим о необходимости роста цен на алкогольный яд, но есть и другие меры, которые в совокупности с этими, дают вполне ощутимые результаты. В некоторых северных странах, которые столкнулись с этой же бедой-вымирание нации (Не помню точно, но кажется Норвегия), алкоголь продаётся ТОЛЬКО в специализированных магазинах, по очень высоким ценам и в строго отведённое время. Без предъявления документа о возрастном доступе НИКТО не может туда даже зайти. Продавци и хозяева магазинов несут УГОЛОВНУЮ ответственность за несоблюдение установленных порядков, а вернее ЗАКОНОВ. В идеале такие магазины нужно вообще выносить на окраину города, как делается с игорными заведениями. Грамотная политика государства в кротчайшие сроки помогла справиться с проблемой. Жёсткие меры и соразмерное нарушениям наказание...вот и всё, что нужно. Было бы желание, как говорится. Наше правительство всё решает и решает проблему, а "нужно не решать, а решить", так, кажется говорил Жданов...

Антин 05.02.2010 02:23

Цитата:

Сообщение от Сергей "Espada" Дмитриев (Сообщение 25085)
Много говорим о необходимости роста цен на алкогольный яд, но есть и другие меры, которые в совокупности с этими, дают вполне ощутимые результаты. В некоторых северных странах, которые столкнулись с этой же бедой-вымирание нации (Не помню точно, но кажется Норвегия), алкоголь продаётся ТОЛЬКО в специализированных магазинах, по очень высоким ценам и в строго отведённое время. Без предъявления документа о возрастном доступе НИКТО не может туда даже зайти. Продавци и хозяева магазинов несут УГОЛОВНУЮ ответственность за несоблюдение установленных порядков, а вернее ЗАКОНОВ. В идеале такие магазины нужно вообще выносить на окраину города, как делается с игорными заведениями. Грамотная политика государства в кротчайшие сроки помогла справиться с проблемой. Жёсткие меры и соразмерное нарушениям наказание...вот и всё, что нужно. Было бы желание, как говорится. Наше правительство всё решает и решает проблему, а "нужно не решать, а решить", так, кажется говорил Жданов...

Сергей, правильно сказано! Не ценами едиными. Но цена алкоголя - это самая действенная составляющая, основная, определяющая. При достаточно высокой цене, одной только высокой цены уже будет достаточно для существенного снижения пьянства, смертности, преступности. С этого надо бы и начинать.

Антин 05.02.2010 05:03

Предлагает один из участников форума:

Есть идеи по информированию губернаторов об алкогольных проблемах!

Вот списки блогов губернаторов:

«Губернаторы 2.0»: Центральный федеральный округ. Блоги губернаторов. Часть 1.
http://a-zamula.livejournal.com/96510.html

"Губернаторы 2.0": в списке 18 губернаторских блогов
http://a-zamula.livejournal.com/75521.html


Контент по теме:
http://a-zamula.livejournal.com/

Отличная идея! Надо этим заняться плотно.

Анна Jack 05.02.2010 12:25

Цитата:

Сообщение от Сергей "Espada" Дмитриев (Сообщение 25085)
Много говорим о необходимости роста цен на алкогольный яд, но есть и другие меры, которые в совокупности с этими, дают вполне ощутимые результаты.

Именно в совокупности!

Анна Jack 05.02.2010 12:37

К слову о том, как я это делаю.
Сегодня начинаю расклейку в г.Саратове агитационных плакатов. На формате А4 напечатаны: призыв к трезвому образу жизни ради сохранения здоровья, определение этилового спирта, фотографии пораженных человеческих органов, адреса трезвеннических сайтов. Плюс к этому-имеются отрывные талоны с адресами сайтов.
По этим талонам собираюсь посмотреть, будет ли кто-нибудь интересоваться этим:)

Антин 05.02.2010 12:55

Цитата:

Сообщение от Анна Jack (Сообщение 25096)
К слову о том, как я это делаю.
Сегодня начинаю расклейку в г.Саратове агитационных плакатов. На формате А4 напечатаны: призыв к трезвому образу жизни ради сохранения здоровья, определение этилового спирта, фотографии пораженных человеческих органов, адреса трезвеннических сайтов. Плюс к этому-имеются отрывные талоны с адресами сайтов.
По этим талонам собираюсь посмотреть, будет ли кто-нибудь интересоваться этим:)

Ваши плакаты надо размножить большим тиражом и расклеивать в самых многолюдных точках городов и сёл России. Есть у Вас опыт и возможность разместить материалы плаката-листовки на ресурсах интернет? Файлы есть?

Анна Jack 05.02.2010 21:46

Есть вордовский файл. Идея, конечно, не нова, и, думаю, у многих имеются подобные плакаты-листовки.
Можете посмотреть http://www.rapidshare.ru/1366688
Утром для эксперимента повесила одну листовку рядом с дверью в подъезд. Вечером пришла, а от нее только дорожки клея на стене остались...:( Я все же приняла и оптимистичную версию этого, что кто-то отклеил ее, чтобы показать дома.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:45.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co