Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Всячина (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Linux-трезвая операционная система. (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=738)

garret 06.03.2009 23:53

На уровень клавиатурных команд
 
Fated, ты когда нибудь пробовал работать с Линуксом на уровне загрузки с 3.5-дюймовых флопиков? Это наверно весело: отсутствие графического интерфейса, куча неизвестных ОС устройств и приятное ощущение первобытной дикости интерфейса... Помнишь, как это было непередаваемо на едине с командной строкой МС-ДОС?...

Fated 07.03.2009 09:59

Ну отсутствие графического интерфейса для меня не являлось проблеммой, нужно всего лишь иметь другой взгляд на жизнь: )

А флопик из своего компа я выкинул году эдак в 2001 и больше им не пользовался никогда: )

garret 09.03.2009 18:34

UёBUNTU 8.10 DESKTOP EDITIна
 
Цитата:

Сообщение от Fated
... А флопик из своего компа я выкинул году эдак в 2001 и больше им не пользовался никогда: )

Fated, зачем же так по-злодейски? :D Историю любить надо! У меня где-то под кроватью аккуратно валяется 5.25-дюймовый флопповод и несколько работоспособных винтов по 20-40 МБ.
А 3.5-дюймовик я со своей ЭВМ не снимаю, исходя из любви к экзотике. Надо какой-нибудь контроллер к ПК подсоединить, чтоб с катушечного магнитофона "Нота" QBasic загружать.

Я потихоньку мучаю UBUNTU. При установке ввёл логин garret, предполагая, что система решит, что не надо ни какого root, и будет считать меня главным кабаном.

Угу... счаз... Сегодня залез в Администрирование в окошко редактирования усеров и групп. Хотел ещё одного усера с ограниченными правами добавить, чтоб не скучно было, а там уже их двое: garret и root... :eek: Причём, я не root (верховнейший админ). И права создавать новых усеров и новые группы у меня нет.

PS Сижу, чешу репу. Зачем блокировать дополнительные возможности? Из соображений безопасности?

Fated 09.03.2009 22:16

Естественно, из соображений безопасности. Под рутом работать крайне не рекомендуется.

Теоретически можно переименовать рута, но это делать не рекомендуется тоже, могут возникнуть проблеммы различного характера...

Рут нужен тока файлы конфигурационные править: )


Вообще, на мой взгляд - идеал начинать с генту, тогда на другие дистрибутивы времени тратить не придётся, они будут понятны и просты.

Нужно взять хендбук по генту и произвести установку по нему, вдумчиво читая и выполняя что там написано. Будут понятны основы любого linux дистрибутива....

garret 10.03.2009 04:50

GENTOO LINUX 2006.1
 
Fated, рад видеть.
Ты не поверишь: перед вчерашними "злодействами" с UBUNTU, я пробовал работать (в режиме "LIVE-CD") с GENTOO LINUX 2006.1. Мне там шибко не понравилось английское оформление, но это мелочи.
Сегодня вечерком установлю его, "вдумчиво читая и выполняя". :)

garret 10.03.2009 22:03

Как много нам открымий чудных...
 
Сегодня днём на работе перетёр с двумя грамотными пользователями. Рассказал им им о своей сложной жизни и о хитропопой ubuntu.
В ответ услышал много новых слов, которые образовывали красивые нецензурные последовательности. По ряду причин воспроизвести здесь всё услышанное я не могу. Передам лишь основные мысли.
Оказывается убунту другой убунте - рознь. Мало ли, что они обе ubuntu 8.10: главное как собран дистрибутив. Дистрибутивы (установщики) линукса можно по-разному создавать самостоятельно, имея определённый опыт. Существует масса технологий Linux From Scratch (LFS), что в переводе на нормальный человеческий язык означает "линукс с начала" или "по сусекам наскрести (нацарапать)".
Короче, у меня был убунту кривой хитропопой сборки. Уже достал дистрибутив ubuntu без всяких ограничений, чтоб мило побеспредельничать в образовательных целях.

Цитата:

Сообщение от Fated
Вообще, на мой взгляд - идеал начинать с генту, тогда на другие дистрибутивы времени тратить не придётся, они будут понятны и просты.

Угу... Про GENTOO тоже разговор был... Это, как я понял, одна из технологий изначальной установки и настройки Linux под свои конкретные требования.

linux0 23.03.2009 11:00

прям целые курсы линукса тут развернули

garret 23.03.2009 13:46

Со скрипом
 
Цитата:

Сообщение от linux0
прям целые курсы линукса тут развернули

Если бы... К сожалению я не могу нормально установить линукс. :(

Робяты мне разных дистрибутивов подогнали. Вот я уже два дня парюсь, чтоб нормально какую-нибудь линуху установить.

Хочу установить РУнту, а она собака злая говорит: " Видяха у вас какая-то левая (китайская наверное), монитор мол у вас кривой, и сами вы засранец. Не будет вам какого-то там графического режима..." Но сидюком некоторое время шебуршит. А потом чёрный, как ноль, экран и тишина...
:eek:

Мне уже перестаёт наравиться перспектива становления линуксоидом. Но партия сказала "нада", значит буду мудохаться дальше.

garret 23.03.2009 14:33

Цитата:

Сообщение от ЛНП
вы скажите, какие браузеры есть в линуксе и есть ли вообще? А если есть, то веб-страничку ( вот мой чат в подписи) сможет браузер линукса открыть

Обычно в довесок к линуксу автоматически устанавливается браузер Мазила (Mozilla), который всё нормально открывает.

garret 08.04.2009 18:31

Уф!
 
Тяжела и неказиста
жизнь простого программиста...


Виртуальная машина с Линухой

Для каждодневной тренировочной работы с Linux, решил установить VMware (эмулятор виртуальных машин). Теперь пытаюсь сделать выход в инет с виртуальной машины.

А в целом, Linux на "виртуалку" хорошо ложится. Очень рекомендую для освоения линукса.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:30.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co