PDA

Просмотр полной версии : Алкоголь и медицина


Владимир Бородин
25.03.2009, 19:53
Вот ребята вопрос - как воспринимать алкоголь в медицине? Польза от этого или вред? Прошу давать пожалуйста подробный ответ.
Не подумайте, что я собираюсь распространять информацию о алкоголе, даже через медицину. =) (Если здесь на форуме есть похожая тема, то напишите в личные сообщения ссылку на тему похожую и удалите мою эту тему)

Олег
25.03.2009, 20:05
Вопрос не до конца понят.
Спирт и медицина - это одно,
вино(пиво, шампанское) и медицина - это совсем другое... Уточните.

МОжет в этой теме есть ответ:
http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=208

Владимир Бородин
25.03.2009, 20:28
Ага, спасибо за ссылку. Да я и вправду некоретно задал вопрос, простите. Я считаю что и впредь "пищивые цели" алкоголя (спирта и не только) отличаютя от медицинских целей. Но всё таки нужно не терять бдительность и быть внимательным, даже к лекарствам.

Вот скопирую сюда слова 1-го человека, я ему задал вопрос от каких болезней лечит алкоголь?
Вот его (но он стороник "культуры пития", учится на профессию связаную с медициной) ответ:

"Отравление метанолом - антидот этиловый спирт (отравление бывает на производстве, в военной среде и алкоголиков)
Этиловый спирт - пеногаситель при отеке легких ( в качестве ингаляций)
Этиловый спирт - дезинфектант ( смерть микроорганизмов возникает из-за жадной гидрофильности спирта и микрооганизмы просто высыхают). Используют наружно и в полоскании при различных инфекциях.
около 90% спирт используется при лечении гипертрофической кардиомиопатии (спиртовая абляция)... вызывается инфаркт миокарда. Данный вид лечения опасен (как и другие при лечении данного недуга).
Водный раствор этилового спирта (пример: водка) при обтирании хорошо снижает температуру.
Это пока то, что вспомнил. :)"

ЛНП
25.03.2009, 21:15
Владимир, топором можно и дом построить и человека зарубить.
Пример может не совсем наглядный, но смысл передает верный.
Медицина - наука тонкая и точная. Сложно лично мне ответить на Ваш вопрос. Да я собственно и не берусь..
Просто комментирую: вот возмем корвалол или настойку валерьяны.. это ведь настойка на спирту? Угу.. ну накапаем мы 30 капель в стопочку.. разведем водичкой.. выпьем. Польза от спирта разве будет? Наврятли.. наверное уж от валерьяны:) Но спирт сохраняет видимо этот раствор в стадии лечебного.. хз как тут правильно выразиться ))
Сам спирт наверное полезен только в одном качестве с точки зрения медицины: обеззараживание. Т.е. внешнее применение.

Все это мое чистое ИМХО, которое подлежит критике и контраргументам, а также просто прочтению, игнорированию, внегласному беспочвенному осуждению, гласному почвенному осуждению, и проч..

Олег
26.03.2009, 14:14
Хорошую мысль высказывал Владимир Георгиевич в своих лекциях:
"Если у меня будет шоковое состояние в результате какой-либо автомобильной аварии, и вывести меня из этого шокового состояния будет возможно только с помощью выпитого спирта, то я спасибо скажу тому человеку, кто влил в меня этот яд для спасения от смерти"

Но на той лекции один из врачей скорой помощью добавил, что "спирт - это не самое эффективное средство от выведения из шокового состояния, есть более безопасные и действенные средства, эти средства сегодня есть в каждой автомобильной аптечке, но если под рукой только спирт - то лучше его влить человеку насильно, иначе смерть".

А еще, в какой-то статье читал, что врачи все больше и больше отказываются от настоек со спиртом, и других методах воздействия со спиртом... Просто спирт - это самое дешевое средство!

Возможно в эту тему заглянет какой-нить медик, и даст хороший комментарий к вашим цитатам.

От себя хотел бы добавить, что все эти цитаты никак не оправдывают культурное потребление спирта в обчыной обстановке. А даже наоборот, доказывают бессмысленность культурного потребления.

т_Резвый Кролик
26.03.2009, 19:22
Спирт - это подчас единственный растворитель для многих химических соединений и его способность вытягивать на себя жидкость из клетки используется в производстве препаратов из растительного сырья. Получаются настойки (читай вытяжки) из ткани растения. Ну тут уж все понятно. В силу этого многие препараты содержат в своей основе спирты. Но как правило у всех этих препаратов есть аналоги без спирта. Настойки можно заменять настоями и отварами. Летучесть спиртов, так же используется для того что бы препарат более легко проходил в ткани.

т_Резвый Кролик
26.03.2009, 19:26
Шоковое состояние спиртом не лечат, это факт. Бывает что его используют в качестве транквилизатора (наркотическое действие). Плюс, способность спирта влиять на поверхностное натяжение жидкостей используют для борьбы с вспениванием эксудата при отеке легких, подчас это единственное средство которое быстро и эффективно помогает спасти человека от неминуемой смерти. Но опять же, его не пьют, а вдыхают воздух пропущенный через спирт.