PDA

Просмотр полной версии : Запрет на продажу в выходные дни алкоголя крепче 15% обсудили депутаты Тюменской обла


Nick
12.03.2009, 00:51
Тюмень. Запрет на продажу в выходные дни алкоголя крепче 15% обсудили депутаты Тюменской областной думы.

На заседании комитета по экономической политике и природопользованию вице-спикер думы Сергей Холманский сообщил, что депутаты предлагают ввести ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции с 7 до 12 часов в субботу и с 7 до 23 часов в воскресенье.

Отметим, что федеральное законодательство дает субъектам Федерации полномочия вводить дополнительные ограничения времени розничной продажи крепкого алкоголя. С апреля 2007 года в Тюменской области действует запрет на продажу алкогольных напитков крепче 15% с 23 часов до 7 часов утра.

«Доступность крепкого алкоголя — это большая проблема. За последние 15 лет употребление алкогольных напитков в России увеличилось вдвое. Ограничение продажи алкоголя в выходные дни снизит уровень бытовых происшествий и производственного травматизма, уличной преступности и подросткового алкоголизма. Согласно соцопросам, 56% населения согласно на государственное регулирование потребления алкоголя, 28% — на принятие сухого закона», — сообщил Сергей Холманский.

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев отметил, что правительство региона готово рассматривать эту идею, однако временные рамки ограничения розничной продажи алкоголя требуют серьезной аргументации. «Важно, чтобы эти меры не стали толчком к развитию нелегальной продажи крепкого алкоголя», — подчеркнул он.

Члены думского комитета по экономической политике и природопользованию отправили проект на доработку и поручили Сергею Холманскому изучить общественное мнение по этому вопросу.

http://www.t-l.ru/news/123679072908985.shtml