PDA

Просмотр полной версии : Моделирование


garret
27.02.2009, 23:01
Простейшая модель постепенного умирания.

http://science.clanbb.ru/uploads/0004/2d/ca/1344-1-f.gif

ПАТРИОТ
27.02.2009, 23:23
я так понял производная от u - это скорость потери уровня здоровья?

а что такое "а", да ещё и с минусом?

garret
27.02.2009, 23:32
я так понял производная от u - это скорость потери уровня здоровья?
а что такое "а", да ещё и с минусом?

ПАТРИОТ, привет!

a - положительный коэффициент пропорциональности, определяемый какими-нибудь наблюдениями. А с минусом он по той причине, что от водки никто здоровее не становился...

PS Организация "каких-нибудь наблюдений" - очень слабый этап построения модели... :)

garret
27.02.2009, 23:42
Простейший подход к прогнозированию даты u=0 вполне можно усовершенствовать учётом большего числа влияющих параметров и написанием соответствующего интегральнодифференциального уравнения.

ПАТРИОТ
28.02.2009, 00:25
об "а", так и думал, что какой то коэффициент.

Вещь занятная у меня ,вроде как,будущая специальность связана с математическим моделированием, интересно было бы это связать с собриологией.

garret
28.02.2009, 07:46
На схеме приведены различные пути развития при различных режимах потребления алкоголя. Повторяю, что подход представленный подход упрощён.
du/dt = -a*g(t)
Обратим внимание на функцию g(t) заливания за воротник. В идеале получается, что при при g(t)=0 падение уровня здоровья останавливается.
Один мой знакомец правильно говорит, что человек - это мощнейшая самовосстанавливающаяся система. Важно не мешать ей алкоголем, табаком и прочей наркотой.

Вещь занятная у меня ,вроде как,будущая специальность связана с математическим моделированием, интересно было бы это связать с собриологией.
Это очень интересное дело. Но в жизни обычно получается, что отличный специалист-математик может реализоваться только как третьесортный (по оплате труда :D ) "компутерщик-настройщик".