PDA

Просмотр полной версии : россия без ельцина!


Олег
04.06.2007, 13:07
1 июня было 40 дней со дня смерти Б.Н.Ельцина. Теперь можно и покритиковать этого человека, хотя многие, может быть, к нему относятся положительно…
Мне интересно ваше мнение, мои соратники, об этом человеке, об его вкладе в историю развития страны…????
Желательно обосновывать любое мнение…
Кому интересно, можете почитать ссылки на эту тему, но тут лишь положительные отзывы об этом человеке:
Уроки Ельцина (http://www.izvestia.ru/politclub/article3103627/)
"Если бы политику делали такие люди, как Наина, другая была бы у нас политика" (http://www.izvestia.ru/russia/article3103695/)
Постскриптум (http://www.izvestia.ru/weekend/article3103732/)
Президент Борис Ельцин. Семь лет без страны1 (http://www.izvestia.ru/hystory/article3104746/)
Президент Борис Ельцин. Семь лет без страны2 (http://www.izvestia.ru/hystory/article3104805/)
Сокурсник Ельцина Александр Юзефович: Борис знал, кто будет следующим президентом России (http://www.izvestia.ru/person/article3104766/)

Олег
04.06.2007, 13:21
его фраза: "разве российский шоколад хуже импортного? а пиво? о водке я не говорю".
за его отношение к алкоголю я к нему отношусь отрицательно. он считал себя "культурнопьющим", и завел страну в 90-е годы в это "культурнопитие". везде рекламировалась водка... сколько раз его пьяным показывали по центральным каналам телевидения, он этим оскорблял всех россиян, а не только себя. обидно видеть это было даже тогда, когда я сам употреблял алкоголь и относился к алкоголю положительно...

Valentin G
04.06.2007, 13:51
во всём мире ельцин вошёл в историю как "пьяный президент" над нами все смеялись... одни экспромты по телевиденью чего только стоили.
помню по телевизору смотрели как ельцин в магазин приехал попиарится купить внучкам сладенького, купил там чего то, продавщица ему говорит: борис николаевич с вас 55 тыщ (вроде, точно не помню, тогда тыщи были), он стоит как истукан, вертухай ему в руку сунул деньги, он на них смотрит как будто впервые видит, в глазах разума нет. каматозник короче говоря...

Олег
04.06.2007, 14:13
помню по телевизору смотрели как ельцин в магазин приехал попиарится купить внучкам сладенького, купил там чего то, продавщица ему говорит: борис николаевич с вас 55 тыщ (вроде, точно не помню, тогда тыщи были), он стоит как истукан, вертухай ему в руку сунул деньги, он на них смотрит как будто впервые видит, в глазах разума нет. каматозник короче говоря...
:D
Смешно, а смеемся над собой, ведь наш президент был...
Еще один случай описан в газете с фотографией, где Ельцин вернувшись из-за служебной поездки на самолете, выйдя с трап самолета, подошел к колесу этого огромного самолета, и начал мочиться на колесо:D.
Вопрос: как такой человек мог править такой огромной страной, Россией???

Волков Виктор
04.06.2007, 19:36
Несмотря на все недостатки Ельцина Б. Н., на его просчёты, возможные ошибки - но доказать их дело историков будущих поколений, на его привязанность или его зависимость от "зеленого змия" лично я к первому Президенту России отношусь положительно.
Он один из первых, а из высокопоставленных лиц в ЦК КПСС - самый первый выступил с обоснованной критикой руководства страны на юбилейном пленуме ЦК КПСС в 1987г, будучи 1-м секретарем московского горкома партии. Трусливые соратники по партийной работе Ельцина не поддержали, но как оказалось он единственный, кто оказалдся прав, в противовес знаменитой фразе Е. Лигачева: "Борис, ты не прав!". в 1991 году прогнившая до конца руководящая структура в лице Политбюро ЦК КПСС рухнула, похоронив и СССР. 15 союзных республик разбежались, кто куда. Большая заслуга Ельцина, что он спас страну от голода в зиму 1992г. и избежал новой гражданской войны при полном развале коммунистической системы и при переделе собственности, как внутри страны, так и на межреспубликанском уровне.
В минус отоносятся события в Чечне, но они и там назревали ещё во времена СССР и апогей беспредела со стороны чеченцев пришелся на 1993 -1994 годы, открытые настежь алкогольные ворота и поддержка алкогольных и пивных "королей".

Памяти Бориса Ельцина

http://www.hro.org/editions/2007/04/bne.php
http://www.vremya.ru/2007/72/52/176921.html
http://www.ej.ru/?a=note&id=6865

Valentin G
04.06.2007, 20:17
большая заслуга ельцина, что он спас страну от голода в зиму 1992г.

смотрел в те времена передачу 600 секунд, уже плохо помню был совсем молодой, но показывали как на свалку грузовиками сбрасывали просроченную колбасу, значит еда была, просто лежала на складах и специально не "выбрасывалась" в торговые залы. помню и карточки и очереди, есть мнение что это нагнеталось специально. потом можно поподробней что за такая заслуга ельцина? набрать кредитов?

Волков Виктор
04.06.2007, 22:21
Программа А. Невзорова "600 секунд" - это программа времен СССР, как и продовольственные карточки, по которым в очередях, как после войны покупались почти все продукты питания, всё кроме соли и хлеба. кстати, водка, вино и табачные изделия также продавались по таллонам, и колбаса тоннами уничтожалась в то время, по всей вероятности это испортившие продукты из заначек партийных боссов, но Ельцин к этому отношения не имеет, в то время он был в опале, работал зам. министра Госстроя, уже не являясь даже членом ЦК КПСС, откуда был изган после критики работы политборо в ноябре 1987г.
Многомиллиардные кредиты были набраны в последние годы тем же Политбюро и Горбачевым, а Россия в 1992 году приняло все долги СССР на себя, в том числе и долги всех 15 союзных республик.
Проблема с продовольствием решилась с приходом к власти правительства Е. Гайдара и с переходом к рыночным ценам уже после распада СССР.

ps нет заглавных букв. Появляютс после правки

Valentin G
04.06.2007, 22:40
программа а. невзорова "600 секунд" - это программа времен ссср, как и продовольственные карточки, по которым в очередях, как после войны покупались почти все продукты питания, всё кроме соли и хлеба. кстати, водка, вино и табачные изделия также продавались по таллонам, и колбаса тоннами уничтожалась в то время, по всей вероятности это испортившие продукты из заначек партийных боссов, но ельцин к этому отношения не имеет, в то время он был в опале, работал зам. министра госстроя, уже не являясь даже членом цк кпсс, откуда был изган после критики работы политборо в ноябре 1987г.
многомиллиардные кредиты были набраны в последние годы тем же политбюро и горбачевым, а россия в 1992 году приняло все долги ссср на себя, в том числе и долги всех 15 союзных республик.
ps нет заглавных букв.

600 секунд и в 90-ые шла вроде ещё... Кредиты брались вплоть до 98 года примерно если не ошибаюсь. Да да карточки на всех были, даже на меня водка и сигареты отпускались =) даже гдето валяются дома ТУ134 кажется называются... у меня тоже заглавные не пишутся почему то..

Волков Виктор
04.06.2007, 23:05
кредиты брались вплоть до 98 года примерно если не ошибаюсь.

И брались, и разворовывались. И состав правительства Ельцин менял, как перчатки. Но главное, что тогда в стране действительно была свобода слова, пресса писала о Ельцине все гадости, которые и были и не были, телевидение также показывало Ельцина в любом виде, в каком удавалось его снять. Отсюда и так много кадров и телехроники о пьяном Ельцине и его выходках. Ни до Ельцина, ни при Путине, ни пресса, ни ТВ не могли и не могут себе позволить показать и обнародовать о руководителе государства даже сотой доли процента негатива, что не запрещал делать Ельцин о себе и своём окружении, это большой плюс Ельцинской эпохи.
Ельцин единственный, кто ушёл добровольно в отставку и попросил у народа прощения за все свои ошибки.

Волков Виктор
05.06.2007, 01:47
PS Олег! Поправьте заголовок, отсутствуют большие заглавные буквы. Пишутся по-прежнему после правки.

Антохин
05.06.2007, 21:03
Человек умер....Также можно вспомнить и Ленина и Сталина. Наговорить про них всякие гадости. Им уже всё равно.....что-то я отклоняюсь от темы.
Ельцину достался хаос, который следовало упорядочить. Это не так просто перестроить систему. Главное, что Ельцину удалось сохранить Россию единой, а ведь угроза её распада реально существовала. Действительно, он многовыпивал. Но всё таки, друзья, не будем судить его строго.:cool:

Олег
06.06.2007, 11:46
Ну хорошо, я соглашусь, что Ельцину пришлось восстанавливать разрушенную систему в период 1991 год - 1995 год. А почему же его избрали на второй срок??? Разве народ не понял, что лучше выбрать другого правителя???? Или другой вопрос: кому нужно, чтобы "пьяный", "с отуманенным рассудком" Ельцин дальше правил нашей огромной страной??? Кому то уж точно не из Русских... (это мое личное мнение, аргументировать не буду).

Valentin G
06.06.2007, 14:19
В институте преподаватель экономики нам сказала, что мы и близко не стоим с уровнем экономики 90-того года, чего Ельцин восстанавливал я так и не могу понять, всё как катилось в пропасть, так и катится. А народ голосовал, потому что была массовая истерия. Аристотель не зря считал демократию одной из плохих форм правления, считалось, что к власти может прийти крикун, затуманить всем голову и народ выберет его лидером.

listy
06.06.2007, 15:56
Хорошо Ельцин восстанавливал то что разрушали и раскладывали по карманам.

moses
06.06.2007, 16:44
смотрел в те времена передачу 600 секунд, уже плохо помню был совсем молодой, но показывали как на свалку грузовиками сбрасывали просроченную колбасу, значит еда была, просто лежала на складах и специально не "выбрасывалась" в торговые залы. помню и карточки и очереди, есть мнение что это нагнеталось специально. потом можно поподробней что за такая заслуга ельцина? набрать кредитов?

Вы путаете. Это не Ельцин выкидывал продукты на свалку. Это новоявленные "бизнесмены". Нужно было создать дефицит, чтобы наладить импорт товаров и продовольствия. Таким образом они похоронили и произвоздство. Ельцин там был ни при чём. Да и началось это всё ещё до него...

Я достаточно хорошо всё помню. Правда, конкретно в 1992-м я был на срочной службе, да ещё и не в России, поэтому до нас с "большой земли" только слухи доходили. Газет толком не было, телевидение видели только местное, которое обзывало нас (российскую армию) оккупантами. Но помню, что родители мои здорово обнищали, если можно так выразится, по сравнению с временами, когда я уходил в армию. Доходы их очень сильно упали в отношении к затратам. В начале 1993-го года их совокупная зарплата едва-ли превышала 9000 рублей. А литр молока, если мне память не изменяет, стоил тогда порядка 70 рублей... Это так, для сравнения. Например, в 1996-м году мой отец получал до 700 рублей в месяц (он электронщик и работал на заводе регулировщиком аппаратуры в сборочном цеху - последняя стадия изготовления чего-то, о чём он до сих пор не рассказывает). Так вот, пианино тогда стоило 650 рублей, а зарплата традиционного инженера в те времена была 190 рублей.

Что касается Ельцина, то отношение у меня к нему весьма неоднозначное. С одной стороны, я его можно сказать ненавидел в те времена, когда он был Президентом. Наложилось очень много факторов. Это и его и его окружения "компромисы" во время войны. Это я о так называемых "чеченских компаниях". Когда в СМИ (это было поначалу) педалировалась тема какого-то освободительного движения, наши воины кидались в мясорубку. Наша бригада потеряла в новогоднюю ночь Грозном более 200 человек, включая комбрига. Наша же артилерия тоже приложила руку к этому. Всё из-за бездарного командования... И наверняка к этому приложил руку предатель БАБ, взрощенный в кулуарах Кремля при Ельцине.

В то же время нельзя не признать, что Ельцин был нужен в тот момент, когда стремительно менялась власть. И когда к власти пёрли ультра-левые и правые.

Олег
08.06.2007, 14:01
в 1991 году все получилось, возможно, как можно лучше, так как ельцин тут не причем, что развалился ссср... с этим многие согласятся! а его дальнейшее правление, ведь оно никуда не годилось, очень мало он сделал положительного, хоть и можно было в этот период сделать намного лучше!!!
кто-нибудь из защитников ельцина, перечислите что он сделал хорошего для страны, кроме 91-го года!!! например, волков виктор. ведь вы были зрелым человеком этого периода времени, и все отлично помните!!! тем более вы встали на позицию защиты нашего первого президента...

Волков Виктор
08.06.2007, 23:26
ps два раза правил, но заглавных букв нет!

Волков Виктор
08.06.2007, 23:40
время после 1991 года было тяжелое и смутное, страна пришла к этому до прихода ельцина. ельцин фактически констатировал банкротство страны. не в состоянии один человек, даже гений, был выправить положение.
ельцин б. н. - обычный человек, люди к сожалению, часто ошибаются, чаще всего принимаются неправильные решения, если они базируются на неполных данных.
к сожалению, ельцин, действительно совершил ряд ошибок,
но как вы думаете, если бы ельцин пришел к власти в государстве в котором изобилие продуктов и товаров, казна полна и т.п. действовал бы он так же? сделал бы тоже?
надо смотреть фактам в глаза, а не эмоциям?
чего добился ельцин б. н.?
1. была предотвращена гражданская воина в 1991 г., но пришлось пожертвовать союзным договором.
2. был предотвращен распад рсфср,тем что в критический момент, республикам был выдан максимум полномочий, но при этом возникла воина в чечне(у которой были хорошие внешние спонсоры, а предпосылки к ней возникли ещё во времена ссср).
3. при ельцине не мочили оппонентов, отпустили и гкчп и руцкого и др. - обратная сторона медали очень многие в окружении ельцина б. н, пользовались его добротой, отрывая для себя кусочки. только великий человек способен прощать врагов.
4.ельцин ушел в отставку сам впервые в истории россии.
5. только при ельцине в период 1991 -1999 годы была полная свобода слова в печати, прессе, на телевидении и больше всего от этого пострадал он сам! (я об этом ранее писал)

те кто недоволен ельциным вернитесь мысленно в 1991г. попробуйте мысленно встать на место президента страны, думаю вы совершили, бы не мало ошибок.
я хорошо помню 1989 -1991 годы, закат советской власти, на руках куча таллонов и пустые полки в магазинах и практические замороженнык вклады в сбербанке: получить в месяц не более 500 рублей, гонки с обменом 50 и 100-рублевых купюр. именно за 2- 3 года, до прихода ельцина к власти правящая в то время компартия полностью разграбила страну, отобрала у народа все его сбережения, в обмен на плохо реализуемые таллоны для приобретения необходимых продуктов питания и жизненно важных предметов. именно в то время, народ впервые узнал и понял, что такое нифляция! хуже чем тогда (1989 -1991гг.), народ не жил никогда!

да, народ обнищал за это время, но тогда можно было понять в государстве не было средств, а теперь? думаю будь сейчас ельцин у власти, бедных было бы значительно меньше, экономика бы бурно развивалась, но увы он добровольно отдал власть и сейчас его уже нет!

Олег
09.06.2007, 06:44
да, народ обнищал за это время, но тогда можно было понять в государстве не было средств, а теперь? думаю будь сейчас ельцин у власти, бедных было бы значительно меньше, экономика бы бурно развивалась, но увы он добровольно отдал власть и сейчас его уже нет!

нет! я бы не хотел видеть сейчас этого человека у руля нашей огромной страны! он даже собой управлять не умел, с этим любой согласится!!!!
а то что он умел прощать своих врагов, это либо он действительно был умным и мудрым человеком, либо очень слабым! одно из двух.

Волков Виктор
09.06.2007, 09:57
последние годы жизни, может по состоянию здоровья, может по другим соображениям ельцин б. н. вёл трезвый образ жизни! и в лучшие свои годы, я считаю он, возможно, любил выпить, но нескатился до полного алкоголизма, в молодости занимался спортом, играл в волейбол, мастер спорта, будучи президентом, уже в преклонных годах начал заниматься теннисом, и благодаря ему развитие этого вида спорта у нас сейчас на самом высшем международном уровне
чтобы достичь таких высот в жизни, нельзя постоянно употреблять спиртное, в ссср пьющие руководители уважением не пользовались, не пользуются и сейчас, образ пьяного ельцина, алкоголиком я его не считаю и он им никогда не был, создан средствами сми, держи он их в узде, как сейсас путин (что мы о нем знаем) и будь цензура времен ссср, ельцин выглядел бв перед народом святым, непьющим человеком, не надо перегибать палку, муссируя отдельные недостатки человека, раздутые прессой.

Валентин
09.06.2007, 12:44
имеется ввиду что ельцин вложил в историю россии?

Валентин
09.06.2007, 12:47
думаю ельцина можно одарить одним словом людоед. этот человек которому периодически била в голову моча о осознания своего бессмысленного существования, пошел на поводу у дурных людей. они ели все вместе заживо нашу родину нашу россию

Волков Виктор
09.06.2007, 16:42
когда у человека нет доводов, фактов для возражений: он просто начинает выражать свои мысли в грубой оскорбительной форме, в данном случае к ельцину, первому президенту россии!
зачастую таким людям россия, как родина, не нужна: им нужны свои люди у власти, в данном случае проповедующие коммунистическую идеологию. ельцин боролся против таких людей в нашей стране, но к сожалению их в россии ещё очень много и эта борьба до конца не доведена, а в настоящее время даже приостановлена, был бы ельцин "людоед", мы сейчас в страхе под одеялом боялись бы произносить слово "коммунизм", но к счастью - это была яркая сильная личность, наделенная лучшими человеческими качествами: любить свою родину, свой народ, уметь признать свои ошибки и попросить прощения у народа, уметь прощать самому.
и место ельцина в ряду величайших деятелей и патриотов россии, как а. невский, петр первый александр второй, столыпин, маршал жуков,
и конечно ему не место с такими негодяями и подонками, миллионами отправлявших на плаху собственный народ, как ленин, сталин и им подобные, поэтому он и похоронен на новодевичьем кладбище, а не рядогм с этими мразями покоящимся пока в центре столицы.

Gaspar
09.06.2007, 19:05
1. почитал я тут всю тему, и понял... что надо сказать спасибо всем, кто пролил свет на события тех лет, ибо я мал был тогда и совсем ничего не понимал.

2. но, я так до конца и не разобрался, что правда, а что нет...

3. про вклад, было не раз сказано: свобода слова, больше не могу сказать ничего определенного (см. пункт 2)

в заключение могу сказать, что я, пожалуй, так никогда и не разбирусь в этом вопросе... оставлю его и буду заниматься другими.

Волков Виктор
09.06.2007, 19:40
Gaspar
Прочитай тему про Ельцина в другом Форуме:

Ельцин в новейшей истории России и наше отношение к нему.


http://forum.treli.ru/viewtopic.php?t=12059&sid=fe0989f9c0a2babac8b82df7bf6daa58

Олег
19.06.2007, 12:00
Путин дал старт строительству библиотеки имени Ельцина
Президент Владимир Путин подписал Распоряжение "О создании Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина". Как сообщила сегодня пресс-служба Кремля, в соответствии с документом Президентская библиотека имени Ельцина будет находиться в здании Синода в Санкт-Петербурге. Она будет иметь филиалы во всех субъектах Российской Федерации.

Путин также распорядился образовать организационный комитет по созданию библиотеки, которая будет носить имя первого президента России, и утвердить состав этого оргкомитета. Его председателем назначен управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. Оргкомитету разрешается образовывать рабочие группы из числа необходимых специалистов. До 20 июня он должен представить президенту РФ на утверждение план основных мероприятий на 2007-2008 годы по созданию Президентской библиотеки имени Ельцина.

Правительству России предстоит обеспечить финансирование плана основных мероприятий на 2007-2008 годы по созданию библиотеки. Распоряжение подписано Путиным в целях реализации положений Послания президента РФ Федеральному Собранию на 2007 год, касающихся создания Президентской библиотеки имени Ельцина, отмечает ИТАР-ТАСС.
http://www.izvestia.ru/news/news138999/ (http://www.izvestia.ru/news/news138999/)

Олег
19.06.2007, 12:05
ну вот, даже новую библиотеку назовут именем первого президента... а я думал, что максимум что можно его именем назвать, это хороший ресторан с "хорошими" винами и водками. "ресторан имени ельцина б.н."
так что наше правительство уважает нашего первого президента! не то что некоторые мы, судя по местному опросу!
и все-таки я не считаю, что он стал в моих глазах алкоголикам лишь благодаря прессе, как писал волков виктор. он сам себя сделал алкоголиком. пить на рабочем месте, это уму не постижимо!!!

Олег
22.06.2007, 12:13
На всякий случай я сюда кидаю всю статью, и даю ссылку. Дело в том, что зачастую такие статьи не держаться в интернете дольше 12 часов... Волков Виктор прав, при Путине - нет свободы слова, все СМИ под контролем нашей власти!!! Кому лень все читать, читайте только то, что выделено жирным шрифтом...
Волков Виктор, эта статья полностью поддерживает мое мнение, и полностью отрицает ваше о таком человеке, как Ельцин! Вы уж меня извиняйте, что я вот так отношусь к вашим взглядам... Я так и думал, что появиться в средствах массовой информации такая статья... Вообщем читайте сами:
Ельцин. Преступление без наказания
Преступление, совершенное Ельциным и его приспешниками, настолько чудовищно, что человечество еще не в силах до конца осознать всех масштабов катастрофы, постигшей СССР. Даже советский народ, находившийся в эпицентре катастрофы, до сих пор находится под каким-то гипнозом, надеясь, что все еще может уладиться.

А Ельцин... Что Ельцин? Ну, помер, ну и ладно. Да, для большинства россиян смерть Ельцина ничего не значила. На него давно уже смотрели, как на злокачественную бородавку на теле страны. Бородавка отвалилась. Подумаешь, событие!

Однако, пышные похороны этой бородавки напомнили нам: «Люди, будьте бдительны!»

Да, похороны показали, что отвалилась только бородавка, то есть видимая часть опухоли. Сама же злокачественная опухоль осталась и продолжает пожирать организм России. Ведь это подумать только: после всего, что натворил покойник, его хоронят, как героя, его называют «великим гражданином»...Значит, нынешнее руководство считает Ельцина своим?

Показали похороны и кое-что еще. А именно: насколько же российская власть зависима от заокеанского хозяина. Ведь именно в интересах заокеанского хозяина Ельцин и разрушал нашу страну. Сегодня это уже ясно всем, в том числе и нынешнему руководству страны. Так что не стоит верить в искренность тех, кто организовал столь пышные похороны и санкционировал хвалебные речи.

Взять того же Путина. В своем послании он неоднократно отмечал, что за последние пятнадцать лет одно разрушено, другое разворовано, третье уничтожено... Всем слушателям было понятно, что разрушено не пришельцами из других миров и не разбушевавшейся стихией. Разрушено и уничтожено именно им, Ельциным.

Тем не менее, перед зачитыванием послания Путин предложил всем депутатам и сенаторам почтить память разрушителя. А в самом послании предложил вновь образуемую президентскую библиотеку назвать именем Ельцина. Еще куда бы ни шло - кабак или пивнушку, а то библиотеку. Да Ельцин со школьных лет, поди, и книги-то в руки не брал! А библиотечное дело в стране во время его президентства и вообще было практически уничтожено. Какие-то остатки сохранены благодаря подвижницам-библиотекаршам, почти бесплатно продолжавшим работать.

И что, Путин ничего этого не знает? Ну, сказал глупость во время зачитывания послания, так замял бы вопрос. Нет же, на днях уже и указ подписал. Конечно же, кто-то или что-то на него давит. Бог с ним. Неохота углубляться в поиски этих «кого-то» и «чего-то».

Главное, надо понимать, что всем этим выкрутасам, даже если они проделываются самим президентом, верить нельзя. Да мало кто и верит. Подавляющее большинство граждан разваленного СССР отлично знают цену так называемому «великому гражданину», то бишь великому преступнику. Война в Чечне, смута на Украине, межнациональные конфликты, беспрецедентная криминализация общества, - это всё Ельцин.

Похоже, что прозревают насчет Ельцина и за рубежом. Ведь метастазы от злокачественной опухоли расползаются по всему свету. Бомбежка, а затем и расчленение Югославии, война в Ираке, военные базы и всевозможные станции слежения на территориях разных стран, - это всё Ельцин.

Ведь в результате ельцинской контрреволюции мир стал настолько неустойчив, что уже ни одна страна не чувствует себя в безопасности. И я уверена, что судить Ельцина будут не только Россия и бывшие республики СССР, но и весь мир. Это будет процесс еще более громкий, нежели Нюрнбергский.

Не знаю, когда состоится этот процесс, когда человечество дозреет до понимания его необходимости. Но процесс непременно состоится. Но вот кто будет его готовить, кто войдет в комиссию, кто организует сбор документов, - об этом надо думать уже сейчас.

Скорее всего, за дело возьмутся те, кто сегодня совсем еще молод. Но уже имеет желание починить сломанную Историю, восстановить порванную связь времен. Кто имеет вкус к собиранию и изучению исторических документов и интеллект для их осмысления.
(А теперь, Волков Виктор, это касается Вас! Извиняйте)
Нам, людям старшего поколения, такое уже не по силам. Но и мы должны работать на будущее и делать хотя бы то, на что способны, что умеем. Например, уже сегодня можно организовать центр (штаб) по сбору и классификации документов. Возглавить штаб мог бы Виктор Илюхин, который, по-моему, уже и сейчас обладает таким количеством документов о ельцинских преступлениях, что хватило бы не на один трибунал.

Кстати, именно Виктор Илюхин 13 мая 1999 года делал в Государственной Думе доклад, открывая процедуру конституционного отрешения Ельцина от занимаемой им должности, то есть, процедуру импичмента.

Почти две трети всего депутатского корпуса проголосовало за отрешение. Ельцина тогда спасли голоса нескольких продажных холуев. И всё равно, результат был ошеломляющий. Порядочный человек в тот же день подал бы в отставку. Но то порядочный...А этот хам еще полгода мучил страну, пока, наконец, в одно из редких мгновений протрезвления не осознал, что пора сматывать удочки.

Разве мы не помним, какой вид был у Бориса Николаевича, когда он 31 декабря 1999 года выступал перед «дорогими россиянами»? Заплетающийся язык, опухшее с перепоя лицо... Это ж какой фантазией надо обладать, чтобы то его предновогоднее блеяние назвать «мужественным поступком», как это звучало в дни похорон!

Итак, возмездие грядет. Суд Истории состоится. И что примечательно, сами преступники тоже не сомневаются в неотвратимости возмездия. Если помните, в конце 80-х на Съезде народных депутатов была создана Межрегиональная Депутатская Группа - МДГ. Кредо МДГ было таково: поскорее разрушить всё, что связано с советской властью и с социализмом. А потом так же быстро построить в России капитализм по американскому образцу. Да, ради краткости, я немного упростила их взгляды, но именно немного. Сущность-то была именно такова.

Так вот, как только появились первые ядовитые плоды либеральных реформ, МДГшники раскололись. Одни сбежали за границу (Коротич), другие судорожно добывали документы на подставные фамилии, чтобы тоже слинять за рубеж. Третьи, поняв, в какое болото они оказались втянуты, вышли из МДГ (Болдырев).

Но было и нечто общее между членами МДГ. Это страх за свою шкуру. Как люди неглупые, они быстро поняли, куда заведут страну их либеральные бредни.

Олег
22.06.2007, 12:17
Трусливые зайцы на скрижалях Истории

Да, это факт: либералы с самого начала своей авантюры прекрасно знали, кто они такие и чего заслуживают. В газетах приводились слова Яковлева: «Вот выволокут нас вскоре расстреливать и поставят под одну стенку». Известно его же подобное высказывание в 1996 году. Это был год президентских выборов, когда полуживого Ельцина с двухпроцентным рейтингом ворюги решили во что бы то ни стало оставить у власти.

Что тогда творилось на телевидении! На советскую эпоху лилась такая грязь, выдумывались такие лживые страшилки и в таких количествах, что Геббельс, поди, в гробу от зависти переворачивался. Коммунистов клеймили всех оптом и каждого по отдельности. Досталось всем: и теоретикам, и вождям, и рядовым. На антисоветские и антикоммунистические спецвыпуски газет денег не жалели.

Ну всё, потирали руки либералы, уж теперь-то с коммунизмом покончено. Кто же станет голосовать за это «преступное» учение и «преступных» его продолжателей! Но когда начался подсчет голосов, оказалось, что Ельцин и Зюганов идут почти что рядом. Даже если забыть про все махинации, то и по официальным данным за левого кандидата проголосовало более сорока процентов избирателей.

У демократов задрожали коленки. Дохнуло холодным ветром возмездия. И Яковлев плачется в жилетку своему дружку Коротичу: «Большевизм снова возьмет нас за шкирку, как трусливых зайцев». Увы, не успели большевики, слишком уж медленно запрягают. Трусливый заяц еще раньше главаря улизнул от наказания.

Ну, так что же это получается? Сидят либералы по своим норам, дрожат от страха в ожидании, когда их возьмут за шкирку? О нет! Они, представьте себе, довольно активно готовятся к грядущему судебному процессу.

Оговорюсь сразу: не все готовятся. Среди демократов есть такая категория странных людей, которые... Ну, как бы это помягче сказать, в общем, это потенциальные пациенты палаты №7.

Палата №7

Спросите, почему №7, а не №6, как у Чехова? Так ведь у Чехова в палате №6 содержались вполне приличные, умные люди с трагически сложившейся судьбой.

Те же, о ком я сейчас говорю, очень напоминают сумасшедших, которые всегда смеются. Конечно, сумасшедшие - это тяжело больные люди, и они, как правило, находятся в психиатрических лечебницах. Этим же, так называемым демократам, медицинский диагноз официально не поставлен, они живут и работают на воле, однако, очень, ну, очень похожи на клинических сумасшедших! Один мой приятель очень точно сказал о них: жизнерадостные идиоты. И в самом деле, посмотрите.

Один юморист очень благодарен Ельцину. За что? Ну, как же, раньше захочется ночью пивка попить, ан нет, и магазины, и пивнушки закрыты. А нынче, в любое время суток хоть пива, хоть другого какого пойла, - хоть залейся. Благодаря Ельцину жить стало, конечно, веселее, - уверяет юморист.

Один экономист утверждает, что либерализация цен - это было экономическое чудо, которое сразу поставило Россию в один ряд с передовыми странами. И что любопытно, ни слезы миллионов ограбленных либерализацией людей, ни тысячи покончивших с собой вследствие той либерализации - не мешают этому экономисту радостно, с довольной улыбкой вспоминать о том «чуде».

Один высокопоставленный чиновник утверждает, что самым выдающимся событием конца ХХ века явилась приватизация, которая, по его мнению, была проведена просто великолепно. А когда этому чиновнику напоминают о многочисленных жертвах приватизации, он с ухмылкой отвечает: мол, сами виноваты, раз не смогли вписаться в рынок.

Один теоретик, выступая по телевидению, взволнованным голосом рассказывал, какое счастье испытал он в своей жизни, помогая Гайдару проводить либеральные реформы. Он печалится лишь о том, что то счастливое время прошло, и блаженно улыбается, вспоминая о самом интересном периоде своей жизни.

Один артист, оценивая заслуги Ельцина, прямо подпрыгивал на сцене от восторга. «Я счастлив, я свободен, я задыхаюсь от счастья!» - кричал он в микрофон.

Один музыкант в тот самый день, когда в здании Верховного Совета отключили свет и воду, когда подготавливалась пальба из танков по парламенту, а юношей и девушек уже пачками расстреливали возле так называемого «Белого дома»... так вот, тот самый музыкант в тот самый день давал концерт на Красной площади. «Это был самый счастливый день в моей жизни» - с улыбкой вспоминал он.

И так далее. Каждый может вспомнить подобные высказывания в том же духе людей известных, да и неизвестных тоже. Я специально не называю имен тех счастливых жизнерадостных идиотов, высказывания которых здесь приведены. Больные люди, - что с них возьмешь. Да и как судить этих убогих, по каким законам?

Ведь любой суд, прежде чем начать разбирательство по какому-то уголовному делу, обращает внимание на заключение психиатрической экспертизы на предмет вменямости подсудимого. И если поставлен диагноз невменяемости, подсудимого направляют на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

Вот я и думаю: можно ли считать вменяемыми, можно ли считать просто нормальными людей, которые разграбление страны называют успешной реформой, которые чувствуют себя счастливыми посреди океана горя, слёз? Нет, таким людям положено находиться в сумасшедшем доме.


Продолжение следует, читайте следующий пост.

Олег
22.06.2007, 12:18
Однако, подготовка к процессу идёт

И готовятся к процессу те демократы, которые вполне вменяемы, которые отлично знают, что не реформы они творили в годы контрреволюции, а преступные деяния. Это Ельцин и все правительства в годы его правления. (Разве что за исключением правительства Примакова-Маслюкова). Это все без исключения олигархи. Это многие банкиры и крупные бизнесмены.

Вот они-то и готовятся к грядущему суду. И с этой целью они нанимают целую свору пропагандистов из газет и телевидения. Денег у них много, пропагандисты оплачиваются щедро. Посмотрите: вроде бы пока положение либеральной власти достаточно прочно. По крайней мере, Путин и его правительство, на первый взгляд, чувствуют себя вполне уверенно. А чтобы подвести под эту уверенность какую-то материальную базу, власть делает кое-что хорошее и для населения, и для страны в целом.

Мы же не станем из одного только упрямства отрицать, что и пенсии немного повысили, и ветеранам войны оказывают всяческие знаки внимания, и отечественную науку, наконец-то, стали хоть как-то поддерживать, и в медицине есть какие-то сдвиги к лучшему... Народ у нас терпеливый и доверчивый, и если он видит хоть какие-то положительные моменты, то уже и начинает верить, что дальше будет лучше.

А между тем власть продолжает дурить наш народ, причем со страшной силой! Посмотрите только на пропагандистскую кампанию под названием «преемник». Кремлевские политтехнологи подбрасывают в общество то одну, то другую фигуру якобы будущего преемника президента. Если эти кандидаты в преемники чем-то и отличаются друг от друга, то очень незначительно. Зато у всех у них есть одна общая черта. Одна, но какая! Все они - либералы!

И - ни одного коммуниста. Да что там коммуниста, - вообще с левого фланга ни одного кандидата в преемники. Одни правые. А народ молчит. Никто не возмущается. Правда, большинству народа эта игра в преемники и вообще до лампочки, но даже те, которые интересуются, не задумываются над идеологической сущностью кандидатур, а обсуждают, кто лучше: Иванов или Медведев, Сечин или Шувалов... И лишь очень немногие догадываются, что каждый их них - это Путин 2, Путин 3, Путин 4, а может и вообще Ельцин 2.

Так что, на первый взгляд, у либералов действительно нет никаких оснований сомневаться в прочности своей власти. А ведь сомневаются! Иначе чем объяснить, что в предвыборный год на телевидении резко усилилась антисоветская и антикоммунистическая пропаганда? Причем, наряду с реальными недостатками советской власти и преступными деяниями отдельных советских руководителей, распространяется много лжи, клеветы, идиотских выдумок. Всё, как в 1996 году.

Почему? А вот именно потому, что их уверенность в своих позициях - напускная. Потому, что понимают: сколько бы веревочке ни виться, а конец будет. Конец - это и есть расплата за содеянное со страной. Это возмездие. Это - процесс над преступниками.

Но зачем, спрашивается, так беспардонно лгать? Ведь было же в советской истории немало реального негатива. А затем, что на один негативный факт из семидесятилетней советской истории приходится десяток негативных фактов их десятилетней ельцинской истории. Вот они и придумывают, вот они и сочиняют кучу всяких небылиц, надеясь взять если не достоверностью фактов, то хотя бы их количеством.

Итак, и будущие судьи, и будущие подсудимые в преддверии грядущего судебного процесса заняты сбором документов. Но этого недостаточно! Нужны еще и аргументы. Ведь судебный процесс представляет собой состязание обвинения и защиты. И в таком состязании побеждает тот, у кого не только документы серьезнее и достовернее, но и аргументы убедительнее.

Между тем, преступная клика уже всерьез приступила к изготовлению аргументов в свою защиту. На один из таких аргументов я и хочу обратить ваше внимание, ибо этот аргумент достаточно серьезный: он, конечно, вряд ли подтолкнет судей к принятию оправдательного приговора, но смягчить наказание вполне может. Что же это за аргумент?

Аргумент таков. Да, признают они, реформы провалились. Да, страна ввергнута в катастрофу. Да... Ну, и так далее. То есть. либералы признают, что итоги реформ ужасны. Но, говорят они, такого результата никто не мог предвидеть. Они, видите ли, хотели как лучше. Замыслы их, понимаете ли, были очень и очень благородны. Но - так получилось. Мол, не судите их строго.

Ну, каково? По-моему, весьма неглупо. Во всяком случае, такая позиция может кое-кого и разжалобить. Ну, что поделать, взялись благородные люди ввести в стране демократию, свободу и много еще чего хорошего. Да не рассчитали. И никто не предупредил: мол, не той дорогой идете, товарищи!

И вот тут я хочу предложить будущим судьям наш аргумент, так сказать, контраргумент. И если подготовщики суда отнесутся к моему аргументу серьезно, оркеструют его достаточным количеством примеров, то это будет убойный аргумент.

Аргумент мой таков. Я утверждаю, что все стенания демократов о том, что-де они не предвидели таких результатов, - есть подлая ложь. Я утверждаю, что за несколько лет до начала реформ либералы были предупреждены обо всех негативных последствиях таких реформ.


И дальше читайте, если хотите...

Олег
22.06.2007, 12:22
Они были предупреждены!!!

Предупреждены кем? В первую очередь, конечно же, коммунистами. Тут я уже явственно слышу громкий смех читателей. И правда, какое имели значение для либералов предупреждения коммунистов, когда именно с коммунистами и с коммунизмом либералы и воевали?

К тому же, коммунисты строили свои прогнозы в соответствии с марксизмом. Но ведь и марксизм был тогда объявлен пустой утопией, лженаукой. Сейчас-то все те прогнозы сбылись полностью. Коммунисты настаивали на том, что капитализм - это не будущее, а прошлое страны. Сегодня даже многие демократы признают, что страна отброшена на десятилетия, а то и на столетие назад.

Коммунисты напоминали о взглядах Маркса и Ленина на частную собственность. Ленин же прямо говорил, что частная собственность разделяет людей, что частная собственность - это война. И что мы имеем? Из-за этой самой частной собственности вот уже полтора десятилетия по всей стране льются потоки крови, и конца-края этому не видать.

Сегодня некоторые демократы начинают осторожненько цитировать и Маркса с Энгельсом, и Ленина. Но в те предреформенные годы демократы, конечно же, не могли и не хотели прислушиваться к мнению коммунистов. К тому же, у демократов в этом отношении была серьезная поддержка в значительной части населения. Да, мы должны признать, что к концу 80-х годов в обществе уже возникло раздражение против коммунистов.

И этому были причины. С одной стороны, на сознание людей давила мощная антикоммунистическая пропаганда. С другой стороны, сами коммунисты немало постарались, чтобы дискредитировать в глазах населения идеи коммунизма и вообще марксистское учение.

Так что не будем удивляться, что демократы тогда не прислушались к предупреждениям коммунистов. Это было вполне в логике политической и идеологической борьбы, и в особую вину демократам это вряд ли может быть поставлено.

Идем дальше. Ладно, не прислушались к мнению коммунистов. Но они не прислушались и к мнению православных идеологов! Что может показаться странным: ведь демократы, в пику коммунистам, все сплошь стали набожными. Оговорюсь сразу: лично я атеистка. В бога не верю. Но с точки зрения общей истории человечества нельзя же отрицать, что все мировые религии содержат большие пласты сведений об истории, культуре, искусстве. Что каждая религия несет в себе сущностные черты менталитета народа, воспринявшего данную религию в качестве своей духовной основы.

Замечу, что, говоря о православных людях, я вовсе не имею в виду попов и священников. Церковь у нас, да и не только у нас, - это своего рода бизнес. Со всеми присущими бизнесу пороками. Нет, я имею в виду искренне верующих людей. Среди них немало весьма образованных писателей, историков.

Вот они и предупреждали о том, что капитализм несовместим с основами православия, предупреждали о пагубных последствиях насильственной капитализации российского общества. Наиболее отчетливо эта позиция была обозначена в журнале «Наш современник». Этот журнал был известен своим антисоветизмом, антикоммунизмом, что вроде бы должно было импонировать демократам.

Его авторы - Василий Белов, Михаил Антонов, Валентин Распутин и др. видели будущее России на пути возрождения истинного православия, что тоже вроде бы соответствовало воззрениям демократов.

Почему же к мнению идеологов православия демократы не прислушались? Да потому, что православие для демократов было всего лишь маскарадным костюмом, прикрывающим их сущность. Демократов интересовало не православие как таковое, а именно церковь. С одной стороны, церкви была предназначена роль служить, наряду со СМИ, инструментом оболванивания населения. С другой стороны, верующие, количество которых всегда увеличивается в периоды смуты, являлись хорошим довеском к демократическому электорату.

И все же, хотя бы для видимости, демократы могли бы поддержать позицию «Нашего современника»? Нет, не могли. Судите сами. Журнал ввел рубрику «Рынок: панацея или ловушка?», где доказывал, что именно ловушка. Могли ли стерпеть такое демократы, когда для них рынок был отцом, сыном и святым духом в одном лице? Спорить с журналом они не стали, а просто не заметили его позиции.

Лично меня заинтересовала статья Ю.Бородая с очень красноречивым названием - «Почему православным не годится протестантский капитализм». («Наш современник» №10 1990 г.) Так почему же? А потому, объясняет автор, что православие основано на этике равенства, общинности, сострадания.

А капитализм замешен на кальвинистском учении об избранности отдельной категории людей. По Кальвину, Бог предопределил одних людей к вечной жизни, других - к вечной смерти. По Кальвину, богоизбранным, ради достижения личного успеха, позволено всё, вплоть до преступлений. А тех, кто не допущен в круг избранных, не спасут ни благочестивость, ни молитвы, ни подвиги. Они - отвергнутые.

Итак, идеологи православия предупреждали, что намерение окунуть Россию в капитализм внесет в общество раскол. Прислушались ли реформаторы к этим предупреждениям? Конечно же, нет. Православных писателей волновала судьба страны, судьба народа, а реформаторы думали только о своей личной судьбе.

Себя-то реформаторы видели, конечно же, не в стане отверженных, а в стане богоизбранных. Ну, в самом деле, посмотрите на лики Ельцина, Чубайса, Гайдара, Немцова, Березовского, Абрамовича и проч. и проч. Разве вы не видите над их головами божественных нимбов? Разве их взоры не излучают божественный свет? Правда, бог у них другой, не тот, что у верующих. Их бог - золотой телец.

Так что напрасно православные авторы пугали будущих реформаторов ужасами кальвинистской доктрины. Именно эта доктрина и была по нутру реформаторам. Именно в полном соответствии с этой доктриной они и разделили общество на кучку богоизбранных, которым позволено все, в том числе и неприкрытое разграбление страны. И на остальной народ, на отверженных, которые, по Кальвину, обречены на вечную смерть, что реформаторы и приняли к исполнению, умерщвляя россиян по миллиону в год.

Однако, тот факт, что реформаторы проигнорировали предупреждения идеологов православия, тоже не может быть серьезным аргументом на суде Истории. Россия ведь светское государство, и приверженность человека к той или иной религиозной доктрине - это все же дело совести каждого человека.

А вот теперь я раскрою главный козырь, то есть главный аргумент против реформаторов. Аргумент, против которого демократы бессильны. Дело в том, что реформаторы не прислушались также и к предупреждениям тех людей, к которым они не могли, не имели права не прислушаться. Это были предупреждения из их стана, от их единомышленников.

Еще два сообщение.......

Олег
22.06.2007, 12:23
Демократы были предупреждены... демократами!

Если помните, одна из моих статей называлась «Не все демократы одинаково подлы». В той статье я разделила демократов на разные категории, но главный водораздел провела между демократами честными и нечестными. Честные демократы в смысле теории были полными единомышленниками Ельцина и его команды.

Они тоже были уверены, что социализм, а тем более коммунизм - это утопия. Они тоже разочаровались в марксизме. Они тоже верили в спасительную роль рынка, в необходимость повернуть Россию на капиталистический путь развития.

Разумеется, я не разделяю взглядов этой категории демократов, но, тем не менее, не могу отказать им в уважении. Они ведь желали блага своей стране. Они искренне верили в свою правоту, хотели помочь власти провести реформы наиболее безболезненно для народа. Главное, - они не преследовали своекорыстных целей.

Среди честных демократов немало известных имен: Шмелев, Лисичкин, Пинскер, Пияшева, Сахаров, Селюнин...Сейчас с особым интересом читаются газеты и журналы предреформенной поры. Если помните, это были годы газетно-журнального бума. Я лично выписывала десяток газет и столько же журналов.

Статьи Шмелева «Авансы и долги», Пияшевой «Где пышнее пироги?» обсуждались в обществе, как когда-то очередная серия «Семнадцати мгновений весны». И не только в обществе, но и в печати. Не успел Ципко опубликовать свои антимарксистские статьи в журнале «Наука и жизнь», как его тотчас уличили в научной недобросовестности О.Лацис (демократ) и Р. Косолапов (коммунист).

Шмелев спорил с Абалкиным, Пияшева с Шмелевым... В общем, дискуссии кипели вовсю, но вот ради чего они кипели? Создавалось впечатление, что люди просто упиваются свободой слова, а влияет ли их слово на реальную жизнь, никого не интересует. В самом деле, для чего ведутся дискуссии на политические и экономические темы? Чтобы повлиять на политику власти, чтобы указать власти на ошибочность того или иного шага. Так, например, проходили дискуссии о нэпе при Ленине.

У нас ведь нередко говорят: Ленин ввел нэп. Но это не совсем правильно. Почитайте газеты того времени. Ленин выступал перед разными аудиториями, убеждал, доказывал, отвечал на вопросы. Выслушивал возражения. Какие-то из них опровергал, с какими-то соглашался. Приглашал к себе крестьян, чтобы узнать их мнение.

Вот в результате таких многосторонних обсуждений нэп и явился настолько проработанной программой, что до сих пор политики и экономисты удивляются: как это удалось за пару лет достичь таких успехов в экономике. А удивляться нечему, ибо и ученые, и советчики, как говорится, от сохи, и чиновники, и наркомы, и сам Предсовнаркома, - все работали на интересы страны. Всё полезное, позитивное, что вырабатывалось в ходе дискуссий, шло в дело и потому давало хорошие результаты.

А вот перестроечные дискуссии непонятно, для чего велись. Дискуссии были сами по себе, а деятельность реформаторов - сама по себе. Ученые говорили: нельзя спешить, реформы надо проводить очень осторожно. Реформаторы торопились, как на пожар.

Ученые говорили: надо продумать очередность шагов. Ведь из-за одной только путаницы в очередности могут произойти непредвиденные срывы. Реформаторы чихали на всякую очередность. Они изобрели выражение «шоковая терапия», что означало: все сразу сломать, разрушить, а рынок сам, голубчик, все поставит на свои места.

Ну ладно, решили отказаться от социализма и построить капитализм. Что надо было сделать? Собрать конференцию ученых - сторонников капитализма. И проводить эту конференцию месяц, два, три, - словом, до тех пор, пока каждый шаг реформы не будет всесторонне продуман, пока не будут рассмотрены все варианты возможных последствий.

А что было сделано? Ничего. Ученые - Абалкин, Сухотин, Лацис, Шмелев, Шаталин, Пияшева (заметьте: это всё рыночники!) разрабатывали методики, пути преодоления трудностей, спорили друг с другом, писали обращения в правительство, Ельцину, предупреждая о последствиях антинаучного и скоропалительного подхода к реформам. В ответ - ноль внимания.

И вот теперь, когда все самые тревожные и мрачные прогнозы сбылись, когда только душевнобольные могут отрицать факт полного провала либеральных реформ, демократы, предвидя неминуемость возмездия, срочно нанимают адвокатов. Вот им, адвокатам, и надлежит доказать, что реформаторы хотели как лучше, но - не получилось.

Пожалуй, самый велеречивый адвокат - Ципко. Вы, конечно, не раз видели его по телевизору на всевозможных политтусовках и реалити-шоу. Выступает он в образе гневного обличителя ельцинского режима, и многие воспринимают его обличения за чистую монету.

Но это не более, чем маскарадный костюм. На самом деле цель у него прямо противоположная: обелить ельцинский режим, оправдать ельцинских реформаторов-головорезов. Вот передо мной «Литературная газета» №21 за 2001 год. Газета открыла рубрику «Десять лет, которые потрясли...». Открыла за три месяца до десятилетней годовщины августовских событий 1991 года, чтобы, значит, к круглой дате все желающие успели высказаться.

Открывает рубрику статья Ципко «Ослепление и наказание». Как можно догадаться, это аллюзия с романом Достоевского «Преступление и наказание». Только у Достоевского преступник - конкретный человек, Раскольников, и он же понес наказание.

А вот у Ципко конкретных преступников нет. Есть некие ослепленные, творившие преступления по неведению. Правда, наказание, в изображении Ципко, вполне реально, только почему-то постигло оно не тех, кто творил преступления, а миллионы ни в чем не повинных людей. Посмотрим же, каким видит Ципко итог ельцинского правления.

«Приватизация наша была воровской, за бесценок, а иногда просто бесплатно забрали у народа его достояние»

«За время реформ утрачена значительная часть национального суверенитета, существенно подорвана военная и экономическая безопасность страны».

«Трудно, оставаясь в ладах с совестью, с элементарным нравственным чувством и пребывая в здравом уме, не признать, что, по крайней мере, на сегодняшний день наша антикоммунистическая революция забрала у народа реальных благ намного больше, чем дала».

«Наша антисоветская революция вызвала огромное разрушение общественной жизни».

«Необходимо признать, что ненавистный нам коммунистический режим был более гуманным строем, чем тот, который при нашей помощи был создан на его обломках».

Как сказал бы великий комбинатор, «хорошо излагает, собака»!

Однако, предвижу вопрос: мол, как же это вы называете Ципко защитником ельцинского режима, если он вон как беспощадно его критикует? Отвечаю. Да, выпады Ципко против ельцинского режима выглядят вполне искренними, это что-то вроде публичного покаяния.

Но это, уверяю вас, не покаяние, а всего лишь адвокатский трюк. Главная задача ципковской статьи заключалась в другом, а именно: снять с преступников их личную вину. Показать, что их замыслы были благородны, но воплотить эти замыслы они не сумели, так как не сумели предвидеть всех последствий.

Наконец то, прошу прощение у тех, у кого съел много траффика

Олег
22.06.2007, 12:25
Статья Ципко пестрит такими вот словечками и словесными оборотами: «как выяснилось, настало время понять, мы не видели очевидного, теперь очевидно, тогда многим казалось, почему не было видно, теперь стало ясно...». И так далее. Словечки все подлинные, поэтому я, несколько отступая от правил цитирования, все их оптом взяла в кавычки.

А пока напрашивается такой вопрос: если вы, демократы, теоретики и практики либерализма, ничегошеньки не могли предвидеть, то ведь это означает, что вы неумные и необразованные люди. Так зачем взялись за столь серьезное дело, которое и выдающимся деятелям не всегда по силам?

Теперь такой вопрос: зачем Ципко понадобилось выставлять себя и всех деятелей ельцинского периода, говоря попросту, - дураками? А затем, что за глупость не судят. Конечно, уже сам факт легкомыслия, с которым люди неподготовленные взялись за радикальное реформирование экономики великой страны, можно считать преступлением. Но доказать это в суде трудно, почти невозможно.

Ципко и рассудил: лучше уж прослыть дураком, чем быть осужденным за самое страшное преступление - разрушение своей страны. А Ципко в деле разрушения был не последней спицей в колесе. Он строчил одну за другой статьи, в коих перевирал Маркса и Ленина, подрывая корни привычной для народа идеологии и тем самым ослабляя его волю к сопротивлению.

Так вот, заявляю: ни либерал-реформаторы, ни их тогдашние и нынешние адвокаты не дураки, а просто бессовестные, безнравственные люди, творившие преступления не по неведению, а вполне сознательно.

Сейчас я это докажу на примере Ципко.

Всё вы знали, подлецы!

Обо всём вас предупреждали!

Итак. Ципко пишет: «Мы не видели очевидного: что процесс приспособления советского режима к реалиям современной цивилизации не мог ни в коем случае быть революционным».

Правильно, ученые и предупреждали, что этот процесс должен быть эволюционным. А насчет «мы не видели очевидного», то это стопроцентная ложь. В 1988 году академик Абалкин говорил, что «перестройка - процесс долговременный, фундаментальный. Это не кампания». Абалкин постоянно призывал не зацикливаться на сиюминутных вопросах, а больше внимания уделять стратегии.

В самом начале января 1991 года публицист Дмитрий Ольшанский писал: «Бросаться в рынок, да еще и совершать этот бросок административными, чуть ли не военно-коммунистическими методами - слишком большая вероятность превратить перестройку в непоправимую катастрофу».

Николай Шмелев писал статью за статьей, в которых предупреждал о том, что спешка ни к чему хорошему не приведет, что нужен «мягкий, регулируемый сверху переход от плановой, административной системы».

И таких предупреждений множество, я привела лишь высказывания некоторых известных деятелей, которые не могли быть не замеченными.

Далее Ципко пишет: «Почему мы, поколение, воспитанное на диалектике Гегеля и Маркса, по традиции чувствительные ко всей нравственной проблематике, не видели практически неотвратимую несправедливость и безнравственность желаемой и планируемой нами тотальной приватизации государственной собственности?».

Ну, можно ли так врать, Александр Ципко? Об опасностях грядущей приватизации разве что в трубы не трубили. Вспомним Пияшеву, либералку до мозга костей. Она даже сама называла себя «рыночным экстремистом».

Так вот, эта самая Пияшева бомбардировала Горбачева, а затем и Ельцина письмами, заявлениями о порочности готовящейся продажи госимущества в частные руки. У простых работяг, говорила она, денег нет, а всё скупят теневые дельцы, то бишь жулики.

Она предлагала отдать собственность трудовым коллективам, причем бесплатно. Цитат не привожу, их много, к тому же, позиция Пияшевой всем хорошо известна.

Экономист Олег Пчелинцев в 1992 году пытается образумить уже начавших действовать приватизаторов: «Ведь в СССР практически не было другой собственности, кроме государственной, и те остатки правосознания и уважения к собственности, которые еще встречаются у нас, были связаны именно с ней. Любая атака на государственную собственность служит в этих условиях разрушению остатков правосознания. То, что еще вчера считалось «хищением в особо крупных размерах», становится предписанием самой власти».

1993 год. Экономист Юрий Сухотин: «Бурная деятельность «прихватизаторов», массовые злоупотребления усиливают подозрение, что целью кампании служит вовсе не процветание экономики и подъем жизненного уровня всех, но лишь ускоренное и необратимое насаждение слоя магнатов-нуворишей из любого исходного материала».

Всё. Хватит. Хотя у меня на десяток ципковских «не знали», «не предвидели» имеется сотня высказываний, говорящих об обратном: знали, предвидели и, главное - предупреждали.

Не послушали. Не хотели слушать. Прав Сухотин: они, закрыв глаза и заткнув уши, шли к своей цели - к ограблению страны, и никакие научные доводы и предупреждения им были не нужны. Они не послушали даже своего обожаемого Андрея Сахарова. Младенец в политике, путаник в экономике, он все же вставил свой голос в хор предупреждающих. В своем проекте конституции он ясно сказал об опасности «агрессивной конкуренции».

На будущем процессе, когда будут собраны и представлены обществу все свидетельства предреформенной поры, с математической точностью будет доказано, что Ельцин и его команда либерал-реформаторов совершили умышленное, преднамеренное преступление. Они все будут названы поименно и покрыты позором навечно.



Наталья Морозова
http://forum.msk.ru/material/lenty/353806.html (http://forum.msk.ru/material/lenty/353806.html)

Вот так то, соратники! Задумайтесь. Может кто-нибудь кроме меня тоже прокомментирует это??? Или всем наплевать на нынешнее правительство?

Волков Виктор
22.06.2007, 17:56
Абсолютно бредовая антиельцинская статья, в которой автор переврала все реальные жизненные факты, в частности нет анализа ситуации и событий в стране и в мире в предельцинский период. Не стоит и пары моих постов в защиту Ельцина, см, выше.

Волков Виктор
22.06.2007, 19:54
СВОБОДА - ЭТО НАШЕ ВСЁ?..

http://www.grazhdanin.com/grazhdanin.phtml?var=Arkhiv/2001/4/statya6&number=№4
Александр ЯКОВЛЕВ
В России путь реформ никогда не был в почете. Нам подавай бунт, революцию да врагов побольше, чтоб кровавой потехи было вдоволь. А вот реформа - дело нудное, неблагодарное, требует терпения, думать надо. Славы никакой. Другое дело - все разрушить до основания под свист и улюлюканье толпы, а потом строить заново, плача, надрываясь и... содрогаясь от содеянного.

А потому нужно ли удивляться, что прошлое терроризирует нашу жизнь сегодня. Это логичное, хотя и мерзопакостное явление. И сегодня приходится вести борьбу по крайней мере на три фронта - с наследием тоталитаризма, с нынешней диктатурой чиновничества и с собственным раболепием.

И все же, размышляя о Реформации России, активная фаза которой началась в 1985 году, спрашиваю себя: а что все-таки произошло по большому счету и кто были те люди, что взвалили на свои плечи тяжкое бремя реформ?

Демонстрация свободы социального выбора или злоумышленный развал соцсистемы и Советского Союза?

Смелое реформаторство или катастрофически провальный эксперимент?

Подвижники, а возможно, и жертвы сорвавшихся с цепи общественных процессов или предатели, обманувшие партию, страну, народ, даже сознательные агенты влияния: ЦРУ, Моссада и, Бог знает, кого еще?

Нерешительные политики, щепки, которых понесла стихия по горной реке реформ, честолюбцы без воли и цели или Макиавелли перемен, политические стратеги, поскользнувшиеся на "арбузных корочках" исторического коварства?

Уроки, уроки, уроки... Сколько их рассеяно по нашей истории, омыто кровью и слезами. Овеяно надеждами и разочарованиями. И нам не обойтись без нового прочтения многих исторических явлений и событий, многотрудных и противоречивых процессов, имена которым "революция", "контрреволюция" и "эволюция", "свобода" и "анархия". Их взаимное переплетение с особой остротой обнажает извечные проблемы общественного бытия: соотношение целей и средств; принуждения и убеждения; разрушения и созидания; идеалов и действительности; сравнительной "цены" революции и эволюции; взаимоотношений народа и власти; иерархии классовой и общечеловеческой ценностной мотивации.

Уже второй десяток лет я председательствую в Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий. Прочитал тысячи документов и свидетельств, пропустив через свой разум и чувства тысячи и тысячи человеческих судеб. Долгое время искал ответ на мучивший меня вопрос: где же истоки трагедии России?

Я пришел к глубокому убеждению, что октябрьский переворот является контрреволюцией, положившей начало созданию уголовно-террористического государства фашистского типа.

Корень зла в том, что адвокату Владимиру Ульянову, получившему известность под фамилией Ленин, удалось создать партию агрессивного и конфронтационного характера, "партию баррикады". С самого начала он замышлял партию как организацию профессиональных революционеров, своеобразную секту в социал-демократии с железной дисциплиной "бойцов". Главная ее особенность - это жесточайшая централизация. Образовалась партия Вождя. Ее политические цели на самом деле были целями Вождя. Дальнейший ход событий подтвердил подлинную суть партии "меченосцев", как ее называл Сталин.

Именно Ленин возвел террор в принцип и практику осуществления власти. Массовые расстрелы и пытки, заложничество, концлагеря, в том числе детские, внесудебные репрессии, военная оккупация тех или других территорий - все эти преступления начали свою безумную пляску сразу же после октябрьского переворота. Вешать крестьян, замораживать в прорубях священников, душить газами непокорных - все это могло совершать только ненасытное на кровь чудовище, с яростной одержимостью порушившее нашу Родину, маньяк, ограбивший народ до последней хлебной крошки, уничтоживший 13 миллионов человек в гражданской войне.

Известно, что человекоистребление - самое древнее греховное ремесло; XX век вытворил демоцид - истребление народа и народов. Создал специальную отрасль индустрии - демоцидную, конвейерно-без-остановочную. В Освенциме - за принадлежность к "неполноценным расам", в тюрьмах и лагерях ГУЛАГа - за "классовую неполноценность". Трудно синтезировать в одно понятие социальный каннибализм, каинство, геростратство, иудин грех в своем законченном развитии - от предательства Учителя до предательства Отца, что и Святому писанию неведомо.

Ленин, Сталин, Гитлер - тройка создателей неокаинизма. Главные преступники века. Погубил этот век и Россию. Была крестьянской - стала люмпенской. Была православной - стала атеистической. Нищенствует, а потеть не желает. Деньги на земле лежат, истоптаны, а нагнуться, чтобы поднять, - лень не дозволяет. Тем же, кто не ленится, житья на Руси нет. То революции, то грабежи правителей. Храмы изничтожены. Дьявольская ложь правит вместо правды.

Из ямы, выкопанной нами же собственноручно, надо было выбираться. Перемены все громче стучались в дверь, пожар приближался, огонь быстро бежал по сухой траве. Лично мне становилось все более ясным, что ни одиночные, ни групповые выступления, ни диссидентское движение, несмотря на благородные мотивы его жертвенности, не смогут всерьез поколебать устои сложившейся системы.

Убежден, что оставался единственный путь перехватить кризис до наступления его острой, быть может, кровавой стадии. Это путь эволюционного слома тоталитаризма через тоталитарную партию с использованием ее принципов централизма и дисциплины, но и с опорой на ее протестно-реформаторское крыло. Мне только так виделась историческая возможность вывести Россию из тупика. Парадокс? Выходит, да.

Нам, реформаторам перестроечной волны, многое удалось. Свобода слова и творчества, парламентаризм и появление новых партий, окончание "холодной войны", изменение религиозной политики, прекращение политических преследований и государственного антисемитизма, возобновление реабилитации жертв репрессий, удаление из Конституции 6-й статьи - о руководящей роли партии - все это свершилось в удивительно короткий срок: во время Перестройки 1985 - 1991 годов. Это были настоящие реформы, определившие переход к новому общественному строю.

Содеянным надо гордиться, а не слюни распускать да слезы по дряблым щекам размазывать. Свершив великое дело, пусть и с ошибками, аморально отрекаться от него, да еще прислонившись к толпе кликуш. Грешно сваливать ошибки на кого-то, а успехи воровато совать в собственный карман. Это привычно и легко, но вульгарно. Я говорю о некоторых коллегах по правящему классу, начавшему Перестройку.

Да, у нас далеко не все получилось, далеко не все.

Начать с того, что все мы, стоявшие у истоков Реформации и в меру сил пытавшиеся ее осуществить, были не богами, а самыми обыкновенными людьми. Как принято говорить, "продуктами своего времени".

Правящая группа, то есть члены Политбюро тех лет, кстати, все без исключения голосовавшие за Перестройку, материально не бедствовали. Дачи, охрана, повара, курорты, да и почестей хватало - аплодисменты, портреты, а самое главное - власть. Безграничная и практически бесконтрольная и неподсудная. Живи себе и работай, если можешь.

(Продолжение следует)

Волков Виктор
22.06.2007, 20:13
Выбрали другое - Реформацию России.

Но путь реформ сверху имеет как свои преимущества, так и свои ухабы. Так говорит история. Так случилось и у нас. Реформы в рамках партийной легитимности получались явно двусмысленными: оболочка социалистическая, а начинка по своей тенденции - демократическая. Поэтому опоры реформ разъезжались в стороны, словно ноги на мокрой глине.

В ельцинский период все это странным образом трансформировалось. Государственная оболочка закрепилась, в известной мере, как демократическая, а вот практическая власть на местах сформировалась как чиновничье-бюрократическая, как некая модификация старой командно-административной системы. Я ее называю Демократурой.

КПСС отодвинута от власти, на ее место пришел Чиновник, всевластие которого достигло чудовищных размеров, всевластие антидемократическое. Старая и новая бюрократия быстро нашли общий язык, ловко приладились к демократическим процедурам, используя их как прикрытие для экономического террора против народа.
Хотел бы обратить внимание на одну существенную особенность большевистской власти. Мы, я имею в виду реформаторов, не поняли эту особенность, которая губительно сказалась на Перестройке. Мы исходили из предпосылки, что единственной правящей силой в стране является КПСС. На самом-то деле в государстве сложилась особая форма правления - это двоевластие партии и карательных органов, их всемогущих аппаратов.

Часто пишут о том, что непоследовательность и нерешительность Горбачева размывали действенность преобразований. Это сложный вопрос. Скажу так: да, без просчетов не обошлось. Михаил Сергеевич нередко медлил с принятием решений, не выдерживал натиска наиболее нахрапистых "вождей" из своего окружения, дал запугать себя недовольством военных и силовых структур, пытался примирить непримиримое: компартию и демократию, централизованное планирование и рынок. Он слишком долго верил в то, что аппарат партии будет ответственно продолжать реформы.

Но спрашиваю, в том числе и себя: а где остальные были?

Постепенно обстановка стала меняться не в пользу преобразований. Горбачев растерялся, продолжал искать компромиссы, уже потерявшие свою эффективность. Каких-либо смелых действий в области экономических реформ не предпринималось. Шеварднадзе и я ушли в отставку. Горбачев окружил себя людьми без чести, слабыми рассудком, потерял нити управления. Руководство КГБ целенаправленно кормило его враньем.

Огромный корабль все быстрее и быстрее несло на острые скалы. Еще можно было замедлить движение гиганта к гибели или хотя бы смягчить удар, а потом заняться сообща вдумчивым, квалифицированным ремонтом. Но получилось по-другому, хотя в последующих событиях никакой неожиданности не было.

Пока демократы и примкнувшие к ним демагоги драли глотки на митингах, большевистские фундаменталисты перешли к действиям. Группа безумцев во главе с Крючковым, выскочив из трюма, где она собиралась отсидеться, вырвала штурвал из рук Горбачева. Подняв на мачтах красные флаги с серпом и молотом, они дали "самый полный назад", и тоже на скалы, но еще более острые. На полной скорости корабль размером в одну шестую часть земного шара не выдержал удара и разбился на 15 частей. Это событие получило название "августовского мятежа" 1991 года.

То, что Горбачев не принял превентивных мер против заговора, отложив их до заключения Союзного договора, - самый крупный просчет президента СССР.

Через несколько дней после событий 19 - 21 августа деятельность КПСС и РКП была запрещена, партийное имущество национализировано, банковские счета арестованы, 14 человек отправлены в тюрьму. Но Ельцин, по непонятным до сих пор причинам, не довел до конца ни запрещение компартии, ни наказание преступников.
Это самая серьезная ошибка, однако теперь уже президента России.

Борис Николаевич проморгал и другой опасный процесс, когда старая номенклатура плавно перетекла в новые структуры власти, еще раз подтвердив свою непотопляемость. Частично стряхнув с себя износившуюся большевистскую одежонку, номенклатура почувствовала прилив "новых творческих сил", теперь якобы не затуманенных ленинско-сталинскими заклинаниями.

Мы, реформаторы 1985 года, пытались разрушить большевистскую церковь во имя истинной религии и истинного Иисуса, еще не осознавая, что и наша религия была ложной, и наш Иисус поддельным. На поверку оказалось, что никакого социализма в Советском Союзе не существовало, а была власть вульгарной деспотической диктатуры.

Что это? Вера в неизбежность справедливости? Романтизм? Неумение анализировать? Информационная нищета? Инерция сознания? Что-то еще? Не знаю.

Еще задолго до Перестройки, мечтая о будущем страны, я рисовал в своей голове разного рода картины - одна красивее другой. Я был убежден, что стоит только вернуть народу России свободу, как он проснется и возвысится, начнет обустраивать свою жизнь так, как ему потребно. Все это оказалось блаженной романтикой. В жизни все получилось во многом по-другому.

Никто не знает, кому дано подойти ближе к истине, преодолевая себя, а кому остается только копаться в воспоминаниях да еще ныть об упущенных возможностях.

Кстати, я занимался в Политбюро печатью, информацией, культурой, наукой, международными делами. И здесь изменилось многое. Страна встала на путь демократии. Именно это и продолжает злить бесовское племя большевиков, особенно из сталинского зверинца спецслужб. Не трогают же они тех, кто нес ответственность за экономические преобразования, окончившиеся крахом. Например, Лигачева, Никонова, Маслюкова, Рыжкова и других - пониже рангом. Впрочем, может быть, потому и не трогают.

Сегодня всех нас тревожит многое, очень многое... И все-таки 1956, 1985, 1991, 1993 годы состоялись. Их не отменишь. Михаил Горбачев и Борис Ельцин уже на пенсии. У власти новый президент - Владимир Путин.

Как быстро и как медленно течет время. Собьемся с пути - это будет трагедией для нашего народа, для всего мира, взаимозависимого, но все еще не осознавшего полностью своего единства, еще не готового к глобализации всемирной жизни.

То, что произошло в Советском Союзе, было продиктовано ходом истории, осуждать которую, как известно, бессмысленное и достаточно пошлое занятие. Но, вдохнув глоток свободы, многие из нас с ужасом обнаружили, что свободы для мудрости оказалось куда меньше, чем свободы для глупости. Что свобода необузданных страстей и безответственных действий заявила о себе куда громче и даже эффективнее, нежели свобода благоразумия.

Режим горбачевской Перестройки - арьергард умирающей номенклатуры. Ельцинский - пестрая смесь старой и новой. В этом авангарде немало лиц, успевших развернуться на сто восемьдесят градусов. Но немало и новых, некоторые из них с либеральными взглядами. И хочется верить, что они выведут страну на главную магистраль прогресса, имя которой социальный либерализм.

http://www.grazhdanin.com/grazhdanin.phtml?var=Arkhiv/2001/4/statya6&number=№4

Яковлев Александр Николаевич. С 1972-го по 1983 год был послом СССР в Канаде. С 1987 года – член Политбюро. В 1991 году исключён из КПСС. Председатель Комиссии при президенте России по реабилитации жертв политических репрессий.

Антохин
22.06.2007, 20:51
:rolleyes: Разделяю мнение Виктора Волкова!!! Не понимаю для чего ворошить прошлое? Не лучше ли задуматься о будущем? Какой суд??? О чём речь? БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!!!! Это же какой позор для страны...Этого все судьи мира не смогут разрешить. Суд действительно будет! Когда каждый станет перед Богом.

Этого Ельцина уже затюкали! Все беды и прегрешиния на него свалили. Даже войну в Югославии! Статья напрвлена на обливание грязью всего и вся. :cool:

Олег
25.06.2007, 11:45
Хотя соглашусь, что есть в Ельцинской эпохе очень положительное и именно для трезвенников! Это повальное пьянство и спаивание, наркомания и т.д. Ведь сложнее отрезвлять народ, может даже не возможно, если не показать на своем примере настоящего всю пагубность этих наркотиков... Если бы Русские продолжали употреблять по 8 литров/год спирта на душу населения, то отрезвлять было бы сложнее, не произошло бы "Русского креста". А сейчас 24 литра/год на душу населения мы употребляем, и этого добился исключительно Ельцин, и Путин сейчас добивается...
Нет, я серьезно, если задуматься, то это даже хорошо для трезвеннического движения!!! Проще отрезвлять народ... Ведь легко можно доказать, что "Культурное питие" ни к чему хорошему не приведет!!! Задумайтесь, соратники!!!

moses
25.06.2007, 15:45
Извиняюсь заранее за некорректный вопрос... Олег, а Вас больше ничего в жизни не интересует?

Олег
26.06.2007, 06:45
Извиняюсь заранее за некорректный вопрос... Олег, а Вас больше ничего в жизни не интересует?

Интересует, многое интересует! Но форум прежде всего о трезвости... Вот я и подвел политику Ельцина к вкладу в трезвость нации... Или в чем-то другом Вы нашли мое зацикливание???

Наталия
26.06.2007, 22:23
Умница, Олежка! В правильном русле идешь! Абсолютно одобряю!!!!

Vanek
27.06.2007, 10:14
Волков Виктор, вы давно по стране не ездили? Кругом стоят разваленные заводы, фабрики. Кроме вина и водки ничего не производится. Разве это не заслуга Ельцина? Все отобрал, отдал Чубайсам и Абрамовичам, а что не отдал, так растащили. За 17 лет ничего нового не построили и старого не восстановили. А в Советском Союзе была создана прекрасная научно-техническая база. Страна производила все - от швейной продукции до электроники. И где это сейчас?

P.S. Ура! На форуме появилась девушка! Приветствуем!!!

Олег
27.06.2007, 11:15
За 17 лет ничего нового не построили и старого не восстановили.

Не правда, Vanek! В моем городе в том году построили новый крупный завод, новый Ликеро-Водочный завод!!!! И больше ничего нового из заводов не построили как в нашем городе, так и во всем Кузбассе (касаюсь только крупных заводов, шахт и разрезов много пооткрывали, т.к. это очень рентабельно)!!! А вот сколько закрыли, даже перечислять не буду, только в маленьком родном моем городе (46 000 населения) закрыли 8 крупных заводов и фабрик (Машинно-Экспериментальный завод, ГорМолЗавод, Деревообрабатывающий комплекс, Кирпичный завод и т.д.)!! Разве нельзя было провести грамотнее реформы??? Все от них исходило, от этих Чубайсов и Ельциных!!!!

Волков Виктор
27.06.2007, 17:30
Ленинский эксперимент по строительству социализма с треском провалился. И Ельцин Б. Н. тут ни при чем. Просто в кап, странах система производственных отношений, создания социальных жизненно необходимых условий для рабочего класса, забота о каждом конкретном человеке в их государстве, оказались лучше, и сама система более жизнеспособной и прогрессивной. И Маркс, и Ленин в теоретических работах об умирающем капитализие ошиблись, история пошла по другому пути. Соцлагерь рухнул вместе с Союзом, оставщиеся островки социализиа только показывают и подчеркивают громадное отставание этих стран в жизненом и материальном уровне. И СССР отстал за 74 года: для конкретного человека в стране ничего хорошего и качественного не производилось: гонялись за всем импортным, своего, как и сейчас ничего не было. Поэтому и в 1991 году не было никакой революции, советскому народу при плановой экономике обрыдло жить в дефиците и нищете, и все с гловой окунулись в другую жизнь, строить капитализм. Ельцин в это время оказался у власти, да и не было в то время больше людей такого масштаба, спосбных спасти Россию и вытащить её их пучины бедствий, в которые она попала в годы правления КПСС. Что-то получилось,, что-то нет, но хочу верить, что как только Россия полностью освободится от коммунистической заразы, народ в ней заживёт лучше и богаче, и Россия займет достойное место среди ведущих стран мира.

listy
27.06.2007, 20:31
Вопрос Вам Виктор Волков. Как вы относитесь к вступлению России в ВТО? Положительно или отрицательно это скажется на экономике России и её гражданах?

Наталия
27.06.2007, 21:24
Спасибо за приветствие!!!! Но следует отметить, что после Ельцина ситуация заметно улучшилась. Путинская эпоха пренесла какую-никакую, но стабильность. И этому нужно отдать должное.

Анатолий Игнатьев
27.06.2007, 22:23
А ещё цены на нефть повысились.

Анатолий Игнатьев
27.06.2007, 22:31
С Виктором Волковым спорить бесполезно. Горбатого могила исправит. Очевидно, этот тип преуспел в предпринимательстве, и на беды других людей ему глубоко наплевать. Когда у человека нет совести, взывать к ней бессмысленно. Сытый голодного не разумеет. Виктор Волков готов есть чужих детей, он не подавится.

Валентин
28.06.2007, 06:48
Виктор с маниальной упертостью твердит что как хорошо что рухнола коммун. система. А то что изчезло все хорошее это его неинтересует.

Олег
28.06.2007, 06:51
вы не правильно понимаете виктора волкова, он пытается нам всем доказать, что россия к этому катилась, что это было неизбежно, и что эта неизбежнасть легла на плечи ельцина, а его все обвиняют... я хочу подчеркнуть и доказать, что можно было лучше провести эту политику и нельзя было доверять это дело этому алкоголику и бездарю!!! можно было избежать стольких слез и разочарований... и виктор волков утверждает, что этот период не есть самый лучший период в россии!!!
беру свои слова обратно...

listy
29.06.2007, 18:42
олег, значит вы плохо читали что писал виктор волков. по моему это вы его плохо поняли, у меня сложилось такое же мнение как и у анатолия и валентина.

Антохин
29.06.2007, 19:34
Нужно оценить ситуацию максимально объективно. Недопустимо искать горбей себя горбатого.

Великий и могучий Советский Союз!!!!! Куда он делся? Раз вы его, ребятки, так нахваливаете, то куда же он тогда сгинул? Зачем нужно было обменивать шило на мыло? Да, советская машина не выдержала прессинга....Но во что превращается отлаженная система? Естественно, в хаус! И что бы упорядочить этот хаус недостаточно одного года и одного человека. Россию как хищники стали терзать со всех сторон. И от этой паразитической заразы придётся избавляться ещё не один год. Будь не месте Ельцина кто другой, то ситуация в стране кардинально бы не изменилась. Не буду спорить, может позитива могло бы быть больше.:cool:

Волков Виктор
30.06.2007, 13:32
Вопрос Вам Виктор Волков. Как вы относитесь к вступлению России в ВТО? Положительно или отрицательно это скажется на экономике России и её гражданах?
Я не экономист по образованию, но к входу России в ВТО отношусь отрицательно. Считаю спешить нам туда не зачем: для начала надо заняться и решить внутренние проблемы, поднять свою промышленность: страна итак завелена импортом. Прав Шохин, который сказал: "Лучше поднимать своё производство и ждать, когда Россию позовут в ВТО, а не унижаться и добиваться членства в ВТО самостоятельно"

Волков Виктор
30.06.2007, 13:46
с виктором волковым спорить бесполезно. горбатого могила исправит. очевидно, этот тип преуспел в предпринимательстве, и на беды других людей ему глубоко наплевать. когда у человека нет совести, взывать к ней бессмысленно. сытый голодного не разумеет. виктор волков готов есть чужих детей, он не подавится.

анатолий игнатьев! оскорбляя другого, вы не заботитесь о самом себе.
но вы верный последователь лениинских принципов и вождя, который людей считал и был:
ленин был чужим для россии человеком. в откровенной полемике с г.а.
соломоном о социализме, островке "утопия" в россии, которая проходила в
петрограде осенью 1917 года, он прямо сказал: "дело не в россии, на нее,
господа хорошие, мне наплевать, - это только этап, через который мы проходим
к мировой революции..." ленин не любил людей, обзывал их "дураками",
"неряхами", "идиотами", "ослами", "швалью". он их безжалостно уничтожал, и
даже с применением химического оружия. он их гноил в тюрьмах и
концентрационных лагерях. начиная с лета 1918 года количество гулагов в
стране начинает расти. инициатором строительства концлагерей был ленин. его
по праву можно считать "крестным отцом" гулагов.
ленин с особой антипатией относился к трудовому крестьянству. вот
свидетельство об этом того же соломона: "черт с ними и с крестьянами - ведь
они тоже мелкие буржуа, а значит, - говорю о россии - пусть и они исчезнут
так же с лица земли, как рудимент..."
таков вкратце портрет вождя большевиков.

вы осуждаете людей не зная их. вам надо ещё учиться, учиться и учиться! создайте свою фирму, любой бизнес,, помогите хотя бы десятку семей достойно жить в современных условиях, помощь им с воспитаниеи и обучением детей, со строительством ими собственного жилья, при этом не забывайте платить все налоги государству и соблюдать действующее законодательство, тогда вы, возможно поумнеете и с вами можно будет общаться. а пока вы скатились до оскорблений и унижений своих оппонентов и по другому вести диалог не можете и не хотите.

ps опять нет заглавных букв

Олег
10.07.2007, 08:46
я считаю, что ельцин, горбачев, путин, медведев, каспаров - это марионетки мирового правительства. не так давно пообщался с умными людьми на слете трезеннических движений, и сам в этом убедился... можно проследить, что кто-то создавал для этих людей предварительно благоприятные условия, чтобы этих людей выбрали и не было возмущения среди народа!!! представьте ситуацию, если бы страну не довели до такого состояния при горбачеве, разве удалось бы ельцину вводить свои губительные реформы против народа... а народу объяснили, что будет хорошо, он и поверил... а получилось как всегда... как говориться: хотели как лучше, а получилось как всегда...

Волков Виктор
10.07.2007, 19:53
чемпион мира по шахматам г. каспаров, всегда имеющий своё мнение по любому вопросу, один из гениальнейших шахматистов за всю мировую историю - марионетка в чьих-то руках - это очредной патриотическо-коммунистический бред, грош цена "умным людям на слете трезвеннических движений".
про ельцина я уже много писал - это самостоятельный пробивной политик с очень волевым характером, умеющим преодолевать трудности и решать поставленные перед собой задачи - настоящий русский мужик и он навеки войдёт в историю, как выдающийся политический деятель своего времени.
горбачёв - первый президент ссср, самый порядочный и честный из всех генеральных секретарей цк кпсс, единственный, кто не был марионеткой в своём окружении, среди престарелых, но жаждущих власти членов политбюро.
неужели непонятно, что коммунистическая система к 1991 году, довела ссср до ручки, этот "колосс на глиняных на ногах" рухнул, как карточный домик, и никто не пожалел об этом 8 декабря 1991 года, когда было объявлено о образовании снг.
никогда не думал , что среди трезвых людей и тем более убежденных трезвенников может быть столько дураков и высокопоставленных политических идиотов во главе движения. с такой трезвостью россию не спасти!

Олег
11.07.2007, 06:55
Волков Виктор, Вы перегибаете палку!!!
Вы не задумывались, что политик может быть марионеткой не только своего окружения???? Да лучше бы Ельцин был марионеткой своего окружения, чем тех, кто поставил в планах оставить в России 15-20 миллионов Русских, и ослабить военную мощь, к чему очень хорошо стремился Ельцин! Спасибо ему за это! Вы, по-всей видимости много читали и читаете "зависимой" литературы того времени. Народ того времени подготовили, чтобы развалить СССР. Не надо далеко ходить, можно привести в пример Вас, хорошо же все-таки Вас подготовили... Теперь многий тот же народ плачет, что СССР (Великая держава) развалилась в один день по желанию всего нескольких человек, в том числе Ельцина. Желание народа было поправить обстановку в лучшую сторону, большинство надеялось в 1990-1991 году, что СССР не развалиться. Спросите у своих родителей, и у другого старшего поколения, которые не зависят от "зависимой" литературы!
Вы не задумывались, что кто-то специально подготовил для Ельцина обстановку за период 1985-1989 года, чтобы народ поверил этому АЛКОГОЛИКУ!!!
Еще несколько вопросов: куда была направленна первая поездка первого нашего президента, когда его избрали на первый срок? Куда была направленна первая поездка первого нашего президента, когда его избрали на второй срок? Вспомните? Куда была направлена первая поездка Горбачева, когда только его избрали??? Куда была направлена поездка Путина, когда его избрали??? Эти вопросы в "зависимой" литературе не скрывают. И еще один вопрос: а где находятся главные руководители Хасидско-Масонской группы, знаете? Все это в одном месте! Почему же в Англию поехали эти деятели, а не в США или в другую страну???
Получается, что Вы успели воспользоваться беззаконными действиями Ельцина в свою пользу? Так??? За что надо уважать то этого бездаря и алкоголика, Ельцина??? За свободу слова??? Ну молодец, Ельцин, спасибо! Тут еще спорный вопрос... Разве при этой свободе слова Вы или кто-либо мог свободно высказаться в основных средствах массовой информации??? Да навряд ли это получилось бы, если бы это противоречило кое-чему... А еще за что???
И действительно прав listy, изначально я Вас не правильно понял, Виктор Волков!!! И не ведите себя так же, как ведет себя Анатолий Игнатьев. Ни к чему оскорблять людей, только за их мнение!!! А по христианским обычаем его душа отправилась в ад, и никакие отпевания в патриархии не спасут его душу!!! Он дастоен ада хотя бы за то, что употреблял огромное количество наркотиков (я имею ввиду алкоголь), не говоря уже о том, сколько он горя принес во многие семьи, да практически во все!!!
Некоторым людям и действительно Ельцин очень симпатичен, но таких людей очень мало, могу назвать несколько фамилий: Чубайс, Абрамович...
И все-таки, что Ельцин сделал хорошего для России??? Не для Вас лично, не для Чубайса, а для народа???
К плану Даллеса он сремился, и у него кое что получилось исполнить, "Гарвардский" проект тоже исполнил!!! Молодец Ельцин, хороший политик. Хороший враг Русского народа!!!
Слова из поста от 28 июня 2007 года №50 (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?p=1137#post1137) беру обратно! Я ошибся...
P.S.: исправьте самостоятельно свой последний пост, уберите от туда лишние оскорбления, это ни к чему, сами должны это понимать!!!

Волков Виктор
11.07.2007, 10:26
к 1991 году советская власть полностью обанкротилась.пришествие второго ленина или сталина тогда уже изменить что-либо было не способно. к тому времени оказались опорочены сами идеи. не случайно после этого исчез и так называемый социалистический лагерь.
а что касается конкретных людей, то тех, кто искренне верил в то, ради чего он действовал, их просто жалко. те же, кто стремился просто сохранить свои привилегии, в первую очередь номенклатурные работники цк кпсс - они получили по заслугам, хотя многие остались при власти, у государственной кормушки, единственное прискорбно, что нам понадобилось целых семьдесят четыре года, чтобы показать себе и всему миру, как жить не надо
в своё время ленин переоценил массы трудящихся (для революций не нужно большинства), поэтому была и гражданская война и дальнейшее последовательное уничтожение и притеснение несогласных с советской властью. но в конце эта идея провалилась, т.к. идея не овладела критической массой населения. эта идея была и остаётся сыра и на данном периоде времени. вот те страны, что двигались без ускорений и прочих пинков, достигли гораздо больших успехов в социальной политике, чем ссср. эволюцию ещё никому не удавалось ускорить. кап.система естественно нуждается в каждодневной систематической модернизации - это закон развития. вполне возможно она перетечёт в систему, гораздо ближе к социалистической. но нельзя мантрами и палкой изменить большинство, что пытались сделать в ссср. к чему это всё привело - мы знаем. и нас сейчас опять некоторые "умники" пытаются вернуть туда же.
как гордились большевики, впомните, что с помощью ссср феодальная монголия шагнула сразу в социализм! и где теперь та монголия… опять феодальное государство.

Волков Виктор
11.07.2007, 10:51
сколько можно говорить о гигантских темпах развития ссср? сколько можно показывать, что успехи в индустриальном развитии ссср, которые коммунисты привыкли приписывать себе, были предопределены еще в российской империи? сколько можно показывать то, что "революция" стала возможна в россии только потому, что страна была уже готова к переменам?
сколько можно показывать, то, что большевики умело использовали эту готовность страны к переменам только лишь с одной целью - с целью захвата власти?
сколько можно говорить о том, что без поддержки крестьянства, которого было около 90% всего населения царской россии, никакой власти большевики не взяли бы, а если бы и взяли, то и не удержали бы? сколько можно говорить о самом наглом обмане "коммунистами" крестьян - об обещании дать им землю, а вместо того отбирание последнего?
сколько можно показывать как, фактически, уничтожалось крестьянство в "стране советов", планомерно, методически, без пощады? что нужно еще, для того, чтобы понять простую вещь - с уничтожением крестьянства россия уже не могла быть великой, из под нее выбили основу, подсунув вместо только танки, ракеты и прочую дребедень.
к закату ссср практически все люди уже стали нищими, к концу 1991 года страна находилась на грани голода
к эпохе ельцина россия разве что была велика только территорией и вооружением, а человеческий ресурс, которым была сильна россия и который безмерно, дико, бездумно, исключительно в своих интересах стали расходывать коммунисты с 1917 года, к 1990 году иссяк полностью.

у многих людей ещё зашорены глаза советской пропагандой, многие из молодежи верят всяческим басням и рассказам о хорошем дедушке ленине (кстати какой он дедушка, собственных внуков не имел и умер не дожив до 54 лет),
о прекрасной жизни в стране советов, которая была хороша только для отдельной касты людей и ещё благодаря системе уравниловки для лодырей, тунеядцев, и также для стукачей, работающих на соответствующие органы. к сожалению эти люди не способны усваивать новое, прогрессивное, не видят движения страны вперед, и ради смены власти в стране и возврата в прошлое готовы предать всех и всё, и родина и россия им до лампочки. и к большому сожалению некоторые используют принципы трезвости в своих корыстных целях, хотят доказать окружающим, что только трезвый человек мыслить правильно, но к сожалению наше общество ещё расколонно и не все трезвые и трезвомыслящие люди поддерживают идеи возврата коммунистических идей и понимают что в прошлое возвращаться нельзя нужно идти вперед.

PS комитет 300-х и "золотой миллиард" - это сказка для людей не желающих думать и логически мыслить. россия была есть и будет и погубить её пока никто не в состоянии!

PPS Уберите в своих постах все гадости про Ельцина, затем требуйте анологичное от других!

listy
11.07.2007, 16:42
буду краток. волков виктор - бредит на яву.

Vanek
11.07.2007, 17:39
Виктор, учите историю и перестаньте курить всякую гадость.

Волков Виктор
11.07.2007, 20:51
Vanek и listy - не хамите ! Не переходите на личности!
Если есть возражения - пишете по существу! Общие и личностные оскорбительные фразы не в счёт!

Олег
12.07.2007, 06:19
никогда не думал , что среди трезвых людей и тем более убежденных трезвенников может быть столько...

А я наоборот бы назвал их дураками, если бы они поддержали этого наркомана (Ельцина). Хороший пример: "пейте ребята, ведь первый президент России вон чего добился, и вы этого добьетесь, если будете бухать как он. А он еще и к тому же умный человек, очень сильная личность, очень волевой. К этому приводит конечно же огромное употребление водки"! Я называю таких людей опущенцами, наркоманами, безвольными!!! Если он такой умный был, то он наверняка должен был знать, к чему приводит его разум эта отрава, к чему приводит народ этот яд. Либо он был дурак, либо понимал все и поэтому враг Русского народа!! Вы думали, что кто-то из трезвенников, а тем более убежденных трезвенников будут восхвалять этого паразита, ломехузу, который затащил страну своими реформами в алкогольную и наркотическую бездну???
Ельцин - это ЛОМЕХУЗА для Русского народа! Наилучший пример ломехуз!!!

Олег
12.07.2007, 06:45
у многих людей ещё зашорены глаза советской пропагандой, многие из молодежи верят всяческим басням и рассказам о хорошем дедушке ленине, о прекрасной жизни в стране советов, которая была хороша только для отдельной касты людей и ещё благодаря системе уравниловки для лодырей, тунеядцев и т.д.

На интересную статью наткнулся по этому поводу:
Сам-то по себе социализм оказался не таким уж удачным гибридом, да ещё и ряд личностей и организаций сильно подгадили (Сталин, Брежнев, КПСС), вот он и развалился. Теперь и не сагитируешь за него никого: сразу припомнят дефицит, очереди, политинформации, номенклатурных начальников, единогласные голосования, подушки на телефонах, безальтернативную советскую эстраду и т.д. Поэтому социализм почти однозначно воспринимается, как прошлое, и стремление к нему неестественно как движение вспять! Конечно, социализм имеет огромные преимущества по сравнению с капитализмом и колоссальные – по сравнению с российской клептократией, но видимо дважды в один и тот же общественный строй не войдёшь.
http://forum.msk.ru/material/society/361832.html

И вот еще одна статья на счет того, что сегодняшнее наше правительство, да и вчерашнее - это марионетки мирового правительства. Разве наше народоизбираемое правительство нужно народу???
Законодательная власть, а точнее ее большинство, депутаты от «Единой России», фактически без обсуждения принимают законы, представляемые исполнительной властью. Эти законы выгодны не большинству, а узкому кругу лиц, составляющих финансово-экономическую касту.
Депутаты Думы отличаются явной некомпетентностью. Законы, принятые в последнюю сессию, в виду их вопиющей безграмотности, вызвали поток негодующих писем, и не однажды обсуждались даже в Конституционном суде.
http://forum.msk.ru/material/politic/361916.html

А какую же партию поддерживает наш сегодняшний президент??? Очень будет плохо, если случайным образом эти Единоросы победят!!! Тем более для трезвеннического движения... Вспомните, какая партия проголосовала за поправку в антиалкогольном законе, добавить слова: "алкогольными напитками считать все спиртосодержащие напитки, кроме пива,...". Это о чем-нибудь говорит?? А ведь такой закон до сих пор есть!

Волков Виктор
16.07.2007, 21:29
что сегодняшнее наше правительство, да и вчерашнее - это марионетки мирового правительства. Разве наше народоизбираемое правительство нужно народу???

Исходя из вышесказанного, самым марионеточным и исполнительным для мирового правительства был кабинет министров СССР и Политбюро ЦК КПСС в годы Советской власти, они уж точно никак не избирались и к народу никакого отношения не имели. И в последние годы до Горбачева там были одни старцы "Им стопочку нальёшь и делай с ними всё что хошь !" и как говорили в народе в то время у них был любимый вид спорта - "езда на лафете".
В этом отношении Горбачев и Ельцин для мирового правительства, если оно существует (в чем лично я очень сомневаюсь, даже не верю в его существование) очень неудобные, непредсказуемые, особенно Ельцин, политики. Кстати обладающие всей полнотой власти в громадной стране и имеющие к тому же в своих руках управление ядерной кнопкой, как и придурочный с нашей точки зрения президент США Буш.

Далее, о законодательной власти. Народ имеет ту власть, которую он заслуживает. И большинство действительно проголосует за "Единую Россию", и как бы то ни было, но это более справедливый выбор власти, чем был в СССР.
Про Путина я уже писал: он больше коммунист, чем демократ, успехов внутри страны за время своего президенства он практически не достиг никаких, но всё же обеспечил хоть какую-то стабильность и минимальное, но улучшение жизни народа. Никаких народных волнений,
выступлений не будет и не просматриваются в будущем, о чём очень яростно мечтают коммунисты и так называемые "патриотические силы".
Но хотелось бы, чтобы у нового состава "думцев", правительства дошли руки наконец-то до настоящих антиалкогольных законов и чтобы в стране была развернута массовая антиалкогольная пропаганда за здоровый образ жизни без водки, пива, табака и наркотиков!

Vanek
06.08.2007, 10:15
К вашему сведению, Виктор, в первый президентский срок Ельцин был марионеткой, которым умело управлял Коржаков(начальник службы безопасности). Он ограничивал свободу ельцина, так как это было выгодно ему и все вопросы решались через него. Во второй срок ельцин даже марионеткой не был. Это был ходячий труп. Все четыре года он не вылезал из больниц, а страной правила "семибанкирщина" - семь олигархов, шесть из которых евреи. Это были Гусинский, Березовский, Абрамович и др. В 1996 году, не смотря на свою вражду, они объединились и бросили миллионы долларов на предвыборную кампанию ельцина, т.к. они понимали, что народ его уже не выберет, а допустить к власти Зюганова означало простится со своими богатствами, наворованными во время приватизации. Позже они вернули себе все вложенные деньги в десятикратном размере взяв их прямо из казны.
Вот и весь ваш талантливый руководитель Ельцин - пустое место, ноль. он и великую страну на себя помножил, в итоге что мы сейчас и имеем. учится, виктор, никогда не поздно, а если вы считаете, что вам не чему учится, то вам можно уже на тот свет отправлятся.

P.s. Факт из истории. Ленин делал революцию в самы трезвый период россии. Думающий народ делал революцию. А Ельцин сначала залил страну, а потом начал творить беспредел.