PDA

Просмотр полной версии : Воспитание детей и трезвость.


Эльмирка
04.01.2009, 16:20
Какие у Вас интересные мысли, coffeeMAN!!!!! Немного узнаю в них себя... А не подскажете, как лучше объяснить ребенку, что люди за столом, употребляющие алкоголь, употребляют яд? а то я смотрю, как мой сын (ему 2г 5мес) с интересом наблюдает, как кто-то заливает в себя очередную порцию какой-нибудь дряни, а что сказать в этот момент сыну, не знаю. Один раз сказала фразу навроде "смотри, Рома, дядя гадость пьет, яд, фу" с соответствующей грмассой на лице, так этот дядя так обиделся, мол сама не пьешь, так не порть аппетит другим. Мне неудобно стало, но сыну хочу постоянно внушать что всё это дрянь и отрава! Как вот сделать: и ребенку это внушить и при этом других не обидеть......

Линда
04.01.2009, 16:58
Эльмирка, мне кажется, надо сделать дом зоной, свободной от алкоголя. Он будет видеть это не на примере реальных людей, а в фильмах. Тогда можно будет и сказать про дядю в телике, не обидев никого :)
Я свое детство помню - наши родители при нас, детях, никогда не пили. Но мы-то все равно знали, что они иногда пьют, в гостях или ресторанах. А вы не пьете совсем - это лучший пример.

Павел
04.01.2009, 18:12
Эля (можно Вас так называть?), большое спасибо!:)
Стараюсь не "выпасть" из темы:
Сказочка про Толика
«Нам не дано предугадать,
Чем наше дело отзовётся…»

Шел к концу двадцатый век. Народился человек.
Шустрый, розовый, большой, весь в папаню головой.
Привезли его домой - батя прекратил запой.
С Толей нянчится, целует, ну а тот вонищу чует.
Ничего не понимает, к перегару привыкает.

Год прошёл, за ним другой. Ёлку принесли домой.
Что за чудо - эта ёлка! Вся в игрушках, вся в иголках!
Вот и гости за столом и подарков полон дом.
Самый умный, дядя Коля, он руководит застольем.
Вот бутылку поднимает, золотиночку срывает…
Все притихли: «Чё щас будит?» Ну а он там что-то крутит…
Вдруг – бабах! И все: «Ура! С Новым годом детвора!»

Пять годочков пролетело. В детский сад шагаем смело.
В праздник будем мы играть: «Взрослых просим не мешать!»
Вместе сдвинем мы столы : «Не царапайте полы!»
Кегли мы поставим, кубики расставим.
«Все уселись, господа?», - встал Серёжка, тамада.
«Попрошу я тишины! Ну, по первой, братаны!»
«Между первой и второй – перерывчик небольшой!»
«А теперь, за милых дам! И за дам и за не дам…»
После пятой и шестой – мат послышался густой.
Ну, а от десятой : «Бей его, ребята!»
Хорошо мы поиграли - воспитатели разняли.

Наши школьные года. Не забудем никогда.
И первый учитель и первый звонок, и будущей жизни всё тот же урок.
Усидеть на шиле больно . Дискотека – вот прикольно!
Всё сверкает и гремит, диск -жокей своё бубнит.
И по залу, во всю мочь, СМАКаревич рявкнет в ночь:
«Я пью до дна за тех, кто в море…», а Ваха поддержит, чтоб не было горя:
«Я хочу, чтоб вином наполнялся бокал…» - это детишкам он всем пожелал.

Всё. Последний наш звонок. Счастлив каждый педагог.
Провожают в светлый путь: «Ты уроков не забудь!»
И шампанское рекой: «Нынче день у нас такой!»
Все красивы, все умны – гордость будущей страны.
«Жизнь прекрасна впереди! Все ведь пьют, ты погляди».

Конец.

Да. Вот только жалко Толика – тихоню алкоголика.
Почему он стал таким?
Мы не знаем.
Мы молчим.


П.Кряжевский

Эльмирка
04.01.2009, 18:14
Это понятно, но мы ведь бываем в гостях и там люди употребляют, так что он по-любому будет видеть реальных людей с бокалом в руках... И в гости не ходить - не выход.
У меня почему-то есть сомнения, пересилит ли наше с мужем влияние в этом вопросе на нашего сына в будущем, когда он подрастет или сделает свое черное дело СМИ, окружение, желание не быть белой непьющей вороной в кругу друзей, сверстников.......
Хотя в плане курения, например, мы ему говорим, что курить - это очень плохо, вредно и ни в коем случае никогда не брать в рот эту гадость, и он, видя человека на улице с сигаретой или видя на земле окурок, с таким презрением и брезгливостью говорит "фу, гадик" ("гадик" это у него значит "гадость"), но кто знает, как он поведет себя например в подростковом возрасте...
Как сделать так, чтобы именно наше, родительское поведение в вопросах алкоголя и курения стало для ребенка единственно верным? я, к сожалению, не знаю(((

Павел
04.01.2009, 19:03
Эля! На мой взгляд, у Вас уже все получилось-Вы счастливы, и это главное!
Угрозы разрушения радости жизни всегда были, есть и будут "есть" Ваше сознание.
И Вы их обязательно спокойно удалите из "бытия". Потому, что Вы ТРЕЗВО смотрите на "проблемы".
И ...ещё-простите нас, мужчин, за бестактность.
Надеюсь, что она у нас, с возрастом, проходит.


Последрее. Меня потряс фильм-"СЕКРЕТ".
Может там есть ответ на Ваш вопрос?
(Каждый ответ находит свой вопрос):)

Павел
04.01.2009, 19:09
Ой! Извините за "очепятку"!:(

Линда
04.01.2009, 20:01
Это понятно, но мы ведь бываем в гостях и там люди употребляют, так что он по-любому будет видеть реальных людей с бокалом в руках... И в гости не ходить - не выход.
Ну не выход, конечно. Но вот когда совсем-совсем маленькие - им нечего делать на взрослых вечеринках, где пьют. Имхо, конечно, может, это только я так считаю.
А вообще - просто объяснять все, как есть. Как человек человеку :) Они же все поймут.

Павел
05.01.2009, 15:44
Может я опережаю события, но вот что получилось:
Белый цвет


Белый цвет – правдивей нет. Он на всё прямой ответ,
Видишь друга и врага – жизнь понятна и легка.
Чёрный цвет – обманет мир. Нечисть собралась на пир.
Ей не нужен правды свет. Символ смерти – Чёрный цвет.
Ну, а что сказать про Серый – он не Чёрный и не Белый.
«Нет проблемы, господа, - Серость это не беда!
Жизнь не надо усложнять, не зачем башку ломать.
Быть добру! И выбор есть, когда есть что пить и есть.
Хватит! Лучше напрямик - Чо те надо то, мужик?»
«Что мне надо? Правду знать и детишкам рассказать».
Помнишь ? Ты, когда родился, Белый свет тебе явился.
Свет любви, заботы, ласки. Помнишь? Это ведь не сказки.
Пред тобою светлый путь и нельзя с него свернуть.
Ты пошёл. Всё просто, ясно, жизнь легка и безопасна.
День за днём текли года без заботы и труда.
И лишь где-то, по краям, дымкой поднялся Туман.
Недомолвки, «непонятки» - Серый цвет играет в прятки.
Наползла «тень на плетень» и пришёл сомненья день.
Просто ты решил проверить и свернул Туман измерить.
Белый цвет, он прост – без бед, не нарушишь в нём запрет.
А в Сером спрятаться нам можно, и «курнуть», но осторожно.
А потом сказать родным: «Это Вовкин пахнет дым».
Дальше – больше. И темнее. Полуправды смрад сильнее.
Свет в сторонке. Он не манит. У тебя уж «дурь» в кармане.
Ты решил «чуть-чуть» соврать, не со зла – так, поиграть.
Что в итоге? Видишь сам – смерть крадётся по пятам.
Где ошибка? Да всё просто. Правду видно и с погоста.
Полуправды - не бывает. Это – ложь (кто врал – тот знает).
«Ползатяжки», « полглаточек», «доза даром – лишь разочек».
Помнишь сказ про «коготок»? Или ты забыл итог?
«Я как все» - не катит тут! Жизнь твоя, тебя ведут.
Дело в том, сомненья нет, ты опасный выбрал Цвет.
Серость – главный растворитель гениев, идей, открытий.
Большинство всегда НЕ право. В «большинстве» - всегда отрава.
Видел ты толпу Эйнштейнов, Лобачевских, Крузенштернов?
Ты один неповторим, для тебя Вселенной гимн!
Всё в твоих руках с рожденья до последнего мгновенья.
Ты всё можешь! Всё умеешь! Если сам себе поверишь.
Что ты думал про Туман? Помнишь? «Ну, а вдруг – обман?»
Точно! Правильно подумал и «цигарку» в урну плюнул.
Правда – верный путь удачи и не может быть иначе!
Все «проблемы» лишь в тебе. В твоей юной голове.
Если мыслишь – то их нет. Знание (ну, помнишь) – Свет!
Глупый бездны измеряет. Мудрый в них не попадает.

Всё.
По правде говоря, я старался тут за зря.
Без меня ты это знал. И респект, что не послал.

Чистой Правды Белый цвет – лучше цвета в жизни нет!

Олег
08.01.2009, 15:43
Как воспитать своего ребенка, чтобы у него было 3 варианта выбора: быть алкоголиком, быть культурнопитейщиком или быть нормальным сознательно трезвым человеком?

Как воспитать своего малыша, чтобы он с рождения никогда не переставал быть здоровым, нетравящимся ничем человеком???

Вообщем тема о воспитании детей в трезвости с 0-го возраста до совершенолетия.

Олег
08.01.2009, 16:10
В скором будущем эта проблема будет в моей семье очень актуальна!

Интересны мнения естественных трезвенников с рождения, как их родителям удалось сохранить трезвость в своих детях??

На данном этапе внушаю будущим бабушкам и дедушкам, что придется им по-особому вести себя при их внуках... Очень сложно удается объяснить, почему. Главный их аргумент против: "Вас же нормально воспитали, хоть и пили культурно при вас!"

Даю им два варианта выбора: либо напиваться до "свинства", либо вовсе не держать на столе изделия, которые зарещено потреблять маленькому малышу...

Joker-jar
09.01.2009, 16:46
Павел, у Вас замечательные стихи! Может, у Вас есть какой-то сборник? Хотелось бы поближе с творчеством познакомиться

soberleo
09.01.2009, 17:52
По моему скромному мнению дети выберут правильную дорогу. Главное, что у них есть пример трезвой и здоровой жизни. Главное вовремя им подсказывать. Есть очень хорошая книга: "Общаться с ребенком, как?" Ю.Б. Гиппенрейтер. Мне она очень помогла наладить отношения с сыном. Кстати многие люди, которые следуют советам этой книги не имеют проблем с "переходным возрастом".

soberleo
09.01.2009, 18:18
Это понятно, но мы ведь бываем в гостях и там люди употребляют, так что он по-любому будет видеть реальных людей с бокалом в руках... И в гости не ходить - не выход.
У меня почему-то есть сомнения, пересилит ли наше с мужем влияние в этом вопросе на нашего сына в будущем, когда он подрастет или сделает свое черное дело СМИ, окружение, желание не быть белой непьющей вороной в кругу друзей, сверстников.......
Хотя в плане курения, например, мы ему говорим, что курить - это очень плохо, вредно и ни в коем случае никогда не брать в рот эту гадость, и он, видя человека на улице с сигаретой или видя на земле окурок, с таким презрением и брезгливостью говорит "фу, гадик" ("гадик" это у него значит "гадость"), но кто знает, как он поведет себя например в подростковом возрасте...
Как сделать так, чтобы именно наше, родительское поведение в вопросах алкоголя и курения стало для ребенка единственно верным? я, к сожалению, не знаю(((

Главное это твердая позиция родителей по отношению к алкоголю и личный пример. Дети в большинстве своем, доверяют своим родителям и подражают им. Послушайте лекции иерея Бачинина http://www.arhiv.tvereza.info/video/Bachinin/2.avi Он приводит слова немецкого педагога Себастьяна Бранта из книги "Корабль дураков":
Ребенок учится тому,
Что видит у себя в дому.
Родители пример ему!

Андрейка
10.01.2009, 10:25
, так этот дядя так обиделся, мол сама не пьешь, так не порть аппетит другим. Мне неудобно стало,......

Апсолоютно неправильная реакция!!!
Это етому дяде надо было обьяснить : - раз сам наркотой травишься - свали куданить подальше под лестницу там и бухай!!!!!!!! И не мешай нормальным людям отдыхать, да и детей не учи чему попало!

soberleo
10.01.2009, 10:59
Апсолоютно неправильная реакция!!!
Это етому дяде надо было обьяснить : - раз сам наркотой травишься - свали куданить подальше под лестницу там и бухай!!!!!!!! И не мешай нормальным людям отдыхать, да и детей не учи чему попало!
Уважаю, Андрей! Это ты правильно сказал:)!

Эльмирка
10.01.2009, 16:22
Есть очень хорошая книга: "Общаться с ребенком, как?" Ю.Б. Гиппенрейтер. "

Я ее кстати читала, мне тоже очень понравилась!!!! :)

Павел
11.01.2009, 19:21
Павел, у Вас замечательные стихи! Может, у Вас есть какой-то сборник? Хотелось бы поближе с творчеством познакомиться

Спасибо!
Пока есть 9 "сказок", которые получились из необходимости привлечь внимание ребят, после переменки, к лекции В.Г.Жданова.
Ну, например, о куреве:

Сказка о курящей девице
или… и Ежу понятно

По мотивам лекции В.Г.Жданова

Что сказать про курево -
Это просто дурево!
Тех, кому оно вредит-
Всех Минздрав предупредит.
Да рекламку бы почаще-
И затяжка б стала слаще!
А что лёгкие в клочки,
Пусть боятся дурачки.
Круто, смачно затянуться,
И от инсульта загнуться.
Или, вдруг, с ногой расстаться -
Это ж надо насосаться.
А девчонкам как идет
Сигарета прямо в рот.
Наплевать что ей потом
Ёжика рожать с хвостом.
Зато смотрится "на диво"
Величава, горделива.
И в компании парней
Всех румяней и белей.
Спросит Ёжик из пеленок –
«Мама, я ведь твой ребенок?»
Что ответишь ты ему –
Окурочку своему?
Что сказать про курево -
Это, Ёжик, дурево!

П. Кряжевский

Lena
12.01.2009, 09:09
" Дети в большинстве своем, доверяют своим родителям и подражают им. "
Вот это наверное самое главное. Если дети будут доверять своим родителям, больше чем окружающим, то они конечно послушают и поверят своим родителям, а не СМИ или другим людям. Конечно очень важна и здоровая обстановка в семье, чтобы свои проблемы в подростковом возрасте дети решали не с помощью советов в журналах, а со своими родителями.

INVISIBLE
12.01.2009, 20:58
Это понятно, но мы ведь бываем в гостях и там люди употребляют, так что он по-любому будет видеть реальных людей с бокалом в руках... И в гости не ходить - не выход.
У меня почему-то есть сомнения, пересилит ли наше с мужем влияние в этом вопросе на нашего сына в будущем, когда он подрастет или сделает свое черное дело СМИ, окружение, желание не быть белой непьющей вороной в кругу друзей, сверстников.......
Хотя в плане курения, например, мы ему говорим, что курить - это очень плохо, вредно и ни в коем случае никогда не брать в рот эту гадость, и он, видя человека на улице с сигаретой или видя на земле окурок, с таким презрением и брезгливостью говорит "фу, гадик" ("гадик" это у него значит "гадость"), но кто знает, как он поведет себя например в подростковом возрасте...
Как сделать так, чтобы именно наше, родительское поведение в вопросах алкоголя и курения стало для ребенка единственно верным? я, к сожалению, не знаю(((

Меня также беспокоят эти вопросы, которые Вы здесь обсуждаете. Моя любимая супруга в положении и я часто задаю вопрос самому себе, как ребёнка воспитывать, чтобы у него не было даже мысли об этих наркотиках. Чтобы у него с раннего детства вбилась в мозги ассоциация курения и выпивания как признака слабости, болезней, безволия, наркомании и ранней мучительной смерти.

К счастью на просторах интернета мне удалось найти книгу, с блестящим названием как раз по нашей теме: З.К.Бикташева - Малыш не закурит, не запьет!!! Эту книгу я могу выслать Вам, если интересуетесь. Проблема только в том, что doc-файл весит около 70 МВ, причём архивируется файл плохо по причине большого количества картинок. Архив весит 45МВ. Я могу удалить с файла все рисунки, оставив только саму суть в текстовом формате, тогда файл будет весить намного меньше, и я смогу Вам его переслать быстро. Если такой обрезанный вариант без картинок Вас не устраивает, то наверно лучше будет поискать его на просторах интернета самостоятельно. Жаль, но я не помню прямую ссылку.

Олег
12.01.2009, 21:13
Читал я эту книжку, немножко не в том русле написана, согласись, INVISIBLE...

Кстати, поздравляю тебя с предстоящим пополнением!

В этой книге больше описано о вреде алкоголизма, наркомании. Вообщем о крайностях... А я-то хочу видеть в своем ребенке такое же презрение Культурнопитейства, как презерают пьянство вся толпа... Ну вы меня понимаете.

soberleo
12.01.2009, 22:46
В книге Бикташевой много повторов из лекций Жданова, целая глава посвящена семинару по собриологии в Севастополе. И полно саморекламы. Через каждую строчку хвалит свою книгу.
Есть пара глав, которые она написала сама. Меня допустим зацепила главы "Наркомалыш", "Беседы с курящими" (не помню точно как называлась последняя статья, но смысл тот-же)
Самая главная мысль книги внушить детям с самого раннего детства формулу А: "Любое потребление табака, алкоголя и других наркотиков, признак недостатка ума и воли." Можно повесить ее на стену в доме. Самая главная мысль это внушить (именно внушить) ребенку эту формулу. Так же как мы детям говорим, что надо жить по заповедям Божиим, так и с этой формулой. К формуле можно добавить еще одно предложение: "Любой не согласный с этим, назовет умным того, кто бьет себя дубинкой по голове и почкам."

coffeeMAN
25.03.2009, 15:53
Хоть с опозданием, но всё равно спасибо Олегу, что он выделил эти посты в отдельную тему.

Наконец-то подготовил ответ.
:)
Уверен, что Вы поступаете, так как надо.

А то, что Вы своему ребенку в той ситуации сказали:

"смотри, Рома, дядя гадость пьет, яд, фу" с соответствующей грмассой на лице, так этот дядя так обиделся, ...

это правильно. Я даже скажу, что это очень смелый поступок.

Вы таким образом передавали своему ребёнку своё видение мира, через говорение (т.е. описание мира).

Я к подобному пониманию подошел, только когда начал трезветь.
Только ребёнок уже сформировался, а для жены я стал занудой. :)
А для маленьких детей – само то.
Этот процесс обычно пущен на самотек и не контролируется. А потом думаем, что это дети нас не понимают?.

***
К сожалению, в настоящее время, готового/проверенного ответа/опыта на Ваш вопрос у меня нет. Мой жизненный опыт немного другой.

Но что могу сказать точно, так это то, что перво на перво на воспитание ребёнка (его мировоззрения/видения мира) влияет его семья.

Самое главное это то, что Вы и Ваш муж единомышленники. И уже только по этому Вы избежите многих вопросов/ситуаций…

Конечно семья человека и его окружение это не только треугольник я, мама и папа, а ещё как обычно это ещё и бабушки и дедушки, м.б. братья/сёстры, дяди/тёти и т.д. и т.д. (не говоря уже о друзьях, соседях, детей из садика, … и конечно же - телевизора)
И все эти люди имеют свое уже окончательно сформировавшееся мировоззрение.
И всеми своими действиями/словами/поступками утверждают свое видение мира.

(Например сценка из жизни:
Кухня. В гости зашел 18 летний племянник. Он с похмелья (всем своим видом дает понять что ему плохо. Голова болит. Жарко ему. При этом говорит что: «Вот вчера погуляли так погуляли (типа подвиг совершил, большой ведь, теперь и ему можно…)». Жена его давно не видела, опять же соскучилась. Можно сказать, как наседка вокруг него носится: может чайку тебе, а может рассольчика, а может таблеточку, а может витаминочку…
Так посмотрел я – и что-то мне такой же заботы захотелось… -> Я уверен, что это конкретный призыв телу другого человека: чтобы обо мне также заботились – мне надо также «погулять» (тут и говорить ничего не надо).

Уже вечером начал разбор полетов… сказал свое видение сегодняшней ситуации (вроде написанного). Сын сказал, что он на кухне ничего не видел и не слышал. :) (Только внешние проявления происходящего здесь второстепенны.).
.
Жена конечно же сразу обвинила меня в моей зацикленности на этой фигне и т.д.

Ну что поделать, если я сейчас вижу, то - что раньше не видел. Сознание фильтрует мусор.
.
О тех которые считают себя «нормальными», «обычными» людьми.

Они даже не подозревают, что они больные люди (в своем отношении к алкогольным и табачным ядом это почти 100%). Это только позволь себе сказать что кто-то из них самих «пьёт» много… Столько какашек на тебя выльют, да ещё и обиду затаят. Как так это они не нормальные? Это ж ты трезвенник/больной/алкаш бывший/не знающий меры/…и т.п. – ты же не нормальный. Это тоже самое что во времена средневековья сказать, что Земля вращается вокруг солнца.

В общем – конфликт мировозрений.

Уверен, что родителям (и в этот период (до 6 лет ребенку) особенно) важно иметь своё однозначно отрицательное отношение к проблеме потребления другими человеками алкогольных ядов.
Это точка отчета. И уже исходя из этого, все действия человека (родителя) будут строиться соответствующим образом.

Говорить конечно надо. И тут необходимо найти/подобрать правильные/корректные слова/фразы.
Кажется также, что ключевой должна стать фраза: Что человек, который употребляет этот яд (варианты), что он – НЕ ЛЮБИТ СЕБЯ.
Дополнение: только НЕ ЛЮБИТ, надо заменить синонимом без НЕ.
А то как написано в умных книжках, частицы НЕ не существует для нашего подсознания.

Из того, что помогло лично мне и надеюсь будет полезно другим.

Уверен, что с теми людьми, у которых трезвое мировоззрение - должны ассоциироваться позитив и хорошее настроение.
Подозреваю, что сейчас, в сознании большинства людей, трезвенник это или больной по здоровью (старый вариант) или больной на голову, злой, загруженный, озабоченный, проблемный весь, агрессивно относящийся к миру человек (а это свежий вариант). Как помню высказывания одного человека, который запомнил из детства, что трезвенники это те злые дядьки, которые всем веселиться мешают и запрещают праздники! (в то время, группа трезвенников выступала за запрет проведения какой-то массовой гулянки с повсеместной выпивкой).

А глядя на таких на нас, да на красивых и задорных и другие захотят быть похожими…
:)

Что может помочь ребёнку вырасти трезвенником.

1) Это пример родителей с трезвенными убеждениями. (но это был не мой случай).
2) Ребёнку всё равно необходим авторитет. Но если это не родители, то думаю, что в этом случае, лучшим вариантом будет человек – тренер какой-нибудь спортивной (например) секции.
Меня с детства тянуло к боевым искусствам. И уже в юности мне повезло учиться у двух интереснейших людей. Ребят и девчат к ним просто тянуло. Но если первый тренер (женщина), при всём моём уважении, была культурнопитейщицей, то второй (мужчина) практически уже не мог жить без алкоголя. И хотя среди занимающихся были ребята не пьющие, но многие больше утвердились в обязательности употребления алкоголя.

И здесь вся ответственность ляжет на родителей. Чтобы найти такого тренера, который и как тренер – мастер, и как человек – правильный, и ещё дополнительно с трезвыми убеждениями. Почему-то таким, подобным, которых встречал не больше 40 лет? Возможно, есть и исключения?

3) Это любовь.
В моём случае, причиной перелома ситуации, когда я практически алкоголик перестал употреблять алкоголь - послужила моя, тогда ещё будущая, жена. В моём случае она жёстко сказала, либо такие как есть, но порознь, либо ты перестаешь пить и тогда мы будем вместе. Это были не просто слова, которые говорят постоянно. И я знаю, что если бы я не изменился, то мы бы не были вместе.
А вот после того как я перестал употреблять алкоголь, был период в пару месяцев когда был напряг на работе и к тому же у меня чуть крыша не поехала… И в это время я чувствовал, что меня любит моя любимая женщина и эта любовь держала меня в здравом уме… (кто знает тот поймёт).

4) Это юмор.
Юмор просто необходим в нашей жизни. Он необходим как способ реагирования на разные житейские ситуации. И вот это-то чувство юмора могут и должны родители привить своим детям.
(Недавно отсканировал книжку 1979 г. «В защиту трезвости», в ней ещё раз об этом напомнили. Можно скачать с http://trezvej.narod.ru )
И ещё раз о себе и о своём опыте, я помню, что в своё время явно сформулировал, что оставаться в здравом уме (в период отказа от алкоголя) мне помоги – любовь моей девушки и моё чувство юмора.

5) Почему-то всё время забывают вот ещё о чём. Все, абсолютно все люди употребляющие алкоголь скажут, что таким образом они снимают стресс. И будут по своему правы. Что я ещё почерпнул в вышеназванной книге, так это следующее:«Готовя наших детей к взрослой жизни, необходимо ознакомить их и со способами снятия эмоционального напряжения.» !!!
Да, стрессы надо уметь нейтрализовать. Но этим навыкам у нас не учат ни в семьях, ни в школе, ни во дворе, ни где! Вот это отсутствие решения и является проблемой. Т.е. потенциально ни один человек родившись в нашей стране, не сумеет найти никакого другого «лекарства» от т.н. стрессов кроме алкоголя.

И насколько помню, эта тема в форуме не раскрыта.
.
Из вариантов.
Это занятия с отягощениями.
Комплексы ушу (тайцзицюань).
Секс.
Баня.
Танцы (возможно?).
Пение (есть предположение, что пение народных песен – это мощнейший инструмент и средство преодоления стрессов).

Наверняка есть что-то ещё…

Скорее всего необходимо даже намеренно говорить с ребёнком, что когда бывает плохо, то можно и надо сделать так-то или то-то. И поделать вместе. Это пока гипотеза…
.

Олег
25.03.2009, 17:39
Спасибо Coffeman, очень полезными мыслями поделились, по-крайней мере для меня...

Еще вот что хочу добавить:

ПРисутствовал я на юбилее своей Тещи, там все заядлые культурнопитейщики, кроме меня и моей супруги... На каждом празднике эти культурнопитейщики как бы пытаются показать, что они не хуже нас... Но я не об этом..

За этим столом сидел маленький ребенок, 2 годика ему. Я следил, на что этот ребенок смотрит?

А смотрит он исключительно на яркие, стеклянные, красивые бутылочки с алкогольным содержащимся в них... И как же его угнетает, что ему из этих бутылочек не наливают???

Каков выход?

1. Исключить присутствие ребенка на таких мероприятиях (сложноосуществимый)
2. Убрать алкогольные изделия со стола (невозможный)
3. Алкогольные изделия переливать в мрачные, скучные бутылки, а сок и компот в яркие, красивые фужеры и графины... (оптимальный)

Скорее всего так и буду просить делать свою тещу для их внуков и внучат, иначе будем просто отутствовать на празднике...

Хотя, может, я не прав...

grigorit
25.03.2009, 23:24
бросил курить за год до зачатия дочери.она никогда,естественно,не видела курящих родителей,а все курилки на улице,по тв и т.п.-"глупые,неумные"и в таком духе...картинка:доча(было 4 годика)наталкивается в семейном альбоме на фото,где я с сигаретой в зубах. доча:"а-а папа тоже был дурачком !!!"

coffeeMAN
26.03.2009, 01:33
... доча:"а-а папа тоже был дурачком !!!"
Эт точно! :)
Было время когда и мы были дурачками...

Здесь главное слово - БЫЛИ.

Линда
26.03.2009, 12:29
5) Почему-то всё время забывают вот ещё о чём. Все, абсолютно все люди употребляющие алкоголь скажут, что таким образом они снимают стресс. И будут по своему правы. Что я ещё почерпнул в вышеназванной книге, так это следующее:«Готовя наших детей к взрослой жизни, необходимо ознакомить их и со способами снятия эмоционального напряжения.» !!!
Да, стрессы надо уметь нейтрализовать. Но этим навыкам у нас не учат ни в семьях, ни в школе, ни во дворе, ни где! Вот это отсутствие решения и является проблемой. Т.е. потенциально ни один человек родившись в нашей стране, не сумеет найти никакого другого «лекарства» от т.н. стрессов кроме алкоголя.


Кстати, да. Тут еще нужно разъяснять, что алкоголь по своим наркотическим свойствам относится к группе депрессантов (бывают еще стимуляторы и галлюциногены). И по этой простой причине он совершенно не годится в качестве антидепрессанта. Его эйфорический эффект короток и после него становится только еще хуже.

Линда
26.03.2009, 12:34
Я где-то еще читала про эксперимент, что дети всегда тянутся к тому, что пьют взрослые. На столе во время эксперимента стояли и бутылки со спиртным, и коробки с соками и морсами. В первый раз взрослые пили спиртное, и дети тоже тянулись к нему, хотели попробовать. Во второй раз взрослые пили только компоты и сок. Дети тоже тянулись, но детям наливали и давали рядом стоящее спиртное. Однако они его резко отвергали и требовали именно то, что пьют взрослые.

Линда
27.03.2009, 10:18
Нашла цитату поточнее, описание эксперимента, вот в этой книге:
А.П.Сугоняко Химиодистрессомания
http://www.miroslavie.ru/optimalist/books2.htm

В результате исследования были выявлены семьи, в которых детям от трех до пяти лет позволялось выпивать на семейных торжествах вино. Если же ребенку отказывали в этом или вино подменяли водой, то он капризничал, плакал, требовал спиртное. Создавалось впечатление, что ребенок пристрастился к вкусу и другим органолептическим свойствам вина.

По нашей просьбе на следующих торжествах (в ряде случаев они специально имитировались) родители стали отказываться от употребления спиртных напитков, но соблюдали обрядность, ритуалику, отвечавшую правилам трезвого образа жизни: радушно встречали гостей, стукались бокалами, наполненными квасом. При этом на столе стояло вино, и если дети начинали его требовать, то родители им в этой просьбе не отказывали.

Однако на третьем - седьмом семейном торжестве все дети последовали примеру своих родителей и не стали просить вина, Они требовали, чтобы их бокалы наполнялась квасом, минеральной водой.

Результаты этих экспериментов показали, что в каждой из обследованных семей придерживались традиций, которые по-своему содержанию отвечали интересам общественной морали (гостеприимство, желание отметить день рождения и т.п.). Плохо лишь то, что структурным элементом таких традиций из-за низкой санитарной культуры у некоторой части населения стало опьянение.

anvaganov
11.10.2010, 09:03
С женой решили сходить в кино позвонили в кинотеатр узнали что есть фильм , детей сдали бабушке и пошли . Фильм "Машина времяни в ждакузи"/Hot Tub Time Machine легкая комедия.

На рекламе надпись до 16 нельзя, хотя пол зала дети 14 лет. Ну в том что в фильмах матерятся, постельные сцены, попойки этим и по телеку не удивишь, но тут обыгрывается групповуха, гомосятина , употребление наркотиков. Дети ржут, им весело, комедия. Мы с женой в шоке блин, сходили в кино.

Вот у меня вопрос то что дети в зале , пусть это будет на совести администрации. Об этом отдельное письмо писать надо куда следует.А кто-нибудь знает как посмотреть какие ограничения на показ данный фильм имеет в США или Европе?

Ханако Сейсин
21.10.2010, 09:41
И в гости не ходить - не выход.
А почему собственно не выход? Я не припомню, чтобы меня родители когда-нибудь водили на пьянки, но не чувствую, что я от этого что-то важное потерял. Что такого важного в этих ритуалах самоотравления все находят? Ладно сами пьющие - но что там нормальным трезвым людям вообще делать?

PZh
26.10.2010, 00:47
А почему собственно не выход? Я не припомню, чтобы меня родители когда-нибудь водили на пьянки, но не чувствую, что я от этого что-то важное потерял. Что такого важного в этих ритуалах самоотравления все находят? Ладно сами пьющие - но что там нормальным трезвым людям вообще делать?

Совершенно согласен. У меня воспоминания о взрослых праздниках в детстве очень неуютные. Обратите внимание, что дети если их больше одного на попойках быстро отдаляются и окукливаются, играют с друг дружкой. Примитивная попойка без культурной программы детям неинтерестна и очень утомительна. Отчетливо помню острый дискомфорт, особенно ближе к концу. И блаженное облегчение, когда все завершается.
Не травмируйте детей, не берите их на попойки.

Теплые воспоминания о малочисленных семейных праздниках. Но там алкоголя было очень мало. Я думаю в рамках близких родственников решить проблему пития - не составит труда.

miroslav
28.10.2010, 20:46
вот сайт для будущих культурнопитейщиков
О никотиномании и алкоголизме для детей и подростков
http://www.smoking-alcoholic.ru/podalco.html
после беглого просмотра сайта нашел фразу:
Что надо делать подростку, чтобы не употреблять алкогольные напитки

Первое: необходимо знать всю правду про алкоголь и наш проект поможет в этом.
Второе: попробуй отстрочить употребление алкоголя, включая пиво, до наступления физической зрелости. Считается, что человек достигает физической зрелости тогда, когда он становится совершеннолетним, т.е. в возрасте 18 лет.
...

Этот сайт входит в открытый каталог ресурсов (http://www.dmoz.org/Kids_and_Teens/International/Russian/Здоровье/) на русском языке. В разделе дети и подростки>Здоровье - только он один.
Обратной связи на сайте нет.

А что мы можем предложить в ответ? У нас есть сайты для детей и подростков, прославляющие трезвость?
Пишите в тему Сайты для детей и подростков (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=721)

Фронт315
28.10.2010, 21:40
в
Обратной связи на сайте нет.



Обратная связь там есть.

miroslav
28.10.2010, 22:46
Где? внизу ссылка "обратная связь" не работает. Если вы нашли, скажите пожалуйста адрес. ответы пожалуйста в тему Сайты для детей и подростков (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=721)

Фронт315
03.11.2010, 22:33
Где? внизу ссылка "обратная связь" не работает. Если вы нашли, скажите пожалуйста адрес. ответы пожалуйста в тему Сайты для детей и подростков (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=721)

В самом низу страницы:
© 2009—2010 «Никотиномания и алкоголизм» | Обратная связь | Статьи
При перепечатке ссылка (гиперссылка) на источник обязательна.

Там должна быть установлена почтовая программа, тогда выскакивает адрес: www собака smoking-alcoholic точка ru

Katerina
07.12.2010, 23:19
Сегодня читаю у себя на форуме ответ молодой мамы:

А ещё когда она маленька сидела за праздничным столом и просила выпить, мы наливали ей сок и говорили что это пиво... А когда она пошла в садик мы за это поплатились... Прихожу как-то за ней , а воспитательница говорит: Ваша Амалия кадр , грит не хочу компот.. А что же ты хочешь? ... Хочу пиво.. Воспитательница пошутила, а может тебе водку? А она, да давай её мама моя пьет и папа и бабушка, водка ВКУСНАЯ ;;-))) ;;-))) ;;-)))

Это хорошо что все знают нашу семью, у нас вообще крепче шампанского женщины не пьют, а мужчины только коньяк, а то бы в алкоголики записали

Становится страшно за будущее моих будущих детей. С кем им придется расти и бороться... с детишками, которых с пеленок приобщают к пойлу:mad:

Читаю и даже не знаю, каким образом можно таких детей спасти... Еле удержалась чтоб не высказаться ей в ответ... все равно не поймет же:(

BrainWorker
08.12.2010, 15:17
Сегодня читаю у себя на форуме ответ молодой мамы
Вот вас это поразило, а сейчас это норма.
Алкогольная шизофрения - болезнь тяжёлая и заразная (для детей).
Лечится только путём обратного вывиха мозгов.

Katerina
09.12.2010, 02:43
Кошмар, докуда мы докатимся:(

BrainWorker
09.12.2010, 03:11
Вот в тему

http://www.trezv.com/wp-content/gallery/demotivatory/34.jpg

Источник: http://www.trezv.com

sergejzr
09.12.2010, 12:57
Кошмар, докуда мы докатимся:(
Не докатимся! Мы распространим информацию (благо сегодня это делать легче, чем 20 лет назад) и всё пойдёт на подъём. С каждым днём в наших рядах трезвенников всё больше благодаря лекциям Жданова и работе соратников. Каждый ребёнок - трезвенник, всё больше детей в интернете, где мы особенно активны. Пьющие со временем вымрут, как не приспособленный вид.

Ханако Сейсин
15.12.2010, 11:24
На днях было у меня плохое настроение (точнее, мне его испортили, но это к делу уже не относится), и хотелось как-нибудь от этого отвлечься, а в мэйл.агенте как раз в сети была одна из моих одногруппниц. Я ей написал, она мне прислала сначала ссылку на сайт с анекдотами, видимо первый, какой поиск выдал, потом пишет "ой, какой-то там пошлый сайт". Я говорю "заметил уже, нажал на ссылку Анекдоты о Любви, попал на страницу с жирным заголовком Анекдоты о Сексе". Тогда она мне прислала какую-то юмористическую историю про то как мелкие дети накурились... Короче, наконец, с третьего раза, она мне прислала ссылку на нечто действительно позитивное - раздел "говорят малыши" на куличках. Вот читаю до сих пор по-маленьку, благо там целых 63 страницы, поднимаю себе настроение. Вот только беда - среди всего этого позитива нет-нет, да и попадётся что-нибудь такое:

Мой сын (2г.10м.) выдал.
Он и его сестра (на 5 лет старше) любят пиво. Решил я купить "Балтика 0",
безалкогольное. Думаю, пусть дети попьют сколько захотят, а не по паре
глотков. Приношу сыну стакан, он спрашивает: "Какое пиво?". -"Балтика",-
говорю. Секундная пауза, а потом неторопливо, с серьёзным выражением лица:
"Я же просил купить пиво "Пит"!" :-) Мы с женой чуть не свалились
с дивана, где все вместе сидели! Правда, пива он всё-таки попробовал, ведь
"Балтику" он тоже знает :-)
Прислал Виктор


И уже не весело, а грустно становится.

anvaganov
15.12.2010, 13:32
Ханако ссылочку выложи на цитату

Ксения
15.12.2010, 15:17
И уже не весело, а грустно становится.


Знаете, где я себе поднимаю настроение, когда оно опускается "ниже плинтуса"?
Есть такой сайт: котоматрица. Большинство там картинок вполне позитивные. Я себе даже папку создала. Иногда пересматриваю - настроение поднимается.

jhr
15.12.2010, 20:24
Пьющие со временем вымрут, как не приспособленный вид.
Сергей, о футболе я уж и не мечтаю. Но вот Олимпиаду в Сочи посмотреть хотелось бы... Как думаете - доживу? :D

_________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

sergejzr
15.12.2010, 21:12
Сергей, о футболе я уж и не мечтаю. Но вот Олимпиаду в Сочи посмотреть хотелось бы... Как думаете - доживу? :D


Легко! Но, возможно, даже уже трезвеником :)

jhr
16.12.2010, 09:13
Не исключено...;)
Abgemacht!


_________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

Фронт315
16.12.2010, 16:39
Не исключено...;)
Abgemacht!


Когда jhr станет трезвенником по убеждению, то придет какой-нибудь пользователь и напишет, что jhr был подставным клоном и годами маскировался на форуме СБНТ, чтобы потом всё-таки сделать вид, что мы его убедили. :D

Ханако Сейсин
16.12.2010, 17:04
Ханако ссылочку выложи на цитату
Пожалуйста: http://children.kulichki.net/ustami/20.htm
в самом низу страницы

Есть такой сайт: котоматрица.
Мне как-то животные не нравятся, а коты особенно. Потому что у нас живёт один представитель их вида. Поддельный он что ли - выглядит, как настоящий, а радости не приносит. Зато чудеса паркура приходится проявлять, когда он злится.
Ладно, это уже оффтоп.

Сократ
16.12.2010, 18:20
Становится страшно за будущее моих будущих детей. С кем им придется расти и бороться... с детишками, которых с пеленок приобщают к пойлу:mad:
(
Катерина, радуйтесь, что поняли это сейчас. Многим не повезло - и они поняли это слишком поздно, когда дети стали алкашами, наркоманами, уголовниками. А кто-то не понял вообще ничего, и винит во всём только окружающих.
Давайте подумаем, как можно решить обнаруженную проблему.
Как могут трезвенники облегчить будущее своих детей?
Мы должны понимать, что необходимо будет приложить максимум усилий, чтобы воспитать наших детей достойными людьми. Ведь окружающая среда - увы - будет жесточайшим образом убивать разум малышей и подростков.
Один из вариантов, облегчающих задачу воспитания детей - трезвенники должны активнее объединяться, сдруживаться, чтобы и наши дети становились друзьями. Так меньше шансов, что малыши нахватаются всевозможной гадости от сверстников, чьи родители не занимаются воспитанием детей, или воспитывают моральных уродов. И - соответственно - больше шансов, что нормальные, воспитанные дети будут и друг другу подавать хороший пример, и вместе будут тянуться к прекрасному, высокому, доброму.

Сократ
16.12.2010, 18:51
Читаю и даже не знаю, каким образом можно таких детей спасти... Еле удержалась чтоб не высказаться ей в ответ... все равно не поймет же:(

Детей с такими родителями, наверное, уже не спасёшь. Лучше спасать тех, кто готов слушать голос разума - толку будет больше.
А вот удержались Вы от ответа напрасно.
Ведь по сути, рассказ этой обезьяны, которая совершает преступление, уродуя свою собственную дочь - ни что иное, как пропаганда употребления алкогольного яда. :mad: Пускай завуалированная, пускай неосознанная - но тем не менее - ПРОПАГАНДА!
Что происходит? В шуточной форме подаётся идея, что можно и нужно шутить с детьми на тему употребления алкоголя - "На у чё такого? Прикольно же!" Граждане прочитали эту историю, и у них в мозгу отложилось: это нормально...
Не исключено и такое: обыватель прочитал эту историю, прочитал другую - и пошёл сам поить ядом собственных детей. Не все ведь привыкли анализировать и фильтровать информацию - у некоторых индивидов чьи-то "шутки" - впечатываются в мозг прямо в сыром виде, без обработки - как прямое руководство к действию.
Думаю, лучше всего было бы всё-таки ответить этой сумасшедшей тётке, и подробнейшим образом объяснить всю преступность и бесчеловечность её "приколов". Понятно, что она почти ничего не поймёт - да и бог с ней. Отвечать нужно не для неё, а для других людей - если хоть один из сотни поймёт Вас и согласится - уже хорошо. А ещё можно в свой ответ вставить ссылочку на лекцию Жданова. Глядишь - и ещё кто-то встанет на путь трезвости - и вот Вы спасли человека, или даже целую семью! :)
Если бы на моём форуме кто-то написал подобную гадость - я бы сделал именно так. Ну или в крайнем случае, если по каким-то причинам не захотел писать ответы на идиотские сообщения - просто удалил бы такой бесчеловечный пост (мой же форум - что хочу, то и делаю). Кстати, в правилах форума можно написать, что запрещена ЛЮБАЯ пропаганда наркотиков, в том числе табака и алкоголя.

jhr
17.12.2010, 16:00
Когда jhr станет трезвенником по убеждению, то придет какой-нибудь пользователь и напишет, что jhr был подставным клоном и годами маскировался на форуме СБНТ, чтобы потом всё-таки сделать вид, что мы его убедили. :D
Почти угадали, Фронт!
Я здесь двойной агент под прикрытием. И с двойной же целью:
1. Сплотить форумчан СБНТ в борьбе за трезвость (образ внешнего врага сплачивает).
2. Избавить некоторых активистов Форума СБНТ от иллюзий и догм, мешающих вовлекать в трезвость широкие слои трудящихся масс.:D


_________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

KALIM
18.12.2010, 00:18
в прикрипленных темах были вопросы к Кривоногову...
Вот у него бы полюбопытствовать-как воспитать трезвых детей(у него их много) и как Жданов дочек в трезвости воспитал??7

mihail87
14.01.2011, 11:39
Мой отец подох от алкоголизма под забором. Видя своего вечно бухого отца, я дал клятву в пять лет, что никогда не буду употреблять эту дрянь, и она меня держала где-то до 18 лет. Затем я просто осознал (кстати, благодаря Жданову), какое это зло алкоголь, и уже не пил осознанно, а не из принципа.

Поэтому это первое, что можно предложить - попросить ребенка чтобы он поклялся никогда не пить, не курить и не употреблять наркотики. Дети к этому очень серьезно относятся, и до сознательного возраста, когда они сами все поймут, клятва будет их стержнем.

У моей женушки тоже был папаня алкоголиком, и у неё было с детства неприятие (вплоть до истерик) к алкоголю. Но за компанию приходилось употреблять, т.к. ощущала себя ненормальной. Сейчас естественно не употребляет как и я.

От сюда второе - алкоголики, это полезнейшие люди для трезвости. Я наоборот буду таскать своих детей к знакомым, где буду знать что обязательно нажруться. Дети очень боятся пьяных. Чем больше нажруться "гости", тем лучше. В детстве ведь все предельно ясно, все понятно, что хорошо, а что плохо. В итоге насмотревшись на алкоголиков ребенок сам поймет какой это вред, как мы с женушкой насмотрелись на это в детстве. И кстати, вдобавок, будет очень сильный эффект, когда все вокруг будут пить, а папа с мамой нет!

Поэтому я считаю, что внушать ничего не надо, нужно показать, у детей и так от природы отвращение от алкоголя, нужно его только поддержать. А клятва нужна, чтобы ребенок чувствовал всю серьезность вопроса, и даже по приколу не втянул бы эту дрянь.

Все вышеописанное естественно ИМХО.

P.S.: за всю жизнь я попробовал алкоголь где-то два раза, и оба случайно. Так что изучайте мой опыт, спрашивайте! :)

Дмитрий Андреевич
15.01.2011, 00:25
Поэтому я считаю, что внушать ничего не надо, нужно показать, у детей и так от природы отвращение от алкоголя, нужно его только поддержать. А клятва нужна, чтобы ребенок чувствовал всю серьезность вопроса, и даже по приколу не втянул бы эту дрянь.

Считаю, что это не совсем правильный путь, может даже - совсем неправильный. Для того и придумали теорию культпития, чтобы внушить людям отвращение к алкоголикам, но не к алкоголю.

Наверное правильнее будет говорить о пользе трезвости, чем о вреде алкоголя. Насмотревшись на тех, кто "не умеет пить", ребенок-подросток может так же видеть тех, кто "умеет пить культурно", это может послужить толчком к попытке обуздать алкоголь, приручить его и подчинить себе. Что и является главным заблуждением в отношении наркотика...

BrainWorker
15.01.2011, 04:19
Наверное правильнее будет говорить о пользе трезвости, чем о вреде алкоголя.
Не согласен с теми, кто советует пропагандировать "за" хорошее вместо "против" плохого. Есть также мнение, что ребёнку надо по возможности не говорить слово "нет".

НЕ СОГЛАСЕН.

Нужно говорить детям не о пользе трезвости, а именно о вреде алкоголя. Впрочем, не только, детям, но и всем взрослым. На этом и должна строиться пропаганда.

Почему? Потому что человек должен знать, зачем собственно быть трезвым. Вот представим. Человеку говорят о пользе трезвости, а о вреде алкоголе не говорят, или говорят мало.
Встаёт вопрос. Ну и на основе чего у человека возникнет убеждение, что надо быть трезвым? Почему не быть трезвым плохо?

Человек обязан знать весь вред от начала до конца. Тогда он сам сделает верное решение, что употреблять алкоголь - это вообще-то полный идиотизм. И единственно верное решение - быть трезвым.

Ну и не могу не сказать о церкви.
Та же ситуация с церковью. О пользе трезвости она говорит (да и то в своём понимании, которое не одно и то же, что в понимании трезвенников), а вот о вреде алкоголя предпочитает молчать. Вот говорила бы церковь о вреде вина! ...Но... видимо, само словосочетание "о вреде вина" звучит как-то кощунственно для уха верующего.

И тот же вопрос. Почему же человек должен становиться трезвым? Чем плохо быть нетрезвым? Представьте, что этот вопрос задаёт ребёнок. Как вы будете это объяснять? Трезвость - это хорошо и точка?

Олег
15.01.2011, 08:22
От сюда второе - алкоголики, это полезнейшие люди для трезвости. Я наоборот буду таскать своих детей к знакомым, где буду знать что обязательно нажруться. Дети очень боятся пьяных. Чем больше нажруться "гости", тем лучше. В детстве ведь все предельно ясно, все понятно, что хорошо, а что плохо. В итоге насмотревшись на алкоголиков ребенок сам поймет какой это вред, как мы с женушкой насмотрелись на это в детстве. И кстати, вдобавок, будет очень сильный эффект, когда все вокруг будут пить, а папа с мамой нет!

Поэтому я считаю, что внушать ничего не надо, нужно показать, у детей и так от природы отвращение от алкоголя, нужно его только поддержать. А клятва нужна, чтобы ребенок чувствовал всю серьезность вопроса, и даже по приколу не втянул бы эту дрянь.


Ваша идея возможна только если родители алкоголики... А вот если родители культурнопитейщики, то хоть сколько показывайте алкоголиков, пользы это не даст, напротив, утвердит позицию, что надо пить в меру, как мои родители (бабушки, дедушки, старшие братья или сестры).

Странная у вас позиция, Михаил: "буду видеть как мои друзья и родственники просто спиваются, опускаются, и не стану предпринимать никаких мер..., а лишь использовать это горе в своих личных целях, как отрицательный пример для моих детей"

grigorit
15.01.2011, 11:12
на прилавках"ДЕТСКОЕ ШАМПАНСКОЕ"...пока еще в пластиковых бутылках,пока ещё без спирта..."подрастай МАЛЫШ"...

mihail87
15.01.2011, 14:40
Для того и придумали теорию культпития, чтобы внушить людям отвращение к алкоголикам, но не к алкоголю.

Я же сказал, пойду туда, где точно ужрутся. В России найти такие компании не проблема.

Ваша идея возможна только если родители алкоголики... А вот если родители культурнопитейщики, то хоть сколько показывайте алкоголиков, пользы это не даст, напротив, утвердит позицию, что надо пить в меру, как мои родители (бабушки, дедушки, старшие братья или сестры).

Мы изначально рассматриваем ситуацию когда родители не пьют совсем.


Странная у вас позиция, Михаил: "буду видеть как мои друзья и родственники просто спиваются, опускаются, и не стану предпринимать никаких мер..., а лишь использовать это горе в своих личных целях, как отрицательный пример для моих детей"

Да, это очень важно, чтобы это были именно знакомые, друзья или родственники. Потому что нужно, чтобы ребенок видел какие они трезвые, и какими становятся когда пьяные. И точно нужно чтобы был виден весь процесс - сначала трезвый, потом культурно выпил, потом нажрался. Если остановиться на культурно выпил, то да, никакого эффекта.
Мы в детстве все эти стадии видели, и поэтому у нас такое отвращение к алкоголю.

Олег, я все попытки по отрезвлению моих друзей сделал. Если они не хотят, чтобы я им помог, пусть помогут мне. На то они и друзья.

Blagovest
15.01.2011, 15:26
Мы в детстве все эти стадии видели, и поэтому у нас такое отвращение к алкоголю.

я все попытки по отрезвлению моих друзей сделал. Если они не хотят, чтобы я им помог, пусть помогут мне. На то они и друзья.

Буквально несколько часов назад мысль мелькнула. Ведь так и было вначале задумано. Поить рабов, что бы остальным на их примере прививать отвращение и страх.
Но в третьем тысячелетии, наверное, будет достаточно демотеваторов, видео и фотоматериалов? Или обязательно нужно что бы кто то (в смысле славяне) жертвовал собой, что бы показать истинное "лицо" алкояда?

А может теперь очередь "египтян" быть опытными образцами?

Мы в гости сейчас не ходим. Но тем кто ходит в гости, для того чтобы показывать пример неупотребления алкояда, я бы посоветовал брать с собой соки и показывать пример трезвого веселия и радости. Те кто в теме, знают. После недельного курса употребления фруктово-овощных соков, душа начинает петь вслух и громко разговаривать с её владельцем. И таким трезвым действительно море по колено. И дети у них такие же, с ними есть о чём поговорить, с детьми в смысле. :)

mihail87
15.01.2011, 15:39
Но в третьем тысячелетии, наверное, будет достаточно демотеваторов, видео и фотоматериалов? Или обязательно нужно что бы кто то (в смысле славяне) жертвовал собой, что бы показать истинное "лицо" алкояда?


Да какие ещё агит материалы? Речь о детях идет. Вот с 17-ти лет уже можно агит материалы, чтобы отвращенние стало осознанным, иначе оно может быть сломлено культурнопьющим обществом, как это было непродолжительное время у моей жены.

Фронт315
15.01.2011, 23:05
Отвращение рано или поздно можно обойти.

Важно, чтобы у подростка сформировалось понимание того, что это гарантированно плохие последствия а также риск ужасных последствий.

Владимир Панкратов
16.01.2011, 00:12
Простите , если повторюсь, прочитал только начало темы.
Выскажу свое мнение.
Все наверное знают стихотворение Себастьяна Бранта : "Ребенок учится тому, что видит у себя в дому, родители - пример ему..."
В нем заложен огромный смысл. Сколько ребенку не говори, как нужно, он все равно будет копировать родителей и авторитетных , для него, людей.
Если Вы решили, что ваш ребенок должен вырасти трезвенником, то об алкоголе в доме не может быть и речи. Это однозначно. Но нужно узнать и "среду обитания" Вашего чада. Пока ребенок не вырос родители должны направлять его, быть лучшими его друзьями и наставниками. Пусть у вас будут общие интересы, общие увлечения.
Мне очень помогает церковь. Мы с детьми вместе читаем Библию, обсуждаем сюжеты, ходим на службы. Церковь очень хорошо учит, что такое хорошо и , что такое плохо. А ребенок должен понимать, что жизнь по нравственным законам несет радость, а алкоголь (конкретно) - путь в никуда. Ребенок должен чувствовать вашу любовь и вашу заинтересованность в его дальнейшей судьбе.

KALIM
22.01.2011, 21:55
Поэтому это первое, что можно предложить - попросить ребенка чтобы он поклялся никогда не пить, не курить и не употреблять наркотики. Дети к этому очень серьезно относятся, и до сознательного возраста, когда они сами все поймут, клятва будет их стержнем.
хорошая мысль.я помню-что в детстве молчал-когда с меня спрашивали.а брат клялся что не будет пить...
в итоге-я не пью.а он употребляет...
главное чтоб осознанно...
а то просят сказать-что не буду пить.а сами спрашивающие пьют...
подвох думал я своими маленькими мозгами...

помню у себя ещё детскую установку-что не буду толстым..25 и живота нет

sergejzr
24.01.2011, 00:50
Сегодня ходили на представление Олега Попова. В самом первом номере у него собачка выпивает водку, которую он принёс на пикник, и засыпает. Детям очень нравится. И все всё понимают. А тому кто не понял шептали - "она пьяненькая"

Первый раз в жизни я не хлопал в цирке

BrainWorker
24.01.2011, 04:31
Сегодня ходили на представление Олега Попова. В самом первом номере у него собачка выпивает водку, которую он принёс на пикник, и засыпает. Детям очень нравится. И все всё понимают. А тому кто не понял шептали - "она пьяненькая"

Первый раз в жизни я не хлопал в цирке
Программируемые дети рады и счастливы!

primusdv
25.01.2011, 07:57
Сегодня ходили на представление Олега Попова. В самом первом номере у него собачка выпивает водку, которую он принёс на пикник, и засыпает. Детям очень нравится. И все всё понимают. А тому кто не понял шептали - "она пьяненькая"

Первый раз в жизни я не хлопал в цирке

Снежный ком.