PDA

Просмотр полной версии : о незаконности продажи алкоголя


adeptt
07.01.2009, 20:58
я юрист, у меня появились мысли по означенной выше теме, итак, вот они:

Итак, читая тихо-мирно закон РФ "О защите прав потребителей"[1] я натолкнулся на такую норму (чч. 4 и 5 ст. 5): "4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ).
5. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)".
Что такое алкоголь? Ну мы то с вами знаем, что это легальное наркотическое вещество, но законодатель считает, что алкоголь это пищевая продукция (продукт питания). Об этом говорит, в частности, ст. 1 Федерального Закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов"[2], где дается такое определение пищевых продуктов: "пищевые продукты - продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутылированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво) (курсив наш – С.Ж.), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки"[3]. Остается добавить, что на алкогольную продукцию срок годности не устанавливается (за исключением пива, где много прочей дряни, которая вынуждает его производителей к установлению срока годности), так как яды не портятся. Итак, мы можем исходя из простого анализа норм нашего действующего законодательства установить, что продажа алкоголя незаконна, так как на него, относящегося к пищевой продукции, не устанавливается срок годности.
примечания.
[1]. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" // Российская газета, N 8, 16.01.1996 (все правовые акты, упомянутые мной в данной заметке можно также найти в справочно-правовых системах «Гарант», «Консультант+», «Кодекс» и др.).
[2]. Федеральный Закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" // Российская газета, N 5, 10.01.2000.
[3]. Зацепкой для юристов алкогольных компаний может стать разница в обозначении пищевых продуктов: в Законе «О защите прав потребителей» говориться о «продуктах питания», в то время как в Законе «О качестве и безопасности пищевых продуктов» говориться о «пищевых продуктах». Данный казус решается анализом словарных ячеек «пища» и «питание» в любом лексическом словаре; кроме того, внимательное прочтение ст. 1 Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» дает нам убеждение, что и законодатель использует означенные выше термины в качестве синонимов.

в прикрепленном файле статья на данную тему, найденая в интернете, с моими комментариями.

жду отзывов.

Олег
09.01.2009, 09:06
Хорошо подметили!

Но на многих винах есть срок годности.

Да, и, думаю, что на водке напишут, что годен 10 лет, например, если начать судиться с магазинами...

adeptt
09.01.2009, 12:06
в том то и дело, что переклейка всех этикеток на бутылки даст подорожание алкоголя на 20-30 процентов, что приведет автоматически с снижению потредления. а не это ли одна из целей на данном этапе? И следует еще вспомнить теорию пресса (слышал у Маюрова), когда давление на алкомафию оказывается с 2 сторон: законодательство и просветительская работа. вот по первой я и предлагаю поработать.

soberleo
09.01.2009, 19:25
в том то и дело, что переклейка всех этикеток на бутылки даст подорожание алкоголя на 20-30 процентов, что приведет автоматически с снижению потредления. а не это ли одна из целей на данном этапе? И следует еще вспомнить теорию пресса (слышал у Маюрова), когда давление на алкомафию оказывается с 2 сторон: законодательство и просветительская работа. вот по первой я и предлагаю поработать.
Хорошо, что конкретно мы можем. Куда обращаться. Может быть вы составите примерное письмо, которое каждый соратник мог бы рассылать по соответствующим ведомствам.

Олег
10.01.2009, 17:48
Я так думаю, если у человека есть время и желание, то можно в суд подавать, когда выиграют дела 3-5 человек по России, то образуется судебная практика, которой будут пользоваться остальные судьи при обращении к ним гражданам с такими же требованиями, после вынесения 100-200 приговоров по России не в пользу алко, то придется либо поменять законодательство, либо переклеить этикетки всем, либо убрать с полок водку, ликеры и другие наркотики!

adeptt
11.01.2009, 21:12
Может быть вы составите примерное письмо, которое каждый соратник мог бы рассылать по соответствующим ведомствам.
составил примерный план письма. заменяем мои реквизиты своими, помня что анонимные сообщения в инстанциях не рассматриваются (следует указать свое ФИО, адрес для корреспонденции)
С уважением, Сергей Желябин

adeptt
15.01.2009, 17:20
Друзья мои, я несколько ошибся в тексте заявления в прокуратуру. необходимо в конце вашего заявления написать о конкретных фактах нарушения закона, так как прокуратура иначе заявление рассматривать не будет. то есть пишем там, что конкретно водка "х", производства завода "y" продается в нарушение закона и указываем магазин, где подобное пренебрежение к закону наблюдается:-).

sergejzr
15.01.2009, 22:16
Я тут вот чего подумал... А нельзя ли обязать прозводителей алкоголя писать на бутылках ракомендации к применению с предупреждением. Ну к примеру на водке:
"Не рекомендуется употреблять более 2 грамм (рюмка) напитка в сутки (у человека весом в 60кг). Более высокие дозы вызывают частичный паралич нервной системы. Количество 0.8 грамм на килограмм веса приводит к смерти."
Ну текст должен быть получше, поумнее и стандартным, а количество грамм должен меняться от изделия к изделию.
Раз лекарство, пусть человек знает, сколько. Так же таблицу можно заставить печатать грамм на килограмм.
Много людей пьют, не потому что не знают, что вредно, а потому, что вообще никакой информации не имеют. А так (если будет типа как на пузырьках с лекарством) возможно и задумаются.

Олег
16.01.2009, 09:23
Почитай выступления главного санитарного врача РФ Г.А. Онищенко, он бедненький бьется за это со всеми чиновниками. А чиновники в свою очередь предлагают заменить надпись "Чрезмерное употребление алкоголя может вредить вашему здоровью", которая сама в себе ничего отрицательного не несет, не влияет на людей, на надпись типа: "алкоголь может нарушить работу печени", или "алкоголь может вызвать отклонение в развитии плода у беременных"... Вообщем вообще на невлияющие надписи...

Но бороться следует...

Сибиряк
23.01.2009, 13:26
Если-бы я был правителем, то я-бы создал военезированную службу борьбы против алкоголя и других наркотиков, с автоматами, наручниками, бронежелетами, ярыми патриотами в отряде и благородным командиром- фанатом трезвости, к которому все должны обращаться "Ваше благородие", - ловят человека с сигаретой в зубах- садят на 15 суток, ведь он детей обкуривает и к облитирации сосудов и мутогенезу приучает (!!!), бежит- в спину тяжёлый металл из АКС-74, ведь это-же испорченный гражданин! Так-же и с алкошнёй, и особенно с культурными наркоманами, как я их называю! Вот тогда и порядок, и трезвость, и религия будет! А СБНТ- на Федеральный уровень, под Наш контроль СМИ, Инет, телевидение, игры (компьютерные), чтобы эту отраву свести туда, где и должны и обязанны находится все наркотики!!!!!!!!
А что нам ещё для счастья в Мировой Державе надо?!

adeptt
24.01.2009, 16:35
Друзья, для флуда место отдельное есть,,,

Сибиряк
24.01.2009, 16:59
Друзья, для флуда место отдельное есть,,,Разве это флуд?!:confused:

vendetta
25.01.2009, 23:40
СПУСТИСЬ НА ЗЕМЛЮ УВАЖАЕМЫЙ ЗАЧЕМ СТОЛЬКО ЗЛОБЫ НА КУРЯЩИХ И ПЬЮЩИХ ЛЮДЕЙ У МЕНЯ В РОДНЕ ТЕСТЬ МНОГО КУРИТ И СТАЖ У НЕГО 35ЛЕТ С СИГАРЕТОЙ Я ПЫТАЛСЯ ПОМОЧЬ ЕМУ НО ПОНЯЛ ЧТО БЕЗПОЛЕЗНО ОДНАКО ОН ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ЧЕЛОВЕК И Я ЕГО УВАЖАЮ .
ВЫВОД- НЕЛЬЗЯ СУДИТЬ КНИГУ ПО ОБЛОЖКЕ

Сибиряк
26.01.2009, 13:16
Да нет, суть такой политики к курящим намного проще! Курящий- наркоман, а если наркоман по жизни добрый- в этом следствие разбирается. Вывод: Суд разберётся, какая книжка на самом деле является, находясь в закуренной обложке! http://s40.radikal.ru/i089/0901/e3/59b21b36a715.gif
На тему наркоманов всё предельно просто!

adeptt
28.01.2009, 13:07
я бы хотел чтобы здесь обсуждался опыт по внедрению идеи, которая обозначена вначале, а не обсуждали родственников.

Алексей Ч.
29.01.2009, 22:10
Нет, вот лично я напротив, поддерживаю инициативу по обсуждению родственников, т.к. меня не волнует процесс внедрения идеи. :)
Мне вот просто интересно, а где и когда такие идеи внедрялись? Я вот 29 лет прожил и не слышал о ткаих идеях - вот этот форум есть, да ещё парочка похожих ресурсов и всё.

Pavel
03.02.2009, 09:26
Почитай выступления главного санитарного врача РФ Г.А. Онищенко, он бедненький бьется за это со всеми чиновниками. А чиновники в свою очередь предлагают заменить надпись "Чрезмерное употребление алкоголя может вредить вашему здоровью", которая сама в себе ничего отрицательного не несет, не влияет на людей, на надпись типа: "алкоголь может нарушить работу печени", или "алкоголь может вызвать отклонение в развитии плода у беременных"... Вообщем вообще на невлияющие надписи...

Но бороться следует...

Это вы верно подметили. Это все равно что писать на упаковке хлеба "Чрезмерное переедание хлеба может вызвать тяжесть в желудке и несварение" :mad:

adeptt
14.02.2009, 15:23
Нет, вот лично я напротив, поддерживаю инициативу по обсуждению родственников, т.к. меня не волнует процесс внедрения идеи. :)
Мне вот просто интересно, а где и когда такие идеи внедрялись? Я вот 29 лет прожил и не слышал о ткаих идеях - вот этот форум есть, да ещё парочка похожих ресурсов и всё.

по моему кто то не трезв)))