PDA

Просмотр полной версии : Фёдор Григорьевич Углов - ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК!!!!


Олег
23.06.2008, 07:03
Здравствуйте, соратники.

Час назад пришло скорбное известие – скончался великий Русский
человек, академик Российской академии медицинских наук, бессменный
Председатель Союза борьбы за народную трезвость Федор Григорьевич Углов. Смерть наступила 22 июня в 2 часа 15 минут.

Похороны, состоятся в среду, 25 июня в 12 часов. Сбор по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ординарная, д. 20, кв. 5
(проезд до станции метро "Петроградская"). Если кто-то может поехать – поезжайте. Я далеко, как и многие из вас. Жданов
на Украине, не знаю, сообщили ли ему.

Заместитель председателя
Союза борьбы за народную трезвость
Григорий Иванович Тарханов

primusdv
23.06.2008, 08:28
Это огромная потеря для человечества...
Я не сразу понял сообщение...
Углов является для меня примером, как наверное и для многих других.

Андрейка
23.06.2008, 13:26
Царствие ему небесное!
Пусть земля будет пухом!

Искренние соболезнования близким.

Андрейка
23.06.2008, 13:28
:( Вчера скончался. Скорбим!!! (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=534)

Только сейчас узнал!
Пусть земля ему будет пухом!

usipovam
23.06.2008, 17:06
Присоединяюсь к скорби. :(

usipovam
23.06.2008, 17:47
Мои соболезнования родным и близким. Вечная ему память!

Mr. Anderson
23.06.2008, 18:03
Очень жаль! Великий человек был. Побольше бы таких!
Пусть земля ему будет пухом! Уж кто, кто, а он покой заслужил!

P.S. А всё таки, какова причина смерти?

Lexxx
23.06.2008, 18:06
хороший человек ушёл. жаль

Alex284
23.06.2008, 18:30
Пусть земля будет пухом тебе великий человек

Сергей Д
23.06.2008, 19:53
федор Григорьевич оставил нам большое наследие. Лучшей памятью о нем будет следование его советам, его примеру. Вечная память Вам Ф.Г.

SID
23.06.2008, 20:54
Жаль... Пусть земля ему будет пухом

vladimirov2011
23.06.2008, 21:01
Cоболезную,пацаны... Кто знает,Углов был крещен в православной вере? Надо бы понихиду заказать,да и помолиться за упокой души...
Упокой ,Госоди, душу раба твоего Феодора и прости ему вся согрешения вольная и невольная,и даруй ему Царствие небесное.
Три дня его душа будет находиться с нами...

SID
23.06.2008, 21:04
Кто знает,Углов был крещен в православной вере?
Если он регулярно причащался в православном храме, то наверное был крещен

В православной вере мы были воспитаны с детства. Отец, старший брат, сестра – все пели в церковном хоре. Мы посещали храм, исповедывались, причащались, в школе нам преподавали Закон Божий. Я даже дружил с детьми о.Георгия, служившего в нашем храме.

Когда пришла революция, мне было 12-13 лет. Молиться пришлось большей частью дома, в храм стало ходить труднее. Напролом лезть не было смысла. Вступил в комсомол. Комсомольские частушки мы не пели, «антипасхи» не проводили. Мы знали, что любые насмешки над Богом – это тяжкий грех. Да и вообще, в Сибири, мне кажется, этого было меньше. И над верующими не насмехались. Но все равно в храм людей стало ходить меньше, а потом начались хулиганства и храм закрыли.

«БЕЗ ВЕРЫ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДУХОВНО ЗДОРОВОГО НАРОДА» (http://orthedu.ru/uchenye/uglov/uglov.htm)

Леха
23.06.2008, 22:41
Услышав в новостях такую скорбную новость, я очень расстроился. Ушел из жизни великий человек. Земля ему пухом.

Алексей Ч.
23.06.2008, 22:47
Не даром ему Бог столько времени отпустил. Своим примером он показал нам, как _нужно_ жить. Долголетие - это поощрение за трезвый и здоровый образ жизни.

Алексей Ч.
23.06.2008, 22:51
Печально, когда умирают люди. Но они продолжают свой путь, а мы пока остаёмся здесь чтобы в скором времени пройти их дорогой...Когда я думаю об этом, то понимаю, насколько суетно всё вокруг, насколько мы все погрязли в мелких каких-то склоках, спорах, а времени подумать о вечности у нас нет. У нас, потому. что я не сомневаюсь, что у всех так.

Mihailov-Ilya
24.06.2008, 00:38
Это огромная утрата для всех нас! Федор Григорьевич Углов изменил мою жизнь, низкий ему поклон и вечная память!

Olegern
24.06.2008, 02:45
Такие люди должны быть бессмертны

Olegern
24.06.2008, 02:54
Углов и Бехтерева ушли из жизни в одно и тоже время?
И все это произошло на фоне футбольного сумашествия???
Это что совпадение или чтобы никто не обратил внимания?
Работал ли Углов с Бехтеревой?

Олег
24.06.2008, 07:49
Очень жаль! Великий человек был. Побольше бы таких!
P.S. А всё таки, какова причина смерти?
Почему же был??? Он ВЕЛИКИМ ЧЕЛОВЕКОМ останется на всегда, на все века!!!
Не даром ему Бог столько времени отпустил. Своим примером он показал нам, как _нужно_ жить. Долголетие - это поощрение за трезвый и здоровый образ жизни.
Алексей, это Вы придумали такой афаризм? Или где-то нашли??? Мне очень понравилось!
Такие люди должны быть бессмертны
Будут бессмертны. В моей памяти Фёдор Григорьевич будет жить вечно. Я им восхещаюсь и по сей день!!!
Углов и Бехтерева ушли из жизни в одно и тоже время?
И все это произошло на фоне футбольного сумашествия???
Это что совпадение или чтобы никто не обратил внимания?
Работал ли Углов с Бехтеревой?
Про футбол-то все забудут. А вот что я еще заметил:
22 июня - день памяти жертв Великой Отечественной Войны. Кто задумывался, что не только пулями были унесены миллионы жизней в эту войны, но и тем, с чем боримся мы вместе с Фёдором Григорьевичем, алкоголем. После войны практически все ветераны ушли из жизни из-за этого губительного зелья!!! Фёдор Григорьевич именно в этот день ушел из жизни. Это раз.
22 июня - день Июньского солнцестояния, 22 июня всех больше света в нашей стране, да и во всем северном полушарии. Что и делал этот Великий Человек, Фёдор Григорьевич, он всю страну "поливал" светом, правдой об алкоголе и других наркотиков... И до меня этот свет ученья дошел, благодарствую ему за это!!!
Именно 22 июня выбрал бог, когда забрать от нас его душу, но не его труды. И память о нём никто не сумеет отобрать у человечества!!!
А про футбол - это не вечно, это развлечение, зрелище ежегодное!

Lexxx
24.06.2008, 10:33
Да действительно он много оставил после себя информации, которая возможно кому то даже спасла жизнь или помогла встать на тот путь с которого человек случайно сбился.
Хотелось бы конечно узнать, если кто в курсе напишите, какова причина смерти?

Волков Виктор
24.06.2008, 12:28
Вестник "Трезвой России"

22 июня 2008 года в 2 часа 15 минут на 104-м году ушел из жизни

Великий сын России Федор Григорьевич УГЛОВ.

Официальное сообщение

Ф.Г.Углов – выдающийся хирург современности, один из основоположников отечественной торакальной и сердечно-сосудистой хирургии, академик Российской академии медицинских наук и Российской академии естественных наук, лауреат Ленинской премии, член Союза писателей России. Действительный и почетный член Петровской академии наук и искусств, вице-президент Международной Славянской Академии, президент Государственного Православного Фонда, главный редактор (с 1953 года) журнала «Вестник хирургии им. И.И.Грекова», почетный доктор СПб Государственного медицинского Университета им. И.П.Павлова, почетный член многих отечественных и зарубежных академий и научных обществ. Лауреат Первой национальной премии лучшим врачам России в номинации "Призвание", Международной премии Андрея Первозванного в номинации "За веру и верность!" (2003 года), премии им. А.Н.Бакулева, Премии Склифосовского, конкурса "Золотая десятка Петербурга-2003" в номинации "За честное служение Отечеству".

Имя этого старейшего в мире хирурга, который оперировал до 100-летнего возраста и внес весомый вклад в анналы мировой хирургии, вписано в Книгу рекордов Гиннеса.

Ф.Г.Углов награжден золотым значком Минздрава РФ (2003), двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом "За заслуги перед Отечеством", медалью "Изобретатель СССР"

Во время Великой Отечественной войны на протяжении всех 900 дней блокады Ленинграда Ф.Г.Углов работал в осажденном городе хирургом, начальником хирургического отделения одного из госпиталей. Награжден медалями "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда".

Ф.Г.Углов родился 5 октября 1904 года в деревне Чугуево Керенского района Иркутской области. После окончания медицинского факультета Саратовского университета в 1929 году прошел сложный путь от рядового хирурга до академика, посвятив всю свою жизнь медицине, сохранению здоровья нашего народа. Более 40 лет руководил кафедрой Госпитальной хирургии СПБ ГМУ им. Акад. И.П.Павлова, создал большую хирургическую школу. Автор 8 научных монографий, 11 художественно-публицистических книг, более 600 статей в научных журналах и более 200 статей в общественно-просветительских журналах.

Выдающийся ученый, хирург и педагог Ф.Г. Углов, наряду с врачебной деятельностью, вел широкую просветительскую работу, в 1974 году в свет вышла его первая художественная книга «Сердце хирурга». Она сразу завоевала любовь самой широкой читательской аудитории. Книга несколько раз переиздавалась в России, переведена на многие языки мира.

Еще в 50-х годах Федор Григорьевич Углов начал борьбу за трезвость в стране: читал лекции, писал статьи, письма в ЦК и Правительство. Его доклад на научной конференции в декабре 1981 года в г.Дзержинске о влиянии алкоголя на жизнь общества дал старт массовому Пятому трезвенническому движению в России, лидером которого он бессменно являлся до последних дней своей жизни, являясь с 1988 года бессменным Председателем "Союза борьбы за народную трезвость", Почетным Председателем Российского общественного движения (РОД) "Трезвая Россия" и Международной Академии трезвости. Подвижническая деятельность Ф.Г.Углова по утверждению трезвости в стране сохранила жизнь и здоровье миллионам наших соотечественников.

Сегодня в народное движение «Трезвая Россия» вливаются все новые и новые молодые силы, осознающие свою ответственность перед Родиной и будущими поколениями, убежденные, что народная трезвость – непременное условие нравственного, социального, экономического и демографического возрождения нашего народа и что "Только Трезвая Россия – станет Великой!»

Жизнь Федора Григорьевича Углова – гражданский подвиг, нравственный ориентир бескорыстного служения Отечеству!

Память о Великом сыне России Федоре Григорьевиче Углове навечно сохранится в сердцах благодарных потомков.



Вечная, светлая память!

Ингада
24.06.2008, 21:26
ДОБРАЯ ПАМЯТЬ И ВЕЧНАЯ СЛАВА

laruse
24.06.2008, 22:03
Вероятно не ошибусь если скажу, что не только трезвенническое движение, российская медицина, но и мировая медицина понесли тяжелую утрату в связи с кончиной Федора Григорьевича Углова.

Ф.Г.Углов является лауреатом Ленинской премии, премии Склифосовского, Первой национальной премии «Призвание» в номинации «За верность профессии» (2002), международной премии святого Андрея Первозванного в номинации «За веру и верность» (2003). Лауреат конкурса «Золотая десятка Петербурга — 2003» в номинации «За честное служение Отечеству» (2004).

Кроме того он был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «Изобретатель СССР», золотым значком Минздрава РФ (2003).

Ф. Г. Углов занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как старейший практикующий хирург в России и СНГ.

Вклад Ф.Г.Углова в трезвенническое движение СССР, а затем России был неоценим. Еще до Великой Отечественной войны Фёдор Григорьевич начал борьбу за трезвость в стране: читал лекции, писал статьи, письма в ЦК и Правительство.
Его статьи и выступления по радио и телевидению надолго остаются в памяти читателей и слушателей, отличаются доказательностью, бескомпромиссностью суждений и выводов.
В этих беседах он как бы продолжал бой за жизнь и здоровье людей — бой, который более 70 лет со скальпелем в руках вёл у операционного стола.
Он был бессменным председателем Союза борьбы за народную трезвость в России.
Жизнь этого ВЕЛИКОГО И БЛАГОРОДНОГО ЧЕЛОВЕКА является для нас примером бескорыстного служения нашей Родине и ее народу.
Вечная память великим сынам России!


СОРАТНИКИ!

Предлагаю обсудить возможность присуждения имени Федора Григорьевича Углова Союзу борьбы за народную трезвосить.

Миша
24.06.2008, 23:26
"СБНТ им. Ф.Г.Углова" на мой взгляд плохая идея, наступаем на грабли, лучше уж "СБНТ основанный Ф.Г.Угловым"
Странно, но как раз утром 23-го долго думал именно о Федоре Григорьевиче Углове: человек за всю жизнь со скальпелем в руках своими глазами увидел внутренности наверняка не одной сотни или даже тысячи людей и по достижении "мудрого" возраста сделал для себя выводы и не побоялся разжечь пламя трезвого движения в стране, где за воздержание от тоста "За здоровье товарища Сталина!" святил срок....после обеда я узнал, что ночью его не стало...стало жутко...это был святой человек....

laruse
24.06.2008, 23:30
Рекомендации академика Углова, касающиеся продления жизни и достижения здоровья:

* Люби родину. И защищай её. Безродные долго не живут.
* Люби работу. И физическую тоже.
* Умей владеть собой. Не падай духом ни при каких обстоятельствах.
* Никогда не пей и не кури, иначе бесполезны будут все остальные рекомендации.
* Люби свою семью. Умей отвечать за неё.
* Сохрани свой нормальный вес, чего бы тебе это ни стоило. Не переедай!
* Будь осторожен на дороге. Сегодня это одно из самых опасных для жизни мест.
* Не бойся вовремя пойти к врачу.
* Избавь своих детей от разрушающей здоровье музыки.
* Режим труда и отдыха заложен в самой основе работы своего тела. Люби своё тело, щади его.
* Индивидуальное бессмертие недостижимо, но продолжительность твоей жизни во многом зависит от тебя самого.
* Делай добро. Зло, к сожалению, само получится.

laruse
24.06.2008, 23:33
"СБНТ им. Ф.Г.Углова" на мой взгляд плохая идея, наступаем на грабли, лучше уж "СБНТ основанный Ф.Г.Угловым"

Подождем мнение других соратников.

KALIM
25.06.2008, 00:02
R.I.P..............

Ayna
25.06.2008, 11:26
блин как жаль.

AntiLL
25.06.2008, 12:54
Царствие небесное! Честно говоря, даже как то слабо вериться... Хотя ничто не вечно на Земле. Наша задача - продолжить дело. Как завещал Углов - "злые люди долго не живут!". Мы должны быть добрыми!

Сергей Д
26.06.2008, 01:33
В Украинских СМИ про Углова мне ни чего не попадалось.
Наверно не в тему. А вот присвоить звание народного
артиста Украины кИРКОРОву это наверное в тему.

Алексей Ч.
26.06.2008, 18:53
Да и хрен с ними. Это же мелко - звания выдавать и пр. Всё равно люди знают кто реально чего достоин, а кто нет. Насчёт доброты я согласен, но в нашей стране Добро должно быть с кулаками. У нас по-другому не понимают.

grigorit
28.06.2008, 02:09
ну и сняли бы биографический докум-й фильм,да показали бы в прайм-тайм о нём...ОБРАЗЕЦ!так нет же всякую 'шелупонь'нам суют/цитата Ю.ШЕВЧУК(ДДТ):"вся эта гламурная нечисть,которая мастурбирует на всё живое с экрана ТВ-ра"!

Игорь
08.07.2008, 17:30
Вечная память ему.Скажите,от чего все-таки он умер?Он вроде бы был здоров...
Хотя в сети наткнулся на инфу,что он умер вследствие длительной болезни.Только вот какой?

AVN
15.07.2008, 00:30
Вам не кажется странным что он умер в 02.15 когда как раз заканчяивался матч с Глландией?
Вам лапшу на уши вешают, а вы не замечаете.
Причину смерти то не сообщили! Дурят нас.

Олег
15.07.2008, 09:56
Вам не кажется странным что он умер в 02.15 когда как раз заканчяивался матч с Глландией?
Вам лапшу на уши вешают, а вы не замечаете.
Причину смерти то не сообщили! Дурят нас.

С головой-то дружишь??? Нашел что с чем сравнивать... Я бы иначе сказал:
Вам не кажется странным, что матч закончился именно в предсмертные минуты Великого Человека!!!
Вам лапшу на уши вешают, а вы не замечаете.
Причину окончания игры-то не сообщили! Дурят нас.

AVN
16.07.2008, 13:57
Олег
Меня удивляет что ни один чел не поинтересовался от чего он умер.

Он смотрел матч и от волнения за команду РФ с ним что-то случилось. Его убил футбол.
Поэтому причину смерти не сообщили. Потому что от футбола.

Vanek
16.07.2008, 15:12
Олег
Меня удивляет что ни один чел не поинтересовался от чего он умер.

Он смотрел матч и от волнения за команду РФ с ним что-то случилось. Его убил футбол.
Поэтому причину смерти не сообщили. Потому что от футбола.

И долго это созревало в твоей голове?
В столетнем возрасте человек в это позднее время уже давно отдыхает (спит). А если он болел, то ему явно не до футбола. Хотя я могу и ошибаться в своих рассуждениях.

Олег
17.07.2008, 14:48
Меня как-то и не интересует этот вопрос, от чего же он умер... Скорее всего от "старости", прожил столько, сколько редко кто может прожить.

AVN, зачем тебе это??? Или ты надеешься, что он умер от болезни, которая бывает только у тех, кто ведет нездоровый образ жизни??? Разочарую тебя - это не так, однозначно!

Vanek
17.07.2008, 14:55
Вам не кажется странным что он умер в 02.15 когда как раз заканчяивался матч с Глландией?
Вам лапшу на уши вешают, а вы не замечаете.
Причину смерти то не сообщили! Дурят нас.

Только вот нестыковочка. По московскому времени матч начался в 22.30 и продолжаться 4 часа он никак не мог (я не фанат футбола, но по-моему матч длится 1.5-2 часа).

Хранящий
01.08.2008, 22:27
Однако. Сама постановка сценария мыслей интересна и показательна для всех нас. "Отчего Умер?". А неинтересно, почему столько и Так прожил? И Как?

KALIM
01.08.2008, 22:38
AVN-ну ты чудик))))

AVN
07.08.2008, 18:33
Vanek

Только вот нестыковочка. По московскому времени матч начался в 22.30 и продолжаться 4 часа он никак не мог (я не фанат футбола, но по-моему матч длится 1.5-2 часа).Умный Vanek. Я то думал что 02.15 это по нашему времени, а теперь высняется что это по москве. Это рассылка Клименко и сообщение сайта запутали меня. Они не сказали что 02.15 это мск время.
У нас матч начался в 0.30 и шел 1.5 часа полюс добаленное время. Как раз в третьем часу заканчивался.

soberleo
10.01.2009, 16:57
федор Григорьевич оставил нам большое наследие. Лучшей памятью о нем будет следование его советам, его примеру. Вечная память Вам Ф.Г.

Полностью присоединяюсь к вашим словам. Федор Углов показал, как надо жить патриоту своей страны. О нем надо рассказывать людям. Ведь к великим слава приходит после смерти. Старайтесь почаще поминать его добрым словом в разговорах. Рассказывать людям о том, что жил такой великий человек, что он хорошего сделал, какой пример подавал.
Люди любят приукрашивать человека после его смерти. А если умер великий человек, то слава его и наследие его умножаются во сто крат! (по моему скромному мнению)

Антропос
16.01.2009, 21:15
Жаль человека! А я помню, когда увидел его по телевизору, подумал, что лет до ста пятнадцати доживет. Очень бодр был для своего возраста. Еще рассказал, как у него накануне столетнего юбилея на грядке закружилась голова. Сказал, что это его напугало. Это каким же отменным здоровьем обладал человек в сто лет, если его напугало обыкновенное головокружение!

Этот Врач понимал, что для того чтобы как можно лучше лечить других людей, необходимо следить за собственным здоровьем!

Ингада
22.01.2009, 16:59
Фёдор Григорьевич Углов - ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК!

russlanrus
22.01.2009, 23:13
Фёдор Григорьевич Углов - ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК!

И я того же мнения! Недавно по телеку, случайно, услышал как какой-то мудрый муж высмеивал его приверженность к трезвости. Знаете как это делают, так корректно, что даже и не заметишь подвоха и поверишь.

primusdv
23.01.2009, 04:40
Недавно по телеку, случайно, услышал как какой-то мудрый муж высмеивал его приверженность к трезвости. Знаете как это делают, так корректно, что даже и не заметишь подвоха и поверишь.

Эти "мудрые" мужи - убийцы. Они убивают наших детей. Убивают своими выступлениями, статьями и рекламой естественную данную от рождения трезвость и прививают порок. А потом лицемерно рассуждают о высокой преступности, ситуации с нелегальными наркотиками, СПИДе, демографическом кризисе.

Алексей Ч.
24.01.2009, 22:14
Да пора уже прекратить всех обвинять. Что толку-то? Изменить можно себя, изменить можно как-то близких людей. Этого вполне достаточно. Зато это будет конкретным прямым действием. Нам-то не нужно объяснять где ложь, а где правда. А тем кто не хочет видеть правды всё равно ничего не объяснишь, пока сами не захотят.

Сибиряк
24.01.2009, 22:46
Да пора уже прекратить всех обвинять. Что толку-то? Изменить можно себя, изменить можно как-то близких людей. Этого вполне достаточно. Зато это будет конкретным прямым действием. Нам-то не нужно объяснять где ложь, а где правда. А тем кто не хочет видеть правды всё равно ничего не объяснишь, пока сами не захотят.Придётся силой... Потом пьяницы сами Нам спасибо скажут!!! http://s60.radikal.ru/i167/0901/77/9bd33107cebe.gif

soberleo
25.01.2009, 10:21
Силой загоним в рай!
Тебе не кажется, что наша идея способна приводить к нам людей и по доброй воле. Ты и я тому пример. А вот то, что мы из-за своего слишком завышенного чувства собственной значимости:) не можем прославлять радость трезвой жизни, как это делал великий Человек среди людей Углов Федор Григорьевич это наш недостаток. Значит не убедительны мы!

Сибиряк
25.01.2009, 12:33
Да нет, добровольных людей, на примере Углова, на примере Нас, безусловно, придёт, но что с остальными делать-то? :confused: Они всё ещё будут засорять страну! Вот я писал на форуме канала Россия, никто из трезвых так и не откликнулся, хотя их там штуков 500 зарегестрированных, и ещё 2000 пришедших примерно!
Зато одна пьяница откликнулась, и пишит: "Я люблю шампанское, вмеру хороша даже водка (хорошая), а ещё начинаю свой день с кофе под сигарету, и я ещё стране ничего плохого не сделала!"
А я ей в ответ: "А вам не стыдно говорить на всю страну, что вы курите?!..." ну и т.д.
Вобщем, как это было, смотрите сами, и обязательно просмотрите её профиль, она с детьми работает, и какой пример подаёт!!! Вот такие упётрые культурные наркоманы и есть самое страшное! Вот как я воевал вглуби на пьяном фронте: http://www.rutv.ru/forum.html?cid=386&d=0&FID=226&FThrID=12161132142
Вот так я проиграл на чужом фронте, но у меня есть идея: Как найду пьяный форум, то я инкогнито сообщу Вам, Мы там попишем, друг-за друга повоюем, главное- это анонимность, как у меня на том форуме, будем делать вид на пьяных форумах, что сроду незнакомы, и так Нам будет легче отвоевать себе союзников, которым Мы спасём жизнь. А после каждой очередной организованной вылазки на пьяный форум, будем писать здесь, или в теме "как бороться с культуропитейщиками", и сговариваться, как действовать дальше, что писать туда ещё, например: Я пишу там директиву Алена Далеса, а Вы, под видом случайного форумчанена, пишите ответ: "Ага, точно, слыхал я про такого негодяя, война идёт!". Если Нас таких соберётся побольше, и мы незаметно захватим форум- то мы незаметно перекроем общение пьяниц, и они, рано или опздно, поняв, что таких, кто за трезвость больше, будут сами идти за нами! Таким образом я планирую морально подавить пьяниц- одиночек, и возможно, хоть 1 % из них поймёт, что это война! Ведь один в поле не воин! А на пьяном поле тем более! :)
Ну, как Вам мой план?

soberleo
25.01.2009, 16:13
Учись, получи образование, хорошую профессию, стань, как Углов преданным патриотом своей страны, уважаемым человеком. Помогай людям реально, а не на форумах. Я вижу твою искренность. Направь свою энергию на живое общение с людьми и агитацию трезвого и здорового образа жизни своим примером. Организуй общество трезвости у себя в городе, где можно будет встречаться трезвым людям, обсуждать прочитанные книги, вместе смотреть лекции ведущих собриологов страны. Привлекай вместе со своими соратниками большее число людей своего города (поселка, деревни) в ряды трезвенников.

Эта тетка как была, так и останется "культурнопьющей", а ты на нее время потерял.

Будь примером младшим, уважай старших хоть они и "культурнопьющие". Трезвость это не цель, а средство стать лучше. Ты ходишь в храм? Исповедуешся? Я православный трезвенник, а у нас у православных говорят, что если ты изгнал одного беса из души своей, то на это место придут другие более злые, если не заполнить это место Богом.
Ты конечно молодец, что стоишь за страну, за народ, за трезвую здоровую жизнь, но ты перегибаешь палку.

Сибиряк
25.01.2009, 16:34
Ты ходишь в храм? Исповедуешся? Я православный трезвенник, а у нас у православных говорят, что если ты изгнал одного беса из души своей, то на это место придут другие более злые, если не заполнить это место Богом.
Ты конечно молодец, что стоишь за страну, за народ, за трезвую здоровую жизнь, но ты перегибаешь палку.Да, я хожу в церковь, но редко: На пасху, перед школой (30-го августа), и на крещение. Но себя я считаю просвещённым Христианином. А насчёт "перегибать палку", я с удовольствием отвечу. Надо быть на эту тему допредела активным, и эта палка не перегнётся никогда, а вот "недогибать" её сейчас значит "вообще не гнуть", страна мучается! Я тоже формирую вокруг себя трезвое общество, как могу. А насчёт этой тётки- это точно, её уже только как в пословице: "Горбатого ... исправит!"!
А насчёт высшего образования- я уже в сомнении- что тварится в школе!!! Вы-бы только это видели! Я хочу поступить в АлтГТУ, (Госуд. Технический Университет), на инженера- радиотехнолога, но у Нас в школе не принимают английский язык на экзамен- а без него, по слухам, даже в политех не принимают!!! А там здать тоже не принимают! У нас сельская школа, хоть на стенку лезь!
Я давно подозреваю, что это не программа сокращения образованных граждан, а это программа мирового правительства о фатальных поколениях!!! Всё погрязло в этой грязи, я должен и обязан эту грязь расчищать!!!

AVN
03.02.2009, 19:38
В 'Российской газете' от 25 дек N264 на с.20-21 материал "Они ушли в 2008г". Среди прочих были М.Дебейки, Р.Фишер, В.Шумаков, Н.Бехтерева. Догадайтесь кого там не было.

В этом же номере на с.5 Реклама Спиртогона Пчела за 2000р (причем дают 3 Спиртогона по цене двух). Выдает до 3х литров питьевого 96% спирта в день, только сахар добавляй. И надпись: "Законом допукается изготовление спирта для личных нужд, исключая продажу". Ниже предлагают концентраты-ароматизаторы для этого спирта.

Та же реклама в номере от 11 дек N 254 с.9. Номера за январь и ноябрь не смотрел.

soberleo
03.02.2009, 19:49
Просто возмутительно это замалчивание не только жизни, но и смерти великого человека!
Кстати я слышал, что Дебейки считал Углова своим учителем.

Андрей К
15.02.2009, 20:11
В 'Российской газете' от 25 дек N264 на с.20-21 материал "Они ушли в 2008г". Среди прочих были М.Дебейки, Р.Фишер, В.Шумаков, Н.Бехтерева. Догадайтесь кого там не было.

В этом же номере на с.5 Реклама Спиртогона Пчела за 2000р (причем дают 3 Спиртогона по цене двух). Выдает до 3х литров питьевого 96% спирта в день, только сахар добавляй. И надпись: "Законом допукается изготовление спирта для личных нужд, исключая продажу". Ниже предлагают концентраты-ароматизаторы для этого спирта.

Та же реклама в номере от 11 дек N 254 с.9. Номера за январь и ноябрь не смотрел.
Что же вы хотите от РГ? Она такое может отмочить, что хоть стой хоть падай.
Скажу по части публикации нормативно-правовых актов: статьи-комментарии к ним делают из человека им поверившего круглого идиота, в них перевирается всё что угодно.
Года два назад РГ выпустила Кодекс об административных правонарушениях с комментариями бывшего тогда министром юстиции Чайки. В Кодексе, купленном не где-нибудь, а в самой редакции РГ перепутаны тексты в статьях, в результате чего судья, на столе которого будет лежать такой Кодекс (ведь самый наиофициальнейший источник, выше уже некуда!) может незаконно посадить человека на 15 суток!
Про то, что к кодексу прилагается тонкая брошюрка дополнительных изменений не вошедших в текст я вообще молчу. Не внести во-время изменения! Это в современных-то условиях, со всеми возможностями которыми располагает РГ!
Я этот кодекс сначала хотел было сдать обратно ( где-то 300 руб за него отдал, не много но всё-таки) но затем решил его сохранить как материальное свидетельство против современного агитпропа.
Надо заметить, что по логике вещей РГ будучи флагманом официальной прессы вольно или невольно задаёт тон всему остальному агитпропу - все прочие шавки помельче так или иначе копируют стиль и методы работы РГ.

Андрей К
15.02.2009, 20:25
А теперь о Фёдоре Григорьевиче Углове. Не читал ни одной его книги, но спасибо соратникам, - сделали аудиокнигу "Человек среди людей"
Я просто восхищён! Какой высоконравственный человек был Фёдор Григорьевич! Вот пример каким должен быть настоящий христианин, как надо жить по Евангелию, доказывать верность Богу своей жизнью, своими делами, поступками, своей гражданской позицией.
Книгу можно скачать на http://www.tvereza.info/downloads/audio/audio-books_ru.html

INVISIBLE
15.02.2009, 23:59
А теперь о Фёдоре Григорьевиче Углове. Не читал ни одной его книги, но спасибо соратникам, - сделали аудиокнигу "Человек среди людей"
Я просто восхищён! Какой высоконравственный человек был Фёдор Григорьевич! Вот пример каким должен быть настоящий христианин, как надо жить по Евангелию, доказывать верность Богу своей жизнью, своими делами, поступками, своей гражданской позицией.
Книгу можно скачать на http://www.tvereza.info/downloads/audio/audio-books_ru.html

Поддерживаю. Я совсем недавно прослушал эту аудио книгу Углова. Нахожусь слегка под впечатлением. У меня есть в электронном виде практически все его книги, но читать их с экрана не удобно, а распечатать несколько сотен страниц негде. Очень надеюсь, что появятся ещё аудио версии других книг Углова. Всем, кто не читал его работы, очень рекомендую.

ПАТРИОТ
16.02.2009, 00:25
Кстати с экрана, гораздо удобнее читать через спец. программы, например ICEReader.

Ещё такой девайс (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=2417247&modelid=2704531&clid=502) есть

Андрей К
16.02.2009, 00:31
И всё-таки книга есть книга. Я тоже не люблю читать с экрана большие тексты, да и для здоровья это нехорошо.
В наше напряжённое время когда читать особо некогда очень удобными становятся аудиоматериалы. Сколько дают разных ссылок. разной информации - невозможно всё просмотреть! А есть аудиоформат - записал на диск, поставил в машине и слушай. Надо делать их как можно больше.

Сибиряк
21.02.2009, 12:04
А где достать аудиозапись доклада Углова 1981-го года, где он выступл, сделав научный вывод, что нас уничтожают алкоголем, как Индейцев?

Vanek
21.02.2009, 18:58
Сомневаюсь, что она существует. Вряд ли там что-то записывали на аудионосители. В лучшем случае можно поискать отсканированный доклад, и то надежд мало, что он сохранился до момента изобретения сканера.

Андрей К
21.02.2009, 19:04
Сомневаюсь, что она существует. Вряд ли там что-то записывали на аудионосители. В лучшем случае можно поискать отсканированный доклад, и то надежд мало, что он сохранился до момента изобретения сканера.
Хотя бы просто текст доклада, в любом виде. Будет текст, - остальное уже дело техники.
А доклад этот я помню. Первый раз он попал мне в руки году так 1986-87. Объём его был небольшой: 4-5 страниц формата А4 машинописного текста. Но где найти его сейчас?

Сибиряк
22.02.2009, 11:09
Вот и я о том. Хотя-бы текст!!! Ну где достать, а?!

wormster
23.02.2009, 18:19
МЕДИЦИНСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ.

Доклад на Всесоюзной конференции по борьбе с алкоголизмом, г. Дзержинск, 1981 г. (в сокращении). Этот доклад принято считать началом современного, пятого трезвенного движения, почётным лидером которого является Фёдор Григорьевич Углов. (http://www.uglov.tvereza.info/pub/)

Странно! Почему вы его не нашли?поиск рулит?

Андрей К
23.02.2009, 18:28
МЕДИЦИНСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ.

Доклад на Всесоюзной конференции по борьбе с алкоголизмом, г. Дзержинск, 1981 г. (в сокращении). Этот доклад принято считать началом современного, пятого трезвенного движения, почётным лидером которого является Фёдор Григорьевич Углов. (http://www.uglov.tvereza.info/pub/)

Странно! Почему вы его не нашли?поиск рулит?

Спасибо! А я и не догадался.....

Сибиряк
24.02.2009, 15:19
Спасибо, соратник!

soberleo
16.03.2009, 20:38
Предлагаю голосовать за Углова Федора Григорьевича на сайте ИмяРоссии.org
Федор Углов — слава России (http://nameofrussia.org/rating/vote.php?view=simple&id=585&action=glory)

grigorit
17.03.2009, 22:38
на днях и радио и теле-ры с упоением ,с утра до вечера,рассказывали о немце-дебиле-маньяке-насильнике...кто припомнит такие долгие,'тщательные' рассказы о НОРМАЛЬНЫХ людях ? !в этих самых 'сми' ?ну,zuka,чем не дебильнее"герой репортажа",тем больше его 'мусолят'...моя мама (76 лет)уже сознательно выключает ТВ,когда начинаются новости.

ПАТРИОТ
31.03.2009, 17:12
Слушаю сейчас эту аудиокнигу, отличная работа с человеческой, трезвой точки зрения, действительно, Углова и некоторые его героев можно назвать: человеком среди людей.

Только вот удивила одна деталь в пятой главе:
Вообще же в застольях отпиваю из рюмки самую малость, чтобы не вызвать нареканий соседей по столу и не выглядеть белой вороной.

Честно говоря, думал Углов всю жизнь занимался активной пропагандой трезвости.

soberleo
26.04.2009, 23:03
Открытие памятника запланировано на 5 октября. так что средства нужны прямо сейчас.

Перевод денежных средств в рублях (на текущий счет)
В заявлении на перевод отправитель должен указать следующие реквизиты:


Банк получателя: Филиал ОАО "ТрансКредитБанк" в г. Санкт-Петербурге
191040, г. Санкт-Петербург, пр. Лиговский, 87, литер А
БИК 044030768
Корр. счет 30101810000000000786
ИНН 7722080343
КПП 783502001
Коды ОКПО 73340258, ОКОГУ 15001, ОКВЭД 65.12
ОКАТО 40298566000, ОКФС 41, ОКОПФ 90
Получатель: Филиал ОАО "ТрансКредитБанк" в г. Санкт-Петербурге
Счет 30817810522000000100
В назначении платежа:
Пополнение счета (на памятник Углову)
№ 40817810822002198244
на имя Углова-Стрельцова Эмилия Викторовна
(фамилия, имя, отчество указываются полностью в именительном падеже)

Данные реквизиты были указаны в газете "Подспорье" проверял несколько раз.

Олег
29.04.2009, 20:00
Памятник будет установлен там, где похоронен Фёдор Григорьевич

Сережа
17.05.2009, 00:00
Ф.М.Углов великий человек ! Вечная память и Царство ему Небесное!

Где можно портрет его взять формат А4? И еще я читал книгу "Человеку мало века", очень хороша книга, там он говорит что, ученые еще не доказали случая чтобы человек умер от старости, все умирают вследствии болезни, несчастных случаев... Мне очень интересно отчего умер Федор Григорьевич?

vendetta
17.05.2009, 12:06
Зачитываюсь и восхищаюсь его книгами,ходом и чистотой его помыслов.
Вечная ему память!

Олег
26.05.2009, 21:15
Ему требовалась какая-то хирургическая операция. Об этом писалось в одной из газет Соратник.

Эту операцию по каким-то причинам вовремя не сделали.

soberleo
15.07.2009, 19:26
Так и не собрана вся необходимая сумма. Собрать надо 840 тыс. рублей. Собрано 440 т. р. Есть идея объединится всем трезвенническим сайтам и на главной странице своих сайтов, дать информацию о сборе средств на памятник. Так как сделано например на неофициальном сайте Федора Углова http://uglov.tvereza.info/
Трезвый Каменск уже присоединился к этому благородному делу http://trezvokamensk.ru/

coffeeMAN
29.08.2009, 11:17
На днях в выпуске рассылки Вестник "Трезвой России" (№06(79) 26 августа 2009 года) было сообщение о необходимости срочного сбора денег на памятник до 1 сентября 2009 г.
!!!

Просьба присоединиться к акции, и перечислить хотя бы по 200 рублей.
Сделал отдельную Тему: (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=1252)
.

Андрей К
20.09.2009, 21:21
Если Бог даст, будет организовано интервью с близкими Фёдора Григорьевича - вдовой Эмилией Викторовной, сыном.
Присылайте сюда (или мне в личку) вопросы, которые вы хотели бы им задать.

Одинокий Путник
03.11.2009, 20:56
Великий сын России Федор Григорьевич УГЛОВ. [/B]
[Жизнь Федора Григорьевича Углова – гражданский подвиг, нравственный ориентир бескорыстного служения Отечеству!
Память о Великом сыне России Федоре Григорьевиче Углове навечно сохранится в сердцах благодарных потомков.
Вечная, светлая память!

Федор Григорьевич был православным человеком. Приведу его слова из книги "Сердце хирурга":
«Владыка Иоанн, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский… Я не знал другого пастыря, столь любимого в народе и пользующегося безоговорочным доверием верующих. Он был абсолютно добр, мягок и незлобив со всеми, если дело не касалось устоев православной веры. За ее чистоту, за сохранение незамутненным Христова откровения и отеческого предания в век всеобщего безбожия и настоящей интервенции чуждых сект владыка поистине положил свою жизнь.

Я уже точно не помню, как мы познакомились с ним, а по-настоящему сблизились, когда он согласился лечь на лечение в нашу клинику: сердце начало серьезно сдавать. Мы много беседовали на самые разные темы. Вообще владыка был человеком, в душе которого находили отклик не только вопросы религиозные, церковные, а жизнь во всем ее многообразии, нужды и чаяния разных людей…

Я начал глубоко задумываться над тем, почему в Церкви так много говорят о покаянии. Вспоминал, как многие из среды моих добрых знакомых-патриотов, как правило, лиц с высшим образованием, довольно часто недоумевали: “А зачем мне ходить в церковь? Ведь я не грешу. Исповедоваться мне зачем? О чем мне молить Бога?”. И это говорим мы, на чьих глазах в течение десятилетий разрушали то, что было свято, а мы молчали и продолжаем молчать. Наша гордыня, наша уверенность в собственной безгрешности – лучшая почва для расцвета всех пороков.

Но если всякий без исключения человек нуждается в покаянии и спасении, то почему того же нельзя сказать о целом народе, нации, государстве? – поразила меня однажды мысль. Не в том ли, что уклонились от пути, указанного Богом, корень всех наших бед, причина разорения и неустроенности богатейшей в мире страны? Высказывая свою догадку владыке Иоанну, я еще не знал, что вряд ли мог сыскать более просвещенного собеседника. Он ответил, что, точно, каждый народ как дитя, непосредственное, со своим неповторимым характером, и стоит ослабнуть Христовой проповеди, стоит объявиться лжеучителям – всякий народ может быть ввержен в пучину самочиния и беспорядка. А русский – тем более, потому что он доверчив и простодушен. Но именно эти качества в сочетании с добротой, верой в высшую справедливость, отзывчивостью, нестяжательностью, склонностью к духовному созерцанию делают его наиболее восприимчивым к принятию Божественного откровения. “Перестали понимать русские люди, что такое Русь! Она есть подножие Престола Господня. Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский”, – эти слова святого праведного Иоанна Кронштадтского владыка любил повторять особенно часто.

Источник: http://www.pravoslavie.ru/arhiv/32157.htm

Волков Виктор
04.11.2009, 15:06
Из всех своих рекомендаций Федор Углов вывел 12 правил, которые назвал «Памятка российскому долгожителю». Вот они:

«Люби родину. И защищай ее. Безродные долго не живут.
* Люби работу. И физическую тоже.
* Умей владеть собой. Не падай духом ни при каких обстоятельствах.
* Никогда не пей и не кури, иначе бесполезны будут все остальные рекомендации.
* Люби свою семью. Умей отвечать за нее.
* Сохрани свой нормальный вес, чего бы тебе это ни стоило. Не переедай!
* Будь осторожен на дороге. Сегодня это одно из самых опасных для жизни мест.
* Не бойся вовремя пойти к врачу.
* Избавь своих детей от разрушающей здоровье музыки.
* Режим труда и отдыха заложен в самой основе работы своего тела. Люби свое тело, щади его.
* Индивидуальное бессмертие недостижимо, но продолжительность твоей жизни во многом зависит от тебя самого.
* Делай добро. Зло, к сожалению, само получится».


О вере в них ни слова. Не мог выдающийся советский хирург быть религиозным человеком, тем более любое хирургическое вмешательство в человеческое тело - это уже нарушение Божьей воли. Другое дело, что академик Ф. Углов с большим и глубоким пониманием относился ко всем людям, в том числе и к верующим.

Одинокий Путник
04.11.2009, 15:14
Не мог выдающийся советский хирург быть религиозным человеком, тем более любое хирургическое вмешательство в человеческое тело - это уже нарушение Божьей воли. Другое дело, что академик Ф. Углов с большим и глубоким пониманием относился ко всем людям, в том числе и к верующим.

Виктор, вы опять судите поспешно.
Прочитайте книгу "Сердце хирурга". Надеюсь, многое поймете.

Церковь с глубоким уважением относится к труду врача. Наверное вы тоже этого не знаете, но еще один известнейший хирург, автор всемирно известной книги "Очерки гнойной хирургии", спасший как и Федор Григорьевич тысячи человеческих жизней был ЕПИСКОПОМ Крымским а сейчас прославлен в лике святых Церкви - святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Его труды на благо Родины были настолько велики, что несмотря на его духовный сан он после Великой Отечественной войны получил был удостоен Сталинской премии.

Волков Виктор
04.11.2009, 16:02
Ещё раз повторяю: в своих правилах Академик Ф. Углов о вере не написал ни слова, уделив внимания многому другому.

Ivan
04.11.2009, 17:32
Ещё раз повторяю: в своих правилах Академик Ф. Углов о вере не написал ни слова, уделив внимания многому другому.

Вероятно Вы плохо знакомы с жизнью Федора Григорьевича. Более того он регулярно посещал храм и причащался. Чего явно не хватает современным его последователям. Веры и смирения.


Всю жизнь Углову помогала вера. В годы безбожия, по его словам, "веру приходилось скрывать". Детей крестил тайно, в маленьких деревенских храмах.

Только в последние годы жизни он делился сокровенным: "Я – человек глубоко верующий. Воспитан был в религиозной семье. Хожу в храм, пощусь и регулярно причащаюсь. Убежден, что без веры не может быть высокой нравственности и духовно здорового народа".

Родители крестили его в детстве. И он всегда – во время учебы, блокады, в мирное послевоенное время, за операционным столом, во главе мединститута – оставался верующим человеком.

По его словам, "молитва, как обращение к Богу, затрагивает все аспекты жизни человека. Это важно правильно понимать. Молитва – это необходимость. И тем ответственнее она должна быть, чем яснее человек понимает величие и всемогущество Божие".

"Отец, старший брат, сестра, – вспоминал Федор Григорьевич, – все пели в церковном хоре. Мы посещали храм, исповедывались, причащались, в школе нам преподавали Закон Божий. Я даже дружил с детьми о. Георгия, служившего в нашем храме. Когда пришла революция, мне было 12-13 лет. Молиться пришлось большей частью дома, в храм стало ходить труднее. Напролом лезть не было смысла. Вступил в комсомол. Комсомольские частушки мы не пели, "антипасхи" не проводили. Мы знали, что любые насмешки над Богом – это тяжкий грех. Да и вообще, в Сибири, мне кажется, этого было меньше. И над верующими не насмехались. Но все равно в храм людей стало ходить меньше, а потом начались хулиганства и храм закрыли…. За свою жизнь многое пришлось пережить, но искра веры в моей душе всегда помогала и спасала меня в трудные минуты. Из нашей семьи вышли два учителя, один инженер, профессор-глазник и академик-хирург. Разве могли бы мои родители без Бога и церкви заложить в нас такой прочный нравственный стержень?! Уже став отцом и дедом, я твёрдо убеждён, что только в вере человек во всей полноте сможет проявить и реализовать себя".

"…Мы должны понять сейчас, что переживаем новое духовное нашествие на наш народ, более стремительное и жестокое, чем нашествие татар в XIII веке или поляков в XVI, – писал Ф. Г. Углов в своем дневнике в 2000 году, – и мы должны противопоставить ему духовное единство народа, в основе которого лежит православие. Нашей отличительной чертой была и должна остаться соборность – единство народа во исполнение христианского долга и жертвенности, в стремлении приблизить Царствие Небесное".

Захлестнувшее Россию пьянство Федор Григорьевич считал грехом. По его словам, "нужно изменить сознание русского народа, не медля проводить антиалкогольную политику на государственном уровне, где одним из основных пунктов должна быть поддержка Православной Церкви".

Перед октябрьским переворотом народ это понял. Во многих губерниях создавались общества трезвости. Эту работу возглавили почитаемые и уважаемые в России люди, такие, к примеру, как святой праведный Иоанн Кронштадтский.

И сам Федор Григорьевич Углов, отстаивая интересы здоровья нации, инициировал, организовал, возглавил "Союз борьбы за народную трезвость", бессменным главой которого он оставался до последнего своего земного часа. В книге "Человеку мало века" Углов написал слова, которые, наверное, и были главным принципом его жизни. "Для чего человек живет на Земле? – Чтобы делать добро. Отсюда вытекает все остальное. В этих словах выражена воля Господня, подробно изложенная в заповедях. Делая людям добро, человек тем самым все их выполняет".

http://russedina.ru/frontend/heading/history?id=13464

Олег
05.11.2009, 07:41
Давайте не в этой теме дискуссию разводить будем... Оба оппонента правы, Виктор Волков утверждает, что в своих 12-ти правилах Ф.Г.Углов о православной вере не сказал не слово, его оппоненты, что он христианин... Не должно быть здесь дискуссии, нет основания...

Шевчук Денис
28.09.2018, 01:45
Православные ученые …
Федор Григорьевич Углов
http://ruskline.ru/analitika/2018/09/2018-09-26/akademik_fedor_uglov/