PDA

Просмотр полной версии : как убедить вторую половину?


usipovam
22.04.2008, 15:39
у меня проблема такая, жена не желает меня слушать, и всё чаще приходит домой выпивши, порой очень даже изрядно. какие либо фильмы или лекции не хочет не видеть не слышать. а я так хочу чтобы у меня была здоровая и крепкая семья. не ухожу от неё только из-за сына. и к сожалению это проблема далеко не одного меня, наше общество настолько деградировало, что она называет меня неполноценным потому что я не такой как все, больной человек ( я абсолютный трезвеник). подскажите уважаемые, что делать, может у кого-то был опыт, и у вас всё-таки получилось переубедить свою половину?

Трезвый
22.04.2008, 20:45
Посмотри здесь (http://trezv.info/category/women-alcoholism), я там много собрал интересного, найдешь аргументы. Буду рад, если поможет решить твои проблемы с женой.

INVISIBLE
22.04.2008, 22:30
извини конечно за возможный слишком грубый ответ. есть такая пословица:"видели глаза, что покупали". это я к тому, что вы же надеюсь видели, с кем женитесь? неужели ваша жена раньше была ангелочком никогда ни капли ни пила, а после загса пошла в запой? думаю нет, скорее всего она была культуропитейщицей, которая сейчас медленно, плавно и надёжно превращается в алкоголичку.
ещё раз прошу прощение за такой мой ответ, но во многом виноваты и вы сами, что неуглядели, с кем связываете свою судьбу.
есть один ну очень плохой метод на неё повлиять. прийдите домой сильно пьяным и избейте свою жену!!! после этого скажите, что мне обидно, когда ты меня называла "не как все", вот теперь я буду "как все" каждый день!!! а выбор за тобой!!!
очень сложная у вас ситуация.
и напоследок хочу порекомендовать всем не женатым пользователям этого форума, не повторяйте чужих ошибок! пусть вот такие экземпляры женского пола навсегда останутся старыми ведьмами, что остальные видели - быть выпивающей девушкой не модно, парни на таких не смотрят и я рискую остаться незамужней, и к тому же с букетом болячек от спиртного и сигарет. уж лучше я буду двигаться параллельно моде... не буду пить, не буду курить. найду достойного трезвого, здорового парня, создам с ним крепкую семью и проживу счастливо очень долго!
нынче в моде здоровье и трезвость !!!

moses
23.04.2008, 07:30
лечить! срочно лечить! алкоголизм неизлечим. а женский - совсем погибель! невидимка в чём-то прав насчёт грубых мер. правда, слишком радикален - женщин бить нельзя. но нужно больше напора.

Олег
23.04.2008, 13:37
а будущее вашего сына, ее волнует хоть чуть-чуть? она не прислушивается к словам: "хотя бы не о себе подумай, а о нашем сыне"?

usipovam
23.04.2008, 19:26
этот вопрос у меня особенно больной. мои родители разошлись по причине пьянства моей мамы, и с пяти лет я остался с ней, ну и естественно я присутствовал на многих пьянках (жутко вспоминать, чего я насмотрелся). а теперь мать моего сына таскает его, не знаю где, пока я на работе. так то она и хозяйка что надо, и мать поискать ещё надо, но только попала стопка, как будто дьявол просыпается в ней. а вообщам на упрёки отвечает так: - моя жизнь как хочу так и живу, и кто ты такой чтобы учить меня. и у неё ещё явно проглядывается не воспитанность с детства и агрессия на какую либо критику, вплоть до распускания рук. вот так мне повезло. впрочем упрёк ещё такой присутствует: ты мне мозго компосировал несколько лет? ( я раньше изрядно прикладывался к стакану)- вот теперь и не гунди. про сына говорил уже много раз, пока безрезультатно.

Олег
24.04.2008, 06:41
по-моему ты для нее не авторитет в деле трезвости. и единственным верным решением, твоя жена видит "культурное" употребление. интенесно, сможет ли кто-нибудь дать дельный совет? я уж не знаю что сказать даже...:(

usipovam
24.04.2008, 11:42
буду бороться до победы я не привык отступать и полон аптимизма. в этой ситуации я уж не тот маленький ребёнок, с которым обращались как хотели. всё бросить и уйти это удел слабых. так что подбодрите меня , я обьявляю пьянству войну! диски с лекциями жданова я уже давно распространяю, и в городе, и по окрестным деревням, надо ещё что-нибудь скачать подобное и распространять. и раз уж я сам себя переломил, и наглухо завязал со всеми кайфами,то справлюсь и с ней, и других наставлю. я верю, что всё будет хорошо, а значит так и будет. смерть пьянству! урааааааа!

KALIM
24.04.2008, 15:29
в ежовые рукавицы её)))

vladimirov2011
24.04.2008, 20:36
любовь ,терпение и еще раз любовь. возможно просто она вас не любит... поэтому еще раз любовь и долготерпение.:) " немного терпения и камень превратиться в воду"(кит.нар. посл.):) а еще надо зачать дитя и ей прийдется завязывать, у многих получается,вы я думаю не исключение. а там молитесь,исповедайтесь и причащайте супругу с плодом и будет вам здоровое дитя.:)

Трезвый
24.04.2008, 22:44
устрой ей супер праздник по трезвому, своди с ребенком куда только можно, подари незабываемый вечер и ночь, и делай так почаще, пусть сравнит с быдлопитием.

Lexxx
24.04.2008, 23:54
а вот если для неё нет праздника без быдлопития :d

usipovam
25.04.2008, 05:00
как таковой алкашкой я бы её не назвал, она не уходит в запои, не трясётся без алкоголя, но если какой сабантуй, то практически никогда не отквзывается, и пока выпивка не кончится, от стола не отгониш. просто в последнее время это стало повторяться всё чаще, и накипело в душе так что я решил написать. тот у кого жоны работают в продуктовых магазинах наверное знает какие там зачастую скалачиваются коллективы, ведь спиртное там рекой льётся, и если козла запустить на капустное поле сами знаете что будет. вот моя и принимает участие в поедании тамашней капусты. а что касаемо любви, то у моей жены она просыпается когда ей что-нибудь купиш или сделаеш, и то не надолго, а вообщем с деньгами мил без денег постыл. вообще некоторых женщин хорошо описал в сказке про рыбака и рыбку а.с. пушкин, нечто подобное и у меня. но я держусь молодцом и пилю её каждый день, потихоньку ненавязчиво, осторожно, и не успокоюсь пока не добьюсь своего. всем спасибо за дельные советы.

Алексей Ч.
26.04.2008, 19:57
у меня проблема такая, жена не желает меня слушать, и всё чаще приходит домой выпивши, порой очень даже изрядно. какие либо фильмы или лекции не хочет не видеть не слышать. а я так хочу чтобы у меня была здоровая и крепкая семья. не ухожу от неё только из-за сына. и к сожалению это проблема далеко не одного меня, наше общество настолько деградировало, что она называет меня неполноценным потому что я не такой как все, больной человек ( я абсолютный трезвеник). подскажите уважаемые, что делать, может у кого-то был опыт, и у вас всё-таки получилось переубедить свою половину?

Тебе по-хорошему на форум http://notdrink.ru/ надо. Там и раздел есть, так и называется "для тех кто живёт с алкоголиком". Там таких проблем - вагон и маленькая тележка. Но тоже не всё так просто. Конечно, разойтись проще, но с другой стороны бороться нужно до конца. Легко говорить тем, кто не столкнулся в полной мере с этой проблемой.
"Разойдитесь и всё", а люди жили 15 лет вместе, и не всегда кто-то из них был алкоголиком, а когда-то был любящим мужем (женой), любимой женщиной, столько пройти, чтобы вот так проиграть битву с хим. веществом...Здесь нужен совет опытных людей, а их там больше, молодёжь (я себя к ним тоже пока причисляю), в таких вопросах полный 0, даже слушать не надо. Жизненный опыт семейный это дело сложное.

usipovam
26.04.2008, 22:24
да точно сказанул, ровно 15 лет живём. спасибо за ссылку и понимание. дай бог тебе здоровья!

apcheprasov
14.09.2008, 01:04
К сожалению, вы не одиноки,с подобной проблемой и я тоже столкнулся, жена не то что бы пьёт, а так, по праздникам, но меня и детей это напрягает. Весь парадокс в том что, как уже было выше сказанно, трезвый русский мужик, это небылица, в нас ни кто не верит, а если и верят, то значит он, больной, и уже пить ему совсем нельзя.
Но вот чудеса, отношение то как к не нормальному, но уйти она от такого не нормального, не собираеться, как же ишите дурака за 4 сольда, попадется ещё алкаш какой нибудь, или нарк, да что там, по большому счёту, её это больше устраивает чем меня но и меняться она не хочет, так и живём.

Олег
14.09.2008, 11:21
Сколько уже так живете, если не секрет???

У меня опыт семейной жизни не велик, пока только месяц, но по-моему взаимоотношения между супругами должны быть во взаимопонимании. Нет взаимопонимания - нет и счастья в семье. Либо Вам следует понять супругу, либо супруге следует понять Вас...

Трезвый
14.09.2008, 17:57
Олег, очень часто семьи распадаются и даже не на первом десятке совместной жизни, проблемы возникают со временем, у кого раньше у кого позже.

apcheprasov
14.09.2008, 22:22
Мой супружеский период жизни, уже 8,5 лет, в семье жена не употребляет, а вот с подругами или на корпоративе, позволяет себе, как она говорит, расслабиться. Вот только я непойму от чего, где ж она напрягаться то успевает? Семю веду я, деньги тоже мои...:)

Застегнутый
15.09.2008, 15:29
этот вопрос у меня особенно больной. мои родители разошлись по причине пьянства моей мамы, и с пяти лет я остался с ней, ну и естественно я присутствовал на многих пьянках (жутко вспоминать, чего я насмотрелся). а теперь мать моего сына таскает его, не знаю где, пока я на работе.
Прошу прощения, но вы горячку не порите. Дело здесь не в вашей жене, а в вас. Вам дают уже вторую пьющую женщину (мама, жена). А это не просто так. Здесь запреты не помогут. Вообщем, за советом вам нужно вот на этот форум:http://forum.lazarev.ru/index.php Там в разделе "взаимопомощь" опишите свою ситуацию.

Алексей Ч.
15.09.2008, 20:55
Дык а чего здесь страшного-то? Почему трезвенники начинают на других людей оказывать давление по поводу и без повода? Если человек на праздник выпил или даже ужрался, это ещё не повод для того чтобы бить во все колокола. Давайте определимся - есть действительно реальные алкоголики которые пьют каждый день, есть пьющие редко (по праздникам их алкоголизм может развиваться 60 лет - не беспокойтесь и до 100 доживут без проблем), а есть трезвенники по разным причинам точнее по двум - завязавшие навсегда алки и те кто считает себя "идейными" трезвенниками - вот этих людей я не совсем понимаю честно говоря. Т.к. человек перестаёт пить совсем чаще всего по причине психологического потрясения (не обязательно допиться до ручки, я вот не допился до ручки, до белки или даже до каждодневного пива), а не по причине своей супервысокой одухотворённости и заботе о здоровье нации. Вот давайте признаемся себе почему пить перестали? Выпивать по праздникам даже? Видели смерти близких. Видели боль и горе людей испытавших весь ужас алкоголизма. Видели созависимых, покорёженные судьбы, криминальные сводки, видели кровь своими глазами, сами возможно по пьяни проливали её (не дай Бог)...Вот что приводит к попытке никогда больше не употреблять это дерьмо. Чаще всего мы переносим свою тревогу за судьбы мира и людей даже на людей находящихся в полной "норме" относительно алкоголя. Я понимаю, что мои рассуждения противоречат взгляду СБНТ, Жданова и пр...Но давайте же не будем фанатиками от трезвости. Давайте будем реалистами. Вокруг нас мир и его мы вряд ли изменим. Мы можем изменить себя и возможно, _возможно_ хотя бы кто-то последует нашему примеру. Но для этого он сначала обожгётся на алкоголе...Так уж устроен человек.

Бармалей
15.09.2008, 22:31
Алексей Ч Слишком обобщаешь людей.
Давайте определимся - есть действительно реальные алкоголики которые пьют каждый день, есть пьющие редко (по праздникам их алкоголизм может развиваться 60 лет - не беспокойтесь и до 100 доживут без проблем), а есть трезвенники по разным причинам точнее по двум - завязавшие навсегда алки и те кто считает себя "идейными" трезвенниками.
Во первый хочу отметить что есть тип пьющих людей которых и алкоголиками не назовёшь и культурнопьющими. Эти люди как правило молодёж которые напиваются по выходным или после института или после работы. И их однозначно больше чем алкоголиков, но меньше чем культурнопьющих. Характерная фраза у таких людей "...классно мы нажрались в тот раз...". Во вторых, почему трезвенники только бывшие алки и "идейные". Трезвый человек-это естественное состояние организма, а не бремя. Для меня СБНТ-это набор информации, которую я могу использовать для защиты от пьющих.
Вот давайте признаемся себе почему пить перестали? Выпивать по праздникам даже? Видели смерти близких. Видели боль и горе людей испытавших весь ужас алкоголизма. Видели созависимых, покорёженные судьбы, криминальные сводки, видели кровь своими глазами, сами возможно по пьяни проливали её (не дай Бог)...Вот что приводит к попытке никогда больше не употреблять это дерьмо. Чаще всего мы переносим свою тревогу за судьбы мира и людей даже на людей находящихся в полной "норме" относительно алкоголя. Я понимаю, что мои рассуждения противоречат взгляду СБНТ, Жданова и пр...Но давайте же не будем фанатиками от трезвости. Давайте будем реалистами. Вокруг нас мир и его мы вряд ли изменим. Мы можем изменить себя и возможно, _возможно_ хотя бы кто-то последует нашему примеру. Но для этого он сначала обожгётся на алкоголе...Так уж устроен человек.
Люди ни всегда "обжигаются на алкоголе". Лично я никогда не любил пить и всегда жалел после выпитого, но продолжал потому что окружает лживая информационная блокада культунопьющих. И думаю я не один такой. Менять себя ни можно а нужно и главное не только в трезвом образе жизни. Что бы быть примером и показать людям что трезвость это-преимущество. Немного философии: мир изменить каждому по силам, мир это окружающие нас люди, родные, близкие, друзья, знакомые и ощутимый вклад каждому по силам внести в этот мир.

Олег
16.09.2008, 14:44
Дык а чего здесь страшного-то? Почему трезвенники начинают на других людей оказывать давление по поводу и без повода? Если человек на праздник выпил или даже ужрался, это ещё не повод для того чтобы бить во все колокола. Давайте определимся - есть действительно реальные алкоголики которые пьют каждый день, есть пьющие редко (по праздникам их алкоголизм может развиваться 60 лет - не беспокойтесь и до 100 доживут без проблем), а есть трезвенники по разным причинам точнее по двум - завязавшие навсегда алки и те кто считает себя "идейными" трезвенниками - вот этих людей я не совсем понимаю честно говоря. Т.к. человек перестаёт пить совсем чаще всего по причине психологического потрясения (не обязательно допиться до ручки, я вот не допился до ручки, до белки или даже до каждодневного пива), а не по причине своей супервысокой одухотворённости и заботе о здоровье нации. Вот давайте признаемся себе почему пить перестали? Выпивать по праздникам даже? Видели смерти близких. Видели боль и горе людей испытавших весь ужас алкоголизма. Видели созависимых, покорёженные судьбы, криминальные сводки, видели кровь своими глазами, сами возможно по пьяни проливали её (не дай Бог)...Вот что приводит к попытке никогда больше не употреблять это дерьмо. Чаще всего мы переносим свою тревогу за судьбы мира и людей даже на людей находящихся в полной "норме" относительно алкоголя. Я понимаю, что мои рассуждения противоречат взгляду СБНТ, Жданова и пр...Но давайте же не будем фанатиками от трезвости. Давайте будем реалистами. Вокруг нас мир и его мы вряд ли изменим. Мы можем изменить себя и возможно, _возможно_ хотя бы кто-то последует нашему примеру. Но для этого он сначала обожгётся на алкоголе...Так уж устроен человек.

Алексей Ч., человеку для нормального существования не нужен этанол в любых количествах. Другой вопрос, необходим ли этот яд для нормального существования в толпе?? Да, чтобы нормально существовать в толпе, этанол очень необходим... Или необходимы веские причины отказа от этанола для толпы: болезнь, алкоголизм, "за рулем" и т.д...
Я вне толпы, мне этанол не нужен...


И вот еще: это все рассуждения человека, думающим только о себе, или только о сегодняшнем дне!

У каждого культурнопитейщика есть шанс дожить и до 100 лет, и заработать алкоголизм лет через 60. Первый вопрос: зачем рисковать??? Второй вопрос: а как это его культурнопитие повлияет на будущее его поколение? Ответ: вероятность более 80%, что дети ни@@ена не добьются по многим причинам:
- физических недостатках из-за пития культурного своих родителей (которые уверены что такими дозами до 100 лет дотянут),
- психологических неявных недостатков (их море, и то что повлияло культуропитие родителей научнообоснованно),
- сами станут алкоголиками, так как являются детьми культурнопитейщиками... И т.д.
Я не имею право подвергать риску своих детей, если этот риск можно избежать.

Алексей Ч.
16.09.2008, 19:04
Алексей Ч., человеку для нормального существования не нужен этанол в любых количествах. Другой вопрос, необходим ли этот яд для нормального существования в толпе?? Да, чтобы нормально существовать в толпе, этанол очень необходим... Или необходимы веские причины отказа от этанола для толпы: болезнь, алкоголизм, "за рулем" и т.д...
Я вне толпы, мне этанол не нужен...


Толпы разные бывают. И если человек хочет создать силу противодействующую обществу, которое его не удовлетворяет, он прежде всего должен создать эту самую толпу. Как вы её там не называйте "союз", "общество", ещё что-то. Всё равно это будет таже толпа, только с разным уровнем воли и интеллекта. А в итоге всё выльется в агрессию и будут бить морды. Так всегда заканчивается прямой протест.


И вот еще: это все рассуждения человека, думающим только о себе, или только о сегодняшнем дне!


Ну так не всем же человечество спасать, кому-то нужно и о себе подумать.


У каждого культурнопитейщика есть шанс дожить и до 100 лет, и заработать алкоголизм лет через 60. Первый вопрос: зачем рисковать??? Второй вопрос: а как это его культурнопитие повлияет на будущее его поколение? Ответ: вероятность более 80%, что дети ни@@ена не добьются по многим причинам:
- физических недостатках из-за пития культурного своих родителей (которые уверены что такими дозами до 100 лет дотянут),
- психологических неявных недостатков (их море, и то что повлияло культуропитие родителей научнообоснованно),
- сами станут алкоголиками, так как являются детьми культурнопитейщиками... И т.д.
Я не имею право подвергать риску своих детей, если этот риск можно избежать.

Генетика наука сложная. И у вполне здоровых казалось бы, непьющих родителей уроды рождаются. А если взять всех гениев прошлого настоящего и будущего, выяснится, что они рождались у вполне "культурнопьющих" людей. Я, конечно не беру в расчёт совем уж конченых алкашей, я говорю о "выпивающих по праздникам", то есть об обычных, нормальных, среднестатистических людях.

Бармалей
16.09.2008, 20:50
Толпы разные бывают. И если человек хочет создать силу противодействующую обществу, которое его не удовлетворяет, он прежде всего должен создать эту самую толпу. Как вы её там не называйте "союз", "общество", ещё что-то. Всё равно это будет таже толпа, только с разным уровнем воли и интеллекта. А в итоге всё выльется в агрессию и будут бить морды. Так всегда заканчивается прямой протест.
Что то вас Алексей Ч. всё куда то не туда заносит. В мире уже давно идут по всем конфликтам информационные "войны". Борьба за трезвость это борьба не против общества а против явления в обществе.
Генетика наука сложная. И у вполне здоровых казалось бы, непьющих родителей уроды рождаются.
Это уже из разряда "в жизни всё бывает". И абсолютно тут ни к месту.
А если взять всех гениев прошлого настоящего и будущего, выяснится, что они рождались у вполне "культурнопьющих" людей.
А сколько ещё человечество не получило гениев из за "культурнопьющих"?! И недополучило трудов родившихся гениев из за "культурнопитейства"?! Достаточно что бы понять что такое алкоголь, и не повторять ошибок прошлого!
Я, конечно не беру в расчёт совем уж конченых алкашей, я говорю о "выпивающих по праздникам", то есть об обычных, нормальных, среднестатистических людях.
"Культурнопьющий","выпивающий по праздникам"-это может быть и обычный и среднестатистический, но не нормальный человек. Нормальный человек будет себя ядом травить? Нет! Если к такому человеку подойти и спросить "алкоголь это яд?", то он как правило отвечает "да!", хоть и травит себя этим ядом. Так нормальный человек будет себя ядом травить?!

Алексей Ч.
16.09.2008, 21:43
Ню-ню. Только вот ствол в руках убийцы смотрится куда выигрышнее и весомее очков программиста. Или АКМ в руках фанатика, куда уж убедительнее всяких пи07987больств в интернете, чем мы сейчас и занимаемся. "Информационные войны" это сказки. Т.к. всё в мире до сих пор разруливается реальной кровью, а не "виртуальными баталиями".
То есть, конечно, человеку хочется чтобы так было позвездил позвездил и всё встало на свои места, но ведь так бывает только в сказках. На деле нужно так - сжёг палатку. Завалил барыгу прилюдно так, чтобы другим не повадно было. То есть выказал недовольство делом, а не словами. Ведь на слова всем наплевать, пока на земле царствует власть денег. А вот если бы была такая организация которая реально мочила бы в сортире барыг, сжигала бы торговые точки, валила бы бандитов торгующих зельем...Но для этого нужна целая армия. И армия причём тех же самых фанатиков, готовых идти на всё ради своей Веры. А у нас во что вера? Так...слова всё...
Вы же сами прекрасно понимаете, что протестами, словами и подписями нельзя идти против СИСТЕМЫ. Она зарабатывает деньги на наркотиках, и считаться будет только с силой...Вот в эти моменты мне иногда кажется, что я не смогу никогда быть настоящим христианином, и смириться с тем что "нельзя творить добро, злыми руками"...Наверное нельзя.
А вот справедливость творить можно. Впрочем всё это тоже слова, я не возьму ружьё и не пойду убивать торговцев смертью и т.д. Тогда о чём вообще говорить? Вы говорите о словах, я говорю о делах, и все мы в итоге просто говорим...

Бармалей
16.09.2008, 22:43
Алексей Ч. узко мыслишь. У тебя какая то каша в голове. Что такое информационная война не знаешь и уш тем более не понимаешь. При чём здесь убицы и программисты?! Здесь люди делятся информаций, задают вопросы и отвечают на них, и если есть расхождения в мнениях то доказывают или опровергают их.

INVISIBLE
17.09.2008, 01:18
Bижу тут разговор завёлся на тему Информационных войн? Чтобы разрешились некоторые непонимания, что это такое, я опубликую здесь 2 ссылки. Информация там очень интересная, почитайте:

http://www.kpe.ru/press/special/1/150/

http://forum.kob.org.ua/viewtopic.php?t=77&sid=5c80e32a28c0279e44b96c9988171029

Олег
17.09.2008, 13:12
Меняется мир... ПО-другому сейчас информация распространяется, с очень большой скоростью, чем, скажем, 100 лет назад, когда с оружием в руках было актуально решать проблемы! А Бармалей прав, без этих "пустых" разговоров и дело не сделать, иначе от куда брать нужную информацию???

usipovam
19.09.2008, 16:42
Мой супружеский период жизни, уже 8,5 лет, в семье жена не употребляет, а вот с подругами или на корпоративе, позволяет себе, как она говорит, расслабиться. Вот только я непойму от чего, где ж она напрягаться то успевает? Семю веду я, деньги тоже мои...:) Я решил пойти по пути капли, которая точит камень.И теперь каждый удобный случай я использую в беседах со своей женой, капая ей на мозги проповедуя здоровый образ жизни, и это приносит свои плоды, ситуация меняется, хотя случаи пьяного веселья ещё бывают. Она стала прислушиваться, воспринимать критику, просить прощения, и вообщем прислушиваться к моему мнению и советам. Особенно я переживаю за ребёнка, по этому готов терпеть всё и до конца, до победы, самое главное верить и терпеть, а всё бросить и уйти, это для слабаков. И ещё, искать утишения в объятиях другой женщины (что не редко бывает), это одна из грубейших ошибок в подобных ситуациях, которыя приводит к окончательному разрушению семьи, и я безповоротно убеждён, что терпение это единственое что приведёт к победе в сложившейся ситуации. Не падаю духом, полон оптимизма и благодарю всех за всесторонюю поддержку.

INVISIBLE
21.09.2008, 13:33
Я решил пойти по пути капли, которая точит камень.И теперь каждый удобный случай я использую в беседах со своей женой, капая ей на мозги проповедуя здоровый образ жизни, и это приносит свои плоды, ситуация меняется, хотя случаи пьяного веселья ещё бывают. Она стала прислушиваться, воспринимать критику, просить прощения, и вообщем прислушиваться к моему мнению и советам. Особенно я переживаю за ребёнка, по этому готов терпеть всё и до конца, до победы, самое главное верить и терпеть, а всё бросить и уйти, это для слабаков. И ещё, искать утишения в объятиях другой женщины (что не редко бывает), это одна из грубейших ошибок в подобных ситуациях, которыя приводит к окончательному разрушению семьи, и я безповоротно убеждён, что терпение это единственое что приведёт к победе в сложившейся ситуации. Не падаю духом, полон оптимизма и благодарю всех за всесторонюю поддержку.

Вот очень хорошая ссылка, которая может помочь Вам в разрешении своей проблемы со второй половинкой:
http://samsonov.name/blog
З.К.Бикташева - Малыш Не Закурит, Не Запьет…
http://trezv.ifolder.ru/8168538

Рекомендую скачать Всем и распрастранять эту книгу любыми способами.

Ayna
22.09.2008, 17:43
у меня проблема такая, жена не желает меня слушать, и всё чаще приходит домой выпивши, порой очень даже изрядно. какие либо фильмы или лекции не хочет не видеть не слышать. а я так хочу чтобы у меня была здоровая и крепкая семья. не ухожу от неё только из-за сына. и к сожалению это проблема далеко не одного меня, наше общество настолько деградировало, что она называет меня неполноценным потому что я не такой как все, больной человек ( я абсолютный трезвеник). подскажите уважаемые, что делать, может у кого-то был опыт, и у вас всё-таки получилось переубедить свою половину?
Я, конечно, не хочу влазить в семейные дела, это всегда дело такое, опасное. Но тем не менее хочется высказать свою точку зрения. Мне кажется, что в данной ситуации отсутствует в семье показатель главенства. То есть жена безобразничает, потому что ей никто ничего не запрещает, то есть полная дерьмократия в семье. Есть женщины разных типов поведения и склада ума, есть очень умные, которым нельзя командовать не в коем случае, потому что это и не надо - они видят ситуацию любую правильно и сами выруливают все проблемы, имеют сильную интуицию. Но чаще попадаются женщины другого типа - более природного - которым нужно быть под властью доминанта, в силу своего недостаточно развитого ума, и таким образом все поведение у них сводится к противодействию, пока не появится наконец доминирование. Я считаю, что вам просто необходимо проявить характер и силу, и принудительно заставить жену не употреблять алкоголь, тем более на глазах сына. Пусть она, наконец, испугается и перестает быть на равных с вами. Она вам не ровна - она вас не умнее, и вы должны о ней заботиться, и это возможно только таким методом - методом доминирования.
Ну а пьющий родитель - это большая душевная травма для ребенка всегда и это врезается в память, особенно свое отношение, когда ребенку стыдно за маму, за папу, он переживает... это может повлечь и нехорошие последствия в дальнейшем.
А еще там кто-то правильно советовал - за шкирку и в церковь. Привить любовь к богу насильно.

Алексей Ч.
22.09.2008, 19:50
А я своей подруге чуть что - привожу в пример чувака из "Ужаса Амитивиля". Грю, смотри - крыша у меня на почве трезвости съедет, возьму ружьё и совершу ужас амитивиля в масштабах одной квартиры. Всех порубаю! И вобще, я всегда ей в пример привожу сравнения с чикатило или каким-нибудь оноприенко, дескать я например, всё же не такой монстр, как они, поэтому ты должна ценить меня, но если что...кто его знает...какой мрак таится в глубине моей трезвой души. :)))

apcheprasov
22.09.2008, 22:02
Интересный метод, "вода по капле камень точит", Но вот по моему он не приемлем, так не долго и занудой прослыть, и половина из вредности станет пить ещё больше.
Или метод доминирующего самца в семье, метод насилия и угроз, тоже не катит. Каждый человек достоин того что бы его понимали и выслушивали в той степени, которую он проявляет к супругу, как минимум. Посягательств на свою свободу, в виде нравоучений или давления сверху, не потерпит ни кто.
Как сказал Оооочень уважаемый человек:
Вселенная имеет столько центров, сколько в ней живых существ. Каждый из
нас - центр вселенной и мироздания.
А. И. Солженицин.
Я думаю что тут надо достучаться как то по другому, но КАК?

Ayna
22.09.2008, 23:23
Посягательств на свою свободу, в виде нравоучений или давления сверху, не потерпит ни кто.

Я думаю что тут надо достучаться как то по другому, но КАК?
Это очень красивое умозаключение, но к жизни оно отношения имеет мало. Например: "Людям нужно, чтобы за ними следили. 95% населения Земли нуждаются в том, чтобы им говорили, что нужно делать и как себя вести."
> Арнольд Шварценеггер , журнал U.S. News and World Report (1990) ".
Есть люди, которых надо строить, они без этого не могут жить, увы. Сами не могут.

apcheprasov
22.09.2008, 23:53
Шварц не авторитет, он немец, уравляет Американцами, тоесть лидер, привыкший повелевать, у него не те проблемы и не тот менталитет.
Есть люди, которых надо строить, они без этого хиреют, но их не так уж и много. большенство же имеют своё стойкое мнение, в отношении окружаюшего мирапорядка. Ломать чьи бы то нибыло убеждения силой, это не выход, я не психолог и убедить её так, чтобы она поменяла своё сознание, не могу, а держать отношения на "если уважаешь, то пить не будешь", не хочу.
И оставлять всё как есть, трудно.
Вот вы, Ayna, из каких соображений не употребляете? Поделитесь секретом, может она послушает вашего совета?

Ayna
23.09.2008, 18:10
Она меня не послушает, потому что у нее ума меньше, она на инстинктах живет больше, а я живу логикой. Все врачи мира доказали, что С2Н5ОН - это наркотический яд для организма человека, и как он работает и что происходит при его потреблении внутрь - мне достаточно этих знаний. Плюс подтверждения данной теории я вижу каждый день вокруг - для меня нелогично было бы отравлять себя данным ядом добровольно - я же нормальный человек. Поэтому я не могу себе представить, если бы мой допустим муж стал употреблять алкоголь внутрь, после получения данной информации - значит он больной на голову - логика совершенно не работает, либо он полный пофигист. А с такими людьми семью создавать не стоит. Да и связываться тоже.
Мне уже надоело одно и то же писать. Женщина инстинктивно нуждается в муже как наставнике. Люди - разные, согласна. Но вы на это смотрите с мужской точки зрения, а я - с женской. Есть женщины, которые не могут делать ничего, пока муж не скажет как. Зря вы не согласны со Шварцом. Он прав на сто процентов. А если еще и муж не имеет главенства в доме, где жена еще сама такая, что ничего решать не может, интеллекта не хватает - то это любая зараза эту семью пробьет. Кто умнее - тот должен править более глупым и слабым. Иначе будет анархия.

Олег
23.09.2008, 19:16
Увы, Айна, не все врачи мира утверждают об этом ксенобиотике одно и то же... Открой гламурные журналы....

Поэтому логика употребляющих пока ещё понятна...

apcheprasov
23.09.2008, 21:02
Я НЕ хочу на неё давить, в этом мы с вами не сойдёмся, я хочу достучаться до осознания ею всей важности проблемы, я бы мог Громко поговорить и стукнуть по столу кулаком, и всё будет по моему, я так не хочу, мне важно найти подход, что бы не стать занудой или деспотом, она невоспринимает всерьёз сути алкогольной проблемы, хотя сама медик, и это ужасно в двойне, Оооочень крепко засела в голове у неё, да и не только у неё, мысль о том что такие как я, сильно сгущают краски, и это вовсе не проблема. Ну выпили не много, это же не страшно.
Проблема в том что она, имея уши, да не слышит, имея глаза, да не видит!

Vanek
23.09.2008, 21:08
Как нельзя лучше сюда подходит следующее высказывание

Что требует самых основательных, самых упорных доказательств, так это очевидность.
Ибо слишком многим недостаёт глаз, чтобы видеть её.

(с) Ф. Ницше

Ayna
23.09.2008, 23:42
Я НЕ хочу на неё давить, в этом мы с вами не сойдёмся, я хочу достучаться до осознания ею всей важности проблемы,
Это для вас она важная. Вы смотрите на проблему через свое понимание и отношение. А у нее оно совсем другое может быть - и видение, и понимание и отношение.
Проблема в том что она, имея уши, да не слышит, имея глаза, да не видит!
Ну вот такой у человека уровень восприятия. Когда под венец вели - знали =) Чего теперь. Человека в возрасте исправить крайне затруднительно.

apcheprasov
25.09.2008, 17:26
Спасибо за мудрый совет, Айна, да только кажеться мне что я это уже знал когда то, другой человек-другой мир, бачили очи чего куповали...

primusdv
01.10.2008, 12:13
Не падаю духом, полон оптимизма и благодарю всех за всесторонюю поддержку.

Желаю тебе удачи. У тебя есть цель - семейное счастье. Бейся за него! Будь сильным - слабым не везёт!

WebGirl
06.10.2008, 02:11
В принципе Ayna правильно говорит - женщиной мужчине нужно командовать, просто аргументация некорректная, типа я умная, мной командовать нельзя, а большинство дуры, вот им нужна доминанта. Извините, коробит. У меня два высших образования, работаю начальником технического департамента успешной фирмы, в подчинении команда программистов преимущественно из мужчин. Сами судите - дурой не назовешь, да и с логикой проблем нет.

Но мне нравится, что дома муж доминирует. И здесь нет логики, просто при такой раскладке в семьях обычно имеется гармония. Муж ведет, а жена идет рядом. И в этой ситуации ей не придет в голову пить, потому что муж не велел.

Хотя с другой стороны, семьи бывают разные, и каждая семья достигает счастья по-своему. Почему бы Вам действительно не найти счастья в гармонии, в равенстве? Нет проблем, если Вам так нравится - живите.

Но проблема в том, что женщины действительно подсознательно ищут доминантного мужчину. Почему? Потому что если мужчина может командовать своей женщиной, значит он сильный, он - лидер и победитель по жизни, а это мечта любой женщины.

Как у зверей - самка остается с тем самцом, который побеждает в драке. У зверей все просто, но люди все же не звери, и у них очень много тонкостей. Зачастую бывает так, что поверх вот таких инстинктивных желаний видеть доминантного мужчину накладываются отпечатки родительского воспитания, умные словеса феминисток и т.д. и т.п.

Вот тут-то и случается конфликт подсознательных подавленных желаний и воспринятой снаружи оболочки чужих мнений. Конфликт не разрешается, ЖЕНЩИНА НАЧИНАЕТ ПИТЬ.

-------------------

Но я не утверждаю, что в Вашем случае ситуация развивалась именно по такому сценарию, это лишь один из вариантов! Есть только одно маленькое подтверждение - Вы пишете, что жена "всё чаще приходит домой выпивши". То есть до брака с Вами она не пила или пила очень мало? Очевидно, что пить ее подвигает какой-то внутренний конфликт, и скорее всего связанный именно с Вами, совпадений не бывает - раз пьет именно рядом с Вами, а раньше не пила, значит причина выпивки наверняка кроется в Ваших отношениях.

Возможны и другие варианты. Вы лучше знаете свою жену. Единственная мысль, которую мне все же хотелось бы донести до автора темы - у выпивки всегда есть причина. Человек существо умное, но ленивое, и ничего запросто так не делает.

Если пьет - значит ей это зачем-то нужно, и тут миллионы вариантов могут быть. И если Вы поймете причину выпивки, то решить проблему можно будет двумя пальцами без усилий.

Подумайте, постарайтесь докопаться до этой причины, она скорее всего не очевидна ни Вам, ни Вашей супруге, хотя вычислить ее всегда можно.

Нужно ответить лишь на один простой вопрос. Это не вопрос "почему?", это вопрос ЗАЧЕМ? Зачем пьет, что дает выпивка? Если она дает освобождение от внутреннего напряжения, то чем вызвано это напряжение? Если пьет, чтобы расслабиться, то что тогда НАПРЯГАЕТ, вызывая необходимость расслабления, и нельзя ли как-то избавиться от источника напряжения? Может она пьет, чтобы не вступать с Вами вечером в интимную связь? Чтобы не общаться с сыном? Чтобы притупить какую-то боль? Чтобы подавить какие-то чувства или желания? Вариантов не счесть...

Желаю удачи.

apcheprasov
06.10.2008, 12:31
WebGirl
Рассуждает Правильно, даже слишком правильно, да, в логике она преуспела, не подкопаешся. Но жизнь нельзя так расписать по шаблону, она сложнее. Мысли правильные, спору нет, уважаю умых женщин.;)

Олег
06.10.2008, 14:34
Немножко пофлудю, да простят меня другие модераторы!

Вспомнил песенку одного из наших, сознательно трезвых людей:

Казалось бы, ну что скучать??? Считается полезным
Недельку друг от друга отдохнуть.
И я всё пробую начать жить логикой железной,
Но в логику любовь никак не запихнуть!

И т.д...

Андрейка
07.10.2008, 07:42
У меня тоже супруга категорически отказывается отказаться от алкоголя, но употребляет она его сугубо с моего согласия (скрипя зубами) и в апсолютно незначительных количествах (выпить 0,5 пива для неё подвиг). Неудалось мне её переубедить в корне....

Так когда мы сошлись я - заробатывал деньги, следил за функциональностью приборов и агрегатов в квартире, Жена - заробатывала деньги, следила за чистотой, оплачивала счета.
Когда встал вопрос о ремонте - она мне чётко сказала, что у меня намного больше опыта для нанятия рабочих, для определения параметров ремонта.... цитата - "ты - мужчина, ты умнее, ты сильнее, ты правильнее"....
На что я не мог не возразить! Приведя несколько примеров, ей пришлость принять моё мнение что она ничуть не глупее, что её мнение не менее правильно, если конечно подтверждено доводами.

Таким образом сейчас она в дикретном отпуске, занимается руководством по дому. Тоесть если использовать терминологию предприятия - Я - Ген директор, и специалист широкого профиля. Она - финансовый директор, нач отдела кадров, нач отдела планирования.... и по совместительству спец широкого профиля.

apcheprasov
07.10.2008, 11:00
А в чём проблема то? По моему у вас всё тип-топ.:)

Ayna
07.10.2008, 11:58
У меня тоже супруга категорически отказывается отказаться от алкоголя, но употребляет она его сугубо с моего согласия (скрипя зубами) и в апсолютно незначительных количествах (выпить 0,5 пива для неё подвиг).
А что вам стоит не разрешать?
З.Ы. про пиво вот мне очень понравилась статья, тут вывешивали ссылку И. П. Клименко "горькая правда о пиве". Дайте вашей половинке прочесть - может быть торкнет.
З.Ы.Ы. а еще можно рассказать, что происходит с желудком, когда в него попадает алкоголь...вот Жданов не рассказывал про это, а информация попалась - очень познавательно.

В принципе Ayna правильно говорит - женщиной мужчине нужно командовать, просто аргументация некорректная, типа я умная, мной командовать нельзя, а большинство дуры, вот им нужна доминанта. Извините, коробит. У меня два высших образования, работаю начальником технического департамента успешной фирмы, в подчинении команда программистов преимущественно из мужчин. Сами судите - дурой не назовешь, да и с логикой проблем нет.
.
Я про Вас ничего не говорила. Не надо брать на свой счет. Я писала в общем, по сложившемуся конкретно в нашем обществе обычаю.

Андрейка
07.10.2008, 12:05
Да в общем то и не жалуюсь ! Всё в моих руках.
Запрещать категорически... так нельзя поступать с человеком... если она не может понять, что можно сделать? А вот ограничить до минимума - это в моей власти - да и она собственно по взгляду одному всё поймет!

Я даже боюсь представить что мне что-либо запретят без обьяснения или без моего на это одобрения! БУНТ НА КОРАБЛЕ ! Может произойти! :-)))) А так всё спокойно. Идём в боулинг - ей 0,3 пива на 2 часа, мне 1,5 литра виноградногго сока - и всё отлично!

Олег
07.10.2008, 14:13
Нее, я от своей жены еще хочу получить здоровое продолжение нашего рода. Не позволил бы губить её яйцеклетки, из которых может появится дитё.

Vanek
07.10.2008, 14:26
З.Ы.Ы. а еще можно рассказать, что происходит с желудком, когда в него попадает алкоголь...вот Жданов не рассказывал про это, а информация попалась - очень познавательно.


Ayna, дай ссылочку на это, пожалуйста.

Ayna
07.10.2008, 19:41
Да в общем то и не жалуюсь ! Всё в моих руках.
Запрещать категорически... так нельзя поступать с человеком... если она не может понять, что можно сделать? !
Цитирую из книги: Пиво - самый доступный легальный наркотик, прокладывающий путь другим, более сильным наркотическим веществам.
Задумайтесь...как бы в скором времени не пришлось разрешать по 100 грамм водочки.
Хотя это конечно не наше дело, но раз вы вынесли на обсуждение, то позвольте поумничать :)

Ayna, дай ссылочку на это, пожалуйста.
Сомневаюсь что книга есть в широком распространении, я ее выципила случайно, когда приезжал Жданов с лекцией. Рецензировал книжку Маюров, она 2008 года и с новейшими данными и ссылками, в сжатом варианте вся информация об алкоголе - Сберечь свободу/сост. А.А. Почекета. - Киев, 2008. - 64 с. Издание 2-е исправленное и дополненное. Если сможете приобрести - мегавещь. Тоненькая, но куча ссылок буквально на все тезисы и все важное собрано и наглядно выделено.
Оттуда про желудок (для поста выше тоже подойдет прочесть):
"При приеме внутрь этанолосодержащей жидкости в первую очередь страдает пищевод и желудок /.../
Этанол вызывает ожог стенок пищевода и желудка. При этом на стенках желудка образуется белый налет, аналогичный белку сваренного яйца. Для восстановления омертвевшей ткани требуется значительное время. Даже от небольших доз этилового спирта разрдажаются железы, располженные в стенке желудка и вырабатывающие желудочный сок. Сначала они выделают слишком много слизи, а затем истощаются и атрофируются.

Пищеварение в желудке становится неполноценным, пища заставивается или, непереваренная, поступает в кишечник. Возникает гастрит, который, если не устранить его причину и серьзено не лечить, может перейти в рак желудка

Результаты непосредственного воздействия алкоголя на стенки желудка человека наблюдали американские ученые. Каждый из 19 участников эксперимента со здоровым желудком выпивал натощак 200 г. виски. Через несколько минут после приема наблюдалиь припухлость и покраснение слизистой оболочки. Через час можно видеть многочисленные кровоточащие язвочки, а через несколько часов по слизистой оболочке желудка тянулись гнойные полосы. /.../"
З.Ы. к сожалению данная выдержка подтвердилась в моей жизни смертью моего родного дяди от рака пищевода вследствие постоянного потребления алкоголя в возрасте ок. 60 лет.

Андрейка
09.10.2008, 07:00
Я апсолютно согласен что от употребления алкоголя ничего хорошего не будет, будь то пиво, шампанское и пр. НО.

Деспотизм в семье я уже пережил - это был период первых 6 месяцев "сухой" жизни...... жена ревела, я ругался..... всем досталось...... когда из организма вышли остатки обстенентного синдрома я принял решение, чо в семье нужно уступать, пусть даже она себя травит (0,5 литра в месяц пива - максимум) - доза некритичная, зато в семье порядок и спокойствие - и она знает, что если я допустил вольности один раз - значит следующий раз будет очень нескоро.

Ayna
09.10.2008, 16:15
Вы называете заботу о здоровье и детях - деспотизмом? Ну...не знаю, вам то конечно виднее, но я этого не понимаю. Вот например с точки зрения моего кота - проявление ярого деспотизма и насилием было нести его в ветклинику и засовывать в глотку таблетку противоглистную. Но мы то прекрасно знаем что будет, если заглистованность не лечить, да? А он - нет, и для него это - издевательство, он понять неспособен, что это во благо, просто у него не хватает мозга, вот и всё...а если мы будем ему потакать - издевательство же над котом, деспотия? Не будем таблетки пихать, пусть сам как-нибудь....так и мучиться будет запорами, болями, коликами и все мы еще заразимся.
Простите за аллегорию, но просто логику я вашу никак не пойму.

Олег
09.10.2008, 20:52
АНдрейка, только не подумайте, что я вас критикую, просто хочется обменятся мнениями...

Задав себе вопрос, почему я был уверен на 100%, что употреблять культурно - это единственный правильный путь, который я должен был выбрать!! Не быть же мне алкоголиком?? Ответ прост: культурное, очень культруное питиё моих родителей. Именно им надо сказать спасибо, что иногда я употреблял не культурно, именно им спасибо, что мера с каждым праздником увеличивалась.

Я это клоню к тому, хотите ли вы своих детей воспитать культурнопитейщиками??? Вот я хочу своему ребенку указать верный путь, сознательную трезвость. Если бы моя жена употребляла культурно, то о сознательной трезвости для моих детей и речи бы не шло. Сейчас я ставлю вопрос перед моими и жены родителями, чтобы при их внуках (когда их оставим погостить, или на каком-нить празднике) либо упивались как "свиньи", либо вообще не употребляли, ни грамма...

Как быть с детьми?

Андрейка
10.10.2008, 06:42
Вы называете заботу о здоровье и детях - деспотизмом? .........Простите за аллегорию, но просто логику я вашу никак не пойму.

Вот Вы же женьщина, я думал вам легче будет понять, так как я к лояльности пришел только через полгода. Так вот сравнивать человека, который не хочет понимать, и кота, который и не поймет никогда немного неверно.
Ради того чтобы исключить из рациона супруги последние 0,5 л пива в месяц, я не готов разрушить семью. Я итак доминант дома по всем параметрам, на минимальные вольности я закрываю глаза. При том эта ДОЗА употребляется ТОЛЬКО в компании с её подружками, только на какойто праздник где я присутствую и контролирую ситуацию. Был момент когда она одна пошла на встречу подружек -пришла без запаха! Тоесть сама не стала без моего явного согласия. Хотя, ябы не препядствовал.

АНдрейка, только не подумайте, что я вас критикую, просто хочется обменятся мнениями...,,,,,,,,,,,,,,,,,
Как быть с детьми?

"В споре рождается истина" - так что не извеняйтесь оба. :-)

Что косается детей - я забыл упомянуть что употреблени алкоголя в присутствии детей СТРОГО ВОСПЕЩЕНО! ДОЗА свыше 0,5 л пива (или эквивалентно вина) в месяц - СТРОГО ВОСПРЕЩЕНА!

Если говорить о будующих детях......всетаки я соглашусь, что ничего хорошего для них она не делает употребляя алкоголь, но спокойствие дома важнее если учесть некритичность ДОЗЫ. И при том при всем эта "свобода" для неё нужна скорее как факт "независимости", а не для употребления.

Vanek
10.10.2008, 10:39
В данной ситуации согласен с Андрейкой. Можно затрахать (извините за такое слово) человека своими нравоучениями и ничего хорошего из этого не выйдет, она просто плюнет и уйдет к другому, который пьет. А можно с помощью компромиса воспитывать в человеке трезвость. Сейчас у нее мизерное потребление, потом, возможно, она осознает что толку от этого ни какого и вовсе перестанет пить.

У меня похожая ситуация. Девушка поставила перед собой стену и никакая информация до нее не доходит. "Все в жизни вредно", - вот ее отговорка. "Я большая девочка, для себя давно все решила, мне это нравится." Однажды она обиделась на меня, что я причисляю ее к пьяницам. Ладно, говорю, давай заключим договор - я тебе не капаю на мозг, ты мне мне тоже своими рассказами на тему "Какое вкусное пиво я пила", "Как мы напились" и т.д. и т.п. Потому как мне этого не понять и кроме рвотного рефлекса никакой другой реакции эти рассказы у меня не вызывают. (А рассказы на эту тему составляли наверно 50%) Затем она как то обмолвилась: "А мне в твоем присутствии пить нельзя?" Нет конечно, говорю я. У тебя есть выбор: либо ты время проводишь со мной и трезвая, либо с бутылкой и без меня. "Тогда я перед тем как ехать к тебе попью пива" - сработала у нее смекалка. Ну, говорю, тогда ты потом развернешься и поедешь к себе домой, потому как я с пьяными девушками не встречаюсь. Пока выбор как проводить время - без меня или со мной - перевешивает в мою сторону. Посмотрим, что будет дальше.

Ayna
10.10.2008, 19:48
И при том при всем эта "свобода" для неё нужна скорее как факт "независимости", а не для употребления.
Да всё понятно-то =) Как и почему...просто суть вопроса в том, что пиво - это наркотик. И нет никакой гарантии, что разрешаемая в месяц доза не будет увличиваться явно или скрытно. В этом вся суть алкоголизации общества - кто начал, тот редко может остановиться.

sergejzr
11.10.2008, 01:04
Одно дело, когда выбираешь себе непьющего спутника жизни изначально, а другое, когда будучи уже женатым сам только отказываешься от алкоголя. Согласен с Андрейкой. Семья намного важнее. У меня жена с тех пор как я перестал пить не пьёт тоже, но вот когда я ей предложил бросить чуть до скандала не дошло. Я тоже пытался ей что-то объяснить, с тех пор разговор на алкогольную тему - табу. Вот такая запутанная ситуация :)
Да и вообще заметил. С тех пор как забил в семейном кругу трезвость пропагандировать они все меньше пить стали. И "наушко" так теперь рассказывают, типа "вот блин, пить совсем не хочется, но надо ехать на день рождения... и ехать не хочется". Это прогресс. И знакомым с уважением говорят - вот мой сын/брат/племянник и он совсем не пьёт.
Конечно хотелось бы их совсем отучить, но по-видимому здесь с напором нельзя.

apcheprasov
11.10.2008, 16:19
sergejzr. Я с вами полностью согласен, так как сам в анологичной ситуации.

Андрейка
21.10.2008, 09:26
sergejzr - поддерживаю!Всё так и в моей семье!

Отец раньше закладывал "дай бог".....а теперь ему уже передомной стыдно!..... но вот совсем не отказался.....

Эльмирка
07.11.2008, 02:39
В нашей семье муж (тогда еще был просто мой парень) первым прочитал книжки о методе Шичко и решил совсем бросить пить. И с того самого момента даже вопроса такого не стояло, буду ли Я продолжать выпивать иногда, по праздникам! Естественно, что нет! Хотя я тогда об этих книжках и о Жданове ничего не знала. Для меня было дико представить себе, что в компании муж будет сидеть пить сок, а я буду хлестать пиво, вино и прочую дрянь... Я уверена, что если бы тогда я стала возражать против нашей общей трезвой жизни, мы бы по его инициативе рассатились и правильно бы сделали! Что это такое - муж не пьет, а жены выпивает! Или наоборот... Тем более вред от алкоголя очевиден!
Очень жаль, что приходится кого-то убеждать и кому-то что-то доказывать((((((

sergejzr
07.11.2008, 03:12
Эльмирка, Можно спросить, какие именно книги он прочитал?

Эльмирка
07.11.2008, 16:24
Он читал: И.Дроздов - "Г.Шичко и его метод", "Унесенные водкой". Он вообще все книги И.Дроздова прочитал. Плюс Ф.Углов - "Ломехузы" и плюс Л.П.Шичко-Дроздова - "Слово есть Бог"

usipovam
11.11.2008, 22:03
В нашей семье муж (тогда еще был просто мой парень) первым прочитал книжки о методе Шичко и решил совсем бросить пить. И с того самого момента даже вопроса такого не стояло, буду ли Я продолжать выпивать иногда, по праздникам! Естественно, что нет! Хотя я тогда об этих книжках и о Жданове ничего не знала. Для меня было дико представить себе, что в компании муж будет сидеть пить сок, а я буду хлестать пиво, вино и прочую дрянь... Я уверена, что если бы тогда я стала возражать против нашей общей трезвой жизни, мы бы по его инициативе рассатились и правильно бы сделали! Что это такое - муж не пьет, а жены выпивает! Или наоборот... Тем более вред от алкоголя очевиден!
Очень жаль, что приходится кого-то убеждать и кому-то что-то доказывать(((((( Очень правильная и умная позиция! Желаю вам и дальше жить в том же духе, и своим примером наставлять других! Молодцы!