PDA

Просмотр полной версии : история пития русского народа


Ключник
19.02.2008, 18:00
здравствуйте,уважаемые.не нашел на форуме соответствующей темы-решил создать...вот здесь многие говорят,что россия в общем то была самая трезвая страна,среди европейских.что русский народ запил то относительно недавно.хотя все пьющие в один голос кричят:"пили,пьем и будем пить."прошу вас,если кто-то располагает какой-либо достоверной информацией по этому поводу,выложите здесь.только меня и моих оппонентов мало интересует:"не пили,потому что *** сказал.".если есть возможность,попрошу указать или конкретную книгу или ссылку на какой-либо документ.заранее благодарен.

SoratNik
22.02.2008, 00:17
Краткая история трезвенного движения до 1917 года, состаленная мною по монографии к.и.с. Афанасьева, кандидатской диссертации Гусева и других ученых, занимающихся этой проблемой можно найти на сайте нашего соратника:
http://patriot.ucoz.ru/index/0-29

Сами эти книги, можно найти в библиотеке сайта нашего челябинского общества "Трезвения": http://trezvenie.com/component/option,com_remository/Itemid,19/
( в том числе эту историю в виде презентации)

SoratNik
22.02.2008, 00:23
Особенно рекомендую прочитать книгу Ивана Прыжова- история пьянства и трезвости в России, написанную в серед. 19 века. Это единственный в своем роде труд по истории развития "кабаков" в России.
В его книге отражены история, причины распространения пьянства и трезвости на Руси. Единственное данную книгу очень трудно найти, если кто ее найдет в эл. виде буду очень благодарен!
А так можно с ней познакомиться по статье А.Л. Афанасьева здесь: http://trezvenie.com/component/option,com_remository/Itemid,19/func,fileinfo/id,13/