PDA

Просмотр полной версии : коалиция?


jameslawrence
19.02.2008, 13:50
Bla bla chtob registry byli normal'no.
Человечество выжило тем, что объединялись в группы. Вместе охотились, вместе занимались собирательством и тд. Я посмотрел сайт pravdu.ru. И подумал. Я послушал Петрова, и вижу что многие идеи и принципы совпадают с СБНТ и Партии КПЕ. А что если стать политически активным. Что если СБНТ и КПЕ объединится? Что если вступить в партию КПЕ? Что если поддеживать также и КПЕ. Ведь Петров тоже против алкоголизации. Просто он в своих лекциях более освещает другие аспекты проблем России, но так же и алкоголизм и разврат молодёжи. Я к сожалению не являюсь гражданином РФ. Если бы был бы, то вступил бы в эту партию. Ведь очень заманчиво звучит. Креативное название. Не то что "Россия" "Единство" бла бла. А название очень интригует. Концептуальная? Що это? :)
Ведь просто если будете поддерживать эту партию, то можно через неё провести идеи СБНТ. Я в политике не силён. Поэтому строго не судите, если эта идея бред. Но ведь что-то делать надо, чтобы двигаться дальше.

Валентин
19.02.2008, 14:13
и название дадим новое сбнт-кпе. или кпе-сбнт. мне кажется сбнт не стоит ввязываться в эту грязь как политика...тем более в некое кпе...
пусть люди ценят нас по реальным делам...

jameslawrence
19.02.2008, 15:36
пусть люди ценят нас по реальным делам...
Я конечно уважаю деятельность СБНТ. Но реальные дела.:confused: Где они?
А если не лезть в "грязь"? Топтаться на одном месте. Как нам выйти на глобальный уровень? В инете основные массы не взять. Как если не лезть в политику, пробиться в СМИ? Ведь продукция алкоголя происходит на политическом уровне. А почему не начать бороться с этим на политическом уровне?

Валентин
19.02.2008, 19:03
Я конечно уважаю деятельность СБНТ. Но реальные дела.:confused: Где они?
А если не лезть в "грязь"? Топтаться на одном месте. Как нам выйти на глобальный уровень? В инете основные массы не взять. Как если не лезть в политику, пробиться в СМИ? Ведь продукция алкоголя происходит на политическом уровне. А почему не начать бороться с этим на политическом уровне?
Насчет реальных дел всех кого я знаю по линии СБНТ очень много делают, только об этом не трубят на всех углах...Тарханов, Жданов, Коновалов...этот список можно продолжить...эти люди каждый день вносят свой вклад в отрезвление нашей страны. То что СБНТ пока мало политически ангажирован это очень хорошо...к нам больше доверия...и больше тянутся люди...я думаю наша цель не пытаться получить власть или деньги, славу и признание, пусть потом через много лет узнают о том гиганском пласте работ, который сделали члены СБНТ.
Что такое РПЕ? для меня аббревиатура трех букв. что такое СБНТ организация более чем 25 летней историей и еще слава богу живыми создателями...
Нас и так раздирают несвойственные СБНТ насаждения: религия, политика...
По большому счету СБНТ аморфная организация, но главное люди которые именно душой работают на общее дело, без партбилета, вознаграждений и привелегий.

AntiLL
19.02.2008, 19:54
Сегодня реалии таковы, что если ты повяжешься на какой то политической партии, то все твое дело труба. Даже партию Родина ито подвинули конкретно. Держат только марионеток. Думаю врядли СБНТ будет как марионетка. Мы должны быть вне партий имхо. Сотрудничать с теми кто готов сотрудничать.

Нас и так раздирают несвойственные СБНТ насаждения: религия, политика...

Россия - православная страна. Всегда была и будет ей! То общество которое породило СССР, удивляет даже Фиделя Кастро, который отнюдь не атеист. Фидель никогда не понимал откуда такие гонения на православие в Союзе. Я надеюсь что скоро 70 лет бездуховности, а точнее замена духовности, выродится как явление, и тогда православие мы сможем использовать как инструмент борьбы за трезвость. То же и с исламом и другими недоморощенными религиями.

Насчет политики... все равно от политики не уйти, хотя бы потому что алкоголь - это бизнес, а бизнес в масштабах страны - это политика. Но все же надо ограничивать себя в политике, так как у трезвости - есть абсолютно научная обоснованность, безо всяких алленов даллесов. Я лично за то чтобы СБНТ - была общественно-просвятительской организацией с четко выраженным научным вектором. Против доказанного наукой не попрешь никак.

jameslawrence
19.02.2008, 21:19
Дело в том, что уже был освещён подобный вопрос здесь (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=336).
Но если это безразлично, то извените за это предложение. Просто я слушал Петрова. И я всё равно не верю в мировое правительство. Но я поверил в другое. Я понял что нельзя по принципу: "Физикам физику, лирикам лирику". То есть это не очень положительно скажется на граждан если будут по принципу: "Я вне политики. Политику политикам". А мне всё пофиг. И будут политики делать то, что хотят. И порой делают,не очень положительно по отношению к собственной нации. А мы потом делаем всякие СБНТ, чтобы хоть как-то исправить ситуацию. Поэтому что ж. Давайте делать так, как и делали. И давайте тогда не винить государство в том, что оно делает с народом. Ведь мы не в политике. Не так ли. А если мы не в неё, то какое право мы имеем её критиковать? Пусть политика сама собой, а мы сами собой. Не надо тогда возмущаться, что лекцию Жданова не хотят показать по телевидению. Ведь телевидиние это политика. А мы в не политики. Не так ли? И пусть Жданов не возмущается: "Что там, то его речь в прямом эфире на концерте урезали, или видео материалы пропали в некуда". Это политика. А мы в не политике. Если на СБНТ будут наезжать сверху. Не надо возмущаться. Это политика. А мы в не политике. Не надо возмущаться, если отменят сухой закон за рулём ...
Как тогда бороться? Объясните люди добрые. Так как и боролись. Распространять видео лекции втихаря. СБНТ Валентин сказал, существует давно. 25 лет конкретно. И что? Ситуация за этот период только ухудшилась ИМХО. Или я ошибаюсь? Поправьте меня. Жданов говорил что после перестройки, начался такой бум. Что народ стал потреблять... честно забыл эту страшную цифру, ну типа нация начинается вырождаться. И Вы говорите про какую-то работу. Может они и делают титанический труд, о котором не трубят на всех углах. Но об этом не трубят и поэтому не видно. Это мне напоминает работу в ЦРУ. Если агент пал, то ему звезду на стене в Ленгли возводят. Но у них работа секретная. А здесь работа должна быть открытая. Но стиль работы какой? Лекции, статьи, видео аудио, ну ладно в связи с развитием интернета смогли завоевать определённую аудиторию. Но ведь это не всё. Методы работы за 25 лет так и не изменились. Распространители алкоголя на месте не сидят. Тоже всякое придумывают. Тоже лезут в политику, усложняя нам жизнь. Не пора бы и нам привести в действия новые рычаги? А то как говорит Петров. Такое впечатление что идём в некуда. Или такое впечатление, что топчимся на месте. Или мне так кажеться. Если же да, кажеться, то извините меня за этот пост. Но просто я смотрю на счётчик сайта trezvost.ru И думаю. Либо они преувеличивают, а я такой наивный, а на самом деле ситуация уже лучше, либо я уже даже и не знаю.

Или пусть же отчитываются. Распространили столько трезвеннических газет, прочитали лекции стольким людям. На сайте разместите что, скачало файл столько людей, заказало диски столько людей. Давайте потехоньку трубите в трубы. Мы здесь Вам не ЦРУ. Звёзды нам на сайт тут вешать не надо, что типа у нас тут Углов, Соколов, Тарханов и тд. Давайте хоть какой-то отчёт. Ведь вы нам тут трубите и лекторы эти турубят что всё плохо и плохо. Мне лично это надоело. Давайте хоть что-нибудь хорошее. Ведь оно есть. Зачем же об этом молчать. Поднимите мой боевой дух, ёлки палки. Покажите хоть что-то обнадёживающее. Я не хочу видеть что тут борьба ведётся впустую. Жданов очень редко в своих лекция об этом упомянал, что скольких людей он отрезвил и как они ему были благодарны. Но ведь это немногие. А остальные что? Не сердчайте на меня за этот пост. Но уж вырвалось. А слово не воробей. (клавиатура тоже):)

AntiLL
19.02.2008, 21:47
Или пусть же отчитываются. Распространили столько трезвеннических газет, прочитали лекции стольким людям. На сайте разместите что, скачало файл столько людей, заказало диски столько людей. Давайте потехоньку трубите в трубы. Мы здесь Вам не ЦРУ.

Именно. Я кстати тоже уже упоминал о том что не мешали бы периодические стандартизованные отчеты в цифрах и делах. Ато как то все вяло. Я конечно понимаю что где то есть крпуные отделения СБНТ, но как быть мне например, нас на всю Владимирскую область всего двое человека.И хочеться чтото сделать, а все упирается только в распространение материалов.. а как анлим в городе появился все уперлось в распространение ссылок всего лишь.

А насчет политики... скачай интервью Русского Православного Телевидения с Леоновым. Мужик такой из блока Родина, типа разведчик, друг Че Гевары и Фиделя Кастро. Дык вот он рассказывает. Если свяжемся с какой нибудь партией начнутьчся проблемы. Если только в ЕР не вступим... Кстати говоря а это реально? Вступить в ЕР? =) Вступаем в ЕР и начинаем разваливать эту партию изнутри ахахах)))

Все таки у кого власть, с теми и надо говорить, а еще лучше сотрудничать... давить фактами к стенке.

Ну а вообще не в обиту никому, и Валентин, я не опозиция как ты меня обозначил.. Просто реально, ну видно же... консерватизма много, и качественно СБНТ за 25 лет не поменялось ни на грамм. Хотя политика поменялась, страна поменялась, все поменялось..

jameslawrence
19.02.2008, 22:29
Спасибо за поддержку AntiLL. Ну что ж. Не хотите в политику. Ну ладно. Но это не значит что нужно прекращать продвигать трезвую жизнь. Если б ну чуть чуть бы сайт модернизировать. Ну чтоб регистер не вялил на форуме. На сайте сделать subscribe. Ну чтоб если там газета новая вышла или видео появилось. Чтоб люди подписывались и были в курсе. Сделать RSS. Удобнее и быстро в курсе что нового. Потом в оффлайне распространять листовки. Ну там на стенки объявленения клеить. С адресом на этот сайт. Создайте кошелёк (Веб Мани) для пожертвований. А вось найдуться люди добрые. Я хоть не миллиардер, но я готов пожертвовать кое-что. А вот тут конечно для тех, кто не юзает инет сложно. Ну я думаю двд плееры уже это не роскошь в России? Раздавать в школах на переменке диски ученикам. Я на это готов кое-что пожертвовать. Я думаю чем больше дисков будем распространять, то тем меньше затрат про штуку. Сколько в России стоит одна болванка? Они будут давить на молодёжь, и мы давайте давить на молодёжь, только естественно с нашей позиции ТРЕЗВОСТИ. К нам приходили как то в школы раздавали библии бесплатно. Ну и это можно сделать с дисками. У нас конечно средств не так уж как у этих организаций, но тем не менее. Начать можно. А я конечно уважаю Жданова. Но тут не нужно ограничиваться на том, что еслиб я был бы мэром, то в радиусах 500 м. школ убрал бы все пивнухи. Кабы выросли грибы. Тут нужно по другому. Не надо в актовых залах если распространить диски в школах на переменках. Пусть даже в Тихоря. А тут и посмотим. Какова будет реакция. Если не очень, то нужно будет что-то делать, чтобы осуществить съемку нового фильма.
Может чтобы было слега правдоподобнее о МП, то приклепать что-нибудь из Петрова к этому. У него убедительнее выходит, что касается МП. Тут думать надо. Новаторство новый движок СБНТ!

Татьяна
19.02.2008, 23:03
я сегодня только нашла ваш сайт и форум. сейчас начинаю экологический туризм. на майские праздники идём на 10 дней на кавказ в горы. экология внутренняя. если интересно - можно продумать совместные действия, акции ...

ЖЕКА
15.04.2008, 22:26
ведь джеймс дело говорит. почитайте. я согласен со всем.

Maxozzman
16.04.2008, 11:58
я знаю много людей, которые, ознакомившись с концепцией общественной безопасности, не признают существования "тайного мирового правительства". и, таким образом, если "объединить" сбнт с коб, то некоторое количество начинающих интересоваться трезвостью, могут отвернуться. но было бы неплохо, чтобы коб побольше уделял внимания вопросу трезвости, трезвости, как одному из важнейших условий достижения целей, которые сама коб ставит. т.е., на мой взгляд, с кобой неплохо было бы наладить сотрудничество таким образом, чтобы коб "давал ссылку" на сбнт, но не наоборот. жданов в лекциях говорит о "тайном мировом правительстве", это необходимо, и этого достаточно.

Раса
22.04.2008, 14:57
jameslawrence, конечно правы, нужно объединяться.
КОБа совсем неплохая штука.

Kok
06.05.2008, 19:28
jameslawrence, конечно правы, нужно объединяться.
КОБа совсем неплохая штука.

Перед тем как говорить об объединении, хочу вам привести позицию РПЦ по отношению к КПЕ. http://www.sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=86
Таким образом мы говорим об объединении СБНТ с сектой! И здесь уж перед тем как высказывать свою точку зрения об объединении, каждый сам для себя должен решить что ему ближе - оставаться в лоне православия или иной традиционной для России конфессии или же принять новоявленные идеи данной секты!
Хочу так же отметить что в большенстве своем трезвенные движения в России в основе своей ставили православную веру и возникали при церквях и храмах.
Думаю что многие согласятся с тем что алкоголизм и наркомания являются заболеваниями не только тела но и души! И по этому говоря о вреде алкоголя, табака и иных наркотиков и уводя человека от их употребления необходимо так же основывать это на духовных ценностях которые и дает религия, будь то православие, ислам, или какая нибудь секта!

Раса
06.05.2008, 20:13
Таким образом мы говорим об объединении СБНТ с сектой!
хелп :eek: :D

vch
07.05.2008, 12:13
Перед тем как говорить об объединении, хочу вам привести позицию РПЦ по отношению к КПЕ. http://www.sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=86
Таким образом мы говорим об объединении СБНТ с сектой!
Забавный сайтик... Там и про многие другие течения написано. Опять анастасиевцы отнесены к секте. Есть, кстати, и другой список, распространяемый от имени РПЦ, там даже оптималисты считаются сектой. Я думаю, вы знаете, что СБНТ и Оптималист достаточно тесно переплетены.
Недавно на форуме была тема, что СБНТ - тоже секта.
Вообще, мне нравится само слово "секта". Оно используется как ярлык для того чтобы от чего-то отпугнуть, причём без расшифровки и конкретизации понятия. Так что знайте, если речь заходит о сектах - значит вами хотят манипулировать.
Думайте своей головой, а не ищите готовые решения. Слишком много сейчас структур, пытающихся привлечь людей к себе любыми способами, не афишируя свои истинные цели. К сожалению, РПЦ (как организация - я не говорю сейчас про религию) тоже не безгрешна - все в курсе истории с беспошлинным ввозом сигарет и алкоголя в 90-х, громадное количество строящихся церквей за наши деньги, последняя инициатива с ОПК так же направлена на зомбирование детей.

И здесь уж перед тем как высказывать свою точку зрения об объединении, каждый сам для себя должен решить что ему ближе - оставаться в лоне православия или иной традиционной для России конфессии или же принять новоявленные идеи данной секты!Какие высокие слова...
А зачем вообще объединяться? На данный момент СБНТ тесно связано с христианством, что видно уже по этому форуму. Это только отпугивает представителей других религий, атеистов и т.п.
Я считаю, что всё должно быть отдельно - СБНТ, христианство, тенториум, КОБ и т.п. Каждый выберет те течения, которые ему по душе. Поскольку, действительно, из христианства или язычества можно прийти к СБНТ, из СБНТ - к анастасиевцам и т.п.
Если человек начал просыпаться - он будет искать то, что ему ближе, по всем доступным направлениям.

И по этому говоря о вреде алкоголя, табака и иных наркотиков и уводя человека от их употребления необходимо так же основывать это на духовных ценностях которые и дает религия, будь то православие, ислам, или какая нибудь секта!Абсолютно согласен. Когда человек перестаёт пить и задумывается над своей жизнью, то понимает, насколько она была пуста. Он начинает просыпаться и искать смысл. Кто-то попадает в христианство, кто-то к иеговистам, кришнаитам и т.п. Судить не берусь, фанатиков везде хватает. Главное - думать и решать самостоятельно. Если посмотреть на тех иеговистов, которые ходят по улицам и квартирам - они однозначно зомбированы (=перестали думать самостоятельно).

Kok
07.05.2008, 23:26
Забавный сайтик... Там и про многие другие течения написано. Опять анастасиевцы отнесены к секте. Есть, кстати, и другой список, распространяемый от имени РПЦ, там даже оптималисты считаются сектой. Я думаю, вы знаете, что СБНТ и Оптималист достаточно тесно переплетены.
Недавно на форуме была тема, что СБНТ - тоже секта.
Ну не надо все в одну кучу, http://www.sektoved.ru/ официальный сайт, сайт создан для поддержки Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при новосибирском Соборе Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского. Возьмем так же http://www.iriney.ru/ или http://www.sektainfo.ru/ и списки почти дублируют друг друга. Ну а уж говорить что там на форумах обсуждают - дело пустое.
Вообще, мне нравится само слово "секта". Оно используется как ярлык для того чтобы от чего-то отпугнуть, причём без расшифровки и конкретизации понятия. Так что знайте, если речь заходит о сектах - значит вами хотят манипулировать.
Ну наверно лучше сказать не отпугнуть а предупредить. И причины по которой, в частности КПЕ, признают сектой, по моему, вполне расскыты.
Думайте своей головой, а не ищите готовые решения. Слишком много сейчас структур, пытающихся привлечь людей к себе любыми способами, не афишируя свои истинные цели.
То же могу сказать про КПЕ.

vch
08.05.2008, 13:08
Ну не надо все в одну кучу, http://www.sektoved.ru/ официальный сайт, сайт создан для поддержки Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при новосибирском Соборе Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского. Ну, это ещё не официальная позиция РПЦ. Вот, кстати, мне понравилось - http://orthodox.etel.ru/2002/47/11sekty.shtml . Там и Оптималист есть. Тоже официальная позиция церкви. Только надо понимать, что всё это - не более чем частные мнения определённых людей (несомненно, имеющих отношение к церкви).

Ну а уж говорить что там на форумах обсуждают - дело пустое.Я говорю, не про какие-то чужие форумы, а про этот (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=352). В церкви большинство священников поддерживает культуропитейство, а то, что для выражения своего мнения они прикрываются авторитетом церкви... Ну что ж тут поделать. Почему-то считается, что всё, высказанное священнослужителем - официальная позиция РПЦ.

Ну наверно лучше сказать не отпугнуть а предупредить. И причины по которой, в частности КПЕ, признают сектой, по моему, вполне расскыты. Если резюмировать тот текст, то получим:
1. Стремление к власти.
2. Отрицательное отношение к РПЦ.
По поводу власти - в уставе ЛЮБОЙ политической партии это написано как цель. Тогда уж все партии надо объявить сектами.
А второй пункт дал мне полное понимание ситуации. Неприязнь обоюдная, и церковнослужители пользуются своей любимой методикой - всё, где нет христианства - секта. И не понимают, что этим лишь компрометируют христианство и отталкивают от него.
У нас, к счастью, в России пока свобода совести (хотя, чувствую, уже ненадолго), и каждый может иметь своё мнение о любой религиозной структуре.
В общем, никакой деструктивности в действиях КПЕ (как и у Оптималистов, СБНТ и т.п.) я не вижу.

То же могу сказать про КПЕ.Конечно.

Kok
09.05.2008, 05:05
Ну, это ещё не официальная позиция РПЦ. Вот, кстати, мне понравилось - http://orthodox.etel.ru/2002/47/11sekty.shtml . Там и Оптималист есть. Тоже официальная позиция церкви. Только надо понимать, что всё это - не более чем частные мнения определённых людей (несомненно, имеющих отношение к церкви).
Статью могу прокомментировать так: называется она:"НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫЕ ДЕСТРУКТИВНЫЕ ТОТАЛИТАРНЫЕ СЕКТЫ И ГРУППЫ, ОБЛАДАЮЩИЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ЧИСЛОМ ПРИЗНАКОВ ТАКОВЫХ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" так что внесение в этот список еще не говорит о принадлежности организации к секте, в частности "Оптимисту" приписывают признаки ивановцев. С другой стороны не могу провести четкую грань между сектой и группой в данном случае. Свое отношение к СБНТ я строю на том что организация уважительно относится к Православию и др. традиционным религиям России и опирается в работе на духовно-нравственные ценности этих религий и отрицательно относится к новоявленным религиозным течениям (Устав СБНТ). И по сему отношения СБНТ с различными сектами и религиозными группами является на мой взгляд дескридитационными.
P.S.: Весьма не глубоко знаком с деятельностью " Оптималист", по этому был бы признателен за ссылку.

Я говорю, не про какие-то чужие форумы, а про этот (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=352). В церкви большинство священников поддерживает культуропитейство, а то, что для выражения своего мнения они прикрываются авторитетом церкви... Ну что ж тут поделать. Почему-то считается, что всё, высказанное священнослужителем - официальная позиция РПЦ.
На данном форуме вопрос задавался со ссылками на 3 сайта и только на одном из них расскрывалась позиция одного священнослужителя.Говоря же о причислении КПЕ к секте я ссылался на позиции православных центров по вопросам сектантства. Думаю значительная разница тут видна.
Если резюмировать тот текст, то получим:
1. Стремление к власти.
2. Отрицательное отношение к РПЦ.
По поводу власти - в уставе ЛЮБОЙ политической партии это написано как цель. Тогда уж все партии надо объявить сектами.
А второй пункт дал мне полное понимание ситуации. Неприязнь обоюдная, и церковнослужители пользуются своей любимой методикой - всё, где нет христианства - секта. И не понимают, что этим лишь компрометируют христианство и отталкивают от него.
У нас, к счастью, в России пока свобода совести (хотя, чувствую, уже ненадолго), и каждый может иметь своё мнение о любой религиозной структуре.
В общем, никакой деструктивности в действиях КПЕ (как и у Оптималистов, СБНТ и т.п.) я не вижу.
Сектой КПЕ признают не за ее отношение к власти, а за ее идеи КОБ в которой перетолковываются в угоду доктрине выдержки из Священного писания.

vch
10.05.2008, 23:42
так что внесение в этот список еще не говорит о принадлежности организации к сектеСекта или группа, "обладающая значительным числом признаков" тоталитарных сект - какая разница? Особенно с учётом того, что в списке не представлено никакого разделения. У тех, кто доверяет громкому названию этой конференции, отношение ко всем организациям в списке формируется однозначное, остальное - игра слов.

Свое отношение к СБНТ я строю на том что организация уважительно относится к Православию и др. традиционным религиям России и опирается в работе на духовно-нравственные ценности этих религий и отрицательно относится к новоявленным религиозным течениям (Устав СБНТ).Да, всё так. Хотелось бы только заметить, что в своё время члены СБНТ, для которых важным приоритетом было христианство, создали "Православное братство трезвения". А СБНТ всегда объединял людей различных конфессий и вероисповеданий (см. п. 9.7) и лично мне не хотелось бы, чтобы организация превратилась в чисто христианское объединение. Просто потому, что это тупик и сознательное отсечение большей части населения страны.

И по сему отношения СБНТ с различными сектами и религиозными группами является на мой взгляд дескридитационными.Хммм... А отношения отдельных членов СБНТ с "сектами" и религиозными группами? Снова напомню про пп. 9.7 и 9.8 Устава.
9.7. Организация не ограничивает права свободы вероисповедания своих членов;
9.8. Организация не препятствует деятельности своих членов в политических партиях и других общественных объединениях.

P.S.: Весьма не глубоко знаком с деятельностью " Оптималист", по этому был бы признателен за ссылку.
Мне трудно разделять СБНТ и "Оптималист"... Я их воспринимаю фактически как единое целое, хотя формально это разные объединения.
http://www.miroslavie.ru/optimalist/
Здесь вы найдёте много знакомых фамилий:
http://www.miroslavie.ru/optimalist/struk.htm
И, как сказано в одной статье на том сайте, "движение «Оптималист» очень крепко переплелось с СБНТ (не менее 30% членов координационного совета и Правления СБНТ одновременно являются и членами аналогичных руководящих органов ОООО «Оптималист»)"

Думаю значительная разница тут видна. Если честно - нет. Поскольку для меня РПЦ не является абсолютным авторитетом, то меня интересуют лишь аргументы, вне зависимости от того, кем они высказаны. В данном случае я их считаю недостаточными и однобокими.

в которой перетолковываются в угоду доктрине выдержки из Священного писания.Нуу... Библия - достаточно неоднозначное произведение. Противоречий в ней много, они определённым каноническим образом истолковываются церковью. И за одно то, что кто-то попытался высказать своё мнение, называть сектантами и еретиками? Как-то это попахивает Средними веками...
Я не касаюсь сейчас вопроса, насколько правильно и с какой целью они обращаются к Библии, т.к. это не имеет в данном случае никакого значения.

Вопрос ко всем.
Факт 1. Известно, что значительная часть служителей РПЦ - приверженцы культурного пития.
Если есть сомнения по этому поводу - могу поискать материалы, но по-моему, это очевидно - часть священнослужителей разделяет позицию СБНТ, часть - нет.

Факт 2. Есть организации, общественные объединения, религиозные течения, активно продвигающие в рамках своих возможностей трезвеннические идеи. Т.е. они поддерживают основную цель СБНТ - возрождение трезвой России. Но... Они не сотрудничают с христианством - либо игнорируют, либо достаточно терпимы к нему, некоторые - отрицательно относятся к нему.

Считаете ли вы правильным в такой ситуации безраздельно обращаться к РПЦ, отсекая любые контакты с соратниками, имеющими иные мнения о христианстве?

Олег
11.05.2008, 16:41
виталий, я спокойно общаюсь с нашими соратниками, у которых иное вероисповедание... так что я так не считаю.

сектой кпе считать - видимо кому-то это выгодно. я лично сектой не считаю ни кпе, ни оптималист, ни сбнт тем более. в кпе о религии немножко запутались.. так сказать, по-моему мнению, не все там верно, особенно что касается религии.

Kok
11.05.2008, 21:23
СБНТ всегда объединял людей различных конфессий и вероисповеданий (см. п. 9.7) и лично мне не хотелось бы, чтобы организация превратилась в чисто христианское объединение. Просто потому, что это тупик и сознательное отсечение большей части населения страны.
Ну говоря о большей части населения, то пока еще, Россия (как и Украина и Белоруссия) считается Православной страной (т.е. религия которую исповедует большинство населения). Ну а о превращении СБНТ в христианское объединение никто и не говорит, взаимодействие с традиционными конфессиями России и опора в своей работе на духовно-нравственные ценности этих религий есть задача СБНТ, а к традиционным в нашей стране относится и Ислам и Буддизм, не только Православие! А взаимосвязь СБНТ с сектами, а тем более с теми которые противопоставляют себя традиционным для России конфессиям и выступающие открыто за противоборство с ними являются дескридитационными в глазах приверженцев этих конфессий. А это как раз почти абсолютное большинство населения!

Хммм... А отношения отдельных членов СБНТ с "сектами" и религиозными группами? Снова напомню про пп. 9.7 и 9.8 Устава.
9.7. Организация не ограничивает права свободы вероисповедания своих членов;
9.8. Организация не препятствует деятельности своих членов в политических партиях и других общественных объединениях.
Вопрос ко всем.
Факт 1. Известно, что значительная часть служителей РПЦ - приверженцы культурного пития.
Если есть сомнения по этому поводу - могу поискать материалы, но по-моему, это очевидно - часть священнослужителей разделяет позицию СБНТ, часть - нет.

Факт 2. Есть организации, общественные объединения, религиозные течения, активно продвигающие в рамках своих возможностей трезвеннические идеи. Т.е. они поддерживают основную цель СБНТ - возрождение трезвой России. Но... Они не сотрудничают с христианством - либо игнорируют, либо достаточно терпимы к нему, некоторые - отрицательно относятся к нему.

Считаете ли вы правильным в такой ситуации безраздельно обращаться к РПЦ, отсекая любые контакты с соратниками, имеющими иные мнения о христианстве?
Все верно, исповедуй любую религию и вспупай в любые партии, но не надо "приезжать в Тулу со своим самоваром" и пропагандировать в рамках СБНТ свои религиозные идеи противоречащие традиционным конфессиям, и уж тем более говорить о коалиции с организациями выступающие с этими идеями! Устав прямо излагае что: СБНТ отрицательно относится к новоявленным религиозным течениям и опирается в работе на духовно-нравственные ценности традиционных конфессий России. ( п.9.5, п.9.6) И логично предположить, если человеку по духу деятельность СБНТ то и, соответственно, должен уважать духовно-нравственные ценности традиционных для России конфессий а не хулить их!

Нуу... Библия - достаточно неоднозначное произведение. Противоречий в ней много, они определённым каноническим образом истолковываются церковью. И за одно то, что кто-то попытался высказать своё мнение, называть сектантами и еретиками? Как-то это попахивает Средними веками...
Я не касаюсь сейчас вопроса, насколько правильно и с какой целью они обращаются к Библии, т.к. это не имеет в данном случае никакого значения.
В данном случае не кто-то, а православные центры по вопросам сектантства, и главной целью они ставят предупредить православных людей о чуждой Православию деятельности данных огранизаций. И вот тут уж пусть каждый сам решает игнорировать ему эти предупреждения или прислушаться и сделать выводы. А вот Средними веками, между прочим, и можно назвать в частности призыв КПЕ к уничтожению Православия в России!

vch
11.05.2008, 23:13
Ну говоря о большей части населения, то пока еще, Россия (как и Украина и Белоруссия) считается Православной страной (т.е. религия которую исповедует большинство населения). Это вопрос неоднозначный... Более 50% населения считает себя христианами, но только 3% регулярно ходят в церковь. А сколько действительно разделяют христианские ценности и руководствуются ими в жизни - можно только гадать.
Через церковь можно и нужно работать с людьми, но сначала надо бы убедить руководство РПЦ... А с этим проблемы. Потому и идёт разброд и разные мнения среди священнослужителей.

И опять про "секты"... Может всё же не будем использовать этот термин, как дескридитированный и расплывчатый?

А взаимосвязь СБНТ с сектами, а тем более с теми которые противопоставляют себя традиционным для России конфессиям и выступающие открыто за противоборство с ними являются дескридитационными в глазах приверженцев этих конфессий.Здравая мысль. Но аналогично - излишния ориентация на христианство (а я что-то не видел на этом форуме фанатизма среди буддистов и мусульман, в отличие от христиан) дискредитирует СБНТ в глазах всех остальных.
И это притом, что мусульманство само по себе несёт трезвость, а РПЦ совсем наоборот (официальные лица очень болезненно относятся к словам, что Христос пил не вино, а сок. И это - громадная преграда для отрезвления народа через церковь).

На самом деле, нравственные ценности большинства религий совпадают, в том числе и во многих так называемых "сектах". Поэтому я предлагаю делать упор не на словах "Православие и другие традиционные религии", а на "духовно-нравственные ценности". Всё же цель СБНТ - не распространение какой-либо религии, а отрезвлении и возрождении России. Путей для этого много, не стоит себя ограничивать.

И логично предположить, если человеку по духу деятельность СБНТ то и, соответственно, должен уважать духовно-нравственные ценности традиционных для России конфессий а не хулить их!А что такое "хула"? Другое название собственного мнения? И, опять же, не путай нравственные ценности и религию.
Какая разница, в кого человек верует? Христианский Бог, Аллах, Будда, Род или кто-то ещё... Если человек живёт по совести, то детали - это несущественные мелочи.

В данном случае не кто-то, а православные центры по вопросам сектантства, и главной целью они ставят предупредить православных людей о чуждой Православию деятельности данных огранизаций.Ну, тогда и деятельность мусульман чужда христианству. Или разница только в том, что христианство и ислам считаются мировыми религиями, а КОБ - нет, да и вообще даже близко не относится к религии?

А вот Средними веками, между прочим, и можно назвать в частности призыв КПЕ к уничтожению Православия в России!Как я уже сказал, тут счёт между ними 1:1 :)
Кстати, ради интереса - ссылка на этот их призыв есть?


2Олег: Хорошие мысли.
Опять же вопрос - а кому выгодно, чтобы СБНТ не контактировала с людьми, которые не принадлежат этим 3-4 мировым религиям, и не сотрудничала на общих фронтах?

Kok
12.05.2008, 06:54
На самом деле, нравственные ценности большинства религий совпадают, в том числе и во многих так называемых "сектах". Поэтому я предлагаю делать упор не на словах "Православие и другие традиционные религии", а на "духовно-нравственные ценности". Всё же цель СБНТ - не распространение какой-либо религии, а отрезвлении и возрождении России. Путей для этого много, не стоит себя ограничивать.
"духовно-нравственные ценности" понятие очень обширное, одно дело духовно-нравственные ценности Православия и, скажем, духовно-нравственные ценности ваххабитов. И так же хочу еще раз отметить что, на мой взгляд, отрезвление человека ведет (идет параллельно) к познанию и восприятию духовно-нравственных ценностей и вот тут может возникнуть вопрос к каким ценностям идти то, к ваххабизму, к сатанизму,к мормонам, к белому братству, к КОБ, к ценностям иных тоталитарных сект?

Ну, тогда и деятельность мусульман чужда христианству. Или разница только в том, что христианство и ислам считаются мировыми религиями, а КОБ - нет, да и вообще даже близко не относится к религии?
:eek: А что вы мусульман к христианам чтоль причисляете? Если вы внимательно посмотрите списки православных центров которые я приводил http://www.sektoved.ru/ в частности, то увидете четкое деление на: традиционные для РФ мировые религии, нетрадиционные, секты вытекающие из каких то мировых религий, из культов и т.д.

Как я уже сказал, тут счёт между ними 1:1 :)
Кстати, ради интереса - ссылка на этот их призыв есть?
http://www.kpe.ru/press/mera/82/20/ В частности, чего стоит фраза:"Мера кровавости грядущих событий в России будет определяться мерой (полнотой, качеством и скоростью) освоения всеми слоями нашего общества тех знаний, которые мы несем людям."
И нужно добавить что по мнению КОБ, Христианство в современном виде - это религия придуманная жидами для порабощения гоев, насаждения им своих ценностей. Которое, логично предположить, необходимо искоренить в России. РПЦ же в лице центров по вопросам сектантства лишь предупреждают о чуждом Православию культе, секте!

vch
12.05.2008, 11:43
"духовно-нравственные ценности" понятие очень обширное, одно дело духовно-нравственные ценности Православия и, скажем, духовно-нравственные ценности ваххабитов.
Вот только не надо говорить, что мормоны и ваххабиты хотят пробуждения России :) Нельзя сравнивать несравнимое.
Духовно-нравственные ценности определяются в том числе и целью.

И так же хочу еще раз отметить что, на мой взгляд, отрезвление человека ведет (идет параллельно) к познанию и восприятию духовно-нравственных ценностей и вот тут может возникнуть вопрос к каким ценностям идти то, к ваххабизму, к сатанизму,к мормонам, к белому братству, к КОБ, к ценностям иных тоталитарных сект?
Да, когда человек очнётся от пьяной жизни, он начинает искать, что ему ближе духовно. И совсем не факт, что это окажется христианство или ислам. Может, какая-то филосовская система, другая религия, или вообще никто из существующих. Вариантов много, и не всё ли равно? Если цель одна, пути параллельны, то зачем разделяться?
У Белых Братьев, мормонов и т.п. цели совсем другие.
А есть организации, у которых цель схожая и пути частично совпадают. Было бы глупо не воспользоваться этим и не объединять усилия для решения общих задач только потому, что кто-то имеет "неправильное" мнение о христианстве.

А что вы мусульман к христианам чтоль причисляете?Это где у меня такое написано???

Если вы внимательно посмотрите списки православных центров которые я приводил http://www.sektoved.ru/ в частности, то увидете четкое деление на: традиционные для РФ мировые религии, нетрадиционные, секты вытекающие из каких то мировых религий, из культов и т.д.Вот меня и интересует, почему с мировыми религиями сотрудничать можно, а со всеми остальными организациями и объединениями - нет.
И это притом, что мне не доводилось ещё нигде встречать, чтобы священники распространяли лекции Жданова (хотя, по словам Жданова, кое-где такое есть).
А вот то же самое со стороны КПЕ, инглиингов и т.п. - видел лично.

"Мера кровавости грядущих событий в России будет определяться мерой (полнотой, качеством и скоростью) освоения всеми слоями нашего общества тех знаний, которые мы несем людям."Это уже не имеет ни малейшего отношения к их мнению о религии...



И нужно добавить что по мнению КОБ, Христианство в современном виде - это религия придуманная жидами для порабощения гоев, насаждения им своих ценностей. И у них есть определённые аргументы такого мнения, имеют право.

Которое, логично предположить, необходимо искоренить в России. А вот такой фразы я по приведённой ссылке не нашёл...


РПЦ же в лице центров по вопросам сектантства лишь предупреждают о чуждом Православию культе, секте! Опять "секта"....

Ладно, КОБ и религия противостоят друг другу.
Какое это имеет отношение к СБНТ, если СБНТ не является религиозным объединением, а лишь основывается на духовно-нравственных ценностях различных религий?


Кажется, мы уже по третьему кругу идём :)

Valentin G
12.05.2008, 12:01
Ну, это ещё не официальная позиция РПЦ. Вот, кстати, мне понравилось - http://orthodox.etel.ru/2002/47/11sekty.shtml . Там и Оптималист есть.

Там и Довгань засветился =)
Посмотрел их сайт, на мой взгляд коммерческая секта.

vch
12.05.2008, 12:37
Посмотрел их сайт, на мой взгляд коммерческая секта.Уточни, это слова про Довганя или Оптималистов?

Valentin G
12.05.2008, 12:52
Уточни, это слова про Довганя или Оптималистов?

Про Службу Владимира Довганя.

Вот ссылка:
http://dovgan-centre.narod.ru/index.html