PDA

Просмотр полной версии : Число жертв паленого алкоголя в Индии выросло до 150 человек


Шевчук Денис
16.12.2011, 13:17
Число жертв паленого алкоголя в Индии выросло до 150 человек

В результате отравления контрафактным алкоголем на основе метанола в индийском штате Западная Бенгалия погибли уже 150 человек. Ранее сообщалось о 101 погибшем, передает телеканал NDTV. По некоторой информации, среди жертв некачественного спиртного есть дети.

Наибольшее количество летальных случаев зафиксировано в нескольких городах округа Южные-24-Парганы. Более 150 человек с признаками отравления алкоголя по-прежнему остаются в больницах, некоторых потерпевших пришлось отвезти в клиники Калькутты в связи с нехваткой мест в деревенских госпиталях.

Полиция приступила к расследованию скандального инцидента в начале недели. Криминалисты провели экспертизу подозрительного спиртного из местного питейного заведения и обнаружили, что алкоголь был изготовлен на основе смертельно опасного метанола. По подозрению в изготовлении и продаже некачественного алкоголя задержаны уже 10 торговцев. Правительство Западной Бенгалии объявило, что семьи погибших получат компенсацию в 200 тыс. индийских рупий (около 3,8 тыс. долл.) каждая.

Это не первый подобный случай в новейшей истории Индии. В связи с учащением случаев отравления некачественным алкоголем власти пошли на весьма строгие меры по пресечению данного вида правонарушений. Например, в штате Гуджарат, где в июле 2009г. в ходе аналогичного инцидента скончались 107 человек, за нелегальное изготовление и распространение алкоголя грозит смертная казнь. Это один из трех штатов Индии (помимо Мизорама и Нагаланда), где спиртные изделия полностью запрещены законом.



rbc.ru/incidents/16/12/2011/630232.shtml