PDA

Просмотр полной версии : новогодняя конференция алко лобби


laruse
01.01.2008, 18:32
РИА Новости
http://www.rian.ru/online/20071226/94218076.html
online конференции.
Александр Батурин, Владимир Нужный
Как пережить праздники?
26/12/2007
Новогодние праздники самые ожидаемые и самые длинные в году. Много времени по традиции проводится за праздничным столом дома, в гостях, на отдыхе. Как не испортить себе выходные последствиями злоупотреблений? Как помочь себе справиться с неприятными последствиями? На эти и другие вопросы ответили: Владимир НУЖНЫЙ - руководитель лаборатории токсикологии Национального научного центра наркологии, доктор медицинских наук, профессор и Александр БАТУРИН - заместитель директора по научной работе ГУ НИИ питания РАМН, профессор, доктор медицинских наук.
3. Валентин , Рязань : Вот говорят смешивать алкогольные напитки вредно. Но ведь в Новый год, как ни крути, без шампанского не обойтись, а на нем, как говорится, далеко не уедешь. Как быть в этой ситуации, насколько это опасно пить на повышение градуса?
Владимир Нужный: Пить на повышение или понижение градуса - это в значительной мере схоластический вопрос, потому что эффект бывает, как правило, один - что так, что так.

4. Антонина , Уфа : А вот мне интересно, а наркологи в Деда Мороза верят?
Владимир Нужный: Может быть какие-то наркологи и верят в Деда Мороза. Я в детстве тоже верил.

7. Соболева Елена , Санкт-Петербург : Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а как следует вести себя жене, чтобы тактично дать понять мужу, что ему уже достаточно «отмечать»? А то ныть на ухо ему не хочется, а сам он в новогоднюю ночь всегда перебирает.
Владимир Нужный: Я бы посоветовал женам следующее. Поставить перед мужем самую маленькую рюмку, которая есть в доме и поставить перед ним персональную бутылку его любимого алкогольного напитка, для того, чтобы, выпивая, он видел, насколько уменьшилось за новогоднюю ночь содержимое этой бутылки. Это позволит ему самому контролировать количество выпитого. А всякие замечания протестного, скептического или иного характера со стороны жены могут вызвать противоположную реакцию, и муж назло жене "надерется".

9. Андрей Финогеев , Москва : Провожать Новый Год принято шампанским,встречать тоже.Дальше могут идти другие напитки. Но углекислый газ,который содержиться в "шипучке",как известно увеличивает всасываемость.Можно ли смешивать шампанское с другими спиртными напитками?
Владимир Нужный: Да, действительно, углекислый газ, содержащийся в алкогольных газированных напитках, ускоряет процесс всасывания алкоголя. Поэтому, по возможности, не нужно смешивать крепкий алкоголь с шампанским, равно как и другие напитки.

10. Николай Анисимов , Тверь : В народе бытует мнение, что если за небольшое время до застолья съесть бутерброд с маслом, то "сногосшибательный эффект" спиртного будет меньше. Так ли это?
Владимир Нужный: Проведено несколько достаточно грамотных исследований, какого рода продукты влияют на процесс всасывания алкоголя и степень опьянения. Масло как таковое не оказывает существенного влияния на эти два процесса. Но, вместе с тем, любая пища замедляет процесс всасывания, задерживает алкоголь в желудке и ферменты слизистой оболочки желудка активно его окисляют, не давая попасть в кровь.

11. Аркадий В. , Москва : Как можно снизить вредное воздействие от алкогольных напитков? И, вообще, возможно ли это?
Владимир Нужный: Вредное воздействие алкогольных напитков снизить можно, если употребление их осуществляется в умеренных пределах. Если алкоголя принято много, то никакими домашними средствами снизить его вредное воздействие невозможно.

12. Татьяна Мишина , Москва : А существует ли сценарий правильного застолья, после которого удар по организму будет минимальный? Спасибо!
Александр Батурин: Любое застолье правильное, если оно желанное и способствует укреплению семьи, улучшению взаимопонимания. В этом случае разнообразие еды не является главным. Важно, что еда и все приготовленные блюда являются одной из тем общения, поддержанием культуры и обеспечения правильного застолья. Но главное, не забывать о том, что все-таки из-за стола надо встать самому и желательно не имея чувства переполненного желудка.

15. Гена , Клин : Как расчитать дозу алкоголя, которая безопасна для моего организма и не повлечет за собой сильного алкогольного отравления?
Владимир Нужный: Нужно помнить следующее. Что нагрузка алкоголя в дозе 1 грамм чистого алкоголя на 1 кг массы тела вызывает состояние легкого опьянения. Превышение этой дозы ведет к усилению алкогольного опьянения и последующему развитию состояния похмелья. Рассчитать эту дозу может каждый самостоятельно, если учтет свой вес и учтет, что в одном литре водки содержится примерно 300 грамм чистого этилового спирта.

================================================== =====

1 часть . Продолжение следует.

laruse
01.01.2008, 18:34
16. Филипп Коршунов , Москва : Известно, что утром после возлияний лучше не опохмеляться,а выпить рассола. А чем можно заменить рассол? Например,чай с лимоном поможет?
Владимир Нужный: Про рассол - все правильно. Если нет рассола. Вместо рассола можно употребить горячий холодец (вскипятить его, разогреть в микроволновке), он же хаш. Действительно, можно выпить большую пол-литровую кружку крепкого чая, добавив туда три-четыре ложки меда и выжав один лимон. Если есть квас, можно квас. Вообще, рецептов много. Зайдите в интернет, там все можно найти. Еще хорошее средство - густой холодный компот из сухофруктов.

17. Дмитий Валерьев , Москва : Скажите пожалуйста, а есть ли статистика,на сколько процентов повышается количество вызовов с диагнозом "алкогольный психоз" после таких длинных праздников? Спасибо!
Владимир Нужный: Опубликованных систематизированных данных по количеству алкогольных психозов в новогодние каникулы я не видел. Вместе с тем, согласно практическому опыту врачей-наркологов и врачей других специальностей, можно действительно сказать, что увеличивается количество обращений с нарушениями сердечной деятельности, по поводу острых панкреатитов, острых отравлений алкоголем и разного рода бытовой травматизм.

18. Жанна Вигдорова , Москва : Ощущение, что ты выпил уже достаточно, опознать легко. А как определить, что ты съел уже достаточно? Ведь "у вас все такое вкусное"?
Александр Батурин: Дело в том, что насыщение, как правило, наступает несколько позже того, как человек что-то съел. И желательно встать из-за стола тогда, когда нет ощущения набитого или переполненного желудка. В любом случае, надо стремиться положить себе в тарелку как можно меньше разной вкусной еды. В этом случае можно будет попробовать значительно больший ассортимент продуктов.

19. Александр Непомнящих , Питер : Какие витамины могут помочь организму пережить похмелье?
Владимир Нужный: Витамин С. Витамины группы В, прежде всего пиридоксин. И витаминоподобные соединения, такие как Рутин. Рутин можно причислить к группе биофлавоноидов (соединения, широко представленные во всех растениях, особенно много их в тех растениях, которые имеют красный и синий цвет).
Александр Батурин: Красный лук содержит в 10 раз больше флавоноидов, чем белый.

21. Вера , Киев : С какого возраста можно пить шампанское подросткам? Понятно, что алкоголь - вред, но все-таки? С 16, с 14, с 18?
Владимир Нужный: Подросткам ни с какого возраста пить не надо. Но, если в конкретной семье есть традиция, ритуал, и он во взрослой компании, и семья благополучна в плане алкогольной наследственности, то ничего страшного я не вижу, если подросток вместе со всеми отметит Новый Год половиной бокала шампанского.

23. Елена , Москва : Какие лекарства помогут справиться с похмельем?
Владимир Нужный: Я думаю, что, прежде всего, нужно ориентироваться на народные, проверенные жизнью средства. В частности, эффективность рассола как средства ослабления похмельных состояний проверена многими поколениями и оценена в ходе клинических испытаний. Вместе с тем, есть достаточно много и лекарственных средств. Прежде всего, нужно сказать о тех, в состав которых входит ацетилсалициловая кислота (аспирин). Аспирин нужно применять в тех случаях, когда очень резко выражена головная боль.

25. Антон , Москва : Что лучше пить: чистые напитки, т.е. водку, коньяк и пр., или коктейли? В плане для здоровья? И от чего похмелье легче?
Владимир Нужный: Надо пить то, что нравится и то, что не вызывает неприятных ощущений. Похмелье определяется практически исключительно количеством принятого алкоголя, независимо от того, в виде какого алкогольного напитка он был принят.

26. Николай Григорьев , Саранск : Какой температуры должна быть водка, чтобы ее воздействие на организм было максимально щадящим? Правильно ли пить водку холодной, из морозилки?
Владимир Нужный: Сие ученым не ведомо. На мой взгляд, холодная водка вкуснее.

29. Сикорьев Юрий , Ростов-на-Дону : Скажите, а когда самый пик посленовогодних обращений к Вам, и когда он снижается? Насколько принято у нас обращаться к врачу с таким, мягко говоря, традиционным диагнозом?
Владимир Нужный: Лично ко мне в это время не обращаются, поскольку каждый год на рождественские каникулы я уезжаю из Москвы. Но реально по поводу похмелья как такового ко врачам практически не обращаются. Обращаются с достаточно тяжелыми последствиями, которые спровоцированы и алкогольной интоксикацией, и похмельем. К числу таких последствий относится - гипертонические кризы, нарушение сердечного ритма, вплоть до развития острой сердечной недостаточности, алкогольные панкреатиты, гипогликемический синдром (снижение уровня сахара в крови). Кстати, это состояние чревато кратковременным помрачнением сознания и именно это состояние провоцирует нередко дорожно-транспортные происшествия. И целый ряд обострений других заболеваний.

31. Диана , Москва : Здравствуйте! А что в спиртных напитках хуже: спирт или какие-то другие вещества,сивушные масла,например? Спасибо!
Владимир Нужный: Самое вредное и опасное соединение в спиртных напитках - этиловый спирт. Для ясности. В самом хорошем и дорогом французском коньяке или шотландском виски сивушного масла в 100 или 200 раз больше, чем в самой плохой водке, но никтоне может сказать, что эти напитки вреднее водки.

32. Лена , Москва : Какую первую помощь можно оказать на дому тому, кто перебрал? Какими лекарствами запастись перед праздниками?
Владимир Нужный: Если человек находится в состоянии тяжелого опьянения, нужно вызвать у него рвоту и затем вызвать "Скорую помощь". Если состояние не столь тяжелое, то вполне можно обойтись домашними средствами. Для этого перед праздниками стоит запастись препаратами, содержащими ацетилсалициловую кислоту, или сухим рассолом. Такой рассол сейчас появился в магазинах.

34. Егор Николаев , Пенза : Насколько ужасно то, что я буду пить понемногу, но каждый день в течении праздников. Жена говорит, что это алкоголизм, но ведь в остальное время я вообще почти не пью, только по праздникам.
Владимир Нужный: Постарайтесь успокоить свою жену. Думаю, она не права.

35. Евгения , Нарва : Почему именнно о русских ходят легенды, как о беспробудных пьяницах? Ведь финны пьют не меньше, а то и больше нас.
Владимир Нужный: Про русских ходят такие легенды, по-видимому, что русских больше, чем финнов, и в этом состоянии они чаще попадаются на глаза.

36. Василий , Санкт-Петербург : С наступающим Новым годом! В новогоднюю ночь обычно употребляют несколько видов алкогольных напитков. Насколько это вредно для желудка, если у человека гастрит?
Владимир Нужный: Если у человека гастрит, то его больной желудок реагирует на любой алкогольный напиток. Особенно тяжело такие люди реагируют на красное виноградное вино и на смеси разных алкогольных напитков.

================================================== =====

Часть 2. Продолжение следует

laruse
01.01.2008, 18:35
37. Олег , Новосибирск : А какие напитки предпочитаете Вы?
Александр Батурин: Я предпочитаю красные сухие вина.

Владимир Нужный: Я солидарен с профессором Батуриным.

38. Ольга С. , Москва : Как вы думаете, а возможно ли вообще изменить культуру питья в нашей стране? Чтобы целью было не напиться, а попробывать и получить удовольствие от вкусного напитка, например, вина?
Владимир Нужный: Я думаю, что дело вполне реальное. Просто до настоящего времени этим вопросом планомерно и систематически не занималось ни одно правительство в нашей стране. Хочется верить, что это произойдет.

39. Валентина Федоровна , Москва : Здравствуйте! Как пережить праздники людям с депрессивным настроем - тем, кто одинок, кому трудно одному находиться дома, для кого работа - отдушина, а без работы - тоска. Ведь не все имеют финансовую возможность уехать куда-то, чтобы не оставаться наедине с собой.
Владимир Нужный: Искренне сочувствую. К сожалению, очень много людей имеют всего лишь одну радость в жизни - работу. Хочется посоветовать изобрести для себя какое-нибудь хобби, дальше так жить нельзя.

40. Ядвига , Гусь Хрустальный : Как по вашему, какими способами и методами надо действовать, чтобы привить жителям нашей страны культуру питья и еды, и стремление к здоровому образу жизни? Возможно ли это вообще? Ведь именно перед Новым годом мы часто планируем "начать новую жизнь".
Владимир Нужный: Мне кажется, что чем лучше и богаче мы будем жить, тем культура питья и еды будет формироваться сама по себе. По сути дела, все искусственные попытки насадить тот или иной стереотип жизни, бывают мало результативными. Усилия нашего правительства должны поддерживать те начинания, которые способствуют развитию физкультуры, спорта, культуры и образования. Если будем двигаться в этом направлении, то, скорее всего, что-то хорошее и произойдет.

Александр Батурин: До тех пор, пока человек сам не начнет понимать, что его здоровье и благополучие только в его руках, а никак не зависит от врачей, которые находятся в поликлинике рядом, он не будет стремиться к здоровому образу жизни, здоровому питанию и здоровой культуре пития.

41. Захар , Москва : Сейчас даже в магазинах можно купить несертифицированную водку. А каковы признаки "паленой водки"? Как спасаться от этого?
Владимир Нужный: Подавляющее большинство так называемой "паленой" водки ничем не отличается от водки легальной. И отличить ее обычному человеку от нормальной водки практически невозможно.

43. Марина : Очень часто после бурного застолья учащается сердцебиение, нужно ли принимать сердечные препараты или кроме традиционного рассола сердцу ничего не поможет?
Владимир Нужный: Если после застолья часто возникают сердцебиение, ощущение перебоев в работе сердца, необходимо обязательно обратиться ко врачу кардиологу. Заочно рекомендовать какие-либо лекарственные средства в этой ситуации практически невозможно. Однозначно можно сказать лишь одно, следует всеми возможными способами избегать алкогольного опьянения и особенно алкогольного похмелья.

44. Артем : Приходилось ли вам помогать людям, хорошо "отпраздновавшим"?
Владимир Нужный: Приходилось.

45. Ян , Москва : Скажите, а на сколько это полезно (или наоборот опасно) ходить в баню перед новгодними алкогольными возлияниями?
Владимир Нужный: Баня - это замечательно. Только туда и надо ходить перед новогодним застольем.

46. Петр , Елабуга : А как избавиться от гадкого запаха изо рта после перепитого и перееденного?
Владимир Нужный: Для этого человечество наизобретало огромное количество так называемых дезодорантов в виде паст, конфет, жевательных резинок, таблеток и прочего.

49. Влада , Химки : Мы с мужем пойдем встречать Новый год к друзьям. Вернее - поедем. Скорее всего, муж не удержится и отметит 2008 год "по полной программе". Тогда машину придется вести мне. Сколько я могу выпить, например, шампанского или красного вина, чтобы соответствовать ПДД? Вешу 65 кг.
Владимир Нужный: Искренне советую вам или оставить машину дома, или не пить ни капли спиртного. Для ваших 65 килограмм хватит одного бокала шампанского, чтобы сотрудник ГИБДД устроил вам тяжелую жизнь на год вперед.
Завершающее слово:
Александр Батурин: Желаю всем посетителям сайта здорового Нового года.
Владимир Нужный: Присоединяюсь к поздравлениям и хочу высказать персональное пожелание: ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не опохмеляйтесь. Опохмеление - это первый, но очень верный шаг в алкоголизм.
================================================== ======

Часть 3. Заключительнпая.
Вопросы и ответы, касающиеся культуры питания пропущены.
Итак эти с позволения сказать "ученые" мужи Владимир НУЖНЫЙ - руководитель лаборатории токсикологии Национального научного центра наркологии, доктор медицинских наук, профессор и Александр БАТУРИН - заместитель директора по научной работе ГУ НИИ питания РАМН, профессор, доктор медицинских наук, не только не отвращают население от алкоголя, а напротив рекомендуют как его "правильно" употреблять с наименьшими потерями для здоровья.
Очевидно, что результаты этой конференции не могут быть оценены иначе как пропаганду потребления алкогольной продукции в России и косвенно (?) лоббирование интересов алкопроизводителей.