PDA

Просмотр полной версии : Скандал среди пивоваров Украины: все пиво - с химией


Шевчук Денис
18.05.2011, 23:32
Скандал среди пивоваров Украины: все пиво - с химией

Обозреватель, 18.05.2011

Крупнейшая украинская пивная компания "САН ИнБев Украина" подала в суд на своего конкурента - "Першу приватну броварню" (ППБ).

Поводом для подачи иска стала реклама ППБ, которая намекает на содержание химии в пиве остальных производителей. В иске "САН ИнБев" требуют запретить демонстрацию рекламного ролика пива "Бочкове", которое производит "Перша броварня".

ППБ в своем ролике заявляют, что при производстве пива "Бочкове" компания не использует порошки или другие заменители натуральных компонентов. Ролик транслируется на 19 украинских телеканалах.

Тем самым, по сути, "САН ИнБев" признает, что все производящееся пиво изготавливается на консервантах с добавлением химических компонентов.

По украинским госстандартам пивом может называться напиток, "изготовленный из хмеля и дрожжей". Таким образом, использование химических ингредиентов для производства пива запрещено.

В рекламе же это преподносится как отличительная особенность определенного сорта, что и вызвало недовольство "САН ИнБев".

Такая подача очевидных технологических правил бросает тень на остальных украинских производителей, объяснил "Коммерсанту" директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям "САН ИнБев Украина" Денис Хренов.

ППБ заявила "Коммерсанту" о своем несогласии с требованиями конкурента.

Реклама, по их словам, была создана на основе маркетинговых исследований, которые показали негативное отношение населения к ненатуральным компонентам. Кроме того, ролик одобрили как юристы ППБ, так и юридические службы телеканалов.

Компания "САН ИнБев Украина" работает на пивном рынке страны с 2000 года.

В портфель брендов компании входят три национальные торговые марки ("Чернiгівське", "Рогань" и "Янтар") и шесть международных (Stella Artois, Staropramen, Beck's, Leffe, Hoegaarden, Lowenbrau).

rbc.ua/rus/digests/show/skandal-sredi-pivovarov-ukrainy-vse-pivo---s-himiey-18052011112200