PDA

Просмотр полной версии : Лапша на уши: читаем между строк


Ханако Сейсин
20.02.2011, 16:00
Мельком увидел новости по ТВ.

"В Великобритании ужасная безработица из-за высокой социальной поддержки государством - никто не хочет работать, когда можно жить на пособия".
Читаем между строк: "Как хорошо, что в России государство о людях не заботится, а то бы жили так же плохо, как британцы".

"Американцы живут очень голодно - наши тратят на еду 30% зарплаты, а американцы всего 5%"
Читаем между строк: "Американцы получают минимум в 6 раз больше русских, но мы об этом тактично умолчим".

Что-то мне подсказывает, что такой подтекст можно найти у каждой второй новости, просто я ТВ не смотрю. Ещё примеры?

jhr
21.02.2011, 09:35
Хонако, Вы рисуете слишком благополучную картину для Россиян. Лет 15 назад экономистом Шмелевым был введен термин "Коэффициент экономической доступности" для населения - КЭД. Весьма условен, но весьма показателен. Он означал частное от деления средней зарплаты по стране на среднюю стоимость всех потребительских товаров и услуг.
Так вот, уже тогда КЭД США по отношению к КЭД России составлял 10:1. Последнее время я уже о нем не слышу. Учитывая, как Россия катится в пропасть бедности, положение стало гораздо хуже, и этот коэффициент предполагают не показывать.

Можно легко просчитатать ВВП на душу в обеих странах. Тоже будет намного не в пользу России. Даже учитывая то, что США половину ВВП ворует у всего мира, половину зарабатывает сама.

_______________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

Шевчук Денис
21.02.2011, 12:29
.. никто не хочет работать...

парадокс - но и в РФ, в частности в Москве, многие просто ленятся работать.
Сразу все хотят много денег за просиживание штанов или сидеть дома и кричать что безработица, хотя в штатах госструктур и некоторых фирм полно дыр.
Я лично уговаривал как-то раз одну бабулю прийти в банк на должность уборщицы и она не согласилась, сидела с понтами, как будто не я принимал ее на работу, а она меня, пришлось взять узбечку (2007 г).

Ханако Сейсин
26.02.2011, 10:01
Ханако, Вы рисуете слишком благополучную картину для Россиян.
Я просто взял те же названные числа и сделал другой вывод.

xxx
27.02.2011, 10:37
Ханако, всё верно.. На тельавидении работают специально обученные люди, которые приводят информацию к виду, согласующемуся с определённым вектором целей.

В описанном тобой случае, на мозг зрителям была брошена информация "у нас всё не так уж и плохо".. Кажись не самая плохая программа, ведь людям уже осточертело ощущать себя гумном среди полного гумна, когда в перспективе не видно конца и края этому гумну..

Хотя, я могу ошибаться.. И людям надо было показать всю правду..

Фронт315
05.03.2011, 13:59
"Американцы живут очень голодно - наши тратят на еду 30% зарплаты, а американцы всего 5%"
Читаем между строк: "Американцы получают минимум в 6 раз больше русских, но мы об этом тактично умолчим".


Помимо этого нужно еще помнить, что еда в Америке гораздо дешевле, как и одежда и многое другое.