PDA

Просмотр полной версии : Правила поведения в Православном храме и участие в Литургии.


Blagovest
10.01.2011, 07:42
Пришёл к выводу, что полезно вначале прислушаться к голосу разума, зафиксировать свои мысли на "бумаге", а потом уже прогуглить в инете свои сомнения. Мне показалось что единых правил и Устава Единой Святой Соборной Апостольской Церкви не существует.
Оказалось не казалось.

Запрос в Яндексе: Единая апостольская православная церковь устав правила поведения приход (http://yandex.ru/yandsearch?p=1&clid=9582&text=%D0%95%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B0%D 0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0% BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%8 1%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%86%D0%B5 %D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C+%D1%83%D1%81%D1%82% D0%B0%D0%B2+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D 0%B0+%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0 %B8%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%B4&lr=26)

Насколько я понял каждый приход имеет право вносить свои дополнения к типовому уставу Православной Церкви.

http://azbyka.ru/dictionary/19/ustav_rpts_12-all.shtml

XI. Приходы

1. Приходом является община православных христиан, состоящая из клира и мирян, объединенных при храме.

Приход является каноническим подразделением Русской Православной Церкви, находится под начальственным наблюдением своего епархиального архиерея и под руководством поставленного им священника-настоятеля.

2. Приход образуется по добровольному согласию верующих граждан православного вероисповедания, достигших совершеннолетия, с благословения епархиального архиерея.

Для получения статуса юридического лица приход регистрируется государственными органами в порядке, определяемом законодательством страны нахождения прихода.

Границы приходов устанавливаются Епархиальным советом.

3. Приход приступает к своей деятельности после благословения епархиального архиерея.

4. Приход в своей гражданско-правовой деятельности обязан соблюдать канонические правила, внутренние установления Русской Православной Церкви и законодательство страны нахождения.

5. Приход в обязательном порядке отчисляет через епархию средства на общецерковные нужды в размере, установленном Священным Синодом, и на епархиальные нужды в порядке и размерах, установленных органами епархиальной власти.

6. Приход в своей религиозной, административно-финансовой и хозяйственной деятельности подчинен и подотчетен епархиальному архиерею. Приход исполняет решения Епархиального собрания и Епархиального совета и распоряжения епархиального архиерея.

Так что соратники юристы. :) Ждём ваших мыслей по этому поводу.:rolleyes:

Что возможно добавлять в приходской устав в плане борьбы за народную трезвость?

Грёзов ВС
12.01.2011, 23:18
Ксения, вижу злой, очень злой тон в вашем сообщении. Зачем он? Спокойнее. Иначе можно с ума сойти, если на каждую реплику реагировать.

Денис, Вам никто не мешает подать в суд на Церковь. Будем ждать результатов заседаний.

Ксения
13.01.2011, 05:57
Ксения, вижу злой, очень злой тон в вашем сообщении. Зачем он? Спокойнее. Иначе можно с ума сойти, если на каждую реплику реагировать.


Не злой. Немного усталый.
Мне эти "реплики" надоели на форуме Кураева, когда они выставили трезвенников неадекватными антицерковными идиотами.
И когда (повторюсь) результатом этой неадекватной политики стали баны православным трезвенникам всегда пишущим предельно корректно.

А так мы серьезно готовимся к республиканской акции "Трезвость - выбор молодых", по поводу которой я создала тему "готовим себе смену. Равный - равному" и ни одного дельного ответа не получила ((((((

Правда удалось связаться с Сергеем Владимировичем Коноваловым - соратником из Татарстана, чья деятельность вызывает у меня восхищение - под его руководством ведется огромная профилактическая работа среди подростков.

Он регулярно оформляет социальные проекты, которые позволяют ему получать стабильное государственное трезвенной работы.

Он прислал нам очень много полезнейших материалов, изучением которых я сейчас и занимаюсь.

К слову сказать, он прекрасно взаимодействует с православными общинами трезвости.

Ксения
13.01.2011, 06:04
Денис, Вам никто не мешает подать в суд на Церковь. Будем ждать результатов заседаний.


Угу.
Насчет результатов заседаний - не знаю.
А вот общественный резонанс того, что член СБНТ подал в суд на Церковь, написав об этом предварительно на форуме СБНТ, предсказуем.

Думаю, в этом случае интервью Кузнецова со Ждановым окажется вполне соответствующим ситуации.

Blagovest
13.01.2011, 08:50
Не злой. Немного усталый.
Мне эти "реплики" надоели на форуме Кураева, когда они выставили трезвенников неадекватными антицерковными идиотами.
И когда (повторюсь) результатом этой неадекватной политики стали баны православным трезвенникам всегда пишущим предельно корректно.



Анологично, матушка. :) То же немного усталый. Но счастливый и наследивший в Царствии Божием. :cool:

По поводу банов пользователям. Огласите весь список пожалуста, а также список загубленных тем, начиная с декабря 2010 года. Только не в этой ветке, а в теме о форуме кураева или мне в личку отпишите.

А по поводу Церковных правил (раз дали добро на открытие темы), дело гораздо серьёзней чем может подумать Православная женщина. Поскольку вижу, что Православная Церковь не какое то там невинное собрание по чтению молитвенного правила, а серьёзное общественно-политическое объединение, со своим уставом, высшим руководством, счётной и ревизионной комисией.
Православная Церковь, получаецо, это крупная партийная сила, плюс Общество с Ограниченной Ответственностью, плюс Общество по Спасению На Водах и На Суше, плюс СадоМазоВодческое Товарищество. И вот тут возможно взаимодействие и взаимопомощь, и в юридическом плане.
Как я понял, основной причиной противодействия является страх православных матерей за лишение их детей Божией благодати причастия? Шерше ля фам, что ли? Опять, вот, женщины что то напутали, а мужики разгребай.
Православные матери! Вы в заблуждении! За нарушение государственных законов действительно можете понести серьёзное наказание.
Причащение детей не единственное нарушение. Добавим сюда нарушение с изготовлением продуктов для приёма внутрь человеческого организма. Раз уж приход "ООО" какое практически предприятие по производству товаров, продуктов и услуг, то и документация должна быть соответствующая. Производство пищевых добавок требует соблюдения санитарных норм, утверждённой рецептуры, бактериалогического анализа, противопажарной безопасности, соблюдения правил техники безопасности. При желании можно столько на рыть.
Православные! Это элементарно! Алкоядоторговцы воспользовались вашей юридической неграмотностью и пропагандируют алкоголизацию используя слабые места в Священном Писании.

Прошу юристов поправить меня если я не прав.

Ксения
13.01.2011, 09:14
Опять, вот, женщины что то напутали, а мужики разгребай.
Не представляете, как мне хочется, чтобы мужики в России встали от мониторов, телевизоров, отодвинули бутылки и занялись "разгребанием" ситуации.


Православные матери! Вы в заблуждении! За нарушение государственных законов действительно можете понести серьёзное наказание.


Напомню историю. 3-ий век, Никомидия. Рождество Христово. Указ императора о запрете под страхом смерти участвовавть в богослужениях. Храм. Кордон из солдат. Всем, идущим в храм говорится о том, что переступивших порог храма ждет смерть. Люди идут.

В этот день в Никомидийском храме было сожжено 20 тысяч человек.
Практически никто из христиан не повернул назад.

Между законом и Христом православные всегда выбирают Христа.

Грёзов ВС
13.01.2011, 10:22
А вот общественный резонанс того, что член СБНТ подал в суд на Церковь, написав об этом предварительно на форуме СБНТ, предсказуем.

Но ведь, чтобы подать в суд от имени организации, нужно разрешение Руководства, которого на подобное действие никто не получит.

Blagovest
13.01.2011, 10:46
Между законом и Христом православные всегда выбирают Христа.

"Антихрист тоже будет рядиться в одежды Христа"

http://site-prosveshenie.narod.ru/bp/grek1.htm



Фома Аквинский (1227 – 1274) обосновал необходимость смертной казни для еретиков: ересь-де большее преступление, чем даже оскорбление государя. Лицемерно заявляя о нежелательности проливать кровь осужденных, Фома Аквинский рекомендовал заживо сжигать еретиков, и такой способ расправы с ними надолго вошел в практику инквизиции. Начиная со второй половины XIII в., инквизиционные костры запылали во многих европейских странах. Зажгли их и в России. Участь еретиков здесь разделили чародеи, ведьмы и другие ослушники православной церкви.

В России еретиков судили по «градскому» закону, но это – по словам историка Н. М. Карамзина – было лишь одной «пристойностью» [8]. Хотя православная церковь не располагала таким инквизиционным аппаратом, какой имела католическая церковь, но в борьбе с ересями, прикрывавшими, как и на Западе, движение против феодального гнета, она применяла настоящие инквизиционные методы расправы – розыск и допрос под пытками и другие способы «познания истины». Она вела часто весь судебный процесс, добиваясь угодного ей приговора и наказания. Православная церковь посылала на костры еретиков и ослушников собственной властью, светская же власть была лишь исполнительницей ее требований и приговоров. Один из основателей православной инквизиции Иосиф Волоцкий провозгласил, что царь, не желавший бороться против ересей, не слуга божий, а дьявол.

Матушка, мужеские чины же, в лице православных священников, молчат по поводу недостатков Церковного права? Молчание - знак согласия. Ну что же женщины православные такие неуёмные. Или вы матушка не желаете исполнять полезные православные правила: "Жена да спросит мужа своего дома, если чего не понимает".

Фронт315
13.01.2011, 11:18
Денис, я больше, чем уверен, что если Вы обратитесь в соответствующие органы (не просто к "ученым-юристам МГУ"), то Вас не поддержат.

Лично я против приобщения детей к вину в любом виде: хоть в причастии, хоть любым другим способом. Однако размножая подобные сообщения, Вы ставите нас под удар, потому что взывая к юридической стороне вопроса, Вы не можете предоставить ни одного решения суда, которое сработало бы по данной логике, и ни одного разъяснения соответствующих органов.

Вы уже получали предупреждение за подобное сообщение от одного из модераторов. Зачем Вы снова публикуете то же сообщение?

Шевчук Денис
13.01.2011, 11:39
..?

прошу прощения, хотел опечатку у коллеги исправить с номером статьи, по привычке увлекся юркомментом.
Думаю не поддержат, согласен, читал что прецеденты игнорирования подобного сообщения были.

Blagovest
13.01.2011, 16:22
... Вы не можете предоставить ни одного решения суда, которое сработало бы по данной логике, и ни одного разъяснения соответствующих органов. ...



Однако обращение в суд - это крайняя мера. Евангелие призывает к примерению "воинствующих" сторон. Внесение дополнений в Церковное право и Приходской Устав вполне реальное дело. Вопрос в поиске приемлемых формулировок. В уставах возможно внесение полезных формулировок о создание братсв, сестричеств и обществ трезвения, реабилитационных центров, положений о принятии обетов трезвости. А так же формулировок противодействующих мракобесию и мошеннеческим действиям со стороны алкоядоторговцев.


P.S. В дополнение. Каждый приход утверждает свой собственный устав. Отсюда и поговорка: " Не лезь со своим уставом в чужой монастырь".

Фронт315
13.01.2011, 16:42
Благовест, как Вы думаете, чему способствуют Ваши термины "мракобесие" при обращении к людям верующим?

Я вот понимаю, когда Вы обращаетесь к медикам с терминами "мракобесие", при этом вооружившись уймой исследований (что само по себе достаточно объемная работа).

Что касается, констатации факта о полной юридической несостоятельности претензий, то раз уж была сделана попытка предъявить якобы юридический аргумент, то пусть человек докажет свое мнение.
Иначе просто бросаться голословными заявлениями - это людей смешить.

По крайней мере, пусть Денис попытается ответить за свои слова, ведь запустив это сообщение в данную тему, он сделал заявку на то, что действия противоречат законодательству.
А то, я смотрю, в последнее время на форуме наметилась тенденция только выкрикивать заявления - а как дело доходит до обоснования своих слов - либо молчок, либо выкрики о "нарушении свободы слова".

При этом, я то согласен, что приобщение детей к вину - это плохо, но нельзя оперировать ложными посылками в своих рассуждениях. С моей точки зрения, это хотя и плохо, но тем не менее законно.
Да закон неправильный, но выкрики мало помогут делу.

Соратники, учитесь отвечать за свои слова.

Ксаныч
13.01.2011, 18:38
... и наследивший в Царствии Божием.
Неужто там успели побывать? Ну вы либо неимоверно счастливый, ибо побывать там и благополучно вернуться без особых последствий, это надо быть святым, не иначе. Либо вы побывали в коме - многие, вернувшиеся оттуда, не всегда так радостны. Не пожелал бы. А вам, стало быть, удалось аж наследить. Ну и как наследили-то? Ботинки, надеюсь, вытерли предварительно? :D

Фома Аквинский (1227 – 1274) обосновал необходимость смертной казни для еретиков
Дорогой Благовест, а здесь не надо бы звенеть "ля-ля", а просто захотеть узнать чуть-чуть более этой цитаты. Фома Аквинский - гвардеец Ватикана, католик, т.е. еретик. Т.е. еретик казнил еретиков.

Однако обращение в суд - это крайняя мера.
Помнится, не так давно один "общечеловек" уже раз официально подавал в суд на Церковь! Он был в полной уверенности, что священник не так "обслужил" покойника, не так отслужил панихиду. Можно подумать, он точно знал - как? В иске было отказано, поскольку церковь не является "бюро добрых услуг". Церковь вообще никаких услуг не предоставляет - она Богу служит.
Об этом сообщили по радио в разделе юморных курьезов. :D

Blagovest
13.01.2011, 22:17
Неужто там успели побывать? Ну вы либо неимоверно счастливый, ибо побывать там и благополучно вернуться без особых последствий, это надо быть святым, не иначе. Либо вы побывали в коме - многие, вернувшиеся оттуда, не всегда так радостны.


Скорее всего вы слишком велики для Царствия Божиего. :)
А вот я понял что каждому разрешено иметь свои критерии. Для меня Царствие Божие везде, поскольку Бог вездесущ. Не все способны заметно в этом Царстве наследить. Мне удалось.
Вы наверно подумали о Царствии Небесном? Но и здесь мои критерии отличаются от общепринятых. Для меня Царствие Небесное начинается над безжизненым прахом земным. Я увидел это Царство когда низко пал и чуть не умер. От туда, с поверхности грунта, Царствие Небесное хорошо просматривается. :) Ни сколько и не предпологал кого либо оскорбить.

В иске было отказано, поскольку церковь не является "бюро добрых услуг". Церковь вообще никаких услуг не предоставляет - она Богу служит.

Действительно, не увязочка вышла. Я тоже не слишком сведущ в юриспруденции. Наверное надо было обратить внимание на следующий пункт.

9. Должностные лица и сотрудники канонических подразделений, а также клирики и миряне не могут обращаться в органы государственной власти и в гражданский суд по вопросам, относящимся к внутрицерковной жизни, включая каноническое управление, церковное устройство, богослужебную и пастырскую деятельность.

Но это относится к прихожанам учавствующим в жизни Церкви. Но на прочих тоже сказывается побочное действие Богослужения. Здесь не все согласны с деятельностью Церкви и не все относят себя к прихожанам. По этому и предлогается вариант поиска компромисного решения. Помощь верующим в принятии приходских уставов не нарушающих прав сторонних наблюдателей. Дабы не было эскалации конфликта.
В этой связи не мог бы кто либо просвятить: Как получить Приходской Устав конкректного прихода, для ознакомления. Неужели никто не заинтересовался? Что же там на самом деле написано? Может там Устав цветочного магазина прописан? А люди думают что это бюро поминальных услуг за приемлемую плату.

Ксаныч
13.01.2011, 22:37
Но это относится к прихожанам учавствующим в жизни Церкви. ...
и не все относят себя к прихожанам.
Вот-вот, именно по этой самой причине Вам, Алексанвиталич, это лучше было бы глубоко попараллельно.
А то "правдоискателей" развелось многовато: так и норовят в чужом глазу поковыряться, не желая выдернуть бревно из собственного глаза.
Уж согласитесь, что со свои уставом в чужой монастырь не ходят - не так ли? Потому и вам туда дороги нет. Не утруждайтесь, уж будьте так добры!

Blagovest
14.01.2011, 06:21
Вот-вот, именно по этой самой причине Вам, Алексанвиталич, это лучше было бы глубоко попараллельно.
А то "правдоискателей" развелось многовато: так и норовят в чужом глазу поковыряться, не желая выдернуть бревно из собственного глаза.
Уж согласитесь, что со свои уставом в чужой монастырь не ходят - не так ли? Потому и вам туда дороги нет. Не утруждайтесь, уж будьте так добры!

Мне далеко не папаралельно, Уважаемый! По причине нарушений устава Церкви о не вмешательстве в психику несогласных, моя жена переодически попадает на приём к психиатору в состоянии горячечного бреда переходящего в ступор. И воздействие на её психику идёт именно со стороны Православия.

Рассмотрим "больной вопрос" причащения.
В Уставе Единой Апостольской Церкви, Евхаристия и Причастие заявленны как "Таинство". То есть подразумевается, что все действия происходящие в момент таинства будут неизвестны не только прихожанам, но и сторонним наблюдателям. Не будут известны исходные вещества и влияние причащения на состояние человека. На деле происходит обратное. Ведётся открытая пропаганда, разглашение составных частей причастия, скрытая реклама "Кагора" и т.п. Но кроме этого озвучиваются и призывы к неповиновению властям.
Сие есть политические действия политической партии, а не невинные действия религиозного объединения. Требуется корректировка.
Заявленные в уставе положения:
9. Должностные лица и сотрудники канонических подразделений, а также клирики и миряне не могут обращаться в органы государственной власти и в гражданский суд по вопросам, относящимся к внутрицерковной жизни, включая каноническое управление, церковное устройство, богослужебную и пастырскую деятельность
противоречат конституции РФ, вводят в заблуждение граждан и подпадают под определение "мошенничиство". На самом деле граждане не только имеют право выбора судебной инстанции для предъявления претензий, но и имеют право оспаривать решения любого суда в суде высшей инстанции, в том числе и решения церковного суда.

"Но ,впрочем, не как я хочу, а как глобальный модератор решит".

Blagovest
14.01.2011, 16:31
Алексанвиталич, а какое вообще отношение ты имеешь к церкви?

Значит, говоришь, никого не оскорблял? Совесть цистировала, неужто совсем молчит, ничего не скажет? Один твой ник кощунственен и оскорбителен любому православному человеку. Ты издеваешься над женщиной и здравым смыслом... Горько мне о тебе.



К Церкви я имею отношение потому что крещён во Христе, в православном Храме, православным священником.

Моё имя в подписи. Ваше тоже. Жаль что немногие знают вас по форуму trezvenie.org. Назвались бы своим именем, что ли. У нас бы поменьше подозрений осталось друг к другу.
А в этой теме можно обсуждать и другие моменты поведения в Церкви. Поведение в Церкви включает в себя не только Богослужения и таинства, но и создание братств и сестричеств, ведение дел милосердия и благотворительности. И многое ещё. Но для этого необходимо вносить дополнения в уставы каждого отдельно взятого прихода. А то получилось что православные должны только причащаться и более ничего не обязаны обществу. А общество вот им обязанно обеспечить культурное употребление. А не получается у общества по рекомендациям Православия утвердить трезвость.
Прошу хорошо подумать, прежде чем обвинять. Действительно, любой вопрос можно вначале прогуглить и не найти однозначного ответа.

Ксаныч
14.01.2011, 16:58
... Но для этого необходимо вносить дополнения в уставы каждого отдельно взятого прихода. А то получилось, что православные должны только причащаться и более ничего не обязаны обществу.
Алексанвиталич, были бы вы реальным христианином, а не только по факту крещения, вы бы прекрасно знали, что Церковь служит Богу и никому более - даже если в храм не придет ни один человек, служба все равно будет. А для этого совсем не нужно вносить дополнения в уставы - уставам церкви уже сотни лет. Повторю: со своим уставом в чужой монастырь не ходят!
Что касаемо общества, то любой верующий неразрывен от общества, поэтому говорить ничего не обязаны - безсмысленно.

А общество вот им обязано обеспечить культурное употребление.
Откуда вы взяли это?! Что за ерунда?

А не получается у общества по рекомендациям Православия утвердить трезвость.
Вы заблуждаетесь. Посмотрите хотя бы вот это:
http://www.prosvetcentr.ru/Ask_to/article/articl.php?id_site=6&id_article=362&id_page=87
http://trezvenie.org/news/full/&id=790
http://trezvenie.org/news/full/&id=730
http://trezvenie.org/news/full/&id=774

Blagovest
14.01.2011, 21:59
Алексанвиталич, были бы вы реальным христианином, а не только по факту крещения, вы бы прекрасно знали, что Церковь служит Богу и никому более - даже если в храм не придет ни один человек, служба все равно будет.

Хотел прогуглить данное утверждение, но передумал. Я видел более двух закрытых храмов прекративших свои службы из за отсутствия достаточного количества прихожан и соответственно должного финансирования.

А для этого совсем не нужно вносить дополнения в уставы - уставам церкви уже сотни лет.

Уставы Церкви постояно менялись и дополнялись, в прошлом и в настоящем, по решениям Вселенских и Поместных Соборов.

Повторю: со своим уставом в чужой монастырь не ходят!

У нас в каждом монастыре свой устав. Необходимо чтобы уставы отдельных монастырей и приходов были похожи в главном, что бы хотя бы монастыри и иные приходы и прихожане не враждовали друг с другом. Но важно чтобы уставы не противоречили конституции и кодексам законов государства. А то мы так и не сможем ходить друг к другу в гости.

Вы заблуждаетесь. Посмотрите хотя бы вот это:
http://www.prosvetcentr.ru/Ask_to/article/articl.php?id_site=6&id_article=362&id_page=87
http://trezvenie.org/news/full/&id=790
http://trezvenie.org/news/full/&id=730
http://trezvenie.org/news/full/&id=774

Мнение отдельных священнослужителей не отражают всего разнообразия высказываний.
Я встречал священников которые поддерживая идею трезвости в обществе, тем не менее отрицательно отзывались о принципах "Братства Трезвение" и сайта trezvenie.org.
Заметьте, как мы тут поднимаем рейтинг сайта трезвения оставляя ссылки на сайт.

По чьей то милости мне не просто читать форум trezvenie.org .

Ошибка!
Извините Гость, Вы забанены и не можете оставлять сообщения на форуме!
хула на церковные таинства

Я думал вы в курсе.

Старший сын сейчас со своим модемом интернетом занят. Особого желания спрашивать модем у соседей не было. Может завтра с кем нибудь поменяюсь модемами, тогда будет проще.

Собственно. Соратники! Озвучте другие проблемы связанные с юридическими не увязками в Церковном Уставе и Церковном Праве. Я не силён в юриспруденции.
Выскажете ваше мнение: нужно ли дальше обсуждать юридические стороны взаимоотношений Церкви и общества или необходимо закрыть обсуждение?

Волков Виктор
16.01.2011, 20:59
Напомню историю. 3-ий век, Никомидия. Рождество Христово. Указ императора о запрете под страхом смерти участвовавть в богослужениях. Храм. Кордон из солдат. Всем, идущим в храм говорится о том, что переступивших порог храма ждет смерть. Люди идут.

В этот день в Никомидийском храме было сожжено 20 тысяч человек.
Практически никто из христиан не повернул назад.


Хорош бог! 20 000 своих верноподданных слуг приговорил к смерти: ни о ком не позаботился, никого не спас. В то время, как отдавший приказ на уничтожение христиан император Максимиан спокойно продолжал жить и править в неге и роскоши.


Между законом и Христом православные всегда выбирают Христа.

Ну и зря. Ни один выдуманный людьми бог за всю историю Человечества не принёс людям столько гоя, страданий, смертей и войн, как Иисус Христос, именем которого были уничтожены десятки миллионов безвинных людей, причем многие из при помощи жестоких мук.

Blagovest
17.01.2011, 06:35
Хорош бог! 20 000 своих верноподданных слуг приговорил к смерти ...

Ни один выдуманный людьми бог за всю историю Человечества не принёс людям столько гоя, страданий, смертей и войн, как Иисус Христос, ...

По вере именно по просьбам и молитвам людей происходит многое. Кто то попросил Бога наказать избавлением от земных страданий 20000 слуг и мало кто попросил не делать этого.

Если на земле продолжаются страдания, значит виноваты в этом я и вы. Недостаточно просим у Творца прощения для народов, и сил и знаний для земной жизни.

Ксения
17.01.2011, 06:55
Хорош бог! 20 000 своих верноподданных слуг приговорил к смерти: ни о ком не позаботился, никого не спас.

Наш Бог очень честный. Он ничего нам не обещал в этой жизни, кроме Креста.


В то время, как отдавший приказ на уничтожение христиан император Максимиан спокойно продолжал жить и править в неге и роскоши.

У вас с ним много общего. У вас одна цель "мочить" Православие (христианство). Вот только у императора возможностей было больше. У вас - только клавиатура.

Blagovest
17.01.2011, 09:06
Наш Бог очень честный. Он ничего нам не обещал в этой жизни, кроме Креста.


Но никто же не понимает, что именно это за крест? Как жить неся крест?

Продолжаю рассматривать не простой вопрос Причащения, с правовой и юридической точки зрения.

"Спаси себя сам и тысячи вокруг тебя спасутся". И противоположное. Нанеси себе вред и тысячи вокруг тебя нанесут себе вред (мягко сказано?).
Как же так? Запрещается подходить к причастию не выполнив совсем "лёгкого бремени" требований к исповеди. Но подходят.
Запрещено священникам допускать к причастию тех кто не исповедался или признался в нарушениях подготовки к исповеди. Но допускают.
Дети так же должны исповедоваться перед причащением, с соблюденим всех требований. Но допускают к причастию без исповедания.
А ведь необходимо не только покаятся, но и обещать исправиться.
В результате причастие идёт человеку в суд и осуждение. И тысячи людей вокруг него идут на суд и в осуждение.
И кому предъявлять претензии?
Подавать жалобу в Церковный суд?
А если там откажут в рассмотрении и принятии решений по заявлению? Какая инстанция выше Церковного суда?

Иисус спасал души всех грешников. И заповедал учиться у него как это делать.
Но как примириться со священиком, если я считаю что он нарушает Церковное право?

И так вопрос:

Как составить заявление в Церковный суд по факту нарушений правил причащения в храме?
Где можно увидеть образец заявления в Церковный суд по факту нарушений богослужебной деятельности?


P.S. С точки зрения метода Шичко, нарушения в правилах причащения создают вредноносную программу в сознании человека. Которую в последствии очень сложно удалить. Пусть и по недомыслию, но православие действительно наносит серьёзный урон человеческой психике.

Blagovest
25.01.2011, 22:24
Выскажу своё мнение на сообщение Ксаныча в теме Трезвость и причастие.

http://forum.sbnt.ru/showpost.php?p=38460&postcount=102
Ксаныч
Да нет, сказать-то есть что. А сказать я хочу вот что.

1. Алкоголизм - лишь СЛЕДСТВИЕ греховного, искаженного образа жизни. Отсюда же идут и другие извращения: наркомания, игромания, педерастия и т.п.
1. Согласен. Только искажение сознания у верующих происходит в храмах во время служб, ибо никто их не учит как правильно. И многое делается не по правилам. И до недавнего времени никто не спрашивал у причащающегося - а исповедовался ли он и соблюдал ли пост? Сегодня начали спрашивать. А ведь позволять себе подходить к причастию не соблюдя правил - это и есть греховный и искажённый образ жизни. "Знаю что запрещено, но всё равно сделаю".
2. Покуда вы:

- считаете, что во всем виноват алкоголь,

Греховный образ жизни=алкоголь=греховный образ жизни=алкоголь=греховный образ жизни и так далее.

В этой цепочке необходимо убрать оба звена. Иначе цепочка приводит к смерти. И по вере в Бога и по вере медицинским исследованиям.
- боретесь против вина, а не пьянства,
В первую очередь против "питьевого" этилового спирта и его высокой концентрации в пищевых продуктах. А так же успешно борются с продавцами алкоядов, рекламщиков алкоядов. Вино оправдано Христианами, в том числе и Православными. Поэтому с вином бороться сложнее. С пьянством СБНТ борется методом Шичко в первую очередь. И вы об этом должны быть осведомленны.
Лично я борюсь с пьянством на форуме notdrink и в реальной жизни, объясняю людям вред алкогольных напитков, в том числе и вина.
- убеждены, что Церковь в причастии спаивает народ и приучает к КУ,
Церковь в Причастии оправдывает алкогольные напитки "не от плода виноградного". Церковь перестала напрямую спаивать народ. Но в прошлом после причащения народу рекомендовали выпить красовулю вина. Церковь продолжает спаивать священников, которые вынужденны допивать остатки причастия в котором присутствует высокое содержание этанола и смертельноопасных примесей. После чего священники КУ-КУ, за ними прихожане КУ-КУ, а потом уже и все остальные КУ-КУ. И я в том числе оправдывался Православием. Но слава Богу протрезвел.
- настаиваете чтобы Церковь отказалась от использования вина в Таинстве причастия,
Настаиваю на том чтобы священники определяли качество вина для Евхаристии, а также соблюдали все предписания по Богослужению относящиеся к прихожанам.
- занимаете позицию "сначала пусть они, а мы потом еще посмотрим",
Первым начал вводить дисциплинарные взыскания Бог.
Вы не верите в то что Бог уже начал мероприятия по отрезвлению людей?

Церковь будет считать вас ~ "оккультными сектантами, антинаучным сборищем" и т.п. и вы никогда не станете союзниками Церкви в борьбе с пороками алкоголизма и наркомании.
Вы - это ещё не вся Церковь. Я то же и Церковь и Храм Божий, по определению правил Церкви. И я не считаю нас "окультными сектантами и антинаучным сборищем". И таких "Церквей и Храмов" всё больше приходит на Литургии. Когда нас станет большинство - мы сами утвердим правильные Православные правила.

P.S.
BrainWorker
P.S. Честное слово, впечатление, что с инопланетянами общаюсь.
По отношению к "Ксении" и "Ксанычу" у меня анологичное впечатление. Я же знаю что они убеждённые трезвенники и категорически против употребления и алкоголя и вина ими лично. То есть они употреблять вино не собираются.
Я тоже употреблять вино не собираюсь. По этому мою долю "Кагора" прошу с полок магазинов убрать. :cool:

Ксения
26.01.2011, 11:42
Предыдущее сообщение - оффтоп.

Впрочем, насколько "каждая кухарка может управлять государством" (с)," настолько "каждый неофит (новоначальный) может учить священников служить Литургию".

Получается весьма скверно, зато кайф какой!

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
26.01.2011, 13:55
Вот интересные ведёте рассуждения, про Православие и алкоголь.
И всегда слышу один и тот же вывод, что Православие не имеет другова пути.
Но вот хотелось бы услышать мнение, как рас про второй путь в Православии. Путь Иоанна Крестителя, очень почитаемого в Христианстве человека.
Действительно, вино благословлено Библией. Но благословлено также и полное непитие вина.
Примером этого был Иоанн. Вот, как говорил о нём Иисус. Мф 11, 11-19:

Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.
От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти.
Кто имеет уши слышать, да слышит!
Но кому уподоблю род сей? Он подобен детям, которые сидят на улице и, обращаясь к своим товарищам,
говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали.
Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес.
Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.

Ксаныч
26.01.2011, 14:01
Действительно, вино благословлено Библией. Но благословлено также и полное непитие вина.

Истинно так!

Blagovest
26.01.2011, 14:58
Действительно, вино благословлено Библией. Но благословлено также и полное непитие вина.


Истинно так!

Не пробиваемая проблемма в том, что и православные в том числе отказываются точно говорить о каком вине идёт речь. Вин содержащих алкоголь достаточно много. Уж точно речи не идёт о вине креплённом хлебным спиртом ректифицированном.
Но достаточно много сортов вин с низким содержанием алкоголя. По правилам именно священники должны знать какое вино пойдёт на пользу и какое вино подойдёт для Евхаристии. А если священник допустит не то вино, то его положенно отлучать не насмерть от Церкви.

Ксаныч! Дорогой! Ну скажи! О каком вине идёт речь? О "Кагоре" состоящем из смеси "Каберне", этилового спирта "Экстра" и наполнителей?
Или о "Кагоре" изготовленном из привяленого винограда особых сортов по самой чистейшей технологии?

Ксаныч
26.01.2011, 15:11
Алексанвиталич, здесь тема - Правила поведения в Православном храме. Так что, не стоит оффтопить. А так с удовольствием бы рассказал.

Blagovest
26.01.2011, 16:20
Алексанвиталич, здесь тема - Правила поведения в Православном храме.

Правила поведения должны соблюдать так же и священники. И в первую очередь священники. Литургия - особое действие, в том числе и по претворению вина в Кровь Христову. И это действие должно проводиться так же с соблюдением всех правил. В случае не исполнения правил налагается взыскание. Священники нарушают правило принимать для таинства только виноградное вино не креплённое высокого качества. Я этот вопрос обсуждаю.
Сайт СБНТ создан для борьбы за народную трезвость, а не только для борьбы за трезвость православных. Но имеются свидетельства, что многие православные священники подвержены греху пьянства.

Что вы можете сказать о пьянстве священников не соблюдающих Правила Святых Апостолов, то есть правила поведения в Православной Церкви?
Что вы можете сказать о качестве вина "Кагор" применяемого в таинстве Евхаристии?




P.S.
Если у вас, Александр "Ксаныч", имеются ещё какие либо пояснения по правилам поведения и Литургии, озвучивайте. Если это относится к вопросам борьбы за трезвость. Я поучавствую в обсуждении

Blagovest
28.01.2011, 15:21
Что вы можете сказать о качестве вина "Кагор" применяемого в таинстве Евхаристии?

P.S.
Если у вас, Александр "Ксаныч", имеются ещё какие либо пояснения по правилам поведения и Литургии, озвучивайте. Если это относится к вопросам борьбы за трезвость. Я поучавствую в обсуждении

Что же, продолжу сам. Озвучу ещё одну одну проблемму связанную с поведением в Церкви.
По определению: Церковь - это общество спасаемых. А значит: поведение в Церкви - это поведение в обществе.

Как Православные должны относится к производству алкогольных напитков не одобренных Правилами Святых Апостолов?

Нашёл полезную статью на сайте proskinima.ru

Привожу цитату.

Российские постановления о церковном вине



В 1902 году первый российский съезд виноградарей и виноделов определил два вида вина для нужд Церкви: сладкое красное и сухое красное, к которому привыкло население южных регионов России. В постановлении съезда оговаривалось, что вино в обоих случаях нужно готовить только из винограда, для повышения крепости использовать только чистый виноградный ректифицированный спирт, а для увеличения сахаристости необходимо применять исключительно сгущенный виноградный сок. Полностью исключается добавление экстрактов трав, сахара и крахмало-паточного спирта. Первый российский закон «О виноградном вине России» был утвержден 24 апреля 1915 года императором Николаем II. Целью закона было оградить вино от всякого рода подделок и использования в изготовлении посторонних материалов: сахара, хлебного или крахмало-паточного спирта, экстрактов трав. В законе, в частности, были определены требования для производителей церковных вин: «Церковно-богослужебное вино готовят благонадежные и добросовестные винодельческие фирмы для всех епархий, всех церквей Святейшего Синода».

Вот это бы да объяснять на проповедях в Православных Храмах. Объяснять, что Христиане не могут учавствовать в производстве водки (хлебного вина) и сурогатов вина с добавлением запрещённого спирта.

Поиск в Google: Первый российский съезд виноградарей и виноделов (http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&client=opera&hs=9b7&rls=ru&channel=suggest&q=1902+%D0%B3%D0%BE%D0%B4+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2 %D1%8B%D0%B9+%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9% D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%81%D1%8A%D0%B5%D0%B7%D 0%B4+%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0 %B4%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B9+%D0%B8+%D0%B2%D0%B8%D0 %BD%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&aq=f&aqi=&aql=&oq=)

Волков Виктор
28.01.2011, 21:35
Вот это бы да объяснять на проповедях в Православных Храмах. Объяснять, что Христиане не могут учавствовать в производстве водки (хлебного вина) и сурогатов вина с добавлением запрещённого спирта.



Ну, объясняли же Вам, что С2Н5ОН одинаков, что полученный из отборнейшего винограда, что, извините, из дерьма!

Blagovest
28.01.2011, 22:26
Ну, объясняли же Вам, что С2Н5ОН одинаков, что полученный из отборнейшего винограда, что, извините, из дерьма!

Отличается количество и качество примесей. Это я сам себе подтвердил лишь вчера. В том сочетании в каком эти вещества находятся в спирте ректифицированном "Экстра" или в пиве или в самогонке, оказывается сильнейшее воздействие и на ткани организма и на самосознание.

Но смесь и концентрация вредных веществ в высокочественном виноградном вине и в креплёном плодово-ягодном вине различны. И сравнивать необходимо не формулу этилового спирта, а общую сумарную формулу напитков.
Но говоря о виноградном вине необходимо помнить, что и свежевыжатый виноградный сок является вином, как нам объяснили переводчики. И в виноградном соке так же имеются и спирты и альдегиды и сивушные масла. И в организме при расшеплении виноградного сока так же происходит образование токсичных и психоактивных веществ. Но с соками меру реальнее подобрать индивидуально. С вином сложнее. Многе хорошо в меру и под контролем. В отношение же вина в Христианстве контроль возложен на священников. С них и спрос.

Но если многие священники не понимают своей миссии, но оказывают прямой вред пропагандой употребления сурогатов и обманом прихожан о качестве алкогольных напитков, им надо строго указать в чём они не правы.

И, мне так кажется, и Православные высшие чины и государственные высокопоставленные чиновники в курсе о чём беспокоятся на подобных форумах. И делают выводы и принимают решения.

BrainWorker
28.01.2011, 23:30
Отличается количество и качество примесей...
И сравнивать необходимо не формулу этилового спирта, а общую сумарную формулу напитков.
Здесь трудно поспорить. Один лишь этанол при брожении не выделяется. Выделяются ещё другие спирты, ацетоны и т.д. И в зависимости от сбраживаемого вещества все эти примеси будут различными. Но что объединяет все случаи брожения - наличие основного продукта брожения - этанола. И этанол он и в Африке будет этанолом.
Поэтому ваши слова...
...Христиане не могут учавствовать в производстве водки (хлебного вина) и сурогатов вина с добавлением запрещённого спирта.
...вообще не понятны. Что за запрещённый спирт? Метанол, что ли? Ну от него сразу концы отдать можно? Какой ещё? Пропиловый? Бутиловый? Ясное дело, об этиловом спирте (этаноле) речь идёт! А раз так, то нет никакой разницы, как вы будете его получать - сбраживать виноград или же навоз.

И в виноградном соке так же имеются и спирты и альдегиды и сивушные масла.
А вот это новость! :) Потрясающе. Химики будут рады.

Небольшое лирическое отступление. Вот на что только не идут верующие, чтобы оправдать вино! И так выворачиваются, и этак! Просто потрясающе!

Многе хорошо в меру и под контролем.
Ну конечно! Кто бы сомневался! ЗОТОТЫЕ СЛОВА КУЛЬТУРОПИТЕЙЩИКОВ!

Но если многие священники не понимают своей миссии, но оказывают прямой вред пропагандой употребления сурогатов и обманом прихожан о качестве алкогольных напитков, им надо строго указать в чём они не правы.
А правы кто? Я так понимаю, это те, кто даёт правильное высококачественное виноградное вино. А как же иначе! Культуропитейщики всегда на страже борьбе с суррогатами! Это самые ярые борцы с пьянством.

Все атрибуты запрограммированного сознания в наличии: и "суррогаты", и "алкогольные напитки"

И, мне так кажется, и Православные высшие чины и государственные высокопоставленные чиновники в курсе о чём беспокоятся на подобных форумах. И делают выводы и принимают решения.
Что-то вот как-то не видно ничего подобного.

Ксения
29.01.2011, 05:51
Вот на что только не идут верующие


Большая просьба к вам, Сергей, и ко всем участникам дискуссии. Если дискутируете с конкретным человеком - говорите о его высказываниях и его точке зрения. Автоматическая экстраполяция (перенесение) этого мнения на всех верующих недопустима, поскольку другие верующие могут придерживаться иной точки зрения (если конечно речь не идет о догматах веры).

Надеюсь, это положение будет отражено в Правилах религиозного раздела.

Blagovest
29.01.2011, 07:05
Большая просьба к вам, Сергей, и ко всем участникам дискуссии. Если дискутируете с конкретным человеком - говорите о его высказываниях и его точке зрения.

Во многих случаях это не возможно.
Однако процитирую здесь "Учительное известие".

«Вещество Крове Христовы есть вино от плода лознаго, сиесть, из гроздов винныя лозы источенное. Подобает сему вину свойственный имети вкус, и обоняние, и к питию приемное и чистое быти, несмешеное с каковым либо иным питием, кроме еже из гроздия: в Проскомидии же влияти мало в вино воды, и по освящении Таин теплыя воды, якоже чин имать. Вином же не суть, и быти не могут вси соки от различных овощей и ягод источены, сиесть, яблочный, грушевый, вишневый, терновый, малиновый и иныя сим подобныя. Аще же кто дерзнет, кроме самаго винограднаго вина, на иных видах и соках, или вино кислотию во оцет претворится, или с чим смешаное будет, никакоже Таинства совершит:
но согрешит иерей тяжко смертно и извержению от священства подпадет…
Темже должно иерею и диакону, егда хощет вливати вино, опасно всех сих случаев смотрети, да не погрешит нерадением смертно, еже бы вино не оцетно, не заплеснело, не загнило, и чим либо не мерзко было. Ибо аще неспособное узриши, служити не дерзай: но присно о лучшем во угождение Господу Богу промышляти, и всем христианом должно: со страхом, рече, спасение свое содевайте: пренебрегающии бо страшное сие служение, и о благоискусстве не тщащиися люто постраждут».

Выделять каждого отдельного иерея нарушаегощего правила - неинтересно. А форум и не для этого.

Но вы то, матушка! Разве вы против Учительного известия?

Ксения
29.01.2011, 08:59
Во многих случаях это не возможно.

Это возможно. Нужно только оставаться в приделах формальной логики и правил дискуссии и не придумыватиь несуществующих параллелей:


Но вы то, матушка! Разве вы против Учительного известия?

Учительное известие писано для литургисающих священнослужителей. Оно обязательно для исполнения.

Выделять каждого отдельного иерея нарушаегощего правила - неинтересно

А вот вам я бы напомнила слова святителя Григория Богослова: "Овцы, не пасите пастырей". Давайте оставим контролирующу функцию над тем, как священники служат тем, кто имеет право об этом судить, а сами займемся собственным благочестием и проведью трезвости личным примером доброй, трезвой жизни.

Blagovest
29.01.2011, 09:32
Учительное известие писано для литургисающих священнослужителей. Оно обязательно для исполнения.



А вот вам я бы напомнила слова святителя Грирогия Богослова: "Овцы, не пасите пастырей". Давайте оставим контролирующу функцию над тем, как священники служат тем, кто имеет право об этом судить, а сами займемся собственным благочестием и проведью трезвости личным примером доброй, трезвой жизни.

А вот я бы вам напомнил, что поучать следует цитатами из Евангелий, в крайнем случае из официально признаных Православием документов относящимся к правилам Церкви. К примеру "Учительское известие". В остальном многое от лукавого. Ни кто не свят.
Но вот поучать друг друга мы не только имеем право, но и обязаны по завету Иисуса Христа и Апостолов. Надеюсь цитат приводить нет необходимости. Достаточно будет разобраться с пятой заповедью.
"Почитай отца и мать..."
Что означает слово "почитай". Я в этом вижу смысл - читай, поучайся, прислушивайся к советам старших. А старшие нам говорят:

"... и всем христианом должно: со страхом, рече, спасение свое содевайте: пренебрегающии бо страшное сие служение, и о благоискусстве не тщащиися люто постраждут».

На Литургиях священники и прихожане совместно совершают службы. Не совершается служба без прихожан. Это общее дело. И прихожане так же учавствуют в претворении вина в Кровь Христову и должны со всей ответственностью к этому подходить.
Кто вам сказал что прихожане не причастны к претворению вина в Кровь Христову?
Прихожане испрашивают милости Божьей и если Бог помилует тогда и вино претвориться.
Но если вино не претвориться то причастие пойдёт в суд и в осуждение, в том числе и причащающимся несовершенно летним.
Это элементарно! Матушка!

Ксения
29.01.2011, 17:34
Прихожане испрашивают милости Божьей и если Бог помилует тогда и вино претвориться.
Но если вино не претвориться ...Это элементарно! Матушка!

А вам известен хоть один случай, когда вино бы не претворилось?
Если нет, то зачем здесь об этом говорить?

jhr
29.01.2011, 19:47
Многе хорошо в меру и под контролем

Ну конечно! Кто бы сомневался! ЗОТОТЫЕ СЛОВА КУЛЬТУРОПИТЕЙЩИКОВ!Известный культурпитейщик, кардиохирург, профессор, академик, доктора медицинских наук Н.Амосов читал лекцию в Киеве в период а/алкогольной кампании. В заключительной части лекции из зала ему был задан вопрос: "А действительно ли так уж и вреден алкоголь"? На это Н.Амосов ответил следующим образом: "Как врач и как ученый целиком ответственно заявляю - 60 граммов хорошего коньяка в день было бы в высшей степени полезно человеческому организму". Подождав, когда стихнет одобрительный гул в зале, он продолжил: «Но, как врач и ученый, столь же ответственно заявляю - история всей мировой медицины не знает еще ни одного случая, что бы кто-то остановился на этой дозе".:)

_______________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

BrainWorker
29.01.2011, 19:57
Известный культурпитейщик, кардиохирург, профессор, академик, доктора медицинских наук Н.Амосов читал лекцию в Киеве в период а/алкогольной кампании. В заключительной части лекции из зала ему был задан вопрос: "А действительно ли так уж и вреден алкоголь"? На это Н.Амосов ответил следующим образом: "Как врач и как ученый целиком ответственно заявляю - 60 граммов хорошего коньяка в день было бы в высшей степени полезно человеческому организму". Подождав, когда стихнет одобрительный гул в зале, он продолжил: «Но, как врач и ученый, столь же ответственно заявляю - история всей мировой медицины не знает еще ни одного случая, что бы кто-то остановился на этой дозе".:)

Каждый грамм этанола убивает конкретное количество нейронов (о вреде остальным органам не говорю).
Если ежедневно убивать по чуть-чуть свой головной мозг - в высшей степени полезно, то что ж... высшая степень промытости его мозгов также очевидна.

Простая математика. Если крепость коньяка - 40%, то
60 / 1000 * 0.4 * 365 = 8.76 л этанола в год
Если 8 л - катастрофический предел, то это в высшей степени полезно для общества!!!

Blagovest
29.01.2011, 22:24
Простая математика. Если крепость коньяка - 40%, то
60 / 1000 * 0.4 * 365 = 8.76 л этанола в год
Если 8 л - катастрофический предел, то это в высшей степени полезно для общества!!!

Соратники в борьбе за трезвость! Когда вы научитесь не попадаться на пресловутые оправдания и осуждения этилового спирта! Вопрос по этилиовому спирту - во многом вопрос о психических растройствах. Имеются сторонники использования качественного виноградного вина для помощи при психических отклонениях. И такая методика имет своё право на существование. Но этим пользуются помошники производителей "хлебного вина", тоесть водки. Они постоянно уводят обсуждение о свойствах виноградного вина в оффтоп, переводя его на обсуждение вреда или пользы этилового спирта.
При этом трезвенникам не воцерковлённым они доказывют что православные никогда не откажутся от вина плохого качества, а православным доказывают что трезвенники вырубят виноградники и виноградного вина не будет. А водку как продавали для православных так и продают. И православные эту водку покупают. Так лучше пусть покупают только высоко качественное виноградное вино. Но водку перестанут и производить и покупать. И пиво перестанут и производить и покупать. И борматуху перестанут производить и покупать.

Кто пробовал в дни нетрезвости качественное виноградное вино, тот может подтвердить - имеется отличие и от водки и от пива.
Но вместо вина всегда можно налить себе сока и никто не заметит разницы.

Blagovest
30.01.2011, 08:42
.... При этом трезвенникам не воцерковлённым они доказывют что православные никогда не откажутся от вина плохого качества, а православным доказывают что трезвенники вырубят виноградники и виноградного вина не будет. А водку как продавали для православных так и продают. ....

Задам вопрос так же и здесь. Отдельно для православных и иных верующих, воцерковлённых и невоцерковлённых.

Появилась информация о готовящемся Алкоконгрессе-2011.
Заметьте - названо не Виноградорство и Виноделие-2011, а конкректно Алкоголь.
И как же по правилам поведения Православия к этому относиться?
Молчать?
А ведь наверняка в конгрессе будут и православные учавствовать.

Поставленно ли в известность руководство трезвенных движений о готовящемся алкоконгрессе?
Мне кажется источник информации вызывает достаточное доверие:

http://www.svvr.ru/news

"Алкоконгресс-2011: Российский алкогольный рынок накануне перемен

2011 год, по оценкам аналитиков АЛКОЭКСПЕРТА, станет переломным для всей алкогольной отрасли. Итогом новой волны перелицензирования станет существенное укрупнение рынка, в том числе, в оптовом звене. Ожидание этих событий влияет на стратегию и тактику игроков алкогольной отрасли значительно серьезнее, чем любые другие объективные рыночные факторы.

Информация о готовящихся изменениях в государственном регулировании рынка все последние месяцы доносилась до производителей и дистрибьюторов алкоголя в крайне противоречивом виде. Предоставить рынку объективную информацию о готовящихся новшествах и их последствиях – главная цель Программы АлкоКНГРЕССА-2011. .....


Хочу привести здесь пример участия Православия в решениях алкогольных проблемм.

Российские постановления о церковном вине


"В 1902 году первый российский съезд виноградарей и виноделов определил два вида вина для нужд Церкви: сладкое красное и сухое красное, к которому привыкло население южных регионов России. В постановлении съезда оговаривалось, что вино в обоих случаях нужно готовить только из винограда, для повышения крепости использовать только чистый виноградный ректифицированный спирт, а для увеличения сахаристости необходимо применять исключительно сгущенный виноградный сок. Полностью исключается добавление экстрактов трав, сахара и крахмало-паточного спирта. Первый российский закон «О виноградном вине России» был утвержден 24 апреля 1915 года императором Николаем II.

Целью закона было оградить вино от всякого рода подделок и использования в изготовлении посторонних материалов: сахара, хлебного или крахмало-паточного спирта, экстрактов трав.

В законе, в частности, были определены требования для производителей церковных вин: «Церковно-богослужебное вино готовят благонадежные и добросовестные винодельческие фирмы для всех епархий, всех церквей Святейшего Синода».

Прошу заметить, что требования были предъявленны не только качеству вина для богослужений, но и к профессионализму и надёжности компаний производящих виноградное вино.

jhr
30.01.2011, 16:46
Каждый грамм этанола убивает конкретное количество нейронов (о вреде остальным органам не говорю).
Если ежедневно убивать по чуть-чуть свой головной мозг - в высшей степени полезно, то что ж... высшая степень промытости его мозгов также очевидна
Также очевидна высшая степень промытости мозгов акдемиков Чазова, Велихова, Бокерия, наконец. Т.е, всех, кто в течение всей жизни культурно употребляли, но оставались и остаются уважаемыми людьми весь период культурного потребления.:) Возможно, они знают то, чего не знают непьющие? Хотя бы то, что алкоголь в малых дозах, особенно винного происхождения, далеко не первая причина гибели нейронов?
А может то, что нейроны восстанавливются, а алкоголь в малых дозах приносит организму значительно больше пользы, чем вреда?
И если уж такой западный авторитет, как Филмор утверждает, что имеющихся исследований о "вреде-пользе" алкоголя недостаточно, и необходимы дополнительные, иследования; если наркологи, занимающие ответственные посты, заявляют, что "вред малых доз алкоголя не доказан", стоит ли торопиться навешивать ярлыки?



_______________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

BrainWorker
30.01.2011, 19:59
Да, jhr, указанные вами уважаемые люди также заблуждаются, как и тот самый врач.

Blagovest
30.01.2011, 20:47
если наркологи, занимающие ответственные посты, заявляют, что "вред малых доз алкоголя не доказан", стоит ли торопиться навешивать ярлыки?


Определённо, для раннего христианства был доказан вред алкоголя не от плода виноградного. Все иные виды алкоголя осуждены в ранних христианских писаниях. Иначе дело обстоит в Православии.

Но так же в Православии изменилось и отношение к правилам богослужений. И во многом богослужебные мероприятия превратились в формальности.

Из инструмента програмирования сознания верующих к обязательному исполнению буквы закона, христианство преобразовалось в инструмент програмирования сознания к неисполнению обязательств.

Но кто сможет вернуть истину и востановить христианстие ценности в понятиях служенния идее Жизни?

"Если не я? То Кто же?"

jhr
31.01.2011, 10:35
Да, jhr, указанные вами уважаемые люди также заблуждаются, как и тот самый врач.
Вполне допускаю, даже человеку "семи пядей во лбу" знать все невозможно. Поставлю вопрос по-другому: Кому больше поверит обыватель (в хорошем смысле слова), стоящий на распутье: пить, или не пить? Специалисту-ученому, изучающего мозг, или другому обывателю (в хорошем смысле слова), выбравшему путь полной трезвости и решивший улучшить человеческую породу, упростив и исказив все "знания, накопленные человечеством"?


_______________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

BrainWorker
31.01.2011, 18:50
Ваши слова лживы. Равно как и предоставляемый вами выбор.

Ксения
31.01.2011, 20:37
Вполне допускаю, даже человеку "семи пядей во лбу" знать все невозможно.

Вот почему православные трезвенники сделавшие свой трезвый выбор ради духовного совершенствования или ради погибающих братьев - вопреки имеющемуся тут у многих мнению - самые трезвые из всех трезвенников.:p

Потому что мне абсолютно параллельно чего там "откроют ученые" о пользе или вреде алкоголя. Православные трезвенники делают свой выбор безотносительно научных изысканий.

О первых христианах известно "вина их них отнюдь никто не пьет" - несмотря на то, что вино в то время было обычным пищевым продуктом.

Фронт315
01.02.2011, 12:28
В заключительной части лекции из зала ему был задан вопрос: "А действительно ли так уж и вреден алкоголь"? На это Н.Амосов ответил следующим образом: "Как врач и как ученый целиком ответственно заявляю...


Данные Амосова базировались на эпидемиологических исследованиях, проведенных с системными ошибками.

Также он совершенно не понимал психологическую составляющую вопроса алкоголя.

Фронт315
01.02.2011, 12:32
Соратники, просьба высказываться по теме. Оффтоп удаляю.

jhr
01.02.2011, 13:10
В этом Вы забываете пояснить то, что высказывают сторонники трезвости.
Именно потому что алкоголь стоит на последнем месте в ряду причин гибели нейронов и состоит коварство алкоядов.

В начале, в подрастковом возрасте, на гибель нейронов влияют причины стоящие на первых местах, но это приводит к страхам и преодолевать эти страхи культуропитейщики предлагают алкоголем и табаком. Подросток решается на такой шаг и замыкает круг.Знаете, Blagovest, для меня Ваша логика странная. Если причина серьезного заболевания не одна, а имеется комплекс причин, то борются с самыми главными. Если человеку срочно нужна операция коронарного шунтирования, а у него кариес, то делают операцию шунтирования, с кариесом он разберется сам и позже. Хотя и кариес - штука коварная, можно и зуб потерять.
А насчет страха в подростковом возрасте и предложениями насчет алкоголя и табака - поясните, не уловил мысль. С какого перепугу КУ будет предлагать подростку пить и курить, дабы заглушить страх? Хотя, если говорить о взрослых отморозках - не исключаю. В данном случае речь не о них.
По этому в этой теме Вас, jhr, я попрошу высказываться о мнениях "учённых" относящих себя к православным или о мнении "учёных" оправдывающих или осуждающих культуропитейство православных. Так же приветствуется документально зафиксированный опыт православия в вопросах культуропитейства и правила поведения православных в отношении алкогольных и безалкогольных напитков.
".
Согласен, оффтоп не в тему. Больше подходит для темы "Критика" Хотелось развернутого ответа BrainWorker`у. Но вот в чем я абсолютно согласен с Вами, на чем и стою с момента захода на этот форум:
Так лучше пусть покупают только высоко качественное виноградное вино. Но водку перестанут и производить и покупать. И пиво перестанут и производить и покупать. И борматуху перестанут производить и покупать.


_______________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

Фронт315
01.02.2011, 15:57
jhr, к Вам 2 просьбы:
1. пишите по теме
2. избегайте пропаганды "культурного употребления".

jhr
01.02.2011, 18:27
jhr, к Вам 2 просьбы:
1. пишите по теме
2. избегайте пропаганды "культурного употребления".
Фронт, по первому вопросу всё ясно: увлекся, ушел в оффтоп. Постараюсь не увлекаться.

Со вторым сложнее: например, как быть, если в доказательство своей мысли я привожу цитаты известных и заслуженных авторитетов - знатоков в области медицины, которые сами являются КУ и убеждены в пользе его умеренного потребления? Примеры исследований о пользе алкоголя?
Или вот, например: я каждый день в заводской столовой заказываю в обед 100 грамм белого и стакан коньяку? Потребляю сам, никого не агитирую. Считать подобные признания пропагандой?:)


_______________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

Ксения
01.02.2011, 20:26
Со вторым сложнее: например, как быть, если в доказательство своей мысли я привожу цитаты известных и заслуженных авторитетов - знатоков в области медицины, которые сами являются КУ и убеждены в пользе его умеренного потребления?

Проблема Валерий, в том, что такие рассуждения в религиозном разделе не являются легитимными, а следовательно по определению будут оффтопом :) Научные доказательства не являются безусловным авторитетом для верующих, ибо наука изменчива. Сегодня она говорит одно, завтра другое, послезавтра третье.

Апостол Павел, наверное, видел что большинство людей вокруг него спокойно пили вино на трапезах, и сам, очевидно никогда не имел проблем с алкоголем, однако сказал: "Лучше не пить вина...."


Или вот, например: я каждый день в заводской столовой заказываю в обед 100 грамм белого и стакан коньяку? Потребляю сам, никого не агитирую. Считать подобные признания пропагандой?:)

Естественно. И чем более уважаемый человек так поступает, тем больше желающих "повторить" его поступок, а то и "превзойти".
А когда авторитетный, успешный и уважаемый человек придерживается трезвых убеждений, то все жены вокруг имеют возможность "погрызть" своих мужей: "Вот смотри...совсем не пьет!"
Два-три-четыре раза "домашние лесопилки" попилят своих благоверных, они начинают задумываться: а я чем хуже? (Все это проверено на опыте :) )

Blagovest
02.02.2011, 07:38
А когда авторитетный, успешный и уважаемый человек придерживается трезвых убеждений, то все жены вокруг имеют возможность "погрызть" своих мужей: "Вот смотри...совсем не пьет!"
Два-три-четыре раза "домашние лесопилки" попилят своих благоверных, они начинают задумываться: а я чем хуже? (Все это проверено на опыте :) )

Согласен!
Тем более по правилам поведения в Церкви и на Литургие (Евхаристии, богослужении).

Как я заметил, на богослужениях присутствует достаточное количество женщин и меньшее количество мужчин. Но в подавляющем большинстве своём они приходят трезвыми на службу. Имеются конечно и с виду принадлежащие к злостным пьяницам, но пьяных я не замечал, медосвидельствование же никто не делает.
Минимум один раз в неделю и я прихожу на вечернюю службу с 17.00 примерно до 19.30. Прохожу в самый первый ряд и в числе пяти-шести ответственных и трезвых мужей заступаю на служение обществу. ;)

Обращет ли кто то внимание на нас, стоящих в первых рядах?
Думаю что обращают.
Замечают ли что мы стоим трезвые и с 17.00 до 19.30 "не пьём пиво"?
Думаю что замечают. А потом "пилят своих мужей".

Далее по утренней службе.

Сложный вопрос причащения.
Я не причащаюсь, отхожу сразу в сторону. Но от запивки с хлебом не отказываюсь. Для меня именно это Кровь и Тело Христово.

Но. В Православии имеется такая психологичкская установка: Христианин не может быть назван алкоголиком, Христианин может быть подвержен греху чревоугодия, в том числе не умеренностью в употреблении вина (но для многих "хлебного вина", тоесть водки).

И тут вопрос. А какая она мера вина для православного.
Я попытался разобраться. Оказалалось, жизнь Православного Христианина это во многом многдневные и однодневные посты, воздержание от употребления пищи животного происхождения. А в чём "польза" вина? Вино употребляется в частности для лучшего переваривания мяса, для стимуляции эндокринных желез, для повышения аппетита. Вино рекомендуется употреблять именно с мясом.
Вино в пост разрешается! Спрашивается - какой смысл пить вино в пост? Переваривать то нечего! Заниматься мазохизмом и нагонять аппетит? Нет! Именно для опьянения допускается пить вино в пост!

"Эти грибы можно кушать?
Да! Но только отравишься!"

Пить вино Православному разрешается Богом. Но при этом Православный должен помнить - что он отравится. Но не пить вино тоже разрешается, если не объедаться при этом мясом. При этом человек не отравиться.

Так как же Православному причащаться? Ведь перед этим следует соблюсти пост. От одного дня до недели ограничивать себя в пищи. И не провоцировать свой аппетит приёмом вина внутрь.
Вот когда наши священники научаться это объяснять, тогда возможны будут дальнейшие подвижки в плане отрезвления общества.

"Употреблять вино в пост не рекомендуется! Отравишься!"

jhr
02.02.2011, 09:48
Проблема Валерий, в том, что такие рассуждения в религиозном разделе не являются легитимными, а следовательно по определению будут оффтопом :)

Ксения, тут с Вами не поспоришь. Возможно, я ошибаюсь, однако мне показалось, что выражение "пропаганда культурного пития" относилось ко всему форуму. И если так, то под эту пропаганду может попасть любое критическое высказывание в адрес трезвенников.

Рискую снова попасть в оффтоп, но должен разъяснить один момент, дабы не прослыть на форуме горьким пьяницей.
Несколько лет назад, 1-го апреля, я заказал себе в столовой эти 100 и 200 грамм.
Девушки на раздаче вначале растерялись, на потом сообразили что к чему, и выдали мне полстакана сметаны, и стакан чаю. С тех пор так и повелось. Правда, когда чай уж очень бледный, ворчу: снова виски вместо коньяка?:) И лица окружающих добреют.
И уж коль я в этой теме, то и скажу кое-что по теме. Мне непонятны яростные, часто необоснованные нападки, на церковь. Причем, поводом при этом служит тезис "Христианство - самая прьяная религия". Именно поводом, потому что главная цель "воинствующих атеистов", либо лиц, исповедующих другю веру, является борьба с Првославием. Я этого не разделяю и не принимаю.

________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

Ксаныч
02.02.2011, 17:19
Или вот, например: я каждый день в заводской столовой заказываю в обед 100 грамм белого и стакан коньяку? Потребляю сам, никого не агитирую. Считать подобные признания пропагандой?

jhr (Валера?), именно это и есть источник пьянства и алкоголизма! Потому, что пьянство начинается не с первой выпитой, а с первой увиденной рюмки. Скольким людям вы таким образом подадите дурной пример, неисчислимо. Посмотрят: о, мужик солидный, пьет культурно, а не где-ньть род забором с алкашней - ВО КАК НАДО! И пошло и поехало... :( Алкоголь малыми дозами безвреден в любых количествах?! Иттить их!

Ксаныч
02.02.2011, 17:40
Впрочем замечу, что мы все как-то незаметно скатились в тяжкий оффтоп.
А ведь тема: Правила поведения в Православном храме и участие в Литургии

А правила просты.
Мирянам в храм заходить никогда не запрещено. Но вести себя там надо тихо и спокойно, руки не в брюки, выключить мобилу, не болтать, быть одетым не в топик или в шорты, прическа ирокеза не вызовет радости у окружающих.
Вот все! ;)

Blagovest
02.02.2011, 18:55
Впрочем замечу, что мы все как-то незаметно скатились в тяжкий оффтоп.
А ведь тема: Правила поведения в Православном храме и участие в Литургии

А правила просты.
Мирянам в храм заходить никогда не запрещено. Но вести себя там надо тихо и спокойно, руки не в брюки, выключить мобилу, не болтать, быть одетым не в топик или в шорты, прическа ирокеза не вызовет радости у окружающих.
Вот все! ;)

Нет, не всё!

С утверждения - "Вот и всё" многое разгильдяйство и начинается.
Сила Христианства была в том, что к жизни нужно было относиться со страхом Божьим.

В соблюдении правил теми кто находится в Храме очень много от психотерапии, самовнушения, самодисциплины, аутотреннинга.

Но во многом свели до преклонения перед "идолом".
Мало кто верит, что если со страхом Божьим отстоять службу в Храме и искренне попросить о чём либо Творца, то просьба может быть исполнена.

Вот Вы, Ксаныч? Вы верите в то, что по Вашей молитве уберут половину количества спиртного в ближайшем к Вашему местожительству маркету?

В нашей "Пятёрочке" ящики с водкой и пивом с проходов между стелажами убрали.

Ксения
02.02.2011, 19:05
jhr (Валера?), именно это и есть источник пьянства и алкоголизма! Потому, что пьянство начинается не с первой выпитой, а с первой увиденной рюмки. Скольким людям вы таким образом подадите дурной пример, неисчислимо. Посмотрят: о, мужик солидный, пьет культурно, а не где-ньть род забором с алкашней - ВО КАК НАДО! И пошло и поехало... :( Алкоголь малыми дозами безвреден в любых количествах?! Иттить их!

Александр, Вы не внимательно прочитали следующее собщение Валерия:


Рискую снова попасть в оффтоп, но должен разъяснить один момент, дабы не прослыть на форуме горьким пьяницей.
Несколько лет назад, 1-го апреля, я заказал себе в столовой эти 100 и 200 грамм.
Девушки на раздаче вначале растерялись, на потом сообразили что к чему, и выдали мне полстакана сметаны, и стакан чаю.

:) :) :)
Правда я и сразу восприняла слова про "полстакана белого и стакан коньяку" лишь как пример, потому что эти слова уж слишком не вяжутся с тем, что Валерий до этого писал на форуме.


Мне непонятны яростные, часто необоснованные нападки, на церковь. Причем, поводом при этом служит тезис "Христианство - самая прьяная религия". Именно поводом, потому что главная цель "воинствующих атеистов", либо лиц, исповедующих другю веру, является борьба с Првославием. Я этого не разделяю и не принимаю.


Спасибо. Вы совершенно правильно определили цель этих нападок. Потому что если человек имеет цель не "мочить" Православие, а бороться за трезвость, он идет немного иным путем.

Ксения
02.02.2011, 19:11
. Но от запивки с хлебом не отказываюсь. Для меня именно это Кровь и Тело Христово.
:eek: :eek: :eek: :eek:
Нет комментариев.

Но. В Православии имеется такая психологичкская установка: Христианин не может быть назван алкоголиком, Христианин может быть подвержен греху чревоугодия, в том числе не умеренностью в употреблении вина (но для многих "хлебного вина", тоесть водки).

Зато есть понятие "пьяница". И совершенно ясное определение о них:
[1 Кор.6:10] Не обманывайтесь... ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.

AVN
02.02.2011, 23:54
Как вы думаете, не являются ли эти шалости со святыми мощами "Надругательством над телами умерших"?

УК РФ.
Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения
1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения... , -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору ...
... -наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. (в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 70-ФЗ)


Может не только ст.151-УК "Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков" происходит на литургиях но и чего похуже?

Ксения
03.02.2011, 05:02
Как вы думаете, не являются ли эти шалости со святыми мощами "Надругательством над телами умерших"?...
Может не только ст.151-УК "Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков" происходит на литургиях но и чего похуже?

Вам нечем заняться? На фронте юридической борьбы с отравой уже победа?

Blagovest
03.02.2011, 07:45
Вам нечем заняться? На фронте юридической борьбы с отравой уже победа?

Название темы позволяет обсуждать и такие вопросы:

AVN : Как вы думаете, не являются ли эти шалости со святыми мощами "Надругательством над телами умерших"?

апостол Павел: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. Никто не ищи своего, но каждый пользы другого... Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию. Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией, так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но пользы многих, чтобы они спаслись» (1 Кор. 10:23-24, 31-33).

Лицемеры любой конфессии сами устанавливают правила и сами же их нарушают.

Не суди и не судим будешь. Ибо каким судом судишь, таким и осудишься.

Конечно не Вы, матушка Ксения, первые начали осуждать многих не православных в грехах. Но факт есть факт.

И правилами Христианства запрещено прикасаться к телам мертвых:

К сожалению, многие христиане приходят на могилы усопших и совершают там обряды, взятые из язычества. В христианстве практикуется также поклонение «нетленным мощам», что противоречит Библии. Могилы некоторых известных людей, звёзд шоу-бизнеса превращаются в настоящие места поклонения – это тоже язычество.

В Священном Писании часто повторяется повеление избегать контактов с мертвым телом. «Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней...» (Числ. 19:11). Иисус Христос сравнил лицемерных людей к гробам, полными всяких нечистот: «Горе вам книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты...» (Матф. 23:27).

Но если разрешенно не прикасаться к праху человеческому, зачем подавать повод к осуждению всей православной конфессии.

И если позволенно в одном, то позволенно православным и в другом. Позволенно пить запрещённые спиртные напитки не закусывая, и в пост вино разрешается.
Разрешать то разрешается, но забывается, что тот кто разрешит себе не по правилам, да будет отлучён от церковного общения на время пока не исправится.

Ксения
04.02.2011, 06:06
Вполне допускаю, даже человеку "семи пядей во лбу" знать все невозможно. Поставлю вопрос по-другому: Кому больше поверит обыватель (в хорошем смысле слова), стоящий на распутье: пить, или не пить? Специалисту-ученому, изучающего мозг, или другому обывателю (в хорошем смысле слова), выбравшему путь полной трезвости и решивший улучшить человеческую породу, упростив и исказив все "знания, накопленные человечеством"?

Святитель иоанн Златоуст не считал вино ядом, не проклинал его, но сам был трезвенником. Однажды он произносил проповедь. Перед ним сидели жители Константинополя, патриции, обычные люди, и он им говорил: "Так, сейчас я буду говорить вам бесполезную совершенно вещь. Вещь, которую мне и не надо было б заводить, но все-таки я ее скажу. Я буду говорить о том, что нельзя вам пить. Я прекрасно понимаю, что, выслушав меня, вы придете домой и напьетесь так, что завтра вам будет плохо. Но все равно я стою перед вами, и буду говорить об этом. Если бы я надеялся, что даже после 10-й моей проповеди кто-то все-таки задумается. Но это надежда тщетная. Но все же, все равно я буду говорить, что нельзя вам пить".


Почему в начале 20 века проповедь трезвости оказалась успешной? Потому что ее поддержали священники, врачи, учителя, писатели и поэты - те "умные, образованные люди", которым народ привык доверять.

Сегодня, к сожалению, интеллигенция пытается демонстрировать народу, что "она пить умеет", иногда это получается, чаще выходит очень скверно, но народ идет за крысоловом и попадает в ту же яму.

И очень мало, преступно мало, среди людей, имеющих власть и авторитет тех, кто просто говорит людям: "нельзя нам пить", действуя при этом собственным примером.

Когда овец нужно загнать на бойню, а они скучиваются и не идут, впереди пускают козла, который спокойно идет, увлекая за собой стадо и спокойно выходит потом через специальную дверь, а стадо оказывается обреченным. Слишком часто в 20 веке интеллигенция в России выполняла роль такого "козла". В алкогольном вопросе пока тоже....

Blagovest
04.02.2011, 08:17
Когда овец нужно загнать на бойню, а они скучиваются и не идут, впереди пускают козла, который спокойно идет, увлекая за собой стадо и спокойно выходит потом через специальную дверь, а стадо оказывается обреченным. Слишком часто в 20 веке интеллигенция в России выполняла роль такого "козла". В алкогольном вопросе пока тоже....

А какой пример в этом смысле подавали священники?

В оправдание употребления спиртных напитков часто приводят в пример пятьдесят третье правило.
Я попытался разобраться в этом правиле и прищёл к выводу: правило относиться конкректно к поведению священников.
По правилу священник не может отказываться от пищи принесённой в дар прихожанами. Но по другому правилу священники питаются именно тем что приносят прихожане. Как бы, служащие при Храме не приобретают продукты самостоятельно и не производят пищу самостоятельно. Проблема в том, что священниики ни как не могут объяснить, что приносить "вино не от плода виноградного" нельзя. Во вторых к вину нужно приносить мясо для правильной пропорции пития и закуски.
В свою очередь прихожане никак не могут понять, что то что они принесут, служащие Храма обязанны съесть и выпить.
Вот священнослужители и становяться невольными заложниками пьяного недоразумения.


Но! У этой проблемы имеется продолжение.
Провоцирование конфликтов на межрелигиозной почве.
И священнослужители готовы отказаться от практики употребления не правильных спиртных напитков, и прихожане готовы отказаться поддерживать идею пьянства.
Но постоянно присутствуют провокаторы, использующие слабые места в текстах Церковных книг.
Часть же православных считает "непримиримых" борцов с пьянством христиан - провокаторами борющимися против христианства.
Но откройте глаза, Православные! Не провоцируйте межрелигиозные конфликты нарушая установленные самим же Православием правила.
Муссульманам и иудеям не нравиться, что Христиане оправдывают употребление любых спиртных напитков. Муссульманам и иудеям не нравиться, что Христиане дают попробовать спиртное детям до достижения ими совершеннолетия.

Даже этого достаточно, что бы подвести обоснование под обвинение в провоцировании межрелигозных конфликтов. Статья в УК РФ, я думаю, найдётся.

Ксения
04.02.2011, 14:03
А какой пример в этом смысле подавали священники?

Всяко было. Имя Георгия Гапона, например, не требует комментариев. Или тех, кто примкнул к "Живой Церкви".
Большинство же священиков приняло тот крест, который дал Бог и разделило со народом все, что выпало на долю страны.

В оправдание употребления спиртных напитков часто приводят в пример пятьдесят третье правило.
Я попытался разобраться в этом правиле и прищёл к выводу: правило относиться конкректно к поведению священников.
По правилу священник не может отказываться от пищи принесённой в дар прихожанами. Но по другому правилу священники питаются именно тем что приносят прихожане. Как бы, служащие при Храме не приобретают продукты самостоятельно и не производят пищу самостоятельно. Проблема в том, что священниики ни как не могут объяснить, что приносить "вино не от плода виноградного" нельзя. Во вторых к вину нужно приносить мясо для правильной пропорции пития и закуски.
В свою очередь прихожане никак не могут понять, что то что они принесут, служащие Храма обязанны съесть и выпить.
Вот священнослужители и становяться невольными заложниками пьяного недоразумения.
То. что вы написали далеко от реала.

Люди приносят продукты в храм для того, чтобы вкушая их, служащие храма в трапезной (а это не только священники) помолились о тех, кто принес эти продукты и за тех, ради кого (например, усопших родственников) их принесли - часто в пакеты с едой вкладываются записки с именами тех, о ком нужно помолиться. Поминать спиртным категорически запрещено. Соответственно в нашем храме никогда спиртное не приносится. И соответственно священники не становятся никакими "заложниками".

Если же люди хотят пожертвовать вино для богослужения, это делается через церковную лавку. Но к трапезе это не имеет никакого отношения.

Но! У этой проблемы имеется продолжение.
Провоцирование конфликтов на межрелигиозной почве...

Но откройте глаза, Православные! Не провоцируйте межрелигиозные конфликты нарушая установленные самим же Православием правила.
Муссульманам и иудеям не нравиться, что Христиане оправдывают употребление любых спиртных напитков. Муссульманам и иудеям не нравиться, что Христиане дают попробовать спиртное детям до достижения ими совершеннолетия.

Даже этого достаточно, что бы подвести обоснование под обвинение в провоцировании межрелигозных конфликтов. Статья в УК РФ, я думаю, найдётся.


Александр, у меня есть реальное предложение. Вы продолжите обличать православных только после того, как сами прекратите травиться табачным ядом. ;)
Этим вы
1. Принесете огромную пользу своему здоровью и здоровью близких.
2. Поймете, что исправлять себя гораздо труднее, чем обличать других.

Blagovest
04.02.2011, 21:06
То. что вы написали далеко от реала.

То что пишут и печатают оправдываясь принадлежностью к православию, тоже далеко от реала. Символика Православной Церкви на титульном листе, сегодня не свидетельствует уже об истинности излагаемых мыслей.
Я же молюсь Господу что бы он направил меня на путь истинный. И иду по пути Жизни - постепенно излагая свои мысли.

Поминать спиртным категорически запрещено. Соответственно в нашем храме никогда спиртное не приносится. И соответственно священники не становятся никакими "заложниками".

Очень обнадёживает. Но не во всех приходах так. Я спрашивал на других форумах. И в прошлом было иначе чем у вас, иначе не было бы таких подробных рекомендаций в Правилах Святых Апостолов.

Александр, у меня есть реальное предложение. Вы продолжите обличать православных только после того, как сами прекратите травиться табачным ядом. ;)
Этим вы
1. Принесете огромную пользу своему здоровью и здоровью близких.
2. Поймете, что исправлять себя гораздо труднее, чем обличать других.

На всё воля Божья.
Пастыри моего прихода мне пока что не указывали на мой недуг. Если бы было предупреждение об отлучении от Церкви - я бы возможно приложил большие усилия чтобы освободиться от зависимости.

Кстати!
Я так понял Православный не может быть назван алкоголиком, но только "горьким пьяницей".

А кем назвать православного зависимосимого от табачного наркотика - никотина?

По видимому наркоманом тоже нельзя? По аналогии с алкоголизмом.
Тогда как?
Травокурение - это смертный грех?

Ксения
06.02.2011, 16:09
Александр, мы же с вами не в детском саду. С одной стороны вы пишете:

Я же молюсь Господу что бы он направил меня на путь истинный. И иду по пути Жизни - постепенно излагая свои мысли.


С другой оправдываетесь:
...На всё воля Божья.
Пастыри моего прихода мне пока что не указывали на мой недуг. Если бы было предупреждение об отлучении от Церкви - я бы возможно приложил большие усилия чтобы освободиться от зависимости.
И далее вопрошаете:
Травокурение - это смертный грех?
Вы что не читали Писание:
[1 Кор.6:19] Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

А вы этот храм Святого Духа окуриваете вонючим гадким зловонием и при этом вопрошаете: смертный это грех или нет?:mad:
Почему пастыри обязаны "тыкать носом" каждого в совершенно очевидные вещи? Вы зависимы, а значит Богом данную свободу поменяли на рабство мерзкой соске :(

Blagovest
06.02.2011, 18:35
А вы этот храм Святого Духа окуриваете вонючим гадким зловонием и при этом вопрошаете: смертный это грех или нет?:mad:
Почему пастыри обязаны "тыкать носом" каждого в совершенно очевидные вещи? Вы зависимы, а значит Богом данную свободу поменяли на рабство мерзкой соске :(

Мне очень мерзко и стыдно. :(

Но с другой стороны, даже если я брошу курить, М, завтра же, это не освободит меня от неизбежности вдыхания табачного дыма, которым окуривают меня прохожие. Многие из них, кстати, женщины, я уже не говорю о девушках. Буквально сегодня утром, стою у входа в "Пятёрочку" Пью спокойно яблочный сок, а из магазина вышли три продавщицы молоденькие и как давай меня окуривать, дыхнуть нечем было. :eek:

Но раз уж Вы, матушка, первые начали нападать на меня, то скажу по теме. Давно на языке крутиться.

Иисус осудил воскуривание фимиама.
Так же сейчас многие некурящие православные укоряют курящих, что они, курящие, воскуривают фимиам, а это не хорошо.

Я прогуглил этот вопрос. Оказалось - воскуривать фимиам означает жечь ладан, чем и занимаются священники во время служб в храмах.

Я что то не правильно понимаю?

partizan3112
06.02.2011, 19:20
А может вам это всё в личной переписке обсудить?

Ксения
06.02.2011, 19:43
Мне очень мерзко и стыдно. :(

Уже хорошо. Осталось только выбросить соску - вы же мужина, а не с сосунок. И вам это совершенно не нужно.

Но с другой стороны, даже если я брошу курить, М, завтра же, это не освободит меня от неизбежности вдыхания табачного дыма, которым окуривают меня прохожие. Многие из них, кстати, женщины, я уже не говорю о девушках. Буквально сегодня утром, стою у входа в "Пятёрочку" Пью спокойно яблочный сок, а из магазина вышли три продавщицы молоденькие и как давай меня окуривать, дыхнуть нечем было. :eek:

А еще вас не перестанут "окуривать" проезжающие машины и дымящие трубы. Но это - внешнее.
Будете молиться за тех, кто еще не бросил курить. Бог даст - и у них ума хватит когда-нибудь остановиться. Кстати, если сами бросите - может, найдете слова, чтобы помочь другим.

Иисус осудил воскуривание фимиама
Цитату, плиииииз.

Blagovest
07.02.2011, 07:07
Уже хорошо. Осталось только выбросить соску - вы же мужина, а не с сосунок. И вам это совершенно не нужно.

Никотиновая зависимость - это наркотическая зависимость. И с ней похоже нельзя необдуманно бороться. В этом сила наркотических зависимостей, как мне кажется. Необдуманно бросая курить я могу нанести как вред своему здоровью, так и вред окружающим. Как говорил один мой случайный знакомый, в тот момент бросавший курить: "Я готов задушить кого нибудь".
Это очень индивидуально.


Будете молиться за тех, кто еще не бросил курить. Бог даст - и у них ума хватит когда-нибудь остановиться.

Контраргумент:
Начните с себя. Молитесь за тех кто ещё не бросил курить. За тех кто ещё не бросил пьянствовать. За тех кто идёт войной против Бога. Молитесь за врагов Ваших. Может у них хватит ума когда нибудь стать Вашими единомышленниками.

Кстати, если сами бросите - может, найдете слова, чтобы помочь другим.

Я уже бросал один раз на длительный срок. И у меня имеются слова что бы помогать другим.
Разумнее бросать с помощью лекарственных препаратов. Мне в своё время помог "Анабазина гидрохлорид". Сейчас такого нет в продаже. Но лучше проконсультироваться с врачом.

Цитату, плиииииз.

Как говорил мой, я надеюсь друг, в прошлом комсомольский соратник и одно время мой гендиректор: "На каждый ваш аргумент, я найду сто своих контраргументов".
Конечно цитату по поводу фимиама возможно привести. Но ведь найдутся и цитаты против моего мнения.
Говорить же о том, что при горении ладана, лампадного масла и восковых свечей не образуются смолы, сажа, фенолы и прочие продукты горения, я бы не стал. Все эти вредные вещества так же вдыхаются прихожанами, и эти вещества оседают частично в лёгких.
А в подсознание оседает информация - "можно терпеть и вдыхать продукты горения, ничего страшного, но возможно даже полезно".

Ксения
07.02.2011, 13:02
Никотиновая зависимость - это наркотическая зависимость. И с ней похоже нельзя необдуманно бороться. В этом сила наркотических зависимостей, как мне кажется. Необдуманно бросая курить я могу нанести как вред своему здоровью, так и вред окружающим. Как говорил один мой случайный знакомый, в тот момент бросавший курить: "Я готов задушить кого нибудь".
Это очень индивидуально.

У-у-у-у-у:mad:
Блуд.... с ним нельзя необдуманно бороться. Необдуманно бросая блудить блудник может нанести вред своему здоровью, так и вред окружающим. А вдруг блудника с воздержания тоже потянет кого-нибудь задушить?

Чревоугодие...с ним нельзя необдуманно бороться. Необдуманно бросая обжираться чревоугодник может нанести вред своему здоровью, так и вред окружающим. А вдруг он не скушает вожделенную курочку и его тоже потянет кого-нибудь задушить? ;)

А уж насколько нельзя лишать банки пива молодежь, даже предствить страшно....

Короче, чего только люди не придумают, чтобы не отказаться от любимой соски. :eek:

Конечно цитату по поводу фимиама возможно привести. Но ведь найдутся и цитаты против моего мнения.

Я просила не ваше мннение, а цитату Евангелия, которой у вас нет. И быть не может.

Blagovest
08.02.2011, 09:01
У-у-у-у-у:mad:
Блуд....

Чревоугодие..

Короче, чего только люди не придумают, чтобы не отказаться от любимой соски. :eek:

Не совсем удачное сравнение.
Но травокурение во многом - это замена запрета на удовлетворение сексуального влечения, насыщения впрок от страха перед возможными голодными временами и тому подобное.
Как впрочем и пьянство.
Короче - неадекватное противодействие неадвекватным требованиям в неестественном воздержании от всего естественного. За что боролись - на то и напоролись.
И чего только люди не придумают, что бы довести человека до стрессового состояния.

Я просила не ваше мннение, а цитату Евангелия, которой у вас нет. И быть не может.

Упоминания о фимиаме в современном Новом Завете имеются. Но то что написано в современном тексте может не соответствовать тому что устно передовалось друг другу ранними христианами. Проникновение языческого в иудейские традиции осуждалось ветхозаветными иудеями, но язычество побеждало иудеев. Проникновение языческого в христианство, осуждалось ранними христианами. Но язычество побеждает Христианство.

Иисус не мог оправдывать и рекомендовать к употредлению алкогольные напитки, поскольку не мог не знать, что алкоголь является ядом и наркотиком.

Иисус не мог оправдывать и рекомендовать к использованию языческий ладан (фимиам), поскольку не мог не знать, что ладан является наркотическим и психотропным средством.

http://www.treeland.ru/article/eko/aroma/ladan.htm

Окуривание большим количеством ладана может действовать подобно галлюциногенам. Ладан в малом количестве содержит тот же биокатализатор, что и гашиш, — ТКГ (ТетраГидроKаннабиол - активное вещество марихуаны ). Тетрагидроканнабиол воздействует на височные доли головного мозга, которые отвечают за сознание, и способствует активной выработке серотонина — "гормона радости" биокатализатора головного мозга, - в сочетании с седативным эффектом - замедляющего нервные процессы, вызывающего чувство удовлетворения и успокоения. Одновременное употребление алкоголя в малых количествах может значительно усилить биокаталитический эффект ладана.

Но разговор можно продолжить в ином русле.
Обсуждать не только о том как это было. Но и о том как это будет в свете решений прошедшего Собора РПЦ, о котором многие не имеют даже и понятия.
А ведь Собором приняты достаточно серьёзные решения, которые могут повлиять на действия РПЦ и прихожан в плане отрезвления общества.
Не могли бы Вы, матушка, как то посодействовать и просовятить не сведущих о трезвых решениях Собора РПЦ 2011 года? Например - об отлучении?

Ксения
08.02.2011, 11:43
Но разговор можно продолжить в ином русле.
Обсуждать не только о том как это было. Но и о том как это будет в свете решений прошедшего Собора РПЦ, о котором многие не имеют даже и понятия.
А ведь Собором приняты достаточно серьёзные решения, которые могут повлиять на действия РПЦ и прихожан в плане отрезвления общества.
Не могли бы Вы, матушка, как то посодействовать и просовятить не сведущих о трезвых решениях Собора РПЦ 2011 года? Например - об отлучении?

Лично для вас у меня два совета (повторяюсь):
1. Изучите Закон Божий хотя бы на уровне учебника для детей Воскресной школы.
2. Займитесь борьбой с собственными страстями (напр. курением)

partizan3112
08.02.2011, 11:45
Ну и где модеры? Почему они не удаляют православный флуд и оффтоп?

Ксения
08.02.2011, 11:53
Ну и где модеры? Почему они не удаляют православный флуд и оффтоп?

Да не флуд это и не оффтоп. Это все в принципе в рамках темы.

Другое дело, что я считаю (и писала об этом этом с самого начала), что эту тему нужно удалить - поскольку она никакого отношения не имеет к трезвости и Александр ее создал исключительно для пиара собственных, накакого отношения не имеющих к реальности, мнений о Церкви и церковных правилах.

Ксаныч
08.02.2011, 12:01
... я считаю что эту тему нужно удалить - поскольку она никакого отношения не имеет к трезвости и Александр ее создал исключительно для пиара собственных, никакого отношения не имеющих к реальности, мнений о Церкви и церковных правилах.

Поддерживаю! Это "блого-вещунство" пора бы прекратить

Blagovest
08.02.2011, 14:29
Поддерживаю! Это "блого-вещунство" пора бы прекратить

Тоесть Вы считаете что использование ладана и воскуривание фимиама не относится к правилам поведения в Церкви?

А я считаю что относится.
Только я не понимаю. Действительно ли ни одно спецподразделение не проверяет, что именно воскуривается в Храмах?
Возможно на самом деле и уголь древесный вместо канабиса.
А возможно что всё чистая правда.
И где тогда наркоконтроль?


http://www.treeland.ru/article/eko/aroma/ladan.htm

Окуривание большим количеством ладана может действовать подобно галлюциногенам. Ладан в малом количестве содержит тот же биокатализатор, что и гашиш, — ТКГ (ТетраГидроKаннабиол - активное вещество марихуаны ). Тетрагидроканнабиол воздействует на височные доли головного мозга, которые отвечают за сознание, и способствует активной выработке серотонина — "гормона радости" биокатализатора головного мозга, - в сочетании с седативным эффектом - замедляющего нервные процессы, вызывающего чувство удовлетворения и успокоения. Одновременное употребление алкоголя в малых количествах может значительно усилить биокаталитический эффект ладана.

Ксаныч
08.02.2011, 15:47
использование ладана и воскуривание фимиама не относится к правилам поведения в Церкви?
Именно так!! Посмотрел бы я на такого чудака, который бы решился бы в церкви "воскурить фимиам" марки Партагас!
Виталич!!! Вам бы прежде чем писать, хорошо бы сосредоточиться на предмете темы и хорошенько подумать и продумать. А потом бы лучше и не писать галиматью.

partizan3112
08.02.2011, 16:12
Модераторы! Где вы? Зачем эта тема?:mad:

Blagovest
08.02.2011, 22:16
Модераторы! Где вы? Зачем эта тема?:mad:

Если Вы, партизан3112, думаете что темы и обсуждения создаются для времяпровождения пользователей, то я думаю иначе.

Существуют специально обученные люди, которые, я надеюсь, внимательно изучают обсуждения на форумах и собирают полезные предложения для коректировки государственной политики. В том числе для изменения в проповедях Русской Православной Церкви, в чём я убеждаюсь слушая выступления Патриарха, а так же просматривая принятые документы, к примеру решения Собора РПЦ.


Именно так!! Посмотрел бы я на такого чудака, который бы решился бы в церкви "воскурить фимиам" марки Партагас!
Виталич!!! Вам бы прежде чем писать, хорошо бы сосредоточиться на предмете темы и хорошенько подумать и продумать. А потом бы лучше и не писать галиматью.

Тоже самое посоветовал бы и Вам.

Воскуривание фимиама (сожжения ладана) делалось язычниками с древних времён. Язычники скорее всего не знали химических формул газовых смесей, но догадывались как с помощью наркотического опьянения можно управлять обществом.

Употребление алкогольных напитков во время богослужений делалось и язычниками. Язычники скорее всего не знали химических формул алкоголя, но догадывались как с помощью алкогольного опьянения можно управлять обществом.

Языческие шаманы управляли обществом применяя доведение до наркотического опьянения.
Иудеи попытались уйти от власти языческих шаманов несколько тысяч лет тому назад, но им этого так и не удалось сделать.
Две тысячи лет назад была предпринята ещё одна попытка уйти от власти языческих шаманов. Но опять многое вернулось. Вернулись многочисленные празднования с употреблением спиртных напитков. Вернулось окуривание верующих наркотическими веществами. Вернулись в Храмы изваяния из камня и дерева, вернулось золото в Храмы.
Сегодня язычники добились своего - "вы только попробуйте, это не страшно". И ловят слабых в свои сети.

Но простые христиане по своему, со смирением, но сопротивляются язычеству.
Мой долг - помогать христианам в их нежелании быть наркоманами и пьяницами.
Мой долг - оградить детей от ознакомления с наркотическим опьянением происходящем в процессе богослужений.

Ксения
09.02.2011, 05:29
Мой долг - помогать христианам в их нежелании быть наркоманами и пьяницами.
Вы сначала разберитесь со своей наркотической зависимостью от табака.

Мой долг - оградить детей от ознакомления с наркотическим
опьянением происходящем в процессе богослужений.

Оградите сначала своих детей от созерцания табачного наркомана.

Blagovest
09.02.2011, 09:40
Вы сначала разберитесь со своей наркотической зависимостью от табака.


Перед тем как попросить модераторов заблокировать тему, я бы хотел разобраться в своих мыслях по предложенной теме. Сделать выводы, так сказать.

Итак.
Каким образом поведение в Православном Храме и участие в Литургие влияет на состояние трезвости общества?

1. В Православных Храмах знакомят общество с алкогольным напитком "Вино" и галюциногенном "Ладан".
Возражения пользователей о том что причащают не вином а Кровью Христовой опровергаются, причащающиеся знают что в чашу наливали именно вино "Кагор" а не какую не Кровь.
2. Действие алкоголя и ладана испытывается на женщинах и детях.
Видимое положительное действие объясняется благодатью Божьей, хотя на самом деле это действие небольшой дозы алкоголя усиленной действием ладана.
3. Видя положительное действие причастия верующие позволяют пробовать алкогольные напитки своим детям на домашних торжествах за долго до их совершеннолетия. Именно так было и со мной и с моими братьями и сёстрами.
4. Наибольшее воздействие алкоголя и ладана испытывают на себе священнослужители. Они наибольшее время вдыхают более концентрированный дым от каждения и употребляют бОльшую дозу алкоголя. По крайней мере в южных районах традиционного виноделия. В результате скорее всего становятся алкоголезависимыми и защищают традицию использования креплённого вина в таинствах, а также оправдывают своё опьянение разрешением для всех употребить свою дозу алкоголя.
5. Выше изложенное оправдывает наличие алкоголя в свободной продаже, яко бы для богослужения и КУ. На самом же деле открыто выставленные алкогольные напитки на прилавках являются пропагандой алкоголепития, соблазном для психики, провоцированием к употреблению.
6. Пропоганда алкоголепития Христианами противоречит как Христианским правилам, так и правилам других конфессий. В результате с Христианством, в том числе и с Православием начинают бороться их же грехом - пьянством. Уничтожая Христианство спаиванием, завозом излишнего алкоголя. Но так как спаивание достаточно длительный процесс, то начали применять и наркотическое уничтожение.
7. Процесс спаивания Христиан привёл к вовлечению в пьянство и проживающих на совместных територях с Христианами мусульман, что в свою очередь провоцирует мусульманское общество к нарушению моральных устоев.
Естественна и реакция фундаментолистов, обвиняющих языческие традиции в Христианстве.

Осуждается не само Христианство. Осуждаются языческие методы управления обществом посредством опьянения. Осуждается языческое разделение общества на господ и быдло. Осуждается языческое деление общества на очень святых кумиров и воюющих против Бога безнадёжных грешников.

Это я своими словами.
Ниже даю ссылку на то как об этой проблемме говорят за океаном, в Америке.
Материал значительный по объёму. Сам ещё не всё прочитал. Но проблеммы те же что и у нас, только ссылки на западных исследователей.
С левой стороны текста можно найти содержание, наиболее интересующие вопросы.

http://www.russianmegachurch.com/page13/page22/page23/page23.html

Взгляд на проблему пьянства

ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ТЕЛО

Мозг.

Мозг является наиболее чувствительным органом для присутствия алкоголя. Наиболее непосредственные и драматические последствия принятия любого количества алкоголя выражается в уменьшении действенности мозга и всей зависящей от него центральной нервной системы. Такое ослабленное состояние формирует "уменьшение сдержанности, менее эффективное зрение и слышимость, невнятная речь, затруднение в деятельности, связанной с работой моторов, ухудшение суждения, увеличенное восприятие времени и всеобщее чувство эйфории" /Чарльз Р. Каррол /н.32/ стр. 42/.
Степень и длительность умственного ослабления зависит от уровня алкоголя в крови. Изучения подчеркивают, что определенное ослабление начинается при около 0,03%, что достигается употреблением 12 унций пива /одна унция равна 31,1 грамма/ или 5,5 унций обычного вина для средней личности в 60 кг. Веса. /296 стр. ориг./

По теме Правил поведения интересна вторая глава:


Христианская ответственность и вино (http://www.russianmegachurch.com/page13/page22/page24/page24.html)

А обсуждение в этой теме предлагаю закрыть, до лучших времён.

Ксения
09.02.2011, 11:25
1. В Православных Храмах знакомят общество с алкогольным напитком "Вино" и галюциногенном "Ладан".
Возражения пользователей о том что причащают не вином а Кровью Христовой опровергаются, причащающиеся знают что в чашу наливали именно вино "Кагор" а не какую не Кровь.
2. Действие алкоголя и ладана испытывается на женщинах и детях.
Видимое положительное действие объясняется благодатью Божьей, хотя на самом деле это действие небольшой дозы алкоголя усиленной действием ладана.


Вы так ничего и не поняли. Соболезную.

partizan3112
09.02.2011, 11:47
Вы так ничего и не поняли. Соболезную.

а что, не правда написана? или типа если кто-то назвал яд кровью, то уже не яд?

Фронт315
09.02.2011, 14:41
Партизан, я противник употребления вина в любом виде и любому христианину советую как самому причащаться, например, виноградным соком, так и убеждать других делать то же самое.

Однако я понимаю, что лишь часть верующих согласится с моим подходом, поскольку это многовековая традиция. Я считаю, что раньше причащались именно соком, однако моя точка зрения менее авторитетна для большой части верующих, нежели официально поддерживаемая.

Поэтому нужно спокойно и уравновешенно, а также с уважением подходить к традициям и верованиям других людей. Даже если они ошибочны и контрпродуктивны с Вашей точки зрения.

Вообще плохо то не само по себе вино и этанол, содержащийся в нем, а социально-психологическое программирование на употребление этанол-содержащих жидкостей.

И основной вред церкви состоит не в причастии, а в том, что людей программируют на употребление вина "во веселие".

Если это такой важный компонент причастия и имеет сакральный смысл, то святотатство выносить его в обыденную жизнь. Но это опять же мой взгляд на положение вещей.

А Вам я рекомендую взять себя в руки и прекратить попытки подзуживать негативные эмоции, направленные против Православия. Все эти Ваши тычки и подзуживания - это конфликтогены.

Я Вам настойчиво рекомендую заняться полезными делами. Языком чесать на форуме любой горазд. Хотите я Вам дам на перевод англоязычную статью на 100 страниц. Переведите ее на русский.
Или организуйте раздачу собиролайзеров на Рутрекере. Или сделайте рекламу передаче "Трезвые вести" Андрея Никитина. Займитесь чем-нибудь реальным наконец. Сделайте что-то малозаметное на первый взгляд, но конструктивное.

partizan3112
09.02.2011, 21:01
а с чего вы взяли, что не спокоен и неуравновешен? я задал простой вопрос. естественно ответ на него получил так как он очевиден и посему неприятен для некоторых. чем мне заняться, позвольте разобраться без вас

объясните, пожалуйста, как модератор, какое отношение к трезвости имеет эта тема?

Ксения
09.02.2011, 21:43
Я считаю, что раньше причащались именно соком, однако моя точка зрения менее авторитетна для большой части верующих, нежели официально поддерживаемая.

С удовольствием приму к сведению любой исторически достоверный источник, подтверждающий Вашу точку зрения.

И основной вред церкви состоит не в причастии, а в том, что людей программируют на употребление вина "во веселие".

Что есть Церковь?
На что она "программирует"?
Единственно, на что "программирует" Церковь - это спасение человеческой души - своей и ближнего - как самой большой ценности этого мира.
Отсюда все остальное - подчиненное по отношению к этой задаче.

В отношении вина (про весь остальной алкоголь - сикеру - в Писании отзывы однозначно отрицательные) христианину традиция предоставляет полную свободу, которая опять же должна быть подчинена главной задаче - спасение собственной души и спасению ближних.
"Лучше не пить вина" - говорит Апостол Павел.

Blagovest
09.02.2011, 23:01
Что есть Церковь?
На что она "программирует"?
Единственно, на что "программирует" Церковь - это спасение человеческой души - своей и ближнего - как самой большой ценности этого мира.
Отсюда все остальное - подчиненное по отношению к этой задаче.

В отношении вина (про весь остальной алкоголь - сикеру - в Писании отзывы однозначно отрицательные) христианину традиция предоставляет полную свободу, которая опять же должна быть подчинена главной задаче - спасение собственной души и спасению ближних.
"Лучше не пить вина" - говорит Апостол Павел.

В этом вопросе лично меня затрагивает один момент:

Кто будет контролировать "православных" на форумах?

Под видом православия даётся скрытая реклама употребления спиртных напитков. Под видом православия пропагандируется "Культурное Употребление" алкогольных напитков.

При этом трезвенников, которые по своему защищают Исуса Христа, блокируют и удаляют трезвые сообщения. И Вы, матушка, то же в этом учавствуете.

По мне так лучше рекламировать употребление полезных напитков, соков и нектаров. В том числе рекомендовать упореблять соки священнослужителям. В том числе рекомендовать употребление соков детям в дошкольных и образовательных учереждениях. В том числе в интернатах и домах ребёнка. И одно зто способно привести общество к значительному отрезвению.
Но от Вас лично, матушка, я не увидел в этом вопросе поддержки на форумах.

Фронт315
13.02.2011, 01:38
Изначально данная тема была открыта как попытка выйти за рамки поиска коснтруктивного диалога с Православием и оседлать старого конька: жалобы, как все плохо и "какие православные плохие, что не хотят сотрудничать с нами гениальными". Посему тему закрываю.

Еще раз хочу повторить всем жалующимся и размусоливающим, как все плохо:
Прекратите жаловаться, сделайте уже что-нибудь.
Если Вас не слушают, значит это вы маленькие, незаметные и слабые. Виноваты вы, вы и никто кроме вас.