PDA

Просмотр полной версии : как бороться с курением?


AVN
17.10.2007, 16:45
Что делать с алкоголем мы знает. Или сухой закон или продавать в одном месте в городе - у свалки.

А что делать с сигаретами? Их курит большинство мужчин. Они же не будут голосовать за власть которая лишит их сигарет. И на референдуме на лишения себя сигарет не проголосуют.

Как правильно бороться с курением? От него вреда как и от алкоголя много. Вот что я нашел в тырнете.


http://www.rospotrebnadzor.ru/press/publications/?id=1038
Главный государственный санитарный врач России, академик РАМН Геннадий Онищенко сказал корреспонденту "ИНТЕРФАКСА" Нине Коваленко 28.05.2007: "Распространенность курения достигла у нас просто неприличных, не поддающихся разумному осмыслению размеров. Сегодня в России курят 65% мужчин и более 30% женщин. Причем 80% этих мужчин и половина женщин начали курить в подростковом возрасте - то есть до 18 лет.
Сегодня, по данным национального исследования, в возрасте от 15 до 19 лет курят 40% юношей и 7% девушек.
Если же оперировать абсолютными числами, то получается, что более 3 млн подростков (два с половиной млн юношей и полмиллиона девушек) ежедневно добровольно "загружают" в свой совсем еще неокрепший организм сотни, тысячи ядов.
В 2000 году в России зарегистрировано 267 тысяч 274 смертельных случая, обусловленных курением, что составило 22,7% от всех смертей мужского населения страны. В группе 35-64 лет доля таких смертей составила 78% от общего числа смертей, обусловленных курением, или 37% от общего количества смертей в данной группе.
Н.К. - Неужели из 4 тысяч химических веществ, содержащихся в табачном дыме, нет ни одного полезного, или относительно полезного - стимулирующего, к примеру, энергию человека, успокаивающего нервы?..
Г.О. - Табакокурение - абсолютное зло, ничего полезного в нем нет. И вред этот усугубляется с каждым годом.

http://www.rian.ru/society/20070523/65973423-print.html
Как передают РИА Новости, в среду, 23 мая 2007, зампредседателя думского комитета по охране и здоровья, академик РАМН Николай Герасименко сообщил, что Россия находится на первом месте в мире по потреблению табака на душу населения и по темпам роста табакокурения.
Он уточнил, что наша страна также занимает и первое место по подростковому курению, а по производству табачных изделий мы находимся на третьем месте после Китая и США.
За последние 10 лет производство сигарет выросло в два раза - до 413 миллиардов штук в 2006 году с 206 миллиардов штук в 1996 году. Потребление табачных изделий за это же время возросло в полтора раза - до 375 миллиардов штук в год.
«Смертность от заболеваний, связанных с табакокурением, выросла за последние 10 лет с 250 до 400 тысяч человек в год», - отметил Герасименко.
По словам Герасименко собственной табачной промышленности в России почти не осталось. Транснациональные табачные компании составляют 94 процента российского рынка.

Vanek
17.10.2007, 22:00
один из способов - это оставить в продаже только нашу советскую классику - "прима", "беломорканал" и т.д. не одна нормальная девушка эту гадость в рот не возьмет, да и не каждый мальчик захочет продолжать курить после первой сигареты, когда его всего наизнанку вывернет. ну а заядлые курильщики, которым лень отказаться пусть курят.
второй способ - это антитабачная пропаганда по тв. показать например как рожает курильщица и какой у нее синеватый ребенок от кислородного голодания.

Антохин
21.10.2007, 13:55
вы правы, парни! по борьбе с курением не принимается никаких эффективных мер. курят 30 % женского населения россии. недавно появились в продаже (а может давно, но я не замечал) тонкие сигареты, так называемые дамские. скорее всего это направленно на увелечение числа курящих девушек. ведь эти сигаретки ещё привлекательнее и в них ещё больше ароматических добавок. и как с этим бороться? как? ....только запретом продажи сигарет....или ооооочень высокой ценой. короче, без вмешательства государства трудно что-либо изменить. я всегда стараюсь прыстыдить девушек, которые курят. на некоторых это действует.

Vanek
21.10.2007, 21:05
на счет дамских сигарет это точно. что только не при думают, чтобы как можно больше народу посадить на эту гадость. а стыдить надо, именно из-за равнодушия окружающих дети перестают боятся курить и пить и считают это нормой, т.к. никто ничего им не говорит.

Алексей Ч.
23.10.2007, 18:25
Я живу в Москве и заметил, что больше всех курят все эти офисные худощавые крыски...Наверное за фигуру боятся. И потом - очередной повод не работать. Сложно им наверное понять, что быть худой можно и без курева, а отлынивать от работы под другим предлогом. :)

Инквизитор
24.10.2007, 03:23
Да, с курением проблем полно и пожалуй приведенная статистика даже приуменьшена. Я, например, курил с 12 лет и при этом начал я это позорное дело позже других моих приятелей!!! бросать курить после 8-летнего стажа оказалось очень трудно! Пить бросил легко, а вот с сигаретами до сих пор проблемы иногда возникают:(

Руслан
02.11.2007, 02:16
Я недавно бросил курить. При помощи таблеток "TABEX". Советую всем, у кого с этим проблемы и кто решил раз и на всегда бросить курить.

Vanek
02.11.2007, 09:09
Расскажи по какому принципу эти таблетки работают? Не меняешь ли ты шило на мыло?

Gaspar
02.11.2007, 09:42
Ален Карр "Легкий способ бросить курить"

Valentin G
02.11.2007, 13:14
Ален Карр "Легкий способ бросить курить"

У него уже серия книг =)
и бросить курить и пить и есть +)

Зашёл учебники купить они именно в такой последовательности лежали =))

Руслан
02.11.2007, 16:09
Расскажи по какому принципу эти таблетки работают? Не меняешь ли ты шило на мыло?

Принцип очень прост:
Курильщик зависим от курения физически и психологически.
Так вот! В этих таблетках содержится никотин. Т.е. когда начинаешь их принимать они замещают потребность организма в никотине. И единственное что остается, это побороть свою психологическую зависимость. А сделать это намного проще, если организм не ломает от нехватки никотина.
Самое главное-побороть психологическую зависимость.
Организму все-равно каким образом в него будет поступать никотин.
Месячный курс приема таблеток расчитан так, что в начале их приема получается 6 штук в сутки, а к концу месяца 1 таблетка в сутки. А потом полное прекращение их употребления.
И еще, если отказ от курения не настает на 5-й день после начала их приема, то следует прекратить курс и повторить его через 1-2 месяца.
Вот-так! Я уже ни таблетки не пью, ни курю!

Vanek
02.11.2007, 16:18
Я где-то слыхал, что физическая зависимость проходит на 2 день некурения. Ну а дальше полностью согласен, остается побороть психологическую зависимость, а это сложнее.

AVN
06.11.2007, 09:32
Руслан
этих таблетках содержится никотинЧушь ты пишешь. Прочел бы инструкцию.
http://vidaldrugsz.rusmedserv.com/view_drug-11559.htm
Препарат растительного происхождения, содержащий алкалоид, выделенный из растения Cytisus laburnum (ракитник). По механизму действия сходен с никотином, но отличается большей терапевтической широтой.

Руслан
07.11.2007, 21:03
Руслан
Чушь ты пишешь. Прочел бы инструкцию.
http://vidaldrugsz.rusmedserv.com/view_drug-11559.htm
Препарат растительного происхождения, содержащий алкалоид, выделенный из растения Cytisus laburnum (ракитник). По механизму действия сходен с никотином, но отличается большей терапевтической широтой.

Фармацевт в аптеке сказал. :confused:

Dr. Lektor
06.12.2007, 02:28
я бросил пить и курить в один день. выкуривал 1,5-2 пачки ява-красная.
скажу одно - бросить - элементарно. не нужно аллена карра читать - я читал раньше, и нифига не бросил, по тому что был не настроен на бросание, и думал - а вдруг реально прочту и брошу курить? нет, дорогая редакция. ничего похожего.
все должно исходить от первого лица. поразмышлять, сопоставить все за и против. и принять решение - не курить. раз и на всегда.
поверьте, мне - человеческая мысль, и сам человек - это очень сильный организм, который способен на многое, тем более на такие элементарные и простые вещи, как просить табачище и алкоголь.
и, кто говорит, что бросить курить, пить очень сложно, по силе воли - брешь, не слушайте его.
сила воли - это не какое то сверх естественный дар даруемый человеку.
сила воли - в переводе это обозначает - сила желания.
так, что, дорогая редакция, если есть у вас это самое желание - бросите, за просто. просто не курите.
после бросания, да, будет "ломать" около 2-х недель. этому факту имеет место быть. это есть ни что иное как - "очищение организма", ядовитые компоненты выходят из организма, и это здорово. и по этому кажется что хочется курить. еще хочется курить по тому, что вы совершали эту программу - "покурить" при определенных обстоятельствах, на пример - разговаривая по телефону, перед обедом, и так далее, и вот когда вы не курите, и выполняете те действия, при которых вы травили себя табачищем, у вас появляется ощущение - "чего то не хватает". организм человека очень серьезный механизм, он начинает сопоставлять, что ты делал в момент скажем разговора по телефону? - "курил". это всего лишь программа в вас заложена - "нада покурить". она формировалась временем (в зависимости от стажа курения). ведь когда вы едите на работу в общественном нранспорте, будь то метро, автобус - у вас же не возникает желание "покурить". думаю нет таких индивидумов, которые мечтают скоротать свой путь в вагоне метро, с сигаретой в зубах. вы просто забываете об этом. у вас все та же программа сидит, только другая - "в общественном транспорте курить воспрещается".
так, что все в голове.
ночью вы же не просыпаетесь от того, что вас начинает "ломать" от нехватки табачища? думаю что нет. почему? по тому, что это не нужно организму вашему. если вы захотите в туалет во сне, вы проснетесь, по тому что ваш организм разбудит и скажет - "я хочу пи-пи". от табачища такого нет. все в голове. разрушайте программу. через 2 недели - вы ее разрушите. забудете что такое сигарета.
я не буду тут рассказывать о вреде курения, если нада вы на сайте прочтете все что нужно. думаю, там много доводов о том что как быть лучше некурящим, нормальным человеком. а пользы от курения нет ни какой. многие наивно думают, что сигарета успокаивает, повышает интеллектуальную деятельность, и т.д.? ну что-ж, думайте дальше. :) мне больше нечего сказать. дерзайте. здоровье ваше - не мое.

Трезвый
08.12.2007, 01:23
Как только дочитаю «Легкий способ бросить пить» (http://www.trezv.com/2007/12/blog-post.html), примусь за «Легкий способ бросить курить». Курю с первого класса хз зачем...

moses
08.12.2007, 10:01
Я где-то слыхал, что физическая зависимость проходит на 2 день некурения. Ну а дальше полностью согласен, остается побороть психологическую зависимость, а это сложнее.
На самом деле на второй день без курения наступает самая сильная ломка. ))))

Я уже неоднократно говорил и писал (даже кажется здесь) про психическую зависимость. Писал и про то, что заметил за собой рефлекторное закуривание по выходу откуда-нибудь: из помещения на улицу, из транспорта - обязательно непроизвольно закуриваю, даже если курил пять минут назад.

Заметил так же "эффект отсутствия" курева: если знаешь, что есть в квартире, или в кармане сигареты - курить как-то и не хочется, даже можно довольно длительное время не курить. Например, дома целый день могу просидеть и скурить одну-две сигареты. Это когда они есть. Но стоит только им кончится - начинает ломать. Тут же начинаю шарить по всем карманам и углам в поисках случайно закатившейся сигареты. Нервы сразу, суета... Пока не схожу и не куплю....

Жуткая привычка это курение...

Очевидно, что бросить человек может только сам. Вероятнее всего при помощи медикаментов, либо врачей.

А вот бороться... Только ценой. Только ценой. Забрать наркотик у людей - будут бунты и спекуляция и контрабанда. Толку с запретов и лишений никакого. Только ценой можно воздействовать.

Я уже почти восемь лет курю одни и те же сигареты. Сейчас на них написана рекомендованная цена - 11 руб. 50 коп. По столько же их и продают. Если внезапно они станут стоить 35 рублей, а те, которые покупаю взамен их (мои сигареты ещё найти надо, их не везде продают) - по 60 рублей, вместо нонешних 23, я скорее всего просто курить брошу. Честно. Меня жаба задавит столько денег за это отваливать.

Vanek
08.12.2007, 13:08
Значит по твоему moses, если поднять цены на сигареты, то не будет ни бунтов, ни спекуляций, ни контробанды?

Будет это и никуда от этого не денешься. Если у ребенка отобрать игрушку он обязательно заплачет. Ну поплачет немного и забудет про нее. Вопрос в том многие ли смогут воспользоваться этим "подпольем". Ну найдутся наркоманы, которые будут будут эту гадость сосать. Но это будут единицы, а не миллионы.

moses
08.12.2007, 19:16
ну заберите совсем...

курят не дети. курят люди вполне способные бунтовать и воевать.

возьмите пример той же норвегии, в которой цена на алкоголь принципиально и неправдоподобно велика. так жители южных городов, желающие побухать, на пароме по выходным отправляются в нейтральные воды для своей потехи. при этом вполне трезвая страна. а если б совсем запретили торговлю алкоголем? страшно представить, что произошло б с этой многонациональной страной и её конституционной монархией.

есть, вероятно и другие способы борьбы с массовым курением, но значительное повышение цены - самый простой и доступный из них.

AntiLL
08.12.2007, 20:41
А я кстати поддержу moses'а.

В целом и в общем, в любом случае найдутся болваны бунтари которые скажут, а чей то вы тут мне мою соску отнимаете, а нука №;%#?* и начнется.. Будут говорить что они знают что умрут от этого, но они хотят, найдется какая нито тетенька которая будет говорить, это нарушение прав человека и т.д. и т.п. И опять будет раскол и бедлам. Подымать цены, и курить в отведенных местах. И никакой рекламы! Эхх... мечты мечты...

Пописать в туалет зайдешь в универе, одежду вечером стирать, весь провонял

Vanek
08.12.2007, 20:47
я ни в коем случае не утверждаю, что поднятие цены не выход, я говорю что бунта не избежать в любом случае.

moses
08.12.2007, 22:56
из двух зол... (c)
в случае поднятия цен - побухтят и смирятся, и активно более-менее бросать начнут.

Трезвый
09.12.2007, 02:13
поднятие цен - однозначно не выход, начнется популяризация дешевого говенного курива, а те кто курил нормальные сигареты найдут лишнюю копеечку без проблем.

AntiLL
09.12.2007, 03:13
все надо в комплексе. и тоже самое с алкоголем. просто если бы у нас стабильность была настоящая а не по телевизору, можно было бы координально смотреть на эти проблемы, а так скорее всего все же в комплексе. я согласен.

moses
09.12.2007, 10:48
поднятие цен - однозначно не выход, начнется популяризация дешевого говенного курива, а те кто курил нормальные сигареты найдут лишнюю копеечку без проблем.
нет, если уж повышать цену, то не должно быть дешевого.

и потом, никто же не говорит об тотальном искоренении порока. это просто невозможно никакими методами искоренить привычку, которой 300 лет уже.

лишить нужно подрастающее поколение примеров для подражания. реклама в печати и на экране - ерунда, в сравнении с видом курищих на улице. мне, например, неудобно становится курить на улице, когда дети видят. сын мой в свои почти шесть лет, кажется даже не знает, что его отец курит. я как пионер от него ныкаюсь. кстати, мой отец так же всегда прятался. это, надо сказать, привело к тому, что и родители мои до сих пор не видели меня курящим - от них я тоже прячусь ))))

тут, пожалуй, нужно какие-то курильни общественные делать, запретив законодательно и строго-настрого запретить курить на улице. захотел курить - иди в курилку. да ещё за "прокур" деньги брать. туалеты же все повально сделали платными. так отчего бы не сделать то же самое на порочной потребности, коли уж выкачиваются деньги из естественных физиологических нужд?

а к тем, кто торгует табак несовершенолетним применять санкции вплоть до лишения торговой лицензии.

Трезвый
09.12.2007, 15:30
тут другой метод более эффективен для борьбы с подростковым курением: в моем городе во многих магазинах вообще перестали продавать сигареты = вблизи находятся образовательные учреждения. результат - в центре города в торговых центрах нет сигарет.
P.s. хотя тот кому надо купит блок в специализированном магазине.

ЛАК
17.12.2007, 20:16
я курил 5 лет,а бросить у меня получилось с помощию литературы(соэвус)-это книга о том как помочь самому себе,когда другие тебе помочь уже не в силах!(p.s.всё равно надо этого сильно хотеть и делать всё для достижения ожидаемого!)

Жах
19.12.2007, 16:58
я вот немогу бросить!пить и есть мясо смог а вот курить хоть убейте не получается!:(

Олег
20.12.2007, 06:21
я вот немогу бросить!пить и есть мясо смог а вот курить хоть убейте не получается!:(

получиться, ведь ты человек, значит должен уметь быть способным не зависить от наркотиков, от любых, в том числе и от легальных...

Жах
20.12.2007, 10:28
получиться, ведь ты человек, значит должен уметь быть способным не зависить от наркотиков, от любых, в том числе и от легальных...

Значит да.Буду стараться.Только какже это тяжело [плохое слово]!Я прям немогу!:( :confused: :mad: :eek:

vendetta
26.01.2009, 13:15
БРОСЬ КУРИТЬ И ПИТЬ ИНАЧЕ ОЖИДАЕТ ВОТ ЧТО
1)раковые заболевания
2)ранняя импотенция
3)быстрое разрушение зубов
4)курящие выглядят помято,несвежо
5)ослабление зрения
6)даже если курящий старается правильно питаться заниматься спортом
потребляет витамины КУРЕНИЕ ВСЕ ЭТИ СТАРАНИЯ ПЕРЕЧЕРКИВАЕТ
7)А ЧТО КУРЕНИЕ В СОЧИТАНИИ С АЛКОГОЛЕМ ТВОРИТ С ОРГАНИЗМОМ ДАЖЕ ПИСАТЬ НЕ БУДУ ДОГАДАЙТЕСЬ САМИ . А МЕДИКИ ТОЛЬКО РАЗВОДЯТ РУКАМИ И ГОВОРЯТ ЧТО НЫНЧЕ НАРОД СЛАБЫЙ ПОШЕЛ .
ЗАМАЛЧИВАЮТ ПРАВДУ УРОДЫ! ЧТОБЫ НЕОСТАТЬСЯ БЕЗ РАБОТЫ
8) НА СВОЕМ ПРИМЕРЕ УБЕДИЛСЯ КОГДА РАНЬШЕ ПИЛ И КУРИЛ БОЛЕЛ ЧАСТО ВСЕ ЧТО ДЕЛАЛИ ВРАЧИ ВЫПИСЫВАЛИ КУЧИ ДОРОГИХ И ВРЕДНЫХ
ТАБЛЕТОК И НЕОДИН ИЗ НИХ МНЕ НЕСКАЗАЛ ПРОСТОЙ СОВЕТ :
МЕНЯЙ ПАРЕНЬ ОБРАЗ ЖИЗНИ И НЕБУДЕШЬ БОЛЕТЬ
К ЭТОМУ Я ПРИШЕЛ САМ ШЕЛ ДОЛГО И ПРИШЕЛ СТАЛ БЛИЖЕ К ПРИРОДЕ
НА НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ Я ИМЕЮ
1)ОТЛИЧНОЕ ЗДОРОВЬЕ НЕБОЛЕЮ ДАЖЕ В РАЗГАРЫ ЭПИДЕМИЙ ОРЗ.ГРИППА
2)СВЕТЛУЮ ГОЛОВУ И КРЕПКУЮ ПАМЯТЬ
3)СВЕЖИЙ ВИД МНЕ НЕДАЮТ БОЛЕЕ 20 ЛЕТ А МНЕ28
4)ВСЕГДА ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ (КСТАТИ АЛКОГОЛЬ ЯВЛЯЕТСЯ ДЕПРЕССА
НТОМ)
И В ЗАКЛЮЧЕНИИ Я БЕРУ ПРИМЕР С ЖИВОТНЫХ НАПРИМЕР СО СВОЕЙ КОШКИ ЖИВОТНЫЕ ЖИВУТ В ГАРМОНИИ С ПРИРОДОЙ ИМ НЕНУЖНЫ ВРАЧИ РОДИЛЬНЫЕ ДОМА ИМ ПОМОГАЕТ ПРИРОДА
МЫ ВСЕ ДЕТИ ПРИРОДЫ И СЕКРЕТ ЗДОРОВЬЯ ПРОСТ. ЖИВИ В ГАРМОНИИ С ПРИРОДОЙ.

артем
28.01.2009, 15:17
А что же вы народ позабыли про всеобщую пропаганду курения, с выводом полученной информации на осмысленный уровень. Ведь большенство детей, подростков, взрослых знает что курить вредно, но конкретных подробностей о вреде не знает. Вывод: в правде сила. Людям нужна правда о вреде курения и алкоголя.
Так же немаловажную роль играет занятия спортом. Попробуйте ка товаищи курящие форумяне пробежать кросик километров 5 для начала. Я уверен что пробежите, только как и с какими последствиями. Надо привлекать молодежь к спорту, только не к этому современному кибер или экстриму. По моему, что тут экстремального, встал на доску с колесами и поехал или на сноуборде. Дыхалка не работает, ноги не стараются. Так можно все жизнь курить и быть экстремальным спортсменом. А попробыали бы кросы бегать или на лыжах беговых пробежать, или в ринге 3 раунд продержаться. Дахалка подведет. И сразу вывод был бы очевиден. Что то одно необходимо выбирать. Видов много спорта, выбирай на вкус.

garret
28.01.2009, 15:49
Грустно мне от созерцания курящих девочек на улицах города. И ведь уже не стесняются, не прячутся стыдливо за углами домов, а отрыто нагло дымят... Прошмандовки.
http://science.clanbb.ru/uploads/0004/2d/ca/1199-1-f.jpg

артем
29.01.2009, 08:42
Очаровательная прошмандовка:D У меня в подъезде этажом ниже похожая есть, постоянно курит в подъезде, с намалеванным лицом и телефоном)) ахтунк

grigorit
01.02.2009, 03:53
"прочитал" одноклассникам микролекцию о курении: крестное знамение-три пальца ОТЕЦ,СЫН ,СВЯТОЙ ДУХ. курильщик -два пальца держат сигарету:сам кур-щик и лукавый демон. ! вместе совершая "крестное знамение"-лукавому !спрашиваю:когда крестился последний раз ?-м -хм-...вот,говорю,а лукавому-крестишься по 100 раз на день....конечно,курить не бросили,но задумались.

Андрей К
01.02.2009, 07:15
"прочитал" одноклассникам микролекцию о курении: крестное знамение-три пальца ОТЕЦ,СЫН ,СВЯТОЙ ДУХ. курильщик -два пальца держат сигарету:сам кур-щик и лукавый демон. ! вместе совершая "крестное знамение"-лукавому !спрашиваю:когда крестился последний раз ?-м -хм-...вот,говорю,а лукавому-крестишься по 100 раз на день....конечно,курить не бросили,но задумались.

Отлично! Берём на вооружение!
А по поводу мотивации можно ещё и так:

" Дайте комару насосаться крови курильщика (причём не обязательно курящего в этот момент), затем аккуратно посадите его в банку. Поймайте и посадите туда же для контроля голодного комара. Вскоре насосавшийся крови комар сдохнет, в то время как другой останется живым. Подобным образом подыхают и медицинские пиявки. "
Это цитата из "Коварство невинной сигареты" на http://andreyqwerty.narod.ru/Kovarstvonev.html

grigorit
03.02.2009, 02:00
отвечаю им :давай сначала помогу бросить курить,а потом-остальные проблемы...после непродолжительной беседы выясняется,что человек не имеет твёрдой цели не только относительно сигарет,но и живёт'растением'...

Pavel
03.02.2009, 09:38
Слава Богу, я бросил курить более 9 лет назад, знаете совсем уже не тянет и не тянуло.

1-я причина закуривания после бросания - это алкоголь. Под действием алкоголя, даже пива человек позволяет себе сделать пару затяжек, подержать сигарету. Известно - дерьмо к дерьму липнет.

2-я причина закуривания - это сомнения, что сигареты сильно вредны.

3-я причина, это "друзья", провоцирующие на курение. Общение с некурящими может исправить этот момент.

4-я причина, может быть очень действенная - это высокая доступность этой гадости везде. Не правда ли?

Посудите сами. На каждом углу человек может купить это г_вно, совершенно не утруждая себя поиском. А вот если б сделать продажу табака не легко доступным, скажем в спецмагазинах. Сделать спец-магазины по продаже только алкоголя, сигарет и прочей гадости и сделать лицензирование обязательное, так чтобы курильщик или алкаш потерял время на поиски этого магазина, а попав в него осознавал за чем он пришел "Пришел купить себе это г_вно"!

Продажа алко-табачной продукции в продовольственных магазинах заставляют народ думать, что это г_вно часть его продовольствия.
Сделать, как я описал выше, и народ начнет задумываться.

Андрей Никитин
28.05.2010, 16:41
НОВОСИБИРСК — ГОРОД ТАБАЧНОГО БЕСПРЕДЕЛА!

Пикет в Первомайском сквере Новосибирска 31 мая 2010 г.

31 мая 2010, в День отказа от курения, в Новосибирске пройдет немало мероприятий, в рамках которых будет говориться о вреде курения. Специалисты от медицины, чиновники, педагоги, общественники будут призывать молодежь к здоровому образу жизни. Вместе с тем, замалчивается тот факт, что при попустительстве муниципальных властей в Новосибирске происходит вопиющее нарушение закона, призванного оградить подростков, молодежь от табачной отравы.

Дело в том, что в соответствии с п.5 ст.3 Федерального закона N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" «запрещается розничная продажа табачных изделий ... на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций». Под «границей территории» в законе понимается граница земельного участка, закрепленного за образовательной организацией. А это означает, что мерить 100 метров до объекта, торгующего табачными изделиями, следует не от стены здания, а от забора детского садика, школы, техникума, вуза.

Несмотря на то, что данная норма действует с 2005 года, все последующие годы можно наблюдать печальную картину: большинство дошкольных и учебных заведений буквально взяты в осаду всевозможными киосками, магазинчиками и крупными торговыми комплексами, где подростки и молодежь могут приобрести табачные изделия. Само наличие этих объектов с выставленными на показ рядами ярких привлекательных пачек сигарет ежеминутно программирует наших детей, проходящих мимо, на нездоровый образ жизни, по большому счету — на самоуничтожение посредством табачной отравы. По самым скромным оценкам, количество объектов, торгующих табачными изделиями незаконно, исчисляется несколькими сотнями. И стоит ли удивляться тому, что подростки приобщаются к курению с 11-12 лет, а студенческая молодежь почти поголовно втянута в табачную наркоманию?

Сегодня функции надзора за соблюдением этой нормы закона возложены на Роспотребнадзор и на органы внутренних дел, а также на прокуратуру. Однако, вызывает недоумение, почему чиновники и депутаты уже многие годы не замечают этого грубейшего нарушения закона. И, естественно, возникает вопрос, не присутствует ли в данном случае пресловутая коррупционная составляющая?

31 мая участники пикета намерены представить конкретные факты грубого нарушения Закона "Об ограничении курения табака" и по завершении пикета передать соответствующее заявление в адрес мэра и Совета депутатов Новосибирска с требованием принятия мер по исполнению в Новосибирске норм Закона.

Основные лозунги акции:

В Новосибирске сотни торговых точек
нарушают закон о продаже табака. Почему?

Курящие депутаты и чиновники
зависимы от табачных компаний!

Убрать табачную торговлю за 100 метров
от детских садов, школ, техникумов и вузов!

Пикет согласован с Мэрией Новосибирска. Состоится 31 мая, в понедельник, в Первомайском сквере возле Краеведческого музея, с 14 до 15 часов.

Подробности - у Николая Федосеева, 8-923-174-81-52

(Это - текст пресс-релиза для СМИ)

AVN
04.06.2010, 17:45
Как прошел Пикет?

А тут форумчане-юристы спорят о хзапрете курения в общественных местах.
Интересные вещи пишут.
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=108758

эхо
06.06.2010, 02:53
Французское рекламное агентство BDDP & Fils по заказу организации Les Droits des Non-fumeurs, борющейся с курением, выпустило серию скандальных рекламных постеров. Стоит отметить, что это – первый скандал, связанный с рекламой, не стимулирующей потребление, а, наоборот, призванной сдерживать его.

По мнению создателей данной рекламной продукции, лишь шокирующая антиреклама в состоянии достучаться до сознания подростков, ибо традиционные аргументы вроде вреда здоровью на них не действуют, передаёт Independent. Вот, по словам Marco de la Fuente, представителя BDDP & Fils, разработчикам и пришла в голову идея продемонстрировать, что курение есть не что иное, как покорность чужой воле. А покорность чужой воле – это как раз то, чего не приемлют подростки во всем мире.

http://www.svoboda-duxa.com/img/tabak/bedolaga.jpg
http://www.svoboda-duxa.com/img/tabak/glupec.jpg
http://www.svoboda-duxa.com/img/tabak/slaboumnyj.jpg

Перевод Свобода Духа (www.svoboda-duxa.com)

Принты получены с сайта Ads of the World (http://adsoftheworld.com/taxonomy/brand/association_de_defence_contre_le_tabac)

Андрей Никитин
07.06.2010, 22:07
Как прошел Пикет?
Не так хорошо, как я ожидал. Фоторепортаж можно посмотреть по ссылкам
http://www.vseminfo.ru/news/2010/05/31/news_43.html
http://news.ngs.ru/more/65478/
В этот раз телеканалы нас проигнорировали, хотя, казалось бы, день вполне подходящий, и сопоставить ритуальные заклинания нароклогов с реальной проблемой... Но, значит, не довели тему до журналистов.

Окончательный текст обращения - листовка и текст заявления в мэрию и депутатам (может быть, пригодится кому):

**

НОВОСИБИРСК - ГОРОД ТАБАЧНОГО БЕСПРЕДЕЛА!

31 мая 2010, в День отказа от курения, в Новосибирске пройдет немало мероприятий, в рамках которых будет говориться о вреде курения. Специалисты от медицины, чиновники, педагоги, общественники будут призывать молодежь к здоровому образу жизни. Вместе с тем, замалчивается тот факт, что при попустительстве муниципальных властей в Новосибирске происходит вопиющее нарушение закона, призванного оградить детей и молодежь от табачного наркотика.

Дело в том, что в соответствии с п.5 ст.3 Федерального закона N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" "запрещается розничная продажа табачных изделий ... на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций". Под "границей территории" в законе понимается граница земельного участка, закрепленного за образовательной организацией. Это означает, что отмерять 100 метров до объекта, торгующего табачными изделиями, следует не от стены здания, а от забора детского садика, школы, техникума, вуза.

Несмотря на то, что данная норма действует с 2005 года, все последующие годы можно наблюдать печальную картину: большинство дошкольных и учебных заведений буквально взяты в осаду всевозможными киосками, магазинчиками и крупными торговыми комплексами, где подростки и молодежь могут приобрести табачные изделия.

Само наличие этих объектов с выставленными на показ рядами ярких привлекательных пачек сигарет ежеминутно программирует наших детей, проходящих мимо, на нездоровый образ жизни, по большому счету - на самоуничтожение посредством табачной отравы.

По самым скромным оценкам, количество объектов, торгующих табачными изделиями незаконно, исчисляется несколькими сотнями. И стоит ли удивляться тому, что подростки приобщаются к курению с 11-12 лет, а студенческая молодежь почти поголовно втянута в табачную наркоманию?

Сегодня функции надзора за соблюдением этой нормы закона возложены на Роспотребнадзор, органы внутренних дел, а также на прокуратуру. Однако, вызывает недоумение, почему чиновники и депутаты уже многие годы не замечают этого грубейшего нарушения закона. И, естественно, возникает вопрос: не заинтересованы ли они в таком «табачном беспределе»? Ведь, в результате ничем не ограниченной торговли табачный бизнес получает колоссальные доходы, за которые общество расплачивается болезнями и преждевременной смертью своих граждан.

Противники безусловного исполнения нормы Закона наверняка заявят, что тогда в Новосибирске прекратится продажа сигарет в большинстве торговых точек, и где же в таком случае будут приобретать отраву зависимые от нее граждане? Но именно потому, что табак – легальный наркотик, вызывающий зависимость, а торговля им постоянно провоцирует табачных наркоманов на все новые покупки, такая торговля должна производится в особых условиях: в специализированных отделах или магазинах, куда нет доступа несовершеннолетним.

Поэтому в возникновении определенных трудностей в приобретении сигарет – нет ничего страшного. Страшно как раз другое: ничем не ограниченная доступность в торговле табачным наркотиком, агрессивное предложение сигарет в качестве товара «первой необходимости», формирование у детей и молодежи представления о «нормальности» курения.

Мы требуем от муниципальных органов власти - мэра и депутатов городского Совета Новосибирска: обеспечить исполнение требований Закона «Об ограничении курения табака»: убрать торговлю табачным ядом за 100 метров от границ территорий образовательных организаций!

Мы обращаемся к гражданам и общественности города и области с призывом использовать существующие нормы законодательства для защиты детей и молодежи от смертельной табачной опасности.

Нашим детям – трезвое будущее!

**

Вместе с заявлением в мэрию и горсовет переданы два списка конкретных нарушений. Выкладываю здесь список нарушений по конкретному микрорайону для примера. По оценкам, до 80% точек, реализующих табачные изделия, делают это незаконно. Списки нарушений переданы в Роспотребнадзор. Ждем ответа и готовим списки по другим территориям Новосибирска.

ФАКТЫ
нарушения Закона «Об ограничении курения табака»
в микрорайоне «Расточка» Кировского района г. Новосибирска

1. Газетный киоск. ЗАО «АРП – ФраМ». Вплотную к зданию Новосибирского промышленного техникума по адресу ул. Сибиряков-Гвардейцев, 43.
2. Киоск на остановке «ул. Сибиряков-Гвардейцев», по четной стороне ул. Мира. ООО «Артур-Грэй». Ближе 10 метров до здания Новосибирского промышленного техникума по адресу ул. Сибиряков-Гвардейцев, 41.
3. Газетный киоск. ЗАО «АРП – ФраМ». Ближе 10 метров до здания Новосибирского промышленного техникума по адресу ул. Сибиряков-Гвардейцев, 41.
4. Торговый павильон по адресу ул. Мира 2/1:
- торговые места 1, 3, 6, 8, 13;
- магазин «Пиво из кег»
ближе 100 метров до здания Новосибирского промышленного техникума по адресу ул. Сибиряков-Гвардейцев, 41.
5. Продовольственный магазин ООО «Аннушка». Ул. Мира, 6. Ближе 100 метров до здания Новосибирского промышленного техникума по адресу ул. Сибиряков-Гвардейцев, 41.
6. Киоск на остановке «ул. Сибиряков-Гвардейцев», по нечетной стороне ул. Мира. ООО «ТИМ». Ближе 100 метров до границы территории школы № 47 по адресу ул. Мира, 1.
7. Магазин «Мясная лавка». ООО «Авеню Сибирь». Ул. Мира, 3. Ближе 100 метров до границы территории школы № 47 по адресу ул. Мира, 1.
8. Магазин «Пиво». Ул. Мира, 3. Ближе 100 метров до границы территории школы № 47 по адресу ул. Мира, 1.
9. Газетный киоск. «ЗАО Сибирское агентство Экспресс». Возле дома по ул. Мира, 9. Ближе 100 метров до Детского сада № 80 по адресу ул. Мира, 9а.
10. Магазин «Пиво и все к пиву». Ул. Мира, 9. Ближе 100 метров до границы территории Детского сада № 80 по адресу ул. Мира, 9а. Ближе 100 метров до границы территории Дом детского творчества им. Ефремова (ул. Мира, 14).
11. Магазин «Столичный». ООО «Торговая сеть Сибирь». Ул. Мира, 19. Ближе 100 метров до границы территории Детского сада № 86 по адресу ул. Мира, 25а .
12. Магазин «Феникс». ООО «ВАЛИД плюс». Ул. Мира, 23. Ближе 100 метров до границы территории Детского сада № 86 по адресу ул. Мира, 25а.
13. Газетный киоск возле дома у. Мира, 23. ИП Рожков. Ближе 100 метров до границы территории Детского сада № 86 по адресу ул. Мира, 25а.
14. Магазин. ООО «Сибкомек». Ул. Мира, 27. Ближе 100 метров до границы территории Детского сада № 317 по адресу ул. Мира, 30а.
15. Киоск на остановке «ул. Мира» по нечетной стороне ул. Мира. ИП Чернова. Ближе 100 метров до границы территории Детского сада № 317 по адресу ул. Мира, 30а.
16. Супермаркет «Вымпел». ООО «Омега». Ул. Мира, 39. Ближе 100 метров до границы территории филиала Дома Детского творчества им. Ефремова по адресу ул. Мира, 36.

Итого, 21 объект, торгующий табачными изделиями с нарушением закона.

AVN
08.06.2010, 01:52
Мои апплодисменты по поводу акции! Очень изобретательно.

Листовка очень пригодится. Вы хорошо пишите.
Дайте мне архив со всеми вашими пресс-релизами о пикете, миниге, собрании и пр. У нас эти бумаги дефицит.

Комментарии.
1. Но не дали ли вы маху с заявлением в госорганы?
Ведь в павильонах табакоторговля сопровождается табако-рекламой что нарушает п.6 ч.2 ст.23 закона о рекламе по 10 метровой зоне от Зданий образовательных организаций (согласно закону о рекламе). Надо указывать в заявлени местоположения в павильоне хоть одной табакорекламы, ссылку на норму закона и название рекламируемого товара. Поганцы получат только не 30 тр штрафа за продажу, но и 100 тр за рекламу как минимум (это зависит от тупости чиновников уфас).

2. Теперь надо следить чтобы поганые роспотребнадзорцы штрафовали юридическое лицо на сумму 30-40 тр по ст 14.2, а не руководителя этого юрижического лица по на сумму 3-4 тр.
Табакоторговля ведется от имени юридического лица!!!

3. 4,8,10 не указан владелец. Какой ИП или ООО или ЗАО?
Советую вдогонку отправить еще одно нарушение с названием владельца и с сообщением о рекламе!

4. Также надо чтобы госорган что будет проверять факт незаконной табакоторговли применил меру обеспечения - изъял все сигареты до окончания рассмотрения дела как орудие совершения администратимвного правонарушения в порядке статьи 27.10 КОАП РФ "Изъятие вещей и документов".
Допишите и это, а то они тупые и не сделают.

5. Также стоит посетить здание администрации города и каждого рацона и найти внутри столовую, буфет с продажей сигарет и глянуть на соседствует ли это здание с учебным заведением.
Это будет хороший пинок, если прокуратура проведет проверку в здании городских властей.

sergejzr
08.06.2010, 18:54
Вести.Ru: Российских курильщиков "вербуют" как туземцев - за бусы. (http://www.vesti.ru/videos?vid=279216)

AVN
20.06.2010, 15:48
Вести.Ru: Российских курильщиков "вербуют" как туземцев - за бусы. (http://www.vesti.ru/videos?vid=279216)Потрясающий сюжет. Сделайте кто-нить расшифровку.

О пользе курения. Никотин убивает микробы. megamanyak.org

AVN
27.06.2010, 16:15
Пресс-конференция о реализации закона "Об ограничении курения табака"

30/11/2010 07:22
В среду, 1 декабря, в 11.00 в Российском агентстве международной информации РИА Новости состоится пресс-конференция, посвященная проблемам реализации принятого восемь лет назад закона "Об ограничении курения табака", мерам, принимаемым ритейлерами для борьбы с продажей табачных изделий несовершеннолетним.

Закон запрещает продажу табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет. Однако, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в России к 17-ти годам курит уже 30% школьников.

Среди российских городов Москва держит первое место по курению среди молодежи: в столице курят 67,7% юношей в возрасте 15 -17 лет и почти столько же девушек.

Участники:
- президент Общественного совета "Твой выбор", член Молодежной общественной палаты Татьяна МАРКИЧЕВА;
- начальник отдела обучения Московского филиала торговой сети "Магнит" Марина СИЛЬЧЕНКО;
- представитель торговой сети "БИЛЛА".

Аккредитация до 18.00 30 ноября по телефонам: (495) 436-0309, (495) 436-0507, 8 (903) 540-4634.
Пресс-конференция состоится по адресу: Зубовский бульвар, дом 4 (метро "Парк культуры"), 6 этаж, зал пресс-центра РАМИ РИА Новости.http://www.rian.ru/announce/20101130/302556983-print.html


Пресс-конференция о законе "Об ограничении курения табака" отменена

30/11/2010 12:25
Объявленная на 1 декабря в 11.00 пресс-конференция "Борьба с продажей сигарет несовершеннолетним" отменяется.
Приносим свои свои извинения.
http://rian.ru/announce/20101130/302620101-print.html


Не прошло и 4х часов.:p


Эта марикчева дура или провокатор.
Ее Общественый совет Твой выбор вместе c ядоторговцами распространяет наклейки http://your-choice.ru/d/131045/d/97239803_5.jpg - на которых самое запоминающееся это сигарета, а не надписи (эти наклейки обращаются не к продавцам а к покупателям).
И обучает продавцов правильно не продавать сигареты лицами до 18 лет.

Много наболтала дури.
17/12/2009
http://tass-ural.ru/presscentre/92553.html

Что касается запрета продавать табак в 100 метрах от учебных заведений - когда появятся какие-то изменения в этом вопросе?
Татьяна Маркичева:
В 2005 году по «стометровке» поправка принята и в Свердловской области выполняется очень жестко, как и в Москве. Но в ряде городов с меньшей численностью населения она практически не исполняется. Эта поправка уже есть в законе.


Можете написать этой крашеной дуре.
http://www.molpalata.ru/persons/show/?id=17
http://www.molpalata.ru/contacts/