PDA

Просмотр полной версии : Жданов и теория трезвости


Маяк
14.10.2010, 14:10
Да, т.Жданов энергичен, но каков практический результат, от его тридцатилетнего служения делу трезвости??
Результата не вижу..
Государство безнаказанно крышует торговлю спиртным, но до этого никому, в том числе и Владимиру Георгиевичу, дела нет - ломехузно-гидрогеназными лекциями можно увлечь пару человек из тысячи, и как, скажите, за 30 лет было не заметить ничтожной эффективности своего подвижничества??

А на кого, вообще, работает тов.Жданов??
Вот, прикиньте, чего бы можно было бы добиться, выступая тридцать лет с лозунгом, например, "Долой наркотик алкоголь!!"??
Это вам была бы не ломехуза, на которую и бомжу, и интеллектуалу начхать.
Жданов, конечно, не <вырезано модератором, здесь было имя одного форумчанина>, но и не борец. Не борец.

/sergejzr пожалуйста, не будем переходить на личности и не будем скатывать тему в оффтоп

sergejzr
14.10.2010, 14:35
Результата не вижу..

Да, 3 мио трезвенников в СБНТ это конечно не результат.

Маяк
14.10.2010, 15:10
Да, 3 мио трезвенников в СБНТ это конечно не результат.

Это иллюзия - до Интернета, я не знал ничего ни о Жданове, ни о СБНТ, ни о том, что кто-то борется за Трезвость, вообще.
Но если, допустим, есть 3млн. активистов, то можно было бы горы свернуть, а, фактически, даже в Интернете, никого, не видно.
Где эти 3млн.??
Я ни на одном из значимых Форумов борцов за Трезвость не встречаю, только, не вяжущий лыка, Антин местами пылится..

sergejzr
14.10.2010, 16:06
Причём тут "активисты". В СБНТ (насколько мне известно) зарегено 3 Мио и болъшая часТъ благодаря Жданову. Мы же сейчас о его результатах говорим.

wOvAN
14.10.2010, 17:16
Ну опять на Жданова бочку катят, на сколько я лично понимаю ситуацию, если бы не Жданов, то вероятно не было бы и этого форума и многие бы из нас вероятно уже валялись под забором или кормили червей, боюсь, что без Жданова в России забыли бы о том, что такое трезвость как таковая.

Тот невероятный объем работы который проделал этот человек так или иначе заслуживает уважения.

Человек делает то что может, что считает нужным и правильным. Делайте и вы то на что способны, возможно достигните большего.

Никто ведь по рукам не связывает.

Я сразу скажу за себя что не готов сменить род деятельности и посвятить жизнь борьбе за трезвость, потому как интересы в жизни у меня немного из другой сферы.

Можете кинуть камень в меня. Но по мере возможности стараюсь распостранять информацию в сети поддерживать кое где форумы,

хотя по моему опыту ведение жарких споров малоэффективно, как правило если человек сам не проникается темой то искусственно его не завлечь и не переубедить.

вот например поддерживаю тему на одном из форумов http://samforum.ws/showthread.php?p=844762#post844762 .

Если с вашей точки зрения деятельность Жданова не эффективна, делайте как считаете нужным, как пример AVN и другие активисты идут своим независимым путем ищут другие пути и способы за что им, так же почет и уважение.

wOvAN
14.10.2010, 17:31
Докину малость критики: Мне вот например непонятен момент почему не публикуется ни на форуме ни на сайте, расписания поездок и лекции. Собриологов в т.ч. Жданова, никто не в курсе а вдруг леторы приедут в их город. Знали бы пришли может народ подсобирали. Вроде бы пустяк сущий, а очень было бы полезно.

Маяк
14.10.2010, 18:03
Если человек желает пить, то лекции ему не помогут, а если не желает, то и без лекций может обойтись, значит эффективно только пресечение доступа к спиртному, как помощь тем, кто в ней действительно нуждается.
Есть единственая проблема - легальное распостранение алкогольной продукции!!
Остальное - побочные эффекты.
Это ежу ясно, как пень, а кто из борцов за Трезвость ставит вопрос, именно, так??
Никого нету!!

Врачам не нужно выздоровление пациента!!
Им выгодно перевести болезнь в хроническую форму, чтобы потом иметь десятилетиями доход с "лечения".
Не видна аналогия со ждановской деятельностью??

Фронт315
15.10.2010, 22:41
Если человек желает пить, то лекции ему не помогут, а если не желает, то и без лекций может обойтись, значит эффективно только пресечение доступа к спиртному, как помощь тем, кто в ней действительно нуждается.
Есть единственая проблема - легальное распостранение алкогольной продукции!!
Остальное - побочные эффекты.
Это ежу ясно, как пень, а кто из борцов за Трезвость ставит вопрос, именно, так??
Никого нету!!

Врачам не нужно выздоровление пациента!!
Им выгодно перевести болезнь в хроническую форму, чтобы потом иметь десятилетиями доход с "лечения".
Не видна аналогия со ждановской деятельностью??

Не скажите, вот я пил, (не бухал), я культуропитействовал.
Но посмотрел Жданова - и за ночь отрезвел.

А Жданов как раз за скандинавскую модель - жесткое ограничение продажи географически, по времени и по возрасту.

Но самое главное, как только он сможет сказать людям по ТВ всю правду, народ сам примет сухой закон.

sergejzr
16.10.2010, 00:34
Не скажите, вот я пил, (не бухал), я культуропитействовал.
Но посмотрел Жданова - и за ночь отрезвел.

Уже много раз на этом форуме писал, но с уд. напишу ещё раз :) У меня аналогичная ситуация. Я начал снижать алкопотребления, когда поступил в универ и снижал его ( с периодическими всплесками) в течении 10 лет. Уже дошёл до мизера, но остановиться полностью мне помог именно Жданов. Без него я бы до сих пор уменсьшал (а то и наоборот). Сейчас я в семье практически единственный пример для наших детей, которые кстати очень трезвость уважают благодаря мне.

Антин
16.10.2010, 12:02
...А Жданов как раз за скандинавскую модель - жесткое ограничение продажи географически, по времени и по возрасту...

А главного у Жданова нет - в скандинавской модели самое главное - это высокие цены на крепкий алкоголь - водка и пиво в соотношении 10:1 и больше.

Олег
16.10.2010, 18:23
Вы думаете, если бы Жданова не было, то трезвость бы процветала намного мощнее???

Согласен с мнением wOvAN'а, действуйте, кто вам мешает???

Шевчук Денис
16.10.2010, 22:06
Тот невероятный объем работы который проделал этот человек так или иначе заслуживает уважения.

Человек делает то что может, что считает нужным и правильным. Делайте и вы то на что способны, возможно достигните большего.

Никто ведь по рукам не связывает.

Я сразу скажу за себя что не готов сменить род деятельности и посвятить жизнь борьбе за трезвость, потому как интересы в жизни у меня немного из другой сферы.

Можете кинуть камень в меня. Но по мере возможности стараюсь распостранять информацию в сети поддерживать кое где форумы,

хотя по моему опыту ведение жарких споров малоэффективно, как правило если человек сам не проникается темой то искусственно его не завлечь и не переубедить.

... делайте как считаете нужным, как пример AVN и другие активисты идут своим независимым путем ищут другие пути и способы за что им, так же почет и уважение.

полностью согласен.
Я, к примеру, поддерживаю бумажную войну и общение со СМИ, работу на форумах.
Но нужны разные виды активности.
Если бы я узнал реальную инфу раньше, когда был преподом, лично довел бы до сотен студентов и слушателей курсов.

Маяк
18.10.2010, 21:04
Не скажите, вот я пил, (не бухал), я культуропитействовал.
Но посмотрел Жданова - и за ночь отрезвел....

Таких, как Вы, способных завязать узнавши Правду - единицы.
Да, для Вас, и Вам подобных, Жданов сделал много, но для остальных миллионов пьющих, пожалуй, и ничего.
Спасение масс от алкоголизма только в запрете оборота спитросодержащей продукции.
Жданов же на этом не акцентируется - был он на ТВ, я это видел и меня это возмутило - так бездарно протатить возможность выхода на огромную аудиторию!!
Нёс он там, на взгляд неподготовленной аудитории(а она на ТВ такова), безумную ахинею, вместо того чтобы чётко сформулировать чудовищность открытой торговли наркотическим ядом и необходимость принятия СЗ.

sergejzr
19.10.2010, 00:57
Таких, как Вы, способных завязать узнавши Правду - единицы.
Да, для Вас, и Вам подобных, Жданов сделал много, но для остальных миллионов пьющих, пожалуй, и ничего.
Спасение масс от алкоголизма только в запрете оборота спитросодержащей продукции.
Жданов же на этом не акцентируется - был он на ТВ, я это видел и меня это возмутило - так бездарно протатить возможность выхода на огромную аудиторию!!
Нёс он там, на взгляд неподготовленной аудитории(а она на ТВ такова), безумную ахинею, вместо того чтобы чётко сформулировать чудовищность открытой торговли наркотическим ядом и необходимость принятия СЗ.

Выступления Жданова на ТВ режутся практически полностью. Вы в студии были?

ПС: единицы не единицы, а около 3-х миллионов.

Антин
20.10.2010, 22:52
... а около 3-х миллионов.
Не может этого быть. Хорошо, если есть 3 тысячи.

Фронт315
20.10.2010, 23:00
Не может этого быть. Хорошо, если есть 3 тысячи.

Трезвенников достаточно большое количество, оно исчисляется миллионами. Официальные опросы вообще показывают что-то в районе 20%. Это, конечно, завышенные цифры, однако ясно, что трезвенников - проценты, т.е. миллионы.

Ваши абсурдные замечания очень похожи на приемы психборьбы - заведомое преуменьшение сил и ресурсов.

Вы под видом борьбы за трезвость пытаетесь вселить неуверенность в трезвенников.

Только в группах трезвости Вконтакте числятся сотни тысяч человек. В основном это молодежь - к ним нужно добавить большое количество трезвенников среди старшего поколения.

Антин
20.10.2010, 23:41
Трезвенников достаточно большое количество, оно исчисляется миллионами...

Согласен. Дети вообще редко пьют. Я говорил о числе членов СБНТ. Их мало, очень мало. Даже это мизерное членство в СБНТ - это тоже не заслуга только Жданова. Почему он не создаёт партию трезвости?

Tohnotic
07.11.2010, 15:01
Как это все знакомо. Все в лучших традициях пукающих бактерий. Термофилы козе понятно существуют. речь идет о черносотенном бреде повторяемым ждановым в лекциях скажем (Хлеб насущный). Речь идет о ТЕРМОФИЛЬНЫХ ДРОЖЖАХ.Как например насчет этого?
http://zdravoe.com/89/p1257/index.html
http://fudz.ru/post/5613/

Tohnotic
07.11.2010, 15:20
Действительно ли только (правильные) сибирские пчелы могут нести (правильный) мед с большим диостазным числом?

sciff
07.11.2010, 18:41
Tohnotic (polovinkin07), приветствую вас (вашу очередную половинку)! :D

sciff
Врет ваш брехун жданов. Приподнялся на актуальной проблеме, заработал какое никакое имя на антинаучных высерах - теперь доказывает в (тайнах русского меда) что только (правильные) пчелы могут нести (правильный) мед. Дескать весь мед южных пчел – полное дерьмо. И где же этот правильный мед взять – то? Есть оказывается место – тенториум, президент – директором коего по нелепой случайности конечно и является сам жданов. Вот так от лженаучных высеров и планов не менее чем СПАСТИ РОССИЮ к чистому бизнесу.
И добро бы еще просто бизнесом. Оно понятно, на одних лекциях сыт не будешь. Семья…детишкам на молочишко надо. А то ишь что удумал - обосрать всех пчеловодов и подвести под это (научное обоснование). Пусть он о (тайне русского меде) расскажет в обществе грамотных пчеловод. Боюсь, что с его комплекцией даже учитывая его (богатырское) здоровье полученное на собственных курсах оздоровления ему далеко не убежать.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=38925672#38925672

Обращаюсь ко всем:

http://images.people.overclockers.ru/194041.jpg

:D

Tohnotic
07.11.2010, 20:27
То что не медицинские это козе понятно. Грубости удалены только их впихивать в одном флаконе с поморгали? Метод Шичко тоже не сертифицирован. Метод это или кодирование – большой вопрос. На западе интересно любой тракторист может клизмы людям ставить на право и на лево? Давайте про запад не будем. Жили бы мы на западе жданов давно рассказывал про пукающие бактерии сокамерникам.

sergejzr
07.11.2010, 20:39
Гимнастика для глаз это не лечение, не операция на теле пациента. Это просто гимнастика и делать/преподавать её может кто угодно.

Жданов является председателем Союза Борьбы за Народную трезвость. И все лекции проходят так или иначе от имени этой организации. Поэтому подобный набор лекций он может проводить. И никакой проблемы в этом нет. Он не специализируется на гимнастике, он специализируется на трезвости.

Tohnotic
07.11.2010, 21:00
Вы внимательно курс смотрели? Там нет никаких компромиссов. Типа кто хочет, делайте клизму кто не хочет - нет. Или скажем кто хочет переходите на раздельное питание кто не хочет нет. Я уж молчу на счет того кто не хочет в мороз перед подъездом обливаться. На тех курсах которые я смотрел одна жертва робко попросила облиться в ванной. НЕТ! Так теряется связь с землей как учил ИВАНОВ! Все в контексте курсов преподноситься как обязательное (абсолютное добро) в купе с закреплением через метод Шичко. Ни каких ссылок на то что эти (методы) официальной медициной, диетологами не признаются или уж по крайней мере считаются весьма сомнительными. С завтрашнего дня Вы питаетесь правильно – тоесть раздельно! И так далее в стиле УЧИТЕЛЯ.
О возможных последствиях обливания ледяной водой жданов не говорит и уж тем более отвечать по закону не собирается. А жаль. Здесь бы к месту вспомнить упоминаемый вами запад. Сидеть бы вашему жданову не пересидеть за такую деятельность. На следующий день он разбирает дневники (пациентов) и не лестно отзывается о тех кто не клизмился и не обливался.
Все это не честно даже с точки зрения элементарной порядочности. Люди приходят на курсы по улучшению зрения, а им промывают мозги антиалкогольными бреднями и оккультными примочками.Хотя курс называется весьма лаконично – восстановление зрения.

sergejzr
07.11.2010, 21:34
Я у Жданова смотрел толъко алкогтеррор и курсы по восстановлению зрения. По остальному может соратники чего скажут.

А то что в курсах по зрению идёт антиалкоголъная информация - это вполне нормально по причинам, которые я уже озвучил.
Выражения типа "бредни" оставьте при себе. Практически вся информация, которую даёт Жданов об алкоголе подтверждается медиками. Спорить могут там только буквоеды, которые всегда найдут к чему придраться.

Tohnotic
07.11.2010, 22:06
Вся эта грубости удалены идет в одном флаконе с восстановлением зрения. И не лукавьте. Вы прекрасно понимаете о чем идет речь. Впрочем учитывая ваше выражение (научно доказанная правота жданова) может и не понимаете. Наверно это правильно. Ничто не должно падать тенью на святой бред Гуру.Научно доказанные термофильные дрожжи в студию пожалуйста.

sergejzr
07.11.2010, 22:25
Tohnotic, за переходы на личности можно легко заработать бан. об алкоголе как с той, так и с другой стороны существует масса исследований и мы их собираем. В частности об умеренном потреблении моя личная коллекция: http://forum.vingrad.ru/forum/forum-537.html Я не буду здесь каждое высказывание Жданова подтверждать ссылками, можно взять первое - о сворачиваемости крови (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?p=14031&#post14031)

Хотите медика? Вот лекция Башарина (http://rutube.ru/tracks/3364435.html)(ссылка на полную лекцию (http://depositfiles.com/files/nkqdims00))., Елси конечно Вам мало Ф.Г Углова. У соратника Фронт315 собрана лента с высказываниями врачей.
Конечно у Жданова всё выглядит намного образней и красочней, но только буквоеды могут найти до чего докопаться, опытные медики говорят так:
http://www.youtube.com/watch?v=eiEr5zuOf-0

Короче говоря, информируйтесь. А если и далее будете вести себя истерично, то я не вижу необходимость вашего пребывания на этом форуме.

Tohnotic
07.11.2010, 22:46
Грубости удалены. Изначально говорилось о том, что брать деньги за эту грубости удалены нехорошо. Я только расширил эту тему упомянув, что в лекциях жданова присутствуетгрубости удалены , мягко говоря спорные методы оздоровления которые запросто приведут последователей на больничную койку. Ну это додуматься, заставлять обливаться холодной водой людей которых он во второй, третий раз в жизни видит. Не говоря о том, что бы поинтересоваться амбулаторными картами (пациэнтов),что ли…..
Про сворачиваемость крови и спирт полная лажа.
В физиологических концентрациях (а это концентрации сильно меньшие, чем летальные 0.4%) алкоголь уменьшает сворачиваемость крови. Это экспериментальный факт.
Есть множество тестов:
Число тромбоцитов, TCT, PT, время кровоизлияния и так далее. Берут человека - измеряют показатель. Затем дают выпить. И снова измеряют показатель. Так можно изучать влияние алкоголя в физиологических концентрациях.
После употребления алкоголя снижается время до остановки кровотечений
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/6735279
Снижается вязкость крови
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16905951
Снижается риск образования тромбов в венах
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18217135
Снижается количество тромбоцитов и фибриногена
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9607117

sergejzr
07.11.2010, 22:53
Как уже говорил, лекции об обливаниях мне не попадались. Ничего сказать не могу, да и темой не особо интересуюсь.

Деньги брать вообще нехорошо, но без них и не проживёшь. Придумайте метод, который не работает и попробуйте заставить людей приносить вам деньги. не думаю, что чего нибудь получится.

Tohnotic
07.11.2010, 22:58
Ну как не попадались? Ну шесть лекций жданова по три часа. Или есть еще какие то другие, я понять не могу…

Tohnotic
07.11.2010, 22:59
Как уже говорил, лекции об обливаниях мне не попадались. Ничего сказать не могу, да и темой не особо интересуюсь.

Деньги брать вообще нехорошо, но без них и не проживёшь. Придумайте метод, который не работает и попробуйте заставить людей приносить вам деньги. не думаю, что чего нибудь получится.


Жданов его уже придумал.

sergejzr
07.11.2010, 23:14
Приведённые вами исследования надо читать. А вообще в терапевтических целях и героин используют и другие не менее опасные наркотики, но надо знать как. Насколько мне известно раствор спирта применяется например внутривенно при какой-то определённой операции. А о красном вине уже легенды ходят, но до сих пор механизм воздействиуя на кровеносную систему 100% не установлен. Что именно позитивно влияет, спирт там, либо антиоксиданты. Фактом является то, что дозы рекомендуемые для улучшения ССС такие, что легко стать алкоголиком. Да и действуют они положителъно лишь при определённых проблемах. И существует масса других приёмов для поддержания сердечно-сосудистой-системы фрукты, соки, спорт, вегетарианская диета.
Но мне пока не попадалосъ ни одно исследование, в котором не было бы оговорки по типу "выводом этот исследования не является то, что следует употреблять алкоголь" Часто говорят: "употребляющим следует употреблять меньше, не употребляющим не следует начинать."

sergejzr
07.11.2010, 23:33
Здесь бы к месту вспомнить упоминаемый вами запад. Сидеть бы вашему жданову не пересидеть за такую деятельность.
Я почему-то не сомневаюсь, что если бы лекции принесли кому нибудь вред или проблемы со здоровьем, то Жданов бы уже сидел и в РФ. Суд наш честен и гуманен и разберётся кому и сколько.
Повторюсь, не смотрел все эти лекции, но из тех, что смотрел, не видел, чтобы Жданов заставлял кого нибудь что-то делать. Он своими лекциями скорее просто интерес будит к той или иной проблеме. А пользоваться его методиками, либо другими это выбор самостоятельный.

Фронт315
08.11.2010, 00:13
Я почему-то не сомневаюсь, что если бы лекции принесли кому нибудь вред или проблемы со здоровьем, то Жданов бы уже сидел и в РФ. Суд наш честен и гуманен и разберётся кому и сколько.
Повторюсь, не смотрел все эти лекции, но из тех, что смотрел, не видел, чтобы Жданов заставлял кого нибудь что-то делать. Он своими лекциями скорее просто интерес будит к той или иной проблеме. А пользоваться его методиками, либо другими это выбор самостоятельный.

Я смотрел курсы по восстановлению зрения. Действительно Жданов там рассказывает об обливании и очистке кишечника.

Но фразы о том, Жданов кого-то что-то заставляет делать, это вымысел.

Tohnotic
09.11.2010, 00:08
Вы внимательно все слушали? Еще раз повторяю. Все подается в (одном флаконе). Всегда можно спросить - Вы не обливались? Как же так, я же рекомендовал. Вот потому и результата нет. Надо обливаться батенька иначе зрение не исправить. Ну вы обливайтесь я поехал дальше.....
Еще раз повторяю - ни каких ссылок на то, что эти (методы) официальной медициной, диетологами не признаются или уж по крайней мере считаются весьма сомнительными. Это не честно по отношению к (пациентам).На любом препарате есть перечень побочных действий. Побочные действия от обливание скажем холодной водой простираются от банальной простуды до скажем менингита. Это надо упоминать коль уж взялся (лечить).

sergejzr
09.11.2010, 00:26
Ещё раз, методы не медицинские, Жданов не врач, а лектор, а в зале сидят не пациенты, а пространная аудитория, он не лечит, а информирует. Не думаю, что Жданов даёт каие либо персоналъыне консультации, а если даёт, то да, в случае вреда человеку его могут запросто посадить. И наверное посадили бы, если бы вред был :)

Tohnotic
09.11.2010, 00:36
Кто посадит? У нас нет закона по которому можно привлечь к ответственности (целителей) всех мастей. Так же как нет закона не молоть чушь и распространять по инету. Правильно, жданов настоятельно рекомендует. И человек решивший во, что бы то ни стало исправить зрение тупо повинуется. Не зря же деньги платил! Надо делать. Умный дядя сказал. А умный дядя за что ни будь отвечает? Последствия от (методов оздоровления) представляет? То –то…..

Фронт315
09.11.2010, 12:04
Тохнотик, с таким тоном и с таким искажением фактов Вы вскоре пойдете искать другой форум для продвижения своих "гениальных мыслей".

Кто посадит? У нас нет закона по которому можно привлечь к ответственности (целителей) всех мастей. Так же как нет закона не молоть чушь и распространять по инету. Правильно, жданов настоятельно рекомендует. И человек решивший во, что бы то ни стало исправить зрение тупо повинуется. Не зря же деньги платил! Надо делать. Умный дядя сказал. А умный дядя за что ни будь отвечает? Последствия от (методов оздоровления) представляет? То –то…..

У Вас какое-то странное искаженное понимание того, что из себя представляют лекции Жданова.

Вы их вообще смотрели?

Tohnotic
09.11.2010, 22:20
Обсуждение лекции жданова - Тайна русского меда. Достоверность информации излагаемая в лекции. Диостазное число. Правда или вымысел. Отчего действительно зависит качество меда?

Ксения
10.11.2010, 10:12
Побочные действия от обливание скажем холодной водой простираются от банальной простуды до скажем менингита.

А вы пробовали обливаться? У вас какие побочные результаты были?

Я тут добавлю фото, как в нашем храме ребятишки на Крещение купаются.

vendetta
10.11.2010, 11:24
По вашей вере вам и будет дано Tohnotic. Если Вы убеждены в необходимости держать свой организм в тепличных условиях и по праздникам вливать в него этанол то продолжайте это делать и никакой трезвости и обливания холодной водой ни в коем случае Вам это кроме вреда ничего непринесёт. Мне обливание холодной водой принесло избавление от часто мучивших меня простуд :) Неходил на больничный уже 5 лет :) т.к неболею.

jhr
10.11.2010, 13:23
А вы пробовали обливаться? У вас какие побочные результаты были?

Я тут добавлю фото, как в нашем храме ребятишки на Крещение купаются.
Проблемы могут быть серьезнее, чем простудные заболевания. Этого как раз можно избежать постепенным закаливанием. Моржевание опасно в принципе, поскольку является, некоторым образом, особым видом наркомании. И тут не грех повториться:
…Дело в том, что в момент погружения при воздействии низкой температуры, организм начинает вырабатывать гормоны, предназначенные для смягчения боли в экстремальных для тела ситуациях. Все бы ничего, но эти гормоны по структуре сходны с опиатами. А эти вещества, как известно, облегчают боль благодаря своему наркотическому действию. Постепенно организм любителя купания в проруби привыкает к регулярным дозам наркотика. Постепенно, как и всем наркоманам, «моржам» требуется все большая и большая доза. Мало того, регулярный выброс большого количества гормонов приводит к истощению гормональной системы. Отказ же от привычного купания ведет за собой «ломку». То есть бывший «морж» начинает испытывать те же ощущения, что и наркоман без очередной дозы – боли во всем теле, что ведет за собой и ухудшение настроения.
http://www.insun.ru/record33.html Еще высказывание:
Наркоманы изнутри.
Но есть одно, мало кем замечаемое свойство нашего тела, данное нам Богом как милость: для борьбы с любым стрессом, для смягчения его шоково-болевого удара у организма есть в запасе мощное, уникальное средство -- опиоды, эндорфины. Это наши внутренние наркотики -- производные опиума и морфия, которые вырабатываются в мозгу и снимают боль. Этот "внутренний наркоз" заложен в нас мудрой природой на крайний случай, как неприкосновенный запас, как средство выживания в экстремальной ситуации. Известно, что боль от ранения в боевых условиях человек часто не замечает. Такая отсрочка болевого шока может спасти жизнь.
Теперь представьте человека, который каждый день или два-три раза в неделю транжирит свой НЗ. И не простой запас -- наркотик сильнейшего действия. Да, он привыкает жить без боли, самочувствие прекрасное! Можно действительно поверить, что от всех своих болезней он излечился в одночасье. Да вот беда, теперь он должен моржевать регулярно (у каждого моржа -- свой график): организм уже не может без наркотика, хотя и внутреннего. Наказание за отклонение от графика -- болевой абстинентный синдром, так знакомый всем наркоманам, с его дикими болями во всем теле.
http://www.hardening.ru/stati/2026/
Так что стоит не раз подумать, стоит ли подвергать себя и особенно детей такому риску? Обычные упражнения по закаливанию (без моржевания) безопаснее и полезнее.
____________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

Фронт315
10.11.2010, 17:36
Моржевание никакой "наркоманией" не является. Давайте будем мыслить четко и будем избегать использования бытовых и крайне спорных определений.

Я, к слову, тоже обливаюсь холодной водой, правда, в ванной. Лет с 15 или около того.

warlock
10.11.2010, 17:47
Проблемы могут быть серьезнее, чем простудные заболевания. Этого как раз можно избежать постепенным закаливанием. Моржевание опасно в принципе, поскольку является, некоторым образом, особым видом наркомании.


Так что стоит не раз подумать, стоит ли подвергать себя и особенно детей такому риску? Обычные упражнения по закаливанию (без моржевания) безопаснее и полезнее.

Я с вас удивляюсь. Моржевание- наркотик. :eek: Физические упражнения - тоже, выходит наркотик, т.к. тоже вызывают привыкание,мышечную радость, в момент выполнения и "ломку" в случае прекращения. Их тоже исключим? Закаливание сведем к обтиранию мокрым полотенцем возле теплой батареи,ежедневную 45-минутную гимнастику с гантелями заменим на вялое размахивание руками в течении 5 минут. Верной дорогой идете, товарищи (с) Интересно, все в СБНТ такие? Тогда понятно, почему вы пьянство никак победить не можете. :D

Фронт315
10.11.2010, 17:54
Я с вас удивляюсь. Моржевание- наркотик. :eek: Физические упражнения - тоже, выходит наркотик, т.к. тоже вызывают привыкание,мышечную радость, в момент выполнения и "ломку" в случае прекращения. Их тоже исключим? Закаливание сведем к обтиранию мокрым полотенцем возле теплой батареи,ежедневную 45-минутную гимнастику с гантелями заменим на вялое размахивание руками в течении 5 минут. Верной дорогой идете, товарищи (с) Интересно, все в СБНТ такие? Тогда понятно, почему вы пьянство никак победить не можете. :D

Варлок, во-первых, jhr не состоит в СБНТ, во-вторых, СБНТ с пьянством не борется, в-третьих, об этом и речь: нужно использовать термин "наркотик" в медицинском смысле слова.

warlock
10.11.2010, 17:56
в-третьих, об этом и речь: нужно использовать термин "наркотик" в медицинском смысле слова.
Вот с этим - согласен.

Антин
10.11.2010, 19:07
... во-вторых, СБНТ с пьянством не борется...
Не надо подменять смысл русских слов. О чём идёт речь Вам понятно. Бороться с пьянством надо, как надо бороться и с преступностью, коррупцией и другими негативными явлениями.

sergejzr
10.11.2010, 19:18
А вы пробовали обливаться? У вас какие побочные результаты были?

Я тут добавлю фото, как в нашем храме ребятишки на Крещение купаются.

Классно! Сьездить бы к вам! :)

ImmortlStranger
10.11.2010, 19:25
Не надо подменять смысл русских слов. О чём идёт речь Вам понятно. Бороться с пьянством надо, как надо бороться и с преступностью, коррупцией и другими негативными явлениями.

Вы не совсем понимаете позицию СБНТ Дело в том что бороться с пьянством и бороться за трезвость это разные понятия. Смотри если борешься с пьянством то целью является отсутствие пьянец а с случае если целью является трезвость то речь идёт о том чтобы люди были трезвые т.о. если эта цель осуществится то уйдут не только пьяницы, но и умерено пьющие, курящие и.т.д.и.т.п. в этом и отличие... по крайней мере я так понимаю...:)

Ксения
10.11.2010, 19:37
Классно! Сьездить бы к вам! :)


Милости просим!
Кстати, недалеко от нас (170 км.) на Телецком озере в Крещение традиционный марафон в ледяной воде. В этом году температура была около 40 ;)

Антин
10.11.2010, 20:07
...если борешься с пьянством то целью является отсутствие пьянец...
Не надо придумывать тайный смысл для обыкновенных русских слов. Борясь с пьянством, мы уменьшаем пьянство и другого надуманного смысла в эти слова вкладывать не надо. Бороться с пьянством СБНТ обязано. Если СБНТ не борется с пьянством - это БОЛЬШОЙ МИНУС СБНТ.

Фронт315
10.11.2010, 23:01
Не надо придумывать тайный смысл для обыкновенных русских слов. Борясь с пьянством, мы уменьшаем пьянство и другого надуманного смысла в эти слова вкладывать не надо. Бороться с пьянством СБНТ обязано. Если СБНТ не борется с пьянством - это БОЛЬШОЙ МИНУС СБНТ.

Антин, Вы игнорируете ключевые принципы собриологии.

Бороться нужно за трезвость, а не против пьянства.

Поскольку бороться нужно с причинами явления, а не с последствиями.

Если у Вас эпидемия дизентерии, то нужно лекарство людям давать, а не туалеты строить.

Ксения
11.11.2010, 06:32
Бороться нужно за трезвость, а не против пьянства.
Поскольку бороться нужно с причинами явления, а не с последствиями.
Если у Вас эпидемия дизентерии, то нужно лекарство людям давать, а не туалеты строить.

Думаю, Констанитин, что проблему туалетов (в т.ч. их дезинфекция) - тоже необходимо экстренно решать во время эпидемии дизентерии ;)

А если серьезно, то
-приоритетом, конечно является не подпустить к алкогольному корыту новых людей, прежде всего молодежь.
-желательно вообще сократить это корыто до минимума.

-оттаскивать и спасать тех, кто нуждается в помощи тоже необходимо. Этим, кстати, с успехом занимался Г.А.Шичко и его последователи. Эту задачу ставят перед собой православные общины трезвости - проповедь трезвости совместно с помощью зависимым.

Антин
11.11.2010, 12:10
Антин, Вы игнорируете ключевые принципы собриологии...
Принципы собриологии - это что? Кто их написал? Где они перечислены? Кто их знает? Я, КАК И БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ, пользуюсь принципами логики. Для нормальных обыкновенных людей борьба с пьянством - это всем понятное понятие, которое обозначает огромное разнообразие мер, дерево с многими ветками, на котором только одной веткой из многих является Ваша обрезанная "борьба за трезвость".

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
11.11.2010, 13:23
Антин, Вы игнорируете ключевые принципы собриологии.

Бороться нужно за трезвость, а не против пьянства.

Поскольку бороться нужно с причинами явления, а не с последствиями.

Если у Вас эпидемия дизентерии, то нужно лекарство людям давать, а не туалеты строить.

Фронт315.
Немного поправлю.
Если Эпидемия, в первую очередь необходимо лаколезовать очаг заболевания и ликвидировать его,что бы избежать новых заражений.
А очагом в нашем случае,является сказка о том, что алкоголь это успех и удача в жизни, а так же что это наш символ и наша сила,ну и подобное в том же духе.Тоесть неправельно поданная информация(искажённая информация).
Увеличение цен и другие меры, это профилактические меры и они тоже необходимы.Но сами профилактические меры, никогда недовали положительных результатов без ликвидации источников и пречин заражение.
Фронт315, прошу несовершайте туже ошибку, что и наша медецины.Лечить нужно не болезнь, а её пречины.
Именно об этом и говорил профессор Углов.

Фронт315
11.11.2010, 13:52
Ксения
Этим, кстати, с успехом занимался Г.А.Шичко и его последователи. Эту задачу ставят перед собой православные общины трезвости - проповедь трезвости совместно с помощью зависимым.

Об этом и речь. Но у нас все сводится к строительству новых туалетов и порицанию тех, кто в них (и не только в них) терпит последствия дизентерии. При этом совершенно последовательно замалчивается проблема самой дизентерии.

Фронт315
11.11.2010, 14:02
Антин
Принципы собриологии - это что? Кто их написал? Где они перечислены? Кто их знает? Я, КАК И БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ, пользуюсь принципами логики. Для нормальных обыкновенных людей борьба с пьянством - это всем понятное понятие, которое обозначает огромное разнообразие мер, дерево с многими ветками, на котором только одной веткой из многих является Ваша обрезанная "борьба за трезвость".

Поскольку Вы участвуете в форуме СБНТ, то должны понимать задачи СБНТ и принципы, которыми он руководствуется. Вы же не пойдете на молодежный форум игры вроде "Варкрафт чего-то там" и не станете там обсуждать "свое видение" того, как надо "мочить орков". "Сам в игру я не играл", "но орков не люблю". Так у Вас получается?

Если Ваша задача борьба с пьянством, то найдите для этого соответствующий форум. СБНТ - за борьбу за трезвость; СБНТ против борьбы с пьянством.

Это кардинально разные вещи. Глупо бороться против дизентерийных больных и наказывать их. Нужно бороться с дизетериейной инфекцией, читай с проалкогольной запрограммированностью подсознания у людей.

Борьба с пьянством у среднестатистического человека ассоциируется с "умеренным и культурным потреблением", и являющимся причиной игры, в которой пьянство, алкоголизм и другие последствия, являются неизбежными исходами для достаточно высокого процента людей.

Людей надо защитить от того, чтобы они ели грязными руками, то есть надо пояснить им, что руки надо мыть, надо мыть также и фрукты-овощи, которые они употребляют, чтобы оградить себя от микробов.

Читай необходимо научить людей ограждать себя от употребления опасных веществ, например, ацетона, этанола, героина.

Фронт315
11.11.2010, 14:04
Игорь
Фронт315.
Фронт315, прошу несовершайте туже ошибку, что и наша медецины.Лечить нужно не болезнь, а её пречины.
Именно об этом и говорил профессор Углов.

Игорь, речь о том и идет, чтобы бороться с причинами, а причина - это социально-психологическая запрограммированность на подсознательном уровне.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
11.11.2010, 14:54
Игорь


Игорь, речь о том и идет, чтобы бороться с причинами, а причина - это социально-психологическая запрограммированность на подсознательном уровне.

Согласен.Просто иногда обращайте внимание на логическую составную вашего ответа.
Вы написали Бороться нужно за трезвость, а не против пьянства.
Все правельно и логично в этом ответе и тут же делаете логическую ошибку.
Если у Вас эпидемия дизентерии, то нужно лекарство людям давать, а не туалеты строить.
Давать лекарство, это и есть лечение, а не устранение пречин.
Аналог этому высказыванию будит при эпидемии алкоголизма нужно лечить алкоголиков.
Просто ещё рас прошу внимательней.
Благодарю за понимание.
Все мы люди и нас многое что может сбить с мысли.:confused:

Антин
11.11.2010, 15:38
......СБНТ против борьбы с пьянством...

Это утверждение вредит и СБНТ и всему трезвенному движению. По элементарной логике получается, что СБНТ мешает бороться с пьянством. Абсурд!

Ксения
11.11.2010, 16:04
Это утверждение вредит и СБНТ и всему трезвенному движению. По элементарной логике получается, что СБНТ мешает бороться с пьянством. Абсурд!

Мне общение в теме напоминает "глухой телефон" - по-моему собеседники просто одни и те же вещи называют разными словами - отсюда проблема.

Антин, что Вы понимаете под термином "борьба с пьянством"?

Тот же вопрос Константину.

Антин
11.11.2010, 16:12
Мне общение в теме напоминает "глухой телефон" - по-моему собеседники просто одни и те же вещи называют разными словами - отсюда проблема.

Антин, что Вы понимаете под термином "борьба с пьянством"?

Тот же вопрос Константину.

Благодарен Вам, Ксения за Ваш вопрос мне и Константину! Ответы на него принципиально важны.

Мой ответ: под борьбой с пьянством я, как обычный нормальный человек, понимаю ВСЁ, что способствует уменьшению пьянства. Ответ понятен? Особая, "собриологическая борьба за трезвость" тоже способствует уменьшению пьянства, являясь составной частью борьбы с пьянством.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
11.11.2010, 16:41
Это утверждение вредит и СБНТ и всему трезвенному движению. По элементарной логике получается, что СБНТ мешает бороться с пьянством. Абсурд!

Анти.
Фронт315 просто неправельно высказался.
Прально говорить против борьбы с алкоголизмом, так как это уже диагназ опредёлённой болезни.А болезнями занимаются специалезированные структуры медецины.
Не будете же вы предлагать лечить больных ракам, туберкулёзам и другими болезнями, людям не имеющим отношения к медецине.

Фронт315
11.11.2010, 16:49
Ксения

Антин, что Вы понимаете под термином "борьба с пьянством"?

Тот же вопрос Константину.

Ксения, важно как что такое "борьба с пьянством", так и то, как понимает "борьбу с пьянством" большинство людей.

А большинство людей понимает борьбу с пьянством как умеренное употребление алкоголя. При этом всегда игнорируется понятие трезвости.

"Борцы с пьянством" всеми силами игнорируют идею трезвости и никогда не употребляют слово "трезвость".

Борьба с пьянством - это как попытка заставить дизентерийных больных:
а) делать это только в туалете
б) поменьше есть
в) не кричать и не стонать и т.д.

Борьба за трезвость - это создание надежных трезвых убеждений в сознании и подсознании человека.

Т.е. дизентерийному больному нужно дать лекарство и убедить его всегда мыть руки и сырую еду.

Фронт315
11.11.2010, 16:57
Игорь
Согласен.Просто иногда обращайте внимание на логическую составную вашего ответа.
Вы написали
Все правельно и логично в этом ответе и тут же делаете логическую ошибку.

Давать лекарство, это и есть лечение, а не устранение пречин.
Аналог этому высказыванию будит при эпидемии алкоголизма нужно лечить алкоголиков.
Просто ещё рас прошу внимательней.
Благодарю за понимание.
Все мы люди и нас многое что может сбить с мысли.:confused:

Вы ошибочно трактуете мою аналогию. В данном случае дизентерией является социально-психологическая запрограммированность человека на употребление этанола и других наркотических веществ.

Причина дизентерии - это инфекция, а не неумение культурно ходить в туалет.

Чтобы прояснить аналогию добавлю еще, что также нужно учить людей мыть руки и сырую еду. Надеюсь, так будет понятнее.

Людей же пытаются научить поесть грязными руками, но в меру, а потом "вести себя культурно" и не справлять нужду, где попало.

Фронт315
11.11.2010, 17:05
АнтинБлагодарен Вам, Ксения за Ваш вопрос мне и Константину! Ответы на него принципиально важны.

Мой ответ: под борьбой с пьянством я, как обычный нормальный человек, понимаю ВСЁ, что способствует уменьшению пьянства. Ответ понятен? Особая, "собриологическая борьба за трезвость" тоже способствует уменьшению пьянства, являясь составной частью борьбы с пьянством.

В нашей аналогии пьянство похоже на следующую проблему: люди справляют большую нужду слишком много, слишком часто, где попало, как попало и наплевав на остальных, при этом страдая от болезни.

Перевожу Ваш ответ на язык нашей аналогии:
под борьбой со справлением нужды где попало я, как обычный нормальный человек, понимаю ВСЁ, что способствует уменьшению справления нужды где попало.
При этом Вы старательно замалчиваете такие слова как "чистые руки", "мыть овощи и фрукты", "причина в инфекции".

Убеждение, что можно съесть чуть-чуть грязной еды или не мыть руки по праздникам - это и есть аналог теории культурного пития и борьбы с пьянством.
Эпидемия дизентерии аналогична эпидемии социально-психологической запрограммированности на употребление этанола, табака и других наркотических веществ.

И совершенно не важно, что Вы там на самом деле имели в виду, потому что люди все равно будут воспринимать "борьбу с пьянством" именно как попытку "употреблять умеренно".

Ксения
11.11.2010, 17:05
А большинство людей понимает борьбу с пьянством как умеренное употребление алкоголя.

Тогда вопрос Антину. Он писал:
под борьбой с пьянством я, как обычный нормальный человек, понимаю ВСЁ, что способствует уменьшению пьянства.

Объяснение всем, что нужно пить умеренно и культурно (не до пьянства) и личный пример как это нужно делать - это есть борьба с пьянством?

Если, например, я на своем дне рождения поставлю на стол не водку, а легкое сухое вино - это будет борьба с пьянством? Или все-таки я должна его отпраздновать ТРЕЗВО?

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
11.11.2010, 17:08
Фронт315,
может в вести разграничение понятий, а то что то всё в одну кучю скидываем.
Сколько людей,столько взглядов и мнений.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
11.11.2010, 17:11
Игорь

Чтобы прояснить аналогию добавлю еще, что также нужно учить людей мыть руки и сырую еду. Надеюсь, так будет понятнее.

Людей же пытаются научить поесть грязными руками, но в меру, а потом "вести себя культурно" и не справлять нужду, где попало.

Вот при добавлении,все более или мения встаёт на свои места.
Благодарю.

Фронт315
11.11.2010, 17:20
Фронт315,
может в вести разграничение понятий, а то что то всё в одну кучю скидываем.
Сколько людей,столько взглядов и мнений.

Пьянство - это одна из стадий явления этаноловой наркомании. Поэтому борьба с пьянством подобна борьбе с пушкой танка (она ведь стреляет!).

При этом полностью отсутствует даже упоминание о том, что нужно вывести из строя весь танк: например, подбить двигатель или уничтожить его команду (теория культурного пития).

Вот при добавлении,все более или мения встаёт на свои места.
Благодарю.

Я бы даже еще поправил свою аналогию следующим образом:

Мыть руки перед едой и сырую еду = это противостоять социально-психологическому программированию.

Бактерии, вызывающие дизентерию = идеи теории культурного пития, замаскированной под борьбу с пьянством.

По праздникам можно не мыть руки перед едой = По праздникам можно употреблять этанол

Можно руки мыть, а помидоры не мыть = Против водки, переход на пиво

Нужно бороться только против микробов, при этом с паразитами, например, глистами пусть борется кто-то другой = Нужно бороться с пьянством (без идеи трезвости, охватывающей свободу от всех наркотиков)

Социально-психологическая запрограммированность на употребление этанола = Дизентерия

Просвещение и создание у человека трезвых убеждений = лекарственная терапия против дизентерии

Понос = Запой

А я вот руки не мою, и у меня нет поноса = Культуропитейщик, который не спился

Давайте осуждать тех, кто наделал в штаны в общественном месте = Пьянству бой

и т.д. будем дорабатывать.

Антин
11.11.2010, 18:23
Анти.
Фронт315 просто неправельно высказался.
Прально говорить против борьбы с алкоголизмом, так как это уже диагназ опредёлённой болезни.А болезнями занимаются специалезированные структуры медецины.
Не будете же вы предлагать лечить больных ракам, туберкулёзам и другими болезнями, людям не имеющим отношения к медецине.

Нет. Если СБНТ будет против борьбы с алкоголизмом, то я ТОЖЕ буду против такого СБНТ. Всем: не подменяйте обычный смысл "борьбы с пьянством" другими смыслами - надуманными смыслами этих слов. Борьба с пьянством - хорошее дело. С пьянством надо бороться!

Ксения
11.11.2010, 18:35
не подменяйте обычный смысл "борьбы с пьянством" другими смыслами - надуманными смыслами этих слов. С пьянством надо бороться!

Слово Виктору Павловичу Кривоногову:

В 50-е годы была создана специальная теория как заставить детей пить. Десятки диссертаций были написаны на эту тему. Назвали эту теорию «борьба с пьянством и алкоголизмом».
Всякая теория проверяется практикой. Создали теорию в начале 60-х годов, значит, надо полагать, пьянство и алкоголизм должны пойти на убыль. В 1960-м году на учете стояло полмиллиона алкоголиков. В 1980 – 5,5 миллионов на учете. Получается странная вещь. Не было теории борьбы с пьянством – было полмиллиона, внедрили – стало 5,5. Почему?
Эта теория сидит в большинстве голов нашего населения. Она в наших головах называется теория умеренного культурного пития по праздникам. Знакомо? Давайте всех алкоголиков и пьяниц научим пить культурно и пьяницы исчезнут, и все будет хорошо.

Виновны в ликвидации трезвости среди детей не алкоголики, а культурно пьющие. Человек становится трезвым, когда отказывается от бокала шампанского на Новый год. Я пил культурно. Я очень осуждал пьяниц и алкоголиков. Только при всем этом осуждении алкоголиков становится все больше и больше. Отрезвление страны должно начаться не с дяди Васи алкоголика бомжа. Отрезвление страны должно начаться с культуропитейщика учителя, культуропитейщика врача, культурно пьющего журналиста. А совсем было бы хорошо, если бы c президента и депутатов государственного собрания.


В.Г.Жданов:
Прибыла телевизионная бригада из Казани. Подходит дерганый молодой человек: "Владимир Георгиевич, вы всю жизнь боретесь с пьянством". "Я никогда в жизни не боролся с пьянством, отвечаю. Борьба с пьянством - безумное, бессмысленное, жестокое занятие. Я всю жизнь за трезвость борюсь. Это совершенно разные вещи. Бороться с пьянством - гнобить пьяниц. А бороться за трезвость - делать все, чтобы наши дети не пили, были трезвыми, и никогда в жизни не стали горькими пьяницами!" http://www.cher-city.ru/node/professor_Jdanov_borotsya_nado_za_trezvost

Как рассказал Владимир Георгиевич, "борьба с пьянством – это одна из выдумок алкогольной мафии. Главное – убедить общество в том, что надо пить культурно и умеренно, а если будут пьяницы, то с ними надо бороться. Лишь бы только все пили, а слово ТРЕЗВОСТЬ даже не произносилось. И я как специалист твердо заявляю: в первую очередь нужно думать о том, что делать, чтобы молодое поколение не употребляло алкоголь. Как оградить детей и молодежь от алкоголя – вот главнейшая задача на сегодняшний день. Лечение алкоголиков – это отдельный разговор, нам сейчас важно, чтобы новые миллионы алкоголиков не появились.http://rusk.ru/st.php?idar=114732

Антин
11.11.2010, 19:11
Слово Виктору Павловичу Кривоногову:

В 50-е годы была создана специальная теория как заставить детей пить. Десятки диссертаций были написаны на эту тему. Назвали эту теорию «борьба с пьянством и алкоголизмом».
Всякая теория проверяется практикой. Создали теорию в начале 60-х годов, значит, надо полагать, пьянство и алкоголизм должны пойти на убыль. В 1960-м году на учете стояло полмиллиона алкоголиков. В 1980 – 5,5 миллионов на учете. Получается странная вещь. Не было теории борьбы с пьянством – было полмиллиона, внедрили – стало 5,5. Почему?
Эта теория сидит в большинстве голов нашего населения. Она в наших головах называется теория умеренного культурного пития по праздникам. Знакомо? Давайте всех алкоголиков и пьяниц научим пить культурно и пьяницы исчезнут, и все будет хорошо.

Виновны в ликвидации трезвости среди детей не алкоголики, а культурно пьющие. Человек становится трезвым, когда отказывается от бокала шампанского на Новый год. Я пил культурно. Я очень осуждал пьяниц и алкоголиков. Только при всем этом осуждении алкоголиков становится все больше и больше. Отрезвление страны должно начаться не с дяди Васи алкоголика бомжа. Отрезвление страны должно начаться с культуропитейщика учителя, культуропитейщика врача, культурно пьющего журналиста. А совсем было бы хорошо, если бы c президента и депутатов государственного собрания.


В.Г.Жданов:
Прибыла телевизионная бригада из Казани. Подходит дерганый молодой человек: "Владимир Георгиевич, вы всю жизнь боретесь с пьянством". "Я никогда в жизни не боролся с пьянством, отвечаю. Борьба с пьянством - безумное, бессмысленное, жестокое занятие. Я всю жизнь за трезвость борюсь. Это совершенно разные вещи. Бороться с пьянством - гнобить пьяниц. А бороться за трезвость - делать все, чтобы наши дети не пили, были трезвыми, и никогда в жизни не стали горькими пьяницами!" http://www.cher-city.ru/node/professor_Jdanov_borotsya_nado_za_trezvost

Как рассказал Владимир Георгиевич, "борьба с пьянством – это одна из выдумок алкогольной мафии. Главное – убедить общество в том, что надо пить культурно и умеренно, а если будут пьяницы, то с ними надо бороться. Лишь бы только все пили, а слово ТРЕЗВОСТЬ даже не произносилось. И я как специалист твердо заявляю: в первую очередь нужно думать о том, что делать, чтобы молодое поколение не употребляло алкоголь. Как оградить детей и молодежь от алкоголя – вот главнейшая задача на сегодняшний день. Лечение алкоголиков – это отдельный разговор, нам сейчас важно, чтобы новые миллионы алкоголиков не появились.http://rusk.ru/st.php?idar=114732

Всё это - софистика - подмена общепринятого смысла слов придуманными кем-то объяснениями.

Фронт315
11.11.2010, 19:12
Всё это - софистика - подмена смысла слов придуманными объяснениями.

Антин, Ваши обвинения голословны.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
11.11.2010, 19:14
Нет. Если СБНТ будет против борьбы с алкоголизмом, то я ТОЖЕ буду против такого СБНТ. Всем: не подменяйте обычный смысл "борьбы с пьянством" другими смыслами - надуманными смыслами этих слов. Борьба с пьянством - хорошее дело. С пьянством надо бороться!
Анти,если вы за борьбу с алкоголизмо(использую мед.терминалогию)
Возмите трёх алкоголиков в 3 стадии и излечите,покажите вашу борьбу делам.
А просто заявлять,что нужно то то и то то.Это не борьба, а пустые слова.
Обьясните мне глупаму,как боротся уже заболевшему человеку не принимая лекарств и неужели необходимо,что бы сначало все заразились,а затем их лечить.
Легче предупредить болезнь,чем её излечить и бороться с её последствиями.
У нас в странне есть множество учереждений и организаций, орентированных именно на борьбу с алкоголизмом и пьянством.Но не одна из этих структур не занимается профилактикой.
И поймите,если вы говорите пьяница.Вы ставите диагноз человеку.Тоже самое если сказали алкоголик.
Вопрос чисто к вам.Вы имеете медецинское образование,что бы ставить диагнозы?

Антин
11.11.2010, 19:23
Что такое пьянство прочитайте в энциклопедии:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/125333/%D0%9F%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Прошу понимать смысл русских слов.

Фронт315
11.11.2010, 19:27
И поймите,если вы говорите пьяница.Вы ставите диагноз человеку.Тоже самое если сказали алкоголик.
Вопрос чисто к вам.Вы имеете медецинское образование,что бы ставить диагнозы?

Согласен с Игорем. К тому же кто из пьяниц признает себя пьяницей. А себя оправдать каждый повод найдет.

Поэтому все будут бороться против кого-то другого только не против собственных проблем.

Борьба с пьянством крайне вредна, потому что она воинственно игнорирует необходимость пропаганды идеи трезвости.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
11.11.2010, 20:11
Что такое пьянство прочитайте в энциклопедии:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/125333/%D0%9F%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Прошу понимать смысл русских слов.

А я попрошу понимать смысл медицинских слов.
Раз вы начинаете претендовать на знание в этой области.
Так расматривает ваше определение.
Пьянство
Перевод
неумеренное употребление спиртных напитков, отрицательно влияющее на труд, быт, здоровье людей и благосостояние общества в целом.
А теперь смотрим определение алкоголизма по вашим данным.
Алкоголизм
Перевод
заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся влечением к ним, приводящее к психическим и физическим расстройствам и нарушающее социальные отношения лица, страдающего этим заболеванием.

Вот определение из другова источника.
Первая стадия алкоголизма"
Одним из первых и характерных признаков первой стадии алкоголизма является исчезновение рвотного рефлекса.

Если в начале своей "питейной практики" человек выпивает больше переносимого, его здесь же рвёт.

У человека, уже "опытного" в пьянстве, этот защитный рефлекс не срабатывает, и потому происходит известный перебор, из-за чего возможно частичное запамятование обстоятельств опьянения и своего поведения.

Анти.Сказать что человек пьяница или уже стал алкоголиком, может только врач.
По этой причине обсуждать далее этот сложный вопрос, нет смысла.
Так что давайте, не будим навешивать ярлыки.
А то так,можем очень далеко зайти.

Анти.Грань между пьяницей и алкоголиком в 1 стадии очень тонкая.
И эту грань может разлечить только врач.
Нам же она не ведома.

Антин
11.11.2010, 22:09
...Борьба с пьянством крайне вредна...

Я крайне удивлён таким заявлением. Вы не понимаете общепринятого смысла этих слов, у Вас неверное, искажённое, извращённое представление о смысле этих слов.

Ксения
12.11.2010, 07:51
Я крайне удивлён таким заявлением. Вы не понимаете общепринятого смысла этих слов, у Вас неверное, искажённое, извращённое представление о смысле этих слов.

Я где-то на форуме вычитала хорушую мысль Декарта:
"Уточните значение слов и вы избавите человечество от половины его заблуждений".

Значит, надо и в данном случае уточнять.
Логическая цепочка: пьянство и алкоголизм плохо - нужно, чтобы не было пьяниц и алкоголиков - нужно бороться с пьянством и алкоголизмом.

Вроде как все хорошо. Но здесь сразу возникает вопрос: а зачем? Какова цель? Здесь имеем два варианта:

- чтобы все пили в меру, культурно, понемногу - и будет всем счастье!
-чтобы все жили трезво.

Первый вариант (которого придерживается подавляющее большинство населения и именно он именуется большинством "борьбой с пьянством") есть в современных условиях утопия.

А второй - есть то, что мы именуем борьбой за трезвость.

Антин, ваша какая цель?
- чтобы все пили в меру, культурно, понемногу - и будет всем счастье!
-чтобы люди, по возможности жили трезво.

Антин
12.11.2010, 11:28
Анти.Грань между пьяницей и алкоголиком в 1 стадии очень тонкая.
И эту грань может разлечить только врач.
Нам же она не ведома.

Вы тоже не понимаете что значит слово пьянство и подменяете понятие слова пьянство. При чём здесь пьяницы и алкоголики? Пьянство может быть единичным - один раз в жизни человек напился пьяным - это уже пьянство. Человек - не пьяница, не алкоголик, а пьянство уже есть - оно называется эпизодическим, цитата:

"...Единичные случаи опьянения (См. Опьянение)... рассматриваются как эпизодическое пьянство..." читайте внимательно энциклопедию:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/125333/%D0%9F%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Борьба с пьянством - это не только борьба с алкоголизмом и систематическим пьянством, а борьба даже с единичными случаями опьянения!!! Почувствуйте разницу!

jhr
12.11.2010, 13:37
Я с вас удивляюсь. Моржевание- наркотик. :eek: Физические упражнения - тоже, выходит наркотик, т.к. тоже вызывают привыкание,мышечную радость, в момент выполнения и "ломку" в случае прекращения. Их тоже исключим? Закаливание сведем к обтиранию мокрым полотенцем возле теплой батареи,ежедневную 45-минутную гимнастику с гантелями заменим на вялое размахивание руками в течении 5 минут. Верной дорогой идете, товарищи (с) Интересно, все в СБНТ такие? Тогда понятно, почему вы пьянство никак победить не можете. :D
В данном случае Фронт прав: Нужно быть точным в определениях. И не стоит утрировать: физкультура и большой спорт также разительны, как закаливание-обтирание-обливание в ванной и моржевание. Большой спорт, действительно, приносит мышечную радость за счет постоянного выброса "гормонов радости". В молодости не замечаем, чем это грозит реально в зрелом возрасте и в старости. Я сам бывший спортсмен, был чемпионом города по легкоатлетическому 10-борью. Если хоть раз пропускал утреннюю пробежку 5-7 км. (в школе, в институте, на работе), то весь день был не своей тарелке. Лет через 20, когда отошел от активного занятия спортом, плавно перешел на физкультуру: занятия гантелями, на турнике (соорудил дома), закаливания (рекомендую "контрастный душ"), лечебная гимнастика на позвоночник - повредил штангой, и т. д. Но суставы и позвоночник дают иногда о себе знать. Мой друг, заслуженный мастер спорта, МСМК по суточному и 2-хсуточному бегу, капитан сборной Р.Ф. пробегает ЕЖЕДНЕВНО после работы 40-50 км. Если пропустит пару дней по уважительной причине - кроме дискомфорта чувствует постоянную боль в суставах. Да Вы почитайте воспоминания известных спортсменов, каково им приходится после окончания спортивной карьеры.
P.S. Я и не утверждал, что холодная вода - наркотик. Но она запускает процесс расходования Н.З. "внутреннего наркотика", которая мудрая природа заложила в организм. А постоянное моржевание истощает его имунную систему.
Береги себя.:)

_____________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

Фронт315
12.11.2010, 14:02
Борьба с пьянством - это не только борьба с алкоголизмом и систематическим пьянством, а борьба даже с единичными случаями опьянения!!! Почувствуйте разницу!

Антин, Вы уклонились от ответа на вопрос Ксении:

Антин, ваша какая цель?
- чтобы все пили в меру, культурно, понемногу - и будет всем счастье!
-чтобы люди, по возможности жили трезво.

sergejzr
12.11.2010, 14:41
несколько слов в поддержку Анитина. Борясь с пьянством можно очень эффективно бороться со спросом, а он в свою очередь будет бороться с предложением. Чем меньше предложения, тем меньше соблазна.
Поэтому борьба с пьянством на данном этапе вовсе не бесполезна, но, конечно, главной должна остават+ъся борьба за трезвость.

Антин
12.11.2010, 14:50
...Борьба с пьянством крайне вредна, потому что она воинственно игнорирует необходимость пропаганды идеи трезвости.

Почему? Это не так. Зачем опять снова и снова искажать смысл слов? Борьба с пьянством включает в себя всЕ, любые меры, способы, действия уменьшающие пьянство, в том числе и воспитательные меры и пропаганду абсолютной трезвости.

Фронт315
12.11.2010, 14:57
Почему? Это не так. Зачем опять снова и снова искажать смысл слов? Борьба с пьянством включает в себя всЕ, любые меры, способы, действия уменьшающие пьянство, в том числе и воспитательные меры и пропаганду абсолютной трезвости.

Только почему-то от Вас не слышно слова "трезвость". Это во-первых.

А во-вторых, важно не то, как Вы понимаете термин "борьба с пьянством", а как его понимает большинство людей, потому что услышав словосочетание "борьба с пьянством", они будут бороться не так, как Вам кажется правильным, а так как им кажется правильным: т.е. путем "умеренного пития".

Бороться с пьянством - это тушить пожар керосином.

Антин
12.11.2010, 15:12
...Бороться с пьянством - это тушить пожар керосином.

Это новый пример намеренного искажения смысла слов.

Фронт315
12.11.2010, 15:25
Это новый пример намеренного искажения смысла слов.

Антин, я хочу Вам повторить: не важно, какие отговорки Вы используете для продавливания лозунгов "борьбы с пьянством". Важно, с чем ассоциируется термин "борьба с пьянством" у большинства населения.
Несколько лет назад, когда я был культуропитейщиком, я тоже был "против пьянства". Это никак не мешало мне быть культуропитейщиком дальше.

Антин
12.11.2010, 15:52
...услышав словосочетание "борьба с пьянством", они будут бороться не так, как Вам кажется правильным, а так как им кажется правильным: т.е. путем "умеренного пития".

Бороться с пьянством - это тушить пожар керосином.

Услышав словосочетание "борьба с коррупцией" или "борьба с преступностью" люди борятся так же - как им кажется правильным, но это не значит, что борьба с коррупцией и преступностью - это вредное дело. Так же и с "борьбой с пьянством" - это дело полезное, а не вредное. Всё зависит от конкретных людей и от их конкретных действий.

Фронт315
12.11.2010, 19:11
Услышав словосочетание "борьба с коррупцией" или "борьба с преступностью" люди борятся так же - как им кажется правильным, но это не значит, что борьба с коррупцией и преступностью - это вредное дело. Так же и с "борьбой с пьянством" - это дело полезное, а не вредное. Всё зависит от конкретных людей и от их конкретных действий.

Антин, такое ощущение, что Вы не читаете, что Вам пишут.

Сколько раз нужно повторить Вам, чтобы Вы поняли, что "борьба с пьянством" у большинства людей ассоциируется с "умеренным и культурным употреблением"? Вне зависимости от того, что конкретно Вы вкладываете в это понятие.

Вы снова уклонились от ответа на вопрос Ксении:

Антин, ваша какая цель?
- чтобы все пили в меру, культурно, понемногу - и будет всем счастье!
-чтобы люди, по возможности жили трезво.

Ваше игнорирование этого вопроса персонально меня наталкивает на вполне закономерные выводы.

Антин
12.11.2010, 19:44
...Сколько раз нужно повторить Вам, чтобы Вы поняли, что "борьба с пьянством" у большинства людей ассоциируется с "умеренным и культурным употреблением"? Вне зависимости от того, что конкретно Вы вкладываете в это понятие...

У нормальных людей "борьба с пьянством" ассоциируется именно с борьбой с пьянством, которая может вестись огромным количеством разных мер и действий, которые могут в разной степени уменьшать пьянство, если они правильные, или увеличивать его, если они неправильные.

...Вы снова уклонились от ответа на вопрос Ксении...
Ваше игнорирование этого вопроса персонально меня наталкивает на вполне закономерные выводы.

Вопрос предполагает только два варианта ответа, поэтому ответ будет: второй вариант ответа.

Фронт315
12.11.2010, 20:59
Антин, ОЧЕВИДНО, что Вы всячески избегаете понятия трезвость.

Следовательно, Вы намеренно игнорируете пропаганду идеи трезвости, ибо нельзя пропагандировать то, что сами же и замалчиваете.

Это форум Союза Борьбы за Народную Трезвость, а не форум Союза Борьбы с Пьянством.

Вы талдычите одно и то же, что "борьба с пьянством - это все, что снижает пьянство".

Но под пьянством принято понимать лишь "чрезмерное употребление алкоголя". Следовательно, Вы провозглашаете борьбу с "чрезмерным или неумеренным употреблением".

Вам не по пути с СБНТ.

Антин
12.11.2010, 21:41
Антин, ОЧЕВИДНО, что Вы всячески избегаете понятия трезвость.

Следовательно, Вы намеренно игнорируете пропаганду идеи трезвости, ибо нельзя пропагандировать то, что сами же и замалчиваете.


Я не избегаю понятия трезвость, я просто, в отличие от Вас, не противопоставляю его, как Вы, понятию борьбы с пьянством. Борьба с пьянством - это значительно более широкое понятие, чем Вы думаете, оно включает в себя маленькую частичку - эту Вашу "обрезанную, урезанную, ущербную борьбу за трезвость", которая на самом деле должна быть намного шире и глубже. "Настоящая борьба за трезвость" - это то, что надо нашему народу и всему человечеству.

...Вы талдычите одно и то же, что "борьба с пьянством - это все, что снижает пьянство"...

Потому что это так и есть. Вы этого просто ещё не понимаете. Но, надеюсь, что когда-нибудь это поймёте. http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/125333/%D0%9F%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE


...под пьянством принято понимать лишь "чрезмерное употребление алкоголя". Следовательно, Вы провозглашаете борьбу с "чрезмерным или неумеренным употреблением"...
Нет, прочитайте внимательно ещё раз энциклопедическое определение пьянства - там написано, что единичное опьянение тоже считается пьянством и называется такое пьянство ЭПИЗОДИЧЕСКИМ. Я против даже ЭПИЗОДИЧЕСКОГО ПЬЯНСТВА. Я за абсолютную трезвость. Но понимаю, что для большинства взрослого населения это невозможно в ближайшие десятилетия, для большинства населения сегодня актуально снижение пьянства, а не абсолютная трезвость - это пока только очень долговременная перспектива. http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/125333/%D0%9F%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

...Вам не по пути с СБНТ.

Очень даже по пути, но СБНТ нуждается в значительном улучшении.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/125333/%D0%9F%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Фронт315
13.11.2010, 01:09
Антин, Ваша ошибка в том, что Вы опираетесь на предпосылку, будто бы все люди ходят и только и делают, что заглядывают в словарь и руководствуются определениями, там записанными. При этом обязательно в тот словарь, на который Вы указали.

Люди под пьянством подразумевают "чрезмерное потребление". Они вообще не знают, кто такой Антин и на какие словари он ссылается.

Антин
13.11.2010, 03:26
...Люди под пьянством подразумевают "чрезмерное потребление". Они вообще не знают, кто такой Антин и на какие словари он ссылается.

Не надо думать, что люди знают Ваши "принципы собриологии". Их нет ни в каких энциклопедиях. В энциклопедиях есть другое - пусть люди, наконец, узнают, и Вы заодно с ними, что надо подразумевать под пьянством - это будет для них очень полезно. СБНТ должен людям объяснять основные понятия, а не морочить им голову надуманными софизмами, маскируя ими своё и чужое невежество.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
13.11.2010, 13:16
Не надо думать, что люди знают Ваши "принципы собриологии". Их нет ни в каких энциклопедиях. В энциклопедиях есть другое - пусть люди, наконец, узнают, и Вы заодно с ними, что надо подразумевать под пьянством - это будет для них очень полезно. СБНТ должен людям объяснять основные понятия, а не морочить им голову надуманными софизмами, маскируя ими своё и чужое невежество.

Анти.
А спор оказался очень сомнительным.Решил посмотреть по словарям.

пья́нство
ср.

1) Постоянное чрезмерное употребление спиртных напитков.

2) Болезненное пристрастие к спиртному.







“пьянство” в словаре Даля

термин пьянство в словаре не найден






“пьянство” в словаре Ушакова

пьянство

ПЬЯ́НСТВО, пьянства, мн. нет, ср. Постоянное и невоздержанное потребление спиртных напитков. Пьянство ведет к различным заболеваниям.



“пьянство” в словаре Ожегова

пьянство

ПЬЯНСТВО, -а, ср. Постоянное и неумеренное употребление спиртных напитков. Борьба с ~м.



этимология “пьянство” в словаре Макса Фасмера

термин пьянство в словаре не найден 


“пьянство” в словаре русских синонимов

пьянство

(беспросыпное, беспробудное, беспросветное); алкоголизм, загул, разгул, пир, зеленый змий, нетрезвость, буханье, пированье, дипсомания, киряние, закладывание, пьянка, бражничанье, бражничество, кутеж, зашибание, литрбол
http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Efremova-term-89404.htm
В приминении слова пьянства.Нету однозначной трактовки.
Границы понимания данного слова размыты.

Фронт315
13.11.2010, 13:50
Не надо думать, что люди знают Ваши "принципы собриологии". Их нет ни в каких энциклопедиях. В энциклопедиях есть другое - пусть люди, наконец, узнают, и Вы заодно с ними, что надо подразумевать под пьянством - это будет для них очень полезно. СБНТ должен людям объяснять основные понятия, а не морочить им голову надуманными софизмами, маскируя ими своё и чужое невежество.

Антин, есть прекрасное русское слово - трезвость, и его люди знают.

В приминении слова пьянства.Нету однозначной трактовки.
Границы понимания данного слова размыты.

В этом то и дело. Каждый будет бороться против соседа Васи. Пьяница никогда не признает, что он пьяница.

Маяк
18.11.2010, 16:42
...Борьба с пьянством - это значительно более широкое понятие, чем Вы думаете, оно включает в себя маленькую частичку - эту Вашу "обрезанную, урезанную, ущербную борьбу за трезвость", которая на самом деле должна быть намного шире и глубже. "Настоящая борьба за трезвость" - это то, что надо нашему народу и всему человечеству....

Опять Вы какие-то нелепицы декларируете.
Трезвость не может быть ни такой, ни сякой - она проста и прозрачна, как стекло, а вот "борьба с пьянством" это и есть мутная водица, в которой только утонуть можно или перепачкаться, безо всякого смысла.

jhr
18.11.2010, 17:51
Ксения, позвольте мне ответить за Антина:
Я сторонник:
"- чтобы все пили в меру, культурно, понемногу - и будет всем счастье!
-чтобы люди, по возможности жили трезво."Я не трезвенник, но живу в России, и мне небезразлично будущее моих детей, моих родных и близких. Мне чертовски досадно, что с 1995 года уровень смертности превышает уровень рождаемости. Но я и не так наивен, чтобы списать это на алкоголь, как это пытаются сделать лидеры СБНТ. Иногда очень хочется вступить в открытую дискуссию со Ждановым. Потому что, несмотря на большое количество просмотренного мной лекционного материала, я до сих пор не понял, где Жданов искренен, а где просто защищает "политику партии". Я скажу честно: из всех здесь спорящих мне наиболее близка позиция Антина. Потому что она конкретна и реально достижима. Давайте зайдем немного с другого конца: что важнее для личности, да и для общества - трезвый образ жизни или здоровый образ жизни? Эти понятия отнюдь не синонимы. Хотя и не совсем антонимы. Здоровый образ жизни не исключает полностью алкоголь, что признает и ВОЗ.
И если быть ралистом, представить нашу страну без алкоголя в обозримом будущем невозможно. Можно (и нужно) предпринимать все меры, ужесточающие его распространение, снижение подушевого потребления, но совсем отказаться от него (в масштабах государства) нельзя. И если абстрагироваться на время от политики СБНТ, и посмотреть на проблему со стороны, то наиболее эффективным средством по снижению алкопотребления является борьба с пьянством. Именно она даст максимальный и быстрый эффект по укрощению "зеленого змия". Только вестись она должна жестко, постоянно и последовательно. Чего мы пока, увы, не наблюдаем. И здесь я соглашусь с Игорем: лозунг "Борьба с пьянством и алкоголизмом" абсурден, поскольку алкоголизм надо лечить. Борьба с пьянством, как со злоупотреблением алкоголя - это подводная часть айсберга. Есть и надводная - абсолютная трезвость. Но СБНТ, по большому счету - элитарный клуб. Для большинства это идеал. Зачастую, недостижимый. Люди, которые убежденно борются за трезвость, у меня вызывают уважение. И дискутирую я с ними, по большому счету, из за нюансов. Как поэтапно придти к трезвой России. Да чтобы случайно "с водой не выплеснули ребенка".:D Борьба с пьянством не подменяет борьбы за трезвость. Нюанс тут один: борьбу с пьянством, в первую очередь, должно вести государство. Борьбу за трезвость - удел общественных организаций и отдельных личностей.

_______________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

Ксения
18.11.2010, 21:24
Ксения, позвольте мне ответить за Антина:


Мне понятна Ваша позиция. Во многом. И я бы с ней совершенно спокойно согласилась, но
- ситуация в стране катастрофична
- никаких реальных властных государственных мер нет и не предвидится


Я лично не могу повлиять на ситуацию в стране, но могу стараться изменить ее на определенном пространстве вокруг себя.
Великий педагог С.А.рачинский замечательно сказал:
«… начал я с самого малаго, с самого близкаго. Никогда не был я пьяницею. Надеюсь, что не пьяница и Вы. Но ведь этого мало. В осторожном употреблении вина нет никакой красоты духовной. В полном воздержании есть такая красота, ибо оно ободряет других, даёт им силу побеждать в себе даже крайнюю неумеренность, застарелую привычку к спиртным напиткам. Это я испытал на опыте. Пока я держался умеренности, все мои речи оставались гласом вопиющаго в пустыне. Все со мной соглашались, никто не исправлялся. С тех пор, как я дал и исполняю обет трезвости, за мною пошли тысячи.»

Я могу лишь подтвердить эти слова. Когда авторитетный человек трезв и радостен в своей трезвости, это заставляет задуматься и подвигает многих последовать его примеру.

А вот в чем я с Вами соглашусь, так это в том, что ТД на сегодняшний день в очень трудной ситуации. И с лидером в том числе. И в "разброде и шатании" тоже. С другой стороны, есть люди, которые своими трудами вызывают у меня чувство глубочайшего уважения. Возможно благодаря их стараниям страна еще "на плаву"....

Фронт315
18.11.2010, 22:33
jhr, продублирую графики в этой теме специально для Вас.

Я провел предварительный анализ, ниже пара графиков c результатами. На графиках для трех наших стран я умножил цифры на полтора.

В России, Украине и Беларуси цифры занижены. Их нужно умножать минимум на полтора.

Такого разгула нелегального производства этанола нет в Европе.

Но все равно видно, что Россия, Украина и Беларусь выбиваются из общей закономерности.

Восточная Европа:
http://s011.radikal.ru/i316/1011/dc/3a00d3d7bddc.png (http://www.radikal.ru)

Западная Европа:
http://s002.radikal.ru/i200/1011/5c/441405c0ea54.png (http://www.radikal.ru)

Вот по более широкому кругу развитых стран:
http://s011.radikal.ru/i317/1011/3f/821a6f65d9a4.png (http://www.radikal.ru)

sergejzr
18.11.2010, 23:12
Фронт315, можете сделать подобные графики, но мужчин отдельно от женщин?

Фронт315
19.11.2010, 17:53
Фронт315, можете сделать подобные графики, но мужчин отдельно от женщин?

Да, можно, но это предварительные графики.

Думаю, что по СППЖ я возьму другой источник, скорее всего цэрэу :) или ВОЗ. Потому что не могу понять, какой источник на том сайте, с которого я брал эти данные. Разница будет незначительная, но рисовать графики нужно на тех данных, на которые есть конкретная ссылка.

Сейчас предварительно могу сказать еще такую вещь: чем больше потребление на душу, тем сильнее разрыв между мужчинами и женщинами.

Выглядит примерно вот так (сырой неоформленный график по Восточной Европе):
http://s004.radikal.ru/i207/1011/8c/51226e36cae5.png (http://www.radikal.ru)

sergejzr
19.11.2010, 18:10
Сейчас предварительно могу сказать еще такую вещь: чем больше потребление на душу, тем сильнее разрыв между мужчинами и женщинами.

Да, я тоже это замечал, когда цифры попадались. Так же Швеция/Норвегия уходит по прод. жизни вперёд.
Конечноможно ещё обычаи культруры в отдельно взятых странах посмотреть. например испанки пьют очень мало, а немки практически так же, как немцы.

jhr
19.11.2010, 18:28
jhr, продублирую графики в этой теме специально для Вас.

Я провел предварительный анализ, ниже пара графиков c результатами. На графиках для трех наших стран я умножил цифры на полтора.

В России, Украине и Беларуси цифры занижены. Их нужно умножать минимум на полтора.

Такого разгула нелегального производства этанола нет в Европе.

Но все равно видно, что Россия, Украина и Беларусь выбиваются из общей закономерности.

Фронт, учитывая то, что в России водки продается вдвое больше, чем производится, а водка - основной алкоголь из всех спиртосодержащих по объему продаж, то даже коэффициент 1,5 выглядит весьма скромно.
Можно поставить коэффициент 1,8 и выйти на 18 л.а.а., о чем все время говорят лидеры СБНТ. Но это, увы, бездоказательно. Возможно, и 20 л.а.а. - пойди проверь. Все же, оперировать нужно более-менее статистически выверенными цифрами (статистика ВОЗ, например). А уж умозаключения по этой статистике каждый сделает сам. А вот предложение Сергея - весьма интересно. Тем более, что есть статистика отдельно по мужчинам и женщинам.


_______________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень

Фронт315
20.11.2010, 21:57
Одной из прикладных задач статистического моделирования является проверка достоверности данных. Берется выборка из типичных наблюдений, строится зависимость, а затем проверяется, вписываются ли предоставляемые данные в эту зависимость. Данные по России, Украине и Беларуси никоим образом в эту модель не попадают. Следовательно, в конкретном данном случае цифры по потреблению занижены. Насколько - это уже другой вопрос.

Appreneceil
21.11.2010, 17:01
Хотелось бы вот что обсудить:

Вообще сама идея убрать лютое пьянство среди некоторых людей конечно хороша, но реализация - грубости удалены
Вообще, если есть какая-то организация с более-менее централизованным управлением, то она должна нести ответственность за "паршивых овец" в стаде.
А благодаря движения против алкоголизма появилось вот что:
-Борцы против алкоголизации населения планеты мировым правительством
(даже не обсуждается так это или нет)

-подключились силы русского национального **ланства (РНЕ). Идея - **** и прочие спаивают Русь матушку.

-Особо отмороженные свято верят что это дело рук инопланетян.

-грубости удаленыЗнаете - посмотрел его проповеди на ютубе, и уж лучше бухать непросыхая чем поверить во всю ту ахинею что он несёт.

-ну и так далее. Кто за всё вышеперечисленное будет отвечать? или так и останетесь цирком?

Вообщем, у того кто не в теме, почитав форум (этот, и не только) возникнет впечатление что под знаменем СБНТ собрались самыегрубости удалены На что тут вообще надеяться можно ..

И ещё вопрос, он как-бы отдельно.
Почитал на форуме агента мирового правительства - Анатолия Вассермана вопрос как раз о статистике употребления спирта на душу населения. Так вот там он или кто-то ещё ответил что статистика верна, и мы действительно на первом месте по ней, но её видимо дурак составлял - там учтён технический спирт, которого разумеется дофига.
А так, Россия никогда не поднималась выше 6 места, да и сейчас не близка к нему

sergejzr
21.11.2010, 21:35
Хотелось бы вот что обсудить:

Вообще сама идея убрать лютое пьянство среди некоторых людей конечно хороша, но реализация - ужаснейшее УГ.

С пьянством никто бороться не собирается, так как это дело бессмысленное. Где легализирован алкоголь, там есть пьянство и никто и нигде его ещё не поборол.

Вообще, если есть какая-то организация с более-менее централизованным управлением, то она должна нести ответственность за "паршивых овец" в стаде.
А благодаря движения против алкоголизма появилось вот что:
-Борцы против алкоголизации населения планеты мировым правительством
(даже не обсуждается так это или нет)
Это не благодаря "движению против алкоголизма" (что это КЭП?), это было и будет всегда. Кстати борцов вышеописанных мне не встречалось.


-подключились силы русского национального **ланства (РНЕ). Идея - **** и прочие спаивают Русь матушку.

А они куда-то не подключились?

-Особо отмороженные свято верят что это дело рук инопланетян.
И такие всегда были и будут.

-Прохвессор Жданов, академик академии деления на ноль. Знаете - посмотрел его проповеди на ютубе, и уж лучше бухать непросыхая чем поверить во всю ту ахинею что он несёт.
В.Г.Жданов действительно профессор и у него существуют как научные, так и научно-популярные лекции, а так же и просто "популярные". В зависимости от публики. так же и публика может найти лекции "своего уровня", но видимо либо не ищут, либо всё таки уровень совпадает.
А так Жданов на научую литературу ориентируется в своих лекциях. у нас здесь целый раздел, если интересуют источники. Так же его тезы подтверждают ведущие врачи (тот же youtube вруки).



Вообщем, у того кто не в теме, почитав форум (этот, и не только) возникнет впечатление что под знаменем СБНТ собрались самые упоротые люди. На что тут вообще надеяться можно ..
Что-то сомневаюсь, что Вы достаточно "почитали форум". Это вообще мало кто делал. А неадекватов хватает везде.

И ещё вопрос, он как-бы отдельно.

Почитал на форуме агента мирового правительства - Анатолия Вассермана вопрос как раз о статистике употребления спирта на душу населения. Так вот там он или кто-то ещё ответил что статистика верна, и мы действительно на первом месте по ней, но её видимо дурак составлял - там учтён технический спирт, которого разумеется дофига.
Открою два маленъких секрета:
а) подсчёт спирта на душу в разных странах может вестись несколько по разному, но практически везде учитывается полный объём спирта, в том числе и технического.
б) На технужды человека в год достаточно от 0,5 до 1.0 литра.

Выводы сами делайте.
А так, Россия никогда не поднималась выше 6 места, да и сейчас не близка к нему
По официально проданому алкоголю это примерно так. Но если подсчитать акцизные марки, то оказывается, что около половины их официально исчезает странным образом, но потом всё же находится на бутылках в магазинах.
Выводы опять же каждый человек делает самостоятельно.

Антин
23.11.2010, 16:14
С пьянством никто бороться не собирается, так как это дело бессмысленное. Где легализирован алкоголь, там есть пьянство и никто и нигде его ещё не поборол...

Вы тоже против борьбы с пьянством? Почему? С пьянством борятся во всех цивилизованных странах, как и с преступностью, коррупцией, бандитизмом... и другими вредными для общества явлениями. Пьянство было и всегда будет, как и преступность, но бороться и с преступностью и с пьянством надо, это уменьшает и преступность и пьянство.

sergejzr
23.11.2010, 16:46
Да, надо бороться с пьянством, но не на этом форуме, где борятся "за трезвостъ". С пьянством уже и так борется "кто надо" и никакого конца ни края в мире (где алкоголъ не запрещён) этой борьбе не видно.

BrainWorker
24.11.2010, 01:49
Подтверждение Жданова, что пьющий мочится собственными мозгами.
http://www.youtube.com/watch?v=eiEr5zuOf-0
(1:51)

Маяк
02.12.2010, 15:46
Не надо придумывать тайный смысл для обыкновенных русских слов. Борясь с пьянством, мы уменьшаем пьянство и другого надуманного смысла в эти слова вкладывать не надо. Бороться с пьянством СБНТ обязано. Если СБНТ не борется с пьянством - это БОЛЬШОЙ МИНУС СБНТ.

Пьянство, Антин, это неумеренное потребление.
Борясь с ним Вы соглашаетесь на потребление "умеренное", что противоречит идее Трезвости.
Вы культурпитейщину пропагандируете, штоле??