PDA

Просмотр полной версии : Влияние ценовых факторов на объем потребления алкогольных изделий


Страницы : [1] 2 3 4

Антин
16.01.2010, 22:02
Повышение цен на водку - самый эффективный способ уменьшения пьянства в России. Пусть кто-нибудь попробует доказать, что это не так. Сухой закон эффективнее, но его не рассматриваем, т.к. сухой закон в ближайшие десятилетия нереален.

wOvAN
17.01.2010, 01:51
Попробую, сухой закон эффективней :)

Антин
17.01.2010, 02:08
Попробую, сухой закон эффективней :)

Согласен, что сухой закон эффективнее, но будем реалистами: сухого закона в обозримом будущем не будет. Давайте рассматривать такие варианты мер для уменьшения пьянства, которые могут быть осуществимы в России при нашей жизни. Увеличение акцизов и налогов - это может быть, а сухого закона не будет. В ближайшие годы самым эффективным способом уменьшения пьянства является повышение акцизов и налогов с производителей спирта, водки и налогов с продавцов крепкого алкоголя. Это должно увеличить цену крепкого алкоголя и приведёт к росту цен и на остальные виды АП.

vendetta
17.01.2010, 12:47
Я спрашивал у своего тестя он классический культуропитейщик а что ты будешь делать если водка подорожает в десять раз,будешь её покупать?
Сказал что буду покупать ,я себе это могу позволить даже при десятикратном увеличении стоимости.Так что я несогласен с тобой Антин. Технический спирт как продавали так и будут продавать .У нас в городе это процветает .Нужна пропаганда престижности и приимущества трезвого образа жизни.Нужно уничтожить спрос тогда исчезнет и предложение.

Дмитрий Андреевич
17.01.2010, 13:22
думаю, правильнее будет повышать стоимость всего спирта. Т.к. повышение стоимости водки приведет к опустошению аптек. Будут пить "за здоровье" настойки и разведенный спирт. А увеличение стоимости спирта заставит производителей искать более рентабельные и трезвые способы производства лекарств. Тот же прополис будут растворять оливковым маслом, например. Продавать сироп боярышника вместо настойки и т.д. и т.п.

wOvAN
17.01.2010, 16:14
Повышение цен это лишь мера снижения потребления, а не мера прекращения. Да покупать будут, но покупать будут меньше.

Вобще смотрел официальные данные сколько же россияне тратят на алко-наркотик. Цифры впечатляющие оказывается вся страна (т.е. в пересчете на всех даже не работающих граждан) как минимум целый месяц в году работает исключительно на на алконаркотик. Если примерно пересчитать непосредственно на наркоманов, то они трудятся аж до 2 - 3 месяцев в году в рабстве наркомафии.

Вопрос конечно интересный станут ли они в случае употребления работать на наркотик больше может даже полгода или весь год?

И ещё есть контраргументы:
1. Покупка в складчину (на троих).
2. Паленка (самоиздат).

1*. В складчину все же меньшее количество потребляется в итоге.
2*. Если человек уже сильно зависимый наркоман. То он конечно будет пить все что горит. И не важно где он будет покупать и за сколько. Своё он выпьет.
Больше, из-за увеличения цены, пить он не станет это факт.

Антин
17.01.2010, 17:18
Я спрашивал у своего тестя он классический культуропитейщик а что ты будешь делать если водка подорожает в десять раз,будешь её покупать?
Сказал что буду покупать ,я себе это могу позволить даже при десятикратном увеличении стоимости.Так что я несогласен с тобой Антин.

Тесть может сказать что угодно. Он может и наврать :) . А если и сможет купить водку за 1000 рублей, то будет пить ТОЧНО реже и меньше - начнёт экономить и деньги и водку, даже при пенсии 10 тысяч рублей. Пить будут реже и меньшими дозами. Что и требуется.

Антин
17.01.2010, 17:23
Самое главное не то, что чей-то тесть сможет два раза в месяц позволить себе купить водку за 1000 рублей, а то, что при цене водки 1000 рублей водкой перестанут спиваться школьники, которые сегодня на сэкономленные в школьном буфете деньги покупают по две бутылки водки на нос - билет в кино стоит в два раза дороже, чем бутылка водки. Школьники будут пить реже и меньшими дозами. Вот это - главное. И не только школьники будут реже и меньше пить, а все 95% населения. Что и требуется.

Застегнутый
17.01.2010, 18:20
билет в кино стоит в два раза дороже, чем бутылка водки.
Точно. Я когда в школе учился, билет в кино стоил 25коп., а бутылка водки 3 руб. 62 коп. Разница в 14,5 раз. Нифигасе. Вот и щас так надо сделать.
При цене билета в кино 250 руб. бутылка водки должна стоить 3620 руб. Так будет честно.

primusdv
01.02.2010, 05:43
На это почему-то почти никто внимания не обращает. А ведь это - низкая цена водки - главная причина массового пьянства.

На продукты цены выросли, а на алкоголь нет.
Назначили смешную минимальную цену 89 руб.

Колбаса в конце 80-х высшего сорта стоила 2.20, а бутылка водки 10.20.
и то много пили.

Когда водка будет стоить в 5 раз дороже колбасы тогда и будет потребление меньше 8 литров на человека.

Антин
02.02.2010, 00:18
На продукты цены выросли, а на алкоголь нет.
Назначили смешную минимальную цену 89 руб.

Колбаса в конце 80-х высшего сорта стоила 2.20, а бутылка водки 10.20.
и то много пили.

Когда водка будет стоить в 5 раз дороже колбасы тогда и будет потребление меньше 8 литров на человека.

ППКС. Вы правы. Правительство, спаивающее народ - в отставку!

Антин
05.02.2010, 02:11
На продукты цены выросли, а на алкоголь нет.
Назначили смешную минимальную цену 89 руб.

Колбаса в конце 80-х высшего сорта стоила 2.20, а бутылка водки 10.20.
и то много пили.

Когда водка будет стоить в 5 раз дороже колбасы тогда и будет потребление меньше 8 литров на человека.

Если бы Кудрин, Путин и Медведев были бы умнее, то они давно бы это сами поняли и приняли соответствующие меры. Какой вывод из этого надо делать? Не везёт нам с нашими правителями. :(

primusdv
08.02.2010, 10:02
Не везёт нам с нашими правителями.

Если водка будет стоить в разы дороже колбасы, то люди начнут меньше бухать и больше есть. Нация поздоровеет и поумнеет.

И люди увидят, что несмотря на видимое изобилие прилавки пусты. Колбаса из мяса дорогая, а изобилие соевой это гадость. Хороший сок купить проблема - в основном восстановленные. Есть ли в нём витамины? Овощи и фрукты у нас в основном из Китая сомнительного качества. Очень много продаётся всякой мишуры в красочных обёртках. Лапша, порошковое картофельное пюрэ, быстросупы и быстрокаши, рулеты со сроком хранения год.

Прилавки забиты, а хорошей еды мало и она дорогая. Мезим поможет. По радио России постоянно идёт реклама всяких БАДов. Вы ещё молоды но уже больны? Сейчас многие болезни помолодели. Мы вам поможем, только купите чудо средство и продолжайте жить по прежнему и работать для нашего блага.

Антин
08.03.2010, 15:15
Подключайтесь. :) Будем вместе "бомбить" популярный форум ТВС:
http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopic=73563
http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopic=65957
http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopic=73548
http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopic=73574

KALIM
05.07.2010, 01:26
Меня вдруг заинтересовал этот вопрос..
Возможно:
1)Чтоб люди больше травились пивом....
2)Чтобы на якобы законных основаниях установить высокую цену на водяру...
хотя чувствую,что всё гениально просто..

Антин
05.07.2010, 17:22
Меня вдруг заинтересовал этот вопрос..
Возможно:
1)Чтоб люди больше травились пивом....
2)Чтобы на якобы законных основаниях установить высокую цену на водяру...
хотя чувствую,что всё гениально просто..
Чтобы не спаивать население водкой по 40 рублей за бутылку, как это было совсем недавно.

KALIM
06.07.2010, 08:28
А может если есть спрос,то и предлагать можно дороже,ведь все равно спрос обусловлен мнимыми традициями("ящик водки" на свдьбу...)

Фронт315
10.07.2010, 01:30
А может если есть спрос,то и предлагать можно дороже,ведь все равно спрос обусловлен мнимыми традициями("ящик водки" на свдьбу...)

Это все имитация бурной деятельности без реальных эффективных действий.

KALIM
10.07.2010, 22:07
во-во...именно это я и подумал читая сегодня местную прессу в туалете:губернатор не заметил на скамейках в центральном парке пьющих...(и в конце дописано-перед приездом парк прошерстили менты)....и губернатору кажется что работает закон...

KALIM
10.07.2010, 22:17
+выгода пивнушкам

Антин
11.07.2010, 01:25
Минимальная розничная цена - МРЦ - это то, что я давно предлагал ввести в стране. Это очень хорошая мера уменьшения пьянства. МРЦ должна быть не только на водку, как сегодня, но и на вино, на пиво, на слабоалкогольные коктейли, на табак - на все вредные товары. Это мера уменьшает покупку этих вредных товаров, делая их дороже и менее доступнее.

Димитрий
13.07.2010, 11:02
Не стоит так однобоко оценивать данный шаг правительства:
Минимальная цена на водку введена для того, чтобы сгладить эффект от предыдущей антиалкогольной акции: с 1 января 2010 года акцизы на пиво повысили на 200% (!). В результате такого повышения получилась чудовищная картина: на прилавках магазина пиво стало равно по цене водки (бутылка Carlsberg, Tuborg, Asahi выходила около 40 рублей, а та же бутылка водки спокойно продавалась на соседней полке по 45 руб. за 0,5 лира).
В связи с этим было принято решение ввести минимальную стоимость на водку, но в целом, ситуация остается карикатурной: бутылка водки стоит 90 руб., что равно по цене стоимости двух бутылок пива. Соотношение приобретаемого чистого алкоголя за эту сумму безусловно в пользу водки. За те же деньги водочники предлагают в несколько раз больше спирта своим клиентам.
Внимание вопрос!
Кому выгоднее: пивоварам (рост акцизов на 200%) или водочникам (рост акцизов на 10%)?

Wegazz
18.07.2010, 21:10
Ну хоть, что то... пускай бухарики деньги тратят :)

Александр82
19.07.2010, 21:14
Живу в Эстонии, тут власти запретили продажу любого алкоголя с: 22.00 до 10.00. Можно купить только в баре. Все эти ларьки круглосуточные и магазики тут же закрылись! На улице стало заметнее тише!:)

Антин
24.07.2010, 14:13
Давайте основные свои силы направим на то, чтобы правительство изменило своё мнение по ценовой политике. Ведь корень пьянства и пивного и винного и водочного - это дешевизна алкоголя. Если алкоголь сделать дорогим, то многие вопросы уже снимутся только из-за ценового барьера. Проблема пьянства будет координально решена только в том случае, если мы сможем добиться существенного удорожания алкогольных изделий. В думу, в правительство надо засылать примерно такие письма, как я отправил Белякову:

Уважаемый Антон Владимирович, я прошу Вас прочитать мои сообщения в видеоблоге Медведева и понять главное: корень проблемы пьянства состоит в том, что наше население уже почти 20 лет живёт при очень низкой цене алкогольных изделий, особенно, низкой цене крепкого алкоголя. Это сделало алкоголь чрезвычайно доступным по цене даже для детей, подростков, молодёжи. Цена бутылки водки в магазинах в несколько раз меньше цены билета в кино. Что выгоднее купить троим старшеклассникам для времяпровождения: купить каждому билет в кино, потратив за три билета 450-600-900 рублей или одну бутылку водки, потратив всего по 30 рублей на школьника? Ясно из простой арифметики, что пить водку в 5-10 раз дешевле, чем ходить в кино. В 10 РАЗ!!! Вдумайтесь в это соотношение: напиться и забыться у нас в 10 дешевле, чем посмотреть фильм в кинотеатре! Цены алкоголя являются уже около 20 лет СПАИВАЮЩИМИ, вместо того, чтобы быть ОТРЕЗВЛЯЮЩИМИ. Именно из-за очень низких цен алкоголя постепенно спаивается население – в России население много и часто пьёт алкоголь. Необходимо любыми способами добиваться удорожания всех алкогольных изделий. Начинать надо с повышения цен на водку – она должна продаваться по таким ценам, чтобы пить водку ежедневно лошадиными дозами стало не по карману. Водка не должна быть ежедневным наркотиком для значительной части населения, а должна перейти в разряд только празднично-событийных покупок. После повышения цен на водку в 2-5-10 раз, сами собой начнут подниматься цены и на пиво, но цены на водку и на пиво должны соотноситься так же как крепость водки и пива – пропорционально. Бутылка пива 4 градуса 0.5 л должна по цене быть как 50 граммов водки – крепкий алкоголь в 10 раз должен быть дороже слабого пива. Поднять цену водки надо за счёт перенесения акциза с водки на сам спирт и значительное повышение акциза на сам спирт. Только дорогой спирт сделает дорогой водку без акциза и наполнит бюджет. Сегодня водочники легко обходят уплату акцизов и не платят их, наклеивая на бутылки поддельные акцизные марки или, якобы сгоревшие, подмоченные, испорченные любым способом, украденные акцизные марки, количество которых сегодня составляет примерно 40% от легального числа оплаченных водочниками акцизных марок. Только удалив акциз на водку, перенеся его на сам спирт, мы сможем координально решить проблему палёнки – водки, которую производят во вторую и третью смену без уплаты акцизов. Только дорогой алкоголь способен отрезвить наше население. Любые другие способы отрезвления оказались малоэффективными, как доказала многовековая история алкоголепития. Воспитание, окультуривание пьянства бесперспективны при низкой и очень доступной цене алкоголя.
Какое Ваше мнение о ценовой политике нашего правительства в отношении цен на алкоголь? Должны ли оставаться наши цены спаивающими молодёжь или цены должны быть на порядок выше, чтобы наконец оградить детей и подростков от будущего пьянства и спаивания, снизить общее пьянство, смертность, преступность, беспризорность, дебилизацию и инвалидизацию населения? Адрес моих сообщений в блоге Медведева: http://blog.kremlin.ru/accounts/39469

Антин
27.07.2010, 15:47
думаю, правильнее будет повышать стоимость всего спирта. Т.к. повышение стоимости водки приведет к опустошению аптек. Будут пить "за здоровье" настойки и разведенный спирт. А увеличение стоимости спирта заставит производителей искать более рентабельные и трезвые способы производства лекарств. Тот же прополис будут растворять оливковым маслом, например. Продавать сироп боярышника вместо настойки и т.д. и т.п.
Вы совершенно правы. Надо существенно, в несколько раз повышать акциз на спирт. А с водки акциз снять вообще, перенеся его в акциз на спирт. Тогда бюджет не будет терять деньги от продажи безакцизной водки - любые производители водки будут платить за дорогой акцизный спирт одинаковые деньги и сама собой отпадёт сегодняшняя выгода делать палёную водку во вторую и третью смены на водочных заводах.

Волков Виктор
27.07.2010, 16:05
Вы совершенно правы. Надо существенно, в несколько раз повышать акциз на спирт. А с водки акциз снять вообще, перенеся его в акциз на спирт. Тогда бюджет не будет терять деньги от продажи безакцизной водки - любые производители водки будут платить за дорогой акцизный спирт одинаковые деньги и сама собой отпадёт сегодняшняя выгода делать палёную водку во вторую и третью смены на водочных заводах.
Производство которой, кстати, не учитывается никакой статистикой, не облагается никакими налогами, но с успехом реализуется и в торговых сетях и вне их.

Антин
27.07.2010, 16:39
Почему эта тема не обсуждается? Разве удорожание водки через существенный подъём акциза на спирт не является самым эффективным способом уменьшения пьянства? Почему все молчат? Виктор Волков согласен со мной. Кто ещё поддерживает меня? Почему нет интереса к теме? Я не прав? Так тогда и пишите, критикуйте, но не молчите.

Человек
27.07.2010, 20:51
О чём писать, о том, что вы агент пивзавода? Главный конкурент пива в нашей стране - это водка. Сейчас "прижмем" водку и страна окончательно перейдет на пиво, алкаши из водочных станут пивными. Совсем опустившиеся побегут за боярышником.
Антин, вы уже определитесь, за что вы боритесь - за подорожание водки или спирта? Эффективность меры по сравнению с сухим законом сомнительна, так и её никто не примет. Они акцизы на водку так осторожно, чтобы не спугнуть клиентов, подняли до смешного уровня. И то наверно, кинулись смотреть статистику, не снизилось ли потребление алкояда. Так что, теперь не раньше чем через 2-3 года будут индексировать, в соответствии с инфляцией. А цену относительно колбасы и билета в кино оставят как есть.

Антин
27.07.2010, 22:34
О чём писать, о том, что вы агент пивзавода? Главный конкурент пива в нашей стране - это водка...
:) Я не агент пивзавода. Просто я уверен в том, что цена водки у нас очень низкая. Это приводит к тому, что население покупает водку часто и пьёт её лошадиными дозами, что порождает массовое пьянство с очень тяжёлыми последствиями - с убийствами, высоким травматизмом, высокой смертностью и тд и тп. Поэтому встаёт вопрос: как увеличить цены на водку? Как это сделать быстрее и выгоднее для уменьшения пьянства? Предлагаю добиваться повышения акциза НА СПИРТ В 10 РАЗ.

Волков Виктор
27.07.2010, 23:55
"Пивка для рывка водочки вдогоночку !"
"Водочки выпьем, пивком заглянцуем!" - эти два продукта никогда не будут конкурентами друг другу. В последние годы несмотря на пивное изобилие в стране, пивзаводы вынуждены даже приостанавливать линии розлива из-за падения спроса, водки меньше пить не стали. Но цены на пиво также надо поднимать в той же пропорции, что и на водку.

Антин
28.07.2010, 10:25
...В последние годы несмотря на пивное изобилие в стране, пивзаводы вынуждены даже приостанавливать линии розлива из-за падения спроса, водки меньше пить не стали. Но цены на пиво также надо поднимать в той же пропорции, что и на водку.
Цена пива должна соотноситься с ценой водки как его крепость: бутылка водки ДОЛЖНА стоить в 10 раз больше, чем бутылка пива 4 градуса. Обществу выгоднее, чтобы пили менее крепкие напитки. Самые большие АЛКОГОЛЬНЫЕ проблемы происходят от крепкого алкоголя, его потребление надо ограничивать в первую очередь.

Олег
28.07.2010, 10:47
Цена пива должна соотноситься с ценой водки как его крепость: бутылка водки ДОЛЖНА стоить в 10 раз больше, чем бутылка пива 4 градуса. Обществу выгоднее, чтобы пили менее крепкие напитки. Самые большие АЛКОГОЛЬНЫЕ проблемы происходят от крепкого алкоголя, его потребление надо ограничивать в первую очередь.
Вот именно!!! Это мнение наркологов, производителей всякого алкогольного пойла, и тех, кто заинтересован, чтобы люди были зависимы от алкоголя!!!

А собриология считает диаметрально противоположно!!!

Антин
28.07.2010, 11:11
Вот именно!!! Это мнение наркологов, производителей всякого алкогольного пойла, и тех, кто заинтересован, чтобы люди были зависимы от алкоголя!!!

А собриология считает диаметрально противоположно!!!

Вы упрощаете и делаете неверный вывод. Собриология подчёркивает особый вред пива и слабоалкогольных напитков ТОЛЬКО в момент приобщения человека к алкоголю, но далее для людей вред крепких напитков оказывается намного больше, чем вред слабоалкогольных. Большинство преступлений и алкогольных психозов, быстрая деградация личности, слабоумие, высокая смертность связаны с потреблением именно водки. Практика потребления разных видов алкоголя в разных странах убедительно доказывает, что ограничивать надо в первую очередь крепкие напитки. Пиво должно быть тоже дороже, не спорю, но соотношение цен должно быть именно по градусам - это должно быть главным правилом для ценообразования.

Олег
28.07.2010, 11:50
Вы заблуждаетесь, Антин! Не кол-во градусов должно определять цену на алкоголь!!!

По мне так лучше если 0,5 водки, 0,5 пива, 0,5 вина будет стоить 0,5 прожиточного минимума, то есть по 2100 рублей хотя бы! Но это лишь мечты! Которые навряд ли сбудутся...

Итак, вы все-таки призываете к культурнопитейству. Собриологи борятся не с алкоголизмом, а вы боретесь с алкоголизмом..

Антин
28.07.2010, 12:17
...По мне так лучше если 0,5 водки, 0,5 пива, 0,5 вина будет стоить 0,5 прожиточного минимума, то есть по 2100 рублей хотя бы! Но это лишь мечты! Которые навряд ли сбудутся...
Вы же сами понимаете, что этого никогда не будет. Вы хотите жить в мире иллюзий и чтобы другие жили в мире иллюзий? Хорошая книга Фёдора Углова вспомнилась - она так и называется - "В мире иллюзий." С неё началась моя личная трезвость 22 года назад. Надо быть реалистом. И тогда надо согласиться со мной: ограничивать надо в первую очередь потребление самого убойного алкоголя - крепкого, но и пиво должно сильно бить по карману - чтобы молодёжь не пьянствовала. Соотношение цен по крепости - это рационально. Безалкогольные напитки должны быть ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле пива. И билет в кино должен быть дешевле пива.

Фронт315
28.07.2010, 15:15
Вы же сами понимаете, что этого никогда не будет. Вы хотите жить в мире иллюзий и чтобы другие жили в мире иллюзий? Хорошая книга Фёдора Углова вспомнилась - она так и называется - "В мире иллюзий." С неё началась моя личная трезвость 22 года назад. Надо быть реалистом. И тогда надо согласиться со мной: ограничивать надо в первую очередь потребление самого убойного алкоголя - крепкого, но и пиво должно сильно бить по карману - чтобы молодёжь не пьянствовала. Соотношение цен по крепости - это рационально. Безалкогольные напитки должны быть ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле пива. И билет в кино должен быть дешевле пива.

Вот как раз наоборот: пиво должно быть наиболее дорогим.

Поскольку именно с дешевого пива и начинается приобщение к пьянству.

Пьянство - это не "употребление водки", а постоянное употребление этанола и неважно из какого алкогольного изделия.

Волков Виктор
28.07.2010, 15:19
В основном все любители выпить к водке приходят через пиво, а уж молодежь тем более начинает свое пристрастие в алкоголю благодаря пиву.
Поэтому с точки зрения отрезвления нации или лишения молодежи пристрастия к алкоголю в первую очередь надо поднимать цены на пиво, тем более пивоваренные компании буквально купаются в прибылях и дивидендах. За 10 лет размер выплат дивидендов ведущей в стране пивоваренной компании "Балтика" вырос более, чем в 40 раз, и это не предел. Цена на пиво должна быть, ну немногим менее цены на водку. А начинать впервые употреблять алкоголь с крепких напитков, с той же водки, не каждый рискнет, но по крайней мере первый выпитый глоток водки всегда у любого человека вызывает отвращение, чего нельзя сказать о пиве. Из личного опыта: я тоже начинал с пива, по очень доступной цене в советское время 22 коп. за полулитровую кружку. Столько же стоило и мороженное в шоколадной глазури "Ленинградское", которое я очень любил, но оно было в дефиците, а пиво нет. Сейчас нет дефицита ни в чем, удержать употребление алкоголя, отвернуть молодежь от этой заразы, можно только введением "сухого закона" - это самый эффективный способ, ну, а уж если "верхи и низы" против него, то резким удорожанием всех цен, и не на 10% ежегодно, как делает наше правительство, а в 10-30 раз моментальным Указом Президента без всяких дебатов, согласований, размышлений.


PS Отправлю этот пост в видеоблог Д. Медведева.

Антин
28.07.2010, 15:37
...Сейчас нет дефицита ни в чем, удержать употребление алкоголя, отвернуть молодежь от этой заразы, можно только введением "сухого закона" - это самый эффективный способ, ну, а уж если "верхи и низы" против него, то резким удорожанием всех цен, и не на 10% ежегодно, как делает наше правительство, а в 10-30 раз моментальным Указом Президента без всяких дебатов, согласований, размышлений.

И Вы тоже хотите сам жить верой в чудо и уверить в чудо других, жить в мире иллюзий? Чудес не бывает: ни "сухого закона", ни удорожания в 10 раз за один раз не произойдёт. Реализм и ещё раз реализм в планах и требованиях! Поэтому цены надо повышать постепенно, но ПЛАНОМЕРНО, как можно быстрее устраняя дешевизну самого опасного алкоголя - крепкого алкоголя, от которого умирают и убивают намного чаще, чем от пива. ВСЕ ВИДЫ АЛКОГОЛЯ БУДУТ ДОРОЖЕ, ЕСЛИ ПОДНЯТЬ АКЦИЗ НА СПИРТ. За ценой водки подтянутся и цены на другие виды алкоголя. Но начинать надо с требования увеличения акциза на весь, любой этиловый спирт. Лучше сразу в 10 раз и уже потом на 10% ежегодно.

Антин
28.07.2010, 15:43
...PS Отправлю этот пост в видеоблог Д. Медведева.
Навредите народу России. Не надо это отсылать. Там несколько грубых идейных ошибок.

Дмитрий Андреевич
29.07.2010, 00:23
...начинать надо с требования увеличения акциза на весь, любой этиловый спирт.

Согласен. Но как быть с медицинским спиртом? Существуют ли (появятся ли в будущем) более дешевые антисептические средства наружного применения?

Антин
29.07.2010, 02:30
Согласен. Но как быть с медицинским спиртом? Существуют ли (появятся ли в будущем) более дешевые антисептические средства наружного применения?

Затраты на спирт - это незначительная, очень малая часть всех затрат медицины. Увеличение цены медспирта можно и компенсировать государством - деньги от акцизов возрастут в 10 раз минимум. Это хорошая прибавка.

sergejzr
29.07.2010, 04:24
За Германию могу частично сказать, что алкосодержащие медикаменты становятся всё менее популярны. Даже йода на спирту здесь не купишь - устарел уже лет 15 как назад. Вместо спирта растворы на воде. Преимущество - не щипит в ране. Спирт применяется практически исключительно для дезинфекции рук. И то это оптимальная смесь различных спиртов и других веществ.

Антин
29.07.2010, 11:59
За Германию могу частично сказать, что алкосодержащие медикаменты становятся всё менее популярны. Даже йода на спирту здесь не купишь - устарел уже лет 15 как назад. Вместо спирта растворы на воде...

Так и у нас будет, если спирт станет дороже в несколько раз за счёт повышения акциза на ЛЮБОЙ ЭТИЛОВЫЙ спирт.

Антин
29.07.2010, 12:32
Вернёмся к главному: я считаю, что корень массового пьянства с тяжёлыми демографическими проблемами и с высокой преступностью заключается в низкой цене этилового спирта и, как следствие этого, в низкой цене водки. Цена этилового спирта должна быть в 10 раз и более выше, чем сегодня, причём повышение цены этилового спирта должно произойти за счёт МНОГОКРАТНОГО ПОВЫШЕНИЯ АКЦИЗА НА ВЕСЬ ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ.
Если так сделать, то пьянство пойдёт на убыль быстрыми темпами.

Олег
29.07.2010, 13:16
В том то и дело, что вы, Антин, боритесь с пьянством и параллельно за культурнопитейство. Мы здесь боремся не с пьянством и алкоголизмом, а за трезвость!!! Для нас цель:
- НЕ убавить кол-во алкоголиков и пьяниц в стране
+ А увеличить кол-во трезвых, сознательно трезвых людей, и кол-во трезвых от природы, с рождения, не дать молодежи и детям соблазна попробовать этот наркотиик!!!

А ваше предложения на руку производителям пива, вина, шампанского, коктейлей и других не крепких алкогольных изделий! Да и от вашего предложения и проихводители крепких алкогольных изделий хоть и пострадают, но не шипко, чем от предложений Волкова Виктора и Фронта315.

Вот идеи вышеупомянутых людей и есть вражеские для производителей алкогольного пойла, они (воплощенные идеи) их через несколько смен поколений обанкротят!!!

Почему пиво не должно стоить пропорционально от кол-ва этанола?
1. Да потому что в пиве помимо этанола содержатся и другие наркотики. Вы никогда не задумывались, почему безалкогольное пиво существует, а безалкогольной водки - нет????

Для каких целей люди берут безалкогольное пиво, да еще и удовольствие от его потребление получают, наркотическое!!!!

Волков Виктор
29.07.2010, 13:32
Вернёмся к главному: я считаю, что корень массового пьянства с тяжёлыми демографическими проблемами и с высокой преступностью заключается в низкой цене этилового спирта и, как следствие этого, в низкой цене водки. Цена этилового спирта должна быть в 10 раз и более выше, чем сегодня, причём повышение цены этилового спирта должно произойти за счёт МНОГОКРАТНОГО ПОВЫШЕНИЯ АКЦИЗА НА ВЕСЬ ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ.
Если так сделать, то пьянство пойдёт на убыль быстрыми темпами.

Но почему самый популярный алкогольный напиток, как раз среди молодежи, 4-х градусное пиво, в этом случае должно стоить в 10 раз дешевле водки????
Убойная сила, вред наносимый организму, выработка привычки к дальнейшему употребления алкоголя у десяти бутылок пива будет гораздо больше, чем у одной бутылки водки. И что мешает стоить бутылке пива %-там 70-80 от стоимости бутылки водки? К чему такая пропорция направленная на значительное удешевление пива, которое итак очень дешево, относительно других более крепких алкогольных продуктов.
Начинающий молодой человек вряд ли осилит в первый раз за один приём бутылку водку. А вот несколько бутылочек пива, в хорошей компании, в дружеской обстановке, с рыбкой, чипсами, под музыку, да дешевой цене - запросто! А при цене за бутылку пива 1200- 1500 рублей - не разгуляешься!
Даже сейчас соотношение цены бутылки 0,5 л пива к бутылке водке максимум 1:5, а при 1:10 молодежь полностью перейдет на пиво, а как известно, пивной алкоголизм более страшная вещь, чем просто алкоголизм, со всеми вытекающими последствиями.

PS Алкоголики со стажем м в возрасте пусть пьют чего хотят, немногих из них удастся обратить в трезвость, ну может быть одного из тысячи, хотя и за этого одного надо бороться!
Главное оградить поставить тот же ценой заслон в пристрастии к алкоголю молодежи, а здесь враг №1 - это пиво!

Олег
29.07.2010, 13:42
И вы совершенно правы, Антин, предлагаемые вами меры поубавят кол-во алкоголиков и пьяниц. А знаете за счет чего???

Точно уж не за счет того, что увеличится кол-во трезвых людей, а за счет того, что посдохнет более большее количество алкоголиков! Но новые алкоголики будут появляться на свет с той же скоростью, алкоголизм от культурнопитейства слабоалкогольных изделий или сильно - неизбежен.

BrainWorker
29.07.2010, 17:08
Помню Жданов в своей знаменительной лекции "Алкогольный и наркотический террор против Святой Руси" говорил, что "была моя воля я бы запретил, в первую очередь, пиво и вино, а водку бы оставил. Говорят, алкаши не могут без водки - пусть пьют водку. Но у меня перестанут пить дети, перестанет пить молодежь, перестанет пить значительная часть женщин. Да у меня город на глазах отрезвеет. А потом уже отрезвевшие люди руки алкашам-то и вывернут"

И я согласен. В первую очередь, надо устранять пиво и вино, запрещая или, по крайней мере, поднимая немеряно цены на них, чтобы как можно меньше детей попадало на этот конвейер. А вы говорите, мол давайте сделаем недоступной водку. Ну и что!? Люди-то, пьющие водку, они уже на конвейере. У них уже зависимость психологическая или физиологическая. Ну будут больше пить вина тогда или чего-то другого, вот и всё.

Человек
29.07.2010, 19:52
Антин, сколько вам платит алкогольная мафия за вашу работу? Сидите целый день в интернете и спамите. Наглость алкомафии поражает, понимаю вешать лапшу на уши на нейтральных форумах, где люди не в курсе. Но вторгнуться на форум собриологов со своей глупой ложью, это ни в какие ворота.

И Вы тоже хотите сам жить верой в чудо и уверить в чудо других, жить в мире иллюзий? Чудес не бывает: ни "сухого закона", ни удорожания в 10 раз за один раз не произойдёт. Реализм и ещё раз реализм в планах и требованиях! Поэтому цены надо повышать постепенно, но ПЛАНОМЕРНО, как можно быстрее устраняя дешевизну самого опасного алкоголя - крепкого алкоголя, от которого умирают и убивают намного чаще, чем от пива. ВСЕ ВИДЫ АЛКОГОЛЯ БУДУТ ДОРОЖЕ, ЕСЛИ ПОДНЯТЬ АКЦИЗ НА СПИРТ. За ценой водки подтянутся и цены на другие виды алкоголя. Но начинать надо с требования увеличения акциза на весь, любой этиловый спирт. Лучше сразу в 10 раз и уже потом на 10% ежегодно.

«Чудес не бывает…» - глупость, купите учебник логики, если не поняли почему.

«…ни "сухого закона", ни удорожания в 10 раз за один раз не произойдёт» - конечно не произойдет «сухого закона», если вы будете требовать подорожания водки в десять раз, вместо «сухого закона».

«Реализм и ещё раз реализм в планах и требованиях!» - расскажите это авторам «сухого закона» в России 1914-го года, а также жителям трезвых стран мира

« Лучше сразу в 10 раз и уже потом на 10% ежегодно.»
«ни "сухого закона", ни удорожания в 10 раз за один раз не произойдёт.»
В показаниях путаемся?

«…самого опасного алкоголя - крепкого алкоголя, от которого умирают и убивают намного чаще, чем от пива.» - "Не СПИД, не туберкулез погубят Россию, а "пивной алкоголизм" среди юного поколения." - Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко

В ваших призывах нет ничего о трезвости, классическая борьба с пьянством 60-х годов. Только для маскировки вы придумали легенду о 10-ти кратном подорожании водки, в которое сами не верите. Это попытка направить силы борцов за трезвость в ложное и бесполезное русло, блокировать своим спамом работу форума. А в масштабе страны – это попытка подменить борьбу за трезвость борьбой с пьянством. Попытка остановить, исказить, изуродовать русское трезвенное движение. Это означает, что трезвость в стране побеждает, алкомафия задергалась, вынуждена нанимать спамерщиков, пытается раскручивать псевдотрезвенные организации и т.д.

Волков Виктор
29.07.2010, 21:06
Я всё же считаю, что Антин не провокатор и не наймит от алкомафии, он просто заблуждается.
Всё-таки прав был пользователь Маяк в том, что власти надо ставить ультиматум и требовать от неё немедленного ввода "сухого закона". Все остальные меры половинчатые и к успеху в борьбе за трезвость не приведут!

Фронт315
29.07.2010, 21:17
Редко я согласен с Виктором. Но сейчас - тот самый случай. :)

Антин
29.07.2010, 21:40
...А ваше предложения на руку производителям пива, вина, шампанского, коктейлей и других не крепких алкогольных изделий!...
Почему так считаете? Разве я не хочу, чтобы подняли акцизы на пиво в несколько раз и вынудили этим пивоваров поднять цены за бутылку пива минимум 200 рублей? Это на руку производителям пива? Это же разорение для многих из них. Вы плохо думаете. Думайте лучше. :)

Антин
29.07.2010, 21:42
Антин, сколько вам платит алкогольная мафия за вашу работу?...
Ни копейки и ни цента. Я сам по себе. Это не работа, а альтруизм. Просто я желаю нашему народу счастья и трезвости.

Антин
29.07.2010, 21:48
...Но вторгнуться на форум собриологов со своей глупой ложью, это ни в какие ворота...
Это не форум собриологов. Это форум сайта СБНТ. Я не врал, врёте Вы.

Антин
29.07.2010, 21:58
И Вы тоже хотите сам жить верой в чудо и уверить в чудо других, жить в мире иллюзий? Чудес не бывает: ни "сухого закона", ни удорожания в 10 раз за один раз не произойдёт. Реализм и ещё раз реализм в планах и требованиях! Поэтому цены надо повышать постепенно, но ПЛАНОМЕРНО, как можно быстрее устраняя дешевизну самого опасного алкоголя - крепкого алкоголя, от которого умирают и убивают намного чаще, чем от пива. ВСЕ ВИДЫ АЛКОГОЛЯ БУДУТ ДОРОЖЕ, ЕСЛИ ПОДНЯТЬ АКЦИЗ НА СПИРТ. За ценой водки подтянутся и цены на другие виды алкоголя. Но начинать надо с требования увеличения акциза на весь, любой этиловый спирт. Лучше сразу в 10 раз и уже потом на 10% ежегодно.

«Чудес не бывает…» - глупость, купите учебник логики, если не поняли почему.

«…ни "сухого закона", ни удорожания в 10 раз за один раз не произойдёт» - конечно не произойдет «сухого закона», если вы будете требовать подорожания водки в десять раз, вместо «сухого закона»...

Я пишу то, что считаю верным. Повторю ещё раз: чудес не бывает и сухого закона не будет и в 10 раз цены за один раз не поднимутся. А Вы, действительно, пишете глупость: как буд-то от моего мнения зависит будет сухой закон или его не будет. Не будет сухого закона не зависимо от моего мнения. Размечтались, фантазёр. :)

Фронт315
30.07.2010, 00:37
Сухой закон будет.

Антин
30.07.2010, 00:41
Антин: ...Чудес не бывает: ни "сухого закона", ни удорожания в 10 раз за один раз не произойдёт. Реализм и ещё раз реализм в планах и требованиях! Поэтому цены надо повышать постепенно, но ПЛАНОМЕРНО, как можно быстрее устраняя дешевизну самого опасного алкоголя - крепкого алкоголя, от которого умирают и убивают намного чаще, чем от пива. ВСЕ ВИДЫ АЛКОГОЛЯ БУДУТ ДОРОЖЕ, ЕСЛИ ПОДНЯТЬ АКЦИЗ НА СПИРТ. За ценой водки подтянутся и цены на другие виды алкоголя. Но начинать надо с требования увеличения акциза на весь, любой этиловый спирт. Лучше сразу в 10 раз и уже потом на 10% ежегодно.

[I]«…ни "сухого закона", ни удорожания в 10 раз за один раз не произойдёт» - конечно не произойдет «сухого закона», если вы будете требовать подорожания водки в десять раз, вместо «сухого закона».

« Лучше сразу в 10 раз и уже потом на 10% ежегодно.»
«ни "сухого закона", ни удорожания в 10 раз за один раз не произойдёт.»
В показаниях путаемся?

Это Вы запутались. Я говорю: АКЦИЗ НА СПИРТ В 10 РАЗ, а не цену на водку в 10 раз. Это разные понятия и разные деньги.
Повышение акциза на спирт в 10 раз вызовет повышение цен на водку только в три-четыре раза.

Волков Виктор
30.07.2010, 00:58
Сухой закон будет.
У меня также эта уверенность, и я тоже говорю:
Сухой закон будет!

Волков Виктор
30.07.2010, 01:01
Это Вы запутались. Я говорю: АКЦИЗ НА СПИРТ В 10 РАЗ, а не цену на водку в 10 раз. Это разные понятия и разные деньги.
Повышение акциза на спирт в 10 раз вызовет повышение цен на водку только в три-четыре раза. Ну и что мы с этого будем иметь: цена водки 270- 360 руб, а пива 27-36 рублей за бутылку, практически тоже, что сейчас. Ну очень смешные цены! Пей-не хочу, нет пей - это же халява!
Только сухой закон и никаких игр в поддавки с алкогольным лобби с ценами!

Антин
30.07.2010, 01:05
У меня также эта уверенность, и я тоже говорю:
Сухой закон будет!

Блажен, кто верует. (с)

Волков Виктор
30.07.2010, 01:08
Блажен, кто верует. (с)
Так Вы всё-таки предлагаете "брать белую простынь и молча отправляться на кладбище"

Антин
30.07.2010, 01:15
Так Вы всё-таки предлагаете "брать белую простынь и молча отправляться на кладбище"

А в зелёных человечков Вы верите? Я всего лишь предлагаю выйти из мира иллюзий.

Антин
30.07.2010, 01:21
Ну и что мы с этого будем иметь: цена водки 270- 360 руб, а пива 27-36 рублей за бутылку, практически тоже, что сейчас. Ну очень смешные цены! Пей-не хочу, нет пей - это же халява!
Только сухой закон и никаких игр в поддавки с алкогольным лобби с ценами!

Лучше 2000 и 200. Но пока и это - фантастика.

Волков Виктор
30.07.2010, 01:32
А в зелёных человечков Вы верите? Я всего лишь предлагаю выйти из мира иллюзий.
Вы же знаете, ни в бога, ни в черта, ни в Рай, ни в Ад я не верю!
В 1985 году никто не предполагал, что Горбачев, после подешевевшей "Андроповки" резко поднимет цены на водку и издаст свой ставший знаменитым антиалкогольный Указ, который прекратил своё действие только после распада СССР и прихода к власти Ельцина, во что тоже, кстати годом ранее никто не верил.

Волков Виктор
30.07.2010, 01:33
Лучше 2000 и 200. Но пока и это - фантастика. А ещё лучше 2000 и 1200!

Антин
30.07.2010, 01:41
А ещё лучше 2000 и 1200!

А 5000 и 4000 - ещё лучше. :) Спуститесь с неба на землю.

BrainWorker
30.07.2010, 01:44
Сухой закон будет.__ АМИНЬ __

Волков Виктор
30.07.2010, 01:46
А 5000 и 4000 - ещё лучше. :) Спуститесь с неба на землю.
Нет уж, разговор о 2000 руб за бутылку водки, мы с Вами начали ещё на другом форуме, из расчета 200 рублей билет в кино, бутылка пива не менее цены билета в кино, тоже 200 рублей и водка в 10 раз дороже пива = 2000 рублей.
Это на этом форуме я поднял цену на пиво до 1200 рублей и эту же идею буду обосновывать и на других форумах, потому что пиво - алкогольный враг молодого поколения №1.

Волков Виктор
30.07.2010, 01:47
__ АМИНЬ __
Здесь неверующие.

Антин
30.07.2010, 01:53
Нет уж, разговор о 2000 руб за бутылку водки, мы с Вами начали ещё на другом форуме, из расчета 200 рублей билет в кино, бутылка пива не менее цены билета в кино, тоже 200 рублей и водка в 10 раз дороже пива = 2000 рублей.
Это на этом форуме я поднял цену на пиво до 1200 рублей и эту же идею буду обосновывать и на других форумах, потому что пиво - алкогольный враг молодого поколения №1.

А если 2000 и 1200 ТОЛЬКО В СКАЗКЕ МОЖЕТ БЫТЬ, ТО ЧТО ЛУЧШЕ? Синица в руке лучше... Так-то.

Волков Виктор
30.07.2010, 01:58
А если 2000 и 1200 ТОЛЬКО В СКАЗКЕ МОЖЕТ БЫТЬ, ТО ЧТО ЛУЧШЕ? Синица в руке лучше... Так-то.

Сухой закон лучше! За него и будем бороться!
Форум ТВС когда откроют?

Сухой закон будет.

Мы с Фронт315 не друзья, но его уверенность меня вдохновляет!

Олег
30.07.2010, 07:34
Почему так считаете? Разве я не хочу, чтобы подняли акцизы на пиво в несколько раз и вынудили этим пивоваров поднять цены за бутылку пива минимум 200 рублей? Это на руку производителям пива? Это же разорение для многих из них. Вы плохо думаете. Думайте лучше. :)
Да, это на руку производителям пива, совершенно верно!

Алкоголь - это наркотик! Героин - это наркотик.

Свойства наркотические есть и у того и у этого изделия. Героин поднимут в цене в 10 раз, наркоманы перестанут его брать? Либо начнут менее качественный брать, либо все продадут, но возьмут. Потому что зависимые.

Алкоголь поднимется в цене, водка будет стоить 1200 рублей а пиво 200 рублей, да пивом будут продолжать зависимые травиться, про водку тоже не забудут...

Да и потом, это вы для нас тут пишете, что ратуете за параллельное поднимание цены на пиво... А в блогах пишете только про водку

И еще, пиво не должно быть пропорционально водке в цене, то есть в 6-7 раз дешевле, пиво должно быть дешевле водки на 20-30%. А лучше пусть столько же стоит и дорого!

СУХОЙ ЗАКОН БУДЕТ!!!

А если его не будет, то он не нужен будет, так как страны не будет!

PZh
30.07.2010, 08:42
Да, это на руку производителям пива, совершенно верно!

Вообще-то в составе цены на алкоголь регулируется ее акцизная часть. А та моржа которая закладываются производителем и продавцом по идее и сейчас может быть значительно увеличена - безпрепятственно, однако этого не происходит. Следует сделать вывод, что цена оптимальна.

Тысячу раз объясняли - цены повышают для снижения доступности прежде всего молодежи, а вы все свое...

И объясните мне как человек пропивающий 5 000 р в месяц сможет не снизить потребление при увеличении цены даже в 3 раза? Он будет пропивать 15 000? Думаю нет, т.к. у нас в глубинке это целая зарплата...

Антин
30.07.2010, 09:11
Прочитайте внимательно это и сделайте верные выводы:

Василий, Москва 21 июля 2010 16:45
"Водка в России должна стоить больше 300 рублей. Об этом заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко во время посещения молодежного форума «Селигер». Добавим, что таким образом Геннадий Онищенко поддержал инициативу Минфина увеличить минимальную цену за бутылку водки. Однако не до 200, как предлагает Министерство Финансов, а до 300 рублей", - написано в Интернете.

Я обеими руками за. Но 300 рублей - это всё равно слишком мало. Водка должна стоить очень дорого. Нужно также существенно повысить цену на пиво, при этом исходя из того, что крепкий алкоголь должен стоить дороже пива в 10-20 раз.Позвольте привести цитату из моей книги, которую я сейчас пишу: "Если в России стоимость бутылки водки лишь в 4-6 раз превышает стоимость банки пива, то в западных странах крепкие алкогольные напитки дороже пива в 10-20 раз. Если в России стоимость бутылки водки объёмом 0,75 литра стоит примерно 2,8 доллара, то в Швеции тот же объём крепких алкогольных напитков обходится в 23 доллара, в Финляндии в 21,2 доллара, а в Норвегии аж 32 доллара".

А вот ещё одна цитата оттуда же: "Существенный интерес представляет опыт Польши. С 1996 по 2001 гг. акциз на водку в Польше был увеличен в 2,5 раза - до 62,8 злотых за литр этанола (15,7 евро). Для сравнения: в России в 2006 году этот акциз составлял 159 рублей, что соответствует 4,6 евро. Бутылка пива в Польше стала в 12 раз дешевле бутылки легальной водки, и поляки массово перешли на пиво. В результате этого, в частности, продолжительность жизни польских мужчин увеличилась до 70 лет, и Польша первой из послесоциалистических стран преодолела кризис сверхсмертности. В России же в 1998 году рост акцизов на водку в среднем не превышал инфляции, однако доходы населения росли, а вместе с ними росли потребление алкоголя и смертность".

Таким образом, если мы хотим победить нашу африканскую смертность и улучшить нашу европейскую рождаемость, мы обязаны сделать алкоголь недоступным. Это вопрос выживания наших людей.
http://blog.kremlin.ru/theme/8
__________________

Антин
30.07.2010, 09:30
Сухой закон лучше! За него и будем бороться!...

Сухой закон на данном этапе - фантастика - слишком мало у нас в стране трезвенников по убеждению - всего несколько единиц процентов и общественное мнение пока на стороне культурпитейщиков. Сначала надо бороться за то, чтобы не спивалась молодёжь и снизилась смертность и преступность по пьяной лавочке - надо повысить акцизы на спирт и пиво в несколько раз. Когда в России будет трезвенников в 5 раз больше, можно будет добиваться и сухого закона. Но это будет не скоро. :(

Антин
30.07.2010, 09:37
...Тысячу раз объясняли - цены повышают для снижения доступности прежде всего молодежи, а вы все свое...

И объясните мне как человек пропивающий 5 000 р в месяц сможет не снизить потребление при увеличении цены даже в 3 раза? Он будет пропивать 15 000? Думаю нет, т.к. у нас в глубинке это целая зарплата...

Совершенно верно. Пьянство уменьшится. Особенно среди подростков. Забудьте про алкоголиков. Думайте о детях и тогда поймёте, что я прав.

Олег
30.07.2010, 09:40
Вопрос к Антину и PZh:

Количество трезвых, сознательно трезвых людей увеличится, если ваши предложения реализуются???

Антин
30.07.2010, 09:51
Вопрос к Антину и PZh:

Количество трезвых, сознательно трезвых людей увеличится, если ваши предложения реализуются???

Увеличится. Постепенно, конечно. Я НЕ ПРОТИВ ПРОПАГАНДЫ ТРЕЗВОСТИ ПО УБЕЖДЕНИЮ. Я сам преподавал на курсах по методу Шичко и затем пользовался много лет его основой в своей работе по избавлению от психической алкогольной зависимости. Это надо делать параллельно. комплексно: и цены поднимать и психологию трезвой делать.

Антин
30.07.2010, 10:03
Особое внимание надо обратить на воспитание трезвенных убеждений у детей. В школе нужен для этого специальный предмет, который бы преподавался подготовленными преподавателями на протяжении всех лет обучения детей в школе. Этого надо обязательно добиваться, но параллельно надо повышать цены. О воспитании сознательной трезвости у детей должна быть здесь отдельная тема. Есть такая тема? Если нет - это большое упущение, НАДО СОЗДАТЬ.

Олег
30.07.2010, 10:13
Для сознательной трезвости недостаточно высокой цены на алкоголь. Вернее вообще не имеет значения какая будет цена на алкоголь.

Но для сохранения природной трезвости у непопробовавшей алкоголь молодежи высокая цена нужна, но не на водку, а на пиво, вино, шампанское, коктейли и др. слабоалкогольные изделия.

Если водка и пиво будет стоить одинаково и дорого, то кол-во сохраненных трезвенников увеличиться, нежели если только водка будет стоить дорого!

Антин
30.07.2010, 10:25
Для сознательной трезвости недостаточно высокой цены на алкоголь. Вернее вообще не имеет значения какая будет цена на алкоголь...

Ошибаетесь. Денежная мотивация отказа от покупки алкоголя очень большая, если цены высокие, а если цены низкие, то малая. Вот поэтому и надо повышать цены. Но, повторяю, проблему решать надо параллельно, комплексно - одновременно и цены и психология.

Волков Виктор
30.07.2010, 10:38
Для сознательной трезвости недостаточно высокой цены на алкоголь. Вернее вообще не имеет значения какая будет цена на алкоголь.

Но для сохранения природной трезвости у непопробовавшей алкоголь молодежи высокая цена нужна, но не на водку, а на пиво, вино, шампанское, коктейли и др. слабоалкогольные изделия.

Если водка и пиво будет стоить одинаково и дорого, то кол-во сохраненных трезвенников увеличиться, нежели если только водка будет стоить дорого!
+100! Пиво - враг № 1, именно через пиво идет привыкание к водке!

Погубит ли Россию пиво?

http://trezvost.ru/1/news266.php


Культура потребления пива широко пропагандируется.
Но изобрели в России что-то новое? Считается, что новаторами в деле алкогольной "заместительной терапии" и насаждении "пивной" культуры еще в XIX веке стали англичане. На их опыт, кстати, внимательно смотрела другая "пивная" страна, Германия. Спустя достаточно короткое время англичане признали, что пивные "новации" лишь усугубили проблему пьянства в стране. Германские врачи, люди системные и пунктуальные, одними из первых в медицине описали характерные симптомы "пивного алкоголизма". В России и СССР пиво также всегда было самым доступным алкогольным напитком. Многое ли изменилось со времен трехлитровых банок? Кроме, разумеется, показателей "употребления на душу населения"?
"Не СПИД, не туберкулез погубят Россию, а "пивной алкоголизм" среди юного поколения". Безусловно, прав главный санитарный врач страны.

Что такое "пивной алкоголизм"?

– Такого термина нет, это игра слов. Так наркологи попытались обозначить тип хронического алкоголизма при преимущественном употреблении пива. Это алкоголизм, который немного иначе течет. "Пивной алкоголизм" – это, в любом случае, алкогольная зависимость. Если человек постоянно пьет пиво, он алкоголик.

Крепкие сорта пива, учитывая, что они содержат углекислый газ, совершенно несправедливо относятся к слабоалкогольным напиткам. В принципе, это законодательная лазейка для производителей. Углекислый газ облегчает всасывание этанола, позволяя добиться его высокой концентрации в крови. Действие крепкого пива ярко выражено, а опьянение наступает быстрее.
В чем его основное зло? "Пивной алкоголизм" сложнее лечить?

– Был определенный период вакханалии пивной рекламы, ориентированной на молодежь, когда среди моих пациентов попадались такие: "Да я вообще алкоголь не пью. Я пиво пью. От чего вы меня лечите?". Действительно, это тяжелые пациенты – у них пиво не ассоциируется с алкоголем. На самом деле, они не могли не понимать, что пьют алкоголь. Но легко поддались на рекламные уловки: пиво – это лишь средство для общения, а не спиртное. Да, пиво проще купить и выпить. Поэтому можно сказать, что у людей, преимущественно употребляющих пиво, стабильность ремиссии не всегда высока.

Пиво принято называть "отсроченным" алкоголизмом.

– Почему отсроченным? Это обычный алкоголизм. Только развивается чуть медленнее. Абстиненция проходит легче, чем после водки. Но в этом менее выраженном отвращении к алкоголю "наутро" заложена большая опасность: прививать культуру употребления пива у нас начали с молодежи. Видимо, "не уяснив", что алкоголизм формируется в этом случае легче, проще и чаще. Да, детский "пивной алкоголизм" существует. Потому что 16-18-летние преимущественно пьют пиво. И лишь "привыкнув", спившись, переходят на крепкий алкоголь. Именно поэтому обществу нужна правда, а не "страшилки".

Пока есть в стране дешевое и доступное пиво о трезвости среди молодежи говорить бессмысленно. 200 рублей за бутылку пива - это и сейчас мало, а вдруг при резком повышении цен на водку и акцизов на спирт, тем более.

Волков Виктор
30.07.2010, 10:44
Ошибаетесь. Денежная мотивация отказа от покупки алкоголя очень большая, если цены высокие, а если цены низкие, то малая. Вот поэтому и надо повышать цены. Но, повторяю, проблему решать надо параллельно, комплексно - одновременно и цены и психология.
Хвост собаке лучше всего отрубать одним махом у самого основания, а у змеи у самой головы.
Надо вводить "сухой закон" и все проблемы будут решены, в обществе действительно очень мало убежденных трезвенников, но очень много людей и семей пострадавших и страдающих от пьянства, никаких народных волнений не будет. Я сам слышал от одного алкаша такие слова: "Ну почему у нас в стране "сухой закон" не вводят: нельзя бы было пить и я бы не пил, как все"

Антин
30.07.2010, 11:44
Чтобы понять почему важно повышать цены именно на водку, надо знать, что именно водочный этанол является основной частью всего этанола, потребляемого населением - более 70% всего этанола и водка намного опаснее для жизни, чем пиво. Надо снижать долю водки в потреблении алкоголя. Для этого повышать цены в первую очередь надо на водку. Но и пиво должно быть дороже. МРЦ 100 рублей за БУТЫЛКУ ПИВА до 4 градусов - это уже нормально, уже хорошо отрезвит молодёжь. Тогда цена бутылки водки должна быть не менее 500 рублей, а не 89 рублей - пусть не в 10 раз, а хотя бы в 5 раз дороже пива.

Олег
30.07.2010, 11:54
Опять двадцать пять!!!

Вы хотите культуру пития привить населению???? Ваше заявление, мол водку потребляют больше, чем пиво, значит надо сделать чтобы водку потребляли меньше. Следствием будет повышение спроса на пиво, вино, шампанское, коктейли!!! Наркотические свойства этанола никто не отменял!

wOvAN
30.07.2010, 12:35
Борьба с вершками а корешки так и растут, пока в сознании народном это "благородный напиток", а не токсичная жидкость ничего сделать мне кажется не удастся. А кто формирует массовое сознание мы отлично знаем, это ТВ, Кино, Музыка и прочая массовая культура. А если ещё точнее те кто управляет этими информационными потоками.

понимаете пока в каждом фильме показывают к примеру счастливую пару влюбленных нарядно одетых в хорошем ресторане заглатывающих самую дорогую отраву из самых красивых бокалов. сознание будет неотвратимо формировать стереотип взаимосвязи счастья свободы и алкоголя.

как это переломить в нашей стране? а тем более в нынешних условиях вседоступности информации? введем сухой закон к примеру? и что вводить цензуру на тв? ввели и что? интернет не запретишь а он с каждым днем вытесняет остальные средства массовой информации все больше и больше. и от пропаганды алкоголя не избавишься.

рассчитывать на высокий уровень интеллекта само-сознательности народа тоже бессмысленно.

что же остается?

Олег
30.07.2010, 12:46
wOvAN, я с вам здесь согласен!

По-моему единственный способ справится с этими проблемами - это взять управление информационными потоками на того человека или группу людей, кто патриотично настроен...

Но в этом деле такие деньги, связи, и власть крутится, что не пером описать... Государство бессильно перед Чеченскими боевиками, по-крайней мере до сих пор не могут уничтожить все группировки на Кавказе. И государство будет еще более бессильным перед тему, кто на данный момент управляет информационными потоками.

Антин
30.07.2010, 13:38
... от пропаганды алкоголя не избавишься.

рассчитывать на высокий уровень интеллекта само-сознательности народа тоже бессмысленно.

что же остается?

Повышать цены на алкоголь и, особенно, на крепкий.

Антин
30.07.2010, 13:44
Опять двадцать пять!!!

Вы хотите культуру пития привить населению???? Ваше заявление, мол водку потребляют больше, чем пиво, значит надо сделать чтобы водку потребляли меньше. Следствием будет повышение спроса на пиво, вино, шампанское, коктейли!!! Наркотические свойства этанола никто не отменял!

Чем крепче алкоголь, тем он опаснее, тем больше его наркотическое и ядовитое действие. Поэтому там, где пьют пиво, меньше смертность и преступность, чем там, где пьют водку.

Антин
30.07.2010, 13:48
Добивайтесь снижения крепости водки и пива. Пусть водка будет не более 10 градусов, а пиво не более 2 градусов. Тогда согласен на 5 кратную разницу в цене. :)

BrainWorker
30.07.2010, 16:50
Антин, вы как зомби повторяете культуропитейные лозунги.

Чтобы понять почему важно повышать цены именно на водку, надо знать, что именно водочный этанол является основной частью всего этанола, потребляемого населением - более 70% всего этанола
Если прикинуть, сколько молодёжь пьёт пива и перевести всё это на этиловый спирт, то такая нехилая цифра получится!

... водка намного опаснее для жизни, чем пиво.
Приехали! Самыми опасными изделиями являются пиво и шампанское, а никакая не водка. Кривоногов специально для культуропитейщиков разжёвывал это и приводил три доказательства. Вам тоже разжевать?

Видимо, вы не видели моё сообщение на 4-й странице. Повторю ещё раз
Помню Жданов в своей знаменительной лекции "Алкогольный и наркотический террор против Святой Руси" говорил, что "была моя воля я бы запретил, в первую очередь, пиво и вино, а водку бы оставил. Говорят, алкаши не могут без водки - пусть пьют водку. Но у меня перестанут пить дети, перестанет пить молодежь, перестанет пить значительная часть женщин. Да у меня город на глазах отрезвеет. А потом уже отрезвевшие люди руки алкашам-то и вывернут"

И я согласен. В первую очередь, надо устранять пиво и вино, запрещая или, по крайней мере, поднимая немеряно цены на них, чтобы как можно меньше детей попадало на этот конвейер. А вы говорите, мол давайте сделаем недоступной водку. Ну и что!? Люди-то, пьющие водку, они уже на конвейере. У них уже зависимость психологическая или физиологическая. Ну будут больше пить вина тогда или чего-то другого, вот и всё.

BrainWorker
30.07.2010, 16:53
Здесь неверующие.Вас трясёт от религии? :-)
"Аминь" переводится "Да будет так"

Антин
30.07.2010, 20:05
...Если прикинуть, сколько молодёжь пьёт пива и перевести всё это на этиловый спирт, то такая нехилая цифра получится!...

Процентов 10 всего-то от всего выпиваемого этанола. 70% приходится на водку. Водка смертельнее пива в несколько раз.

...
...Приехали! Самыми опасными изделиями являются пиво и шампанское, а никакая не водка...

Запомните: водка намного опаснее для жизни, чем шампанское, вино и пиво. Пиво - намного менее опасно и, главное, очень дёшево и поэтому его чаще пьёт молодёжь. И ЭТО ПЛОХО, СОГЛАСЕН.

Дальновид
30.07.2010, 20:10
У меня также эта уверенность, и я тоже говорю:
Сухой закон будет!

Верите? И я верь? Осталось ответить на один вопрос: "Когда?"

Дальновид
30.07.2010, 20:26
Кстати, а никто не боиться, что после введения сухого закона власть, которая его ввела, проиграет на следующих выборах (ведь культуроптиейщики за нее не проголосут)?

PZh
31.07.2010, 03:22
Я бы хотел обратиться ко всем оголтелым борцам.
Вы тут Кривоногова вспомнили. А он еще кое-что говорил - показатель среднедушевого потребления коррелирует со многими негативными показателями общества.
СБНТ должна поддерживать ЛЮБОЕ поползновение направленное на снижение среднедушевого потребления (а повышение цен, даже только на водку, к этому ведет).
Во всяких Норвегиях и Швейцариях тоже нет сухого закона, но вершки там на столько крепко потяпали, что про корешки все забыли.

Но Антин, вам все равно нужно смириться, что самый эффективный способ уменьшения пьянства - сухой закон.
Трезвенников очень расстраивает тезис в названии темы...

Основная масса обывателей сейчас поддержит любое, даже очень сильное ограничение на алкоголь (ограничение времени, мест, повышение цен и т.п.). Но миф а ля "Сухой закон - приносит больше вреда, чем пльзы" очень крепко вбит в головы. Даже иногда поражает на сколько крепко!

И да, сухого закона при нынешней власти конечно не будет.

Антин
31.07.2010, 11:23
Верите? И я верь? Осталось ответить на один вопрос: "Когда?"

Сухой закон настолько непопулярен сегодня у основной части населения страны, что о нём можно пока только мечтать, как о встрече с инопланетянами, например. :)

Волков Виктор
31.07.2010, 11:43
Сухой закон настолько непопулярен сегодня у основной части населения страны, что о нём можно пока только мечтать, как о встрече с инопланетянами, например. :)
Во - первых, мечтать не вредно;
Во-вторых, без мечты нет цели;
В -третьих, к каждой цели ведет свой путь;
В - четвертых, чтобы пройти путь, надо всегда сделать первый шаг, который может привести к исполнению мечты.
Антин, Вы стремитесь лишить возможности людей делать первые шаги к достижению цели.
Лично про себя я когда-то очень давно тоже думал, что трезвость для меня - утопия и несбыточная мечта, но продолжал шагать по дороге ведущей к трезвости, спотыкаетесь, падая, наживая врагов и теряя "пьяных" друзей, но всё пришел к цели и осуществил "несбыточную" мечту.
"Сухому закону" быть, без него Россия не выживет!

Антин
31.07.2010, 11:49
Я бы хотел обратиться ко всем оголтелым борцам.
Вы тут Кривоногова вспомнили. А он еще кое-что говорил - показатель среднедушевого потребления коррелирует со многими негативными показателями общества.
СБНТ должна поддерживать ЛЮБОЕ поползновение направленное на снижение среднедушевого потребления (а повышение цен, даже только на водку, к этому ведет).
Во всяких Норвегиях и Швейцариях тоже нет сухого закона, но вершки там на столько крепко потяпали, что про корешки все забыли.


Спасибо, вы правильно пишете, что даже только одно повышение цен на водку ведёт к уменьшению пьянства. Но я хочу добавить: если правительство повысит акциз на спирт, то ОБЯЗАТЕЛЬНО вырастут цены не только на водку, но и на все остальные алкогольные напитки. Почему я в основном о водке - именно водка у нас является основным источником потребляемого этанола, а значит именно водка причина основной преступности и смертности.

Антин
31.07.2010, 11:58
...СБНТ должна поддерживать ЛЮБОЕ поползновение направленное на снижение среднедушевого потребления (а повышение цен, даже только на водку, к этому ведет).
Во всяких Норвегиях и Швейцариях тоже нет сухого закона, но вершки там на столько крепко потяпали, что про корешки все забыли...

Наверное не в Швейцариях, а в Швециях. :) Там, как в Норвегии, очень высокие цены на крепкий алкоголь.

Волков Виктор
31.07.2010, 12:02
Спасибо, вы правильно пишете, что даже только одно повышение цен на водку ведёт к уменьшению пьянства. Но я хочу добавить: если правительство повысит акциз на спирт, то ОБЯЗАТЕЛЬНО вырастут цены не только на водку, но и на все остальные алкогольные напитки. Почему я в основном о водке - именно водка у нас является основным источником потребляемого этанола, а значит именно водка причина основной преступности и смертности.

Кроме пива: на него акциз считается другим способом, но ежели его начать считать пропорционально содержанию спирта и 4-х градусное пиво, должно быть дешевле водки в 10 раз, а цена на водку, как пишет Антин вырастет в 3-4 раза, то на пиво, по сравнению с действующим значительно уменьшится.
Антин, у меня уже тоже начинают появляться сомнения, что Вы работаете от пивного лобби в пользу пивоваренных компаний. Вас ни "Балтика" случайно финансирует? Или "Карлсберг"?

Антин
31.07.2010, 12:08
Кроме пива: на него акциз считается другим способом, но ежели его начать считать пропорционально содержанию спирта и 4-х градусное пиво, должно быть дешевле водки в 10 раз, а цена на водку, как пишет Антин вырастет в 3-4 раза, то на пиво, по сравнению с действующим значительно уменьшится.
Антин, у меня уже тоже начинают появляться сомнения, что Вы работаете от пивного лобби в пользу пивоваренных компаний. Вас ни "Балтика" случайно финансирует? Или "Карлсберг"?

Разве не я много раз повторял, что бутылка пива должна быть минимум 200 рублей? Думать, думать и ещё раз думать. :))))

Волков Виктор
31.07.2010, 12:17
Разве не я много раз повторял, что бутылка пива должна быть минимум 200 рублей? Думать, думать и ещё раз думать. :))))
Вот я думаю, если пиво = 200, то водка = 2000, а акциз на пиво при этом минимальный. Плюс народ, почти что поголовно, я уже писал об этом неоднократно и Вы тоже, в этом случае переходят на употребление в основном пива, от большого градуса к меньшему. Мечта пивоваров, вечно под пивным кайфом вся российская молодежь, алкаши из-за отсутствия достаточных средств для приобретения водки, также вынуждены пить пиво, и бешеная прибыль для владельцев пивоваренных компаний.

А как быть с этим:

Более 100 лет назад немецкий канцлер Бисмарк сказал «От пива люди делаются глупыми, ленивыми и бессильными». Главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко принадлежит фраза: «Не СПИД, не туберкулез погубят Россию, а "пивной алкоголизм" среди юного поколения». .

Пиво – вот алкогольный враг №1 для молодого поколения нашей страны, для подрастающей смены, нашего будущего, которое обязательно должно быть трезвым. Борьбу за трезвость среди молодежи нужно начинать именно с ограничения употребления молодыми людьми пива и слабоалкогольных напитков

Антин
31.07.2010, 12:23
...Но Антин, вам все равно нужно смириться, что самый эффективный способ уменьшения пьянства - сухой закон.
Трезвенников очень расстраивает тезис в названии темы...

Я прошу прощения. Давайте изменим название темы. Пусть тема называется так:

"Сухой закон - самый эффективный способ уменьшения пьянства, но, как первый шаг к нему, нам надо хотя бы добиться повышения АКЦИЗА НА СПИРТ в 10 раз - это тоже для нас было бы большой победой." Админы, поменяйте название, я не могу это сделать сам.

Антин
31.07.2010, 12:52
Вот я думаю, если пиво = 200, то водка = 2000, а акциз на пиво при этом минимальный...

Верить этому:

Специалист 29 июля 2010 17:36
Правительсву России, президенту и народу России необходимо наконец осознать, что существующие сегодня цены на разные виды алкогольных изделий являются ценами СПАИВАЮЩИМИ НАСЕЛЕНИЕ. А должны быть цены ОТРЕЗВЛЯЮЩИЕ. Поэтому, как можно скорее, надо поднимать акцизы на спирт и пиво, а с водки акциз снять вообще и переложить его на акциз на ЛЮБОЙ ЭТИЛОВЫЙ спирт. Размеры повышения акцизов надо рассчитать таким образом, чтобы вынудить пивоваров продавать пиво дороже билета в кино, а водочников высоким акцизом на спирт и соответственно высокой ценой на спирт вынудить продавать водку дороже в 10 раз, чем будут продавать пиво пивовары. Высокие цены отрезвят всё население и особенно детей, подростков и молодёжь. Только так можно эффективно снизить уровень пьянства, улучшить существенно демографию, снизить преступность и смертность. Другие способы неэффективны. http://blog.kremlin.ru/accounts/39469

Волков Виктор
31.07.2010, 14:29
Верить этому:

Специалист 29 июля 2010 17:36
Правительсву России, президенту и народу России необходимо наконец осознать, что существующие сегодня цены на разные виды алкогольных изделий являются ценами СПАИВАЮЩИМИ НАСЕЛЕНИЕ. А должны быть цены ОТРЕЗВЛЯЮЩИЕ. Поэтому, как можно скорее, надо поднимать акцизы на спирт и пиво, а с водки акциз снять вообще и переложить его на акциз на ЛЮБОЙ ЭТИЛОВЫЙ спирт. Размеры повышения акцизов надо рассчитать таким образом, чтобы вынудить пивоваров продавать пиво дороже билета в кино, а водочников высоким акцизом на спирт и соответственно высокой ценой на спирт вынудить продавать водку дороже в 10 раз, чем будут продавать пиво пивовары. Высокие цены отрезвят всё население и особенно детей, подростков и молодёжь. Только так можно эффективно снизить уровень пьянства, улучшить существенно демографию, снизить преступность и смертность. Другие способы неэффективны. http://blog.kremlin.ru/accounts/39469

Пивовары просто поставят цену в 200 рублей и будут стричь прибыль.
Лучше так.
......
Во – вторых, пиво сейчас в стране практически самый дешевый, доступный и самый рекламируемый напиток. Цену на пиво необходимо срочно приблизить к цене на водку в пропорции 1 : 0,7-0,8, обложив для этого акцизами все пивоваренные компании, которые если будут терпеть убытки и умирать с голоду, то пусть переходят на розлив кваса и безалкогольных напитков. Как и на водку надо установить минимальную цену для продажи пива в торговле, сейчас это должно бы быть не менее 60 руб за 0,5л.
В –третьих, стандартизировать для производителей максимальную крепость пива. В СССР самое знаменитое и популярное пиво «Жигулевское» имело крепость 2,8 градуса.Следовательно необходимо срочно разработать и принять закон, согласно которому, всё пиво имеющее крепость более 3 градусов облагается дополнительными акцизами и реализуется в торговых сетях по более высоким ценам.

Антин
31.07.2010, 16:21
Пивовары просто поставят цену в 200 рублей и будут стричь прибыль...

А что им мешает поднять цены до минимум 200 сегодня? Не поднимают - потому, что это не выгодно, прибыль меньше будет - покупать водку будут, а не пиво, прогорят.

Волков Виктор
31.07.2010, 17:46
А что им мешает поднять цены до минимум 200 сегодня? Не поднимают - потому, что это не выгодно, прибыль меньше будет - покупать водку будут, а не пиво, прогорят.
Ну так тогда же водка будет 2000 рублей, а не 89!
Но когда водка вдруг будет 2000 руб,, именно Вы за это ратуете, (в чем и я Вас поддерживаю), пиво должно быть минимум 1200 (здесь Вы против категорически), причем вся прибыль за счет увеличения до такого уровня цены на пиво за счет акцизов и других государственных поборов, должна идти в доход государства, а не пивоварам. Далее всё правильно, по такой цене пиво брать никто не будет, и водки по 2000 руб. много не выпьешь, пивовары, чтобы не разориться поневоле начнут лить квас и безалкогольные напитки, жить то им тоже надо. И вот он практически сухой закон, алкоголь вместе с пивом в продаже есть, но по астрономическим ценам: близок локоть да не укусишь, ну и плюс жесточайшие меры против самогоноварения и другого левого алкоголя и обязательно день и ночь во всех СМИ антиалкогольная пропаганда и агитация за трезвый и здоровый образ жизни. Ну а любителям ацетона, различных клеев, тормозной жидкости придется смириться или отравиться этой гадостью и умереть, в назидание молодым, что так жить нельзя.

Антин
31.07.2010, 19:04
Ну так тогда же водка будет 2000 рублей, а не 89!
Но когда водка вдруг будет 2000 руб,, именно Вы за это ратуете, (в чем и я Вас поддерживаю), пиво должно быть минимум 1200 (здесь Вы против категорически)...

Против и просто не может этого быть - сказки.

Волков Виктор
31.07.2010, 22:42
Против и просто не может этого быть - сказки.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, а стали трезвенниками затем, чтобы сделать сухой закон - явью!

vendetta
31.07.2010, 22:57
Антин как ты себе представляешь процесс повышения акцизов на спирт..
Медведев начитавшись твоих красноречивых комментариев ...вдруг одумается и поймёт : так вот почему Россия вымирает -водка блин дешёвая и как я раньше сам недодумался ...благо появился мудрый Антин и указал путь к светлому будущему:rolleyes:
И примет он судьбоносное решение и начнёт прессовать алкомафию астрономическими акцизами на спирт и убоится алкомафия всемогущего Медведева и непосмеет его ослушаться:rolleyes:
Антин ты сам незамечаешь ? всю смехотворность своих вылазок на блог Медведева? Пора взрослеть и прекращать верить в сказки..

Антин
31.07.2010, 23:08
Всё большее число людей начинает понимать, что уменьшить пьянство эффективно можно только существенно повышая цены на алкоголь. И до вас это скоро дойдёт. :)

vendetta
31.07.2010, 23:29
Если у человека есть потребность в одурманивании себя ему непомешают большие цены на водку просто он найдёт более доступный способ дурманить свой мозг...пить чифирь например или коноплю варёную в молоке...способов тысячи, что ничем неуступает а порой и превосходит по дурманящему действию водку . Антин надеюсь ты это скоро поймёшь :) Простой закон: Спрос рождает предложение и пока есть спрос на одурманивание ,неважно каким способом -небудУт в России вести ТОЖ . Важно показывать приимущества ТОЖ тогда в будущих поколениях и спрос сойдёт на нет.
Почитай А.Карра он блестяще показывает ущербность логики запретов и повышения цен.
Главное что в голове ,и тогда тебе будет абсолютно фиолетово что водка дешёвая.

И еще Антин поймите что Медведев один ничего нерешит он всего лишь шестерёнка пусть даже и важная ,но он не весь механизм.Начнёт пытаться эта шестерёнка внести разлад в отлаженный механизм и другие шестерёнки посовещавшись решат заменить эту строптивую шестерёнку.
Единственный способ вывести этот механизм из строя это прекратить его смазывать и тогда он заржавеет . Смазка это спрос на одурманивание.

sergejzr
31.07.2010, 23:45
Почитай А.Карра он блестяще показывает ущербность логики запретов и повышения цен.

Карр писал для алкоголиков. Повышение цен положительно отразиться на тех, кто пока ещё не пьёт/мало пьёт.

Цены надо повышать, причём, как правильно Анитин говорит, в первую очередь акциз на спирт. В пиве много ещё гадости, на неё надо дополнительный акциз ввести.

Платить надо за степень отравления, а не по какому-то мифическому распределению по "напиткам".

vendetta
31.07.2010, 23:58
Был у меня друг -наркоманил по чёрному так я всегда удивлялся как он умело покупал в аптеке дешёвые таблетки и делал из них страшные вещи.
На водку ему денег всегда нехватало.
Итог : если есть потребность в одурманивании её эту потребность удовлетворить существуют тысячи дешёвых способов.

vendetta
01.08.2010, 00:03
Кто со мной согласен? Кто несогласен? Прошу обосновать.

Антин
01.08.2010, 00:50
...Повышение цен положительно отразиться на тех, кто пока ещё не пьёт/мало пьёт.

Цены надо повышать, причём, как правильно Антин говорит, в первую очередь акциз на спирт...

Вам надо зарегистрироваться на форуме ТВС :) http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopic=73563

Антин
01.08.2010, 01:45
...Единственный способ вывести этот механизм из строя это прекратить его смазывать и тогда он заржавеет . Смазка это спрос на одурманивание.

Правильно, согласен на 100%. Надо уменьшать спрос на одурманивание. Лучше всего уменьшают спрос, как известно, высокие цены.

vendetta
01.08.2010, 05:39
Против и просто не может этого быть - сказки.

Сказки Антин это ваша вера что водка будет стоить 2000руб. максимум на что могут пойти это сделать мин.цену 300-500руб.,а что такое 300-500руб.при постоянной инфляции,зарплаты быстро подтянутся и 300-500руб это небудет уже недорого.
Если что-то реальное могли сделать то уже бы сделали.,
Кто мешает показывать по ТВ пропаганду ТОЖ.Это ведь так просто...
Пока везде рулит бабло забудьте об антиалкогольной политике.Недадут её раскручивать.

Дмитрий Андреевич
01.08.2010, 10:55
Карр писал для алкоголиков.

А Вы читали?

Книга в оригинале называется "Easy Way to Control Alcohol", т.е. "Легкий способ контролировать алкоголь", а на русский язык переведена как "Легкий способ бросить пить". Чувствуете разницу!?

Естественно, что ни один культуропитейщик не станет читать книгу для алкоголиков!!!

А я бы настойчиво рекомендовал читать ее ВСЕМ без ограничения, от школьников до пенсионеров.

А. Карр пишет очень легко и доступно, именно для культуропитейщиков!!!!!

Для модераторов - это не оффтоп. Прошу сообщение оставить именно в этом разделе.

P.S. Моим знакомым хватало и половины книги чтобы встать на путь трезвости;)

Антин
01.08.2010, 11:02
Сказки Антин это ваша вера что водка будет стоить 2000руб. максимум на что могут пойти это сделать мин.цену 300-500руб...
Я и сам не верю, что будет 2000, но прошу поднять акциз на спирт во столько раз, чтобы МРЦ бутылки водки была не менее 2000 рублей. Просить больше, чем получишь - тактика, проверенная жизнью. Если просить 300, то 300 не дадут. Проси больше - и больше получишь. (с)

Антин
01.08.2010, 11:16
...а что такое 300-500руб. при постоянной инфляции, зарплаты быстро подтянутся и 300-500 руб это не будет уже недорого...

Для этого есть ежегодная индексация. Достаточно акциз на спирт индексировать ежегодно на 50% и доступность водки не будет расти, а, наоборот, она станет ещё малопривлекательнее.

Волков Виктор
01.08.2010, 12:23
Правильно, согласен на 100%. Надо уменьшать спрос на одурманивание. Лучше всего уменьшают спрос, как известно, высокие цены.

А ещё лучше полный запрет на реализацию и употребление одурманивающих средств!

sergejzr
01.08.2010, 13:26
А Вы читали?

Книга в оригинале называется "Easy Way to Control Alcohol", т.е. "Легкий способ контролировать алкоголь", а на русский язык переведена как "Легкий способ бросить пить". Чувствуете разницу!?

Естественно, что ни один культуропитейщик не станет читать книгу для алкоголиков!!!

А я бы настойчиво рекомендовал читать ее ВСЕМ без ограничения, от школьников до пенсионеров.

А. Карр пишет очень легко и доступно, именно для культуропитейщиков!!!!!

Для модераторов - это не оффтоп. Прошу сообщение оставить именно в этом разделе.

P.S. Моим знакомым хватало и половины книги чтобы встать на путь трезвости;)

Я читал эту книгу. И там с самого начала говориться, что название в общем специально подобрано, чтобы людей не напугать, а смысл сводиться к тому, чтобы бросить вообще.

КУ не будет читать книгу, которая поможет ему бросить, т.к считает, что бросать ему не надо, а даже вредно. Алкоголик вообще ничего читать не будет. Поэтому книга с другим названием не была бы успешна.

Я сказал, что книга для алкоголиков, а надо было бы написать для пьяниц (что в принципе в данном контексте одно и то же), которые ещё задумываются о том, правильно ли делают.

Книга не писалась для (ещё) трезвых людей, так как они вообще такие книги не читают.


В любом случае, Карр пише, что повышение цен не поможет БРОСИТЬ, что логично и с чем мы не спорим. Но повышение цен поможет НЕ НАЧИНАТЬ, что тоже вполне логично.

И Как В.П. Кривоногов говорит, борьба с пьяницами/алкоголиками - это борьба с цветочками. Надо бороться именно за то, чтобы люди не начинали.

Для того чтобы не употреблять наркотики надо:

не употребляющему: немного правильной информации формирующей трезвые убеждения, малую доступность наркотика
культурно-употребляющему: информации из авторитетного источника/трезвого окружения/проблем со здоровьем/полную недоступность наркотика/
пьянице - психологическая помощь
алкоголику: наркологическая помощь

А теперь смотрите, где действительно реально нам, без медобразования, что-либо сделать. пьянице/алкоголику цены пофиг, он найдёт свой путь :) "Культурно-пьющему" цены пофиг, он считает, чем дороже тем лучше. Но на этот контингент и влиять - то никакого смысла нет.

Анитин, честно, было бы у меня не ограничено свободного времени и десять жизней, я бы на всех форумах спорил. Но к сожалению это не так :(. По моему опыту споры на форуме - самый неэффективный (я не говорю бесполезный) способ чего-либо добиться.Можно просто давать инфу (без диалогов), кому надо тот возьмёт.

vendetta
01.08.2010, 15:04
Что говорить об антиалкогольной политике если даже с нелегальными наркотиками борются кое-как . Я никак немогу понять логику государства
:зачем эти бесконечные поимки наркоторговцев если можно просто взять и уничтожить маковые поля в Афганистане:confused:
Я начал понимать что нет политики антиалкогольной ,.антикоррупционной и.т.д это всё обман и отвлекание народа,а вот антинародная политика процветает и развивается . Чего стоит одна только ювенальная .Ю ,а инициативы правительства ввести налог на недвижимость,бесконечный рост тарифов при незначительном росте зарплаты..долго можно продолжать.На фоне этих драконовских нововведений проблема алкоголизма это цветочки.
А ведь живём в самой богатой стране.
Народ ограничивают в знаниях :вреда алкоголя,политики государства,законов,знаниях реальной истории. Будут у большинсва эти знания и проблемы эти начнут решаться без государства-в народе.И погонят поганой метлой алкоторговцев и проходимцев с земли русской!

wOvAN
01.08.2010, 20:38
Об одном повышении цен говорить глупо, так как речь идет о доступности а доступность она не только ценовая. так что круг поддерживаемых мер по доступности нужно поддерживать в полном объеме.

например я считаю, что если убрать алкоголь из продуктовых магазинов в специализированные магазины, где даже на входе будут требовать паспорт, что не сложно, все равно в любом магазине есть охранник.

то дети не попадут в такие магазины, они не будут сталкиваться с алкоголем придя в магазин за газировкой или шоколадкой, они вообще не будут иметь доступ туда где он водится.

и при этом ввести высокую цену чтобы взрослые не спекулировали алкоголь детям.

вот это будет шикарная мера.

Фронт315
01.08.2010, 23:15
Сегодня национализация нефтянки тоже кажется нереальной.

Волков Виктор
01.08.2010, 23:38
В большевиков тоже никто не верил в октябре 1917

Фронт315
03.08.2010, 03:52
Чем дольше натягиваешь подтяжки, тем сильнее двинет.

Волков Виктор
03.08.2010, 09:58
Из блога Д. Медведева
http://blog.kremlin.ru/theme/8?page=1

helga, Челябинская область
2 августа 2010 18:01
Пьянство уже зашкаливает по своим показателям! Начиная с возрастов 10лет(всерьёз); самый мощный провокатор пиво. Оно и ОЧЕНЬ доступное и очень некачественное. Уже многие в нашей области не обходятся без бутылки каждый день ближе к 30 годам!

Волков Виктор
03.08.2010, 10:52
Вступил в силу приказ о минимальной цене на этиловый спирт
02.08.10 10:30 Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

http://www.klerk.ru/buh/news/191820/

Вступил в силу Приказ Росалкогольрегулирования об установлении с 1 августа 2010 года минимальной цены на этиловый спирт из пищевого сырья, производимый на территории РФ, напоминает пресс-служба ведомства.

В соответствии с указанным приказом минимальная цена на этиловый спирт из пищевого сырья (за исключением денатурированного этилового спирта, головной фракции этилового спирта и спирта сырца), производимый на территории РФ, установлена в размере 59 рублей за 1 литр безводного спирта.

При расчетах минимальной цены учтены ставка акциза, установленная Налоговым кодексом РФ на 2010 год, а также НДС.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 марта 1995 г. № 239 установленная минимальная цена на этиловый спирт из пищевого сырья применяются для оборота указанной продукции на внутреннем рынке РФ.

Минимальная цена на этиловый спирт из пищевого сырья является конечной минимальной ценой для его реализации заводами-производителями.

Занижение указанной минимальной цены влечет административную ответственность по статье 14.6. Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Пока правительством всё делается в интересах производителей водки и других крепких алкогольных напитков, как для легального производства, так и для нелегалов.

Волков Виктор
07.08.2010, 13:52
Сколько будет стоит водка?

http://digest.subscribe.ru/economics/news/n328811688.html

...отпускные цены на зерно выросли с мая более чем на 100%. Два месяца назад тонну фуражной пшеницы можно было приобрести за 3 тыс. рублей. А сейчас, по данным Российского зернового союза, средняя цена предложения фуражной пшеницы в Поволжье составляет 5,2-5,4 тыс. руб. за тонну.

Впрочем, глобального скачка цен ожидать не стоит, утешают они. "Составляющая спирта в бутылке водки слишком невелика, - поясняет руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадим Дробиз. - Сегодня минимальная официальная цена бутылки водки – 89 рублей. Это в магазине розничном. Завод может ее отпускать контрагентам не дешевле 70 рублей. Из этих 70-ти рублей 53 рубля государство забирает себе в виде налогов: 42 рубля акциз и 11 рублей НДС. Поэтому себестоимость бутылки водки вместе с некоторой прибылью завода – 17 рублей. Завод много не зарабатывает, может быть, 1,5-2 рубля с бутылки. А вот стоимость спирта в этой бутылке – 6 рублей. Поэтому если спирт даже подорожает (а он обязательно подорожает, и уже дорожает), то цена спирта в бутылке увеличится рубля на полтора. Это приведет к тому, что цена бутылки водки в рознице вырастет максимум на 4-5 рублей. Но на самом деле 85 рублей – это цена нелегальной водки. Это заниженная цена. Поэтому Росалкогольрегулированию все равно надо устанавливать реальную цену. Поэтому, скорее всего осенью или с 1 января, будет установлена цена не менее 100 рублей". В самом ведомстве подобной возможности также не исключают, отмечая, что действовать будут максимально осторожно, чтобы соблюсти интересы всех участников рынка.

Руководитель ЦИФРА уверяет, что спекулятивного роста цен на водку ожидать не стоит. Она и так очень дорогая. Тем более, что нынешняя ситуация на рынке повышению стоимости отнюдь не способствует. Жара серьезно сказалась на потреблении крепкого алкоголя, которое за июль-август упало на 15-20%.

Волков Виктор
07.08.2010, 13:55
Сколько будет стоит пиво?

http://digest.subscribe.ru/economics/news/n328811688.html


Жара серьезно сказалась на потреблении крепкого алкоголя, которое за июль-август упало на 15-20%. Зато пивные компании оказались в выигрыше. "В январе у них в три раза повысили ставку акциза, они плакали и жаловались, что все пропало, падение производства составило 44%, -
реклама
напоминает Вадим Дробиз. - Но уже до жары по итогам января-июня снижение производства составляло всего 10%. Я думаю, что на данный момент они уже вышли в плюс к 2009 году, и в плюсе окажутся по итогам 2010 года, поскольку пиво у нас алкоголем никто не считает – это напиток для утоления жажды. Потребление пива в некоторых регионах выросло в два раза, а в среднем, я думаю, процентов на тридцать". Правда, производители пива также столкнутся с подорожанием сырья (ячменя), в результате которого увеличится стоимость конечной продукции, но не сильно – на 1-2 рубля за бутылку.

Не затронули погодные аномалии лишь винный сегмент. Так что любители вина могут порадоваться: его цена расти не будет.

Волков Виктор
07.08.2010, 13:59
..Надо вводить "сухой закон" и все проблемы будут решены, в обществе действительно очень мало убежденных трезвенников, но очень много людей и семей пострадавших и страдающих от пьянства, никаких народных волнений не будет. Я сам слышал от одного алкаша такие слова: "Ну почему у нас в стране "сухой закон" не вводят: нельзя бы было пить и я бы не пил, как все"


Цитата(Ривер, он же Антин @ 7.08.2010, 01:41) *
Цена спирта очень мала. Даже увеличив акциз на спирт в 20 раз, стоимость спирта увеличится менее чем в 20 раз, а значит стоимость спирта в одной бутылке водки всё равно будет менее 120 рублей - цена водки увеличится не более чем на 114 рублей.


А ведь увеличение акциза в 10 раз, это не увеличение цены стоимости спирта в 10 раз, его стоимость настолько не увеличится. Вот и пришли к тому, что эта мера хотя и полезная, но в принципе далеко не самая главная в борьбе за искоренения пьянства. Самый эффективный метод - это введение сухого закона или мер к нему близких, с беспощадной борьбой с самогоноварением, виноделанием и брагопроизводством, а также беспрерывная пропаганда трезвого и здорового уровня жизни во всех СМИ при государственной поддержке с критикой алкогольного образа жизни, заодно и курения.

Волков Виктор
07.08.2010, 18:46
http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopic=73563&st=1575&gopid=2439270&#entry2439270

[quote name='Ривер' (Антин) date='7.08.2010, 14:37' post='2439062']
Я считаю, что на данном этапе самая важное дело - добиваться поэтапного, но быстрого увеличения акциза на спирт в 10-20-40 раз и снятие акциза с водки. Только эти меры эффективно уменьшат пьянство - цена водки должна при этом быть не менее 500 рублей за 0.5 литра.

500 рублей водка, 100 рублей пиво, затем 1000 рублей водка - 200 рублей пиво. Да кто этим заниматься будет? Путин с Медведевым, что ли? Или "Едросы"? Не будут!
От власти нужно требовать немедленное введение в стране сухого закона, всё остальное - это не решение проблемы, а продение предсмертной агонии.

Антин
13.08.2010, 01:46
Вы поддерживаете моё мнение, что дешёвый алкоголь приводит к массовому пьянству и чтобы его уменьшить надо сделать алкоголь менее доступным особенно для молодёжи, для которой цена на разные напитки в России и цена билета в кино не в пользу безалкогольных напитков? Час катанья на катке стоит как три бутылки водки.
http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopic=77440&st=0#entry2449600

Антин
13.08.2010, 01:54
Не стоит так однобоко оценивать данный шаг правительства:
Минимальная цена на водку введена для того, чтобы сгладить эффект от предыдущей антиалкогольной акции: с 1 января 2010 года акцизы на пиво повысили на 200% (!). В результате такого повышения получилась чудовищная картина: на прилавках магазина пиво стало равно по цене водки (бутылка Carlsberg, Tuborg, Asahi выходила около 40 рублей, а та же бутылка водки спокойно продавалась на соседней полке по 45 руб. за 0,5 лира).
В связи с этим было принято решение ввести минимальную стоимость на водку, но в целом, ситуация остается карикатурной: бутылка водки стоит 90 руб., что равно по цене стоимости двух бутылок пива. Соотношение приобретаемого чистого алкоголя за эту сумму безусловно в пользу водки. За те же деньги водочники предлагают в несколько раз больше спирта своим клиентам.
Внимание вопрос!
Кому выгоднее: пивоварам (рост акцизов на 200%) или водочникам (рост акцизов на 10%)?

Правильно. Цена водки занижена в 5 раз.

Антин
13.08.2010, 11:55
http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopic=73563&st=1575&gopid=2439270&#entry2439270


500 рублей водка, 100 рублей пиво, затем 1000 рублей водка - 200 рублей пиво. Да кто этим заниматься будет? Путин с Медведевым, что ли? Или "Едросы"? Не будут!
От власти нужно требовать немедленное введение в стране сухого закона, всё остальное - это не решение проблемы, а продение предсмертной агонии.

Даже чуть-чуть цены на алкоголь поднять очень трудно, а Вы на введение "сухого закона" рассчитываете? Вы хотя бы сначала добейтесь от Путина повышения акциза на спирт на 20%. Он даже этого не хочет делать. Вы на землю спуститесь, пожалуйста, оцените, правильно ли требовать сухого закона при нынешнем положении дел. Сначала отучите большинство людей от привычки пить алкоголь как воду и молодёжь оградите от алкоголя высоким забором высоких цен на алкоголь - отпугните их от пьянства высокими ценами.

Фронт315
13.08.2010, 16:05
Даже чуть-чуть цены на алкоголь поднять очень трудно, а Вы на введение "сухого закона" рассчитываете? Вы хотя бы сначала добейтесь от Путина повышения акциза на спирт на 20%. Он даже этого не хочет делать. Вы на землю спуститесь, пожалуйста, оцените, правильно ли требовать сухого закона при нынешнем положении дел. Сначала отучите большинство людей от привычки пить алкоголь как воду и молодёжь оградите от алкоголя высоким забором высоких цен на алкоголь - отпугните их от пьянства высокими ценами.

А остальные пускай подыхают? Действовать надо во всех направлениях:
а) пропаганда
б) повышение цен
в) ужесточение запретов и усиление ответственности за их невыполнение

Антин
13.08.2010, 18:11
А остальные пускай подыхают? Действовать надо во всех направлениях:
а) пропаганда
б) повышение цен
в) ужесточение запретов и усиление ответственности за их невыполнение

Из чего следует, что остальные должны умирать? Повышение цен на алкоголь уменьшает смертность населения - меньше и реже покупают - меньше и реже пьют.

Фронт315
13.08.2010, 19:17
Из чего следует, что остальные должны умирать? Повышение цен на алкоголь уменьшает смертность населения - меньше и реже покупают - меньше и реже пьют.

Ну отпугнете Вы молодежь, но эта молодежь до станка или до комьпьютера еще лет через 15 дойдет. А за 15 лет страна рухнет, потому что, как говорит один мой знакомый (пардон за сниженную лексику), "мы сосем по всем направлениям".

99% нашего населения не умеет ничего делать, только качать сырье на запад и распиливать нефтедоллары. При таком тренде еще 5-10 лет кабздец не за горами.

Антин
13.08.2010, 19:35
Ну отпугнете Вы молодежь, но эта молодежь...

Не понимаете, что лучше отпугнуть молодёжь от алкоголя высокими ценами, чем продолжать её спаивать?

Волков Виктор
13.08.2010, 22:26
Не понимаете, что лучше отпугнуть молодёжь от алкоголя высокими ценами, чем продолжать её спаивать?
А вот это само главное! Счас ператащу на ТВС!

Волков Виктор
13.08.2010, 22:41
Ну отпугнете Вы молодежь, но эта молодежь до станка или до комьпьютера еще лет через 15 дойдет. А за 15 лет страна рухнет, потому что, как говорит один мой знакомый (пардон за сниженную лексику), "мы сосем по всем направлениям".

99% нашего населения не умеет ничего делать, только качать сырье на запад и распиливать нефтедоллары. При таком тренде еще 5-10 лет кабздец не за горами.

Какого же Вы слабого мнения о молодежи. У меня семилетние внуки в компьютере и в мобильниках уже соображают не хуже меня. Если молодежи закрыть доступ к спиртному, высокими ценами, "сухим законом", антиалкогольной пропагандой, то она уже через каких-то пять лет будет главной организующей и движущей силой в России и поверьте они найдут кому предъявить счет за бардак, пьянство и развал в стране. Нынешняя власть об этом знает и поэтому ведет, так как ей выгодно, чтобы дольше удержаться на плаву.

Антин
13.08.2010, 22:42
А вот это само главное! Счас ператащу на ТВС!

Надо было перетащить полностью всё предложение и указать ссылку. Пожалуйста, отредактируйте там своё сообщение.

Антин
15.08.2010, 13:59
Не у одного меня такое мнение:

"Василий

Во времена перестройки водка стоила 10 руб., да ещё и по талонам, которые продавались с рук по 15 руб. У ночных таксистов цена змия была уже 40 руб., а у проводников поездов аж 70 руб. И это при средней зарплате в 200 руб. и максимальной пенсии в 132 руб.! Не больно-таки попьёшь, с голоду ноги протянешь. А сейчас средняя зарплата 20 000 руб., в столице и все 50 000 руб., а водка стоит 100-105 руб., пей хоть до посинения! Вот в этом и коренится всё зло. Пиво вообще стоит копейки - 30 руб. 0,5л банка или 2,5л баклашка крепкого 8-градусного 110 руб., с которого взрослый человек может потерять сознание и человеческий облик. Решать надо проблему, решать!"
21 июля 2010 22:06 http://blog.kremlin.ru/theme/8?page=4

Надо повышать МРЦ на водку с 89 до 300 рублей минимум.

Антин
15.08.2010, 23:16
Цена спирта в бутылке водки всего 6 рублей. Это нормально? Вот почему есть огромный соблазн не платить акциз на водку, а лить и лить в ночные смены безакцизную водку на всех существующих водочных заводах. Акциз на спирт надо повышать минимум в 20 раз.

Неизвестный трезвенник
17.08.2010, 00:20
Кроме этого мы почти ничего не производим:)))))))
интересно КУДА СТОЛЬКО????????????

http://ypag.ru/katalog.php?sh=&shon=&lis=10746&pg=40&kategory=115-68&baza=1&city=0&kose=&tip=&obsear=&razdel=&shpred=&tels=&email=&search=%D1%EF%E8%F0%F2%20%E7%E0%E2%EE%E4%FB&name=

Фронт315
17.08.2010, 15:14
Цена спирта в бутылке водки всего 6 рублей. Это нормально? Вот почему есть огромный соблазн не платить акциз на водку, а лить и лить в ночные смены безакцизную водку на всех существующих водочных заводах. Акциз на спирт надо повышать минимум в 20 раз.

Поясните Вашу логику более детально: она мне непонятна.

Волков Виктор
17.08.2010, 16:28
Поясните Вашу логику более детально: она мне непонятна.

Странно?!? А что же непонятного в логике Антина?
Всё же ясно, как в светлый солнечный день!

Антин
17.08.2010, 19:04
Поясните Вашу логику более детально: она мне непонятна.

Что непонятно? Производить водку - чрезвычайно дешёвое занятие - спирт стоит 6 рублей и себестоимость бутылки получается всего 15 рублей. Поэтому и очень стараются не платить акциз на водку и наклеивают "сгоревшие", "уничтоженные", "съеденные мышами", "намокшие" и тому подобные якобы негодные акцизные марки на 100 миллиардов рублей ежегодно.

Антин
17.08.2010, 19:38
Если бы акциз на спирт был бы увеличен в 50 раз, спирт был бы дорогим и акцизные марки для водки не нужны бы были вообще - производители ВОДКИ платили бы много в бюджет покупая ДОРОГОЙ спирт для водки - государство получало бы денег больше в казну за счёт ОЧЕНЬ большого акциза на спирт.

Антин
17.08.2010, 20:08
Кроме этого мы почти ничего не производим:)))))))
интересно КУДА СТОЛЬКО????????????

Мы производим очень много технического спирта и только небольшая его часть используется для технических нужд. Большая часть идёт на производство алкогольных напитков - акциз мизерный и технический спирт можно продавать очень и очень выгодно всем кому угодно.

BrainWorker
18.08.2010, 00:15
Знаете, Антин, ваши размышления кажутся правильными, но только кажутся. Вы упорно твердите, что решение проблемы в уменьшении доступности. Хотя доступность - не причина употребления. Причина в убеждении, что это надо. Убеждения - единственная причина.

Без возвращения вывихнутых мозгов в нормальное русло отдача будет незначительной. Ведь даже во время горбачёвкого указа не только сократили продажу в 2 раза, но и о трезвом воспитании говорили.
Хотя Кривоногов положительно отзывался об антиалкогольном указе, всё-таки упомянул, что его минусом была как раз таки недостаточная воспитательная работа. Внимание больше акцентировалось на сокращении продажи, чем на трезвом воспитании детей и молодёжи.

Вспомните систему пресса, о которой не раз говорил Маюров. Нужно не только доступность зажимать, но и с людьми воспитательную работу вести, объяснять, что это за пойло, и зачем всё это делается. Вы же предлагаете только доступность зажимать. Пресс не сработает.

Вот аналогия на то, что вы предлагатете.

Страна умирает в героиновом угаре. Вы, вместо того, чтобы поставить героин вне закона, и начать серьёзную и беспощадную борьбу с ним, предлагаете следующее: а давайте стоимость дозы увеличим в 10 раз. И желающих колоться уменьшится, и государство получит больше денег в казну. Как хорошо, и народу чуточку легче, и государству выгодно!

Решили мы проблему? Нет. Так называемое промежуточное "решение" - это не решение, а замораживание проблемы и её оттягивание на поздний срок. И трудно предсказать, когда она разморозиться и превратиться в реальную катастрофу.

Антин
18.08.2010, 06:06
Знаете, Антин, ваши размышления кажутся правильными, но только кажутся. Вы упорно твердите, что решение проблемы в уменьшении доступности...

Повторяю потому, что уверен - корень пьянства - в большой доступности алкоголя. До тех пор, пока бутылка водки дешевле билета в кино, а бутылка пива дешевле проезда одной остановки на автобусе, никакие воспитательные лекции не сработают для большинства молодёжи и тем более для большинства взрослых. Сколько столетий человечество уже знает о вреде пьянства и пытается воспитать в народе умеренность и трезвость, а воз и ныне там. Неужели Вы не понимаете, что общество пытается УЖЕ ДАВНО И ПОСТОЯННО уменьшить пьянство ВОСПИТАТЕЛЬНЫМИ МЕРАМИ, но ничего из этого хорошего не получается только потому, что алкоголь кругом, всегда и доступен в большом количестве - только протяни руку и выпей хочешь литр, а хочешь три литра. Надо отдалить алкоголь от людей, а лучше всего отдаляет бутылку от народа высокая цена на алкоголь. Достаточно повысить цены и пить будут меньше - это закон торговли, аксиома. Насколько повысить и каким образом - это уже другой вопрос.

Антин
18.08.2010, 06:29
Результат повышения цены на водку зависит от размера повышения цены. Если на рубль - никто не заметит, даже старшеклассник, а вот повышение в два раза - это уже заметит даже самый отъявленный алкоголик. Пить будут реже и меньше даже алкоголики - деньги они себе не напечатают, придётся даже алкоголикам ужиматься и себя ограничивать - кончатся деньги и бесплатно не сможешь пить сколько захочешь.

Антин
18.08.2010, 06:39
Многие даже здесь пишут, что для молодёжи повышение цены сработает положительно, а вот взрослые и алкоголики пить якобы меньше не станут. Возражу: станут меньше пить все. Даже самый опустившийся алкоголик, который пропивает все деньги - тратит деньги только на выпивку - даже он купит в два раза меньше и в два раза меньше выпьет при цене в два раза больше - деньги закончатся на половине привычного количества бутылок. Ведь так?

Антин
18.08.2010, 12:11
...Кривоногов положительно отзывался об антиалкогольном указе, всё-таки упомянул, что его минусом была как раз таки недостаточная воспитательная работа. Внимание больше акцентировалось на сокращении продажи, чем на трезвом воспитании детей и молодёжи.

Ошибкой Горбачёва-Лигачёва было то, что сокращали потребление алкоголя административным, а не экономическим способом. Ограничивали количество способом уменьшения числа магазинов и времени торговли. Этого было недостаточно. Надо было подкрепить более существенно экономически: увеличить цены не на 50 копеек на пиво, на 2 рубля вино и не на пять рублей на водку, а значительно больше. Почему были огромные очереди и почему у таксистов покупали водку за 30 рублей и даже за 50 рублей? Потому, что повышение цены водки всего на 5 рублей рублей не оказалось достаточным экономическим барьером для больших массовых покупок водки населением. Надо было повышать цены рыночным способом, а не административным: если берут за 50 рублей у таксистов, значит в магазинах надо было продавать за 25 рублей. Тогда бы очередей и спекулянтов не было бы.

BrainWorker
18.08.2010, 16:33
Повторяю потому, что уверен - корень пьянства - в большой доступности алкоголя.
Повторяю, что это не так.

Неужели Вы не понимаете, что общество пытается УЖЕ ДАВНО И ПОСТОЯННО уменьшить пьянство ВОСПИТАТЕЛЬНЫМИ МЕРАМИ, но ничего из этого хорошего не получается
Полностью согласен. Полностью. Вот по борьбе с пьянством - это просто в точку. Было большое количество кампаний именно по борьбе с пьянством ещё до Горбачёва.

Только вот вопрос. Нахрена нам с пьянством-то бороться?!

P.S. У вас мышление типичного культуропитейщика.

PZh
18.08.2010, 18:44
Только вот вопрос. Нахрена нам с пьянством-то бороться?!

Когда человека переехало машиной, ему для начала накладывают жгут, а уже потом в более благоприятных условиях промывают раны и накладывают швы.

Вы призываете начать зашивать артерию прямо на дороге в луже грязи, не удивительно что не очень получается.

Тут важно сдвинуть с мертвой точки. Например одним из главныз аргументов отказа от курения в Европе - является финансовая сторона, у нас это даже не рассматривается, т.к. сигареты фактически бесплатные. С алкоголем - то же.

Антин
18.08.2010, 20:32
Повторяю, что это не так.
Полностью согласен. Полностью...

Как можно одновременно не соглашаться и быть полностью согласным с одним и тем же моим утверждением о чрезвычайной, основополагающей роли и важности цен на алкоголь?

BrainWorker
18.08.2010, 20:35
Я не противоречу себе.

Могу повтороить.
1. Причина пьянства не в доступности.
2. Пьянство не искоренить воспитательными работами против пьянства

Волков Виктор
18.08.2010, 20:36
Правительство не намерено уравнивать акцизы на спиртосодержащую и алкогольную продукцию



Минфин РФ представил отзыв Правительства на проект федерального закона № 315377-5 «О внесении изменений в статьи 193 и 200 части второй НК РФ», внесенный депутатом Госдума Виктором Звагельским.

Текст отзыва представлен на сайте министерства.

В законопроекте предлагается увеличить размер ставки акциза на спиртосодержащую продукцию (за исключением спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке и спиртосодержащей продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке) до уровня ставки акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9%.

Кроме того, законопроект вводит ограничение вычета сумм акцизов, уплаченных налогоплательщиком по подакцизным товарам, использованным им в производстве алкогольной продукции, исходя из ставки акциза на этиловый спирт, действовавшей на дату приобретения подакцизных товаров, использованных в качестве сырья.

В отзыве отмечается, что финансово-экономическом обосновании к законопроекту не содержатся необходимые расчеты, обоснования и прогнозы социально-экономических и иных последствий реализации данных предложений, в том числе отсутствует расчет увеличения налоговой нагрузки на производителей спиртосодержащей продукции при увеличении размера ставки акциза на эту продукцию.

В этой связи Правительство не поддерживает указанный законопроект.
Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

http://www.klerk.ru/buh/news/193506/


PS Паленая водка и другие алкогольные суррогаты их технических спиртов будут продолжать литься реками

Человек
18.08.2010, 20:51
Вы призываете начать зашивать артерию прямо на дороге в луже грязи, не удивительно что не очень получается.

Что значит, не получается? У нас годами боролись с пьянством и результат нулевой, а за трезвость борьба идет меньше 30 лет, при яростном сопротивлении правительства и алкомафии. А вы повторяете мифы алкомафии, что мол, нельзя чтобы совсем не пили, надо, чтобы пили культурно, умеренно. А когда в стране научатся пить культурно и умеренно, начнут появляться трезвенники.

Повторяю, что это не так.
Полностью согласен. Полностью. Вот по борьбе с пьянством - это просто в точку. Было большое количество кампаний именно по борьбе с пьянством ещё до Горбачёва.

Только вот вопрос. Нахрена нам с пьянством-то бороться?!

P.S. У вас мышление типичного культуропитейщика.
Полностью согласен, и добавлю: Антин уже больше года регулярно посещает форум СБНТ и до сих пор повторяет культуропитейские мифы.

Антин, если вы честно боритесь за снижение потребления алкоголя в стране, методом поднятия цен в разы на весь алкоголь – то почему тема называется «Повышение цены водки - самый эффективный способ уменьшения пьянства». Какое ваше мнение о пивном алкоголизме среди молодежи? Может лучше поднять цены на пиво в 10 раз, тогда и на водку автоматически вырастут цены?

Антин
18.08.2010, 20:57
Я не противоречу себе.

Могу повтороить.
1. Причина пьянства не в доступности.
2. Пьянство не искоренить воспитательными работами против пьянства

Значит Вы не понимаето того, что я пишу. Смысл написанного был и есть один: низкие цены являются главной причиной массового пьянства и в таких условиях учить людей пить мало или жить вообще трезво - утопия, это не будет эффективно до тех пор, пока нет высокого экономического ценового барьера между народом и алкоголем.

Антин
18.08.2010, 21:43
...Полностью согласен. Полностью. Вот по борьбе с пьянством - это просто в точку. Было большое количество кампаний именно по борьбе с пьянством ещё до Горбачёва.
Только вот вопрос. Нахрена нам с пьянством-то бороться?!...

Вы против борьбы с пьянством? Понял: Вы боретесь за трезвость? Тогда разочарую Вас, борьба за трезвость - это тоже борьба с пьянством.

Антин
18.08.2010, 22:01
...У вас мышление типичного культуропитейщика.
Совсем не так. Я преподавал много лет антиалкогольный курс на основе курсов Шичко и знаю прекрасно отличие между теорией культурного пьянства и теорией трезвости. Не надо обвинять меня в пропаганде культурпитейства. Я сторонник абсолютной трезвости, но я не отрываюсь от земли и не витаю в облаках, как Вы и многие здесь, трезвость народа - наше будущее, но очень и очень далёкое и пока лучше синица в руке, чем журавль в небе - пока начинать надо реально снижать потребление алкоголя, особенно молодёжью - цены надо повышать - поставить ценовой барьер чтобы не спаивали молодёжь.

Антин
18.08.2010, 22:14
Правительство не намерено уравнивать акцизы на спиртосодержащую и алкогольную продукцию...
В законопроекте предлагается увеличить размер ставки акциза на спиртосодержащую продукцию (за исключением спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке и спиртосодержащей продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке) до уровня ставки акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9%....
Правительство не поддерживает указанный законопроект.

PS Паленая водка и другие алкогольные суррогаты их технических спиртов будут продолжать литься реками

Плохо был подготовлен законопроект, сырой оказался очень. А жаль. Надо акцизы уравнивать и поднимать раз в 20.

Антин
18.08.2010, 22:22
Что значит, не получается? У нас годами боролись с пьянством и результат нулевой, а за трезвость борьба идет меньше 30 лет, при яростном сопротивлении правительства и алкомафии...

Что-то не видно реальной борьбы за трезвость - говорильня одна.

Антин
18.08.2010, 22:40
...А вы повторяете мифы алкомафии, что мол, нельзя чтобы совсем не пили, надо, чтобы пили культурно, умеренно. А когда в стране научатся пить культурно и умеренно, начнут появляться трезвенники...
Хочу защитить позицию PZh - он такого не говорил. Просто он, как и я, стоит на грешной земле, а не витает в облаках, как Вы и многие другие здесь в форуме СБНТ. Спускайтесь на землю, хватит мечтать, надо дело делать - хотя бы повышения цен на алкоголь добивайтесь.

Антин
18.08.2010, 22:44
...Антин уже больше года регулярно посещает форум СБНТ и до сих пор повторяет культуропитейские мифы...

Интересно какие, например.

Антин
18.08.2010, 22:55
...Антин, если вы честно боритесь за снижение потребления алкоголя в стране, методом поднятия цен в разы на весь алкоголь – то почему тема называется «Повышение цены водки - самый эффективный способ уменьшения пьянства»...
Поднять цены на весь алкоголь - ОЧЕНЬ ТРУДНО. Для разных видов алкоголя надо применять разные меры. Но начинать это делать надо. И лучше начинать с водки - именно низкие цены на водку наносят самый большой вред и урон нашему народу.

...Какое ваше мнение о пивном алкоголизме среди молодежи? Может лучше поднять цены на пиво в 10 раз, тогда и на водку автоматически вырастут цены?
Пивной алкоголизм среди молодёжи - серьёзная проблема современной России. Пиво очень доступно по цене - цены на пиво надо тоже поднимать. Поднимать цены на пиво в 10 раз надо, но только после поднятия цен на водку в 20 раз. А до этого ещё ой, как далеко. Вот если поднимем цены на водку хотя бы в два раза, тогда и на пиво цены поднять будет легче, автоматически поднимутся. Если поднять цены на пиво без поднятия цен на водку, то мы спровоцируем молодёжь покупать и пить водку. Это будет шаг назад.

Антин
18.08.2010, 23:40
Когда человека переехало машиной, ему для начала накладывают жгут, а уже потом в более благоприятных условиях промывают раны и накладывают швы.

Вы призываете начать зашивать артерию прямо на дороге в луже грязи, не удивительно что не очень получается.

Тут важно сдвинуть с мертвой точки. Например одним из главныз аргументов отказа от курения в Европе - является финансовая сторона, у нас это даже не рассматривается, т.к. сигареты фактически бесплатные. С алкоголем - то же.

Вы говорите очень правильные слова. Вам надо почаще посещать форум - это пойдёт на пользу местным мечтателям-идеалистам-утопистам - поможет им выходить из мира иллюзий.

Человек
19.08.2010, 00:29
Вот если поднимем цены на водку хотя бы в два раза, тогда и на пиво цены поднять будет легче, автоматически поднимутся. Если поднять цены на пиво без поднятия цен на водку, то мы спровоцируем молодёжь покупать и пить водку. Это будет шаг назад.
Кто пьет водку? Молодые женщины водку не пьют, старшеклассники тоже. Молодежь в основном пьет пиво и коктейли, поэтому повышать цены надо на пиво в 10 раз, а на водку и сами поднимутся. А если поднимать сначала на водку, то этим мы в первую очередь мешаем пить людям среднего и старшего возраста, которые уже успели нарожать дебильных детей.
Она водку не пьет!
http://i9.fastpic.ru/big/2010/0818/29/03e6c3f34d0b422e731395ca7fe88729.jpg

Антин
19.08.2010, 00:55
Кто пьет водку?...
Водку не пьёт молодёжь только потому, что цена имеет для молодёжи очень большое значение, а цена бутылки пива сегодня значительно меньше, чем цена бутылки водки. Подняв цену пива в десять раз, Вы сделаете водку дешевле пива и молодёжь будет покупать не пиво, а водку и пить водку.

Антин
19.08.2010, 01:37
...А если поднимать сначала на водку, то этим мы в первую очередь мешаем пить людям среднего и старшего возраста, которые уже успели нарожать дебильных детей...

Только так: сначала надо поднимать цены на водку и только потом на пиво из такого расчёта, чтобы МИНИМАЛЬНЫЕ РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ были пропорциональны крепости пива и водки - 4-градусное пиво должно стоить в 10 раз меньше 40-градусной водки. 8-градусное пиво должно стоить в 5 раз меньше водки и так далее. Вино 20-градусное должно стоить в два раза меньше водки. Это касается только минимальных розничных цен - МРЦ на пиво, МРЦ на вино и МРЦ на водку. Цены выше МРЦ только приветствуются.
Если поднимать сначала цены на пиво, то произойдёт рост смертности среди подростков и молодёжи, который будет результатом роста употребления водки вместо пива.

Олег
19.08.2010, 07:39
Когда человека переехало машиной, ему для начала накладывают жгут, а уже потом в более благоприятных условиях промывают раны и накладывают швы.

Вы призываете начать зашивать артерию прямо на дороге в луже грязи, не удивительно что не очень получается.

Не очень удачная аналогия с ситуацией в РФ. Алкоголики и пьяницы - это не "поврежденные жизненноважные органы человека", а "некоторые раны, изъяны, загниения на теле человека", которые перерастают в злокачественную опухоль со временем. А эти раны и гнои из-за того что тело человека воляется в грязи, среди гвоздей и стекла. Вот это отличная аналогия:

Борцы с пьянством предлагают всеми способами не дать этим загниениям разрастаться, остановить их развитие операционным путем. Но не в коем случае не поднимать его из этой лужи...

Борцы за трезвость твердят, что надо тело человека поднять с грязи, вымыть, и не дать появится новым ранам. Старые рубцы и раны сами отпадут, а если новые не появятся, то тело человека выздоровит навсегда! Пока вновь в эту грязную лужу с гвоздями и стеклом не ляжет!

Вы против борьбы с пьянством? Понял: Вы боретесь за трезвость? Тогда разочарую Вас, борьба за трезвость - это тоже борьба с пьянством.
Нет, борьба за трезвость очень отлична от борьбы с пьянством... Борьба с пьянством - это утопия. Тому доказательство история России! Борьба с пьянством - это всего-лишь побочное действие борьбы за трезвость!

Олег
19.08.2010, 07:46
Плохо вы, Антин, изучили методологию Г.А.Шичко... Раз такие глупости пишете... Либо прикрываетесь этим, чтобы вас быстро не раскусили!!! Вы программируете на своих курсах людей, что в водке зло а в пиве - нет???

Антин
19.08.2010, 10:57
Не очень удачная аналогия с ситуацией в РФ. Алкоголики и пьяницы...

Вы уводите разговор не туда. PZh пишет о том, что требования многих форумчан сухого закона сегодня, в условиях когда общественное мнение на стороне культурпитейщиков - преждевременны.

А теперь моё мнение: сухой закон сегодня утопия и сначала надо сделать трезвенниками хотя бы 30% взрослого населения, а лучше 50%. Для этого лучше всего использовать существенное и регулярное повышение цен на алкоголь. Люди постепенно отвыкнут от покупки алкоголя по любому поводу - жаба задушит, особенно заметно протрезвеет молодёжь, у которой денег мало. Соответственно постепенно вырастут трезвые поколения людей, а многие пьющие отвыкнут от употребления алкоголя и постепенно многие перейдут из отряда культурпитейщиков и пьяниц в отряд трезвенников. Общественное мнение населения страны начнёт всё больше и больше вставать на сторону трезвости и вот тогда требовать сухого закона уже перестанет быть утопией. Но это будет не скоро.

Антин
19.08.2010, 11:14
Плохо вы, Антин, изучили методологию Г.А.Шичко... Раз такие глупости пишете... Либо прикрываетесь этим, чтобы вас быстро не раскусили!!! Вы программируете на своих курсах людей, что в водке зло а в пиве - нет???

Это Ваше субъективное мнение. Курсы я уже не провожу, перешёл из реала в интернет - это эффективнее, денег за это никогда и ни от кого не получаю. Чистый альтруизм. Программирую людей мыслить и анализировать сегодняшнюю действительность без религиозной фанатичности. И в водке зло и в пиве ОГРОМНОЕ зло, но начинать повышать цены надо с водки - чтобы не провоцировать переход молодёжи на потребление более крепких напитков, что привело бы к катастрофе.

Олег
19.08.2010, 11:36
Ваши слова звучат прям как из уст представителя производителя пива...

"чтобы не провоцировать переход молодёжи на потребление более крепких напитков"

Антин
19.08.2010, 11:48
Ваши слова звучат прям как из уст представителя производителя пива...

"чтобы не провоцировать переход молодёжи на потребление более крепких напитков"

Я же уже много раз повторял, что пиво - ОГРОМНОЕ зло и лучше бы его вообще не продавали бы, но в ситуации, когда кругом много дешёвой водки, пиво выполняет роль менее вредного для здоровья населения заменителя водки. Повышая цены на водку, уменьшается потребление водки, снижается смертность, преступность, травматизм, инвалидизация населения. Молодёжь тоже будет меньше пить водку - это отлично! Когда цены на водку достаточно подрастут, только и только тогда, можно постепенно поднимать цены и на пиво - это уже не приведёт к провоцированию перехода с пива на водку.

Волков Виктор
19.08.2010, 12:17
Я же уже много раз повторял, что пиво - ОГРОМНОЕ зло и лучше бы его вообще не продавали бы, но в ситуации, когда кругом много дешёвой водки, пиво выполняет роль менее вредного для здоровья населения заменителя водки. Повышая цены на водку, уменьшается потребление водки, снижается смертность, преступность, травматизм, инвалидизация населения. Молодёжь тоже будет меньше пить водку - это отлично! Когда цены на водку достаточно подрастут, только и только тогда, можно постепенно поднимать цены и на пиво - это уже не приведёт к провоцированию перехода с пива на водку.
Пиво в тоже время - это катализатор к употреблению более крепких напитков! Убрать сейчас пиво из продажи совсем, и лишь единицы из молодежи, вместо тысяч будут пить водку. Пиво - это трамплин к водке.
Пиво - это самый коварный из всех алкогольных продуктов.
Лично я считаю, что отрезвление молодого поколения и всего народа в целом надо начинать с пива. Пиво - это как исток реки с бурным течением, если его надежно перекрыть то и поток в будущем постепенно иссякнет!

Антин
19.08.2010, 13:09
Пиво в тоже время - это катализатор к употреблению более крепких напитков! Пиво - это трамплин к водке...

Согласен.

Лично я считаю, что отрезвление молодого поколения и всего народа в целом надо начинать с пива.

Это будет большой ошибкой. Сначала надо повысить минимальную розничную цену на водку с 89 рублей хотя бы до 200 рублей и только после этого можно повышать цены на пиво. Иначе больше молодёжи будет употреблять водку. Взрослые тоже чаще будут покупать водку. Этого допускать нельзя - потребление крепких напитков надо снижать - у нас в России и так крепкие напитки потребляются слишком часто и много. Наша алкогольная сверхсмертность связана именно с потреблении большого количества водки. Страны, где потребляют в процентном отношении значительно меньше крепких напитков, не имеют алкогольной сверхсмертности.

jhr
19.08.2010, 13:18
Несколько трезвых мыслей перед уходом в отпуск.
Олег, борьба с пьянством и алкоголизмом и борьба за абсолютную трезвость – 2 стороны одной медали. Причем, второе невозможно без первого. Этого не понимает Жданов, увы.
В сильно употребляющей стране, где ~ 90 % пьющих, отрезвить всю нацию в обозримом будущем невозможно. А борьбу с пьянством и алкоголизмом никак нельзя назвать побочным продуктом борьбы за трезвость. Скорее наоборот. Именно из малопьющих и формируется костяк трезвенников.
Да, можно убедить несколько человек навсегда отказаться от алкоголя. Можно привести несколько цитат, типа «…я прослушал лекцию Жданова, проникся, бросил пить» и т.п., затем посчитать это победой СБНТ. И это очень хорошо, но это, увы, не победа, это махонькое выигранное сражение. За это же время начало пить в десятки раз больше.
Что и подтверждается статистикой на протяжении всего времени существование СБНТ.
Раньше СБНТ был общественно-политической организацией, сегодня – только общественной. Не знаю, есть ли в этом вина руководства СБНТ. Скорее – нет. Реалии после распада Союза стали другими. Однако, Жданов, и некоторые его ярые защитники пытаются превратить реально действующую трезвую силу в некий элитарный клуб. СБНТ отказывается сотрудничать с теми, кто тоже хочет добиться отрезвления нации. В борьбе с таким злом, как всеобщая алкоголизация населения России, действовать нужно единым фронтом. Если думать о Росси в целом, конечно.
Скажу честно: мне непонятно, почему весьма дельные предложения о повышения цен (акцизов) на спиртное воспринимаются некоторыми активистами СБНТ либо в штыки, либо с определенной долей иронии. В сегодняшних реалиях – это правильно. Да, и здесь нужно время. На эту власть в стране надежды нет, но следующая может изменить ситуацию к лучшему. Кое-чего можно добиться и сегодня. Ограничение по времени продажи спиртного в МСК – это почти что ничего, но, все же, шажок. Теперь зашагают и столицы областей и бывших автономий. Поднятие акцизов в 2010 году планируется на 10%. Можно посмеяться – на уровне инфляции – но хоть что-то. Так что бороться за трезвую Россию нужно, используя все методы. И временные союзы с организациями, исповедующие схожие ценности в «питие на Руси», пойдут только на пользу и России, и СБНТ.


______________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

Волков Виктор
19.08.2010, 13:25
Согласен.


Это будет большой ошибкой. Сначала надо повысить минимальную розничную цену на водку с 89 рублей хотя бы до 200 рублей и только после этого можно повышать цены на пиво. Иначе больше молодёжи будет употреблять водку. Взрослые тоже чаще будут покупать водку. Этого допускать нельзя - потребление крепких напитков надо снижать - у нас в России и так крепкие напитки потребляются слишком часто и много. Наша алкогольная сверхсмертность связана именно с потреблении большого количества водки. Страны, где потребляют в процентном отношении значительно меньше крепких напитков, не имеют алкогольной сверхсмертности.

Ну почти один к одному слова Президента крупнейшей не только в нашей стране, но и в Европе пивоваренной компании "Балтика"

Антин
19.08.2010, 13:38
Ну почти один к одному слова Президента крупнейшей не только в нашей стране, но и в Европе пивоваренной компании "Балтика"

Не слышал и не читал его слова, но, если это правда, то я рад, что во главе крупнейшей пивоваренной компании стоит такой умный человек.

BrainWorker
19.08.2010, 15:03
Лично я считаю, что отрезвление молодого поколения и всего народа в целом надо начинать с пива.
Это будет большой ошибкой. Сначала надо повысить минимальную розничную цену на водку с 89 рублей хотя бы до 200 рублей и только после этого можно повышать цены на пиво.
Это и есть мега большая ошибка.

Антин
19.08.2010, 15:47
Это и есть мега большая ошибка.

Ошибка - это бежать впереди паровоза. Сначала сделайте водку дороже, а потом уже делайте дороже пиво. Иначе алкогольная проблема в России будет ещё острее.

BrainWorker
19.08.2010, 16:56
Ошибка - это бежать впереди паровоза. Сначала сделайте водку дороже, а потом уже делайте дороже пиво. Иначе алкогольная проблема в России будет ещё острее.
Впереди паровоза бежите как раз вы. Или телегу ставите впепеди лошади.
(Кому какое выражение больше нравится.)
И пытаетесь всех убедить, что это именно так.

Антин
19.08.2010, 17:06
Впереди паровоза бежите как раз вы. Или телегу ставите впепеди лошади.
(Кому какое выражение больше нравится.)
И пытаетесь всех убедить, что это именно так.

Это голословное утверждение, а я свою точку зрения аргументировал - у нас в России сверхсмертность и высокая преступность из-за потребления очень большого количества водки - поэтому нельзя ничем провоцировать население на употребление более крепких напитков, а надо, наоборот, всеми способами принуждать население снизить потребление крепкого алкоголя, эффективнее всего это делать повышением цен на крепкие напитки и только затем можно повышать цены на пиво и вино прямопропорционально крепости напитков.

BrainWorker
19.08.2010, 18:33
Я тоже аргументировал и не раз. Если сделать недоступной водку, это не решит пррблему вообще.

PZh
19.08.2010, 18:58
jhr
По поводу элитарного клуба - в точку! Некоторые открыто возвышают себя над культуропитейциками, только по тому что трезвенники. Это просто уже болезнь какая-то.
Многие заблуждаются. Каждый, я уверен, в чем-то заблуждается и очень во многом! Но это не повод сходу оскорблять человека. Просто он не проанализировал тонны литературы и не пересмотрел тонны лекций.

Вот в некоторых темах всех пьющих под одну гребенку называют ласково - быдлом, алкашами, а бывает - стадом.
Трезвенники - они вообще народ воспитанный.

Виктор Волков
Пиво - безусловно трамплин. Но вы подумайте сколько людей (молодежи в частности) уже прыгнуло? Большинство не откажутся от дурмана, а перейдут на более экономически выгодную водку. Думаете это хорошо? А так как проалкогольные программы глубоко укоренены в обществе, то и новых "пришельцев" будет достаточно.

Повышать нужно с высоких градусов. Далее подтягивать низкие. Ну или разумеется повышать все сразу.

Вы видимо очень давно были подростком и не в то время. Наше поколение спиртом, водкой и даже самогоном баловаться не стеснялось. Была проблема где достать и как, вот на это решались не многие, стремались (с пивом тут проще, спорить не стану). А выпить - за милую душу! Сейчас думаю ситуация - еще хуже.

В итоге:
Повысить цену на все - чертовски положительно.
Повысить цену водки без повышения на пиво - однозначно положительно.
Повысить цену на пиво без повышения цены на водку - спорно (скорее отрицательно).

Если брать МРЦ пива - 30 р. А МРЦ водки - 90 р. (примерно так сейчас). То выходит что спирт в пиве в 2,6 раза дороже чем спирт в водке.

Волков Виктор
19.08.2010, 21:47
Случай из собственной жизни.
Почти тридцать лет назад. В Сибири. Стою в очереди в небольшом продуктовом магазине, но в котором также продаваётся и часть вино-водочного ассортимента того времени. Время сразу после рабочего дня. Впереди меня двое здоровых мужчин, сибиряков, явно простые работяги пересчитывают имеющиеся у них рубли с мелочью и ведут следующий диалог:
- Ну, что возьмем, по четку водки (0,25л ) по 2,14 ?
- Давай лучше возьмем вина ( в продаже стояли бутылки "Южного" - ,75 л по 1,07 руб.;отрава ещё та, сам в молодости из-за дешевизны пробовал)
- Давай, сразу по 2 бутылки на каждого, что там водки всего по стакану получается, а то выпьем по полуторке, хоть по рогам даст.


К чему я всё это вспомнил, кстати тогда в очереди я и сам за алкоголем стоял, но за водкой. Будет дорогая водка, как пьющие любят говорить, будут догонять крепким пивом, но только в больших количествах. И ещё неизвестно от чего в результате человек пострадает больше, то ли от выпитой бутылки пива, то ли от десятки выпитых вместо водки бутылок пива.

Антин
19.08.2010, 23:01
Случай из собственной жизни.
Почти тридцать лет назад. В Сибири. Стою в очереди в небольшом продуктовом магазине...

Это только подтверждает правильность моего мнения: цена напитков должна быть пропорциональна крепости напитков. В двух бутылках по 0.75 литра вина было спирта в два с половиной раза больше, чем в бутылке водки 0.25, А ЦЕНА ОДИНАКОВАЯ. Цена вина по спирту была занижена почти в три раза, поэтому они покупали не водку, а вино. По рогам вино дало почти в три раза сильнее, чем водка. В том, что они купили за те же 2.14 спирта в 2.5 раза больше и соответственно почти в три раза больше были пьяны виновата дешевизна вина относительно водки. Стоила бы бутылка вина не 1.07, а 2.70, они бы по две бутылки на нос не купили бы и в три раза больше пьяными не были бы. Поэтому я и пишу, что цена должна быть пропорциональна крепости напитков. Не должно быть выгодного по цене, дешёвого вида алкоголя - все виды алкоголя должны быть одинаково дороги по содержанию в них спирта, по степени удара по рогам.

Волков Виктор
20.08.2010, 00:12
Не слышал и не читал его слова, но, если это правда, то я рад, что во главе крупнейшей пивоваренной компании стоит такой умный человек.
Наверняка умный. Но его главная цель - это достижение максимальной прибыли для руководимой им компании. Уж он то против категорически против повышения акцизов на пиво, и те что платят он считает завышенными, он не признает термин "пивной алкоголизм" считает его надуманным и неверным, он прикладывает все силы для того чтобы догнать и перегнать самые пивопитейные страны Европы Чехию и Германию в среднедушевом потреблении пива, он действительно не против минимальной цены на водку хоть в 2000 руб., при цене на пиво в 10 раз меньше, сейчас только в три, и для дальнейшего увеличения потребления пива этот уровень явно недостаточен, в 10 его устраивает. Это с его подачи был подан иск в сумме 2 миллиарда рублей на главного санитарного врача России Г. Онищенко, и структуру им возглавляемую, за термин о "пивном алкоголизме", за высказывания о вреде пива и негативном его влиянии на формирование молодого организма у человека, якобы за то, что именно из-за этих действий компания недополучила столько прибыли в следствии падения спроса на продукцию компании людьми, которые вняли призывам Онищенко.

Антин
20.08.2010, 00:56
Наверняка умный...он действительно не против минимальной цены на водку хоть в 2000 руб., при цене на пиво в 10 раз меньше, сейчас только в три, и для дальнейшего увеличения потребления пива этот уровень явно недостаточен, в 10 его устраивает...

И меня устраивает минимальная розничная цена на пиво - МРЦ на пиво в 10 раз меньше МРЦ на водку, если МРЦ на водку будет 2000 рублей - это же то, к чему я призываю правительство России. Это правильное мнение.

Волков Виктор
20.08.2010, 01:31
И меня устраивает минимальная розничная цена на пиво - МРЦ на пиво в 10 раз меньше МРЦ на водку, если МРЦ на водку будет 2000 рублей - это же то, к чему я призываю правительство России. Это правильное мнение.
Антин, а Вы случайно не Артемьев?

Антин
20.08.2010, 01:32
...Это с его подачи был подан иск в сумме 2 миллиарда рублей на главного санитарного врача России Г. Онищенко, и структуру им возглавляемую, за термин о "пивном алкоголизме", за высказывания о вреде пива и негативном его влиянии на формирование молодого организма у человека, якобы за то, что именно из-за этих действий компания недополучила столько прибыли в следствии падения спроса на продукцию компании людьми, которые вняли призывам Онищенко.

С его подачи? Но иск подал не он? А кто?

Антин
20.08.2010, 02:19
Антин, а Вы случайно не Артемьев?
Чтобы так не любить водку надо быть президентом "Балтики"? :)

Волков Виктор
20.08.2010, 11:03
Чтобы так не любить водку надо быть президентом "Балтики"? :)

Нет, чтобы так активно продвигать продажи пива, по цене в десять раз уступающей цене водки, при сегодняшнем уровне всего в 3 раза.

Волков Виктор
20.08.2010, 11:04
С его подачи? Но иск подал не он? А кто?

Иск подала пивоваренная компания "Балтика", под которым стояла и его подпись, являясь самой главной!

PS Я неправильно выразил мысль: не с его подачи,
а он инициировал иск к Онищенко и санитарной службе России и сам его подписал.

Но слава трезвости, суд его не удовлетворил!

Антин
20.08.2010, 11:28
Нет, чтобы так активно продвигать продажи пива, по цене в десять раз уступающей цене водки, при сегодняшнем уровне всего в 3 раза.
Чем дороже водка по отношениюк пиву, тем лучше, конечно, при условии, что пиво уже не дешёвое, а уже дорогое. Чем меньше доля крепкого алкоголя в общем количестве потребляемого обществом алкоголя, тем лучше - мировая статистика это доказывает.

Волков Виктор
20.08.2010, 11:52
Чем дороже водка по отношениюк пиву, тем лучше, конечно, при условии, что пиво уже не дешёвое, а уже дорогое. Чем меньше доля крепкого алкоголя в общем количестве потребляемого обществом алкоголя, тем лучше - мировая статистика это доказывает.

Пусть российская молодежь погибает от пива.

http://gorod.tomsk.ru/index-1194317723.php

Предложение же пива на рынок в качестве молодежного напитка оказывается, в конечном счете, выгодным не только производителям пива, но и более крепких алкогольных напитков. Дело в том, что пиво создает как бы облегченный способ входа в алкоголепотребление. Молодые люди, закупающие на свои вечеринки пиво, считают его чем-то вроде лимонада, безобидным и социальным. Однако содержащийся в пиве спирт при частом его употреблении способствует формированию алкогольной зависимости, которая на некотором этапе проявляется ростом толерантности, то есть необходимостью употребить большие дозы алкоголя для достижения той же степени опьянения. И именно тогда звучат выражения типа: "Пиво без водки - деньги на ветер!" В ход начинают идти коктейли, потом пиво может стать либо напитком начала выпивки, либо "похмельным" напитком, и, стало быть, алкоголизм уже налицо. И тогда основным напитком становится уже что-то более крепкое, на территории СНГ это обычно водка. И прежний юный зритель пивной рекламы становится надежным потребителем изделий алкогольной промышленности.

Антин
20.08.2010, 12:15
Пусть российская молодежь погибает от пива.
http://gorod.tomsk.ru/index-1194317723.php

Сколько погибает от пива и сколько от водки? От водки намного больше.

Волков Виктор
20.08.2010, 12:27
Сколько погибает от пива и сколько от водки? От водки намного больше.
Не начинали бы с пива, не гибли бы от водки!

Антин
20.08.2010, 12:43
Не начинали бы с пива, не гибли бы от водки!
Пиво безопаснее водки. С этим Вы согласны?

Олег
20.08.2010, 12:58
Пиво безопаснее водки. С этим Вы согласны?
Нет, пиво опаснее водки. Водку бы я даже не начинал потреблять, а начал потреблять впервые пиво, потом коктейли, а потом и водку потреблял... Теперь вновь трезвенник, уже 4-й год, как 10 лет назад!

Антин
20.08.2010, 13:21
Нет, пиво опаснее водки. Водку бы я даже не начинал потреблять, а начал потреблять впервые пиво, потом коктейли, а потом и водку потреблял... Теперь вновь трезвенник, уже 4-й год, как 10 лет назад!

Население России потребляет около 60% всего этанола в виде водки и других крепких напитков. В виде пива - 30%. Поэтому оптимальным было бы снижать потребление в первую очередь водки и для этого лучший способ - повышение акциза на спирт во много раз. Снизим потребление водки в два раза - смертность уменьшится очень значительно и общее потребление алкоголя тоже заметно снизится.

BrainWorker
20.08.2010, 14:46
Чем дороже водка по отношениюк пиву, тем лучше, конечно, при условии, что пиво уже не дешёвое, а уже дорогое. Чем меньше доля крепкого алкоголя в общем количестве потребляемого обществом алкоголя, тем лучше - мировая статистика это доказывает.
Мировая статистика это опровергает вообще-то, дорогой культуропитейщик.

Франция, Италия, Испания, Португалия, Германия, Чехия, Дания - страны с преимущественным потреблением вина и пива - в своё время мировые лидеры по уровню алкоголизации населения, по количеству зарегистрированных алкоголиков по отношению к численности населения, по циррозу печени.

Основной закон собриологии гласит.
Чем слабее и приятнее на вкус алкогольное изделие, тем его пьют
а) чаще
б) в большем объёме за раз
в) больше людей в обществе
г) с более раннего возраста

Это один из основных законов собриологии. Но откуда ж вам его знать! Вы же с проалкогольным сознанием.

BrainWorker
20.08.2010, 14:49
Пиво безопаснее водки. С этим Вы согласны?
А это один из распространённых мифов, в которые верят культуропитейщики.

Волков Виктор
20.08.2010, 14:57
Нет, пиво опаснее водки. Водку бы я даже не начинал потреблять, а начал потреблять впервые пиво, потом коктейли, а потом и водку потреблял... Теперь вновь трезвенник, уже 4-й год, как 10 лет назад!

То же самое. Всё начиналось с пива! Не будь пива, с водки ни за чтобы не начал.

Антин
20.08.2010, 16:18
Рассылка для торговых организаций, получена в июле 2010 года:
Уважаемые коллеги, Количество оптовых цен на алкогольную продукцию в разделе Продажа нашего сайта превысило 180 наименований. Среди них:

- Вино от 20 руб. - 26 наименований
- Водка оптом от 30 руб. - 48 наименований
- Пиво от 24 руб. - 64 наименований
- Портвейн 777, 33, 72 и прочие от 24 руб.

С Уважением, дата, подпись. Позвоните нам,...

Ну и как вам цены? Какая там у нас МРЦ на водку? Во сколько раз надо акциз увеличить?

Антин
20.08.2010, 16:42
Про пиво. Самое дешевое пиво относительно водки на Мальте. Там пиво в 101 раз дешевле "водки". В Швеции оно дешевле водки в 20 раз, во Франции почти в 17.

Волков Виктор
20.08.2010, 16:58
Про пиво. Самое дешевое пиво относительно водки на Мальте. Там пиво в 101 раз дешевле "водки". В Швеции оно дешевле водки в 20 раз, во Франции почти в 17.

Вот уж рупор в пользу пива! Борись с водкой, оставь пиво в покое, но пока народ пьет пиво он будет пить и водку по любой цене.
Последние портки с себя продаст, но выпьет!
Так уж пусть он их лучше продаст, но чтобы ему хватило только на пиво, которое должно стоит не в 3 раза дешевле водки, как сейчас, а максимум на одну треть!

Антин
20.08.2010, 17:57
Вот уж рупор в пользу пива! Борись с водкой, оставь пиво в покое, но пока народ пьет пиво он будет пить и водку по любой цене...

Какую чушь несёте!
1. Разве я говорю, что пить пиво полезно?
2. Цены надо поднимать сначала на водку, а потом и на пиво.
3. Цена определяет спрос - при высокой цене на водку люди будут пить вино и пиво, а не водку. Это было бы лучше.

Антин
20.08.2010, 18:21
...Последние портки с себя продаст, но выпьет!
Так уж пусть он их лучше продаст, но чтобы ему хватило только на пиво, которое должно стоит не в 3 раза дешевле водки, как сейчас, а максимум на одну треть!

Хорошее мнение о нашем народе. :)
1. Если продаст последние портки, то как купит водку?
2. Зачем покупать пиво, если водка будет намного выгоднее? Будут только водку глушить. Это хорошо?

Антин
20.08.2010, 18:59
В России пьют крепкого алкоголя в 4-5 раз больше, чем в развитых странах. Этим объясняется сверхсмертность населения.
"...Эксперты установили, что в прошлом году в стране в пересчете на чистый спирт крепкие напитки составили 57 процентов продаж, а пиво - 30 процентов. Остальная доля пришлась на виноградное вино, шампанское..." http://www.rg.ru/2010/05/21/alkogol.html

Антин
20.08.2010, 19:03
По итогам I квартала 2010 г., российская пивоваренная отрасль снизила объемы производства на 19,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По мнению экспертов Союза российских пивоваров, ключевым фактором столь значительного снижения производства можно считать последствия трехкратного роста акцизов на пиво с 1 января 2010 г. Сбор акциза за первые 2 месяца составил менее трети от запланированного. При этом, по данным Росстата, производство водки в I квартале 2010 г. выросло на 19,2%.

http://www.alcohole.ru/news/plans/7321/

Волков Виктор
20.08.2010, 19:23
Я двумя руками за увеличение акциза на спирт в 10, 20 и более раз! Но при этом надо обязательно в ещё большее количество раз увеличивать акциз на пиво: пиво главный алкогольный враг молодого поколения, устанавливать как и на водку минимальную цену: водка сейчас 89 руб, пиво, допустим, 69 руб., водка 200 пиво - 160 руб., водка 1000 руб. - пиво - 700- 800 рублей, водка 2000 руб. - пиво - 1200-1500 руб. Но ни в коем случае, чтобы пиво было дешевле водки в 10 раз!
Крепкие сорта пива, содержащие до 9 градусов алкоголя, по признанию самих же алкоголиков, оказывают эффект после выпитого одного литра крепкого пива, сопоставимый с воздействием на человека выпившего бутылку водки, да ещё тяжелое после такого пива похмелье. А по цене бутылка крепкого пива не намного дороже бутылки пива легких сортов.
Так это алкаши. А сколько молодежи сейчас становится на путь алкоголизма, употребляя одно только пиво и ничего более?!
Категорически против всяких пропорций по цене в зависимости от крепости алкоголя, тем более по моему глубокому убеждению пиво - это враг № 1 для всего молодого поколения: молодежь пьёт в первую очередь пиво и бежит "За Клинским", а не за водкой "Московской" или "Старорусской".

Антин
20.08.2010, 19:35
Прокомментируйте, пожалуйста, это:
Самое дешевое пиво относительно водки на Мальте. Там пиво в 101 раз дешевле "водки". В Швеции оно дешевле водки в 20 раз, во Франции почти в 17.

Волков Виктор
20.08.2010, 23:48
Прокомментируйте, пожалуйста, это:
Самое дешевое пиво относительно водки на Мальте. Там пиво в 101 раз дешевле "водки". В Швеции оно дешевле водки в 20 раз, во Франции почти в 17.

Откуда дровишки? Наверняка, нагло врёте!

Да ещё и как считать. Я сам видел литр водки в эксклюзивном исполнении за 39 000 руб. В этом же отделе продавали пиво по 39 руб. Разница в 1000 раз. Это у нас в России. Но что из этого?

Антин
21.08.2010, 10:20
При Брежневе для того, чтобы население переключить с потребления водки на потребление пива, искусственно занижали цену на пиво. Спирт в пиве был значительно дешевле, чем спирт в водке. В итоге пиво пользовалось большим спросом именно потому, что это было самое дешевое спиртное в пересчете на алкоголь – на одну копейку можно было приобрести 1.2–1.4г "пивного" алкоголя и всего лишь 0.5г водочного. В 1960 году на душу населения в СССР в год приходилось 13л пива, в 1970 – 16л, в 1980 – 24л, в 1985 – 18л, к 1990 потребление вновь поднялось до 23л, а затем резко упало в связи с заметным удешевлением водки и появлением "питьевого" спирта – пивом стало невыгодно напиваться. А надо было не занижать цены на пиво при Брежневе, а завышать цены на весь алкоголь и особенно на водку. Роковая ошибка правления Брежнева - УЖЕ ТОГДА народы СССР спаивались ДЕШЁВЫМ АЛКОГОЛЕМ. Сегодня картина ещё хуже: население России спаивают занижением цен на все виды алкоголя, особенно сегодня занижены цены на водку - спирт в водке УЖЕ ДАВНО стал, наоборот, в несколько раз дешевле, чем спирт в пиве. Это привело к тому, что водки стали пить НАМНОГО больше, из-за увеличения потребления водки выросло общее потребление спирта - 18 литров спирта на душу населения включая младенцев в основном в виде водки, 60% всего спирта в России выпивают в виде водки, что и привело к большой алкогольной сверхсмертности. Надо срочно поднимать акциз на спирт в 20 раз, ЧТОБЫ ПОДНЯТЬ ЦЕНЫ НА ВОДКУ. Только так можно прекратить спаивание населения России дешёвым крепким алкоголем. И только потом, уравнивая стоимость спирта в пиве и в водке, надо повышать акциз на пиво.

Волков Виктор
21.08.2010, 10:53
18 литров чистого спирта в год, это всего-то 100 грамм водки ежедневно или литр пива. Так вот я думаю от литра пива вред организму и эффект балдежа гораздо больший, чем от 100 грамм водки. Поэтому пиво в своей цене должно быть сопоставимо в водочными ценами, Тем более молодежь в основном пьёт и догоняется исключительно пивом, на водку налегают в основном состоявшиеся люди среднего и пожилого возраста, и их уже не перевоспитать. Спасать надо молодежь и в первую очередь отбивать её от пива, от других слабоалкогольных продуктов, наркотиков и их заменителей, причем цену на водку, согласно теории Антина, можно и надо повышать в 10, 20 и более раз, и введением акциза на все виды спирта плюс любыми другими способами, инициируемые государством.

Антин
21.08.2010, 11:28
...я думаю от литра пива вред организму и эффект балдежа гораздо больший, чем от 100 грамм водки...

Вы не учитываете очень важный фактор: удобство для балдёжа. Что легче и быстрей выпить - 2 литра пива или 200 граммов водки? Стакан водки можно выпить за секунды, а вот 2 литра пива за секунды не выпьешь - неудобно балдеть от пива.

Волков Виктор
21.08.2010, 11:43
Вы не учитываете очень важный фактор: удобство для балдёжа. Что легче и быстрей выпить - 2 литра пива или 200 граммов водки? Стакан водки можно выпить за секунды, а вот 2 литра пива за секунды не выпьешь - неудобно балдеть от пива.

У каждого свой стиль. Я в своё время предпочел бы 2 литра пива 200 граммам водки. И не только я! Но в советское время, в догорбачевский период, пиво надо было ещё найти, постоять в очереди, а водка с 11 до 19 продавалась свободно. А сейчас всё свободно, круглосуточно и практически даром, по сравнению с той же колбасой!

Антин
21.08.2010, 13:03
У каждого свой стиль. Я в своё время предпочел бы 2 литра пива 200 граммам водки. И не только я! Но в советское время, в догорбачевский период, пиво надо было ещё найти, постоять в очереди, а водка с 11 до 19 продавалась свободно. А сейчас всё свободно, круглосуточно и практически даром, по сравнению с той же колбасой!
По себе не судите о всём населении. 2 литра пива не спрячешь в нагрудный внутренний карман - не положишь, а чекушку даже через проходную военного КБ пронесёшь элементарно. И от жены прятать проще.

Волков Виктор
21.08.2010, 17:16
По себе не судите о всём населении. 2 литра пива не спрячешь в нагрудный внутренний карман - не положишь, а чекушку даже через проходную военного КБ пронесёшь элементарно. И от жены прятать проще.
Но зато его можно свободно перелить к себе в желудок, не морщась и не закусывая.

Антин
21.08.2010, 21:47
Но зато его можно свободно перелить к себе в желудок, не морщась и не закусывая.

2 литра свободно? Однако... И быстро? :) И всё же пиво неудобно и дорого для бухариков. Они водку берут.

Волков Виктор
22.08.2010, 10:13
2 литра свободно? Однако... И быстро? :) И всё же пиво неудобно и дорого для бухариков. Они водку берут.

В Советское время 2 литра пива - это менее рубля на розлив. А бутылка водки стоила минимум 3,62, затем, 5,30 и до 9,10 при Горбачеве. Но пиво было в дефиците, водка до горбачевского указа нет.

Антин
22.08.2010, 10:41
В Советское время 2 литра пива - это менее рубля на розлив. А бутылка водки стоила минимум 3,62, затем, 5,30 и до 9,10 при Горбачеве. Но пиво было в дефиците, водка до горбачевского указа нет.

При Горбачёве в конце 80-х водка была ещё дороже - 18 рублей при цене батона белого хлеба 18 копеек. Цена водки была В 100 РАЗ БОЛЬШЕ цены батона. Сегодня водка самый дешёвый товар. Она подешевела в 15 раз.

PZh
22.08.2010, 10:55
Виктор Волков
Как вы не поймете, что повышение цен на водку даст эффективное снижение цифры л.а.а. в год на человека. А в собриологии - это основной, объективный показатель. Ну не смогут пьющие сохранив прежний бюджет вливать в себя столько C2H5OH, если перейдут на пиво, ведь в пиве он дороже в несколько раз!
Мы видим, что спирт в водке сейчас - катастрофически дешев! Он дешев и в других напитках, но в водке - катастрофически!
Бич молодежи - действительно пиво, но ума не приложу как может отрицательно сказаться на ней повышение цены водки?

Антин считает это приоритетным направлением в борьбе за трезвость, на данном этапе. Потому что:
Это даст большой эффект снижения уровня потребления и соответственно снижение всех негативных факторов вызванных высоким потреблением.
А усилия:
Это не требует от власти серьезных мер и во власте многие разделяют эту позицию.
В этом, как не парадоксально, совпадают интересы большинства народа, ТД и пивоваров (что еще более облегчает задачу).

Я с Антином в этом согласен. Вы нет, объясните за что конкретно нужно бороться ТД сейчас?

Если вы считаете, что потребление сопутствующих алкогольным изделиям веществ наносит больше вреда чем этанол (будут травиться тоннами пива вместо килограммов водки). То так и скажите:
"Я не поддерживаю позицию собриологов о главном критерии в оценке вреда от алкоголя! Нужно учитывать еще и содержание разных примесей!"

Волков Виктор
22.08.2010, 10:58
При Горбачёве в конце 80-х водка была ещё дороже - 18 рублей при цене батона белого хлеба 18 копеек. Цена водки была В 100 РАЗ БОЛЬШЕ цены батона. Сегодня водка самый дешёвый товар. Она подешевела в 15 раз.

Официально самая дешевая водка при Горбачеве была 9,1 руб. и она всегда была в продаже, но чтобы её купить надо было отстоять в очереди.

А батон стоил не 18 коп., а 22 коп.

Так что вместо в 100 раз, выходит в 41,3 раза.
В переводе на нынешние время по отношению к батону хлеба ( у нас он стоит 14,5 руб.: ещё не подорожал) водка должна стоить минимум 600 рублей, а не 89 руб.

Антин
22.08.2010, 11:09
Официально самая дешевая водка при Горбачеве была 9,1 руб. и она всегда была в продаже, но чтобы её купить надо было отстоять в очереди.

А батон стоил не 18 коп., а 22 коп.

Так что вместо в 100 раз, выходит в 41,3 раза.
В переводе на нынешние время по отношению к батону хлеба ( у нас он стоит 14,5 руб.: ещё не подорожал) водка должна стоить минимум 600 рублей, а не 89 руб.

Позже была 18 рублей минимум. Какой вес батона был при Горбачёве? 0.5 Кг! Сегодня вес батона - 0.3 - 0.35 Кг. Пересчитайте.

Антин
22.08.2010, 11:13
Виктор Волков
Как вы не поймете, что повышение цен на водку даст эффективное снижение цифры л.а.а. в год на человека. А в собриологии - это основной, объективный показатель. Ну не смогут пьющие сохранив прежний бюджет вливать в себя столько C2H5OH, если перейдут на пиво, ведь в пиве он дороже в несколько раз!
Мы видим, что спирт в водке сейчас - катастрофически дешев! Он дешев и в других напитках, но в водке - катастрофически!
Бич молодежи - действительно пиво, но ума не приложу как может отрицательно сказаться на ней повышение цены водки?

Антин считает это приоритетным направлением в борьбе за трезвость, на данном этапе. Потому что:
Это даст большой эффект снижения уровня потребления и соответственно снижение всех негативных факторов вызванных высоким потреблением.
А усилия:
Это не требует от власти серьезных мер и во власте многие разделяют эту позицию.
В этом, как не парадоксально, совпадают интересы большинства народа, ТД и пивоваров (что еще более облегчает задачу).

Я с Антином в этом согласен. Вы нет, объясните за что конкретно нужно бороться ТД сейчас?

Если вы считаете, что потребление сопутствующих алкогольным изделиям веществ наносит больше вреда чем этанол (будут травиться тоннами пива вместо килограммов водки). То так и скажите:
"Я не поддерживаю позицию собриологов о главном критерии в оценке вреда от алкоголя! Нужно учитывать еще и содержание разных примесей!"

Совершенно верно.

Антин
22.08.2010, 14:00
Доказательства исключительной важности повышения акциза на спирт в 20-100 раз:

1. Основная часть всего этанола выпивается в России в виде водки.

http://demoscope.ru/weekly/2006/0267/img/g_graf02.jpg


http://demoscope.ru/weekly/2006/0267/gazeta09.php

Антин
22.08.2010, 15:06
Доказательства исключительной важности повышения акциза на спирт в 20-100 раз:

2. Главная причина огромного количества потребляемого этанола и сверхсмертности - дешевизна водки.

http://demoscope.ru/weekly/2006/0267/img/g_graf03.jpg

Антин
22.08.2010, 21:44
Доказательства исключительной важности повышения акциза на спирт в 20-100 раз:

3. Сегодня водка в РОССИИ стала самой дешёвой за всю историю человечества.

http://demoscope.ru/weekly/2006/0267/img/g_graf01.jpg

Волков Виктор
23.08.2010, 11:16
Доказательства исключительной важности повышения акциза на спирт в 20-100 раз:

Ставки акциза на спирт у Антина растут.
А вот, что в действительности.

Минимальная цена на водку вырастет до 200 рублей

Минфин РФ подготовил законопроект, предполагающий повышение в течение 2011–2013 гг. минимальной цены водки до 200 рублей за бутылку 0,5 литра.

Как заявил статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, водка не должна быть дешевой, это не товар первой необходимости. По словам Сергея Шаталова, минимальная цена на водку в 2011 году составит 120 рублей, в 2012 году – 160 рублей, а к 2013 году будет доведена до 200 рублей. Соответственно рассчитаны и акцизы, отметил замминистра.

Инициативу Минфина поддержал главный санитарный врач Геннадий Онищенко, сообщают "Вести". По его мнению, минимальную цену за бутылку водки следует увеличить не до 200, а до 300 рублей.
Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".


Цена на водку вырастет вдвое
http://www.gudok.ru/economy/regulirovanie/?pub_id=352711

Минфин предложил уже с 2011 года увеличить ставку акциза на алкоголь крепче 9% с нынешних 210 до 330 рублей, а в 2013 году довести до 650 рублей за литр безводного спирта


Если стране нужен трезвый, здоровый народ нужно вводить "сухой закон" с одновременной пропагандой здорового образа жизни, борьбой с наркоманией, самогоноварением и т. д. Всё остальное - это меры оттягивающие и продлевающие агонию!

Антин
23.08.2010, 15:40
Ставки акциза на спирт у Антина растут.
А вот, что в действительности...

К 2013 году ещё сто раз всё переиначат. Путин хочет продавать водку по цене грязи и он это делает, потому что у него мозги пивом накачены.

Волков Виктор
23.08.2010, 15:49
К 2013 году ещё сто раз всё переиначат. Путин хочет продавать водку по цене грязи и он это делает, потому что у него мозги пивом накачены.


Пиво - главный враг трезвости!

Антин
23.08.2010, 15:57
Это откомментируйте.

Доказательства исключительной важности повышения акциза на спирт в 20-100 раз:

1. Основная часть всего этанола выпивается в России в виде водки.

http://demoscope.ru/weekly/2006/0267/img/g_graf02.jpg


http://demoscope.ru/weekly/2006/0267/gazeta09.php

Антин
24.08.2010, 05:11
Была бы водка намного дороже, её бы не пили стаканами как воду.

“50-летний дедушка перепутал стаканы - вместо воды дал напиться ребенку водки, налитой из откупоренной бутылки. Судмедэксперты выяснили, что ребенок умер от отравления алкоголем...”.

Уголовное дело по ст. 119 Уголовного кодекса о неумышленном убийстве ребенка рассматривается в суде.

http://unian.net/rus/news/news-391435.html

Антин
24.08.2010, 06:40
Была бы водка намного дороже, её бы не покупали дети, и сами бы не пили водку и не наливали бы дети водку на халяву каждому встречному-поперечному школьнику.
В Буринском районе Сумской области в больницу попал 13-летний мальчик с диагнозом «алкогольная кома». Об этом сообщает ГУ МВД Украины в Сумской области.
Согласно сообщению, находясь на школьных каникулах у бабушки, ребенок сам пошел купаться. На пруду школьник встретил незнакомую компанию, с которой выпил водки «за знакомство». http://www.delfi.ua/news/daily/criminal/13...mu.d?id=1171394

Волков Виктор
24.08.2010, 11:35
Пиво действительно не убивает наповал, в отличии от водки, но травит человеческий организм намного больше, чем водка: водка - это разведенный водой спирт с содержанием минимального количества сивушных масел, в пиве же их количество зашкаливает плюс содержится ещё целый ряд веществ, отравляющих и оказывающих негативное воздействие на организм человека.
Пиво - это самый подлый вид алкоголя: убивает человека, как бы исподтишка, медленно, но уверенно. И именно с пива начинает свой путь в алкоголизм почти 100% будущих алкоголиков из молодого подрастающего поколения.

Антин
24.08.2010, 12:25
Пиво действительно не убивает наповал, в отличии от водки, но травит человеческий организм намного больше, чем водка: водка - это разведенный водой спирт с содержанием минимального количества сивушных масел, в пиве же их количество зашкаливает плюс содержится ещё целый ряд веществ, отравляющих и оказывающих негативное воздействие на организм человека.
Пиво - это самый подлый вид алкоголя: убивает человека, как бы исподтишка, медленно, но уверенно. И именно с пива начинает свой путь в алкоголизм почти 100% будущих алкоголиков из молодого подрастающего поколения.

Виктор, Вы зря защищаете водку - она намного опаснее, чем пиво, в несколько раз. Надо всеми способами стремиться снизить долю водки в потреблении алкоголя - это будет правильно, а не наоборот. К чему приведёт Ваше предложение приблизить цены на пиво к ценам на водку? К ТОМУ, ЧТО МОЛОДЁЖЬ ПЕРЕЙДЁТ НА ВОДКУ И ВЫМРЕТ.

Волков Виктор
24.08.2010, 13:25
Виктор, Вы зря защищаете водку - она намного опаснее, чем пиво, в несколько раз. Надо всеми способами стремиться снизить долю водки в потреблении алкоголя - это будет правильно, а не наоборот. К чему приведёт Ваше предложение приблизить цены на пиво к ценам на водку?

Я не защищаю водку, я делаю упор на то, что пиво по своему значению во влечение в алкоголизм молодежи - более опасный и коварный продукт. Нельзя бороться с алкоголизмом только повышением цены на водку и акцизов на спирт, забывая о пиве и других слабоалкогольных продуктах, через которые молодежь и приходит к той же водке.

К ТОМУ, ЧТО МОЛОДЁЖЬ ПЕРЕЙДЁТ НА ВОДКУ И ВЫМРЕТ.

От водки вымрет быстро, от пива станет бесплодной и вымрет медленнее, но результат в итоге один и тот же.

sergejzr
24.08.2010, 15:20
ЯНельзя бороться с алкоголизмом только повышением цены на водку и акцизов на спирт, забывая о пиве и других слабоалкогольных продуктах, через которые молодежь и приходит к той же водке.

Мне интересно, за счёт чего высокие акцизы на водку/спирт, по Вашему, должны повысить потребление пива?

Шевчук Денис
24.08.2010, 16:01
Почему эта тема не обсуждается? Разве удорожание водки через существенный подъём акциза на спирт не является самым эффективным способом уменьшения пьянства? ...

Согласен, только на ВСЕ ВИДЫ алкоголя. В т.ч. пиво.
И цены в разы поднять, и доступность уменьшить.
И наказания за самогон увеличить.
Плюс ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ РЕКЛАМЫ И СКРЫТОЙ ПРОПАГАНДЫ любого алкоголя и курева, наркомании, ночных клубов и аналогичных заведений. Сажать за показ в эфире курящих и пьющих. Отбирать лицензии и штрафовать миллионами у телеканалов и др.СМИ за рекламу и пропаганду этой хрени. Чтоб сразу банкротство и нельзя было другой канал открыть.
Жестко и понятно.