PDA

Просмотр полной версии : Фильм о фонде "Город без наркотиков" и "Трезвый город"


wOvAN
29.01.2010, 04:43
Интересные фильмы, о том, как инициативные группы борются против наркомании в Екатеринбурге.

Истинный пример настоящей гражданской позиции.

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2631829


Фильмы о фонде "Город без наркотиков" и о фонде "Трезвый город"

Страна: Россия
Жанр: Документальный


Описание:
Президент Фонда Евгений Ройзман
Фонд «Город без наркотиков» начал свою работу летом 1999 года. Фактически это было восстание жителей города против наркоторговцев. Начинали мы: Андрей Кабанов, я, Андрей Санников и Игорь Варов. Но нам удалось поднять многих. И все наши товарищи помогали нам.

Сначала удалось заблокировать цыганский поселок, где торговали практически в каждом доме (знаменитое «Стояние в цыганском поселке»). Одновременно с этим дали в эфир все съемки по наркоторговле и цыганско-милицейской дружбе. Параллельно дали съемки по смертям от передозировок. Это вызвало общественный шок.

После чего мы вывели на площадь несколько тысяч человек (съемки сохранились). Это был самый массовый митинг в России против наркоторговцев. Нас поддержали все добрые люди.

В сентябре в Фонде был установлен пейджер 002 аб. «без наркотиков», куда жители могли круглосуточно сбрасывать информацию по наркоторговле. Продублировали для ФСБ. В первые же недели пейджер раскалился до красна! В течение одного только октября 1999 года пришло 2608 (две тысячи шестьсот восемь) сообщений! Достоверность пейджера более 80%. Сегодня около 60 000 (шестидесяти тысяч) сообщений. Информацией мы делимся с ГУВД, ФСБ, ФСКН и СМИ.

В конце 1999 года мы создали Реабилитационный центр для наркоманов. Позднее еще один. В 2002 году скинулись втроем, купили дом на озере Шарташ, и открыли женский Реабилитационный центр, очень успешный и эффективный (в августе 2003 года был разгромлен УБОПом). На этом месте мы построили здание детского РЦ (помогли В. и А. Макаровы). Ежедневно у нас находятся порядка 150 взрослых и 20 детей (есть съемки и фильмы).

Через реабилитационные центры фонда прошли более 6500 (шести с половиной тысяч) человек, большинство из которых перестали употреблять наркотики.

С 1999 года мы стали вести сбор и аналитику информации, проведенных операций против наркоторговцев. Некоторое время назад всю уникальную, многолетнюю базу данных Фонда по наркоторговцам мы передали в МВД и ФСКН.

На сегодняшний день у Фонда около 2600 (двух тысяч шестисот) успешных операций против наркоторговцев (каждая операция пишется, у нас более 700 (семисот) часов оперативных съемок). Удавалось полностью блокировать наркоторговлю в цыганских поселках, отдельных районах города, и небольших городах. С 1999 по 2003 гг. смертность от употребления наркотиков в Екатеринбурге упала почти в 12 раз! (С 2004 года смертность от наркотиков по всей стране начала обвально расти в связи с постановлением правительства № 231 «О средних и разовых дозах») В 2007 и 2008 гг. в Екатеринбурге вновь удалось добиться снижения смертности.

Детскую смертность удалось свести к нулю! С 2002 года в Екатеринбурге от наркотиков не умер ни один ребенок! – уже ради этого стоило начинать.

Удалось сломать тинейджерский слоган: «Кто не колется – тот лох». Сейчас это звучит так: «Кто колется – тот чухан!» Считаю этот очень серьезной заслугой Фонда.

Кроме того, создали прецедент: показали всей стране, что сопротивляться можно, мало того, мы обязаны сопротивляться!
Необходимо добавить, что Фонд ни разу не попросил и использовал ни одной копейки бюджетных денег, и ни разу не пробовал получить грант. Мы работали только на свои (мне лично содержание и оперативная работа обходится ежемесячно порядка 250 000-300 000 руб). Но, когда нам требовались деньги на закупку, оперативные нужды, или строительство Детского РЦ, не было случая, чтобы кто-либо из друзей и знакомых нам отказал.

Несмотря на жесткую конфронтацию с коррумпированными и недобросовестными сотрудниками правоохранительных органов, Фонд знают и уважают на местном и на федеральном уровне. В 2004 году по результатам парламентских слушаний в ГД РФ наработки Фонда были включены в пакет рекомендаций, и всем главам субъектов РФ было предложено в борьбе с наркотиками использовать опыт Фонда «Город без наркотиков». Кроме этого, в 2006-2007 гг. я работал в Комиссии по противодействию наркотикам при Правительстве РФ, что также считаю признанием заслуг Фонда на федеральном уровне.

AVN
29.01.2010, 12:01
Такие как Санников являются наймитами алкоторговцев. В интересах алкоторговцев содержать таких борцов с суррогатами (что такое суррогаты он не пояснил). Они борятся против нелегального алкоголя и его продажи лицам до 18 лет и ВСЕ.
Он даже лекцию Жданова не смотрел.
Вот интервью этого табакозависимого неславящего Правь субъекта.
trgorod.ru/news/15-january2010/156-sannikov.html

Отрывки.

В чём Вы видите причины алкоголизма у населения?
Ответ :
думаю, что главная причина - в безответственности пьющего.

Где грань трезвости и пьянства?
Ответ :
Про грань - очень хороший вопрос. Св. Апостол Павел писал: "Пей вино для веселья души". Не для гнева, ярости, подлости, а - "для веселья". Если душа от вина темнеет - пить не надо. Вообще, трезвость - это не страх перед этиловым спиртом, а ответственность за себя, за близких, за (простите мой пафос) время и место, в котором находишься.

Почему в Екатеринбурге не запрещают продавать алкоголь в ночное время, как в Челябинске?
Ответ :
Я знаю, что и в Пермском крае введены такие ограничения. Однако не считаю такую практику правильной, т.к. она приводит к увеличению производства и оборота опасного суррогатного алкоголя, к быстрому обогащению "параллельных структур", к повышению смертности от употребления суррогатов. Результатом становится не снижение доступности алкоголя, а усугубление алкогольной проблемы, её криминализация и маргинализация. Проще говоря, в Челябинске и Пермском крае теперь ситуация ХУЖЕ, чем в Свердловской области. Смертность от отравлений алкоголем выше. Вовсю цветёт по подворотням торговля техническим спиртом в розлив. В любое время суток.

Ведь вы оба употребляете наркотики (алкоголь и табак)?
Ответ :
Димон, про табак Вы меня правильно одёрнули - курить-то я всё бросаю и бросаю... А про алкоголь - см. выше.

Сотрудничаете ли Вы, с Союзом Борьбы за Народную Трезвость?
Ответ :
Да, конечно!

Избранные цитаты.

я не сторонник "сухого закона" (это не касается несовершеннолетних, здесь запрет должен быть очень жёстким). Взрослый человек сам живёт, сам выбирает способ жизни и сам отвечает за последствия такой жизни.
Но вот если алкоголь делает человека хуже, ниже, подлее - тогда алкоголь такому человеку не нужен.

мы являемся принципиальными противниками ограничения торговли алкоголем по времени суток. Ни к чему хорошему это не приведёт. Это вариант "сухого закона" со всеми его "родовыми пятнами". Пробовали уже, результат известен.
Мгновенно возникает бурная параллельная торговля суррогатным алкоголем,
кавказский и цыганский криминал аплодируют,
смертность от суррогатной дряни прыжком устремляется вверх,
чёрный алкогольный нал хлещет,
спиртобарыги лавинообразно обогащаются и покупают правоохранителей,
правоохранители преданно крышуют,
система регулирования оборота алкоголя обваливается.
Ну уж нет, не надо больше выпрямлять нашу страну об колено.

По поводу того, что водка будет стоить не ниже 89 рублей, каков будет положительный эффект и на какое минное поле мы вбегаем - я написал довольно подробную аналитичку. Разместил её, в том числе, у нас на сайте trgorod. ru. Там с максимальной ответственностью и изобретательностью этот вопрос обдуман.


В опровержение его алкогольного бреда:
Стенографический отчёт о заседании Совета по развитию местного самоуправления
1 февраля 2008 года, Новочеркасск
http://www.kremlin.ru/text/appears/2008/02/159050.shtml
В.ПУТИН: Мне бы хотелось послушать, как эти проблемы решаются в условиях закрытого административно-территориального образования. Юрий Петрович Юрлин, город Снежногорск Мурманской области.
Ю.ЮРЛИН: ...Особенно увеличивается рождаемость тех ЗАТО, где запретили ночную торговлю спиртным...

wOvAN
29.01.2010, 20:20
Не спорю, название "Трезвый город" содержанию никак не соответствует, тут больше интересен фонд город без наркотиков, если активной самотверженной борьбой против наркомании.

AVN
30.01.2010, 20:58
У ФГБН плохая репутация. О них говорят что они помогают милиции ловить конкурирующих наркоторговцев, а "своих" не трогают.

wOvAN
31.01.2010, 13:47
AVN

Я сам лично не знаком с их деятельностью хотя и Екб соседи, так что утверждать ничего не буду, но было бы странным для них в таком случае создавать центр реабилитации наркоманов. т.е. избавляться от потребителей.

AVN
31.01.2010, 14:43
Центр реабилитации наркоманов это странно... Про реабилитацию наркоманов можно и посмотреть видео, если там есть такой сюжет.
Может они реабилитируют только наркоманов которые не покупали у конкурирующих наркоторговцев? Типа часть акции "купи у нас героин и получи безплатное приглашение в реабилитационный центр". Это я гадаю конечно, точно известна лишь плохая репутация ФГБН.

Однако руководитель фонда Е.Ройзман был изран депутатом ГД и вносил в ГД антиалкогольные и антинаркотические законопроекты, это факт. За это ему Лично честь и хвала.

В городе 15 лет действуют курсы по методу Шичко в фонде Шичко в том числе и для наркоманов. Правда с помещением для преодоления абстинентных страданий у них плохо.
ФГБН не использует метод Шичко при реабилитации. Может из-за наличия среди фондовцев табачных культуропитейщиков как Санников?

Спорный фонд...

wOvAN
31.01.2010, 14:56
AVN Спорный конечно фонд, но учитывая количество "недоброжелатей" в лице органов всех мастей, наличие слухов о недобропорядочности тоже не удивительно.

wOvAN
31.01.2010, 16:20
Кстати если Ройзман до сих пор депутат и если он на самомо деле тот, за кого себя выдаёт, я думаю СБНТ имеет смысл наладить с ним связь, я думаю большого труда найти контактную информацию не составит.

AVN
31.01.2010, 16:30
Одномандатников уже нет и Ройзман не депутат.
Но он есть в ЖЖ. Найдете наверное roizman. и тп.

У меня есть депутат Беляков и я ему пишу по поводу его законопроектов.

wOvAN
31.01.2010, 20:08
да вот кстати его ЖЖ http://roizman.livejournal.com/
даже ролик "крысолов" у себя разместил:
http://roizman.livejournal.com/903622.html

wOvAN
31.01.2010, 20:19
Но вот я только пока не понял, является ли он действующим депутатом, по крайней мере, на сайте отмечен один из его докладов от 2008.

wOvAN
31.01.2010, 21:05
Оказывается он по приглашению архимандрита Тихона (Шевкунова) участвовали в Международной научно-практической конференции "Неотложные меры по защите от алкогольной угрозы".

http://roizman.livejournal.com/832564.html

AVN
01.02.2010, 15:56
Что ты 3 подряд собщения написал... Мог бы предыдущее удалить а его соджержимое перекинуть в новое...

Ройзман не депутат! 100%! Состав Думы подтверждает www.duma.gov.ru
Его выступление на прошлогодней концеренции трезвость и будущее россии [без русских] может быть в аудио формате на сайте трезвения.

wOvAN
11.06.2010, 17:30
Ройзман на "Эхе Москвы" декабрь 2009,
"Ройзман vs Бубнов" обсуждают новый этап антиалкогольной борьбы,

http://malenkin.livejournal.com/97220.html

Vanek
13.06.2010, 00:23
Приятно удивлен. Грамотный трезвый человек. Раньше слышал о нем, но думал, что он только нелегальными наркотиками занимается.