PDA

Просмотр полной версии : о кокаине


Андрей К
14.01.2010, 22:19
Испанские ученые развенчали мифы о кокаине
Испанские ученые развенчали мифы о кокаине

Коллектив исследователей из Института судебной медицины в г.Севилья (Испания) опубликовал работу, в которой доказывается, что кокаин наносит не меньший вред здоровью, чем другие наркотики, и его употребление может привести к внезапной смерти.

Проанализировав случаи преждевременных летальных исходов в юго-западном регионе Испании, специалисты обнаружили, что 3% таких случаев связаны именно с употреблением кокаина, сообщает Би-би-си.

По данным исследования, опубликованного в журнале European Heart Journal, из 668 проанализированных случаев внезапных смертей 21 оказался связан с употреблением кокаина. Жертвами этого наркотика, в кругах молодежи нередко считающегося безопасным, становились мужчины в возрасте от 21 года до 45 лет, при этом большинство из них одновременно с употреблением кокаина курили сигареты и пили алкоголь. Такая комбинация может стать "смертельным коктейлем" для сердца, указывает руководитель исследования, доктор Хоакин Лусена. По его словам, "употребление кокаина вызывает негативные изменения в сердечно-сосудистой системе и может приводить к преждевременной смерти". При этом количество употребляемого вещества не имеет значения: кокаин в малых дозах так же смертельно опасен для здоровья.

"Миф о том, что употребление кокаина для отдыха и расслабления является безопасным, должен быть безжалостно развенчан, поскольку даже малое количество наркотика может вызывать катастрофические последствия, включая неожиданную смерть", - говорится в научной работе.

Кокаин - наркотический стимулятор, который позволяет человеку чувствовать себя более активным и уверенным в обществе, притупляет страхи. Именно этим объясняется широкая популярность кокаина среди молодежи. Кроме того, в последние годы на Западе кокаин приобрел имидж богемного наркотика, поскольку в прессе регулярно появляются сообщения о том, что та или иная знаменитость предпочитает кокаин на вечеринках.

По данным испанских экспертов, в Европе около 12 млн человек регулярно употребляют кокаин, что составляет примерно 3,7% от взрослого населения в возрасте от 15 до 64 лет.
http://top.rbc.ru/society/13/01/2010/361226.shtml