PDA

Просмотр полной версии : Врач велел перед операцией выпить красного вина


Лисиц
29.12.2009, 13:51
Моей маме недавно удалили опухоль груди, и перед операцией врач велел ей выпить побольше красного вина. Теперь я не могу переубедить ее и объяснить, что красное вино не полезно, а вредно, тем более человеку со склонностью к онкологии, ведь врач спас ей жизнь, а я не имею отношения к медицине.

Может быть здесь присутствуют врачи, которые могут объяснить, зачем онколог перед операцией поит своих пациентов красным вином? Если я сама не буду этого знать, маму не переубедить.

AVN
01.01.2010, 18:42
В медицинский целях разное прописывают. Однажды врач прописал аспирин. Это значит что его надо заглатывать ежедневно и по праздникам?

Использование лекарственных средств не в медицинских целях называется злоупотребление лекарственными средствами.

grigorit
02.01.2010, 15:45
сказал?с таким же "успехом" можно было сказать:побольше самогонки... а в случае неудачи (к сожалению тоже бывает) этот же 'врач' сказал бы ,что пациент красного вина выпил "слишком много ",а это> чем "побольше".

Лисиц
03.01.2010, 00:08
Спасибо, но мне нужен квалифицированный ответ. Порассуждать на тему, как плохо поступил врач я могу и сама. Если кто-то может ответить с научной точки зрения, пожалуйста, ответьте.

sergejzr
03.01.2010, 01:18
С научной точки зрения было показано, что ресвератрол (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D 1%80%D0%BE%D0%BB), содержащийся в косточках, листьях и кожице винограда убивает раковые клетки. Ресвератролл содержится так же и в винограде, соке итд. В вине по причине метода изготовления немногим больше (где-то в 1,5 раза, т.е стакан вина можно заменить полтора стаканами сока).

Правда последующие исследования показали, что ресвератрола для непосредственного убийства раковых клеток надо столько, что вино/сок придётся литрами пить.
Тем не менее, в Вашем случае советую спросить врача о замене вина соком. А вообще существуют препараты (таблетки) с большими дозами ресвератрола, которые будут иметь более ясное действие (первая попавшаяся ссылка (http://www.nmiff.ru/paradeigma/resveratrol.htm)).

ПС: Говорю сразу, я не медик и не биолог, просто вопросом занимался. Поэтому даю ссылки для самостоятельного прочтения и советую поговорить с врачом.

AVN
03.01.2010, 14:20
Винище и повышение риска возникновения рака. Сообщение Институра рака Франции.
http://www.ra4food.org/2009/02/20/one-glass-of-wine-a-day-increases-cancer-by-168-per-cent-say-french-government/
The National Cancer Institute (INCA) compiled results which informed the guidelines of the new campaign, saying “The consumption of alcohol, and especially wine, is discouraged,”. The brochure goes on to scare monger by stating that as little as one glass of wine per day increases the risk of cancer by 168 per cent.

sergejzr
03.01.2010, 18:59
Здесь как раз необходимо дифференцировать. Алкоголь является канцерогеном (веществом, способствующем развитию рака), ресвератрол является антиоксидантом и ингибирует развитие предраковых симптомов (противобоствует развитию рака).

В вине есть и то и другое. Поэтому при "умеренном" потреблении вина, (когда количество употребляемого алкоголя настолько мало, что организм без проблем может его переработать), позитивное действие ресвератрола побеждает пагубное алкоголя. А вот если "злоупотреблять", то пагубное воздействие алкоголя сводит на нет пользу ресвератрола, находящегося в вине.

Здесь конечно возникает много вопросов, например, почему бы не употреблять ресвератрол без алкоголя :) Но это уже у производителей вино-водочной гадости надо спрашивать.

Застегнутый
03.01.2010, 20:03
Поэтому при "умеренном" потреблении вина, (когда количество употребляемого алкоголя настолько мало, что организм без проблем может его переработать), позитивное действие ресвератрола побеждает пагубное алкоголя.

Да здравствуют культунопитейщики!!? Я правильно вас понял?

sergejzr
03.01.2010, 21:26
А Вы не читайте между строк, а читайте то, что написано. Вино это смесь "хороших" и "плохих" компонентов. Организм может переработать какое-то количество "плохих" без особого вреда для себя. На этом эффекте посторено много лекарств. Любое лекарство наносит как пользу, так и вред. Врач решает, чего в конкретной ситуации больше и как поступить. Отличие в случае вина в том, что алкоголя, содержащийся в вине можно легко избежать в отличии от "плохих" компонент других лекарств.

Опасность регулярного "умеренного потребления" алкоголя не в опасности для здоровья, а в развитии проалкогольного поведения и как следствие увеличение дозы. Так же существует ряд социальных опасностей как например передача проалкогольного поведения детям.
ПС: Под умеренным потреблением имеется ввиду доза, назначенная врачом (как правило не более 0.2 вина в сутки)

Застегнутый
03.01.2010, 21:56
ПС: Под умеренным потреблением имеется ввиду доза, назначенная врачом (как правило не более 0.2 вина в сутки)

Значит с подачи врача можно употреблять алкоголь? И это не будет являться алкоголизмом? А если мне "друг" предложит замахнуть по соточке, то я должен плюнуть ему в рожу?

Алкоголь алкоголю рознь? Я вас правильно понял?

Антин
04.01.2010, 01:02
Нет ни одного заболевания, при котором было бы оправдано применение алкоголя для его лечения. Алкоголь не обладает лекарственными свойствами. Он может как и другие наркотики обезболивать своим наркотическим действием - это наркоз. Но для обезболивания сегодня применяют более безопасные виды наркоза. Современные лекарства действуют всегда эффективнее и безопаснее, чем алкоголь. Алкоголь нельзя вообще считать лекарством при каком-либо заболевании. Применять его для лечения - это шаманство, дремучая дикость и невежество.

sergejzr
04.01.2010, 14:40
Значит с подачи врача можно употреблять алкоголь? И это не будет являться алкоголизмом? А если мне "друг" предложит замахнуть по соточке, то я должен плюнуть ему в рожу?

Алкоголь алкоголю рознь? Я вас правильно понял?

С подачи врача можно и мышьяк употребить

Нет ни одного заболевания, при котором было бы оправдано применение алкоголя для его лечения. Алкоголь не обладает лекарственными свойствами. Он может как и другие наркотики обезболивать своим наркотическим действием - это наркоз. Но для обезболивания сегодня применяют более безопасные виды наркоза. Современные лекарства действуют всегда эффективнее и безопаснее, чем алкоголь. Алкоголь нельзя вообще считать лекарством при каком-либо заболевании. Применять его для лечения - это шаманство, дремучая дикость и невежество.
Не алкоголь в данном случае лекарство, а ресвератрол.

Антин
04.01.2010, 16:00
Не алкоголь в данном случае лекарство, а ресвератрол.

А я что пишу? Алкоголь - не лечит. Лечат лекарства. Вино не относится к лекарствам. Ресвератрол НЕ ДАЛ результатов - ОНИ пока еще не были подтверждены на людях. В единственном положительном эксперименте с человеком очень высокая доза Ресвератрола (3-5g), приготовленного по специальной формуле, существенно снизила уровень сахара крови. И всё. Это БАД. Возможно, его лечебные свойства - очередной коммерческий приём для выкачивания денег из лохов. Производство концентрированных безалкогольных вытяжек из красных сортов винограда, в основном из сортов каберне, налажено в СНГ. В Молдавии - "Иммортель", на Украине - "Эноант" и "Вин-Вита". Они производятся на основе натурального местного сырья: косточки, кожица и веточки красного винограда и предпочтительнее БАД из сырья Франции и США (Китай).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D 1%80%D0%BE%D0%BB

Деньги - такой сильный стимул к обману, что верить в результаты "изучения медицинских свойств" становится всё труднее. Разводилово на бабки - сплошь и рядом.

Мир
12.01.2010, 10:55
Если так уж очень нужны вещества в виноградных косточках, то ведь можно в кофемолке помолоть сухие косточки и виноградные веточки.
И добавлять этот сухой порошок за обедом или заваривать его в заварном чайнике.
Получается и бесплатно, и гарантировано натуральный продукт (ведь в аптеке может быть и подделка).
Я понимаю, что не те концентрации, но всё же.

Sejin
06.04.2010, 09:50
Покупайте маме абрикосовые косточки, продаются там же, где и орехи. В них есть витамин B17, о нём мало кто упоминает из врачей, его нет в витаминах. Витамин b17 оказывает гибельное воздействие на некоторые виды опухолей, как витамин C на цингу. B17 так же есть в косточках многих фруктов, но к сожалению не в тех, что в магазинах, от хронения и условий производства его кол-во очень мало или вообще его нет. Кушайте на даче или в деревне яблоки вместе с огрызком. Косточки яблок очень полезны. В них есть B17. употребляйте в пищу масло льна, это строительный материал для клеток. О масле информации в инете полно. Продаётся в отд здорового питания многих магазинов. Кстати в виноградных косточках есть b17. Если вы не слышали о b17, то не удивляетесь, это не выгодно врагам народа. А маме фильм скачайте про врачей, как они наживаются на жизнях людей, конечно не все. А ваш врач может и по незнанию ляпнул. Ведь и его дурят. Доброго здоровья!

AVN
06.04.2010, 17:16
А маме фильм скачайте про врачей, как они наживаются на жизнях людей, конечно не все. Где фильм качать?

warlock
07.04.2010, 14:15
Нет ни одного заболевания, при котором было бы оправдано применение алкоголя для его лечения. Алкоголь не обладает лекарственными свойствами.
Могу навскидку привести как минимум 2 примера медицинского применения алкоголя:

1.При укусе каракурта в первые несколько минут прижигают ранку и выпивают ударную дозу водки. Водка нужна не как обезболивающее а как нейтрализатор яда. А потом уже колют димедрол и все, что есть в аптечке обезболивающего и тащат укушенного в больницу.

2.При поносе хорошо помогает стакан водки с солью.

И еще один пример, ветеринарный. Корова объедается сухой дертью. Дерть под воздействием влаги разбухает у нее в желудке и в итоге корова с большой вероятностью от этого умирает в течении суток. Молодой ветеринар в таком случае посоветует добить животное. Старый - посоветует влить в нее литр водки и заставить двигаться несколько часов. В итоге животное выживет.

P.S. Да, конечно, есть более современные лекарства, но они не всегда под рукой, а человека/животное спасать надо.

sergejzr
07.04.2010, 17:43
Могу навскидку привести как минимум 2 примера медицинского применения алкоголя:

1.При укусе каракурта в первые несколько минут прижигают ранку и выпивают ударную дозу водки. Водка нужна не как обезболивающее а как нейтрализатор яда. А потом уже колют димедрол и все, что есть в аптечке обезболивающего и тащат укушенного в больницу.

2.При поносе хорошо помогает стакан водки с солью.

И еще один пример, ветеринарный. Корова объедается сухой дертью. Дерть под воздействием влаги разбухает у нее в желудке и в итоге корова с большой вероятностью от этого умирает в течении суток. Молодой ветеринар в таком случае посоветует добить животное. Старый - посоветует влить в нее литр водки и заставить двигаться несколько часов. В итоге животное выживет.

P.S. Да, конечно, есть более современные лекарства, но они не всегда под рукой, а человека/животное спасать надо.

Каракурт: Это очень и очень странный способ. Найдутся ли медицинские исследование, подтверждающие, что с водкой человек выживет, а без неё нет? Я очень сомневаюсь. Больше похоже на суеверие.

Понос: От обычного поноса очень быстро помогает чеснок, т.к убивает бактерии. Соль в жидкости заставляет пищеварительную систему не впитывать жидкость. Видимо в этом кроется ключик от ларчика. Литр обычной тёплой солёной воды заменяет клизму. Всё проходит на прямую и очищает всю систему.

Про коров ничего сказать не могу.

warlock
07.04.2010, 18:01
Каракурт: Это очень и очень странный способ. Найдутся ли медицинские исследование, подтверждающие, что с водкой человек выживет, а без неё нет? Я очень сомневаюсь. Больше похоже на суеверие.

1.Про медицинские исследования на эту тему - не знаю, искать лень да и не моя это специальность разбираться в медицинской терминологии. Про то, что водка обезвреживает яд каракурта вычитал в методичке на курсах инструкторов по пеш.туризму 10 лет назад. Суеверия там кстати, не печатались :)

2.Про понос: что - то не уверен что чеснок обеззаразит желудок, и сколько его надо съесть для достижения эффекта? По моему, водка тут все-таки эффективна. В экстренных случаях и при отсутствии в аптечке левомицетина, естественно. Но спорить не буду, опять- таки потому что медицина -не моя специальность.

3. Про ветеринаров - проверено на практике и не раз: в дикой юности и сам коров держал и пастухом подрабатывал. Там полезное действие водки заключалось в стимуляции работы пищеварительной системы животного.

sergejzr
07.04.2010, 19:40
1.Про медицинские исследования на эту тему - не знаю, искать лень да и не моя это специальность разбираться в медицинской терминологии. Про то, что водка обезвреживает яд каракурта вычитал в методичке на курсах инструкторов по пеш.туризму 10 лет назад. Суеверия там кстати, не печатались :)

2.Про понос: что - то не уверен что чеснок обеззаразит желудок, и сколько его надо съесть для достижения эффекта? По моему, водка тут все-таки эффективна. В экстренных случаях и при отсутствии в аптечке левомицетина, естественно. Но спорить не буду, опять- таки потому что медицина -не моя специальность.

3. Про ветеринаров - проверено на практике и не раз: в дикой юности и сам коров держал и пастухом подрабатывал. Там полезное действие водки заключалось в стимуляции работы пищеварительной системы животного.



Чеснока достаточно немного, одного зубчика. И в желудке обеззараживать нечего, потому при поносе это надо делать в кишечнике.

Про каракурта и водку всё таки похоже на "старый, проверенный способ - водка с перцем от простуды", который - сплошное суеверие. Я поискал на тему алкоголя и яда в медпубликациях нигде ничего подобного не значится. но спорить не буду. Главное, что она хуже не делает, каракурты нас слава богу укусами не часто утомляют. :)

Так же у меня есть исследования, где доказывается, что алкоголь никакое пищеварение не стимулирует, а большие дозы наоборот препятствуют выделению жел. сока. Максимум что он может сделать - обесчуствить пищ. систему. и тогда в желудок больше напихается (именно это пьющими воспринимается как поднятие аппетита). Но один фиг, ничего не перевариться как надо. Грубо говоря в качестве анестезии.

Водка помогает от болезней не тем что лечит, а тем что их скрывает. Спирт в медицине применяется, но исключительно для наружнего применения и как растворитель.

Олег
08.04.2010, 07:17
Путеводители по туризму писались не медиками! Это не медицинский справочник. А если есть под рукой другие перпораты, то они нанесут намного меньший урон организму, чем убойная доза алкоголя.

А во время войны исользовали водку как наркоз во время операций. Этот факт оправдывает использование водки как наркоз? Или оправдывает ежедневное (еженедельное) потребление просто так??? Жду ваших ответов, уважаемый защитник культурного пития, warlock!

warlock
08.04.2010, 10:58
Чеснока достаточно немного, одного зубчика. И в желудке обеззараживать нечего, потому при поносе это надо делать в кишечнике.

Про каракурта и водку всё таки похоже на "старый, проверенный способ - водка с перцем от простуды", который - сплошное суеверие. Я поискал на тему алкоголя и яда в медпубликациях нигде ничего подобного не значится. но спорить не буду. Главное, что она хуже не делает, каракурты нас слава богу укусами не часто утомляют. :)

Так же у меня есть исследования, где доказывается, что алкоголь никакое пищеварение не стимулирует, а большие дозы наоборот препятствуют выделению жел. сока. Максимум что он может сделать - обесчуствить пищ. систему. и тогда в желудок больше напихается (именно это пьющими воспринимается как поднятие аппетита). Но один фиг, ничего не перевариться как надо. Грубо говоря в качестве анестезии.

Водка помогает от болезней не тем что лечит, а тем что их скрывает. Спирт в медицине применяется, но исключительно для наружнего применения и как растворитель.

1.Большие дозы тормозят выделение желудочного сока. С этим согласен, вот только для коровы литр водки не такая уж большая доза. Вес то у нее несколько больше, чем у человека.

2.Это в мегаполисах каракурты укусами не утомляют, а в Крымских скалах в жаркое время года (май-сентябрь) этих гадов полным полно. И не только этих...

Путеводители по туризму писались не медиками! Это не медицинский справочник. А если есть под рукой другие перпораты, то они нанесут намного меньший урон организму, чем убойная доза алкоголя.

А во время войны исользовали водку как наркоз во время операций. Этот факт оправдывает использование водки как наркоз? Или оправдывает ежедневное (еженедельное) потребление просто так??? Жду ваших ответов, уважаемый защитник культурного пития, warlock!

Во - первых не "путеводители для туристов" а методички по медицине для инструкторов по спортивному туризму и спасателей. Чувствуете разницу? Вдохновясь рассказом о пукающих бактериях от незабвенного ПЖ, Вам как истенному его последователю объясню "на пальцах" Читатель "путеводителя" заблудится, побьется или еще что с собой сотворит, а читателю указанной методички придется идти искать этого пострадальца и в лучшем случае выводить заблудившегося к людям, а в худшем максимально быстро доставлять тушку к врачам. Желательно в живом состоянии.
Во - вторых, в одном из предыдущих постов я писал, что водку в качестве лекарства применяют в ЭКСТРЕННЫХ случаях, когда под рукой нет соответствующих препаратов. В случае с тем самым каракуртом - сыворотка от него существует, естественно, вот только в аптечке ее не по таскаешь по горам, уж очень она капризная в плане температуры. И да, в экстренных случаях применение водки как обезболивающего оправдано, если под рукой ничего другого не оказалось. А вот про "ежедневное или еженедельное употребление" я не писал, так что не надо передергивать.

sergejzr
08.04.2010, 12:04
Олег, у меня не сложилось мнения, что warlcok защищает к.у. А то, что мы тут можем собрать, ознакомиться и рассмотреть случаи, когда считается, что алк помогает, очень важно и интересно

1.Большие дозы тормозят выделение желудочного сока. С этим согласен, вот только для коровы литр водки не такая уж большая доза. Вес то у нее несколько больше, чем у человека.


Может я не ясно написал, поэтому уточню:
Алкоголь в малых дозах НЕ способствует выделению жел. сока, а в больших ПРЕПЯТСТВУЕТ.

Т.е корове литр водки или будет бесполезен, или повредит, в зависимости от её веса

Фронт315
08.04.2010, 15:00
Опасность регулярного "умеренного потребления" алкоголя не в опасности для здоровья, а в развитии проалкогольного поведения и как следствие увеличение дозы. Так же существует ряд социальных опасностей как например передача проалкогольного поведения детям.
ПС: Под умеренным потреблением имеется ввиду доза, назначенная врачом (как правило не более 0.2 вина в сутки)

Это неверно. Подкрепляю свое утверждение научным исследованием (уже писал об этом в другой теме):
Даже малые дозы приводят к увеличению смертности по следующим причинам:

Заболевания печени
Рак
Заболевания нервной системы
Дородовые отклонения
Несчастные случаи, ДТП, ранения

Источник: Medical Research Council 1998, Damstrom Thakker 1998, Cook 1998, Eckardt et al. 1998, Rogers et al.2000, Diaz et al. 2002, Sareen et al.2004, Watzl et al. 2004 Meyerhoff et al.2005 Borges et al. 2006, Heng et al. 2006). Цитата из исследования Johanna Hietala - "Novel Use of Biomarkers and their Combinations for Detecting Excessive Drinking"

sergejzr
08.04.2010, 15:26
Это неверно. Подкрепляю свое утверждение научным исследованием (уже писал об этом в другой теме):
Даже малые дозы приводят к увеличению смертности по следующим причинам:

Вы видели, что там подразумевается под "moderate drinking"? Обычно около 100 граммов водки в день. Здесъ речь идёт о дозах, при которых спирт практически нейтрализуется в желудке.

Фронт315
18.04.2010, 23:12
Вы видели, что там подразумевается под "moderate drinking"? Обычно около 100 граммов водки в день. Здесъ речь идёт о дозах, при которых спирт практически нейтрализуется в желудке.

Я внимательно смотрел, о чем там идет речь. Moderate drinking там - это интервал от 1 до 40 г. этанола: это от 3 до 120 мл. водки.

Нейтрализация спирта протекает не в желудке, а в печени.

Да и потом "выпить красного вина" подразумевает глотнуть из посуды, а не вылакать с ложечки.

Если уж на то пошло, то фраза "доза, назначенная врачом" - это предмет для судебного преследования врача. Врач имеет право назначать вещества, утвержденные соответствующими регламентами, а не своими
понятиями по жизни.

Далее, что такое 0,2 вина? 0,2 чего? литра? грамма на килограмм веса? чего? Не то что бы хочется разбираться в данном вопросе, но просто непонятно, на какую дозу Вы указываете.