PDA

Просмотр полной версии : Письмо против курения водителей во время движения


Грёзов ВС
28.12.2009, 15:24
Активисты "Трезвой Тулы" планируют написать письмо в Администрацию области по поводу курения водителей в общественном транспорте (в-частности в маршртных такси). Кто-нибудь писал подобные письма?
Может, есть какие-то вещи, на которые стоит ссылаться (кроме N 87-ФЗ от 10.07.2001 и ФЗ "Об ограничении курения табака" от 21.06.2001)...
Куда ещё нужно отправить копию письма?

Олег
29.12.2009, 13:35
Если вы не против, то можно переместить данную тему в ветку "Юридическая борьба за трезвость". АВН - спец по подобным письмам, он мигом все распишет, что да куда...

Вообще, на мой взгляд, если начать жаловаться, то таковых водителей должны уволнять, а хозяев маршрута - наказывать.

Куда жаловаться?

Написать письмо в шапке указать кому: в прокуротуру, в отдел по защите прав потребителей, в администрацию города. И копию зарегестрированную, желательно, направить руководителю данного маршрутного такси.

А вообще, самое простое - это вежливо попросить водителя не курить, так как у вас астма, например!

Грёзов ВС
30.12.2009, 13:28
Конечно, можете переместить.
Задачи уволить водителей нет. Сначала необходимо предупредить.
К сожалению, сейчас далеко не все осмелятся попросить водителя не курить. Поэтому будет полезнее через различные инстанции действовать!!

AVN
02.01.2010, 20:42
Активисты "Трезвой Тулы" планируют написать письмо в Администрацию области по поводу курения водителей в общественном транспорте (в-частности в маршртных такси). Кто-нибудь писал подобные письма?
Может, есть какие-то вещи, на которые стоит ссылаться (кроме N 87-ФЗ от 10.07.2001 и ФЗ "Об ограничении курения табака" от 21.06.2001)...
Куда ещё нужно отправить копию письма? Не надо путатся.
Федеральный закон "Об ограничении курения табака" 10 июля 2001 года N 87-ФЗ один.
Дата 10.07.2001 это дата подписания закона президентом она же дата закона.
Дата 21.06.2001 это дата принятия закона думой и она вообще не нужна если вы не собираетесь читать стенограмму заседания думы в этот день.

Статья 6 Закона.
1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте... .
(п. 1 в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 148-ФЗ)

Курение водителя за рулем это административное правонарушение с его стороны по статье Статья 5.27 "Нарушение законодательства о труде и об охране труда". Можно писать заявление об этом в Государственную инспекция труда в вашей области.

Это Определение Верховного СУДА РФ N 1-Г04-27 от 19.01.2005
о признании недействующей статьи 2.5 Закона Архангельской области "Об административных правонарушениях" от 03.06.2003 N 172-22-ОЗ (в редакции от 10.09.2004).
Административная ответственность за нарушение закона "Об ограничении курения табака" не может быть установлена региональными законами.


Далее я не понял почему в администрацию области. Что вы от нее хотите?
Есть муниципальный транспорт, есть частный. Вас водители какого из них интересуют?
Насчет муниципальных пишите руководству муниципального автотранспортного предприятия.

Грёзов ВС
06.01.2010, 13:36
Интересуют абсолютно все водители.
К частникам кто может санкции применить??
Хотим обязать водителей повесить в салоне табличку с надписью "Если водитель во время движения курит, звоните по такому-то телефону..."

AVN
06.01.2010, 22:42
Насчет телефона с табличкой не уверен. Максимум табличку о местонахождении книги отзывов можно заставить сделать.
В книгу отзывов написать жалобу руководству предприятия, а потом в ней ответ прочитать. Она должна быть в каждой машине, а может и нет. Узнайте есть ли, а я узнаю после праздников должна ли быть.

Санкции за что? За отсутствие книги отзывов санции применяет Роспотребнадзор. За курение водителя к водителю применяет санкции руководство предприятия. Государственная инспекция труда штрафует и водителя и предприятие, как я полагаю.

Грёзов ВС
17.03.2010, 10:18
http://s58.radikal.ru/i161/1003/8f/3220983eb254t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/1003/8f/3220983eb254.jpg.html)

Олег
17.03.2010, 10:23
МРОТы уже поменяли на конкретные суммы еще в 2007 году... Странная администрация у вас. Консультантом не пользуются???

AVN
17.03.2010, 15:49
Администрация бедная. Видно пользуется бумажным кодексом 2007 года...

Они пишут обратиться в территориальное Управление РПН. Оно одно на всю область.
Можно еще обращаться в районные территориальные отделы территориального Управления. Но при этом стоит избегать нестыковки в том, в какой районе произошло нарушение и в каком районе располагается транспортное предприятие.

При обращении в РПН надо писать в заголовке "Кому": Руководителю такого то отдела или такого то управления и его ФИО.

Знаете, я думаю Статья 6.4. КОАП "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта" не подходит сюда. Ст.6 Закона "Об ограничении курения табака" это все-таки не совсем санитарное законодательство.

В связи с этим я бы посоветовал после обнаружения курения водителя писать в 2 места:
- в РПН сообщение о нарушении указав что за него предсмотрен штраф по ст.6.4 КОАП, одновременно упомянув что вы написали заявление в Государственную инспекция труда;
- в Государственную инспекция труда сообщение о нарушении указав что за него предсмотрен штраф по ст.5.27 КОАП, одновременно упомянув что вы написали заявление в РПН.
Кто-то из них возмет на себя пресечение этого нарушения.

При получениии информации госорганы примут решение о проверке этого транспортного средства. Каким способом - не знаю.
Проверка может быть плановой или внеплановой. В РПН план плановых проверок утверждаются перед началом года поэтому плановые проверки нам не подходят. Они должны провестим внеплановую.
На какой срок утверждается план плановых проверок в Государственную инспекция труда я не знаю.

warlock
24.03.2010, 16:18
Не совсем понял, зачем такие сложности.
А разве нет закона о запрете курения в общественных местах? Если его на Украине недавно приняли, то в России он скорей всего есть и уже давно (на сколько он исполняется- второй вопрос).

AVN
25.03.2010, 01:32
Какой толк в законе если за нарушение законов штрафы прописывают в кодексе а за курение в кодексе не прописан штраф?
Дума в 2005 года приняла в первом чтении закон о внесении в кодекс штрафа, а в 09 году комитет ГД в заключении рекомендовал ГД отклонить его во 2м чтении..

Шевчук Денис
26.08.2010, 23:47
О молодцы! А я искал эту тему. Достали куряги-водители маршруток №111 Москва (метро новогиреево) - Павлино (МО, Железнодорожный).

Несколько раз ругался с водилами. Обещал засудить и вычесть штрафы из зарплаты, типа я юрист и всетакое. Бросали, скрепя зубами. Не всегда сил хватает. Иногда приходилось посылать помогающих ему морально пассажиров. Предельно жестко.
Надо жесче наказывать, в т.ч. лишать прав. На каждый раз нервов не хватает.
Спасибо за цитату из закона, самому некогда было найти.
Еще меня бесят куряги в кафе, т.к. почи каждый день бываю на переговорах. Пипец как раздражают.

Олег
27.08.2010, 07:23
Еще меня бесят куряги в кафе, т.к. почи каждый день бываю на переговорах. Пипец как раздражают.
У нас в нормальных кофе предоставляют места для некурящих. Захожу и говорю, мне нужно, где не пахнет табаком место!

А вообще хорошую тенденцию заметил, часто с супругой или с друзьями ходим в одно и то же кафе, там зал разделен на две части, одна часть в 3 раза меньше другой. (4 стола против 12-ти). 2 года назад для некурящих был малый зал, а вот 1,5 года назад и до сих пор, поменяли местами, теперь для курящих в малый зал!

Шевчук Денис
27.08.2010, 11:48
У нас в нормальных кофе предоставляют места для некурящих. Захожу и говорю, мне нужно, где не пахнет табаком место!

А вообще хорошую тенденцию заметил, часто с супругой или с друзьями ходим в одно и то же кафе, там зал разделен на две части, одна часть в 3 раза меньше другой. (4 стола против 12-ти). 2 года назад для некурящих был малый зал, а вот 1,5 года назад и до сих пор, поменяли местами, теперь для курящих в малый зал!

Вам везет. В Москве не везде есь некзалы, а где есть часто меньше или менее удобные.
Тем более, что дым легко доходит до всех, даже если не всегда чувствуется, залы в Москве почи всегда если и делят, то чисто условно воздушной перегородкой "справо для курящих - слева некурящих". Пока борюсь тем, что никогда не разрешаю партнерам и клиентам курить при мне.
Думаю при случии походить по кафе, спрашивать о наличии некзалов, если нет или они хуже курящих - демонстраивно уходить, сообщая причину отказа фразами типа "сюда я больше не зайду, здоровье дороже".
Предлагаю выкладывать в отдельной теме места, где принципиально нельзя курить и за этим строго следят, если такие есть.
Я их буду пиарить, да и сам я хороший клиент, работа связана с частыми переговорами, с собой првожу много других клиентов.

AVN
31.08.2010, 18:07
newslab.ru/news/article/315280
После многочисленных жалоб пассажиров в марте в Красноярске началась акция, направленная на запрет курения в городском пассажирском транспорте. С жалобами на курение в салоне пассажирского транспорта можно обращаться по телефону 256-84-04.

AVN
05.09.2010, 22:30
Тульские новости.
Роспотребнадзор отказывается штрафовать курящих водителей
http://trezvotula.ru/wp-content/uploads/2010/09/kurenie_rpn-nocheck.jpg

Шевчук Денис
07.09.2010, 00:38
Тульские новости.
Роспотребнадзор отказывается штрафовать курящих водителей
http://trezvotula.ru/wp-content/uploads/2010/09/kurenie_rpn-nocheck.jpg

Может в Прокуратуру, вместе с ответом рпн? Их дело и нарушения законов и контроль за другими органами.

А никто не рассматривал вопрос безопастности при вождении куряги-водителя с т.з. права?
Он типа может все поджечь так и взорвать, плюс не смотрит на дорогу...
Как к этому ДПС относится и можно их постимулировать?

Грёзов ВС
07.09.2010, 00:51
Звонил сегодня в РПН по поводу водителей. Говорят, что при обращении физ.лиц они не могут оштрафовать. Но т.к. скоро Трезвая Тула получит статус юрлица и сможет сама составлять акты о нарушениях, то в скором времени будем просто им носить бумажки - и все дела.
AVN, это произойдёт быстрее, чем писать талмуд с расшифровкой их тупости...

AVN
07.09.2010, 01:12
Грёзов ВС

Не пиши ерунды! Пиши в РПН!!

Что написано в п.3 ч.1 ст.28.1 и далее в этой статье ты сам по тупости не читал? Это уже не они а ты сам себе лапшу вешаешь веря им.
Юр лицо не особо и нужно.


Шевчук Денис

В прокуратуру потом, сначала разъяснение им. Ну они слишком тупые и других нет. Нет поводу подозревать их в злом умысле.

Насчет безопасности надо сообщать в лицензируюший орган - Федеральная служба по надзору в сфере транспорта. Но я не уверен что курение здесь что-то значит.

Утверждено
Постановлением Правительства Российской Федерации
от 30 октября 2006 г. N 637

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ
ТРАНСПОРТОМ, ОБОРУДОВАННЫМ ДЛЯ ПЕРЕВОЗОК БОЛЕЕ 8 ЧЕЛОВЕК