PDA

Просмотр полной версии : Монография "Собриология"


sciff
25.11.2009, 13:19
Привет всем! В сети появилась монография "Собриология". Скачать ее можно здесь (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2444717)

Vanek
25.11.2009, 14:32
Отлично, хорошая штука.

P.S.
Ждем ответную монографию от Айсы "Правда об алкоголе". Где в подарочное издание будет входить мензурка, календарик и калькулятор. :)

soberleo
25.11.2009, 19:08
Привет всем! В сети появилась монография "Собриология". Скачать ее можно здесь (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2444717)

А можно выложить в другое место, например на народ.ру?

sciff
26.11.2009, 01:01
Я выложил сюда: http://rapidshare.com/files/312185265/Sobriology.zip.html

sergejzr
26.11.2009, 02:05
http://narod.ru/disk/15390157000/sobriologia.zip.html

Aisa
30.01.2010, 10:58
Прекрасная иллюстрация, что собриология никакая не наука, а сборник фольклора.

Да и вообще выдумка -- нет такой науки http://www.thefreedictionary.com/sobriology

Word not found in the Dictionary and Encyclopedia

vendetta
30.01.2010, 17:52
Aisa прежде чем бросаться словами типа это наука ,а это не наука потрудись узнать точное значение слова -наука

НАУКА
сфера исследовательской деятельности, направленная на производство новых знаний о природе, об-ве и мышлении и включающая в себя все условия и моменты этого производства: ученых с их знаниями и способностями, квалификацией и опытом, с разделением и кооперацией научного труда; научные учреждения, экспериментальное и лабораторное оборудование; методы научно-исследовательской работы, понятийный и категориальный аппарат, систему научной информации, а также всю сумму наличных знаний, выступающих в качестве либо предпосылки, либо средства, либо результата научного производства. Эти результаты могут также выступать как одна из /форм общественного сознания./ Н. отнюдь не ограничивается естествознанием или “точными” науками, как считают позитивисты. Она рассматривается как целостная система, включающая исторически подвижное соотношение ч.астей: природоведения и обществоведения. философии и естествознания, метода и теории, теоретических и прикладных исследований. Н.— необходимое следствие общественного /разделения труда;/ она возникает вслед за отделением умственного труда от физического, с превращением познавательной деятельности в специфический род занятий особой — сперва очень малочисленной — группы людей.
Вывод -собриология это наука.

Aisa
30.01.2010, 22:23
сфера исследовательской деятельности, направленная на производство новых знаний о природе, об-ве и мышлении и включающая в себя все условия и моменты этого производства

Вывод -- собриология это сборник фольклора и прочего народного и личного творчества. Этак любой может заявить о воспевании собственных гениталий как о науке и себя в ней как академика.

При желании МОЖНО расширить понятие "наука" до того, что туда влезет собриология, ну и что?

Антин
30.01.2010, 22:32
Секты не считаются религиями. Количество сектантов недостаточно для признания сект религиями. Размер мал. Но большие секты со временем превратились в мировые религии. Аналогично и собриологию нельзя сегодня считать наукой. Нужен большой объём информации по собриологии и большие количества "учёных-собриологов". Тогда со временем, при большом размере и количестве, можно будет её называть наукой.

Aisa
30.01.2010, 23:10
Есть все-таки принятые критерии, что религия, а что нет, и что наука, а что нет. И сколько бы не было "ученых-собриологов", до тех пор, пока они являются учеными лишь в кавычках, собриология наукой не станет.


А что с официальной точки зрения это никакая не наука, сомнений нет:

номенклатура специальностей научных работников, утвержденная приказом Минобрнауки России от 25.02.2009 № 59 (действующая):
http://vak.ed.gov.ru/common/img/uploaded/files/vak/2010/news/01/Nomenklatura_ot_25-02-2009.rtf
(сайт высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации)

То, что такого слова даже в в словарях русского языка нет, говорит само за себя:
http://lingvo.yandex.ru/en?st_translate=on&os=meaning&text=собриология&encyc_redir=on
(и не только русского, см. мой предыдущий пост)

Читаю я сейчас понемногу книгу Углова "Сердце хирурга", так вот там есть описание некого доктора Кемферта. Это как раз о Жданове, Маюрове, и прочих светилах.

Антин
30.01.2010, 23:28
Есть науки с тысячелетней историей. Кибернетика к науке отнесена совсем недавно. Термин «кибернетика» в современном понимании как наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе впервые был предложен Норбертом Винером в 1948 году.
Возможно, через лет -десят, признают наукой и собриологию.
Aisa, я тебя на этом форуме занёс к себе в друзья. Послушай меня, твоего друга: перестань катить бочку на Жданова, Маюрова и т.д. Они приносят пользу России.

Дмитрий Андреевич
30.01.2010, 23:32
У соседей есть чему поучиться:)
http://uk.wikipedia.org/wiki/Собріологія
Русскоязычный вариант википедия не приняла...

Aisa
30.01.2010, 23:41
http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия
В отличие от традиционных энциклопедий, таких как Encyclopædia Britannica, ни одна статья в Википедии не проходит формального процесса экспертной оценки, и изменения в статьях становятся видны незамедлительно. Ни одна статья не принадлежит её создателю или любому другому редактору и не проверяется признанными авторитетами.

Дмитрий Андреевич
31.01.2010, 00:01
Ссылку я давал не для доказательства научности собриологии, а для того, чтобы показать противостояние трезвости в России. Обсуждение присутствия статьи "Собриология" в Википедии заняло больше места, чем предмет обсуждения... А в последствии даже обсуждение удалили. Это к вопросу об "экспертной оценке"!

Видимо в Украине другой настрой в отношении трезвения нации...