PDA

Просмотр полной версии : О методах искоренения пьянства


Pavel V
25.09.2009, 13:22
Научное обьяснение и раскрытие сути процессов происходящих в организме в результате употребления алкоголя, безусловно, дает прочный фундамент для продвижения антиалкогольного движения в массы.
Однако, эффективность этого пути не очень высока. Можно с научной точностью доказать вред алкогольных ядов, но в сознании большинства населения это не вызовет большого резонанса, в большой степени потому, как мне кажется, что многие с недоверием отнесутся к идее вникнуть в суть излагаемого. Причина такого поведения, на мой взгляд, кроется в укоренившихся стереотипах, и именно на борьбу с ними я хотел бы предложить перенести акцент.

Поясню, в управление массами ключевыми можно выделить следующие важные принципы:

Мировозренческий : наше место в мире, образ русского как алкоголика, Россия и водка
Исторический: Водку пьют на Руси из поколения в поколение (и ведь ничего - и Наполеона и Гитлера победили), переписывание истории

Если внедрить в сознание образ о традиционном пьянстве на Руси, если исказить историю нашего народа - процесс спаивания будет не остановить.

Мне видится, что коридор, направляющий русский народ на алкаголь, создаётся именно в рамках этих двух принципов и именно на этот уровень следует перевести акцент борьбы. Другими словами, просветление людей о вреде алкоголя, помещение анти-рекламы на пачках сигарет, заключение в тюрьму, борьба с распостранением алкоголя, табака, наркотиков - все это "попытки создать затор в трубе", по которой течет наш народ. Эффект есть, но тенденция не сломлена.

В лекциях проф. Жданова приводятся и эти данные, именно с них надо начинать широкую борьбу против деградации нашего общества, зделать эту информацию легкодоступной пораженным или "споткнувшимся" людям.

Русский народ никогда до нашего поколения не был пьющим!
Пьянство определяет наше место в мире - у бутылки и разбитого корыта, всех как народ - народ рабов!
Наше место не у бутылки!
Мы сами выберем себе место в мире, у нас есть на это все силы!

Эти вещи надо сделать достоянием общественности.