PDA

Просмотр полной версии : Курение при шизофрении.


Lobo
22.09.2009, 01:06
К сожалению стаж курения у моей мамы очень большой, курит с 16 лет, сейчас ей 59.. На протяжении более 10 лет пытаюсь как то уговорить\заставить бросить курить, всё бесполезно.. И так получилось что у нее шизофрения. Попытался найти информацию про последствия курения при шизофрении, и как получается из того материала что я нашел, что при шизофрении это ей помогает, ну и тому подобное. Что то мне честно говоря как то не особо в это верится. Но с другой стороны, я замечал что во время обострения она начинает курить больше, из за чего я предполагал что обострение прогрессирует как раз из за того что она начинает больше курить..

Могут ли сигареты давать какой либо отрицательный или положительный эффект? А так же как никотин может взаимодействовать с теми препаратами которые она принимает, увеличивать или снижать их действие?

Lobo
03.10.2009, 16:28
Не учто никто не может ничего подсказать?

Антин
04.10.2009, 00:26
Если курит с 16 лет, значит привычка уже очень сильная, бросить курить ей будет трудно. Курение её успокаивает. Вред от курения есть, в том числе и для нервной системы, но для неё это уже образ жизни. Я бы не стал на вашем месте приставать к ней из-за её курения. Тем более, что частота курения помогает вам определять периоды обострения болезни. Лекарства, которые она принимает, оказывают намного большее воздействие на её психику. Лекарства могут быть разными. Есть менее и более эффективные, с разными побочными действиями. О них и надо думать.

Застегнутый
04.10.2009, 07:48
Не учто никто не может ничего подсказать?

Обратитесь вот сюда :http://www.stopsmoke.ru/phpBB/viewforum.php?f=11
Здесь специализируются на курении.

Антин
04.10.2009, 13:52
Обратитесь вот сюда :http://www.stopsmoke.ru/phpBB/viewforum.php?f=11
Здесь специализируются на курении.

Ваша ссылка не лишняя, но ему лучше туда обратиться, где специализируются на болезни шизофрения. Там смогут и о влиянии курения при шизофрении, надеюсь, дать информацию - надо обращаться к врачам-психиатрам. Они должны давать рекомендации и по этому вопросу. Лучше и туда - и туда - и туда ... Чем больше будет "туда", тем лучше, ИМХО.

Lobo
04.10.2009, 17:12
Я пробовал говорить с местным психиатром, он ничего толком не сказал..

Антин
04.10.2009, 18:04
Я пробовал говорить с местным психиатром, он ничего толком не сказал..
Дело в том, что курение Вашей мамы - это такая малая проблема по сравнению с её основным заболеванием, что в практической медицине ею не занимаются, считают не влияющей на течение болезни. Вам советую избавиться от повышенной мнительности - не заморачивайтесь курением мамы. Помогите ей лучше выбрать "правильные лекарства" и дозы этих лекарств. С шизофренией надо быть на ты. Очень серьёзное и хроническое заболевание, правильные таблетки надо принимать регулярно.

Avantyura
25.10.2009, 21:54
Хыхы) Курение вообще никак не влияет на течение болезни, потому что никотин- это наркотик и вызывает лишь зависимость. И вопреки распространенному мнению, уж точно никаким образом не успокаивает нервы ( подробнее вы об этом можете узнать из книги/фильма Аллена Карра "Легкий способ бросить курить"). Объясняю механизм видимого "успокоения" курильщика от сигареты: никотин расщепляется и выводится из организма курильщика в течение часа, что приводит организм к ощущению никотинового голода, и человек начинает испытывать "никотиновую ломку". Тут можно провести аналогию :что чувствует человек, когда, например, он голоден? Правильно - он раздражен, снижается работоспособность, внимание, все мысли сводятся только к одному- как бы удовлетворить голод. Так же и тут, все те же симптомы начинают преследовать человека, испытывающего голод никотиновый. И неважно, шизофреник он или не шизофреник, симптомы-то у всех одинаковы, все мы физиологически устроены по единому принципу :) Получив наконец-то желаемую дозу никотина, курильщик "успокаивается". Ну как голодный человек поев- сразу становится хорошо и уютно :) Только если человек захочет снова есть через четыре-пять часов, то курильщик - начнет испытывать никотиновый голод с очередным выведением никотина из организма. И снова- только сигарета сможет уталить его голод. То есть, как вы можете теперь сами додуматься, никаких связей никотиновый голод с шизофренией не имеет. Единственное - если шизофреник например буйный, при отсутствии сигареты во время никотиногого голода он может будет вести себя агрессивнее, чем человек здоровый, но это скорее зависит от менталитета человека. А Вашу маму вы вряд ли сможете уже отучить от курения, замечено на наблюдении : если человек на протяжении всей своей жизни употребляет какие-либо наркотики ( будь то алкоголь или табак) - то заставить его отказаться от их употребления практически невозможно. Я так думаю, ситуацию можно исправить лет до 35, максимум до 40. А потом человек уже не видит смысла отказываться от устоявшегося образа жизни...