PDA

Просмотр полной версии : экономическая зависимость государственого бюджета от алкогольного бизнеса


vaganov
13.09.2009, 14:06
Статья "Некоторые публицистические мифы о XIX веке" Кирилов А.К.
" Цифры таковы. В середине XVIII века казённая винная торговля обеспечивала 20 % всего бюджета, в 1796 году - 40 %. В начале XIX века показатель снизился до 30 % и затем даже до 26 % (1837 год), но к 1863 году вышел на рекордный уровень в 46 %. После реформы 1863 года доля винного дохода в бюджете держалась на уровне трети бюджета, во второй половине 80-х начала снижаться, достигнув в 1893 году отметки в 25 %. На этом уровне показатель держался до начала XX века, затем повысился и в 1903-1913 годах колебался на уровне 28-32 %. Итак, "пьяный бюджет" - факт, но - не виттевское нововведение."

Статья "40 градусов в тени".
По данным национальной алкогольной ассоциации
До перестройки "пьяные деньги" составляли до 30% доходной части бюджета бывшего ссср. После ликвидации госмонополии на производство и реализацию алкогольных напитков в 1992 году доходы бюджета снизились более чем в 10 раз. В 1996 году акцизные поступления составляли менее 6 млрд. Рублей. Сегодня эта цифра увеличилась более чем в 5 раз (32 млрд. Рублей в сопоставимых ценах), однако все еще не превышает 5% от бюджетных доходов.

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЕМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ И МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
Доклад утвержден Советом Общественной палаты Российской едерации
13 мая 2009 года

"Доходы от производства и оборота алкоголя составили в 2008 г. 66 млрд. рублей, что представляет собой около 0,7% доходов консолидированного бюджета. Это крайне низкий показатель по сравнению с уровнем дореволюционного (до 30%) и советского (до 15%) периодов. Уровень доходов государства от производства и оборота алкоголя крайне низкий, несмотря на достигнутый опасно высокий уровень злоупотребления алкоголем. Например, в скандинавских странах доходы бюджета от налогообложения алкоголя составляют от 2% до 5,2% за счет высоких акцизов"
.

Акцизы на алкоголь состовляют 1,2% от общего поступления налогов.

Цифры маленькие но в расчет сейчас принимаются в основном акцизы , а реальная экономическая зависимость государства от алькогольного бизнеса состоит вобще не тоько от акцизов но и других налогов.
1.Есть ли информация по основным производителям алкоголя сколько и каких налогов они уплатили?
2. Можно попытаться оценить долю продуктового оборота в части алкоголя и какую часть налогов уплоченых торговыми точками можно отнести к доходам государства получеными за счет торговли алкоголем.

Олег
15.09.2009, 06:45
Может кто-нибудь мне объяснить, вообще явление "Доход государства от граждан, которые работают только внутри страны и с внешним рынком напрямую не связыны"?

Например, у меня есть семья из 4-х человек, и 10000 рублей у всех четверых, у каждого по 2500 рублей. Я сказал, что все из моей семьи облагаются налогом по 500 рублей, у них осталось по 2000 рублей, а бюджет семьи разве от этого увеличился???