PDA

Просмотр полной версии : Способ решения проблемы пьянства


Zenkov
07.09.2009, 21:42
Проблема пьянства, алкоголизма, наркомании, скрыта в человеке. Почему люди пьют? Ответ на этот вопрос очень прост. Люди идут по жизни в поисках удовольствий, и самый простой способ их получить, это напиться. Иллюзии, самые дешевые удовольствия, бесплатный бонус к водке, пиву и наркотикам. Но когда человек трезвеет ему плохо. Он понимает настоящую цену этих удовольствий и свою слабость. Тяжело, и ощущение слабости вновь толкает человек к пьянству. Круг замкнулся.
Как разорвать круг? Человек должен испытать удовольствие больше чем то, что дает водка. Тогда ОНА, будет вызывать только презрение. Что может дать такое удовольствие. Победа. Победа над собой.
Ниже я привожу текст. Который мог бы быть зачитан от имени президента России.

"Я, Государь Ваш, сим повелеваю:
Отныне и всегда проводить в Крещение господне кулачные бой. Дабы возродить в Мужиках Российских, Дух, кой в предках их силен был. Чтобы стрекнули они с себя хмель пьяную и вспомнили они, кто есть они, и мне опереться на кого было.
Биться на снегу, в одних косоворотках. Трусости не показывать, быть достойным. Тот, кто выдержит бой и останется на ногах, должен окунуться в прорубь и громко назвать свое имя. Все кто пройдут эти испытание, косоворотку дарю как память, а победителя награжу щедро".

Из текста видно, что я предлагаю провести стилизованный спортивный праздник, 19 января. Крещение емкое понятие. В светском обращение, понятие КРЕЩЕНИЕ, часто характеризует событие, которое поднимает человека на новый уровень. Например, боевое крещение. Человек проходит испытание, после которого, он не может жить по старому, он становится другим. Реальное испытание кулачным боем и холодом, серьезный экзамен, достаточный для того чтобы сказать. «Я стал другим».
Если кого заинтересует это предложение, я могу дать более подробную информацию о реализации проекта и ответить на любые вопросы.
О себе. 40 лет. Работаю в издательстве. Не пью с 22 лет. Занимаюсь спортом. В сектах и партиях не состою и не состоял.

Павел
09.09.2009, 14:37
В американском фильме "Бойцовский клуб", снятом по роману Чака Пэлантака, показано во что может превратиться Ваша идея.
Единственной причиной наркотизма является программирование детей на употребление алкоголя, табака и других наркотиков. И философию гедонизма - тоже программируют с детства. Но она не причина, а дополнительный механизм зомбирования - удобрение, так сказать.
А "антивирусник" наркотического "Трояна" есть - это собриология - наука о путях отрезвления общества. Сила не в кулаках на снегу, а в правде об алкоголе, табаке и других наркотиках, усвоенной с детства - раз и навсегда.
С уважением, Павел.

Zenkov
10.09.2009, 19:09
В фильмах и романах много чего пишут. В большей части это субъективный - коммерческий взгляд писателя на жизнь. Предлагаю ориентироваться на реальную жизнь. В клубе, котором я занимаюсь, нет проблем описанных в романе. Если Вы знаете клуб, где происходят события, описанные в романе, напишите мне. А так повторюсь, в моем клубе ничего похожего нет и еще в пяти, которые я знаю.
Второе. Люди, которые занимаются со мной не курят, все. Пьют, но умеренно. Поддерживают себя в отличной спортивной форме. У всех есть семья. У многих свой бизнес. Почему все так хорошо? Потому что поединки поддерживают в экспрессии самый важный инстинкт мужчины. Инстинкт-бойца. Без него мужчина, не мужчина, он рассыпается. И чтобы как-то спрятаться от этого стыда он пьет. Поединки бывают разные. Кулачный бой частный случай, но именно этот вариант может иметь самое сильное влияние. Людям не нравятся занудливые учителя, которые учат их жизни. Не пей, не кури, не... Причем сам вид такого учителя желает лучшего. Люди хотят подражать ярким примерам. И если этот пример не пьет и не курит, они сделают тоже.
С уважением, Андрей.

sciff
11.09.2009, 00:56
Как разорвать круг? Человек должен испытать удовольствие больше чем то, что дает водка. Тогда ОНА, будет вызывать только презрение. Что может дать такое удовольствие. Победа. Победа над собой.

Андрей, ведь даже будучи трезвенником, и человеком намного старше меня, Вы, произнося свои слова, не понимаете одной простой вещи: водка НИЧЕГО ХОРОШЕГО не дает ВООБЩЕ. Все, что она дает хорошего - иллюзорно, и эта иллюзия поддерживается ситуациями, которые обычно с ней связаны. (кстати об этом довольно неплохо писал Аллен Карр в своей книге "Легкий способ бросить пить" (http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=31931&filename=legkij_sposob_brosit_pit.rar).)

Дать человеку почуствовать НАСТОЯЩЕЕ удовольсьтвие, - вот правильные слова, хотя мне больше устраивает обычное просвещение людей, с самого детства, что алкоголь и любые другие наркотики дает нам лишь иллюзию удовольствия, обязательно с негативными последствиями. Если все это будут понимать, тогда смогут найти и настоящие удовольствия по своему вкусу.

Кулачные бои - это, извините, как-то несерьезно. И уж никак не могу согласиться с тем, что их можно назвать боевым крещением. На мой взгляд, боевое крещение - это сама жизнь, и ее сопровождающие трудности.
С уважением

Zenkov
12.09.2009, 00:18
Андрей, ведь даже будучи трезвенником, и человеком намного старше меня, Вы, произнося свои слова, не понимаете одной простой вещи: водка НИЧЕГО ХОРОШЕГО не дает ВООБЩЕ. Все, что она дает хорошего - иллюзорно, и эта иллюзия .
Я писал:
Иллюзии, самые дешевые удовольствия, бесплатный бонус к водке, пиву и наркотикам.
То, что Вы не заметили слова в моем сообщение, списываю на Ваш молодой возраст. Как и то, что Вы не понимаете многих других вещей.
Бесполезно взывать к разуму, когда большинство людей смотрит на мир через призму эмоции. Через эту призму, люди, их разум уже не могут разглядеть надписей типа: "Минздрав предупреждает.." Нужны яркие положительные примеры. Эти примеры должны не пить, и не курить. А чтобы они при всем при этом не походили на "ботанов", они эти самые яркие примеры должны уметь постоять за себя. Я не пью с 22 лет. Бросил это занятие, потому что в пьяном состояние становился очень агрессивным. И в какой-то момент я понял, если не брошу, могу кого-нибудь случайно покалечить. Как не странно бросить пить мне не составило труда. Другое дело окружение. Из моих друзей ни кто не бросил пить. "Андрей, почему не пьешь, больной что ли?" Или. "Выпей если ты мне друг". Пришлось бросить старые связи. Я вырвался из этого круга благодаря воле. У многих ее недостаточно, для них единственный способ порвать старые связи, новый эмоциональный опыт, который поможет им поверить в себя.

sciff
12.09.2009, 03:53
Андрей, я согласен, что сквозь один разум не пробить блокаду. Но с чего вы взяли, что доказательство того, что если человек начал пить (или курить, или колоться - это все не имеет принципиального различия), то он попал в ловушку, как оса, которая почувствовав запах нектара саррацении, села на дипкий лепесток этого насекомоядного растения - это не эмоциональное воздействие? Знаете, хорошенько "посмаковав" аналогию, и признав ее, именно эмоции человека заставят задуматься - а может к черту ее, эту водку? Или курево?

А вот когда идет простое запугивание вредом (алкоголя, табака), тогда оно и не действует, как вы правильно сказали. Потому что тут задействуется только разум. Рациональная составляющая нашего мозга. А разве алкоголик не знает, что водка его гонит в могилу? Разве табашник не знает, что с каждой выкуренной сигаретой он приближает рак легких или что еще хуже? Но даже если этим людям каждый день об этом повторять, они все равно НЕ СМОГУТ начать жить трезво. Я уж не говорю о тех, которые не признают своей проблемы - я имею в виду культурпитейщиков и начинающих курильщиков, которые еще сидят в розовых очках, и пока без явных последствий.

Нужны эмоции, нужен пример, да, согласен. Но "бойцовский клуб" - это что-то необычное. Я соглашусь с таким вариантом "заманухи" только в том случае, если в уставе будет одним из условий: стать убежденным трезвенником, для того, чтобы продвигать трезвость (разума, духа) в массы. Хотя дельтапланеризм как вид спорта сюда куда более подходит. Там трезвость - это НЕОБХОДИМОЕ условие.

Перестаньте: даже алкоголики понимают что водка - это зло.
Не об этом речь. Читайте выше. Я уже написал, что это как раз таки мало кого останавливает. Тем более культурпитейщиков, которые пока не понимают, что алкоголь - это зло.

Но я не исключаю, что я исключение .

:) (я вам рекомендую перечитать ту книгу, которую читали, только отбросьте подозрения в наличии в ней НЛП. Его там скорее всего нет, потому как автор-бывший бухгалтер с данным инструментом психического воздействия скорее всего не знаком.)

Zenkov
15.09.2009, 00:03
Но "бойцовский клуб" - это что-то необычное. Я соглашусь с таким вариантом "заманухи" только в том случае, если в уставе будет одним из условий: стать убежденным трезвенником, для того, чтобы продвигать трезвость (разума, духа) в массы. Хотя дельтапланеризм как вид спорта сюда куда более подходит. Там трезвость - это НЕОБХОДИМОЕ условие.
Соревнования и текст, который я написал выше, все это, в одном контексте, может произвести, сильный эффект. Можно спорить, альпинизм, дельтапланеризм, прыжок с парашютом... Наверно все хорошо и стоит попробовать. Но поединок, для мужчины, что-то особенное, если хотите момент истины, уважение к себе и соперникам. Момент максимального напряжения сил. Тотальная мобилизация. Если есть в человеке стержень, он проявится обязательно, а если нет..Агитируй, учи.. и т.д. БЕСПОЛЕЗНО. Да, что говорить надо просто попробовать, хуже не будет. Только насколько я понял, креатив в этом форуме, только креативщикам и нужен.

Zenkov
18.09.2009, 20:56
"Даже двадцатилетний отказ от наркотиков – не гарантия. Пресловутая устойчивая ремиссия при первом же приеме медицинского наркотика (по случаю перелома ноги) вызывала рецидив, новое обострение наркомании.

Что может этому противостоять? Возможно, весьма редкое и яркое событие, сродни совершению того или иного подвига". Елена Русанова

Losik
27.09.2009, 16:43
Легко сказать :)
К тому же они там есть, я в этом уверен, я их видел сам.
Может из-за этого осознания книга на меня и не действует... не знаю.

По знакомым, читавшим Карра заметил вот что:
1. Человек задумался и захотел бросить - помогает.
2. Человек ещё до конца не решил или боится читать - помогает 50/50. Сам два раза бросал читать про курение, полностью прочитал только через год на третий раз.
3. Человек уверен что курение/алкоголь ему нужны и скептически относится ко всему этому - 0 результат.

Карр эффективен, когда человеку нужна его книга, в остальных случаях -скептическое отношение к теме книги не дает результата. Кому-то помогает прочтение на второй-третий раз. Видимо тоже зависит от "открытости восприятия". :)
Так что настройся на "нужный лад" и всё пойдет хорошо.

Олег
28.09.2009, 09:32
Я проще определяю, нужна ли книга Карра курильщику:

Спрашиваю, какие сигареты он(она) курит. Если легкие, сверхлегкие, гиперлегкие, суперлайт, лайт, сверхлайт и т.д., то данная книга ему(ей) как хлеб необходима, так как он(она) решил(а), что вреда организму будет меньше, если будет курить легкие... А это доказательство, что человек "немножко" задумывается о своем здоровье...

Losik
28.09.2009, 13:25
Не согласен. Это частные случаи, не думаю что закономерные.
А вообще, если честно, поражает мнение людей о этих книгах Карра.
Я как понимаю, что большинство отказывается от курения ( ну и от алкоголя наверное тоже) после прочтения. Это если безоговорочно верить отзывам:)
Кстати книги "легкий способ бросить курить" и "Легкий способ бросить пить" похожи на 99%. Заменили слово курить на слово пить.
Хз как к этому относиться:)

Очень хорошо относиться. :) Мне помогли обе книги, когда встал вопрос избавления от зависимости. :)

Losik
29.09.2009, 08:05
Так они ж одинаковые! :confused:

По принципу одинаковые, по содержанию нет. :)