PDA

Просмотр полной версии : Как вы понимаете следующие абзацы из книги "Как нас уничтожают" (М. В. Чичеров, А. А.


Vanek
20.08.2009, 23:03
Тема создана по просьбе Aisa


Прочтите пожалуйста следующий отрывок из книги, и ответьте, как вы поняли из текста, какие дозы алкоголя имеет в виду автор, говоря о побочных эффектах?


ТЕОРИИ ПИТИЯ
Уважаемый читатель, давайте вместе рассмотрим наиболее известные теории, имеющие отношение к употреблению алкоголя. На сегодняшний день их можно выделить три:
• Теория малых доз;
• Теория «культурного» пития алкоголя;
• Теория трезвости.

ТЕОРИЯ МАЛЫХ ДОЗ
Создатели теории — научно-исследовательские учреждения. Теория малых доз считает алкоголь легальным психотропным веществом [10, 23], оказывающим положительное влияние на организм при употреблении малых доз (до 30 г чистого спирта в день) [29], но с побочными эффектами как для человека, так и для общества в целом. Проведены многочисленные исследования как на тему пользы, так и вреда (побочных эффектов) алкоголя.
Какова польза?
Есть серьёзные исследования, указывающие на снижение частоты ишемической болезни сердца (не путать с её лечением!) за счёт некоторого повышения вследствие употребления малых доз алкоголя концентрации в крови «хорошего» холестерина высокой плотности и торможения роста сосудистых бляшек [29].
В то же время не всё так однозначно — другие ученые полагают, что под действием алкоголя как протоплазматического яда наблюдается повышение сосудистой проницаемости и увеличение атеросклеротических изменений в сосудах [21].
Каковы побочные эффекты?
1. Отрицательное влияние на печень [6].
2. Токсическое воздействие на все органы и системы, особенно на мозговые и половые клетки [3, 25, 28]. При повреждении половых клеток, особенно у женщин, значительно увеличивается вероятность появления нездорового, умственно отсталого потомства.
3. Возможно возникновение алкогольной зависимости, со всеми её отрицательными последствиями [2, 5].
4. Повышение вероятности заболевания сахарным диабетом [26, 27] и раком многих локализаций [16].
5. Повышение вероятности заболевания артериальной гипертензией [21].
Даже при небольших передозировках побочные эффекты значительно усиливаются.

primusdv
21.08.2009, 05:34
Теория "малых доз" так же несостоятельна как и теория "культурного пития".

Выдвигается лозунг типо сверхмалые дозы до 30 гр этанола в сутки возможно могут служить профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Но при этом однозначно наносится вред печени, повышается вероятность заболевания сахарным диабетом и как стало недавно известно серьёзно повышается вероятность раковых заболеваний. Самый главный минус, из за которого и возникло трезвенническое движение, это наркотическая природа этанола. Доза будет расти и частенько превышаться. На свадьбах, днях рождениях и встречах нового года всегда. Как итог народ будет спиваться и соответственно весь теперешний букет: высокая смертность, преступность, снижение интеллекта населения, сироты при живых родителях алкашах и так далее.

primusdv
21.08.2009, 05:43
Кстати теория "малых доз" опаснее теории "культурного пития".

У теории "культурного пития" нет авторов, а под теорию "малых доз" пытаются подвести научную базу. Борьба за трезвость будет более сложной.

Олег
21.08.2009, 07:18
ВОобще, этим исследованием к побочных эффектам, то есть к тем эффектам, которые не у всех наблюдаются, необходимо причислять и пользу...

А то глупо получается, польза - обязательна, а вред - возможен...

Если покапаться в приведенных исследованиях, польза также маловероятна, как и вред... А вред даже более вероятен!!!

StSlav
21.08.2009, 09:42
Бредятина. Типичное оправдание. Свинья грязи найдёт.
Это примерно то же самое, что истерики глупой части бабья по поводу похудания. Мучительно выбирают между слабительными чаями и забивающей желудок целлюлозой. Хотя самый верный путь, он же самый безопасный и эффективный - меньше жрать и больше двигаться. Бег трусцой три раза в неделю по три-пять километров! Как вспомню наших девчонок, что гоняли кроссы по десятке - душа радуется... богини.

Aisa
21.08.2009, 12:05
Господа, спокойнее. Мне важно, как вы проголосуете.

Спасибо.

P.S. Ничего здесь доказывать о пользе я не собираюсь, опрос устроен по другим причинам.

Losik
21.08.2009, 13:17
А где пункт - любые дозы?

Aisa
21.08.2009, 13:29
Малые и большие -- этого не достаточно?

И я напоминаю -- не ваше мнение о побочных эффектах, А КАК ВЫ ПОНЯЛИ, ЧТО ХОЧЕТ СКАЗАТЬ АВТОР.

Losik
21.08.2009, 13:32
Малые и большие -- этого не достаточно?

Достаточно. Извиняюсь, невинмательно поглядел - отвлекают. :)

KALIM
21.08.2009, 22:41
А КАК ВЫ ПОНЯЛИ, ЧТО ХОЧЕТ СКАЗАТЬ АВТОР
"ну я типа поумничаю и придумаю классификацию"...=)
а всё гениальное-пРОСТо...

Владимир Данилин
24.08.2009, 11:14
А КАК ВЫ ПОНЯЛИ, ЧТО ХОЧЕТ СКАЗАТЬ АВТОР.Можно я выскажусь? Автор имел ввиду, что побочные эффекты имеют место быть всегда, даже при малых дозах (30г), "рекомендованных" для профилактики ишемической болезни сердца. И при превышении 30г эффекты значительно увеличиваются. Все вроде бы правильно. Но у автора по части логики поставлено все с ног на голову, и дело тут в тонкой подмене понятий.

Я не лингвист, может меня поправят, но по мне понятие "побочный эффект" - это некое небольшое, но неизбежное зло, которое, однако, не должно превышать пользу, приносимую процедурой (лечения, например). Но тут, простите, совершенно неравноправные списки - содной стороны -профилактика ишемической болезни сердца (который с лгкостью обеспечивает 10-15 минутный бег трусцой раз в день), это "+", а с другой - Отрицательное влияние на печень, Токсическое воздействие на все органы и системы, повреждение половых клеток, риск раковых заболеваний. А эти вещи ни бегом, ни йогами, никакими лекарствами не вылечишь. Катастрофа, а не "побочный эффект"! При данных списках я бы скорей назвал профилактику ишемической болезни "побочным эффектом".

Олег
24.08.2009, 11:27
Вот, именно это я и хотел выразить. Спасибо Владимиру Данилину. Профилактика от ишемической болезни - это побочный эффект, а наносимый вред - это основная функция алко...

Так же было и с изобретением Виагры. Ученые изобрели средство, улучшающую сердечную деятельность, побочным эффектом данного средства - была эррекция у мужчин. Сегодня все наоборот!