PDA

Просмотр полной версии : Брожение и гниение


AlexKo
06.07.2009, 19:08
Уважаемый, подчеркнутое - бред и мракобесие, сразу видно в универе вы биохимию не изучали, а в школе химию и биологию прогуливали/прогуливаете.

БРОЖЕНИЕ, ферментативное расщепление (распад) органических веществ, преимущественно углеводов. Может осуществляться в организме животных, растений и мн. микроорганизмов без участия или с участием О2 (соотв. анаэробное или аэробное Б.).

В результате окислит.-восстановит. р-ций при Б. освобождается энергия (гл. обр. в виде АТФ) и образуются соед., необходимые для жизнедеятельности организма. Нек-рые бактерии, микроскопич. грибы и простейшие растут, используя только ту энергию, к-рая освобождается при Б.

Когда они дохнут возникает и гнеение (распад белков), дальше давать информацию про гниение?

Может я с "типами" ошибся? Я вообще-то не имел ввиду таксоны. Я имел ввиду, что мне по большому счету не важно, какая гадость гадит и разлагается.

AlexCo
06.07.2009, 21:36
БРОЖЕНИЕ, ферментативное расщепление (распад) органических веществ, преимущественно углеводов. Может осуществляться в организме животных, растений и мн. микроорганизмов без участия или с участием О2 (соотв. анаэробное или аэробное Б.).

В результате окислит.-восстановит. р-ций при Б. освобождается энергия (гл. обр. в виде АТФ) и образуются соед., необходимые для жизнедеятельности организма. Нек-рые бактерии, микроскопич. грибы и простейшие растут, используя только ту энергию, к-рая освобождается при Б.

Когда они дохнут возникает и гнеение (распад белков), дальше давать информацию про гниение?

Может я с "типами" ошибся? Я вообще-то не имел ввиду таксоны. Я имел ввиду, что мне по большому счету не важно, какая гадость гадит и разлагается.

Советую прекращать писать бред:D :D :D
Кроме того вам категорически нужно прекращать прогуливать уроки в школе. Сравните квашенную капусту и гнилую капусту, разница очевидна, даже без знаний о процессах происходящих в продуктах. И ненадо отождествлять брожение и гниение, процессы совершенно разные как химически, так и биологически.
Я не буду писать вам лекций про брожение, скажу только, что полезнейшие продукты(хлеб, йогурт, сметана, квашеная капуста и многие другие) получают именно благодаря брожению.

мне по большому счету не важно, какая гадость гадит и разлагается.
И да. Гадят только у вас в мозгах.

Пьющий Критик
06.07.2009, 22:30
Юмора то много. Например, Жданов В.Г. в своих лекциях шутит на счет бактерий с хвостами... Дак его шутку до сих пор цитируют, и говорят, что он везде соврал... Значит ваш метод не совсем правильный?

На такое звание я согласен: Народный Артист России Жданов В.Г..

grigorit
07.07.2009, 02:26
похороны-выпил,свадьба('один хрен')-ещё накатил,встреча друзей-а как же без алкоголя?секс-ну уж без дерьма не обойтись...и после этого,товарищи-КУ,утверждаете о "разнообразии своих мироощущений" ???я 'валяюсь'.только ТРЕЗВЫЙ человек может ощутить ВСЮ боль от потери близкого,ВСЮ радость за друзей,ВЕСЬ кайф от ЛЮБВИ !теперь скажите мне:"кто чёрно-белый ?"

AlexKo
07.07.2009, 13:02
Советую прекращать писать бред:D :D :D
Кроме того вам категорически нужно прекращать прогуливать уроки в школе. Сравните квашенную капусту и гнилую капусту, разница очевидна, даже без знаний о процессах происходящих в продуктах. И ненадо отождествлять брожение и гниение, процессы совершенно разные как химически, так и биологически.
Я не буду писать вам лекций про брожение, скажу только, что полезнейшие продукты(хлеб, йогурт, сметана, квашеная капуста и многие другие) получают именно благодаря брожению.


И да. Гадят только у вас в мозгах.

Еще раз на уровне понятий... Идет брожение... Распад значит есть? Есть. Рост бурный микроорганизмов есть? Есть. Гадят - гадят, ну, правда, не все только этанолом. Откуда гнеение? Гнеение - это распад белка и аминокислот. Откуда они в этой реакции? И почему распадаются? Этот процесс также проистекает короче говоря. Я не понял про хлеб? Давайте про хлеб как-нибудь в другой раз вместе с йогуртом. Я говорю про алкогольный яд, про его генезис. Вы ничего тяжелее алкоголя не употребляете? Сути не видят пьющие вот, что очень важно. С ними трудно вести дискуссию. Они поверху рассматривают все, а думают что глубже всех заглядывают. Это такая особнность действия алкоголя, да и наркотиков вообще.

Я уже молчу о советах ваших и оценках меня. Это вообще вы зачем? Это же низко. Форум, можно разгуляться, да? Представьте, что я рядом с вами сижу, вы будете продолжать в этом случае мне советовать и оценивать, рискуя получить в тыкву или быть посланным к фее? Это как бы метафора.

Вы не можете судить о равенстве ощущений. Вы знаете их только с одной стороны, только под алкоголем. Вам не с чем сравнивать.

AlexCo
07.07.2009, 13:34
Еще раз на уровне понятий... Идет брожение... Распад значит есть? Есть. Рост бурный микроорганизмов есть? Есть. Гадят - гадят, ну, правда, не все только этанолом. Откуда гнеение? Гнеение - это распад белка и аминокислот. Откуда они в этой реакции? И почему распадаются? Этот процесс также проистекает короче говоря. Я не понял про хлеб? Давайте про хлеб как-нибудь в другой раз вместе с йогуртом. Я говорю про алкогольный яд, про его генезис. Вы ничего тяжелее алкоголя не употребляете? Сути не видят пьющие вот, что очень важно. С ними трудно вести дискуссию. Они поверху рассматривают все, а думают что глубже всех заглядывают. Это такая особнность действия алкоголя, да и наркотиков вообще.

Я уже молчу о советах ваших и оценках меня. Это вообще вы зачем? Это же низко. Форум, можно разгуляться, да? Представьте, что я рядом с вами сижу, вы будете продолжать в этом случае мне советовать и оценивать, рискуя получить в тыкву или быть посланным к фее? Это как бы метафора.


Как все запущенооо:D
Запомнираз и навсегда уважаемый, при брожении никакой белок не распадается, в том то и дело. Распадаются сахара, собственно из сахаров спирт и получается(если речь о спиртовом брожении). И уж точно никто никуда не гадит(впрочем если прогуливать уроки в школе, а слушать только лекции Жданова этого можно и не знать).
И кстати, благодаря спиртовому брожению, хлеб имеет такую пористую структуру(кроме спирта еще двуокись углерода образуется, которая и формирует структуру мякиша).
И давайте уже, в самом деле, прекращайте спорить о том чего не знаете, выглядете смешно и умные слова в ваших сообщениях не помогают.
Так. Дальше.
Еще несколько строчек посчитаю тролингом.
А вот тут немного задержимся.
Вы не можете судить о равенстве ощущений. Вы знаете их только с одной стороны, только под алкоголем. Вам не с чем сравнивать.
Ну конечно, куда уж нам, низшим выпивающим существам:D
Складывается ощущение, что для "трезвенников по методу Жданова", существует два состояния, абсолютная трезвость(даже без кифира и конфет с ликерной начинкой:D ) и клинический алкоголизм.

AlexKo
07.07.2009, 20:04
Как все запущенооо:D
Запомнираз и навсегда уважаемый, при брожении никакой белок не распадается, в том то и дело. Распадаются сахара, собственно из сахаров спирт и получается(если речь о спиртовом брожении).


Почти на финише. Сейчас я вам докажу, что выпивающие смотрят ограниченно на информацию. Потребляют его поверхностно.

Вы слышали про болезни вин? Винную цвель (винную плесень), Горький вкус, Цветение? Узнайте про это обязательно. А для тех, кто не знает я могу вкратце рассказать.
В природе чистого брожения (распада только углеводов) не бывает. Брожение и гниение идут в прямом смысле бок о бок. Еще в середине веков эти понятия не разделялись. Правда, граммотные виноделы стараются создавать условия, в которых реакции гниения практически заторможены (например, еще на кануне отделяют гнилые плоды), но это не означает, что гниение не протекает вообще. Одни микроорганизмы питаются распадающимися углеводами, а другие питаются ими, третие питаются белковыми продуктами распада растений (белков, аминокислот, как изестно много и в сливе, и в винограде, не только в мясе). Есть еще споры плесени. Проверить это просто. Берем живое пиво, открываем крышку, ставим на солнце. Через две недели это будет уже не пиво, но все равно AlexCo предлагаю вам это выпить, чтобы проверить.

И уж точно никто никуда не гадит(впрочем если прогуливать уроки в школе, а слушать только лекции Жданова этого можно и не знать).

Еще раз утверждаю, что вино - это результат брожения и гниения. Этанол берется из задниц. Это факт хотите вы или нет. И не важно, кто гадит бактерия или гриб.

хватит прогуливать уроки в школе.

Мне 30 лет. Школу закончил в 96 г. 2 высших образования, средний бал 4,78. Директор крупного регионального представительства и собственного небольшого предприятия. 3 детей....... Собственно этим немногим обязан тому, что никогда не прогуливаю там, где лучше не прогуливать.

Ну конечно, куда уж нам, низшим выпивающим существам:D
Складывается ощущение, что для "трезвенников по методу Жданова", существует два состояния, абсолютная трезвость(даже без кифира и конфет с ликерной начинкой:D ) и клинический алкоголизм.

Рациональность появляется.
В институте Бехтерева проводили исследования, как наш мозг реагирует на раздражители. Вот оказывается именно черно-бело. Хорошо/плохо, можно/нельзя, да/нет. Более того, оказалось, что невозможно себя обмануть как бы промежуточным восприятем. Заставить захотеть пить, когда не хочешь. Я это к чему. К тому, что так происходит при наличии здорового сознания. Но есть сознание, зависимое от кайфа. Вот такое сознание регулярно старается обдурить мозг. Выпей, млин, это полезно! Мозг конечно включает рефлексы блевательные. Тогда зависимый пьет по чуть-чуть, закусывая... А сознание начинает включать массу фильтров, которые не только не пропускают разрушающую зависимость информацию, но иногда просто фантастически искажает реальность под себя. Вы только этим и заниметесь, а еще ленитесь узнать. Но это тоже объяснимо. Среди пьющих все ленивые. И только среди трезвых ленивых нет. Отсутствие лени - это побочный, а может и прямой эффект трезвости.

Как только вы перестанете выпивать, вопрос о радикальном НЕТ в отношении яда у вас отпадет сам собой.

Просыпайтесь!

AlexCo
07.07.2009, 22:25
Почти на финише. Сейчас я вам докажу, что выпивающие смотрят ограниченно на информацию. Потребляют его поверхностно.

Вы слышали про болезни вин? Винную цвель (винную плесень), Горький вкус, Цветение? Узнайте про это обязательно. А для тех, кто не знает я могу вкратце рассказать.
В природе чистого брожения (распада только углеводов) не бывает. Брожение и гниение идут в прямом смысле бок о бок. Еще в середине веков эти понятия не разделялись. Правда, граммотные виноделы стараются создавать условия, в которых реакции гниения практически заторможены (например, еще на кануне отделяют гнилые плоды), но это не означает, что гниение не протекает вообще. Одни микроорганизмы питаются распадающимися углеводами, а другие питаются ими, третие питаются белковыми продуктами распада растений (белков, аминокислот, как изестно много и в сливе, и в винограде, не только в мясе). Есть еще споры плесени. Проверить это просто. Берем живое пиво, открываем крышку, ставим на солнце. Через две недели это будет уже не пиво, но все равно AlexCo предлагаю вам это выпить, чтобы проверить.

.....

Еще раз утверждаю, что вино - это результат брожения и гниения. Этанол берется из задниц. Это факт хотите вы или нет. И не важно, кто гадит бактерия или гриб.


AlexKo вы делаете успехи, даже про болезни вин нагуглили.
Правда главного вы не поняли, болезни вин это отклонение от нормы, нарушение технологического процесса и просто так вино не болеет. Так что снова фейл. Писать про болезни вин и говорить что гниение есть всегда и везде, что это норма, так же глупо как говорить допустим, что сгоревший хлеб - норма хлебопечения.
Но я сегодня добрый и открою вам страшную тайну, сбраживание(молочно кислое например) используют для консервации продуктов, капусту квасят, огурцы, яблоки именно для того чтобы избежать гниения. Знаете ли, в кислой среде гнилостным микроорганизмам как то не очень ;)
Опыт с пивом вобще ноу коментс, как говорится , вы бы еще соленый огурец на солнышко положили и через две недели сказали - "АГА! он сгнил, потому что гниение и брожение идут вместе":D

И да, у микроорганизмо нет задниц, чтобы ими гадить;)

Так что уважаемый 30ти летний директор из Хабаровска, давайте договаримся так, сначала вы купите книжку "Биохимия для чайников" и прочитаете ее, а потом мы продолжим нашу беседу.

AlexKo
08.07.2009, 08:14
AlexKo вы делаете успехи, даже про болезни вин нагуглили.
Правда главного вы не поняли, болезни вин это отклонение от нормы, нарушение технологического процесса и просто так вино не болеет.


Ложь и провокация! У вас какое образование? Вопрос о проф.пригодности не подымался ранее? Я бы поднял.

По моему вы банально пытаетесь перекроить факты под себя. Господа прежде, чем верить AlexCo предлагаю ознакомиться с реальными фактами. Вот уже цитаты и это только из энциклопедий, к сожалению не все можно здесь вывесить:

"Новейшие изыскания показали, что некоторые виды бактерий способны вызывать гнилостное брожение белков, как в присутствии, так и в отсутствии свободного кислорода"

"Брожение и Гниение в сущности отличаются лишь тем, что первое изменяет преимущественно безазотистые вещества, напр., сахар или крахмал, а второе - преимущественно азотистые и особенно белковые вещества. Обыкновенно, оба процесса идут вместе, и в результате более сложные органические вещества переводят в более простые, между которыми обыкновенно содержатся и газы. Как брожение оказалось результатом развития попадающих из окружающей среды зародышей микроорганизмов (см. Брожение, Дрожжи, Ферменты), так и Г. Организмы, развивающиеся в разных видах брожения и Г., оказались очень разнообразными, часть их еще и недостаточно изучена, но несомненно, что, устраняя зародыши организмов (стерилизацией) и фильтрацией воздуха, см. Воздух), можно устранить и самое Г., а это показывает, что Г. не есть самопроизвольный процесс разложения, а зависит от воздействия всюду рассеянных зародышей микроорганизмов."

AlexCo ниже сложные для вас вопросы?
Наличие болезней вин свидетельствует о том, что реакция гниения в винах есть? Когда она начинаете по вашему мнению? Сразу после открытия крышки бутылки и попаданию соответ-х микроор-в? Спрошу по другому. Откуда берется болезнь, если среда не позволяет проистекать гниению? Откуда берется среда, если гниение может проходить только в щелочной среде? Предположем изначально положили одно гнилое яблоко? А если 100? Ну открыли вы крышку и вино гнилое... Почему? Среда-то кислая ведь брожение идет по вашему! И самый последний момент, я вас очень прошу слово тех. процесс не используйте. Вы умничаете, а в дискуссии важна конкретика. Вы просто умалчиваете, что кислая среда не позволяет гниению идти активно.

Так что уважаемый 30ти летний директор из Хабаровска, давайте договаримся так, сначала вы купите книжку "Биохимия для чайников" и прочитаете ее, а потом мы продолжим нашу беседу.

Ну вы себя превзошли! Я уже рыдаю от злословия. А вообще я из Питера, временно занесло в Хабаровск, раз уж вы упомянули. Здесь погода прекрасная!! Приглашаю!!

И да, у микроорганизмо нет задниц, чтобы ими гадить;)

И да, и нет... Снова алкогольный взгляд. Это образное выражение. Не ужели вы думаете, что я не знаю о строении микроорганизмов? Я кстати 3 года изучал палеонтологию по этому еще про их эволюцию кое-что знаю (знаю из каких мест появились задницы) и про реакции тоже. Если оставим слово "переработка" в моем посте и удалим "задница" вас это устроит Этанол - это продукт, который из микроор-в вышел после переработки? Так? Вы соответственно, как и я перевариваем и испражняемся, а микроор-мы перерабатыают и выпускают из себя. Так годится?

Олег
08.07.2009, 08:21
AlexCo - вы сами себе противоречите, то вы в начале темы высказывались, что трезвенникам стоит шутить и все будет хорошо, то теперь шуток не понимаете. "Задница" у бактерий или грибов - это шутка, но доля истины заложена в эту шутку.

AlexKo
08.07.2009, 08:46
AlexCo - вы сами себе противоречите, то вы в начале темы высказывались, что трезвенникам стоит шутить и все будет хорошо, то теперь шуток не понимаете. "Задница" у бактерий или грибов - это шутка, но доля истины заложена в эту шутку.

Я думаю, что у Владимира Георгиевича - это красивая метафора передающая суть явления. А сделано это для того, как мне кажется, чтобы сообщить бессмысленность и абсурдность виноделия со всех точек зрения. Разве не абсурдно...? Сначала бедалаги ходят вокруг лозы, гладят её, цалуют, разговаривают с ней, желают удачи. Не дай Бог её пальцем тронуть - святыня. Потом бережно собирают, укладывают и мнут плоды. Потом годами ждут пока там все забродит и погниет хорошенько, только не слишком чтобы не испортилось, наберется ядов нужных. Потом торжественно это все по бутылкам. Нет чтобы сразу сока намять и выпить чтобы жажду уталить.

Пьющий Критик
08.07.2009, 13:58
По поводу бедных дрожжевых грибов. В отличии от макромира, в микромире г..но обычно на входе в организм. Круговорот-с.

AlexKo
08.07.2009, 15:37
По поводу бедных дрожжевых грибов. В отличии от макромира, в микромире г..но обычно на входе в организм. Круговорот-с.

Если бы дрожжи имели мозг, уверен они бы с вами поспорили:)

AlexCo
08.07.2009, 18:33
По моему вы банально пытаетесь перекроить факты под себя. Господа прежде, чем верить AlexCo предлагаю ознакомиться с реальными фактами. Вот уже цитаты и это только из энциклопедий, к сожалению не все можно здесь вывесить:

"Новейшие изыскания показали, что некоторые виды бактерий способны вызывать гнилостное брожение белков, как в присутствии, так и в отсутствии свободного кислорода"

"Брожение и Гниение в сущности отличаются лишь тем, что первое изменяет преимущественно безазотистые вещества, напр., сахар или крахмал, а второе - преимущественно азотистые и особенно белковые вещества. Обыкновенно, оба процесса идут вместе, и в результате более сложные органические вещества переводят в более простые, между которыми обыкновенно содержатся и газы. Как брожение оказалось результатом развития попадающих из окружающей среды зародышей микроорганизмов (см. Брожение, Дрожжи, Ферменты), так и Г. Организмы, развивающиеся в разных видах брожения и Г., оказались очень разнообразными, часть их еще и недостаточно изучена, но несомненно, что, устраняя зародыши организмов (стерилизацией) и фильтрацией воздуха, см. Воздух), можно устранить и самое Г., а это показывает, что Г. не есть самопроизвольный процесс разложения, а зависит от воздействия всюду рассеянных зародышей микроорганизмов."

Да, в дискусии нужна конкретика, давайте говорить конкретно. О чем мы всетаки спорим?
О том, что принцыпиально, кроме брожения в продукте могут происходить и другие процессы? Да это факт. Гниение как вы справедливо заметили идет везде, как только продукт достали из вакумной упаковки, можно сказать оно пошло. Но это НЕ норма. Собственно для этого и придумали такие понятия как срок годности, условия хранения, условия производства и.т.д. Открытое пиво конечно начнет портится, все испортится рано или позно "нахватавшись" микроорганизмов из воздуха.

НО! еще раз, гниение и брожение идут вместе, как вы правильно написали, только в естественных условиях. Налейте в жбан виноградного сока и поставте на солнышко, конечно там получится непойми что и это не пойми что, вином не будет!.
Если же мы готовим конкретный продукт, мы соблюдаем условия, никакого гниения конечно в вине, квашеной капусте или ёгурте не происходит, потому как соблюдается температурный, кислотный и прочие режимы. Если они нарушены и что то начало портится, его надо выбрасывать и некто в здравом уме не станет пить ваше недельное пиво с подоконника:D Потому как гораздо приятней и полезней выпить свежего пива без "гнили";)
Теперь про болезни вин, к которым вы почему то цепляетесь.
Да, при нарушени технологии кроме брожения идут и другие процессы. НО опять же:
во первых - это НЕ норма, и портится вино по причине нарушения технологии, которые всеми силами стараются не допустить.
во вторых - больное вино никогда не разольют по бутылкам и не пустят в продажу(я говорю о нормальном, добросовестном производителе), его либо пустят в переработку(уксус, спирт) либо постараются исправить.
То есть в хорошем вине которое вы наливаете в бокал, нет никаких следов от процессов отличных от брожения.
Помоему это достаточно очевидно.

Кстати, раз интересуетесь, вот вам достаточно интересная ссылочка, почитайте, про болезни вина (http://vinum.narod.ru/wine22.htm), замеьте, ни при одном недостатке вино не идет на реализацию. Кроме того ценность исправленного вина сильно падает и не один уважающий себя винодел не продаст исправленный продукт под видом первосортного.

К вопросу зачем портят виноградный сок.
Вы должны понимать, что в процессе "переработки" микроорганизмами сока в вино образуется масса побочных продуктов, многие из них определяют вкус получаемого продукта и его полезность(да да, в вине появляются ряд полезных вещества или их становится больше чем в виноградном соке).
Кроме того вино хранится дольше сока, и обладает дизенфицирующими свойствами(спирт), поэтому в древности при отсутствии чистой воды пили вино или разбавляли им воду.

sergejzr
08.07.2009, 19:00
Кроме того вино хранится дольше сока, и обладает дизенфицирующими свойствами(спирт),

Это нонсенс :))))

PS:
"Комэт и микробы убивает!" © :)

AlexCo
08.07.2009, 19:55
Это нонсенс :))))

PS:
"Комэт и микробы убивает!" © :)

Я не про наше время писал конечно, щас есть Комэт(с):D ультрафиолет, хлорка, фильтры. А раньше лет этак с тысячу назад, в регонах с грязной водой(Индия) европейские завоеватели опытным путем выяснили что кишечные расстройства от вина не случаются, а от местной воды очень даже. Потому старались пить вино или разбавлять им воду. В этом было рациональное звено, спирт в вине отлично убивал некотрые бактерии.
Впрочем я особо данный вопрос не изучал и вобще это офтопик, обьясняющий что вино всетаки от сока отличается, рядом параметров, иначе бы сок не мучали.

sergejzr
08.07.2009, 20:45
Потому старались пить вино или разбавлять им воду. В этом было рациональное звено, спирт в вине отлично убивал некотрые бактерии.

Спирт убивает бактерии в концентрации > 70%. То что в вине меньше заразы, чем в речной воде никакого отношения к этому не имееет.

AlexCo
08.07.2009, 20:52
То что в вине меньше заразы, чем в речной воде никакого отношения к этому не имееет.

Так потому вино и пили. О вреде алкоголя уж точно не думали тогда, просто заметили что от воды из речки случается болезнь, да и вино вместо воды могли позволить себе только обеспеченные люди, а простые солдаты надо думать, мучались дизинтирией поголовно.

sergejzr
08.07.2009, 20:57
Так потому вино и пили. О вреде алкоголя уж точно не думали тогда, просто заметили что от воды из речки случается болезнь, да и вино вместо воды могли позволить себе только обеспеченные люди, а простые солдаты надо думать, мучались дизинтирией поголовно.

Какое это отношение имеет к дезинфицирующим свойствам спирта (а именно о них была речь)?
Виноградный сок дал бы аналогичные результаты

AlexCo
08.07.2009, 21:03
Какое это отношение имеет к дезинфицирующим свойствам спирта (а именно о них была речь)?
Никакого)
Я просто несколькими постами выше отметил очивидные отличия виноградного сока от вина, соответственно и причины получения данного продукта, да тема развилась в не том направлении. прекращаю офтоп.

sergejzr
08.07.2009, 23:28
Я почему внимание заострил на этом? У выпивающих в голове обычно целая куча этому обьяснений. Хороший пример - якобы дезинфекционное действие спирта в алк. изделиях. На самом деле конечно в таких малых концентрациях действие на микроорганизм/клетки скорее раздражительное, чем дезинфицирующее. Кроме дезинфекции говорят о согревании, избавлении от стресса, пользы для серд. сос. системы итд, уверенны в том, что спирт бывает разный (могу пару историй рассказать).
Что интересно, подобно наиболее рьяным фанатам Жданова, которые толком не разобрались и верят в пукающие бактерии, пьющие верят в мифы о пользе алкогольных изделий. причём если слепых "верующих в Жданова" фанатов не так уж и много, то среди пьющих фанатов алкогольных изделий гордое большинство.

Но Вы правы в теме про разложение (куда можно отнести как гниение так и брожение) дезинфицирующее действие спирта скорее оффтоп. Мне только интересно стало, не потому ли римляне разбавляли вино морской водой (в отличие от греков, которые использовали воду пресную), что вода в городах была для питья не слишком пригодной?

AlexKo
09.07.2009, 09:47
Да, в дискусии нужна конкретика, давайте говорить конкретно. О чем мы всетаки спорим?
О том, что принцыпиально, кроме брожения в продукте могут происходить и другие процессы? Да это факт.

Вы поступили честно. Спор был относительно этого факта. С моей точки зрения Жданов только это и утверждал. Что кто-то там начинает активно размножаться и гадить спиртом. Я думаю, что сделано это для того, потому что очень многим людям так лучше понять естественность обычность происхождения вина.
Что для многих лоза? Святыня. Вспомните сухой закон Горбачева, по сей день искренне жалеют порубленную лозу, вот то что поля стоят пустуют и пшеница не растет - это как-то хрен с ним. Вот лозу порубили!!! Ненависть у некоторых, как у Никулина за поллитры в операции Ы.
А что виноделие и пивоварение для некоторых? Это процесс сказачного чудо превращения в райский мед. Я видел виноделов. Для них бочки, как матки с плодом.

А Жданов говорит. Акститесь. Подумайте. Люди думают и точно. Ни фига не сказачно.