PDA

Просмотр полной версии : Проблема алкоголя - как средства универсального средства коммуникации упущена.


Vmen
11.06.2009, 17:04
Здравтсвуйте. Сначала позвольте немного о себе: Проживаю в Москве, закончил юр.фак в 2007 году. Окончил муз. колледж им. Гретчанинова в 2009. Имею разряд по единоборствам. Не употребляю спитрное табак и прочие, влияющие на нейромедиаторную систему, дары цивилизации с самого рождения.
После того как я ознакомился с материалами о культе потребления, которые систематизировала ваша организация, я пришёл к выводу, что упускается важнейший аспект таких социальных явлений как потребление табака, алкоголя и наркотиков.
Важнейшим признаком этих социальных явлений является то, что табак, алкоголь и наркотики - универсальные средства коммуникации социума на протяжении уже многих сотен лет. За счёт системы потребления люди входят в социальные группы и закрепляются в них... Человек вынужден принимать такие правила коммуникации, потому что иначе он оказывается в информационной изоляции. Если не ясно о чём я... например будучи подростком, я не мог стать частью никакой компании, так как потребление спиртного, табака итп не было частью моего самовыражения и стремления к взрослости. В результате, я постоянно ощущал на себе негатив групп сверстников... ощущал некое одиночество. Далее круг моих друзей очень снизился и в период с 13 до 19 лет я находился в коммуникативной информационной изоляции. В это время я занимался музыкой, спортом и книгочтением... К достижению 23 лет я имел 3 диплома об окончании высших заведений образовния, разряд по боксу и неплохо рисовал... Это был результат того, что я отказался в столь несознательном возрасте от культуры потребления, что лишний раз доказывает, насколько деградирует общество, основанное на межличностном взаимодействии нынешнего типа. Люди на работе все время удивлялись этому набору качеств и часто спрашивали от куда у меня на это столько времени...
Не подумайте не правильно: это не исповедь героя))) Все вышеописанное я представил вашему вниманию, как пример сиьнейшего психологического давления оказываемого на человека с целью приведения каждого в систему существующего потребления. Не каждый человек готов слушать постоянные упрёки друзей и, как ни странно, близких, что ты их не уважаешь, что наверное ты "зашитый" или сектант... да людям это и не нужно. Человеку требуется быть частью чего-то. Человек - существо социальное и слабое. Поэтому он принимает такой социально-коммуникатиный аппарат особенно легко в подростковом возрасте.
Что нужно делать для того, чтобы исправить такую ситуацию, на информационных порталах вашей организации сказано много и уже делается. Я хочу поблагодарить вас за вашу работу и, я не побоюсь этого слова, смелость. Поэтому я ограничусь неким пожеланием будущего. Помочь в борьбе с алкоголем, табаком и наркотическими средствами более сильного действия и перестроить систему потребления могут положительные примеры, а именно личности, которые станут авторитетами для молодёжи и в челом для страны.
спасибо.

Valentin G
11.06.2009, 17:39
Я с Вами согласен, общество влияет на человека. И влится в социальную группу тяжело, если отличаешся. Я уверен на 100% щас тут начнут наперебой доказывать Вам, что каждый кузнец своего счастья и посмотрите на меня я вот такой общительный без табака и алкоголя. Я неоднократно спорил на эту тему, мне она очень интересна, надеюсь всё же мы её разовьём.

Застегнутый
11.06.2009, 19:56
Vmen, я так понял, что вам не хватает общения, своего круга. А что на вашем жизненом пути совсем не встречались трезвые люди с кем можно было бы пообщаться? Может быть дело не в алкоголе, сигаретах и т.д.?

Михаил_Тевс
11.06.2009, 22:47
Знали бы вы сколько форумов и тем я облазил, чтобы найти это сообщение.
Социальное влияние привычки потребления наркотиков очень велико. Количество участников системы переросло давно ту планку, после которой система начинает поддерживать сама себя. Человек, не потребляющий алкоголь, пусть не сигареты, не принимает, фактически, корпоративные правила поведения. Я сейчас не буду слишком широко расходиться, поясню лишь две вещи. Первая - трезвый человек отвергнут обществом. Второе - пропаганда трезвого образа жизни проваливается в большей мере потому, что отрицает описанный факт.
Начнём с первого. Праздник без алкоголя - не праздник, в понимании нынешней молодёжи. Если ты отрицаешь это, то тебя не обязательно туда не пустят, ты сам не поймёшь, зачем ты туда пришёл... Ипостепенно их система ценностей разойдётся с твоей. И ты либо идёшь на уступки, либо идёшь один. Большинство идут на уступки, либо психически ломаются, не имея моральных сил быть одиночками. Но в любом случае, как бы то ни было, человек, который отдыхает не так, как "мы", не может давать нам советы и учить "нас" жить. И вот здесь начинается второе. Члены СБНТ, КОБ или ещё любой другой организации выступают в роли людей "на стороне". Это как по телевизору. Они не с "нами". Тут уже спросили... Можно, конечно, найти одного-двух людей, с которыми найдутся общие интересы. Но, во-первых, даже это маловероятно, а, во-вторых, это подтвердит первое. вы замкнётесь внутри себя или нескольких человек. Это ещё и эгоистично, видеть погибающую Родину и ничего не делать.

Я очень сжать, потому что ночь, а завтра рано вставать. Но, думаю, что дискуссия только началась.

soberleo
11.06.2009, 23:02
Согласен с Vmen, что алкоголь это универсальное средство коммуникации социума. А с недавнего времени и табак. У каждого человека свой опыт и различные начальные условия. У каждого свой характер. Хотя есть люди, которые могут быть в центре внимания и не используя вещества "влияющие на нейромедиаторную систему". Примеры этому есть и на этом форуме. Да я думаю, что сознательные трезвенники не испытывают никакого внутреннего дискомфорта при общении с зависимыми.
Я кстати на работе начинаю наоборот давить на тех, кто употребляет эти вещества. Тем самым создавая дискомфорт для них. Благо, что у меня на работе много людей не курящих.

Помочь в борьбе с алкоголем, табаком и наркотическими средствами более сильного действия и перестроить систему потребления могут положительные примеры, а именно личности, которые станут авторитетами для молодёжи и в челом для страны.

Полностью согласен с этим высказыванием. Примером того насколько важна роль личности в пропаганде трезвого образа жизни является Фёдор Григорьевич Углов. Скольких людей он увлёк своим авторитетом. Один только Жданов чего стоит. Маловато у нас конечно авторитетных трезвых личностей. Вот добавился архимандрит Тихон (хотя он и не трезвенник) и какой прорыв. Мы ведь еще в прошлом году и мечтать не могли о том, что происходит сейчас. Созданы качественные ролики, 2 фильма, Церковно-общественный совет по противодействию алкогольной угрозы, в котором есть наши люди, например о. Игорь Бачинин). На недавнем Всемирном Русском Народном Соборе написана "Резолюция" и отправлена президенту, Гос. Думу и т.д.
Каждый авторитетный человек может очень многих отрезвить. Причем считаю не обязательно надо быть известным человеком.
Любой руководитель влияет на своих подчиненных примером.

sergejzr
11.06.2009, 23:10
Только не нао забывать, что проблемы не у нас потому что мы не пьём, а у "них", потому что без наркотиков общаться не мыслят.

soberleo
11.06.2009, 23:35
Проблема в том, что их много, а нас мало. И только потому, что их много они давят на многих не сознательных трезвенников или не крепких в духовном плане, психологически.
Я этому примеры вижу в жизни. Многие просто скрывают свою трезвость.
Мне однажды один трезвый человек сказал: "Ты молчи про то, что ты трезвый, никому не говори!"
Некоторым легче сказать, что они болеют, или за рулем, но стыдно сказать, что они трезвенники.
Очень многие стесняются своей трезвости!

Есть притча про мудреца. Я её не помню точно, но смысл передать могу.

В тридевятом царстве, тридесятом государстве, Господь сказал одному святому человеку, что через год вода в ручьях, реках и колодцах будет не пригодна для питья. Выпив её люди будут сходить с ума. Этот человек начал всем говорить об этом, но никто не поверил. Тогда он начал собирать воду, чтобы переждать, то время, когда будет плохая вода.
Когда пришло время и все люди сошли с ума, мудрец не выдержал одиночества и тоже выпил этой воды.

Эта притча иллюстрирует тот, факт, что человек существо социальное.

Застегнутый
12.06.2009, 08:44
Эта притча иллюстрирует тот, факт, что человек существо социальное.

Т.е. давайте все бухать?

sergejzr
12.06.2009, 12:41
Притча хорошая, только не надо забывать, что в нашем случае эта вода с ума сводит не навсегда и чтобы стать нормальным надо всего-навсего просто пить из миллиона других колодцев обходя всего парочку. И самое главное - в нашем случае мудрецов больше чем один :)

kattyk
12.06.2009, 19:24
социум, в котором живешь, конечно намного определяет наше поведение. но при этом, никто же у нас не отбирает возможность самим выбирать в своей жизни друзей и тех, с кем общаться постоянно. а людей, старающихся вести здоровый образ жизни становится все больше, во всяком случае в моем окружении я это замечаю.

Vmen
17.06.2009, 18:19
Vmen, я так понял, что вам не хватает общения, своего круга. А что на вашем жизненом пути совсем не встречались трезвые люди с кем можно было бы пообщаться? Может быть дело не в алкоголе, сигаретах и т.д.?
Моя история была примером мира нетипичного подростка, на которого оказывает давление ситема потребительского общества.
социум, в котором живешь, конечно намного определяет наше поведение. но при этом, никто же у нас не отбирает возможность самим выбирать в своей жизни друзей и тех, с кем общаться постоянно. а людей, старающихся вести здоровый образ жизни становится все больше, во всяком случае в моем окружении я это замечаю.
А вот то, что написано в этом посту на столько же просто на сколько сложно... Социум в котором мы появляемся, который наделяет нас всеми видами знаковых и иных систем, определяет прежде всего структуру нашего сознания... но при этом, никто же у нас не отбирает возможность самим выбирать в своей жизни друзей и тех, с кем общаться постоянно... а вот это уже очень сложно!!! Вы когда ни будь видели, чтобы дети депутатов Гос. думы общались с детьми цыган с Казанского вокзала? Это невозможно, исходя из классовости общества. Социум определяет, и при том достаточно тоталитарно и деспотично, с кем, где и как вы проживёте всю жизнь. При чём здесь алкоголь, табак и тд? Если не повторяться, то могу сказать, что система потребления является также неотьемлемой частью классо-образования общества. Образования и закрепления тех или иных стереотипов поведения, и, так называемой социальной "оседлости". Я надеюсь, что то, как я излагаю - понятно.
Я вижу, что созданная мною тема привлекла внимание. Значит я не зря потратил время... Постараюсь коментировать посты и раскрывать тему с новых сторон.

sozidatel
18.06.2009, 01:02
После того как я ознакомился с материалами о культе потребления, которые систематизировала ваша организация, я пришёл к выводу, что упускается важнейший аспект таких социальных явлений как потребление табака, алкоголя и наркотиков.
Важнейшим признаком этих социальных явлений является то, что табак, алкоголь и наркотики - универсальные средства коммуникации социума на протяжении уже многих сотен лет. За счёт системы потребления люди входят в социальные группы и закрепляются в них... Человек вынужден принимать такие правила коммуникации, потому что иначе он оказывается в информационной изоляции.

Vmen, не могу согласиться с Вами. Вы путаете понятия.
Согласно толковому словарю, Средство - это "приём, способ действия для достижения целей" или "орудие, (предмет, совокупность приспособлений) для осуществления какой-либо деятельности.

Настоящими средствами коммуникации являются: язык, мимика, жесты, письмо, рисунок, знаки, символы, пейджер, телефон, интернет и т.п.

Табак, алкоголь и наркотики никак нельзя назвать средствами коммуникации. Во-первых, потому что это "токсические продукты". Во-вторых, потому что курить и бухать можно в полном одиночестве.


Коллективное употребление алкоголя, табака и других наркотиков - это повод для коммуникации.

Человек - существо коллективное, и ему хочется общения. Наиболее быстро общий язык находят люди имеющие схожие интересы. Например собаковод быстрее подружится с собаководом, чем с кошатником. Шахматист охотнее будет общаться, с таким же как он, шахматистом, чем с боксёром. Балерина быстрее найдёт общий язык с балериной, чем с дзюдоисткой.
Общие вредные привычки и болезни также способствуют сближению людей. Больной туберкулёзом или раком будет испытывать намного больше симпатии к такому же как он "наказанному Богом", чем, например, к здоровому и жизнерадостному пловцу.

Помимо употребление алкоголя и табака существует множество других поводов для общения (коммуникации), например совместный приём пищи, чаепитие, туристический поход, посещение музеев и театров и др.

На Руси, испокон веков, поводом и одновременно средством коммуникации было хоровое пение (под гармонь, гитару, или просто "a cappella").

soberleo
18.06.2009, 01:17
Читая твое сообщение, я невольно вспомнил фильм "Правильное образование" Сергея Стрижака :)

Средство - это "приём, способ действия для достижения целей" или "орудие, (предмет, совокупность приспособлений) для осуществления какой-либо деятельности.

Молодец. Хорошо излагаешь!

sergejzr
18.06.2009, 16:39
sozidatel, браво!

relentless
19.06.2009, 02:04
Во, Созидатель молодец, уже опередил. Я считаю так же, что средства коммуникации - то, что он перечислил, включая эмпатию.
Я, например, не испытываю проблем в коммуникации ни с пьющими, ни с курильщиками. Конечно, на откровенном "бухалове" я не появляюсь. Но на более-менее культурных меропрятиях, почему бы и нет? Точно так же выхожу со всеми курильщиками подышать свежим воздухом и пообщаться.
А то, что разные люди - разные компании - это другое. В индийском обществе, есть вообще такое понятие - касты.
Но, в российском обществе, по-моему практически все классы употребляют алкоголь. Поэтому, не понятно, как "система потребления является также неотьемлемой частью классо-образования общества"?

Vmen
19.06.2009, 12:40
Vmen, не могу согласиться с Вами. Вы путаете понятия.
Согласно толковому словарю, Средство - это "приём, способ действия для достижения целей" или "орудие, (предмет, совокупность приспособлений) для осуществления какой-либо деятельности.

Настоящими средствами коммуникации являются: язык, мимика, жесты, письмо, рисунок, знаки, символы, пейджер, телефон, интернет и т.п.

Табак, алкоголь и наркотики никак нельзя назвать средствами коммуникации. Во-первых, потому что это "токсические продукты". Во-вторых, потому что курить и бухать можно в полном одиночестве.


Коллективное употребление алкоголя, табака и других наркотиков - это повод для коммуникации.

Человек - существо коллективное, и ему хочется общения. Наиболее быстро общий язык находят люди имеющие схожие интересы. Например собаковод быстрее подружится с собаководом, чем с кошатником. Шахматист охотнее будет общаться, с таким же как он, шахматистом, чем с боксёром. Балерина быстрее найдёт общий язык с балериной, чем с дзюдоисткой.
Общие вредные привычки и болезни также способствуют сближению людей. Больной туберкулёзом или раком будет испытывать намного больше симпатии к такому же как он "наказанному Богом", чем, например, к здоровому и жизнерадостному пловцу.

Помимо употребление алкоголя и табака существует множество других поводов для общения (коммуникации), например совместный приём пищи, чаепитие, туристический поход, посещение музеев и театров и др.

На Руси, испокон веков, поводом и одновременно средством коммуникации было хоровое пение (под гармонь, гитару, или просто "a cappella").

Здравствуйте. Вы указали на то, что я неточен в определениях. Что я называю токсические вещества, влияющие на сознание, средствами коммуникации, а это не так... далее перечисляете эти самые средства.
По сему могу сказать: язык, мимика, жесты, письмо, рисунок, знаки, символы и тд это средства коммуникации, и не просто средства! Это средства коммуникации, которые закреплены "де юре", то есть упоминаются в законах например, они существуют как востребованное соц явление: это даже некие соц. институты я бы даже сказал. Но дело в том, что в своей мини-статье определения и понятия СОЗНАТЕЛЬНО МОГУТ БЫТЬ ИСКАЖЕНЫ, и если искажены, то идея, суть того, о чём я написал в посте ни чуть не меняется: Я попытался обратить внимание на скрытые механизмы давления общества потребления, которое оссобо сказывется в подростковом возрасте, а это, в свою очередь, идея новая и спорная. Неужели вы думаете, что я не знаю что такое средства коммуникации? Мы же с вами не на сдаче экзамена по "Теории государста и права". Таким образом, если предираться к словам, можно вообще подумать, что первый пост написал умолишённый!
:"У НАС НЕТ НИКАКОГО ДАВЛЕНИЯ НА ЛЮДЕЙ! Каждый выбирает сам, что ему делать, с кем общаться!" Запахло скверным запахом прозападной демократии))) Если здесь есть люди. которым столь важны точные понятия и определения, то вы можете в моём посте заменить везде, где встречается слово "средство" замените на "способ" или "повод"... суть от этого ни как не изменится, потому что здесь это- не суть.
Возвращаюсь к своей теме, идее, относительно поста sozidatel: В обществе есть разные люди: собаководы, обксёры, шахматисты... этим людям легче общаться по средству общих интересов,но при чём здесь то, о чём я здесь пытаюсь говорить? Или вам кажется, что общество также оказывает давление на людей с целью потребления шахмат, покупки собак и боксёрских перчаток? Человек может пить один, и я пытаюсь указать на то, от куда берётся такая потребность. а также на то, что употребление алкоголя в частности - это ещё и потребность самовыражения и чувства собственного достоинства, которое справоцированно обществом.
К тому же, у меня, когда я читаю подобные посты всегда возникает ощущение, что у авторов есть большое желание показать автора сией темы "идиётом..." ЗАЧЕМ?))) Как мне показалось, если люди пребывают на этом форуме, то это уже говорит о том, что их интеллектуальный уровень выше проэкта "Однокласники". По сему предлагаю развивать тему, которую я описал в 1 посту. А тема эта очень сырая и неосвещённая... к сожалению я не могу эту идею как следует "подумать" хотя бы день из-за недостатка времени. Например я хотел бы описать механизм появления системы давления общества потребления как фактора спихологическо-социального, а также описать, как строится эта система относительно точек распостранения алкоголя, табака итп после 91 года... если у кого есть размышления на эту тему, жду постов.

Vmen
19.06.2009, 12:56
А то, что разные люди - разные компании - это другое. В индийском обществе, есть вообще такое понятие - касты.
Но, в российском обществе, по-моему практически все классы употребляют алкоголь. Поэтому, не понятно, как "система потребления является также неотьемлемой частью классо-образования общества"?
хороший вопрос! Это действительно спорный и сложный момент.
Я считаю, что здесь имеет место быть стратификационное закрепление. Если перейти к банальному примеру бытовому, то "выпивающая компания" это рассадник социальных идей, образа жизни, правового нигилизма иногда как ни странно. Также,За счёт потребительских механизмов люди делают карьеры, обрастают связями, зарабатывают миллиарды, убивают себя, других и этот список можно продолжать. Здесь я позволю не уточнять, что я под этим подразумеваю... это легко выстроить самому. Что я имею ввиду... Вообще, то что я здесь написал некоторым образом зармыто. Это на самом деле сложная идея, которая требует большего осмысления и анализа, на что нет времени к сожалению.

sozidatel
23.06.2009, 01:41
Возвращаясь к названию темы и первому посту, хочу привести ещё один довод в пользу того, что алкоголь, табак и другие наркотики не являются универсальным средством коммуникации.

Возьмем футбольных болельщиков двух разных команд, например, Спартака и ЦСКА. Многие из низ курят и употребляют спиртное, но нормально общаться друг с другом они не смогут из-за "идеологических" разногласий.

sozidatel
23.06.2009, 01:48
Беда нашего общества в том, что употребление алкоголя стало неким "ритуалом", "традицией".

Согласно этой тупой традиции, новую вещь "надо обмыть", в случае дня рождения или другого приятного события "нужно проставиться". Для решения некоторых проблем бывает нужно "накрыть поляну".

Эти ритуалы и традиции возникли не из-за потребительской сущности общества, а из-за того, что кто их искусственно создал...

Владимир Данилин
17.08.2009, 12:46
Моя история была примером мира нетипичного подростка, на которого оказывает давление ситема потребительского общества..Vmen, все вы очень хорошо написали в первом посте.
Создатель и прочие форумчане! Мы ж тут не диссертацию пишем. Давайте лояльнее относиться к постам. Все ж понятно было написано, о чем речь. Давайте писать по сути, а не упражняться в остоте ума. Это в устной дискуссии нормально, а в письменной - многабукв получается.

Да, табак и алкоголь не средства коммуникации, но некие вспомогательные, универсальные средства, способствующие коммуникации. Это, думаю, и без строгих определений всем понятно. Часть ритуала, опознавательные коммуникативные признаки, указывающие на то, что ты - такой же член сообщества, "как все". Кто эти знаки не поддерживает, попадает в меньшинство, если не в отчуждение. Но это не повод для расстройства. Да, в подростковом возрасте все эти пьюще-курящие компании прошли мимо меня, и слава богу. Не велика потеря. Вместо этого я выполнил несколько разрядов по борьбе и кмс, рисовал и фотографировал. А общался с теми, с кем встречался на тренировках, ну и в вузах злостно выпивающие были в меньшинстве. Но это меньшинство давало прикурить всеммм:mad: Важно самому не противопставлять себя всем. Не давать повода горыдне: Вот я трезвый, а вы - ...

У меня история похожа на вашу - три ВО, единоборствами перезанимался какими только было можно. Если не пьешь, время на это находится. Когда я с моими ближайшими друзьями завязали с винными вечеринками по выходным, встречаться стали реже. Но зато не тратим время на пустую болтовню. Именно ПУСТУЮ, вы понимаете? Ни одно из решений, принятых за вином, не было реализовано. Сразу скажу, в таком вот режиме у меня прошло года два моей жизни, навредил себе. На работе, если бы выпивал с начальством по пятницам, наверное отношение ко мне было бы лучше. Тут, да селяви. Но как то проходил собеседование в компании, где принимали исключительно некурящих. Такова была позиция руководителя. Так что нужно по возможности побольше создавать таких вот зон.

Lobo
22.09.2009, 01:51
У меня есть проблемы с общением и я знаю, что спиртное могло бы это как то решить, но для меня это не выход. В России так же как и в других странах спиртное считается нормой при так называемом отдыхе. Но глядя как и сколько употребляют алкоголя тут, складывается впечатление что общение без него, тут вообще не возможно. Так же как и ставшая нормой выйти покурить во время работы.. Примерно лет 6 назад, из любопытства после работы вместе с знакомым выпивал пиво ( жалею об этом до сехпор ) раз за разом я так и не смог понять чего в этом находят хорошего, а так же не мог понять что находят вкусного в нем.. Но исходя из того опыта могу сказать что как средство коммуникации эта гадость в россии проходит. Хотя наверно даже не как средство, а то что употребляется между делом, так же как и когда выходят во время работы покурить. Может быть вполне нормальное общение и без спиртного.

Сколько бы тут не говорили, из за того что я отказывался ходить с одноклассниками "отдыхать" после уроков, а шел домой, так как мне было интересней покопаться в спектруме и придумать способ подцепить его к телевизору, я стал изгоем. К сожалению я очень резко попал из одной среды обитания, в другую ( Переезд из Таджикистана в Россию 92 год. 4 класс. ). Но так я и не смог адаптироваться к этой среде. У меня были другие интересы и спокойно учиться мне не дали. Но я знаю тех кто смог адаптироваться. Да они получили образование, у них есть друзья, они живут на одном месте. Молодцы что сказать : ) Очень много зависит от самого человека. Но и не маленький фактор это общество в котором он живет и люди которые его окружают.

NaraX
22.09.2009, 14:02
Lobo,

Спиртное не поможет тебе решить проблемы в общении. Если проблемы есть, то разберись почему. Наметь решение, выкинь из решения все, что вредно: алкоголь, табак, наркотики.

sergejzr
22.09.2009, 16:15
Единственная возможность решить проблемы в общении - чаще общаться. Болтать с соседями, знакомиться с девушками на улице, заговаривать с людьми в автобусе, в очереди итд.

Алкоголь не выход. Заню много людей, общаться могут только навеселе. За всю жизнь так и не научились делать это в нормальном состоянии.

Losik
22.09.2009, 17:12
Единственная возможность решить проблемы в общении - чаще общаться. Болтать с соседями, знакомиться с девушками на улице, заговаривать с людьми в автобусе, в очереди итд.

Алкоголь не выход. Заню много людей, общаться могут только навеселе. За всю жизнь так и не научились делать это в нормальном состоянии.

Алкоголь, в какой-то степени, даже наоборот вредит общению - круг интересов и круг общения сильно сужаются. Интересы профессиональные и творческие отходят на второй план. Основным интересом становится сам метод коммуникации. И всё к чему сводится последующие интересы и обсуждения - "как побухали".

По себе заметил, что "в трезвости" стал легче входить в контакт с людьми, причем круг общения сменился в пользу интересов профессиональных и творческих. Стал на порядок больше читать. Появилось много задумок на будущее. Легче стал находить общий язык с "более широкими группами лиц".

Ну вот как-то так. :)