PDA

Просмотр полной версии : Про Менделева и водку


pannet
23.05.2009, 23:34
Последнюю картинку можно считать антипропагандой, по-моему :)

документальная правда
Судя по вашей подписи вы считаете Менделеева сатаной? ну,ну. Подрастающее поколение выдет лулзы.

sergejzr
23.05.2009, 23:53
Менделеев водку придумал?

Вы так считаете? :)
Ну в таком случае прочтение этого форума принесёт Вам массу новой, интересной информации. (поиск, "Менделеев")

ПАТРИОТ
23.05.2009, 23:56
С чего бы сатана, если учесть, что он не создавал (http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/MENDEL.HTM) водку

pannet
24.05.2009, 00:13
С чего бы сатана, если учесть, что он не создавал (http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/MENDEL.HTM) водку

Тогда кто? Еще давно я читал Менделеева «О соединениях спирта с водой»
причем в оригинале.

Vanek
24.05.2009, 09:44
Тогда кто? Еще давно я читал Менделеева «О соединениях спирта с водой»
причем в оригинале.

Водка была придумана ещев 14 веке.

Раз читали, так должны знать о чем она.

В той самой знаменитой ныне диссертации Менделеев никакой водки и не исследовал вовсе. Он просто вычислил, какая часть конечного продукта «исчезает» при разных разбавлениях. Оказалось, что зависимость эта нелинейная и зависит от того, какие гидраты образуются при том или ином смешивании. Вот и все!

И именно поэтому изменение соотношения спирта и воды всего на несколько процентов способно резко изменить качества смеси: просто потому, что вместо одних гидратов образуются другие. 43% раствор спирта в воде почти не будет отличаться на вкус от 46%, но будет заметно отличаться от 40%.

Увы, при благоприятном с точки зрения гастрономии разбавлении до 46% «исчезание» конечного продукта оказалось максимальным. А вот при неидеальных на вкус 40% — вполне приемлемым.

Теперь вы понимаете почему именно это соотношение было взято в качестве эталона водки? Госмонополия, господа, будь она неладна.

Когда появились ректификационные колонки, и процесс получения чистого спирта без запаха и примесей стал простым, дешевым и доступным, с особой остротой встал вопрос: а как его разбавлять-то? С особой остротой — потому что в чистом рафинированном продукте любые нюансы разбавления не маскируется посторонними привкусами и хорошо чувствуются. С одной стороны, понятное дело — чем сильнее разбавить — тем выгоднее. Но с другой — за разбавленную водку можно в рыло схлопотать, даже если это разбавление стандартизовано государством. Так что смешивать надо было по-честному, то есть так, чтобы крепость продукта сомнений не вызывала, но и так, чтобы объем получившейся жидкости был бы максимальным.

Вот тут-то менделеевская диссертация о гидратах спирта (написанная, кстати, задолго до этого) и нашла свое практическое применение. За эталон были взяты не гастрономически идеальные 43—46%, а экономически-выгодная смесь 950(1) грамм спирта и 1000 грамм воды, которая и дала в итоге те самые 40%. Вот такая нелинейная арифметика, господа.

Олег
24.05.2009, 18:31
Менделеев был трезвенником, отстаньте от него.

Он придумал оптимальное соединение воды со спиртами, не обязательно этиловым. А так же метиловым, пропиловым, бутиловым и т.д.

Верьте официальной истории, а не рекламам!